1006

Дальняя родня.

Помню было дело давненько уже, снимали с друзьями двушку, я жил в одной комнате, первый друг (он же снял, и с хозяевами общался) в другой, а второй приходил поздно, часто был в разъездах, и поэтому спал в ванной когда бывал дома, но платил за квартиру как все.
Как-то в один день первому другу звонит батя и говорит, мол выручай сын отца своего! Какие-то родственники очень дальние которых он никогда не видел едут с далекого севера в ваш город, им бы у вас буквально на денег другой остаться, чтобы они смогли квартиру себе снять, да и свалят от вас тут же.
Мы жили считай вдвоём, и жить с какими-то левыми людьми, особенно для меня, которых мы не знаем, как то не очень хотелось. Но батя у друга сказал что там только муж и жена, и вообще проблем не будет. Мы дали согласие.
Когда в назначенный день они приехали, то там был пиздец. Вместо обещанных двух человек приехало четыре! Муж, жена, грудной ребенок который постоянно орал, и паренек который наверное в классе пятом учится, вечно носился по квартире и долбил палкой стены, на возмущения просто слал на хуй. Ещё с ними было много вещей, просто дохуя, здоровенные баулы которыми они забили всё проходы. Видимо они приехали навсегда в этот город, и назад дороги нет. Не выгонять же их со всем этим?
Но прямо с порога они сказали что немедленно займутся поиском квартиры. Мы работали, дома были только по вечерам, поэтому проверить как усердно они занимаются поиском квартиры не было возможности. Но зато когда мы приезжали домой с работы, мы всегда видели их немного пьяными, а на столе на кухне стабильно каждый день была бутылка водки либо коньяка.
Когда друг начинал показывать своё возмущение, то муж начинал говорить что они ищат, просто не знали что найти квартиру оказывается так сложно, ведь куда бы они не звонили по объявлениям, поднимают трубку мошенники и просят с них сперва деньги, а потом уже будут высылать им адреса и телефонные номера. А его жена начинала реветь и говорить что с маленькими детьми сложно в чужом городе вот так сразу приспосабливаться, сквозь слезы говорила что мы злые и конченые люди.
Друг говорил что не выносит когда кто-то плачет, и просто уходил. Так продолжалось неделю, а потом приехал его батя, и тоже начал с ними бухать.
Так продолжалось полторы недели, потом у друга кончилось терпение, он пришел с какого-то корпоратива пьяный, и на всех наорал матом, а батю избил, высказал всё что давно хотел, и попросил на следующий день их всех куда-нибудь деться.
Но на удивление они смогли найти какую-то комнату в общежитии уже в этот же вечер, собрать вещи и уехать. Ещё помню как пьяный избитый батя говорил моему другу что какой ты мне сын после этого? А на другой день трезвый пришел рано утром и извинился за себя и за дальнюю родню.

Дубликаты не найдены

+72

тоже мне друзья, ну и фиг с ним, что он приходил поздно и бывал в разъездах, могли бы и раскладушку в одной из комнат организовать. как никак он платил поровну.

раскрыть ветку 3
+9

Ему предлагали комнату на время приезда, но он сам уходил в ванну.

раскрыть ветку 2
+26
Потому что шум воды заглушает слезы..
+17

-Тебя жена палит, когда ты дрочишь в ванной?

-Ты че, Нет!

-Правда охуенное место?

+81
сквозь слезы говорила что мы злые и конченые люди.
Так продолжалось неделю, а потом приехал его батя, и тоже начал с ними бухать.

моя любимая часть))))

раскрыть ветку 9
+32
Или вот ещё:
"потом у друга кончилось терпение, он пришел с какого-то корпоратива пьяный, и на всех наорал матом, а батю избил"
раскрыть ветку 7
+31
И выебал всех по очереди
раскрыть ветку 6
+3
Вся история просто охуительна
+25

ошибка была одна: когда увидели, что их больше, чем двое - можно было позволить остаться чай попить

раскрыть ветку 10
+16

без сахара. в пластиковых стаканчиках. на пороге.

раскрыть ветку 8
+8
И без заварки
раскрыть ветку 6
+5
Пороге подъезда
0

ошибка была когда они вообще кого то пустили, тем более квартиру сдавали на троих а тут еще 4 левых человека приехало+батя

+11

А как вы будили парня, который в ванной спал? Тупо включали воду ему на лицо?

Напомнило фильм "Афоня" .

раскрыть ветку 11
+1
Свет включали, орали и стучали в дверь. Зато в туалет ночью идешь по большому, а там он лежит, пофиг, сделал дело, смысл и дальше пошёл спать.
раскрыть ветку 10
+36

Блд,что не так было с этим парнем,что он при таких условиях платил наравных за квартиру?

раскрыть ветку 4
+22
Представляю. Просыпаешься посреди ночи, а рядом кто-то сидит срет.
раскрыть ветку 1
+5

Ахахахаха...ой не могу...до слез... ну сейчас то вы все обзавелись своими квартирами надеюсь?

раскрыть ветку 2
+4
Блин, сын избивающий отца- это жесть. Просто край морали. Я к тому, что каким нужно быть отцом ,чтобы тебе сын в табло накидывал
+3
Сейчас хостелов и квартир на сутки целая куча, не понимаю проблем перекантоваться на пару дней.
раскрыть ветку 1
+1
Там же платить надо,а здесь-халява!
+12

Ну вот по этому родня сразу ищет себе квартиру, у меня не постоялый двор :)

раскрыть ветку 2
+7

Дешевле было снять им на один день гостиницу на двух человек,  вроде это то что просил отец

раскрыть ветку 1
+4

Ну да. Точнее подыскать. Три варианта на выбор. Оплатят сами. Потом будут охране рассказывать, что сложно найти жилье.

+2

Чем дальше родственники тем они родней.

+3

Всегда удивляли люди, не умеющие говорить "нет"

+1
"снимали с друзьями двушку" - ох как тяжело правильно прочитать с первого раза.
+1

Друг. В ванной. С такими друзьями врагов не надо.

+1
Где продолжение про друга в ванной, ну вы шо.
+1
Друг твой красава
+1

Живительные пиздюли

+1

Хорош сынок батю пиздить! Это блин за гранью, по моему

раскрыть ветку 1
+1

Ага, высокие отношения

0

Хорошие родственники - дальние родственники

0
Вот именно в таком же стиле я излагаю свои мысли.
-3

Сукажблять,  я уже на автомате пролистываю до минуса посты про наглых родственниках,  хамоватых кассиров,  начальниках/подчиненных мудаков и тд,  ну заезжано же пиздец,  неужели никого от этого блевать уже не теряет,  годами одно и то же?

-3
Ну руками махать не вариант канеш, хотя хз ситуацию, а вот хуем как вентилятором помахать стоило уже на второй день бы свалили ))
раскрыть ветку 2
+4

мож мамаша бы еще и осталась... кто знает...

раскрыть ветку 1
+1

Аххахахх))

-3
Как это можно, избить батю?
раскрыть ветку 1
+1

А друга спать в ванной положить? Они все там с ебанцой.

-2
А на другой день трезвый пришел рано утром
и начал срать, он старался всё делать как можно тише, но один фиг звуки были, тем более что у него был понос.
-19

снимали с друзьями двушку,

"Е" пропустил😂

раскрыть ветку 1
+11
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Похожие посты
132

Случайности не случайны

Ох, ребятки, тяжело мне это вспоминать. Ну раз уж подписалась, нельзя отступать)
Итак, поехали.
Моя мать употребляла наркотики. В какой-то момент из дома исчезла вся мебель, а холодильник был всегда пуст. Она вечно куда-то уходила, и я всё чаще оставалась одна. Когда голод становился нестерпимым, я уходила к сестре. Её муж не особо меня любил ( потому, что за мной всегда приходила мать и начинался скандал), поэтому я перестала к ним ходить. Оставаясь одна, я могла днями ничего не есть, просто потому, что даже хлеба не было. Мы жили на первом этаже,  в квартире однокомнатной, и на кухне была форточка. В один из дней я перелезла через эту форточку, подошла к соседнему окну и залезла в него. Там на кухне была еда. Я не буду описывать, как я на неё накинулась. Когда сестра узнала об этом, она приняла решение отправить меня в Россию. Следующие события описаны в предыдущем посте- Что делало меня сильной
Меня перекидывали с одного города в другой каждый год. Тогда я думала, что это я какая-то не такая. Что во мне проблема. А дело было в здоровье моей Ставропольской Ба. Закончила я 11-й класс в Павловском районе Краснодарского края. Утром выпускного дня, не переодеваясь , я уехала в Ставрополь. Навсегда. Мне не было 18 и конечно же меня объявили в розыск. Парень мой, когда узнал какие у меня проблемы, сразу же сбежал. Ставропольской Ба я сказала не вмешиваться, да и жила она в селе , в 40 км от города. В 18 лет я начала поиски моей матери и сестры. Письма опять были без ответов. Так как они имели статус пропавших без вести, власти отказывались принимать заявления на розыск. Паспортный стол поселка Бахарден, респ Туркменистан,  ответа не давал. Так я жила много лет , стабильно раз в неделю проверяя все известные мне социальные сети, перебирая имена в поиске. Зарегалась  на сайтах  о пропаже людей и искала, искала. Лет пять назад я перестала это делать. Я смирилась . Решила отпустить навязчивую идею.
И вот в мае этого года прилетает мне такое сообщение:

Случайности не случайны Поиск, Родственники, Длиннопост, Реальная история из жизни

Виктор, а именно так звали написавшего, искал свою сестру. Вышел на меня кропотливым трудом. И понеслось. Ему нужно было узнать где именно мы жили, фамилии всех кого помню. Память меня подводила, моей Ба ( она знала больше информации) уже не было в живых. Я до боли в голове пыталась вспомнить ещё хоть что-нибудь, но всё было бестолку. А ночью мне приснился сон, где в мельчайших подробностях я вспомнила, где жила и где училась. Утром , трясущимися руками, я искала на гугл картах Бахарден 1999-2001гг. Нашла. Сразу написала Виктору.  А потом:

Случайности не случайны Поиск, Родственники, Длиннопост, Реальная история из жизни

Сказать, что я была в шоке- ничего не сказать. Я смотрела на номер телефона очень долго. Столько лет я представляла, что скажу, а теперь у меня не было слов. Муж ходил вокруг меня, в ожидании моего срыва. А у меня внутри все было пусто. Я набрала, на том конце сразу ответили. Я не буду передавать весь разговор, скажу только, что он был скорее односторонним. Я слушала. Мне было сказано на эмоциях, что мои письма не приходили, что меня искали, мне писали итд итп. Было рассказано, что с наркотиками завязано с 2006 года, что всё теперь хорошо, живут стабильно. Пока я разговаривала, муж постоянно пополнял мне баланс, и следил за мной. ( Люблю его).
Вот такая история есть в моей копилке.
P.S : Виктор нашел свою сестру.
Я буду вечно ему благодарна.
Что я поняла из этих 19 лет?
А вот, что: чем сильнее пытаешься достигнуть цели, тем дальше она от тебя. И соответственно, стоит отпустить ее- сама прийдёт.
И да, случайности не случайны.

Показать полностью 3
95

Мой прадед или в поисках родственников(наверное,завершение)

Всем кто подписался и хотел узнать итог, результат есть, жду подтвержденние от последнего человека. Но все это больше не имеет такого смысла. Поиск создавался ради моего дедушки, про которого я тут писала. Это был поиск родственников его жены. Дедушка умер 20.02.2019Ушел вслед за своей сестрой, она ушла 10.02.2019 Как только что-либо подтвердится, я сделаю здесь краткий отчет, если оно кому нужно. Мне уже нет.

685

Поиск родственников бойца

При проведении земляных работ в Гродненской области найдена медаль "За боевые заслуги" № 405382. Медаль потеряшка по боям июля 1944 года. Наталья Юрьевна Дзюба пробила кавалера медали по картотеке награждений в ЦАМО. Установленные данные - медаль "За боевые заслуги" № 405382 вручена 30 августа 1943 года Чухину Петру Яковлевичу, 1903 г.р. Домашний адрес на момент награждения - Воронежская область, Бобровский район, Смигровский с/совет, ул. Сталина, 18. Просим помощи у наших коллег и читателей заметки в поиске родных Чухина Петра Яковлевича для передачи им на вечное хранение найденной награды.

Поиск родственников бойца Великая Отечественная война, Награда, Родственники, Поиск, Длиннопост
Поиск родственников бойца Великая Отечественная война, Награда, Родственники, Поиск, Длиннопост
Показать полностью 2
1231

Нашли родственников бойца!

Напомни поисковиками был найден пропавший без вести в ВОВ Макаренко Владимир Прокофьевич. 1914г.р.

Уроженец : УССР, Черниговская обл., Куликовский р-н, с.Бакланова Муравейка.

https://pikabu.ru/story/poisk_rodstvennikov_boytsa_6195272

Нашли родственников бойца! Родственники, Поиск, Солдаты, Длиннопост

И вот нашли родственников.

В с.Б.Муравейка установлен памятник сельчанам, не вернувшимся с фронтов войны. Среди выбитых имён - Макаренко Владимир Проко..

Макаренко Владимир Прокофьевич.

Сын солдата Макаренко Иван Владимирович,

со своим сыном Игорем Ивановичем на братской могиле.

Список безвозвратных потерь 426-го сп 88-ой сд.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1081457

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260021182

Показать полностью 3
106

Поиск родственников солдат..

Необходима помощь в поиске родственников солдат.

В мае 2016-го  поисковой группой  было обнаружено утерянное госпитальное захоронение солдат, умерших в 339-м отдельном медсанбате, 289-й стрелковой дивизии. Захоронение было сделано летом 1944 года, во время боёв за освобождение Карелии.

В трех братских могилах похоронено восемь человек.

В 1950-х годах захоронение было утеряно и до 2016-го его никак не удавалось найти.

На данный момент, захоронение  частично облагорожено.

Запросы на поиск родственников в местные администрации были сделаны в 2016 г., но пока-результат нулевой.

Место это находится далеко от населённых пунктов, в карельской тайге, в 15-ти километрах от границы с Финляндией.

На сегодняшний день откликнулись родственники только двух бойцов:

Героева А.Х. - из Ингушетии,

Мурсалова Х.М. - из Азербайджана.

По остальным – тишина.

Это плохо когда потомки не знают, где могилы их предков.

Надеемся на Вашу помощь.

Список солдат ниже.

1.Героев Алауди Хакимович (родственники найдены)

красноармеец, огнемётчик.

194-я отдельная огнемётная рота, 289-я стрелковая дивизия

Место рождения: Чечено-Ингушская ССР, село Галашки, 1918 год

Поступил с проникающим ранением грудной клетки в 339 омсб,

31 июля 1944 года

Умер от ран 02 августа 1944 года

Отец – Героев Хаким, г. Грозный, с. Галашки.

2.Кап(н)ытов Григорий Фёдорович

старшина, командир хоз. взвода 280-й миномётный полк

Место рождения: КФССР, Медвежьегорский р-н, п. Новая Сегеж(м)а, д.2, кв.2

Призван: Медвежьегорским РВК, КФССР

Поступил с отрывом правой стопы в 339 омсб, 02 августа 1944 года

Умер от ран 02 августа 1944 года.

Жена – Кап(н)ытова Мария, КФССР, Медвежьегорский р-н, п. Новая Сегеж(м)а, д.2, кв.2

3.Мурсалов Ханбала Мурзиевич (родственники найдены)

Мл. сержант, наводчик 821 Арт Полк

Место рождения: Азербайджанская ССР, г. Баку, ст. Сумгаит, село Джарот

Призван: Сумгаитским РВК, Азербайджанской ССР 17.11.1939 г.

Поступил с проникающим ранением груди в 339 омсб,

02 августа 1944 года

Мать – Мурсалова София Азербайджанская ССР, г. Баку, ст. Сумгаит, село Джарот.

4.Скворцов Яков Иванович

красноармеец, телефонист 1044-го стрелкового полка, 289-й стрелковой дивизии

Место рождения: Новосибирская обл., Доволинский р-н, село Ильинка

Призван: Доволинским РВК 17.08.1941г.

Поступил с осколочным ранением грудной клетки в 339 омсб,

02 августа 1944 года

Умер от ран 03 августа 1944 года.

Мать – Скворцова Дарья Ивановна Новосибирская обл., Доволинский р-н, село Ильинка.

5.Степанов Иван Степанович

мл. сержант, повар 1046 стрелковый полк, 289-й стрелковой дивизии

Место рождения: Ленинградская обл., Островский р-н, село Пашково, 1907 год.

Призван: Ярославским ГВК 10.08.1941г.

28 июля 1944 года

Умер от ран 02 августа 1944 года

Родстенница – Чернова Татьяна Петровна, г. Ярославль, Тверица, Волошская набережная, д.41, кв.8

6.Цыхаш Павел Иванович

красноармеец, пекарь 105-я полевая хлебопекарня, 176-й стрелковой дивизии

Место рождения: Красноярский край, Шарыповский р-н, Березинский с/с, 1896год.

Призван: Шилинским РВК, Красноярского края 26.01.1942 г.

Поступил с множественными ранениями грудной клетки в 339 омсб,

02 августа 1944 года

Мать–Цыхаш Аграфена Ивановна, Красноярский край, Шарыповский р-н, Березинский с/с

7.Щербаков Николай Ефимович

красноармеец, стрелок 1082-го стрелкового полка, 313-й стрелковой дивизии

Место рождения: Мордовская АССР, Больше-Березниковский р-н, с. Старый Найман.

Призван: Больше - Березниковским РВК 08.11.1943 г.

Поступил с проникающим ранением живота в 339 омсб,

02 августа 1944 года

Мать – Щербакова Матрёна Петровна, Мордовская АССР, Больше-Березниковский р-н, с. Старый Найман.

8.Ют(ж)кин Яков Степанович

рядовой, телефонист 1044-го стрелкового полка, 289-й стрелковой дивизии

Место рождения: Пензенская обл., Саранский р-н, село Белый Ключ.

Призван: Кировским РВК Уссурийской обл. 12.08.1941 г.

31 июля 1944 года

Жена: Ют(ж)кина Ксения Ивановна Уссурийская обл., Кировский р-н., п. Кировск,

ул. Партизанская, д.30

Поиск родственников солдат.. Поиск, Поисковик, Розыск, Родственники, Карелия, Длиннопост
Поиск родственников солдат.. Поиск, Поисковик, Розыск, Родственники, Карелия, Длиннопост
Показать полностью 5
1088

Как у людей.

Два дня назад хоронили двоюродного дядю. Из всей многочисленной родни, разбросанной по всей России, он и его мама был мне самыми близкими. В их доме проводил половину летних каникул много лет. Речка, грибы, все дела.

С его смертью, посещать этот маленький городок поводов больше не будет и едва ли я вернусь туда еще хоть раз в жизни.

Потому мысль не поехать, как промелькнула, так и исчезла. Народу приехало много, хороший человек был дядя, любили его. Добрую половину, хотя нет, добрых три четверти людей я увидел впервые в жизни, а с остальными сталкивался пару раз в жизни. При этом многие меня узнали и напомнили: а помнишь, ты у меня на коленях сидел, ну как не помнишь, тебе тогда три годика было, большой уже!

Ну вы не хуже меня с этим знакомы.

Отстояли, поехали, положили цветы, бросили по горстке земли. Холодно очень. И ветер жгучий, как-то в спешке все на кладбище было.

Потом поминки, в стареньком кафе, больше похожем на советскую столовую. Один из дальних родственников внёс тяжёлый ящик, начал выставлять бутылки. Тётушки на него зашикали, зачем так много? Он в ответ оправдывался:

- Чтобы все как у людей, как положено.

Посидели, помянули, вспомнили дядю добром.

Стали расходиться, слышу: забирайте мол, кому надо, много осталось. Мы с мамой уходили последними. Под конец я обернулся и вижу: на двух здоровенных столах пустая посуда, салфетницы, лежат столовые приборы... и одиноко стоят бутылки водки, три едва пригубленные и штук двадцать совершенно нетронутых.

Замечательная у меня всё-таки родня.

534

Как мы родословную составляем

Я сам из Саранска, но живу в Москве. 8 лет назад я поехал в Алматы (пригласили поработать) на один проект с целью пробыть там год, а в итоге был 3 года. Замечательный город, скажу я вам.

Встретил я там свою будущую жену, которую затем приехала со мной в Москву. Сама она русская, но родилась в Белоруссии и в детстве переехала с родителями в Казахстан.

Уже сложно? Подождите ещё.

Её папа из Карелии, бабушка всю жизнь жила в Казахстане, потом переехала в Белоруссию и т.д.

Решили мы всё это дело упорядочить (ну, как решили... жена решила ;) ) И стали собирать семейное дерево. Для этого завели учётку на известном сайте с таким функционалом и давай туда добавлять всех, кого знаем. Потом к этому делу подключились еще родственники, добавив целые ветки.

Сейчас там 253 человека.

В процессе мы выяснили, что у моей жены родственники из Мордовии (где я родился) 0_о.

Оказалось, что в 100 км от Саранска есть деревня, где теоретически могут еще жить кто-нибудь и кровных связей. Ну и мы, в одну из поездок, решили заскочить туда.

Вышли мы в этой деревне из машины и давай просто спрашивать - "знаете таких-кто?". Одни подсказали где искать. Кое-как нашли дом. Женщина, которая там сейчас живёт сказала, что такие-то уже съехали (переехали в город крупнее), а кто не уехал - помер. Чтож, пошли на кладбище искать родню... Как мы там пролезали через заброшенные могилы, чтобы рассмотреть таблички, сколько кустов преодолели... Оказалось, что кладбища тут два. Поехали на другое. Через минут 15 поисков, жена кричит - "Нашла!". И правда. Это был её прадедушка. Могила была довольно ухожена и даже с фотографией, что и позволило точно идентифицировать, что это не просто однофамилец (фотографию мы его видели до этого).

Побродив еще по кладбищу нашли пару еще могил с такой фамилией...

И вот только мы собрались уходить - заметили еще компанию женщин, которые были на этом кладбище. Жена подошла спросить знают ли они таких-то, а те говорят - так это "мы". "Мы и есть".

И вот представьте себе:

Я в Казахстане встретил свою жену, с которой мы искали родственников в Мордовии и именно в этот день на это кладбище в этот час приехали мы и эти люди (хотя посещают раз в полгода)...

Вот бывают же совпадения...

362

Сказ о том, как я деда своего нашёл

Так получилось, что я рос без деда. Бабуши были - одна жила с нами в городе, вторая за 400 км в деревне. Дедушка из деревни работал в школе - преподавал рисование, труды и ещё что-то. К сожалению, он умер когда мне было около года. Мама к тому времени уже давненько не жила в отчем доме - уехала учиться в медучилище и так тут и осталась.

Про второго деда разговоры с бабушкой и родителями как-то не клеились. Они мягко уходили от ответа, не договаривали. Из того, что удалось узнать, выяснил - дед ушёл от бабушки когда отцу был один год. Причины не назывались. Ну и у меня как-то интерес к этой теме угас и до сознательного возраста я родителей не допекал.

Помню, только, что в детстве мне было немного завидно тем ребятам, которые рассказывали, как они с дедом ходили на рыбалку, как ездят к дедам в деревню и так далее. Но, т.к. у меня бабушка в деревне, поездка к которой занимала тогда весь день и была отличным приключением, то сильно я не переживал.

В семьях с обоих сторон моих родителей многие участвовали в Великой Отечественной Войне. У обоих бабушек были братья, вернувшиеся с войны и братья, о которых никто больше не слышал. Дедушка из деревни не воевал - в 1941 году он был ещё мальчишкой. Про второго мне было неизвестно.

Родственников в городе у меня приличное количество, т.к. у бабушки было много братьев и сестёр. И весной 2014 года, перед 9 мая они меня попросили посмотреть информацию про пропавших без вести родных, которые не вернулись с войны. Поискав по банкам документов, которые были обнародованы на тот момент, я нашёл упоминания братьев обеих бабушек. Награды, боевой путь, записи о пропаже без вести... Об одном было информации больше - место гибели и захоронении. Похоронен на нынешней территории города Невель, который недалеко от границы с Белоруссией. Съездить бы когда...

Примерно тогда же (уже точно не помню, может и годом ранее) я заинтересовался генеалогией. Скачал программу и заносил в неё информацию о родственниках. Мне было интересно кто мои предки, где жили, кем были. Ещё и мама попросила найти своего двоюродного брата, что бы выйти на тётю - сестру отца. Информации о них у неё было мало, связи потеряны. Было только имя и город проживания. На поиски ушло около 2х недель. Прошерстил Вконтакт, Одноклассников и нашёл свою троюродную сестру. Передал ей телефон матери и брат с ней созвонился.

Весной 2015 года я услышал про акцию Бессмертный полк. Зашёл на сайт акции и увидел, что здесь тоже есть информация о тех, кто защищал Родину. Но информация на сайте выкладывалась самими участниками, а не бралась из архивных документов. Сначала я махнул на сайт, т.к. информация из документов меня интересовала больше. Но пролистав его, заметил свою фамилию... "Не, ну а вдруг, чо?" - подумал я и ввёл фамилию и имя деда по отцу. Отчества я его не знал, ну а отчество отца конечно же знал. Сайт выдал одно совпадение...

Фотография. Краткое описание. С фотографии на меня смотрел мужчина, лет 70ти. И почему-то мне сразу показалось, что взгляд похож на отцовский. Есть у меня одно фото отца, где он сидит со своим внуком, моим племянником, и устало и серьёзно смотрит в камеру. Вот взгляд такой же - сразу мне подумалось. Спросил коллег - похож ли я на человека с фотографии - сказали, что похож... В краткой аннотации на сайте было указана деревня из которой родом мама отца. Смутил указанный год рождения - на 9 лет младше бабушки. Ещё было описано ранение в голову и что он был пулемётчиком.

Я понял, что пришло время для разговора. Звоню отцу:

- Ты своего отца отчество знаешь?

- Знаю конечно - Кузьмич.

- А он родом тоже из бабушкиной деревни?

- Да, оттуда.

- Он воевал?

- Воевал, был ранен.

- Ранение было в голову?

- В голову. Мама говорила, что кусочка черепа не было, только кожей затянуто. Если яйцо куриное положить - держалось, не скатывалось.

- Пап... Похоже я твоего отца нашёл...

- Где!? Как!?

В общем, подключился я к компу отца радмином, показал страничку на сайте Полка. Пообсуждали немного...

Но ведь фотографию кто-то выложил? Может быть у выложившего есть ещё информация? На сайте была информация о кураторе по региону - емэйл и телефон. Указанный номер был вне зоны действия, на мои 2 письма ответа не было. Решил поискать в соцсетях. Город мне был известен - Новоуральск, фамилия тоже - хоть какие-то зацепки.

Искал примерных ровесников отца. В одноклассниках было только одно совпадение - мужчина, судя по фото возраст примерно как у моего отца. На вопросы в личку ответов я не дождался, видимо страничка была заброшена. Поиск по инету дал информацию - не тот. Мужчина оказался приезжим из Тюмени. Просто однофамилец.

Больше в ОК зацепок я не видел. На вконтакт я не надеялся - там контингент более молодой. Но решил посмотреть и там. Совпадение по фамилии. Молодой парень, около 20 лет. Т.к. больше некому, то пишу:

- Доброго времени суток! Дико извиняюсь, что отвлекаю... На сайте Бессмертного полка я кажется нашел своего деда [ссылка]. Вы случайно ему не родственник?

- Да это мой ДЕД!!! Ты кто? Это моего бати отец.

- Похоже и моего бати отец тоже.

В дальнейшем общении были выяснены детали, всё совпадало. Я скинул брату (у меня есть двоюродный брат!!!) телефон отца, он передал его своему и они созвонились и пообщались.

Вскоре мой дядя вместе со своей семьёй приехал к нам в гости. Посидели, пообщались. Новоявленные братья были рады, что нашли друг друга. Забавный факт - оба боятся уколов.

Как оказалось, вместе с моим отцом, у деда было 9 детей. В живых остались мой отец, дядька и ещё 2 сестры. Самый старший из братьев пытался в 70-80х годах найти моего отца, даже приезжал к нам в город. Но информации у него было мало и ничего не получилось. К сожалению, до наших дней он не дожил... Дядька самый младший. Вспоминал, что дед называл его иногда девятым. На что он спрашивал - почему 9? Нас же вроде всего 8. Кто девятый? На что получал от деда подзатыльник, с пожеланием не лезть, куда не просят.

Сообща мы собрали кусочки мозаики в целую картину. Я и не подозревал, что Санта-Барбара будет так близко...

Во время войны дед был пулемётчиком. Пулемёт с защитным щитком. Ранение получил в бою, когда снайпер попал прямо в отверстие прицела на щитке.

Дед и бабушка были знакомы давно - родом из одного села. Но сошёлся он с другой женщиной, она забеременела. Работала она на каком-то заводе. Знакомый уговорил её помочь с выносом листа железа. Они попались. Время было суровое, послевоенное, срок дали тоже суровый. Дед приехал к нам в город и через какое-то время женился на моей бабушке. Когда отцу был почти год, дед узнал, что первая родила сына и ей заменяют тюрьму на поселение.

Разведясь с бабушкой дедушка уезжает с первенцем и его матерью на поселение. Там они и обосновались. Родили ещё детей, пошли внуки... Ранение сказывалось. Насколько я помню, в 1989 деда парализовало. Дядька в то время работал и жил в Свердловске. Бросив работу он возвращается в родное село, где ухаживает за отцом. Вскоре дед умер...

Когда начали оформлять документы, встал вопрос, кто получит последнюю причитавшуюся пенсию. Дети сказали мол пусть мать получит, жена все-таки. На что в собесе был получен ответ - нельзя, т.к. она ему не жена. Дети в шоке. Оказалось, что они не расписаны, а мать просто однофамилица деда, поэтому расписываться они и не стали.

А на моей бабушке дед был женат официально и развод тоже официально, с алиментами. Отец вспомнил, что приносили какие-то бумажки с деньгами. А дядя даже работал в нашем городе на строительстве школы. Брат, который пытался найти отца, работал какое-то время таксистом у нас.

Прошлым летом мы тоже съездили в гости. Я, мой отец и мой сын. Побывали на могиле у деда, его братьев...

Ареал обитания родственников теперь от Волгограда до Сибири. Жизнь всех раскидала - и дальних и близких.

А мой прапрадед оказался чистокровным цыганом по имени Сазон. Откуда-то с Орловщины.

Очень я жалею, что начал собирать информацию про предков поздно, когда уже бабушек не осталось в живых. Много не спросил, много забыл... Где-то я слышал, что человек должен знать свои корни до 7го колена. Буду пробовать копать дальше.

Показать полностью
286

Истории о дедушке

Наткнувшись на посты о родственниках, вспомнила о своём прадедушке.

Так вышло, что моя мать воспитывалась бабушкой и дедушкой до 1 класса, и поэтому сейчас в коллекции много смешных историй.

История #1. Мой прадедушка был полковником, но когда появилась моя мама, он был на пенсии. Как водилось, он любил выпить, но его жена была не промах, и всегда прятала от него крепкие напитки. Речи о том, что он мог принести в дом бутылку не было, так как бабуля сразу же её конфисковала, как бы дедушка её не прятал. Но изворотливости у дедушки не отбавлять.

Приходит дедушка домой: трезвый, все хорошо. Пошёл в комнату, полежать, а в доме холодно. Через полчаса выходит "готовый". Бабуля на дыбы: как так, когда успел?! Долго ещё бабушка думала, как так выходит, пока не взяла попользоваться грелкой (резиновая такая, советская, на 1,5 литра, а там водка.

История #2. Бабуля не любила, когда деньги находятся в плохих руках (плохими руками конечно были руки дедушки), и поэтому только дедушка получал пенсию, он должен был отдавать её бабушке. Все заначки, которые делал дедушка, находились за день, и деньги из заначек переходили в руки бабушке. Куда только дедушка не прятал кровно заработанную пенсию: за ковёр, в радиоприёмник, в пианино, под доски в полу, всё не помогало. Не знаю, как бабуле приходило в голову туда лезть, но сам факт того, что от заначки ничего не оставалось. Однако опять же: дедушка не промах, и он спрятал заветные рубли между стелькой и подошвой домашних тапочек. Я не знаю, как бабуле пришло в голову посмотреть и там, однако из всех тайничков этот продержался дольше всех.

588

Брат

На волне историй про родственников, и я напишу свою историю.

Было это примерно в 96-98 году летом, мне было лет 15, а моему старшему брату около 21. Мы с отцом отправились в очередную поездку по городам России на его верном «космиче» 2141. Мать и брат остались дома. Находясь в Волгограде, мы позвонили домой узнать как дела? И дела оказались очень херовые. Мать сказала, что нас ограбили и украли все деньги и золото, об остальных подробностях она умолчала.

По приезду домой я начал расспрашивать как так получилось, ведь у нас железная дверь и следов взлома нет и живем мы на 5 этаже. И я услышал сказ о том, как «злая водка добра молодца подставила» Итак:

Брат вернулся домой с очередной пьянки в очень обожратом состоянии. Подойдя к двери перед ним стояла задача, попасть тонким ключом в маленькую замочную скважину. С поставленной задачей токарь 6 разряда не справился, лимит сил был исчерпан и нужно было срочно его восстановить. Поэтому он окуклился в позе эмбриона на коврике под дверью.

На нашей площадке на против жили неблагополучные соседи, а точнее жесткие наркоманы, которые постоянно упарывались «ханкой». И вот один из таких торчков шел как раз в эту квартиру, когда его взору предстал храпящий и тихо истекавший слюной мой брат. «Торч» быстро смекнул, пошарил по карманам, достал ключи, быстрым и легким движением открыл дверь.

Сколько времени провел он в квартире неизвестно, но он нашел обе заначки, с деньгами и золотом которые у нас были. После чего закрыл дверь и вложил ключи брату обратно в карман.

Пропажу обнаружили только на 3 день. А то, что квартиру ограбили, поняли только по обрезанному проводу домашнего телефона. Зачем торчок обрезал провод так и осталась загадкой, но именно этот поступок его и выдал.

Далее стандартная процедура, милиция, заявление, снятие отпечатков пальцев (он их оставил не много, видно вытирал за собой), засада ментов в притоне и спустя 3 месяца его поймали.

Вся соль истории в том, что брат по сей день не признал своей вины, по его мнению, была виновата водка, которая оказалась «паленой», лишила его меткости и сил, приклонив его голову к лестничной клетке.

Но это еще не все. Сумма похищенных денег и золота по тем временам была внушительная, деньги откладывались на покупку квартиры, а золото досталось еще от прабабушки. С вором судился мой брат и по решению суда деньги выплачивались на его сберкнижку. Выплачивались они более трех лет, потому как вор постоянно менял место работы, что бы с него не взыскивали деньги. Возмещались небольшие суммы, которые в эти же выходные брат обмывал и пропивал с друзьями. Мать так и не получила не копейки со своих сбережений и золота.

Перед кем бы вы небыли виноваты, умейте признать свою ошибку.

Показать полностью
2416

Ода идиотизму

Родственник сдал свою квартиру молодой паре.
Парень с девушкой произвели хорошее впечатление, все шло тихо-мирно,так прожили полгода в квартире. На днях родственник заехал к ним как обычно за оплатой за следующий месяц, видит – никого нет, в квартире погром: стекло в межкомнатной двери разбито, осколки по полу, дверь в ванную проломлена, все в крови, диван разломан, даже металлические ножки стула согнуты дугой. В общем, от души резвились. Видимо, что-то не поделили влюбленные..
Все свои вещи из квартиры они забрали, очевидно, хотели из квартиры съехать в срочном порядке до встречи с хозяином. Очень спешили, все тщательно собрали. Но второпях парень забыл две вещи на кухонном столе: свои гантели и папку документами (права и паспорт).
Радостная встреча с хозяином квартиры все-таки состоялась.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: