Дальспецстрой - великая стройка века или сказ о том, как и рыбку съесть и .....

Хочу поделиться с вами событиями произошедшими и происходящими на стройке века - Космодром Восточный. Многие слышали о ней, кому то, может, будет интересно. Это мой первый длиннопост, так что особо не бейте.
Начну с самого начала. Жила-была строительная организация- ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России. Конторка процветающая (2000 единиц техники, 12000 работников). Строили они по всему Дальнему Востоку жилье, объекты стратегического и оборонного назначения, тянули газопроводы и т.д. Жили не за счет бюджета, а были типичными хозрасчетниками. Кто не понимает - были коммерсами. Что заработал, так и погулял. Только собственность у организации была федеральная, государственная короче. И было у них много всего- завод собственный ЖБИ, подразделения дорожного строительства, свой проектный отдел (чтоб жилые дома проектировать) и еще тьма всего вкусного. Правил этим делом умный и работоспособный начальник- Хризман Юрий Лазаревич (вот насчет антисемитских выражений поаккуратней – стыдно молодой человек). Если говорить открыто, именно он то и поднял это королевство из руин 90-х годов.Это когда люди не получали зарплату по пол года, раствор возили в кузовах машин и не мечтали о таких ништяках, как КАМАЗ, даже во сне. Человек он был зверской работоспособности и деловой хватки. Бывало, прилетит утром из столицы нашей родины, на работу прискачет, колбасы вареной поест и распиз-он устраивает на планерке. Потом на объезд поедет по объектам в Хабаровске (там то и находится данная организация), а после объезда уже на самолет и на Камчатку или Сахалин летит. Короче все и вся работали, прибыль получали, налоги платили (крупнейший налогоплательщик как-никак). И вот пришла депеша однажды из Московии срочная. Пишут – космодром будете строить преогромный. Ну и хрен бы с ним, построим. Мысля то, вроде, правильная. А то, вона как показали недавние события. Партнеры и друзья иноземные резко меняют явки и поворачиваются анальным отверстием. Так еще и жидких струйкой пустить в сторону России каждая такая жопа норовит.
И объявили что заказчиком будет Роскосмос, а единственным генподрядчиком- вышеозначенный Дальспецстрой. Перекрестились все, подписали договора на выполнение работ, обнялись, поцеловались страстно и…. Спрашивает Дальспецстрой у Роскосмоса – «А где же проектно-сметная документация, друг ты мой любезный?» «А хрен тебе в сумку, чтоб сухари не мялись» - отвечает Роскосмос. И выдал только через год, а именно 31.12.12г., только 19% от всех необходимых документов. Отставания по выдачи рабочей документации составили - 260 суток, а сметной – 400 суток по данным 2013 года. Да еще и переделывали то, что выдавали еще раз по девять.
И тут строители, и их начальник чет приуныли в первый раз. И изрек сакраментальное ЮЛ- «Бляяяя, попали». Тут нужно сделать отступление и на примере рассказать как работал Роскосмос в те золотые годы. Из показателей свидетеля, работника Дальспецстроя (Далее по тексту Дсс, чет задолбался): Они мне позвонили и запросили отчет…срочно. Я сделал и отправил экспресс почтой. Через месяц звонок- ГДЕ ОТЧЕТ!!! Я им такой- Все отправлено и даже подтверждение пришло что вручено. Ответ убил на повал. Прихлебывая и пришвыркивая чайком эта дамочка заявила: - Вы еще раз пошлите, а то вы наш корпус не указали где мы сидим. А то в тот корпус, куда это письмо ушло, далеко идти и неохота. Давайте только срочненько….. ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ взрыв мозга, разрыв шаблонов и развал схождений. Роскосмос, бля, Роскосмос. Это там где отправляют корабли бороздить просторы вселенной. Все думали, что там порядок и дисциплина на высшем уровне. Тут по плану должна заиграть музыка из старого советского фильма –«Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен». И девочка в сарафанчике в цветочек убегает за ворота режимного объекта с пакетом документов в руках, напевал ЛЯЛЯЛЯ, ЛЯЛЯЛЯ, ЛЯЛЯ ЛЯЛЯ, ЛЯЛЯЛЯ. Короче в ДСС поняли задним числом что тут им кушать не дадут… и были таки правы(молодой человек в третьем ряду, хватит о евреях!!!).
Теперь у ряда думающих и врубающихся читателей сложилось понимание, как было выполнено распоряжение нашего президента о проведении подготовительного этапа работ к строительству. Кто и как выполнял проекты и сметы? А я вам скажу, дорогие мои. Этим рулил Роскосмос. Сколько было потрачено денег бюджета и тратится до настоящего времени? Рукалицо.
В сметах, выданных застройщику, были прописаны цены на материалы по Санкт-Петербургу. А теперь посмотрите где находится Амурская область. Далековато, да? Короче с такой скоростью предоставления документов не возможно было планирование что закупать, сколько и какого качества. Страна у нас широка и много в ней лесов, полей и рек. И Дальний Восток огромен и обширен. Народу вот только маловато и предприятий производящих стройматериалы в нужном объеме. Так что перевозка ЖД транспортом в копеечку влетает. Только никто об этом не подумал. Знание географии на уровне американской школы. Любая коммерческая структура послала бы на кол такую авантюру. Но, ДСС этого сделать не мог и не имел право. Собственное строительство давала прибыль и ее пускали на то, чтобы работа шла. Так же было странным что и нелепым, что данные сметы подразумевали зарплату рабочим в … внимание… барабанная дробь- 16000 р. Да-да, дорогие мои. На вахту в чисто поле. Из города человек-работяга должен был ехать в жопу мира за шестнадцать тысяч рублей. Отвалили, так отвалили. От всех щедрот. Опять же, помогали собственные средства предприятия. Работа закипела. Климатические условия Амурской области просто шикарны. Летом – духота, жара, влажность. Днем мошка как в Астраханском крае, вечером комары как в Якутии а ночью…. его величество-ГНУС. Для справки: ГНУС- это такая мелкая мушка, как пыль. Ее даже не видно практически. Она проникает через любые видя защитной одежды, садится на тело и… выгрызает кусочки кожи. А этой птвари на человека может собраться миллионы и миллиарды. Чешется страшно и вообще неприятно. А вот зимой. МММММ. Зимой этой прелести нет. Просто раздолье и праздник, какой то. Бодрящий морозец до -40 по цельсию, влажность, бодрящий ветерок. Чудо-чудо. Короче курорт и здравница всероссийского значения. И на, нахуй- 16000р сверху еще платят. Просто праздник, какой то (Молодой человек, хватит завидовать. Зависть – смертный грех.).
Уныние вызывало еще и то, что дорогой заказчик планомерно и без зазрения совести нарушал постановления и указы правительства (в частности Президента РФ В. В. Путина и Д.О. Рогозина).
Они, че, бессмертные что ль? – задавался частый вопрос.
Еще радовали ДСС частые проверки. Приезжали разные люди. Сидели, копались в документах. Писали акты и уезжали. По свидетельству работника ДСС: Подходит ко мне один из этих проверяющих. Говорит: - А за каким вы хреном вы делаете так-то? Работник: -Дык в постановлении таком то и так то прописано и закреплено законом. Проверяющий: - Да можно было его не применять. Только нам, проверяющим, жизнь усложняете. Щас ищи это постановления, читай.Пративные!!! Немая сцена, скрип отваливающейся до земли челюсти. ПРОВЕРКО, ЧА-ЧА-ЧА.
А как подписывались выполненные этапы работ- просто песня. Форманама ушель, форманама обратна не пришель. Подписяма, хюй. Звонят в Роскосмос:
-Где акты?
-Не знаем. И вообще идите на хрен. Не до вас. Мы не можем контролировать, что вы построили.
Организация, которая получила бюджетные деньги и не контролирует их. Здорово. Щикарно просто. Но зато, как только заключили договора, в ДСС быстренько отослали авансов в огромных количествах. Такое ощущение, что бабло жгло ляжки и надо было быстро его скинуть. И это, напомню вам, без документации на строительство. Т.е. не понятно было, куда их девать то. Что покупать, что строить. Вот тут Хризман Ю.Л. приуныл еще больше. Бля, это, наверное, был первый случай за всю историю человечества, когда человек с фамилией Хризман и отчеством Лазаревич приуныл за бабки на счетах. А их там осталось к концу 2012 года до развилки ног. Тупо бабло лежит, и потратить его некуда. Оно на строительство космодрома. А какой процентаж документации к этому времени был у застройщика, мы с вами помним.
Теперь для справки. ДСС – филиал Спецстроя. Все платежи свыше 5 млн. должны быть согласованы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю, что, по хронологии все сходится)) и да за январь до сих пор не заплатили)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
там щас грызня и передел власти, вплоть до отжатия кабинетов друг у друга, вроде как на днях должны вам зп перечислить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи про КОРСАКОВа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это не ко мне )
Автор поста оценил этот комментарий
Вы свидетель всего этого?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
товарищ следователь, перелогиньтесь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку