-2

Дальняк на пятидесятикубовом скутере.

Дальняк на пятидесятикубовом скутере. Путешествия, Мотопутешествие, Безумие, Скутер

*Вы добрались от Москвы до полуострова Крым на транспорте, не предназначенном для долгих поездок*

*Полученно достижение: путешественник 5 уровня*

*Полученно достижение: безумец 19 уровня*

*Получено достижение: железная задница 1 уровня*

*Вами получен новый уровень*

*Вами получен новый уровень*

*Вами получен новый уровень...*

Найдены возможные дубликаты

+4
Зато какая экономия на ГСМ. Литра 2 на 100 жрет хоть?
у мну 72,5 был "колхозник" китайский - глаза кассира на заправке, когда даёшь ему(ей) 50р и говоришь:
- до полного..
Это просто песня!!!
раскрыть ветку 9
+3

Жрет мама не горюй. Пять дитров нп сотню - нагружен очень. Палатка, запчасти, интструменты, все дела.

раскрыть ветку 8
+1
Пять на сотню - что-то слишком много для мопедика. Это расход опеля корсы. Я на Стелс Альфа-Бенелли на трех литрах по трассе 130 километров проезжаю на 60км/ч скорости и весу во мне почти центнер...
И Железная задница там как минимум третьего уровня.
раскрыть ветку 3
+1
Хз, я тогда весил 88, плюс бывшая 45-46... 2,5 стабильно по трассе... Мож механика - поэтому? Хз как там вариатор решает вопрос потребления топлива...
раскрыть ветку 3
+2

*ступичному подшипнику пизда*

*ступичному подшипнику пизда*

*переднему амортизатору пизда*

*кошельку пизда*

КВЕСТ: "найдите автосервис и соберите 15 000 рублей, почините скутер" Принять да/нет?

раскрыть ветку 5
+2

Ха-ха. Было бы смешно, если бы не было так грустно. На самом деле список поломок намного больше и критичнее. Возвращаюсь в Ростов для серьезного ремонта.

раскрыть ветку 4
+1
Список поломок в студию!
Почему возвращаешься? А по Крыму потусить? Ты ж только доехал? Да и в Крыму запчастей немало должно быть, там скутер сильно популярный вид транспорта. А учитывая, что ехал на мопеде, это значит по новому мосту, значит Керчь и Феодосия. Там и отремонтируют дешевле чем у нас и запчасти не дороже должны быть. Что у нас, крымчан на Пикабу нет? Ни в жисть не поверю
раскрыть ветку 3
+1

А теперь придеться пройди квест на обратную дорогу.Но там уже без ачивок.Ппц.

раскрыть ветку 1
0

Да, это ппц. Ничего не поделаешь, надо тараканить)

+1

Железной задницей 1 уровня можно награждать всех пассажиров проехавших по единому билету

0

@Lkinar, за сколько часов пробросил?

раскрыть ветку 2
0

Трое суток до Ростова, еще двое суток до моста. Но это если ездить по 15 часов. Где-то за неделю доберешься.

раскрыть ветку 1
0

Железная жопа вроде за 1610 км за 24 часа давалась)

0

Круто! Пожалуй даже покруче, чем от Мали до Джибути на VBCI. Заценили...

0

мы в свое время ,,дальняком,, другое называли

Иллюстрация к комментарию
0

Мой друг доехал от Софии до Перми на Aprilia Scarabeo 50. Вот это задница так задница... :)

раскрыть ветку 2
0

Есть его отчет или другие пруфы?

раскрыть ветку 1
0

вот счас поискал, но нашел токо попытку сдачи на ЖЖ на том же мапеде: https://krasny-harry.livejournal.com/45000.html
и поездку из перми в софию, но уже на чоппере: https://krasny-harry.livejournal.com/99768.html
где-то был и атчот о поездке на скутере из софии в пермь, но чот зачитался я, а уже пол-второго :)

Похожие посты
42

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год).  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ 7 часть

И так, представляю вам заключительную часть путешествия. Поехали домой!

А стенд с обозначением сигнала сирены — не добавлял вдохновения, там была инфа о взрывах. На первой же же смотровой мое воображение было в шоке!

Внизу виднелись крошечные белазы, где то сбоку был поезд, который выглядел словно игрушечный. Когда-то тут была гора, а теперь просто пропасть какая-то. Как к такому относиться — не знаю.

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год).  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ 7 часть Путешествия, Дальняк, Мотопутешествие, Мото, Россия, Саратовская область, Stels Flame 200, Рассказ, Длиннопост

С одной стороны — нам это все нужно, с другой… не в таких же масштабах поганить планету! Не знаю какая глубина, но по ощущениям там километр точно есть, в окружности — километров 10 будет.

Часть 16: Буддийский монастырь.

Недалеко от смотровой увидел двух девушек. Подошел к ним, спросить дорогу к монастырю. И выяснилось, что они — тоже идут туда, и знают дорогу.

Повезло так повезло.

В компании девушек шлось веселей. Выяснил, что там — нет азиатов, как я думал, все русские, и говорят на русском языке. (А я думал, что там будет лысый Далай-лама и монахи в оранжевом кимоно). Дорога к монастырю от смотровой — в большинстве своем взорванный скальник, размолотый до щебенки, идти по такому очень неудобно.

Чем дальше в лес, тем сильней наваливалась усталось. Подъем становился круче. После очередного поворота — увидел дерево, увешанное разноцветными лентами. Рядом была табличка с нарисованной картой, указывающую на «Верблюд» и дорогу к Монастырю.

А потом — шли по тропинке, перелезая через бревна и перепрыгивая через ручьи. Растительность высокая, как в тропических лесах, и шикарный запах вокруг, воздух чистый, горный. Вышли на поляну, где судя по всему деревья были спилены, а пни выкорчеваны. На дальнем конце поляны была отвесная скала, а на самой вершине был монастырь. Представляющий из себя здание, встроенное в скалу.

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год).  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ 7 часть Путешествия, Дальняк, Мотопутешествие, Мото, Россия, Саратовская область, Stels Flame 200, Рассказ, Длиннопост

У подножья скалы есть конструкция, которая служит для подъема и спуска вещей по канату. Подъем к монастырю — довольно не простой, пришлось прыгать по валунам, и карабкаться по ступенькам. Внутри меня радость растолкала все чувства и орала как счастья! Я покорил первую свою вершину, пусть не очень высокую, не снежную, но вершину! Вид оттуда открывался просто офигенный. Сотни километров лесов, сопки гор… Россия была видна как на ладони!

И только с горы можно понять какая у нас огромная страна, горизонт исчезал в дымке, а солнце светило ярким светом, казалось, что я поднялся выше облаков. Около монастыря лежали останки машин, удивляюсь, каким образом их туда затащили, и главное зачем?

Во дворе храма кипела работа, бегали дети, сновали взрослые. На меня никто не обращал внимания. Девчонки куда-то пропали. И я пошел по указателю, на кухню т.к. хотелось пить. Переходы храма представили из себя каменную отделку, как в Тибетских монастырях. На кухне было душно, справа была печь слева длинный стол, я попил воды и пошел смотреть округу… Когда вышел из кухни, то ощутил себя в Тибете! Да-да, по ощущениям это один в один Тибет! Тот самый Тибет что показывают по телевизору. Но это не телек, это все видишь в живую. Все можешь потрогать.

Над круглым зданием восседает Будда, а внизу протянулся дракон. Монастырь представляет из себя несколько построек, разбросанных на вершине. Постоянно там проживает 9 человек. Остальные приходят, так же они ищут добровольцев, кто может помочь в строительстве монастыря.

Основал его Лама Санье Тензин Докшит аж в 1995 году. А в 2016 году, монастырь хотели снести, для разработки карьера с железной рудой, но отложили это.

И очень не хочется что бы это прекрасное место исчезло с лица земли. Это — единственный на Урале буддийский храм!

Дракон сделан из сетки, железа и линз вместо глаз. Очень изящно вписан в пейзаж, и дополняет атмосферу, создавая некую… сказку.

Имейте ввиду, на горе Качканар живет не только дракон, но и несколько медведей, так что врубайте музыку на всю и будьте осторожны.

Эти ворота — первое, что вы видите когда поднимаетесь к монастырю. Полагаю, вокруг монастыря будет возведена стена. И рано или поздно, монастырь превратится в настоящую крепость! С обратной стороны ворот, нарисованы стражи, охраняющие вход. Сразу после ворот, справа видим буддийскую Ступу, и слева буддийский Храм (Или это пагода? Напишите в комментах).

Ступа — монумент, способствующий сохранению мира в мире (магия), и выражающий чистую природу ума. За ступой и храмом находятся молитвенные барабаны, для очищения кармы. Когда вы крутите барабаны — карма очищается у вас, и у тех, о ком вы думаете. На самом краю монастыря, есть смотровая площадка с каменным ограждением. Рядом трос подъемника и… бескрайняя Тайга.

Так и закончилось моё знакомство с буддийским монастырем. Мне понравилось в целом, в плане пейзажей, архитектуры, которая для меня довольно необычная. (Построили сарай на горе… сказал мой дед) И это так. Но и люди молодцы, как ни крути, стараются. Но смутило то, что там бегают дети, грязные и т.д. Я не понимаю зачем их туда тащить. Хорошо, если они там живут не постоянно… помахал горе, и пошел к мотоциклу.

Обратно идти было легче, намного легче. Качканар — небольшой город, стоящий у подножья одноимённой горы. Обычный рабочий город, с кирпичными и панельными домами, и с кучей заводов вокруг. Отличающийся очень интересными пейзажами, для любителей пейзажа, или желающим посмотреть как добывают руду — стоит побывать там. В городе довольно пыльно, и довольно много машин. В Качканаре, остановился около магазина, на одном из больших перекрёстков. Стал думать где переночевать. Выбрал гостиницу напротив. Там дешево, 400 рублей. (Яндекс навигатор крутая штука для России, только им и пользуюсь)

Затащил вещи (на 3 мать его, этаж!) и пошёл в душ и спать. Вырубился я сразу, за день устал, как собака… утро выдалось бодрым, пока привязывал вещи — подошли какие то мужики, подъехавшие к гостинице на крузаке. Рассматривали мотоцикл… и тут слышу «Секунды за 3 наверное до сотки разгоняется такой» Я подтвердил их догадки (Не, ну а че?). Привязал вещи и двинулся в путь.

Часть 17: Европа

Солнышко светит, птички поют. Дима упаковывает вещи. Из Качканара выехал довольно рано. И взял курс на Пермь. Трасса до Перми — идет вдоль железной дороги. Будьте внимательны, переезды — без светофоров и шлагбаумов, там нужно обязательно останавливаться т.к. ездят составы из разных карьеров. Асфальт — такого себе качества, на подъемах бывают ямы, следите за маневрами машин. И на трассе довольно много груженых фур, мало где есть возможность обогнать, хоть поток и ползет с черепашьей скоростью. Почему-то мне казалось, что где-то недалеко от дороги есть медвежья берлога. Несколько раз остановился посмотреть карту т.к. не везде стоит указатель. Увидел стеллу Европа/Азия. С двух сторон стоит знак «Въезд запрещен». Пофиг! Въехал! Там стояло несколько машин. Вокруг этой стеллы можно бегать и орать " Я в Европе! Я в Азии !"

Пробежался несколько раз вокруг. Почувствовал себя ребенком. Эта стелла, как наверное уже все поняли, географический центр разделения Европы и Азии. Насколько я знаю, стелла не единственная. И если будете проезжать мимо, обязательно остановитесь отдохнуть. Стеллу я увидел внезапно. Раньше слышал, что такая есть, но не думал, что она будет на моём пути. Пожалуй, это одна из самых крутых стелл в мире. Потому что ее узнают везде! Горнозаводск объехал. На въезде в Чусовой проверьте тормоза, будет крутой и длинный спуск, по ощущениям пол километра спускаться придётся, если не километр. После того как спустился с гор, изменился климат. Очень изменился. Стало жарко и сухо! Для меня, Чусовой — начало Уральских гор. По пути в Пермь везде красивые реки, озера, красивый зелёный лес. Пермь объехал и взял курс на Ижевск. Где-то в районе Большой Сосновый остановился помыть шлем, подошел мужик, дал несколько влажных салфеток. Оказалось, что он байкер из Югорска! Свернул на Воткинск. Захотелось еще раз посмотреть этот прекрасный лес. И тут меня осенило! Раньше в этом месте, казалось что я уехал очень далеко от цивилизации. А теперь, то и дело видел поселения и людей. Сознание сильно расширилось! Я понял, что тут все очень и очень близко! То что раньше мне казалось диким местом, стало для меня чуть ли не центром!

И почему-то становилось как то грустно. Грустно от того, что эмоции притупились, теперь все кажется таким маленьким, а не большим и неизвестным. Я вырос. Но и радостно с одной стороны, от того, что я стал смотреть на мир совершенно другими глазами. И теперь, дикое место для меня — некоторая часть северного широтного коридора, а не трасса Пермь — Воткинск. Въехал в Ижевск. Хотел купить магнитик. Попал в час пик. Пробираясь сквозь колонну машин, догнал мотоциклиста на R1… спросил его, как выехать из города и где я нахожусь… оказалось, я въехал в самый центр Ижевска. Присмотрелся к мотоциклу, заглянул в двигатель и понял, что это не R1… двигатель там был типа моего. Мотоциклист представился Максимом. И был в шоке от того, что на стелсе в такую даль поехали. Он собрался было показать выезд из города, после того, как завершит дело. Я отказался. Он меня сориентировал. Мы обменялись контактами и я поехал. Ларьки с сувенирами были уже закрыты. Нв вокзале тоже. Взял путь в Елабугу.На этот раз я поступил умней, не поехал через деревни, а поехал по М7. Выехал из Ижевска и открутил газ почти на всю. Солнце клонило к горизонту и жутко слепило.

Поменялся пейзаж, стал почти степной, пропали леса. Появился типичный степной ветер, который постоянно дул в бок. Остановился размять свои старые кости. Менделеевск проехал уже в темноте. Около Елабуги остановился, чтобы посмотреть в навигатор, включил дальний свет и увидел, как какие-то собаки кого-то едят!!! Газ в пол, бросил сцепление и свалил оттуда от греха подальше.

Антон встретил меня радостно. Назвал путешественником, спросил накатался ли я. И мы поехали ставить мотоцикл к нему во двор. Во дворе у него есть собака, которая на меня лаяла. Злая у тебя собака — говорю я Антону… Ну почему злая, работу свою выполняет- ответил он мне. Действительно. Работу выполняет. До сих пор вспоминаю это со смехом. Потом поехали в магазин. По пути видел много молодёжи. И все трезвые. Давно не видел, чтобы ночью просто так гуляли трезвые. Потом поехали к Женьке ( к другу Антона) Он предоставил целую квартиру.

— Вижу что человек едет издалека, на мотоцикле. Аж ответственность какая-то появилась за него, быстро нашел где переночевать.

Мы попрощались, я отправился в душ и спать. Так я, друзья, и проехал за день. От Качканара до Елабуги. На 200 кубовом мотоцикле.

Часть 18: Возращение в Поволжье.

Проснулся я часов в 8. Собрал вещи. За сегодня предстояло проехать 1000км, даже больше…

Антон заехал за мной часов в 9. И повез меня в центр Елабуги.

Попрощавшись с Антоном, я выехал в сторону Набережных Челнов, и взял курс на Альметьевск. Поля, степи, везде что-то растет. Жара. Открыл визор и получил поток горячего ветра в лицо. Альметьевск объехал и взял курс на Нурлат. Дорога превратилась в бугры и кочки, много где идет ремонт, и это меня обнадеживало тем, что рано или поздно выеду на федеральную трассу. Перед одной заправкой, километров в 70 от Нурлата махнул рукой мотоциклисту на эндурике. Который поворачивал в мою сторону. Веселый байкер с бородой представился Талгатом, и сказал что нам как раз по пути.

Я обрадовался. Вдвоём ехать веселее. Мы неспешно катили, обгоняя друг друга. На въезде в Нурлат дорога была вся перерыта, был крупный щебень, по которому я кое-как проехал на холостых. Догнал его только в городе. Он посмеялся.

— А теперь представь как тут на спортах ездить лежа, а тут на эндурике встал, открутил газ и погнал.

Стояли и чуть не катались от смеха. Показывал ему как у меня мотало руль и как я держал мотоцикл ногами. Он дал мне 100 рублей, я отказался. — Да бери, они тебе понадобятся. — Он оказался прав.

Попрощавшись в Талгатом, я поехал в сторону Тольятти. Около города Кошки до моей страховки докопались менты.

— Ты сколько за страховку платил?

— 1к рублей.

— 1к за это мотоцикл? Сколько тут лошадей? Какая кубатура? За такой 4к платить надо!

— Так тут 200 кубов, 13 лошадей, стоит меньше 100 тысяч. Какой 4к?

Тогда я и понял, что мне попались настоящие мусора. Пришлось с ними ругаться. Эти видят, что я не сдаюсь, отдали страховку и сказали что бы ехал. Свернул в сторону Новой Бинарадки (Звучит как матом). И выехал уже на знакомую трассу, лет 5 небыл тут, а помню все! Не доезжая до Тольятти остановился около деревня «Мусорка».

На горизонте виднеется Тольятти… Я въехал в Поволжье!

Часть 19: Долгий путь домой.

В Тольятти я попал в час пик. Народ ехал с работы. Пробирался в междурядье к гидроэлектростанции наверное минут 15. Тольяттинские водители молодцы, уступали дорогу, смотрели в зеркала. Я показывал им большой палец вверх, в знак благодарности. На самой гидроэлектростанции позволил немного открутить газ, что бы уйти от потока машин. С Гидроэлектростанции открываются фантастические виды на волгу!

Сызрань я объехал. Уже начало темнеть, на горизонте были грозовые тучи. Заправился на непримечательной заправке т.к. заправлялся аж около Альметьевска. Отдохнул и рванул навстречу Саратовской области. Около стеллы сделал фото.

Стемнело очень быстро! Мне повезло, я пристроился за Крузаком, который включил дальний свет и не выключал при приближении встречки. Ему моргают, но ему пофиг! Он едет с дальним! Держал его темп, пока не отстал. Потом ехал один, за ярким пятном света была неприглядная тьма степей. На небе не было звезд. Жутко хотел спать. На заправке купил пару энергетиков.

Время от времени откручивал полный газ, что бы взбодриться. Когда стало совсем невозможно, решил съехать в посадку. Застрял на пол колеса в грязи. Мот не двигался. Подкатывала паника. Мотоцикл вытащить самостоятельно не получилось. Вышел на дорогу, водители проезжали мимо. Через 10 минут остановилась газель и девятка.

Вчетвером кое как выкатили Кота из грязи, дали мне фанту. Не знаю, что делал бы без вас. Спасибо огромное! Везде есть добрые люди. Дальше ехать было холодно т.к. вспотел когда вытаскивал мот. Переоделся на одной заправке. Мокрые вещи повесил на сетку. уронил мот и сломал левое зеркало.

Свернул налево не доезжая до Саратова, на новом мосту появились глюки и чуть не уснул. Стал громко петь. Стало легче. За время моего отсутствия отремонтировали дорогу! В нескольких местах был снят асфальт. Около Урбаха стоял стояли менты с мигалками. Пролетел мимо, не сбавляя тепа. Свернул на Красный-Кут, обогнал несколько машин… на горизонте светало. Смазал сухую цепь остатками масла. И не спешно покатил дальше. Вдали показался Краснокутский элеватор, на небе было ярко-розовое зарево. А город к моему приезду спал крепким сном.

Конец.

Часть 20: Заключение

Вот так и закончились приключения Димы и его верного мотоцикла Мурзика. Спасибо тем, кто остался до конца этой истории, тем кто читал, тем кто про меня рассказывал, тем кто помогал мне в пути, вы классные и приняли меня как родного, спасибо тем кто пишет отчеты о путешествиях, благодаря вам, я получил мотивацию купить мотоцикл и отправиться в путешествие, это очень классно и незабываемо! Я откланиваюсь и ставлю точку в моем путешествии.

Дима его мотоцикл Мурзик останутся в ваших сердцах навсегда!

P.S.

Казалось бы приключение закончилось, но нет, это всего лишь середина пути. И спустя неделю, после поездки в Ханты-Мансийск, я снова отправился в очередное путешествие. Снова взял курс на север… Санкт-Петербург, жди меня!

Июль 2018.

Показать полностью 24
88

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 2

Часть 3: Третья столица России.

Ночью я проснулся от стука дождя, который барабанил по окнам и крыше. Было душно, я на ощупь добрался до окна, открыл и снова отправился спать. Прошла вечность, как мне казалось.

Утром проснулся в таком вот месте, загрузил мотоцикл (за привязыванием багажа наблюдали какие то дети), Мотоцикл стоял на песке, и опасно так накренился. Хозяин гостиницы сказал что до Перми 1000 км, я а по картам увидел только 750 км. И снова тронулся в путь. Буинск — небольшой городок, довольно зеленый, как мне показалось.

Въехал на один из холмов, и надел кожанку. Ехать в черепахе было довольно холодно. А потом пришло осознание того, что степи кончились. В одном живописном месте, в районе Чуру Барышево, остановился сделать фоток, и увидел ментов в засаде, не растерялся и попросил из сфоткать меня.

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 2 Мото, Мотоциклист, Мотопутешествие, Путешественники, Путешествия, Путешествие по России, Россия, Длиннопост
Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 2 Мото, Мотоциклист, Мотопутешествие, Путешественники, Путешествия, Путешествие по России, Россия, Длиннопост

А когда выезжал на дорогу — увидел камеру. А потом меня обогнала какая-то девятка, и там сидели радостные пацаны, оглядывались назад от того, что им удалось обогнать мотоцикл, по факту велосипед с моторчиком, даром что педалей нет, я ехал сперва за ними, а потом ушел в точку, предварительно помахав им рукой.

В Татарстане кстати очень много камер, которые стреляют в зад. Потом увидел табличку, что до Казани осталось километров 10, через паромную переправу, но к сожалению на пароме так и не прокатнулся, потому что повернул не туда. Надо было ехать на Верхний Услон, а я поехал на Лесные Моркваши. И ехал через какие то живописные леса, по влажному асфальту.

Перед развязкой на М7 встретил мотоциклистов, которые стояли на обочине, жестом показал нужна ли помощь, они показали что все хорошо. На той же развязке повернул не туда, развернулся там же и поехал уже в нужном направлении, то есть наугад, в надежде что правильно развернулся.

потом переехал через Волгу и ехал по загруженной трассе. Обогнал ментов в междурядье, подумал, ну все… попался. Но им пофиг было на меня.

Появились первые светофоры, стало жарко ехать в кожанке, и не остановиться нигде, поток машин большой, везде знаки что остановка запрещена… А на каждом столбе было по букве, из которых складывалась надпись «Татарстан»…

И тут появилась стелла " Казань"… я въехал в третью столицу России… До Казанского кремля добрался чудом, просто поворачивая наугад. Я езжу без навигатора.

Ехал неразбирая дороги, катаясь между рядами машин, и уходя в точку со светофора. У этого города есть своя харизма. В общем, понравилась Казань мне сразу! На подъезде к кремлю меня догнали те самые менты, которых обогнал между рядов. Они помахали мне рукой, и сказали где можно поставить мотоцикл на стоянку, туда и направился. Мотоцикл оставил на подземной парковке, накрыв чехлом. Купил мороженое, и отправился в набег, захватывать крепость.

Попросил одну девушку из Бразилии сфоткать меня, пытался подобрать слова говоря на немецком и английском одновременно, стою значит, вспоминаю что учил в школе и слышал в играх… и тут… она заговорила по Русски! И стояла смеялась еще!

А дальше пошел в сам Кремль. Зашел в мечеть, и понял, что не такой уж ислам и страшный, как его малюют, там тишина, спокойно все, как в церквях, с точки зрения архитектуры мне все понравилось, церковь в восточном стиле, ощутил себя алладином… или джином.

Играла разная музыка, ходили… эээ царица и султан?? Аналог Петра 1 и Катюхи из Питера. Они меня спросили «как тебя одного отпустили родители?», этот вопрос мне задают очень часто (Да, я выгляжу лет на 16 в свои 22 года… малолетка). Прошелся по крепостной стене, круто прикоснуться к истории!

Оттуда открывается красивый вид, и Казань оказалась одним из тех городов, куда хочешь вернуться. Одного дня не хватит, что бы посмотреть все. Обязательно туда поеду, но уже на несколько дней, что бы все исследовать. (на один только кремль ушло 6 часов)

Посидел в теньке, съел мороженое и купил магнитик. Еще, на территории кремля есть церковь, и эти 2 религии — спокойно уживаются в одном месте, и никто не конфликтует, что очень хорошо

Потом пошел к мотоциклу. Из города выехать оказалось очень непросто. Долго кружил по кольцу, пытаясь найти нуженый съезд, пока не спросил мужиков на девятке. На выезде из города почти догнала туча с ливнем. Был жуткий боковой ветер, меня сдувало, было много пыли из за ремона дорог. Показал туче фак. В одном из кафе надел дождевик, о греха подальше, и взял курс на Ижевск… а мой stels flame 200 так же ласково урчал, ему нравилось это приключение.
Часть 4 — Кама.

Ночь застала меня недалеко от города Мамадыш. Расположился в дешевой гостинице, за 400 рублей, которую мне посоветовала заправщица. Мотоцикл оставил под окнами. Утром был дождь.

Перекусил, и взял курс на Ижевск. Я думал что поеду в Ижевск, но мы с мотоциклом оказались цыганами. Увидел стеллу Елабуга и сверну туда.

Покатался по городу, ничего не нашел интересного не обнаружил. Проехался без рук перед какими то девушками, собирался было уезжать, как увидел 2 мотоцикла, около какого-то шиномонтажа, развернулся, подъехал, попросил показать пару интересных мест, добавив что еду из Саратовской области. Антон и Леха — не раздумывая согласились.

Отвели меня на Чертово Городище. Это очень древнее место, использовалось как поселение в эпоху раннего железа IIV — V век до нашей эры, раннего средневековья V — VII век нашей эры, а в конце Х века была построена военная крепость болгар. А та башня — единственное сохранившееся сооружение волжских болгар домонгольского периода. Оттуда кстати открывается вид красивый и видно слияние рек Кама и Тойма.

Сделал фоток, попрощался с ребятами, т.к. им нужно было ехать на работу Собрался было уежать как подъехал Ильшат. Который согласился показать Набережные Челны и провести по городу. Выехали из Алабуга заправившись на татнефть. Ровная трасса, мало машин, Ильшат ехал неспеша, что бы я успевал за ним. Показал мне поворот на Ижевск… А потом открылся вид на Нижнекамскую ГЭС! Город загружен был на тот момент, показал набережную, сделали фотки, и центр города показал.

Яр Чаллы довольно молодой город, всего то 86 лет. Но инфраструктура развита. Потом поехали смотреть на базу, где ремонтируется и собираются камазы и их команда для ралли дакар.

— Едешь 100 по трассе, и по песку тебя камазы эти как стоячего обгоняют. Это где железная дорога, рядом с ней, специально для команды «Камаз мастер» устроена тренировочная трасса. Говорит мне Ильшат.

А потом сделали фотки, и нас прогнала охранница, со словами что там нельзя находиться, хотя место — проездной двор… А потом отвел на объездную, попрощались и я взял курс на Ижевск.

Леха, Антон, Ильшат, спасибо за экскурсию!)

Ехать я решил не по федеральной трассе, точнее я не знал как выехать на нее, но оно и к лучшему. И путь пролегал через Менделеевск и Агрыз.

Тишина, машин почти нет, торопиться неуда. Шел всего лишь 3 день моего путешествия. Люблю такие моменты, трасса тогда действительно стелется словно река, и даже не хочется откручивать газ, а едешь и наслаждаешься красотами. Не знаю от чего стало появляться желание танцевать перед мотоциклом в шлеме, может от радости, может от желания размять свои старые кости. Но я танцевал, дарил радость себе, и водителям, которые все так же махали руками, когда я стоял отдыхал. За это и люблю Россию, везде, абсолютно везде чувствовал себя как дома! Это участок трассы один из самых спокойных, как показалось мне. Никто не поджимает, нет бесконечных обгонов, а летнее солнце не дает замерзнуть. Сфоткался около стеллы Менделеевска.

После него открывается вид на Нижнекамскское водохранилище, я орал от восторга прям в шлеме, чувствовал себя ребенком, которому подарили вертолетик. После деревни Мордва увидел на поле круглый тюк соломы. За ним еще один, а потом много тюков.

Остановился, делал фотки, отвернулся не вовремя, и тут, услышал треск двухтактного двигателя, мимо меня пролетел пацан на ИЖ Юпитер 5, махал мне рукой, я тоже ему помахал вслед. Надымил он хорошо.

Поехал дальше, и увидел деревню ИЖ-байки, ржал я как лошадь, от такого неожиданного совпадения, дорога приносила сюрпризы.

А потом увидел указатель ИЖ-Бобья. Ассоциация с бобиной. И тут въехал в Агрыз, сфоткался у указателя, и ехал ржал, из за ассоциации с iPhone.

В Агрызе — плохие дороги. После него — была жуткая пробка на М7. Ижевск объехал, оставив его на потом. Воткинск — город где родился Чайковский. Его объехал, и чуть не упал в грязь в колее, когда объезжал камаз. Тайга началась.

И снова закончилось место для длиннопостов. Но скоро опубликую продолжение.

Показать полностью 24
74

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 1

Всем привет! Долго думал, стоит ли публиковать рассказ о своем путешествии. И решил опубликовать. Дело было в 2018 году… И да, берите печеньки, чай и присаживайтесь. В 2018 году, проехал за сезон 17 тысяч километров, всего лишь выехав из Красного Кута (Саратовская область) и где только не был, познакомился с интересными людьми и наконец то посмотрел на свою страну, о чем всегда мечтал. Я не профессиональный писатель, если что… но да ладно! Поехали! ФОТОГРАФИЙ ОЧЕНЬ МНОГО!

Дорога стелется словно река, в горизонт протянулся мой путь.

Ветер в лицо, два колеса, пламя в глаза, отпусти меня грусть.

Шум от колес, скорость за 100, нам не вернуться домой,

Мы с мотоциклом уйдем навсегда, шоссе как дом мой родной.

Залил полный бак, мотоцикл рычит, он как живой, ну давай полный газ!

Ветер в лицо! Два колеса! красный закат! Все для нас!

(Стих мой)

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 1 Путешествия, Мото, Мотоциклист, Россия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Длиннопост

АСФАЛЬНОЕ ВЕРЕТЕНО, НЕ ЯСЕН ЕЩЕ МАРШРУТ. (Часть 1: Подготовка к путешествию)

С чего бы начать… Хотя, немного лирики, а мне нравится кататься куда-то с самого детства, не люблю сидеть дома т.к. для меня это скучно, к машинам отношусь равнодушно, а поезда надоели. Поэтому выбор пал на мотоцикл, тем более с детства хотел его. Экономичный и достаточно быстрый транспорт, который дарит тучу эмоций! Можно объехать любую пробку, проехать там, где не пролезет машина, и это просто романтично!) Прям как в песне «Если в душе ты байкер». Хоть и мокнешь под дождем, хоть ветер сильный — все равно мотоцикл дарит положительные эмоции, когда ты садишься за руль байка, из тебя сразу вылетает весь негатив. Да и не у каждого хватит смелости ехать куда то далеко на нем. А еще есть мотобратство! Вот так.

Куда глаза глядят, или одиночное путешествие на Stels Flame 200 через пол России (2018 год). Часть 1 Путешествия, Мото, Мотоциклист, Россия, Путешествие по России, Мотопутешествие, Длиннопост

А теперь, пожалуй начну свой рассказ с подготовки к дальняку. Началась подготовка с того, что я всем рассказал что попрусь на дальний восток (но поехал куда глаза глядят) Бабушка и дед меня поддержали, другие сказали «На мотоцикле? Ты серьезно? Да ну нафиг, лучше уж в турцию слетать, на пляже позагорать» и «Ты постоянно попадаешь в приключения, мне такой не нужен», наивные людишки, я сочувствую вашей жизни без приключений. Ну как нельзя быть авантюристом то??? Зима выдалась долгой, холодной, словно задница моей бывшей. Метели кусали так, что я распух на 10 кг и не смог влезть в любимые штаны…

Зимой планировал поставить ветровое стекло, ветрозащиту на руль, светодиодную лампу, купить резину и многое другое. Но за долгую зиму ничего из этого не сделал и в результате поставил светодиодную лампочку и резину аж в середине лета (поставил Dunlop Arrowmax)… Но ладно, ближе к телу. К этой поездке морально готов был, и был полностью уверен в мотоцикле, потому что у нас взаимная любовь. Но на всякий случай почитал drom, что бы узнать, где есть бандиты на трассах. Закончил учебу, сгонял на электричке в Приозерск, посмотреть на крепость «Корела», и к Оле с Серегой в зону, в сталкера поиграть, ну в Сосновый Бор то есть, Оля и Серега были в куртках, Оля на берегу залива орала «Холодно», и прыгала, а я был в одной футболке и мне было жарко, а Серегу я просто подкидывал на руках, или он сам так высоко прыгал, если бы там был потолок, то он бы на втором этаже оказался… а еще у них кошка как бочка, бебебе.

Потом приехал в Красный кут, где оставил мотоцикл в мрачном и холодном гараже (шутки про драугров)… Ну и соскучился я по красавице своей! Поставили резину, лампу, все обкатал несколько раз и начались сборы… взял гермомешок на 40 литров, кофр на 30, набил туда вещей столько, что мотоцикл потом кое-как тянул нас, а сверху примотал пенку :3 Еще собирался взять штатив с собой… но хорошо что не взял т.к. и так половина вещей не понадобилась… Постоянно еще смотрел карту дорог в телефоне, запоминал города, улицы, куда поворачивать т.к. я катаюсь без навигатора… И вот настал день выезда. Надел экипировку, натянул жилет ГАИшника, проверил, все ли я взял, включил музыку, попробовал надеть очки, но не влезли, пришлось оставить их дома. Мама, дядя и тетя поехали на машине на юг, а я взял курс на север…

Выехал я довольно поздно, часов так в 9, у меня было 2 варианта, ехать через Пензу и Саранск или Сызрань и Ульяновск, поехал через Сызрань т.к. в Саранске был дождь. Около желтой заправки, записал видео, и двинулся в путь. Дорога до переезда приятно удивила, ям не было. Ехал, прислушивался к работе двигателя, и снова привыкал к мотоциклу. Сердце билось об ширинку. Немного времени спустя разогнался до скорости +100, после долгого простоя двигатель неохотно набирал обороты, потому решил не гнать. После переезда сделал селфи, нацепил камеру на шлем и взял курс на Саратов.

Дорога стелется словно река. Но дорога до Саратовской объездной, представляла из себя штормовые волны (СЕЙЧАС ДОРОГА ОФИГЕННАЯ!!! НОВОЕ ПОКРЫТИЕ!!!). Вокруг была степь, от которой я хотел быстрей уехать. А еще, я хотел уехать быстрее от жары. Если бы я повернул в сторону солнца, то въехал бы в Казахстан, и ехал бы по степи пару тысяч километров. По этому маршруту довольно много сел, нужно быть аккуратней, потому что через дорогу могу бегать алкаши и остальная скотина. Довольно быстро догнал колонну машин, которая тащилась за чадящим камазом, и не решалась его обогнать, ехал некоторое время за ними, потом мне надоело дышать дымом и я красиво обошел всех. На первом кольце ушел направо, и остановился на ближайшей заправке лукойл. Посмотрел карту погоды, и принял решение поменять маршрут. Взял курс на Сызрань. Пару минут спустя, открылся впечатляющий вид через Волгу.

Всегда нравилось ездить по мостам, видно далеко, и это достаточно редкий ракурс, с видом на берега и реку. Жаль, что эти моменты, проносятся довольно быстро, потому что остановка запрещена на мостах. Нельзя остановиться, и наслаждаться видом. Нужно отъехать, и пешком идти к мосту. По маршруту Саратов — Сызрань, я ехал первый раз, и знаете, не ожидал что эта трасса мне понравится. Немного отступлений. Левый и правый берег Волги — кардинально отличается. На левом берегу степь, нет дождей, жарень, на правом уже начинается бодрее растительность, чаще идут дожди. Волга — будто разделяет область на разные природные зоны. На момент моего путешествия — там был капитальный ремонт дороги, пришлось стоять на светофорах несколько раз, и кататься по срезанному асфальту. А потом, начался Вольский заповедник, вот он — очень красивый, даже на трассе стоял запах от деревьев, вздохнул полной грудью и даже съехал немного в лес, посмотреть. А потом устремился вперед, штурмовать хвалынские меловые горы.

Тем временем солнце начало жарить во всю. Открыл визор, и получил поток горячего ветра в лицо. Ехать было просто жарко. На одной из заправок лукойл остановился, и взял попить. Только стоит остановиться, так сразу вспотеешь, а потом едешь и мерзнешь до тех пор, пока не высохнешь. На одной из обочин остановился (смотрите предыдущее фото) и мимо меня пролетел мотоциклист с девушкой, без шлемов. Весело помахали мне рукой, я им махнул в ответ, потом еще кто-то протелел на спорттуре, но уже в сторону Саратова.

Насмотрелся на горы, и взял курс на Ульяновскую область. У меня были планы попасть в Татарстан. Тем временем, Волга то приближалась, то отступала, а я — улыбался от восторга, катаясь по перевалам Хвалынских гор. И с каждого перевала, открывается вид на десятки километров вперед, даже не думал доставать камеру, потому что хотел это запомнить сам. Еду спокойно свои 90, и мимо меня пролетают те самые мотоциклисты без шлемов, открутил до 120, но не смог догнать… Но и догонять не пришлось. Моим глазам открылась стелла, с надписью «Ульяновская область».

Пока делал фото — сигналили фуры, и их водители махали мне руками. А потом, был какой то не очень хороший продубас в сторону Сызрани, ехал уже против солнца, не по очень хорошей дороге. Еще заметил много машин, которые стояли около какого то поля и люди что то собрали там. Выехал на М5, вжарил на все деньги. Сделал фото и взял курс на Ульяновск.

Трасса до Ульяновска ничем не запомнилась особым. Заптавился на татнефть. Дело было к вечеру. Ульяновск тоже объехал, пост ДПС на въезде в город отвернулся от меня. И взят курс на Казань.

Перед одним из поворотов на Казань — была разбитая машина, с надписью «судьба лихача». Потом ехал через какую то глубинку, как мне показалось. Деревни, узкие дороги, хотя качественные и тучи комаров. Я уже устал. А потом, въехал в грод Буинск, где снял шикарный номер за 600 рублей.

Часть 3: Третья столица России.

Ночью я проснулся от стука дождя, который барабанил по окнам и крыше. Было душно, я на ощупь добрался до окна, открыл и снова отправился спать. Прошла вечность, как мне казалось.

Тут ограничение для длиннопостов, дальше  сайт не дает размещать блоки. Потом опубликую продолжение.

Показать полностью 20
33

Из Европы в Среднюю Азию - ВОКРУГ СВЕТА часть 1

Летом 2019 года мы совершили путешествие на мотоциклах из Европы в Среднюю Азию. Это стало первой частью большой мечты.

Когда мы выезжали из Риги, нашим начальным планом было путешествие вокруг Черного моря и назад в Ригу. Но по мере того, как мы двигались, желание ехать на восток становилось всё сильнее и сильнее. В итоге мы оказались в Бишкеке…

За время этой поездки нам посчастливилось посетить огромное количество великолепных мест, познакомиться с удивительными людьми, проехать 14 стран, 12000км и стать семьей. Теперь уж точно мы будем продолжать!

Маршрут: Латвия(Рига) — Литва — Польша — Словакия — Венгрия — Румыния — Болгария — Турция — Грузия — Россия — Казахстан — Узбекистан — Таджикистан — Кыргызстан(Бишкек).

Мотоциклы:

Honda Africa Twin 2016

Honda CRF 250 Rally

Продолжение следует…

240

Вокруг европы на мотоцикле за 88 дней

Этим летом я решил проехаться на мотоцикле по Европе, это вариант мне показался интереснее автостопа,  хотя мотоцикла как и прав у меня не было,  но за месяц получилось все организовать и выезд пришелся на середину июля.

Мотоцикл выбирал недолго, по отзывам в интеренете Bajaj boxer 125X хвалили за его надежность и приятную стоимость в 1000$, честно говоря дизайн мне не сильно понравился, но с другой стороны, желающих его украсть будет намного меньше.

Вокруг европы на мотоцикле за 88 дней Мотопутешествие, Европа, Мотоциклы, Бюджетно, Видео, Длиннопост, Путешествия

Программа максимум была примерно такой:

Вокруг европы на мотоцикле за 88 дней Мотопутешествие, Европа, Мотоциклы, Бюджетно, Видео, Длиннопост, Путешествия

Естественно маршрут много раз менялся, но в итоге 90% из моего плана я все же проехал.

Путешествие планировалась как бюджетное с остановками в палатке, по couchsurfing, в  хостелах и готовкой еды на горелке в дорогих странах типа Норвегии и Швейцарии.

Я большой любитель погулять на природе, предпочитаю всякие там хайкинги,  чем прогулки в крупных городах, поэтому  я редко останавливался где-то больше  чем 1-2 дней, но иногда нужно было отдохнуть от дороги

Это путешествие я записывал на видео и сейчас монтирую выпуски, но захотелось поделиться  в формате фото/текста также.

Напишите пожалуйста в комментах или поставьте + если Вам  это интересно, так я пойму нужно ли это кому-то кроме меня или нет))

Показать полностью 5
245

Путешествие в багажнике автобуса

Лето 2012 года. Решила я с 12-ти летним сыном и 22-х летней сестренкой попутешествовать по России. Сначала приехали в Нижний Новгород к родственникам, потусили пару дней и рванули поездом в столицу Татарстана славный город Казань. Первый день целиком и полностью посвятили аквапарку, второй день гуляли по Кремлю. Возвращаться в Нижний решили вечерним поездом. Ага, щас, размечтались! Билетов нет (совсем нет). Ну ок, поедем на автобусе, тяжеловато конечно 8 часов сидеть, но не на вокзале же ночевать. Ага, щас, размечтались! Билетов нет (ну совсем нет). Автовокзал закрывается в 9 вечера (совсем закрывается, на замок). Но милая тётечка в окошке (будке) продажи билетов сказала: спокуха, в 22:30 будет проходящий автобус, места явно будут (ага, щас), попроситесь у водителя, он вас посадит. Все довольны, все смеются. Стали ждать, народ прибывал, мы напрягались всё больше. Терзала мысль, что это заговор масонов. В 21:50 пришёл автобус до другого города и большая часть ожидающих благополучно уехали в далёкие края. Но не все, ой не все... Я заняла оборону. И вот он, автобус нашей мечты! Наверное он даже ещё не успел остановиться, как я очутилась у водительской двери. "Здравствуйте" - начала я с оптимизмом, - "Нам нужно до Нижнего Новгорода доехать". "А мест нет" - с неменьшим оптимизмом ответил водитель. Секунду на размышления с моей строныстороны и - "Мы готовы ехать стоя, нас три человека". Водитель размышлял чуть дольше, но деньги любят все! "Окей, я даже готов вам предоставить виайпи места" - с улыбкой и неменьшим оптимизмом выдал он. "О!!! Вы наш спаситель! Готовы ехать даже на крыше!" - апплодировали мы стоя (перспектива ночевать на лавочке у вокзала как то не привлекала). "Ну зачем на крыше, там опасно, я предлагаю вам ехать в багажнике автобуса (тот, что для чемоданов), постелю туда подушки от диванов (ой, не мы первые видимо так поедем), ляжете и будете спать всю дорогу втроём, как барсики" - водитель был сама душка. Да, такие предложения делают раз в жизни и от них не отказываются! "Едем!" - ликовали мы! Тем более сзади нас выстроилась приличная очередь из желающих ехать на таких же виайпи местах, ну типа" лишнего билетика не будет?" -" пардоньте, мы не в Большом", такие места не продаются! В общем "улеглись", водитель дал нам фонарик, закрыл нас, и мы поехали. 8 часов. 8 часов осознания, что мы находимся в 30 сантиметрах от дороги, автобус мчится на бешеной скорости (ну вы знаете, как они гоняют, что их даже фуры боятся), виляет из стороны в сторону. Слышимость такая, что кажется мы летим на межгалактической скорости. Жарко. Очень жарко (лето ведь, тогда ещё было настоящее лето). Тесно, очень тесно. Грязно, очень грязно, так как на расстоянии протянутой руки над нашими телами двигаются карданный вал с поршнями, когда водитель переключает передачи (хоть какое то развлечение). Зато виайпи, зато не стоя. Осознание ужаса происходящего за 8 часов так и не пришло. Мозг сопротивлялся и старался вообще не думать. Мы даже умудрились поспать (нет, просто мозг предусмотрительно отключился). Когда мы достигли конечной точки путешествия и водитель открыл дверь багажника с другой стороны от нас, выдавая другим пассажирам их чемоданы, на нас смотрели как на инопланетян. Не удивительно: помятые опухшие лица, всклокоченные волосы - чистые нелегалы-китайцы. Но нам было всё равно! Мы приехали, мы живы, мы счастливы! Осознание конечно пришло, но гораздо позже. Повторила бы я такое путешествие в багажнике? Не могу ответить однозначно, ситуации бывают разные. Лишь бы только не со связанными руками и лопатой. А вы готовы к такой прогулке?

94

Друя - край земли белорусской.

Чем больше путешествуешь по Беларуси, тем больше убеждаешься в том, сколько прекрасных мест в нашей стране. В этот раз мы отправились на северо-запад, где на крутых берегах Западной Двины расположился небольшой городок с богатой историей - Друя.

Друя - край земли белорусской. Путешествия, Мотопутешествие, Республика Беларусь, Длиннопост

Неказистые одноэтажные домики соседствуют с Троицким костелом 17 века, объединенным с бернардинским монастырем. Чуть поотдаль находится Благовещенская церковь, построенная в 18 веке. На территории церкви, кстати, расположен пограничный столб, так как на другом берегу реки уже Латвия.

Друя - край земли белорусской. Путешествия, Мотопутешествие, Республика Беларусь, Длиннопост

Когда-то белорусская Друя и латвийская Пиедруя были одним целым. Через Двину был возведен железнодорожный мост, а по узкоколейной дороге ходили паровозы. Железнодорожное сообщение было прекращено в 65 году прошлого века. От моста не осталось и следа. О колейке напоминает часть дороги с табличкой и станционным колоколом.

В центре Друи лежит огромный валун. Это один из борисовых камней, точная функция которых не установлена. Известно, что родом они из 12 века, а появлением своим обязаны полоцкому князю Борису Всеславовичу.

Друя - уникальное и очень уютное место.

По дороге сюда не забудьте заглянуть в Око дьявола (одно из названий). Это небольшое озеро правильной формы и потрясающей красоты.

К сожалению, лимит по фото исчерпан. Но все же, лучше увидеть все красоты своими глазами. Это пограничная зона, поэтому для туристов из других стран есть особые правила посещения. Путешествуйте! Это реально круто)

Показать полностью 24
42

Отпуск с чемоданом на байке

Пост может будет полезен тем, кто планирует путешествие с арендой скутера или байка. Или просто думает какой чемодан брать или лучше рюкзак. ( Цель - переезжать между гостиницами на байке )

На Шри-Ланке арендовал скутер tvs wego 110. На нем комфортно помещается чемодан размера max cabin.

Отпуск с чемоданом на байке Скутер, Чемодан, Путешествия, Багаж, Мото, Мотоциклы, Совет

Для удобства можно расширить место для ног подручными средствами - палкой

Проехал с чемоданом 50 км. Вполне комфортно. Сидит жестко. Место для второго номера свободно.

Отпуск с чемоданом на байке Скутер, Чемодан, Путешествия, Багаж, Мото, Мотоциклы, Совет
91

"ЗИМОЙ КАК ЛЕТОМ" - или "Мое самое быстрое путешествие" (ч.2)

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику.

Этот пост - вторая часть о путешествии товарища @cember на 50-кубовом мопеде за 2000 км зимой (первая часть). АВТОР ОН, НЕ Я! Продолжаем!

@cember : В Челябинске я завис на полтора суток, у ребят на Байкпосту. И аж на позаследующий день в обед я стартанул. Что я делал? Спал! А еще присутствовал на тренировке чемпионов по Унимото. Эти челябинские ребята — Петя и Хочуха, уже не впервые рвут всех на гонках на Сноудогсе. И этот год не стал исключением!

"ЗИМОЙ КАК ЛЕТОМ" - или "Мое самое быстрое путешествие" (ч.2) Мото, Дальняк, Путешествия, Зима, Bikepost, Нефтеюганск, Скутер, Длиннопост
"ЗИМОЙ КАК ЛЕТОМ" - или "Мое самое быстрое путешествие" (ч.2) Мото, Дальняк, Путешествия, Зима, Bikepost, Нефтеюганск, Скутер, Длиннопост

25 января: перегон Челябинск-Уфа. Обещался быть не менее интересным, чем с Нефтеюганска до Челябы! а вернее — самым интересным!

Впереди Урал, перевалы… Я решил покорять Урал в ночь, чтобы поменьше было машин. Мать ее ERROR…

КСТАТИ! Сегодня, 25 января, стартует Артур. С самого утра он мне шлет радостные фотки, как он хорошо едет. Вот первые 100 км. вот вторые… Мороз -30, -35… В обед было 300 км и нерадостная новость — пластик спорта не выдержал и все развалилось к чертям… обида? Хуже. Я так хотел чтобы мы были вместе на Сноудогсе! И вот… кавасаки подвела…

Впоследствии Артур прилетит на СД самолетом. Теперь я один, совсем один…

А у меня впереди УРАЛ! Множество друзей везде волновались, ведь сейчас самая нелегкая пора — потепление и сплошные метели. Был у меня шанс чуть обьехать горы. Но я, как вы помните, решил испить чашу до дна :) В общем, метель, гололед, огромные колонны машин и ветер — все как мы любим!!! ЕЕХУУУ!!!

Самый грозный и сложный перевал — под Симом. там очень длинный спуск/подьем. И там ОГРОМНАЯ ПРОБКА в обе стороны. Я как мандавошка, все это дело объехал и самым первым стартовал вниз. Сначала было все хорошо. Потом было не очень — жуткий гололед от фур… А потом вообще нехорошо! В какой-то момент фуре надоело ползти за мной 30 км/ч и она меня начала обгонять. И сдула меня на обочину. А там: о, привет, сугроб! Полежу, отдохну…

Итог — смятая передняя корзинка и почти оторванная. Зеркала повисли… Даже пластик спереди треснул внизу… Печально. Но хоть не раздавили — уже хорошо!

Кстати, дальнобой увидел беду и включил аварийку, мол прости. Но останавливаться НЕЛЬЗЯ… В общем, стоял я привязывал корзинку резинками к побитой морде мопеда и тут подъезжают гаишники с мигалками и как давай орать в свой матюгальник, мол «силь ву пле не соизволите ли вы побыстрее спуститься вниз». Только сказали они это ПО-РУССКИ. Пришлось спускаться. Что я, не русский чтоли?

С горем пополам я спустился вниз. Внизу традиционное фото на фоне Сима. Надоел уже этот Сим! )))

Все, Урал пройден. Впечатления получены.

Впереди Уфа, Самара и финиш — Тольятти. Уже к 3 часам ночи я проезжал мимо Уфы. А потом начался МРАК. Татарстан и Оренбургская область. СТЕПИ.

Чуть ли не каждые 10 км на обочине лежит фура. Побитая или целая. Или сразу две… Или верх тормашками. Страшно. Я опускаю ноги на асфальт и понимаю что еду по дичайшему катку уровня «МРАК». Ноги совершенно не цепляются ни за что. Я их положил на асфальт и еду. интересные впечатления, никогда такого не испытывал…

Как я еду, как я торможу… почему меня ветер не сносит, почему меня фуры не валят на бок? Этими философскими вопросами я озадачивался ближайшие 150 км, пока не начался более-менее поволжский лес. Там стало легче.

Был четверг и в Тольятти делать нечего. Я решил заехать к своему знакомому, моему попутчику по поездке на Самовар-Треффен в 2015 году — к Андрею «Рюмкину». А это еще тот зимний мототурист!

амара меня встретила охрененными пробками… Впрочем как всегда. Московский проспек на ремонте, мне ехать почти в центр. Все как мы любим! Но мопед ЧУДО! Я так на мотоцикле ни в жисть не проехал бы!!! А реакция самаритян бесценна!

На следующий день в обед я стартую до Тольятти.

я доехал. 2100 кмлометров зимой на полузадохлике с моторчиком почти от бензопилы. Я ЭТО СДЕЛАЛ!

Потом был Сноудогс (про него писать ЛЕНЬ — но было КРУТО-КРУТО-КРУТО! Мотивация навела шороху!!! хм… Может таки напишу...).

Потом было возвращение. До Челябинска на прицепе и с Челябинска опять своим ходом! Еще 1300 км… Еще одна попытка на Медвежью Милю.

Очередной полторасуточный забег без права на ошибку. Все звезды сошлись и решили мне помочь — Гаи не останавливало от слова СОВСЕМ! Погода шикарная… Дорога отличная. Челябинск-Екб-Тюмень-Тобольск…

Было все отлично, но я опять опоздал! К ЧЕРТУ! Мои 3200 км за сутки — это детский лепет по сравнению с 1000 км на полтиннике. Черт подери! Обидно, досадно и ладно. Поэтому в Тобольске решил заехать на перекур к СКС. Тем более обещал!

Покофейничал часа два и стартанул дальше! Ребята, спасибо за прием! Извините, что не предупредил заранее!!! А когда въехал в город…

Вечер, Тобольск… Опять еду в ночь. Но это хорошо — машин мало, меньше обгонов, спокойнее ехать. Я привык. На мопеде ночь — это нетрудно! Едешь медленно, видишь ВСЕ и далеко!

почти дома. граница ХМАО и тюменской обл. осталось 200 км. черт их задери...

Что я чувствую, когда до дому осталось каких-то жалких 200 км? КАК ЖЕ ДАЛЕКО Я ОТ ДОМА НАХОЖУСЬ… ОЧЕНЬ ДАЛЕКО. 200 км — это 5 часов езды как ни крути… Это были самые трудные километры за все мое путешествие! Каждый километр — это почти полторы минуты езды (я считал). Это полный АТАТАТ, товарищи. Время настолько стало резиновым… Гололед уже не пугает, фуры стали как родные и даже отказавший подогрев меня стал не проблемой. вообще ничем не был. Пошурику скрутил самокрутки и напрямую включил, без реостата. Без паники, без кипиша.

И все эти 200 км меня посещала мысль, что эта авантюра не может просто так закончиться. Вот что-то будет, что-то должно произойти! И оно произошло. Уже в городе, в Нефтеюганске.

Произошел ФИНИШ!

Помните, я просил запомнить цифру 6620? Сейчас на одометре чуток побольше: 10068.

Я проехал 3448 км. Зимой на одиночном мопеде. И ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! И это самое главное.

А теперь СПАТЬ.

Показать полностью 20
193

Дно или история одного наркомана Ч. 2

Приятно порадовали мои первые подписчики за 3 часа жизни первой части. Честно переживал что мой стиль повествования может быть не уместен,но я люблю детали. Продолжим.

Ссылка на первую часть.

http://pikabu.ru/story/dno_ili_istoriya_odnogo_narkomana_ch_...

Когда мы попрощались и я вышел из машины уже наступил поздний вечер. Почти ночь. Это был участок трассы за ростовом с какой то деревушкой, остановкой и большим надземным переходом над трассой. Сел на остановке, закурил последнюю сигарету, и молча с грустью в глазах провожал проходящих мимо меня рейсовые автобусы, с табличкой "ростов-москва". Веки потяжелели и надо было где то прилечь отдохнуть, да и на остановке ночью на трассе находиться было крайне не безопасно. За остановкой находилась лесополоса, зайдя в глубь нашёл поваленное дерево в плотных кустах, откуда было мне видно переход и остановку, в случае если кто то захочет зайти сюда же. Напялив на себя практически все тёплые вещи, свернулся калачиком и попробовал заснуть. Но не тут было. Все таки апрель давал о себе знать и сохранившегося мне тепла хватило мин на 20. Скукожившись как бомж в переходе, начал за спиной в лесу слышать подозрительный хруст веток, и рядом на дереве начала громко орать какая то птица, ночью, в лесу. Очко моё начало пульсировать быстрее сердца. Не выдержав такого накала страстей ибо за спиной мог находится хоть леший пришлось ретироваться в тот самый переход. Передислоцировавшись наверх, увидел там небольшой ящик где можно сесть за ним и опереться на чемодан, чтобы закрыть по максимуму обдуваемые стороны. Время подходило к трём часам, поток машин стих, и почти задремав я начал чувствовать вибрацию по переходу и жуткий рев проезжавших мимо моторов. Ошаломев от происходящего, рванул к окнам посмотреть что за батальон там несеться, оказалось это ехал всем известный нам гуманитарный конвой для Донбасса. Сколько фур проехало я не скажу, но их было очень много.

Проводил взглядом кучу халявной жрачки я опять сел в свой бичевский уголок. Переступить порог владений морфея в этот раз мне не дали пьяные крики развратных фурий на трассе, откуда они взялись я не понимал до самого утра, пока на рассвете не разглядел на другой стороне местный барчик. Поорав мин 30 им все таки удалось остановить тазик и быстро удалиться, надеюсь они тогда попали к себе домой а не в адыгейский аул. Поняв что поспать не получиться ибо замерз начал ходить туда сюда по переходу, и в ночи в переход вваливается подпитый паренёк, мы оба удивились этой встрече, его вопрос был очевиден, "о! Ты что здесь делаешь?"

Отвечаю не менее очевидно "как видишь ночую!"

Посмотрев сначала на меня, а потом на чемодан, он предложил мне пива. Я отказался но спросил сигарету, к сожалению у него их не оказалось. Спустился вниз на поиски королевских бычков, под утро ещё роса не успела выпасть и мне повезло найти более менее похожие на сигареты. Простояв в переходе до рассвета, ни фига не поспав, начертил новую табличку "воронеж", хотя даже не представлял где это.

Уже начался периодический поток машин, отошел метров на 100 от остановки начал голосовать. Не проходит и 10 мин как останавливается дэу нексия с украинскими номерами. Внутри дедок с усами как из всем известного советского мультфильма про троих хохлов.

Сажусь. Он оказывается едет в электросталь к сыну из каких то там дальних поселков Луганска, и это все было 2 года назад, как раз в разгар боевых действий. Скажу честно разговор у нас почему то сразу не заладился. Хотя почему я знаю. Я немного его пожурил на счёт того что у вас там война, и вы все к нам бежите плакаться, а не родину свою защищать. Но последней каплей походу стало когда я сказал ему что атеист и придерживаюсь национал-социалистических взглядов,после этого мужик поддерживать диалог уже не мог.

Автомобиль у него ехал на честном слове, в определённый момент движок скидывал обороты и не реагировал на акселератор. Он прям на ходу перезапускал двигатель. Так мы протыркались максимум км 20,до ближайшей стоянки дальнобоев.

Заехали за карман, он сказал что ложиться спать, я забрал чемодан и пошёл на выезд с парковки откуда выезжают дальнобои в рейс, Попутно купив сигареты и сделав табличку "в сторону Москвы". Но как же я был удивлён выходя из ларька наблюдать картину как этот дедок выезжает из кармана и даёт по газам прочь от парковки. Угарнув про себя я наконец-то покурил вдоволь никотина и встал с табличкой встречая выезжавшие длинномеры, и редко проезжавшие машины по трассе. В голове уже был дух авантюризма и только Боевой стимул, все лишнее было выкинуто, и это облегчало переносить нагрузки на организм.

Местность здесь была больше степная, с равнинами и холмами, было так же тепло как и вчера и припекало весеннее солнышко.

Сидя на чемодане, держа табличку и периодически покуривая остановилось 2ое дальнобоев, но оба ехали в другом направлении, может Проверяли меня на дееспособность? До сих пор Хз.

Просидел я так часа два, аж поднадоело от части. Вдруг останавливается фура вольво.

Мужик от туда орёт "тебе куда?"

Отвечаю что в златоглавую.

Он ответив что туда же, но вот доедет или нет сегодня не знает.

А именно он сказал вот так.

"я сегодня не хера не спал, но мне срочно нужно доехать как можно быстрей. Подвезу км 200,а если повезёт км 300, если не вырублюсь. "

Ок, вызов принят! Сразу понимаю что надо включать всю свою красноречивость, коммуникабельность и тонкое чувство юмора на все 300 процентов. Ибо....

Пока я говорю он не спит.

Пока он не спит мы едем.

Пока мы едем я ближе к Москве.

Задача крайне сложная но выполнимая.

Так совпало что он тоже едет из Краснодара в Москву. Везёт кисломолочную продукцию на какой то комбинат.

Расскажу сразу о тягаче.

Приходилось конечно гонять на камазах и на зилах, даже на белорусе на полям гоняли будучи студентами, но на европейском дальбое впервые. Во первых все для удобства водителя, для пассажира отдельное такое кресло, но после холодного перехода это был как царский трон. Я всеми силами держался чтоб не отрубиться. С крейсерской скоростью около сотни с кабины такое ощущение что реально как будто плывешь по дороге. Плавно и мягко, никаких тебе кочек и ям. Эхххх.

Начали знакомство бодро и не принужденно. По началу немного стеснительно, Ясен пень чувака с трассы взял!, но как имею опыт располагать к себе людей мы быстро нашли общий язык, я делал вбросы на некоторые темы и смотрел реакцию, если он начинал поддерживать мы её полностью раскрывали. И водитель, оказался так же открытым и с таким же тонким чувством юмора, чуточку меня постарше но некоторые истории у нас были практически одинаковые, угарали в унисон если наши мнения или ситуации сходились. Начали мы уже разговаривать как вполне знакомые люди, учитывая что не спали всю ночь и знакомы всего то пару часов.

Настал чекпоинт. Заправка после 350 км. Заезжаем на закрытую базу. Молча. Я начинаю немножко волноваться, думаю все приехали.

Вышел, пошёл курить и заодно водички купить.

Докурил,подхожу к кабине и он говорит.............

"ну что заправились, поехали дальше?! "

Я естественно с улыбкой" конечно погнали! "

Выехали из села, продолжили дискуссии на разные темы, вплоть до обсуждения своей девушек и друзей, думаю вы догадались насколько уже был уровень доверия. И увидев кафешку по пути решили перекусить, благо что я не тратил деньги на всякую хрень у меня оставалось рублей 400.

На сотку я купил борща и летнего салата, водила практически тоже самое плюс второе. Когда принесли блюда я ахнул.

Они были ОГРОМНЫЕ!

Схомячив всё. Мы сели Напротив тягача с кружкой чая и сигаретой и молча наслаждались с отьевшим пузом сигаретным дымом.

Залезли в кабину. Тронулись. И тут началась самая тяжёлая битва с усталостью и сном. Веки стали железными. Полная потеря мыслей. Было такое ощущение что если моргнешь то глаза потом не откроешь. Я так же понимал что водила чувствует тоже самое и мы начали вместе с этим бороться.

Мы понимали что нужно перебороть вот это время и дальше будет легче. И проверенным способом мы начали активно молоть опять языками и дико ржать над абсурдом который сами же придумывали.

Перёд Воронежом начали появляться платные участки дороги и скорости уже возрасли, попали в жуткий ливень но сдаваться мы не собирались.

Да! Мы к вечеру хотели быть в Москве! И я понимал что пол дела уже сделал, и меня это очень вдохновляло. Всю дорогу мы не на секунду не затыкались чтоб не поймать зеваку. Даже видели проезжая мимо одного населенного пункта чернокожую путану от чего чуть не умерли под своими же креслами. К слову подъезжая к Москве я уже свободно курил в кабине и сидел как царь, естественно с позволения водителя, а именно он мне сказал что так можно сделать.

Вечер. Мы подьезжаем к Москве. Становится уже немного страшно.

Потому что я здесь первый раз.

По навигатору нашли тот комбинат, рядом так же была остановка.

Мы крепко пожали друг другу руки. Глубоко прочувствовав как помогли друг другу попрощались.

И вот я стою на остановке с чемоданом жду маршрутку до метро.

Ну здравствуй, Москва.....

Пысы. Продолжение следует.

Пишу с телефона и уже пальцы болят, третью часть, окончательную часть автостопа напишу завтра. Спасибо читающим и критикам. Вы сделали мой сегодняшний вечер.

Показать полностью
271

Дно или история одного наркомана Ч. 1

Пролог.

Читая чужие истории на данном ресурсе всегда удивляюсь многогранности наших судеб и приключений на свою пятую точку. Меня жизнь тоже не обделила своим безумием и внесла в разное время свои вводные чтобы она не казалась сахаром.

История моей личностностной смерти которая произошла за последние 2 года настолько наполнена событиями что я предпочту излагать суть хронологичными главами.

Резонный вопрос "что сподвигло меня написать не самый лучший эпизод из своей жизни?".

Ответ крайне прост. А именно это такая форма признания своих ошибок и закрепления "черного" опыта чтоб не повторять этого снова. А может для кого то это будет уроком или просто жуткой историей которую прочитал сидя на унитазе.

Вернёмся к моей шизанутой личности. На данный момент прохожу глубокий курс реабилитации где заново учусь радоваться жизни и пытаюсь обратно правильно расставить приоритеты. И самое главное. Заменить тот искусственный мир в котором я последнее время обитал на реальный. Но....

Как так получилось? Почему я стал игроком лиги тени? Как я стал профессионалом в той области о которой больше половины читателей пикабу даже не догадываються начну с того момента когда обстоятельства с сожительницей поставили меня раком.

Краснодар. Начало апреля. В это время в крае уже достаточно тепло чтобы принимать на балконе солнечные ванны, что я и делал солнечным утром того дня когда для себя уже все решил. Отношения с человеком с которым прожил год совместной жизни безповоротно зашли в глубокий тупик где виновником торжества конечно же был я, а именно моё раздутое до Марса эго. Что именно разрушило нашу до этого не земную любовь я напишу Мб в другой раз так что время приключений.

Оставаться в квартире уже было нельзя, где мне неоднократно говорили. Я же как хатико ждал до последнего помощи от друзей с другого города которым в свое время помогал всегда всем, в том числе и материально. Но как обычно бывает все хорошее быстро забывается, не дождавшись НИЧЕГО и мягко сказать отчаявшись принимаю самое сложное и безумное для себя решение.

Ехать автостопом из Краснодара в Санкт-Петербург. Не имея ни гроша только чемодан, угрюмое состояние и багаж истории в своей голове. Даже подругу это решение повергло в шок, но других вариантов не было и не придвидилось. Настало утро. Тёплое солнечное утро. Подруга собиралась на работу а я чемодан.

Нежно последний раз обнявшись мы попрощались последний раз в жизни. Отсыпав 300 рублей мне в путь чтоб я не умер от голода в первую же ночь(этот поступок заставил меня чуть не умереть от стыда) я вышел из дома и начал свой путь. Я не знал что меня ждёт и что нужно делать, от этого становилось немного не по себе но обратного пути нет. Только вперёд. Зная где проходит трасса м4 я вышел на российскую улицу и вдоль по ней шёл до ростовского шоссе с чемоданом за ручку.

План был таков. Дойти до какого кармана и стоять голосовать до Ростова потом до Воронежа И так далее до Москвы.

Пройдя вдоль шоссе км 3 пришлось зайти в магазинчик и купить воды с сигаретами.

Удобно расположившись в леске около трассы немного перекусил и смотря в даль понимал что до трассы пилить ещё как минимум км 10 продолжил путь. На этом этапе меня уже покинули терзания жутких мыслей и я шёл с лёгкостью на встречу с приключениями.

Дойдя до очередного чекпоинта а именно магазина у заправки купил там чёрный маркер и спросил коробку. На остановке нарисовал табличку "ростов" "Воронеж " стал голосовать. Скажу что делал это впервые в жизни поэтому поначалу очень стремался. Сначала стоял с табличкой, потом мне это изрядно надоело я просто её поставил рядом и сидел покуривал на лавочке как будто мне ехать не 3000 км а до соседнего села.

Просидев так час понял что этот номер не работает, тем более мне ещё из произжавшей мимо корыта крикнули "долбоеб", действительно, порывшись в канаве за остановкой в поисках верёвки ничего кроме мусора там не обнаружив пришла в голову мысль вытащить шнурок из капюшона кофты. Разрезал шнурок пополам об металлический уголок и примастерил табличку к раздвижным ручкам чемодана. Чтобы идти вперёд и было видно табличку. Продолжил путь.

Пройдя пару км по грязной обочине, и да прошло уже полдня и никто даже не остановился, я увидел страшную картину. Это чертовски огроменная развязка м4 а за ней ремонт дорожного полотна. И тут я понял что начались проблемы. Но как гром среди ясного неба я услышал скрип тормозных дисков. И передо мной Остановился красный минивен на киргизких номерах. Поравнявшись со мной я увидел в окнах семейную пару. Объяснив свою суть проблемы они согласились подбросить меня до Ростова.

Улыбнувшись до ушей гружу свои пожитки и как царь расположился на задних сидениях я смог немного перевести дух и успокоиться. Дело тронулось с мёртвой точки. По ходу дороги я увидел какие масштабные меня ожидали проблемы на ремонтной трассе не оказавшись по пути этих не равнодушных людей. В ходе беседы я узнал что они едут с отдыха, и при этом у них заканчивается времянка, поэтому каждый пост мы проезжали с опаской, да и ещё с непонятным пассажиром. Все таки на одном из постов нас остановили. Проверили документы, дошла моя очередь и попросили выйти из авто, пройдя формальный осмотр документов и верхней одежды попросили вернуться обратно в салон.

Неравнодушного водителя пожурили за то что не желательно брать людей с трассы и за регистрацию отправили дальше в путь. Немного получилось вздремнуть. Проснулся я уже в Ростове. Паре захотелось перекусить и они остановились возле макдака на одной из улиц. Спросили меня, я вежливо отказался. В итоге они ушли оставив меня одного в салоне скучать минут на 20. Вернулись они с полным пакетом еды, в том числе и на меня, я был приятно удивлён и поблагодарив мы дружно поужинали в салоне. Мне повезло ещё в том что паре нужно было дальше за Ростов и мы остановились дальше по трассе.

Снарядив меня напутствием и приятными словами так же выделили мне ещё 300 рублей, Я отказался, но они оказались настойчивые и сказали если не возьмёшь то ты нас сильно оскорбишь. Это были первые мои попутчики. Очень приятные и весёлые люди оказались. Я думаю у них все отлично сейчас и получили наверное уже гражданство РФ.

И так 400 км пройдено. И наступила моя первая ночь. На трассе.

Первая часть выдалась с прологом слишком длинной так что свой путь я продолжу во второй и по ходу дела в третьей.

Пысы. Это мой первый остросюжетный пост, просьба не судить строго.

Показать полностью
126

Верный способ не прощелкать лето - путешествие!

В общем, вчера я ремонтировал свой скутер и мне в голову пришла дикая мысль: все узлы и механизмы я заменил и проверил, никаких новых поломок не предвидится. Стало быть 5000-20000 км в запасе есть. Так почему, черт побери, не отправиться в путешествие на юг?

Поняв, что здесь не все так просто, я начал рыть инфу о подобных путешествиях и понял несколько вещей:

1. Путешествия совершались на мотоциклах.

2. Все кто начинал такое путешествие крайне плохо продумывали путь, места остановок и прочее.

3. Таковых довольно мало и все они считаются порядочными смельчаками.

Ну начнем с того, что мотоцикл - это мотоцикл. Нету у меня мотоцикла (если честно, просто в лом учиться 4 месяца на категорию). Есть скутер. Вы скажете - да ну на хуй, куда на нем уедешь!

Уедешь, и очень далеко. Когда-то, давным-давно, я занимался разъездной работой. Ездить приходилось очень много и не всегда под рукой была машина. "Какая разница" - сказали мне на моей работе - "вон скутера стоят, бери их!"

Сначала я тоже думал, что он на первой кочке расколется, но какого же было мое удивление, когда... Короче, на одном из них, Honda Dio af-56 -  я накатал 23 000 км за 4 месяца. Без единой серьезной поломки! Все также мурлыкая мотором как котенок! Все также заводясь со стартера за три секунды! 23 000 км, Карл!

Тогда я понял, что недооценивал такого рода технику. Именно это побудило меня купить себе подобный аппарат (для протокола - Suzuki Adress 50) и тщательно изучить его потенциал.

К тому же никто не совершал подобное путешествие на подобной технике. А чем я хуже мотоциклов? Объем и скорость поменьше и все, ничего фантастического. К тому же, мало кому в нашем времени удается становиться первопроходцем. И да, конечно я возьму с собой кое какие ремкомплекты и инструменты, потому как дорога -  дело непредсказуемое.

Короче, решено. Старт я планирую на 26-28. Точка финиша - Крым, допустим, Керчь. Чтобы все запротоколировать фотки о старте выложу сюда, так что вы будете свидетелями уникального рейса. Заодно проверю, дают ли почетный шеврон "Железная задница" скутеристам :)

Выкладываю заранее я эти тексты вот по какой причине: может быть, гордыня в очередной раз затмила мой разум и я не заметил чего-то существенного, что-то пропустил? Так что обращаюсь к уважаемой публике: какое ваше мнение насчет всего этого?

955

Пешком через Атлантический Океан

Пешком через Атлантический Океан Реми Брика, Океан, Путешествия, Безумие, Интересное

В 1988 году француз Реми Брика пешком пересёк Атлантический океан. К его ногам были привязаны пятиметровые понтоны из стеклопластика, помогал он себе только веслом, а за собой тянул плот с оборудованием, установкой для опреснения воды и рыбацкими принадлежностями. Начав путь от Канарских островов, путешественник хотел достичь Гваделупы, но, исхудавший и галлюцинирующий, был подобран траулером недалеко от Тринидада — тем не менее, Книга рекордов Гиннесса зачла ему рекорд. В 2000 году Брика поставил ещё более грандиозную цель — пройти таким же образом Тихий океан от Лос-Анджелеса до Сиднея. Однако ему пришлось просить помощи и досрочно завершить путь в 500 милях к югу от Гавайев, так как сильный шторм перевернул плот и повредил навигационное оборудование.

181

Путешествие мечты или Безумный Евротур за копейки

Начну,пожалуй,с того,что я самый обычный студент,самого обычного вуза Петербурга,который очень любит путешествовать.За свои 19 лет я побывал уже более чем в 30 странах Европы.Начал путешествовать с трех лет,разумеется с родителями, и наконец я решился отправиться в трип самостоятельно,(о чем очень давно мечтал)а точнее в компании двух подруг.
Наш маршрут был следующим: СПб-Хельсинки-Осло-Амстердам-Брюссель-Париж-Рим-Барселона-Таррагона-Барселона-Хельсинки-СПб за 12 дней.А сие действие было в августе 2015г.
Подготовка маршрута заняла огромную часть времени:я часами,да что уж там-днями сидел и вымерял все стыковки по времени прибытия самолетов,электричек,подбирал отели,хостелы и всё это надо было уложить в определенный промежуток времени и относительно небольшую сумму.

Первый этап нашего путешествия заключался в том,как недорого добраться из СПб прямо в аэропорт Хельсинки.Вариант с покупкой прямой маршрутки в аэропорт выходил в 1200р., на блаблакар именно в этот день,как на зло не было объявлений,а про акции одного неплохого автобусного перевозчика я к тому моменту не знал.В итоге мне подсказали поискать группы вконтакте по типу "попутчики".Отыскав одну из таких групп я смело написал в обсуждениях,что нахожусь в поисках,кто сможет нас подобрать и докинуть до аэропорта.На моё удивление уже через день мне написала женщина,которая была готова нас взять с собой,и у которой на странице вк не было ни одной личной фотографии,а только пару фотографий детей или внуков,я так и не разобрался,ну и ещё парочку пошлых постов в придачу.Это меня немного насторожило,но всё-таки я дал согласие.После я сообщил об этом своим подругам,на что они вместе ответили:"да это же маньяки,а вдруг нас украдут,отвезут в лес и изнасилуют и тд и тп" на что я просто усмехнулся,но дабы поставить все точки над и,я попросил у этой женщины её номер и позвонил.На той стороне трубки оказалась очень даже приличная,вежливая женщина,которая всё объяснила и рассказала куда они с семьей сами едут.Мы договорились встретиться около метро,что рядом с моим домом,в районе 22:00,к слову вылет в Амстердам с пересадкой в Осло у нас был в 7:30 утра(3875р с человека за 2 перелета).По мере приближения времени все участники нашего путешествия уже сидели у меня дома и ждали заветного часа.На всякий случай мы решили позвонить и уточнить через сколько нам выходить из дома.Оказалось,что эта семейка стояла в пробке и приедут они только к 23:00.И это был первый тревожный звоночек.К новому назначенному времени мы подошли к метро и видим толпу людей,состоящую из 7 человек,из которых двое маленьких детей и рядом стоящую с ними Хендай ГрандСтарекс,вмещающий 11 человек, с гигантским прицепом.Мы быстренько познакомились и двинулись в путь.Договорились,кстати,мы за символическую сумму - 300 рублей с человека.Дорога до аэропорта в идеале занимает 5-6 часов,без очереди на границе.То есть в аэропорту мы должны были быть ну максимум к 5-6 часам утра.Доехав до границы,мы попутно заправились и разок перекурили.Российскую границу прошли без проблем,за исключением небольшой очереди в 2 машины и того,что наши погранцы сказали,что на финской границе могут быть проблемы,тк слишком большое количество людей находятся в автомобиле.И вот тут начались наши первые приключения:было принято решение оставить часть людей в ничейной зоне,пока вторая часть проходит границу дабы не рисковать.В итоге наша половина выдвинулась на машине к границе и спокойно прошла паспортный контроль.После прохождения финской границы нас троих и ещё двоих человек из большой семьи оставили ждать на заправке,а водитель поехал обратно за другой половиной семейства.Времени было уже часа 3 ночи.
Проходит пол часа,час,их всё нет,проходит ещё пол часа их по-прежнему нет,телефон не отвечает,а до нашего вылета остается 3 часа.У нас начинается паника,поскольку ехать до аэропорта 2 часа и мы начинаем перебирать самые худшие варианты,которые только могли быть.Но не успели мы наложить по полной,так неистово у заправки появляется наш Хендай и мы быстро со всеми вещами бежим к машине.Время на часах 5 с небольшим утра и мы мчим к аэропорту.После нервотрепки удалось немного поспать.Открываю глаза,смотрю на время 6:30 утра,нам осталось около 20 километров,вроде бы успеваем.Но радость сменяется небольшой печалью,так как мы проехали наш поворот и пришлось объезжать через город до нового поворота на трассу.Стоит отметить,что мы путешествовали с рюкзаками,которые спокойно можно пронести в ручную кладь,поэтому заранее в аэропорт для сдачи багажа нам ехать на протяжении всего путешествия не нужно было.И вот время 7 утра,машина подъезжает к аэропорту,мы прощаемся,и Усейном Болтом бежим внутрь,быстро проходим осмотр багажа и вот мы наконец-таки у своих ворот,время 7:20.Пронесло,успели!

Через полтора часа мы уже были в главном аэропорту Осло-Гардермуэн.Вышли с самолета,сразу пошли в туалет,приводить себя в порядок:почистили зубы и тд.

Далее мы купили билеты на электричку до Осло(90 крон) и с успехом уехали в город.В электричке,в отличии от городского транспорта есть контролеры,проверяющие наличие билета,но об этом чуть ниже.По приезде в город мы сразу пошли на набережную,на которой находится красивейшее здание оперы,с которого открывается вид на город.

Путешествие мечты или Безумный Евротур за копейки Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост, Студенты, Безумие
Путешествие мечты или Безумный Евротур за копейки Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост, Студенты, Безумие

В Осло мы были часов 5 и за это время обошли его половину. Одной из целей было посещение парка скульптур Вигеланда,до которого мы топали с рюкзаками около 5 км.По дороге зашли сетевой супермаркет,где купили воды и немного перекусить.Кстати,в данном парке все каменные фигуры людей голые,понятия не имею почему.

Погуляв по парку и немного отдохнув,мы решили пойти в сторону вокзала,дабы в этот раз приехать в аэропорт вовремя,но не дойдя до середины мы устали и решили воспользоваться трамваем,который шел прям до центрального вокзала.Билеты мы решили не покупать,чтобы немного сэкономить да и тем более кондукторов там в общественном транспорте нет(это мы заметили во всех странах,в которых были,чем и с успехом пользовались).Приехав на вокзал,мы ещё раз дошли до набережной,кинули монетки и попрощались со столицей.
В аэропорт мы приехали за час до вылета,который значился в 16:40.
Почти 2 часа в полете и мы в Амстердаме,а точнее в его аэропорту - Скипхол,из которого добраться до города мы решили на электричке(4.1 евро).Не более получаса залипания в окно и мы уже на вокзале.
Амстердам нас встретил питерской погодой:серое,хмурое небо,но,к нашему счастью,без дождя(не надолго).Отель наш находился на улице Damrak,что в 10 минутах ходьбы от вокзала,но за это время мы успели несколько раз заблудиться и свернуть не туда.По дороге любовались типичными нидерландскими домиками с большими окнами.Такие большие окна не с проста,а для того,чтобы удобнее было доставлять в квартиры мебель и другие большие предметы,поскольку дверные проемы в домах узкие.

Дойдя до отеля и немного надышавшись запахом марихуаны,мы решили немного передохнуть,помыться и к ночи быть в полной боевой готовности.
Часам к 9-10 вечера мы вышли из отеля и... о ужас,дождь!Благо у меня с собой был зонт,под которым было решено пойти поужинать в ближайшее место.Перекусив,мы спросили у официанта,как дойти до квартала красных фонарей и направились прямиком в самый эпицентр,хорошо дождь уже закончился.
Забыв,что сказал официант,мы стали ориентироваться по толпам людей и свойственному запаху травы.Честно говоря,я думал,что в ночное время квартал красных фонарей выглядит более впечатляюще.

Вдоволь набродившись было принято общее решение отведать самого интересного(ну а как не побывав в Амстердаме и не попробовать это было бы неполным путешествием) и мы пошли искать ближайший кофешоп,в котором нам предложили light,medium или hard,мы взяли лайт(5 евро).Эффекта ни на кого сие чудо не произвело и мы пошли в следующий кофешоп за ещё одним касяком.Второй тоже не произвел особого впечатления,поэтому мы взяли ещё по кексу,в процессе поедания которого всех пробило на "ха-ха,хи-хи" но не более.Вышли на улицу и потихоньку побрели к отелю.

На утро было дичайшее ощущение,что я пил как минимум 2 дня без остановки,сильно болела голова,но на завтрак мы заставили себя пойти,благо он бесплатный,да и у нас же бюджетное путешествие должно быть.
После завтрака мы собрались и мумиями пошли гулять по городу.С погодой в этот день повезло,выглянуло солнце и в середине дня мы все переоделись в шорты.Миссия была дойти до главной площади Дам,затем в парк Вондела,где мы с успехом прилягли и уснули где-то на часок.Проснувшись мы пошли дальше и следующей остановкой были буквы "I amsterdam" вот и они:

Урачание желудков не оставило никого равнодушным и мы пошли на перекус в ближайшую кафешку,которая уже хотела закрываться,времени было около 17:00.Далее мы снова,как и в Осло,сели в трамвай и поехали к площади Дам,бесплатно,разумеется.Там купили сувениры и поспешили к вокзалу через квартал красных фонарей,естественно.Днем он ещё более обычный.В Амстердаме,так уж срослось, мы были всего полтора дня и за это время я не полностью прочувствовал город,а значит это повод вернуться сюда ещё раз.

До Брюсселя мы добирались скоростной электричкой(по типу нашего сапсана,29 евро с человека)- о сверхдешевых автобусах я к тому времени не знал.Время было около 22:00, когда мы приехали в Брюссель и сразу заметили,что на вокзале не было почти ни одного белокожего человека.До отеля мы добирались также: бесплатно на трамвае,хотя до остановки пришлось пройти километра полтора.И вот мы снова в отеле.Пришли и завалились спать.
На утро у всех было отличное настроение и мы были в предвкушении : чего же ждать от Брюссселя.После бесплатного завтрака мы попросили у мужичка на ресепшене оставить свои рюкзаки,пока мы гуляем по городу,на что он положительно ответил с улыбкой.Погода была ещё лучше,чем в Нидерландах,около 24 тепла.Налегке мы начали свой путь к одной из самых красивейших площадей мира ГрандПляс(Grand Place).На фото: Ратуша и Дом Короля.

Обязательным к поеданию были,безусловно,бельгийские вафли.А обязательным к посещению были все "писающие" достопримечательности Брюсселя:мальчик,девочка и...собака.Один из них(оказывается в живую он ещё меньше,чем на фото)

Ещё в нашу программу входила необычная достопримечательность: Атомиум - фигура соединенных атомов,увеличенная в 165 раз.Вот он в жизни намного больше,чем на фото.До Атомиума и обратно мы снова добирались на,ставшим для нас традиционно бесплатным,трамвае,сэкономив при этом около 5 евро.

В Брюсселе было тоже полтора дня,даже чуть меньше,и мы обошли всё,что планировали здесь,кроме поездки в Люксембург,это уже в другой раз.
После очередной вечерней трапезы мы направились к вокзалу,сначала пешком,а потом надоело и сели,на этот раз в автобус и бесплатно доехали до вокзала.
Тот же скоростной поезд депортировал нас в Париж(35 евро).Выйдя из вокзала и посмотрев по сторонам, мы не нашли ни одного белокожего человека,что немного озадачило нас.Но всё же мы сами нашли в метро,кстати,оно совсем не трудное, как кажется на первый взгляд.Отель находился на самой окраине города в 4.5 км от центра на станции Gallieni.Но зато он был новый и по очень привлекательной цене(где-то 6200 на троих за 2 ночи),с быстрым вифи и очень приветливым персоналом.В одном с отелем здании находился Ашан,где мы закупались по утрам.В основном это были:багеты,сыр,ветчина,йогурт питьевой и ещё что-нибудь.На первое утро взяли ещё бутылку вина,чтобы вечером,когда стемнеет, пойти к Эйфелевой башне,сесть напротив нее и наслаждаться
На то время проезд на метро стоил 1.8 евро,но по одному билету втроем мы проходить не рискнули,ибо очень узко и двери турникета быстро закрывались.Сразу доехали до станции Trocadero,выходим,поворачиваем и из-за угла выглядывает она:

Кстати,в этом фонтане днем очень кайфово,можно поплавать или просто помочить ноги,что мы и сделали.Только плавать пошли почему-то ночью,одни.Подъем на башню стоил 4 евро.Мы пошли вечером,чтобы днем не стоять на +30 в гигантской очереди.
За первый день мы обошли почти все самые знаменитые достопримечательности,кроме Триумфальной арки,её оставили на второй день.От башни пошли к Лувру,через Марсово поле,Мост Александра III и Елисейские поля - вышло около 5 км на жаре,благо спасали питьевые фонтанчики,которые я отслеживал по карте и которых огромное количество в городе,бутылки мы не выбрасывали,дабы не тратить деньги на воду.Далее направились с Собору Парижской Богоматери он же Нотр-Дам-де-Пари и пошагали по набережной обратно к башне,к этому времени уже стало темнеть.Время шло очень долго,поэтому казалось,что мы прошли уже километров 10.Но буквально несколько поворотов и мы снова там.
Так выглядит башня вечером:

На третий день у нас уже был самолет на 17:50 в Рим(3927р/чел.Можно было за 2500,но он летел из аэропорта Бове,до которого добираться полтора часа).После посещения Триумфальной арки ещё погуляли по Елисейским полям,затем сели в метро и поехали во второй по значимости аэропорт Парижа-Орли.Доехав до конечной,нам сказали,что надо выйти на улицу и сесть в трамвай.Да,вы уже поняли,что мы опять на него не заплатили.Интересно,что водитель трамвая,заходя в транспорт вежливо поздоровался с пассажирами,поприветствовав нас.

На самолет мы даже почти не опоздали:подошли к посадке за 20 минут до взлета,это ещё нормально для нас,поверьте.

В Рим прилетели к 20:00,у нас были уже куплены места в обе стороны на автобус(4 евро),который с успехом нас довез до центрального вокзала - Термини,от которого мы направились к станции Cornelia,далековато от центра,зато близко к Ватикану.А самое главное,что за три ночи мы заплатили 7300 на троих за гигантский номер,с прсторной ванной комнатой,включая завтраки.Но и пришлось заплатить небольшой налог за проживание это,как я понял,в Италии везде так,или только в Риме,не уверен.
Завтраки в Риме были самыми сытными в моей жизни.Стол для 5-6 человек был заставлен полностью тарелками и стаканами тремя нами.
После такого завтрака пошли отдыхать в номер,а после уже вышли гулять в город.Решили идти пешком,на улице за 30,ну да ничего.До Ватикана дошли относительно быстро.Только не сразу поняли,что зашли территорию данного государства и вот:

Наверх мы не стали подниматься из-за двух капризных дам,которые не хотели стоять в очереди и мы пошли до Колизея,снова пешком,вышли на улицу Corso Vittorio Emanuele и по ней дошли до одной из самых запоминающихся,для меня,достопримечательностей это Витториано на Площади Венеции.

В этот же день мы успели посетить ещё Фонтан Треви,к сожалению,который был на ремонте и Испанские Ступени,и даже успели съездить на электричке в симпатичное место под названием Лидо,(Lido)находящееся на берегу моря.Проезд в Риме 1.5 евро на метро,с которого можно сесть на электричку.И тут мы воспользовались большим проемом турникета и его долгодумием,так что покупали один билет на троих и вуаля.
На море приехали часам к 8 вечера и решили искупаться.Было немного стремно заходить в воду,в которой не видно ничего,но нас это не остановило.
На второй день мы,отдохнув после завтрака,поехали на пляж во все тот же Лидо.Приехали уже к часам двум-трем.В Лидо большинство пляжей платные,но в этот день нам не пришлось платить деньги за лежаки,которые обязательны на платном пляже,не знаю почему,возможно это был выходной или время позднее.
Уиии,качельки.

Следующий день мы провели точно также,поехали на пляж ибо "ну мы хотим купаться,лето же,бла-бла-бла".Ну и мы снова в Лидо,на этот раз пришлось заплатить за вход на пляж(5 евро),лежаки в стоимость входили.Можно было взять и зонтики уже за отдельную плату.
На пляже мы провалялись примерно до 18-19 вечера,а самолет у нас был в 22:05.
Ничего не смущает?Обычно,большинство людей в это время если уже не в аэропорту,то на подъезде к нему.Ну а мы что,мы купаемся.
Вообще я покупал обратный билет на автобус до аэропорта на 17:45,но не судьба,видимо.
К вокзалу мы приехали приблизительно к 20:30.Автобус до аэропорта едет около часа
И настало время новых приключений.Автобус приехал к 20:45 и мы сели с очень-очень печальными мыслями."Но зато на пляже позагорали" - крутилось у меня в голове.В аэропорт мы приехали к 21:45,20 минут до вылета,а мы ещё не знаем в какой из трех терминалов нам надо бежать.И да,аэропорт Фьюмичино он просто огромен.
В итоге дело дошло до того,что нас объявляли по громкой связи несколько раз на весь аэропорт,а мы не знали куда бежать и что нам делать.В результате мы немного задержали вылет рейса в Барселону(2600р/чел).
В аэропорту Барсы мы были к полуночи и у нас было 2 варианта:
1)ехать на ночном автобусе в город и шататься там целую ночь,тк хостел я специально не бронировал на эту ночь,у нас же бюджетное путешествие))
2)остаться спать где-нибудь в аэропорту
Мы выбрали второй вариант.Около часа мы сначала бродили по аэропорту,искали куда бы прилечь среди сотни таких же как мы.Дошли го 1 терминала,перекусили и нашли одно укромное место за будкой,где штампы в паспорт ставят,вроде безпалева.Ну и мы уляглись на холодный плиточный пол,так мы проспали не долго,всё же было холодновато.
Пошли в другое место потеплее на скамейки на входе в здание аэропорта,но не проспав там и часа нас выгнали охранники.Мы пошли шататься по аэропорту,в итоге решили поехать в город на автобусе,предварительно приведя себя в порядок в туалете.
Автобус довез нас до площади Испании к 6-7 утра.Хостел я забронировал в городе Таррагона,второй по близости к ПортАвентура и более бюджетный в плане остановиться на ночь,поспать(хостел на ночь 3000 на троих почти на целый день).И мы пошли к Национальному Музею Искусства Каталонии,рядом с которым находится парк Монтжуик(Montjuïc),где мы и провели несколько часов,встретив рассвет

После прогулки по парку пошли в кафе позавтракать.Испания самая дешевая в этом плане страна.Кофе с булочкой или бутербродом стоил 2 евро.
Достопримечательности Барсы остались на втором месте,на первом же стоял парк развлечений Порт Авентура,в который я хотел вернуться снова в течении 5 лет и наконец-то это свершилось.
Перед отъездом в Таррагону на электричке мы зашли в магазин и купили еды для хостела.Вышло не более 10 евро и этого хватило ещё на следующее утро и вечер.
Электричка должна была отправится 12:50,мы сели в нее и с полной уверенностью поехали.Но скоро я заподозрил неладное,отследив по карте где мы,стрелочка указывала,что мы движемся совсем не в ту сторону.
Помимо нас в вагоне сидело 2 человека,я подошел к одному из них и спросил едет ли этот поезд до Таррагоны,на что тот мне ответил что нет и стал объяснять,что надо доехать до конечной станции на этой электричке,пересесть на вторую электричку,доехать на второй электричке до конечной станции,пересесть на 3 электричку и вот она довезет нас до пункта назначения.Догадавшись о чем мы разговараваем,в диалог вступил третий,который по английски не алё совсем,зато на испанском але.В общем испанец узнал в чем дело и сказал первому,чтобы тот перевел.что испанец покажет на и поедет с нами,чтобы довести до точки,что он и сделал.Билеты никто не проверял,так что мы могли сэкономить,но увы(

Наконец-то мы прибыли в Таррагону,заселились и отправились на пляжкоторый не отпускал нас,мы купались и загорали,купались и загорали и так несколько раз(фото с инсты,поэтому такое не очень)

Вечером решили прогуляться и посмотреть на башню из людей,как нам сказал админ хостела,что это очень захватывающее зрелище.Раз так,подумали мы,то пошли на указанное место.Не полностью,но суть я передал.На самый верх залезает самый маленький пацан.

С утра встали,позавтракали,оставили вещи в хостели опять же с разрешения и пошли на вокзал,чтобы отправиться в Порт Авентура.

Испанские электрички удивляли меня всё больше и больше: мало того,что она опоздала на 15 минут,потом ещё ждала не пойми что или кого минут 20 вместе с пассажирами,а потом нас вообще пересадили на другой поезд.Но всё-таки мы приехали.
Взяли билет на 1 день за 45 евро,на 2 было 54 евро.
Покатавшись почти целый день,мы решили,что стоит ещё раз прокатиться на одной из горок,тк первого раза было мало,вон та белая на фото - Шамбала.

Электричка обратно в Таррагону за вещами,которые мы оставили в хостеле с разрешения администратора,должна была отправиться в 21:50.В 21:00 мы стояли в очередь на горку,но она оказалась дольше,чем в первый раз из-за этого мы опоздали на электричку,но зато второй раз на горке покатались))

Стали думать,что делать,тк до Таррагоны оставалась ещё одна электричка,и из Таррагоны нам надо было вернуться в этот же день в Барселону,где был забронирован хостел и мы должны были лететь в Хельсинки днем.

Но у Испанской ЖД были другие планы на этот счет,в течении 50 минут мы ждали электричку,хотя одна должна была прийти на 30 минут раньше.Могли бы за это время ещё покататься на аттракционах - подумал я.

Доехали мы значит до Таррагоны и спрашиваем у полицаев мол через сколько последняя электричка до Барсы,а они отвечают "ЧЕРЕЗ 7 МИНУТ" 7 минут,Карл.

За это время надо было успеть добежать до хостела,взять 3 рюкзака и прибежать обратно.Вот это был самый стремный момент,пожалуй из всех.Но я успел,плюс электричка опоздала.

На заселение в хостел мы опоздали,кнопка домофона не работала,мы решили звонить по телефону администратору хостела,чтобы впустил нас.Звонить просили у испанцев,проходящих мимо нас,у одного такого испанца и рядом с нами остановилась машина полицаем и предложили свою помощь,на что мы обрисовали ситуацию и они сами позвонили в хостел и в итоге нас пустили.

К 9 утра мы свалили из хостела и поехали в аэропорт,чтобы улететь в Хельсинки(5800р/чел),в котором снова чуть не опоздали на самолет,тк пошли сначала не в тот терминал.

Чао,Барса!

Итого:12 дней,5 перелетов,2 поезда,8 государств,6 столиц
На 5 перелетов и 2 поезда ушло всего 21 тысяча рублей
Но можно было и дешевле
А жилье и что поесть каждый выбирает сам)

Спасибо,что осилили,дочитав до конца.Прошу строго не судить и за ошибки тоже,только сейчас дописываю,уже сплю сам, это мой первый длиннопост,просто хотел поделиться всем этим крутым безумием и им же хотел сказать,что нет ничего невозможного и даже такую большую и вроде бы невыполнимую мечту и за такие небольшие финансовые вложения можно осуществить,просто приложив достаточно сил,терпения и старания.

P.S.Если у кого-нибудь есть какие-либо вопросы то буду рад ответить в личные сообщения,так же можете посмотреть другие фотографии в инстаграмм: supermyha,id вк,кстати,такой же.

P.P.S.Если пост понравится,то сделаю ещё один,про декабрьское путешествие на Мальту из СПб за 7800р.

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: