Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Данные с МКС подтверждают: молния невероятна

Данные с МКС подтверждают: молния невероятна Молния, МКС, Исследования, Наука, Новости

Гамма-лучи, электромагнитный импульс и огромный ультрафиолетовый ореол — все за секунду.


Молния — это настолько распространенное явление, что люди часто упускают из виду, насколько она мощная (очевидно, если она вас не бьет). Но за последнее десятилетие исследования постепенно показали, насколько сильна молния. Это повседневное явление достаточно мощное, чтобы производить антивещество и преобразовывать атомы, оставляя после себя радиоактивное облако. Понимание того, как все это происходит, однако, является реальной проблемой, учитывая, насколько быстро происходят множественные события с высокой энергией. Теперь исследователи использовали прибор, прикрепленный к Международной космической станции, для отслеживания физических процессов, вызванных ударом молнии. Прибор отслеживает, как энергия распространяется от места удара молнии в ионосферу через электромагнитный импульс.


Молния из космоса

Работа основана на аппаратном обеспечении, которое называется Монитор атмосферно-космических взаимодействий (ASIM), прибор, созданный ЕКА и прикрепленный к его лабораторному модулю на Международной космической станции. Это впечатляющее аппаратное обеспечение, объединяющее два детектора рентгеновского и гамма-излучения, три детектора ультрафиолетового излучения, два оптических измерителя длины волны и две высокоскоростные камеры.


Такие способности были заложена в инструмент, потому что они необходимы для понимания молнии, когда многое происходит очень быстро, когда вспышка молнии формируется и распространяется. Среда, в которой образуется разряд молнии, обычно имеет несколько незакрепленных электронов, и они быстро ускоряются до релятивистских скоростей из-за сильных электрических полей. Когда эти электроны замедляются или вынуждены двигаться по изогнутым путям, они теряют энергию в форме тормозного излучения. Количество теряемой энергии настолько велико, что часть ее излучается в виде фотонов с самой высокой энергией — гамма-лучей.


Это излучение ответственно за пару упомянутых выше последующих эффектов. Если гамма-лучи попадают в ядро атома, они могут превратить некоторые из субатомных частиц атома в радиоактивный изотоп. Кроме того, если фотоны становятся достаточно концентрированными, они могут спонтанно образовывать пары частица / античастица, поэтому антивещество было обнаружено после вспышек молнии.


Хотя все это происходит, часто бывают вспышки света, которые не связаны напрямую с самой молнией. Называемые спрайтами, джетами и эльфами, эти явления хаотичны и плохо изучены, но мы знаем, что они происходят над облаками, где фактически образуется «удар» молнии.


Чтобы собрать воедино, как все это происходит, нам нужно огромное количество изображений на разных длинах волн и с точным временем. Детали, которые мы можем получить с земли, с уровня облаков и из космоса, должны дать представление о том, где происходят конкретные события. Разные явления происходят на разных длинах волн, поэтому нам нужен широкий спектр датчиков. А отслеживание сроков может помочь нам определить, какие события могут вызвать более поздние явления. Находясь на Международной космической станции, ASIM предоставляет такие возможности.


Полностью в источнике https://portal-13.com/dannye-s-mks-podtverzhdayut-molniya-ne...

Новости

26.6K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.