Дао болгарки

Однажды Мудрый Мастер познавший дзен сидел в своей подсобке и пил рисовое вино ожидая просветления, как дверь открылась и на пороге появился Ученик.


- Скажи Мастер. Сегодня, по дороге сюда, я услышал про такую вещь как «болгарка». Старый человек говорил что она быстра, прекрасна, и если поставить на неё нужный диск, то может распилить всё! Металл! Камень! Даже самого Будду!

- Да есть такая вещь… - согласился Мастер, - И она действительно быстра и прекрасна. И она действительно может распилить всё. Металл. Камень. Дисков по Будде я в продаже не видел, но, думаю, можно попробовать диском по нержавейке. И она есть у меня!

- Как здорово Мастер! А не могли бы вы мне ее дать, а то я заебался пилить рельс вдоль ручной ножовкой?!

- Нет, - ответил мастер, - Потому что работа болгаркой подобна скачке на демоне. Если ты мастер, рука твоя тверда, а разум чист и дух находится в гармонии с вселенной тогда тебе покорны любые демоны. Но стоит только ослабить хватку и смутить разум сомнениями, как демон вывернется и вопьется в тебя дабы испить твоей крови и вкусить твою плоть. И болгарка подобна ему.

- Она настолько опасна, мастер?

- Очень. Если, пиля ножовкой, ты засмотришься на красоту осенних деревьев или замечтаешься о легкодоступных девах, то можешь начать пилить свою руку, но быстро заметишь это и отделаешься максимум царапиной, а я пиздану тебя длинной палкой чтобы ты не отвлекался.

В случае же с болгаркой, мне придется вести тебя в Дом Увечных чтобы усталые лекари с мудрыми глазами пришили на место тот отросток которым ты обычно ковыряешь в носу. Что, как сам понимаешь, гораздо дольше чем просто пиздануть тебя палкой чтобы ты не отвлекался.

- Спасибо что предупредили меня мастер, но теперь я буду осторожен с ней и ни на минуту не позволю себе потерять концентрацию!

- Из уст человека который умудрился до крови поцарапаться напильником это звучит как обещание тигра не есть мяса, - отмахнулся Мастер, - А кроме того, болгарка вгрызается в металл так же быстро, как меч воина разит врагов.

- Но это же хорошо, Мастер!

- Да! И в руках опытного мудреца познавшего дзен и имеющего четкое понимание мира и места детали в нем, это позволяет за единицу времени сделать в тысячу раз больше работы.

Ты же еще не укрепил свой ум и руки твои не выросли из нужного места, так что в твоем случае это означает что болгаркой ты запорешь в тысячу раз больше деталей чем без нее и я не успею тебя остановить. Поэтому не трать время на праздные разговоры, а бери ножовку и иди дальше пилить рельс вдоль. Тебе его еще обратно сваривать.

- Зачем же я его тогда пилю, Мастер!?

- Это коан дурачина! В нем нет смысла кроме как очистить свой разум и укрепить дух, а так же не заебывать меня тупыми вопросами, когда я ожидаю просветления, - ответил Мастер и испил еще рисового вина, - Кроме того, у меня мало заготовок чтобы давать их тебе портить, а рельса много. И на нем ты научишься и пилить, и варить, и познаешь дзен.

- Я понял вас Мастер, - поклонился Ученик уворачиваясь от удара палкой, - Но не могли бы вы тогда, хотя бы, дать новое полотно для ножовки, а то старое уже сломалось?

- А это еще одна причина, почему тебе рано брать в руки болгарку. Ножовочных полотен я, в свое время, купил у хитрого хунвейбина с рынка столько, что ящики с ними стоят у меня под кроватью, на балконе и в шкафу, и я размешиваю ими чай и ем лапшу как палочками. И хотя мое сердце обливается кровью глядя на то сколько их ты уже сломал, мне все равно не жалко их так как болгарку. Потому что полотна стоят гроши, а болгарка — целы кошель монет. И если ты сломаешь её, то мне целый год придется запаривать лапшу кипятком вместо вкусного куриного бульона, а я терпеть не могу так делать. Так что держи полотно, и если сломаешь и его, то клянусь волосатыми яйцами Царя Обезьян Ханумана, допиливать рельс ты будешь напильником!


Ученик подобрал кинутое в него ножовочное полотно и ушел разгадывать коан с рельсом, а Мудрый Мастер укутался в фуфайку и подумал что стоит подкинуть еще дровишек в печку, а то в такой холодрыге сколько рисового вина не пей — просветления не дождешься.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите, Шура, пилите!
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку