-1

Дамы и господа пикабушники!нужен совет московских и мо

хочется с палаткой куда-нибудь выбраться,но не знаю куда.есть у кого-то места,которыми он может поделиться?был бы очень признателен

Дубликаты не найдены

0
Одинцово
раскрыть ветку 3
0
а конкретнее можно,если несложно?
раскрыть ветку 1
0
Ездили на электричке до Тучково, потом пешком или на автобусе до поселка Марс. Там лесок за поселком и все это на берегу Москвы-реки, еще чистой. Купались в ней даже.
0
не надо в одинцово
0
и в питере подскажите )
0
Махни в Крым, чего мелочиться. Я вот собираюсь в августе туда, на машине с палаткой.
раскрыть ветку 2
0
за рулем год,пока страшновато если честно)а тебе приятно съездить)
раскрыть ветку 1
0
Да ну не так страшно, главное большегрузам в мертвые зоны не соваться и в слепую не обгонять, ну еще со сном бороться категорически воспрещается. Я первый раз поехал в Симферополь, спустя два месяца после того как права получил, из Ульяновска. Понял много нужных вещей :)
0
Приглашаю Вас в путешествия по озёрам Тверской области. Вас ждёт незабываемая прогулка по лесу. Знакомство с дикими комарами. Рыбная ловля.
Ну как и на любом другом озере, собственно.
0
Оставайся дома, там интернет и туалет, и комаров нет, все что нужно для отдыха в дикой природе.
раскрыть ветку 1
0
ценный ответ)
0
А я вот все хочу компанию на рыбалку с шашлычками вот сюда вытащить:
Иллюстрация к комментарию
0
Похожие посты
2718

Осенью звёзды падают прямо в озеро

Осенью звёзды падают прямо в озеро Туризм, Палатка, Поход, Отдых, Природа, Еда, Костер, Озеро, Длиннопост
Осенью звёзды падают прямо в озеро Туризм, Палатка, Поход, Отдых, Природа, Еда, Костер, Озеро, Длиннопост

Высокое разрешение по ссылке, фотографии можно использовать для любых целей (указание автора приветствуется):

https://drive.google.com/open?id=1W8Qh4_Pbosi2mV68cZ33ZZdV2J...

Instagram - @Vadimsadovski

Показать полностью 4
30

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 5

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 5 Поход, Швейцария, Кемпинг, Горы, Озеро, Палатка, Длиннопост

Покидаю кемпинг и направляюсь к автобусной города Sion
ночью грохотала гроза и лило по полной, все белье и палатка мокрые.

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 5 Поход, Швейцария, Кемпинг, Горы, Озеро, Палатка, Длиннопост

Сельские угодья сменяются городской застройкой.

Пару часов ожидания автобуса скрашиваю вкусняшками из Migros и мороженкой. у автобуса зацепляемся языками с туристическим дедком, он тоже едет в Arolla. Меня до сих пор гложит подозрение что это могу быть мой любимый писатель Билли Брайсон... но Брайсон вродже седой уже да откуда он там?

автобус уносит в горы, кондишка замораживает нафиг!

В Arolla прощаюсь с дедом и начинаю подьем в гору до озера.

Тропа ведет вдоль дороги по которой я сюда приехал.

Белка!

а вот и озеро Le Lac Bleu

Теперь тропа ныряет вниз и на сегодня с подьемами закончилось.

Вот нрапвится мне тут! Группа школьников обучается скалолазанию. вот все у них сделано для людей!

Трорпа кстати от озера довольно скучная, через густой лес и нету видо, ну и спуск утомляет.

а вот и Les Hauderes.  пора останавливаться. последний рывок через город до кемпинга.

а вот и он! самый лучший кемпинг!  кемпинг Molignon!
30 евро, хорошая земля для колышков, бесплатный душ, крытый басейн, кухня, столики в помещении, прачечная и самое главное! ДЕШЕВОЕ пиво! всего 2 евра!

Сушу палатку, сушу белье, у меня сегодня ПХД. и отличный ужин, макароны с винными сосисками и пивом! (сосиски самые дешевые)

а погода портится и снова будет гроза.

Местная живность выползает под дождь, слизни похожие на ожившие какашки)))

вид на кемпинг. а можно отдыхать так.

Показать полностью 24
26

Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 2

Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 2 Швейцария, Палатка, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

Встав и позавтракав начинаю спуск. сначала пытаюсь пройти по оффициальному маршруту, тропа уходит левее и траверзом по снежнику. но следов почти нет. но вроде норм, можно пройти. окуратно двигаюсь траверзом. вбиваю ноги в снег. склон становится все более вертикальным, а снег превращается в лед. В какойто момент говорю себе СТОП! Паша! Двинуть лысты в свое день рождение не лучшая идея! оккуратно разворачиваюсь и ползу обратно. на оттаявших камнях перевожу дух и спускаюсь вниз по снежнику. внизу из под снега бьет ручей! это самая вкусная вода!

Дальше иду по второй тропе до кемпинга Le Peuty. сегодня суббота, на встречу идут орды туристов! очень много азиатов и школьников.

Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 2 Швейцария, Палатка, Поход, Туризм, Горы, Длиннопост

В кемпинге узнаю что и дальше оффициальная тропа очень опасна, но все еще надеюсь что на развилке где стоит кафе Col de la Forclaz мне скажут что то иное. нет не сказали

продолжаю путь по альтернативной тропе, более легкая и нету видов на Ледник. эх!

открывается шикарный вид на Мартиньи. обедаю на перевале теперь только вниз!

а так путешествуют местные... на легке. от приюта к ресторану от ресторана к приюту...
и кстати если так выбираться в горы на выходные то получится не очень дорого. но это надо жить где то рядом. есть мысль бросить всю эту фигню с 3д дизайном и уехать работать куда то под Мюнхен на завод...

что вы видете на этой фотографии? речка? нет! это дорога! Весна была холодная, жара пришла резко и крутая и снег в горах принялся таять! приходится переобуваться на сандали. водой размачивает пластыри на пятках. не хорошо. их у меня не много.

На последних силах выкатываюсь на равнину. До кемпинга совсем чуть чуть!

а вот и кемпинг у Champex-Lac

ставлю палатку, отпровляюсь окунуться и на обратном пути успеваю заскочить в магазина.

вот мой праздничный ужин.

но что то мне маловато и гулять так гулять! отправляюсь в ресторан!

Показать полностью 24
174

Как относительно дешево самому скатать в самые высокие горы в мире в Непал

Я уже писала, как дешево скатать в горы на примере Алтая, проживание там в 20 дней обошлось нам в 20 тысяч рублей с дорогой из Казани, конечно разные вещи для похода, такие как рюкзаки, спальники и палатки мы брали в аренду и одежду для гор надо купить, вещи необходимые я тоже описывала. Сразу замечу, что все изложенное имхо и проверено лично мной на мне же, а также я снимаю с себя ответственность за грамотность)). Также я писала, как скатать в горы на пару дней, потестить себя, если вы диванный житель и вдруг решили попробовать новое. Но вот недавно, мы скатали в Непал и это просто огонь, приехала на днях и напишу как оно было, пока помню. Разбавлю все некоторыми фотками, больше фоток в инсте, если кому интересно.

Как относительно дешево самому скатать в самые высокие горы в мире в Непал Непал, Эверест, Горы, Поход, Путешествия, Джунгли, Монастырь, Совет, Длиннопост

Так вот, главные расходы с путешествием в Непал связаны с перелетом Москва - Катманду. Ищем подходящие билеты на скайсканер и авиасеилз или других подходящих сервисах, ну или выгадываем акции у авиакомпаний. Ехать имеет смысл весной или осенью (лучше осенью, теплее и меньше снега, но весной все цветет и красиво), зимой в горах холодно, а летом сезон дождей. Посмотреть в Непале и кроме гор есть на что, и джунгли и разные храмы и монастыри, парапланы и прочее, так что берем время на весь отпуск и можно даже дополнительно, раз уж за билеты столько платить (мы нашли за 35 тысяч, но говорят можно найти дешевле). По прилету вам за 40 долларов дают визу на месяц, ее можно продлить или взять на меньший срок.

Как относительно дешево самому скатать в самые высокие горы в мире в Непал Непал, Эверест, Горы, Поход, Путешествия, Джунгли, Монастырь, Совет, Длиннопост

С собой берем всю походную одежду (включая дождевики и пуховик, мы попали в снег на высоте 4200), и спальник ( в принципе, его можно не брать, но если пойдете высоко одеяла может не хватить, да и вообще он не тяжелый и с ним спокойнее). Палатку, газ и еду можно не брать вообще, там на всем протяжении треков лоджи (мини гостиницы для туристов, вас там покормят и уложат и одеяло дадут), в городах много гостиниц для туристов, такси и автобусы в наличии, а также самолеты для богатых, я распишу некоторые детали в советах. Мы брали двойные сникерсы, по 1 на день на человека, в горах они дорогие и перекусить калорийно и приятно сладенькое.

Итак, чем можно заняться в Непале. Самое основное, это конечно горные треки, природа, самобытные деревни и монастыри. Треков очень много, но в зависимости от сложности можно выделить основные: если вы по горам не ходок, но посмотреть и получить крутые фотографии охота берем Пун Хил или Марди Химал, если времени есть пара недель и хочется посмотреть все самое самое, то берем трек вокруг Анапурны, там более менее не высоко и набор плавный, но следует учитывать, что одна ночевка на 4200 и переваливать придется перевал на 5500, это тяжело и дышать там нечем. Но уж если вы хотите рассказать детям, что видели Эверест, то берем трек на базовый лагерь Эвереста или озера Гокио (многие говорят они красивее и видно с них Эверест прекрасно), но ехать на начало трека придется на джипах (это 1500 рублей с человека, 10 часов один день и 5 другой) или лететь самолетом из КТМ в Луклу (это еще 10000 с человека, но это очень красиво и вид офигенный и еще это один из самых сложных аэропортов в мире), плюс добавим обратный путь, на другие треки можно бюджетно доехать на автобусе.

Кроме треков сам город Катманду довольно интересный (по прилету платим 500 рупий за такси и отправляемся в район Тамель, в нем базар, где можно докупить все недорого, но низкого качества и много гостиниц, около 500 рупий за ночь на человека). Обязательно посетите ступу Боднатх, площадь Дурбар и Манки Темпл, монастырь Копан, мы еще посетили Пошупатинатх, там сжигают людей, как в Индии, но нам очень не понравилось. Также около КТМ есть бывшая столица, говорят там красиво, отдельно можно посетить на 3 дня заповедник Читван в джунглях, там дикие слоны, носороги и крокодилы. Мы плавали по реке с крокодилами на лодке, мыли в ней слона и потом на нем катались до диких носорогов. Также мы были в городе Люмбини, это официально признанное место рождения Будды и в нем многие страны где религия буддизм открыли свои монастыри, они все очень разные и красивые, мы жили в корейском монастыре за 500 рупий за ночь, еда включена. В Читван и Люмбини ходят автобусы, билеты берем в любой туристической лавке.

Еда в Катманду относительно дешевая и за 200 рупий (примерно 100 рублей) можно купить местный суп с лапшой очень сытный или пельмени. В горах блюдо стоит уже 1000 рупий и бутылка воды 100 рупий, все доставляют на людях, осликах или вертолетах. Многие берут с собой гида или портера (носильщика), но там и так все понятно, скачивайте Мапсми и в этом приложении все написано, заранее распечатайте форум Винского или любое другое описание вашего трека (в лоджах есть вайфай), и конечно общайтесь с людьми, они вам подскажут и объяснят, вес рюкзака 7-10 кг, портера брать не обязательно, привыкните.

Из важных вещей могу посоветовать следующее:

1. Держите документы и деньги в отдельной герметичной сумочке при себе, лучше под футболкой на шее. Это работает везде.

2. Возьмите аптечку (препараты лучше брать в России, они качественнее), плюс к обычным походным таблеткам положите хорошие антибиотики, витамины и препараты железа. Для гор в порядке возрастания сложности аспирин под язык, нашатырку, нитроглицерин, ибупрофен и конечно диакарб, почитайте дозировки и зачем применять. Гулять рассасывая глюкозу с аскорбинкой или антисептик для горла, если холодно и ветер.

3. Хорошая разношенная обувь, это важно, треки длинные и сложные. Заранее бегайте.

4. Не меняйте деньги в аэропорту, берем баксы, меняем около Буднатха, там курс немного получше Тамеля.

5. Поймали несильную горняжку спуститесь на 300-500 метров. Почитайте про акклиматизацию, перед сном поднимайтесь выше метров на 300, спать будет лучше.

6. Торгуйтесь, цену скинут в 2 раза, с таксистом, до того как сесть в машину обговорите цену и пусть он несколько раз согласится, они часто разводят и скандалят, не обращайте внимания.

7. Некоторые берут горелки, греют прям в лоджах воду и дошики и экономят, но по мне это лишнее. Также берут специальный патрон с розеткой и заряжают телефоны, тут уже по вашему усмотрению.

8. Не гуляйте ночью по Катманду, город становится опасным, могут ограбить. Все гостиницы закрываются, можете не достучаться, если приезжаете ночью договаривайтесь заранее, такси тоже пусть вас встретит и отвезет в отель (нормальная цена 500 рупий).

9. Страховка на ваш страх и риск, может понадобиться вертолет, из группы обычно пару человек увозят с горняжкой.

10. Все достопримечательности можно посетить бесплатно, нужно просто немного обойти, почитайте зараннее.

Если что пропустила спрашивайте в комментах. Трип обошелся примерно в 70 тыр, дороговато конечно, но он того стоит. Всем хороших путешествий!

Показать полностью 7
274

Что в рюкзаке

«Под ногтями у меня вот такая вот..»  | Друзья, с гордостью представляю вам новую пачку инфы |

Научится собирать рюкзак легко. Даже, если вы не умеете- через 3 дня похода научитесь.
Ключевой момент при выборе вещей: убрать лишние вещи и не забыть необходимых.
Как понять, что вещь лишняя: если без нее вы не умрете- смело убирайте. (книги- исключение). Я, например, взял одностенную кружку CpVls. Кружка не обжигает руки и губы, имеет минимальный вес, складные ручки из титана. Все предметы титановой серии Cp имеют большие возможности для составления комбинаций наборов посуды(*). Так вот, мне эта кружка не пригодилась, вообще, ни разу. А выкинуть жалко.

Теперь к делу.
Описание содержимого рюкзака сверху вниз.
Клапан:
-Большой набор влажных салфеток, умывальный набор, фонарик, ложка.
Рюкзак:
-Контейнер с едой, фрукты, орехи, фотоаппарат.
-Аптечка, кастрюля с горелкой, газовый баллон.
-Пакет с одеждой: Зимнее термобелье (на тело), летнее термобелье (на ноги), 2е трусов, 3 пары носков, майка. Синтетическое одеяло (ночью во Вьетнаме +20, поэтому спальник не взял, но когда я поднялся в горы, где +13 ночью, офигел. Каждая ночь стала испытанием).
Снаружи рюкзака:
-Палатка, надувной коврик (очень удобно, но я не взял пенку, поэтому проколол коврик 3 раза. Одно ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОТВЕРСТИЕ я так и не нашел, поэтому за ночь коврик сдувался и утром я просыпался на земле или камнях. Не берите надувной коврик без пенки), фляга с водой.
На теле:
-Панамка, шарф на шею, летнее термобелье (не жарко, не мокнет, защищает руки от солнца), шорты (сгорят ноги, но через неделю станет комфортно. Лучше взять лосины, как у биатлонистов или марафонцев). Носки (у меня найки походные за семь соток, но они не спасли от мозолей. Хотя бывалые говорят, что мозоли даже у профессионалов натираются), ботинки salomon  (невероятно удобные и крепкие, но подошва в моей модели слишком мягкая для асфальта. Больше 1500км не пройти в них- подошва кончится). Вот ссылки на комменты, где советуют обувь:
#comment_110033311

#comment_109957002

Ссылки по теме:

Пост, который позавчера взорвался:
https://pikabu.ru/story/600_km_peshkom_chto_ya_ne_znal_do_ye...

Сама история:
https://pikabu.ru/story/brodyazhnichestvo_po_vetnamu_ch12_57...

Инста:
https://www.instagram.com/zhelezniakov_/

Что в рюкзаке Туризм, Совет, Поход, Длиннопост

Ну, а на сегодня все. До новых встреч!

Показать полностью 3
763

Экологически грязный способ разведения огня в лесу

По мотивам http://pikabu.ru/story/sovetyi_dlya_pokhoda_5045211#comments

Совет для похода, который выручал меня много раз во время периода бродяжнической жизни, без денег и приличной экипировки. Иногда попадаешь в затяжные дожди, когда в лесу промокает вообще все и найти сухие дрова или высушить их негде. В таких условиях ни сухая растопка, ни жидкость для розжига не помогает. Тогда можно использовать пластиковые бутылки и подобный мусор. Если в округе есть хоть намек на дорогу, просеку, тропинку, скорее всего там будет свалка или просто кучи мусора. Горы! На каждом шагу! Свежие или занесенные листьями! Мусор, мусор, мусор!

Экологически грязный способ разведения огня в лесу Поход, Огонь, Бродяга, Совет, Ветошь

Отрезаете кусочек бутылки, он легко загорается. От него поджечь еще пластик. Горит стабильно даже при ветре и под умеренным дождем. Времени горения двух полуторалитровых бутылок достаточно, чтобы просушить первую партию поленьев и создать угли для основного жара. А дальше никаких проблем. Только сначала много черного дыма, придется избегать его.

В общем, если придется бомжевать, пригодится.

660

Аптечка выходного дня. Что брать с собой?

К написанию этого поста меня подтолкнули несколько раз заданные мне в комментариях к другим постам вопросы о комплектации аптечки, носимой, цитирую, "в одно жало" на небольших (один-два дня) выходах "в леса".

Сразу расширю диапазон использования того списка препаратов, что будет приведен ниже. Аптечку такого состава я называю "минималкой" - она не бывает лишней ни во время "цивильного" отдыха на югах в гостинице, ни в длительных (на неделю) полевых выходах. Являясь в вопросе медицины человеком-перестраховщиком я ношу эту же аптечку в городе почти ежедневно (правда, у меня и вместо сумочки 25-литровый рюкзак, в который прекрасно влезает еще папка листов А4, ноут и смена белья с зубной щеткой).

Также хочу заранее отметить один немаловажный момент - а именно, по какой структуре будет строиться пост. Я буду писать категорию препаратов и в скобках - препараты, которые использую лично я. Как известно, одно и то же действующее вещество может присутствовать в целом ряде препаратов, либо два разных препарата могут иметь сходное действие, и дальше начинается, как говорится, "вкусовщина" - кто-то покупает перекись, кто-то - хлоргексидин, кто-то Супрастин, а кто-то - Кларитин. Это важный момент - я попрошу вас по возможности воздержаться от комментариев по типу "а вот я от несварения использую только уголь". 

Буду также благодарна коллегам из медицинской сферы за комментарии и дополнения по теме. Итак, приступим.

Зачем нам это нужно.

Не каждый, вырастая, идет в мед и становится врачом - но каждый должен по возможности иметь представление о строении собственного организма и его функционировании. Из этого вытекает знание того, как оказать себе помощь в ситуациях, когда вмешательство специалиста в целом может и не понадобиться.

С какими повреждениями\проблемами может столкнуться любой среднестатистический человек за свою насыщенную жизнь? Мелкие травмы, несильные пищевые отравления, аллергические реакции, головные боли. У некоторых к 20-30 годам накапливается небольшой багаж хронических заболеваний и полученных за жизнь травм, оставивших последствия. Исходя из этого в нашей "Аптечке выходного дня" присутствуют следующие категории:

- перевязочные

- "от головы"

- "от желудка"

- "от аллергии"

- "от моей личной проблемы с моей собственной тушкой" (индивидуальные препараты)

- "полезная электроника" 

- противоожоговое

- "противоушибное"

Перевязочные.

Пожалуй, самая "массовая" по составу категория. Все то, что может пригодиться при порезах ссадинах, занозах + полезный сопутствующий лут. Что она в себя включает?

1. Бинты стерильные.

Запомните важное правило - бинта много не бывает. Вообще. Никогда. Я, третий год являясь медиком в своей крайне обширной страйкбольной команде, имею запас в 10 упаковок в аптечке и отдельно прошу ребят носить еще своих упаковок парочку.

Впрочем, останавливаясь конкретно на аптечке - пресловутые 10 упаковок. По пять штук широкого и узкого. "Уходит" быстро, требует постоянного пополнения, но по кошельку не бьет - упаковка стоит от 5 до 20 рублей в зависимости от ширины бинта и от каждой конкретной аптеки, где вы его берете.

2. Упаковка ватных дисков.

Именно ватных дисков, не ваты. Вата имеет обыкновение ворситься, оставляя ворсинки в ранке\порезе, а у ватных дисков наружный слой довольно плотный.

3. Эластичный бинт.

Два мотка - длинный и короткий. Для чего? В основном (если мы говорим о ситуациях, где помощь специалиста не требуется) для растяжений. Важный момент по применению - в эластичных бинтах лучше не спать. Это раз. Два. Если у вас есть хотя бы крошечное подозрение, что тут не растяжение, а что-то посерьезнее - гоните пострадавшего в травму на рентген, эластиком не утягивайте. Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть.

4. Пинцет.

Очень поможет при вытаскивании заноз. 

5. То, чем промываем ранку.

Моя любимая пара - перекись+хлоргексидин. Что именно из них - чистая вкусовщина, я вожу оба бутылька.

6. Медицинский клей БФ-6.

Обеззараживает, "склеивает" края ранки, ускоряя заживление. Для справки: он на спиртовой основе, так что будет щипать)

7. Бактерицидный пластырь.

Упаковка обычных узких прямоугольных пластырей, штук на 30-40. Желательно - дышащий. И небольшой нюанс, о котором не все знают - не нужно клеить пластырь до полного заживления. Каким бы ультрадышащим он ни был, ранка под ним все равно начинает мокнуть, так что пластырем заклеиваемся если есть риск занести лишнюю грязь (при готовке\уборке\копании в грядках). В остальное время даем травмированному месту "дышать".

От головы.

А точнее - обезболивающие. Просто чаще всего они пригождаются именно при головной боли.

Мой вариант:

1. Нурофен. Если я понятия не имею от чего именно болит голова.

2. Спазмалгон. Если я точно уверенна, что голова болит от перемены погоды.

От желудка.

Оно же в просторечии - "от ж*пы", а в широком смысле - от проблем, касающихся желудочно-кишечного тракта.

1. При рвоте либо поносе. 

Активированный уголь и Энтеросгель. Почему и то, и другое? Потому, что лично я пить Энтеросгель не могу вообще - мне его консистенция на столько отвратительна, что меня начинает рвать от того, что я пытаюсь его выпить. Вожу потому, что это я такое исключение, а вообще Энтеросгель - очень хорошая штука. Если вы уверены, что вам прекрасно помогает активированный уголь - возите только уголь.

Маленький совет.

Если вам тяжело разжевать за раз несколько таблеток угля - можно его растолочь, смешать с теплой водой и выпить так.

Важное пояснение.

Продолжительные обильные понос и рвота (в течении нескольких часов, либо дней вне зависимости от интервалов) - безусловное показание к госпитализации. Собственно, даже тяжелое пищевое отравление - уже показание к госпитализации.

2. При спазмах. 

Но-шпа. Принимать с осторожностью. Если боли не уходят даже после Но-шпы и продолжаются на протяжении нескольких часов и дольше - больше препарат не пить и вызвать врача. Почему? Продолжительные боли могут являться симптомами аппендицита и бог знает еще чего - слопав всю упаковку Но-шпы от боли вы рано или поздно все-таки избавитесь, но этим нехило усложните врачам постановку диагноза.

От аллергии (антигистаминные).

Супрастин, Кларитин, Зодак. Проверенные вещи. Почему хорошо иметь в аптечке хотя бы два типа антигистаминных? Однажды со мной в походе оказался парень, у которого была аллергия на пчел и Супрастин. И то, и другое купировалось Кларитином.

Зодак рекомендуют водителям - от него, в отличие от Супрастина, не клонит в сон.

Важное примечание для начинающих походников.

Если вы собираетесь "в леса" - заранее составьте список аллергических реакций всех членов группы. Так можно избежать кучи неприятных ситуаций, как, например, когда у человека оказывается аллергия на какой-то продукт, а вы по незнанию добавляете этот продукт в общий котел и человека этим кормите.

"От моей личной проблемы с моей собственной тушкой"

Здесь приведу для ясности пример. У меня в анамнезе есть две очень неприятные вещи - тахикардия и артроз обоих коленных суставов. В моем случае в категорию "индивидуальных" препаратов входят ампулы противовоспалительного препарата со шприцем и валидол. Иными словами - это препараты, которые нужны лично вам исходя из того, "что с вами не так".

"Полезная электроника".

Градусник и тонометр. Совет: не поленитесь и выучите, какие давление и частота пульса являются для вас нормальным. "Средний общий" критерий нормы - 120\80, пульс 80 уд\мин. Индивидуальные отклонения от этой нормы помогут врачам (если нужно их вызвать) понять, на сколько ваше состояние "нерадужно".

Противоожоговое.

Здесь отступлю от правила. Советую конкретную вещь. Спрей "Олазоль". Почему он, а не всем известный Пантенол? Во-первых, Олазоль обезболивает, и обезболивает очень хорошо. Во-вторых, поверх Олазоля место ожога можно бинтовать. Пантенол нужно держать до полного впитывания и бинтовать поверх нельзя.

Во-вторых, за счет обезболивающего действия Олазоль можно использовать при укусах ос, муравьев и прочей болезненно кусающей живности - снимет болевое ощущение, уменьшит припухлость в месте укуса.

"Противоушибное"

Зачем? Хотя бы потому, что когда синяк и болит - это неприятно. А если вы еще и по Крымским горам, например, с ушибленными ногами ползете...

Лично я использую Гепариновую мазь. Мазаться лучше минут за десять до сна - впитывается не моментально, а если ложиться до впитывания - всю мазь оставите на спальнике\одежде\кровати. Из больших плюсов - не имеет ярко выраженного резкого запаха. Обычно (если вы не держали аптечку на солнце три часа подряд) приятненько-прохладная.

Еще немного полезного лута.

1. Заведите две пары ножниц - обычные маникюрные и одни со скругленными концами. Для чего? В основсном - разрезание бинтов. 

2. Пара женских тампонов и пара презервативов. Вот только сейчас не смейтесь - во-первых, могут понадобиться по прямому назначению. Да, даже презервативы. Товарищу, например. В конце-концов, главное правило любого похода - это что бы вернулось ровно столько же людей, сколько ушло. Не меньше и не больше.

Во-вторых - непрямое назначение тоже довольно широкое. Тампоны как-то раз использовали вместо фильтра для воды, презерватив пригодился, когда потерялась крышечка от бутылька с перекисью - бутылек был запихнут в презерватив и счастливо дожил "в чехле" до конца экспедиции.

3. Жгут. 

Внимание! По статистике только 5% всех кровотечений требуют жгутования. И желательно научиться им пользоваться.

3. "Салфетки для стимуляции дыхания". Небольшие пропитанные нашатырем салфетки, каждая в отдельной упаковочке.

4. Блокнот и ручка. Как минимум - можно вести учет того, что осталось в аптечке. Как максимум - записать те же аллергические реакции всей группы.

5. Несколько пар медицинских перчаток. 

Зачем? Во-первых, если вы оказываете помощь кому-то - не всегда есть возможность самому вымыть руки. Во-вторых - я иногда сталкиваюсь с тем, что помощь нужна кому-то постороннему на улице. Опустим, почему - но я стараюсь помочь. Здесь перчатки - залог вашей безопасности, так как вы понятия не имеете, чем этот человек может быть болен.

Небольшие рекомендации по носке всего этого добра.

Лично мне идеально подошел купленный специально под это дело в "Сплаве" подсумок. Есть вообще отдельная категория подсумков - аптечные. Они компактны, внутри обычно несколько отделений + резинки под которые можно убрать и таблетки, и бутыльки с перекисью. Не влазит только тонометр, его можно и отдельно. Самый первый рандомный пример из интернетика:

Аптечка выходного дня. Что брать с собой? Аптечка, Медицина, Лекарства, Поход, Совет, Рекомендации, Длиннопост

Отдельно и совсем немного - о "сердечных" препаратах.

Почему немного? Потому, что я не специалист в области сердечно-сосудистых заболеваний. И я лучше позвоню в скорую лишний раз, если с человеком что-то происходит и это похоже на сердце, и человек сам не понимает, что с ним.

Дело в том, что, обычно, все, у кого есть проблемы с сердцем, прекрасно об этом знают. Именно поэтому я вожу с собой валидол - я знаю, что он может понадобиться лично мне. Именно по этому препараты "от сердца" и "от давления" я по умолчанию отношу к категории индивидуальных

По сути единственное, зачем вам могут понадобиться сердечные - это если человек, которому плохо и который ТОЧНО ЗНАЕТ что с ним и что может ему помочь, почему-то не взял свой препарат.

Я держу в аптечке Валидол и Корвалол. Причем Корвалол - не как сердечное, а как легкое успокоительное.

Заключение.

Надеюсь, пост окажется полезным. Если у вас разбегаются глаза и кажется, что тут всего ну ооочень много - по мере того, как что-то из этого списка будет кончаться вы рано или поздно выведете свой собственный перечень того, что должно лежать в аптечке. Он может оказаться длиннее или короче, или совсем другим, но для вас он будет оптимальным. Я все-таки здесь делаю акцент на людей с активным образом жизни.

И запомните: главное правило оказания любой помощи - "Не навреди". Пользуйтесь им, и все будет хорошо.

Всем большое спасибо, что дочитали. Берегите себя!

Показать полностью 1
1059

Индейская свеча. Вариация на тему.

Среди проблем, которые сопутствуют любителям походов, рыбалки и пикников есть проблема быстрого приготовления пищи или обогрева с использованием минимального количества топлива.

В безлесной местности или зимой на льду костер не разведешь. Итак, берем консервную банку по форме «более высокую, чем широкую». Т.е. похожую на высокий стакан.

Чтобы сделать ее «мангалом», пробиваем несколько отверстий для доступа воздуха.

Только не с боков, а в дне, причем именно по центру дна, но не по всей площади. Нужно сделать так, чтобы отверстия в дне совпадали с каналом для воздуха в будущей "индейской свече".

Индейская свеча. Вариация на тему. Индейская свеча, Выживание, Огонь, Костер, Поход, Совет, Консервная банка, Длиннопост

Наталкиваем в банку небольших чурочек (да и чурочками их назвать можно с натяжкой, в палец толщиной и 10 см длиной), потом вынимаем центральную. 

Индейская свеча. Вариация на тему. Индейская свеча, Выживание, Огонь, Костер, Поход, Совет, Консервная банка, Длиннопост

Образуется канал для воздуха как в классической индейской свече. Суем туда немного бересты, поджигаем… Через несколько минут «печка – свечка» горит ровным пламенем и горит минут так 20-25.

Пламя достаточно стабильно по интенсивности, практически без дыма, невысокое и ровное. И времени и мощности было более чем достаточно, чтобы разогреть банку консервов и вскипятить кружку кипятка. 

«Свечи» нужен хороший доступ воздуха снизу и выход дыма сверху. Поэтому устройство необходимо приподнять над землей, поставив, например, краями на 2-3 камня или на толстые сучья. Также при необходимости разогреть воду в котелке, между ним и свечей нужно проложить несколько камешков или палок для свободного выхода дыма и обеспечения хорошей тяги.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: