Дальнобой - выходной

24 ноября 2019. воскресенье


Привет всем!


У меня выходной. Weekend. 45-ка.


Почему 45-ка? Так называют на сленге дальнобоя еженедельный отдых. 45 часов отдыха. Это нормальный еженедельный отдых.


Ещё может быть сокращённый еженедельный отдых, это отдых меньше 45-ти часов, но не менее 24-х часов. Меньше отдыхать нельзя. Часы отдыха, которые не получилось отстоять до 45-ти часов, надо будет "компенсировать". То есть, отстояв, например 35 часов, вместо положенных 45-ти, надо будет отстоять ещё 10 часов, и сделать это надо в течении следующих трёх недель. Эти 10 часов можно приклеить к ночному отдыху, например 11 часов ежедневного отдыха + 10 часов "компенсации", итого отдыхать 21 час. Или приклеить к другому еженедельному отдыху, например 45+10, это будет 55 часов отдыха.


Подряд делать два сокращённых отдыха нельзя, надо чередовать, 45-24-45-24 (вместо 24х часов может быть другое количество часов).


45 часов отдыхать в кабине нельзя. Надо это делать вне машины, например, на базе или в отеле. Если ты местный, то идёшь домой. Если есть знакомые, то можно у них переночевать, при контроле они должны подтвердить, что действительно у них отдыхал. Минимум одну ночь вне машины надо отдохнуть.


Это был небольшой экскурс в Правила труда и отдыха водителя.


В пятницу вечером, перед выходными, когда ещё только заканчивал свою предыдущую работу, мне прислали новое задание на понедельник.


Зная, что у клиента надо быть в 8 утра в понедельник, мне надо было в пятницу просчитать свое рабочее время на перед, то есть суммировать все последующие работы и отдыхи.


Сложив все по очереди, я получил, что стартовать в субботу надо ночью не позже 4 часов, при этом у меня получился отдых около 11 часов, потом доезд до порта в Роттердаме, сдача контейнера в порт, доезд до паркинга, где стоит коллега, обменяться с ним рамами (отдать ему свою пустую и взять у него раму с загруженным контейнером), доехать до границы Голландии-Германии, отстоять не менее 45 часов на выходных и утром в понедельник доехать до фирмы и не опоздать при этом.


Работа водителем - это не только сидеть на жопе и крутить баранку, иногда и считать приходится.


Похожую работу делает и диспетчер, по-английски он называется "work planner", "планировщик работы" или просто "planner".


Хорошо, когда планер правильно посчитает время и возьмёт работу в соответствии с твоими возможностями, но иногда такое даст, что при всем желании не получится выполнить все в срок. Но у нас нормальные диспетчера, редко попадается непросчитанная работа.


Стоял я 45-ку в Голландии, в городе Venlo, это на самой границе с Германией. Запарковал машину в промзоне, но это почти город, За 15 минут можно выйти в жилую зону.


В субботу, из-за того, что встал в 3.30 ночи, был "разбит" и после плотного обеда уснул, проспал до вечера, потом немного посидел в ноутбуке, пересматривал старые фото и видео.


Немного поел на ночь и опять завалился спать.

Дальнобой - выходной Дальнобойщики, Выходные, Контейнер, Авторский рассказ, Путешествия, Длиннопост

Фото из интернета.

В воскресенье проснулся поздно, умылся, осмотрел машину и выпил кофе.


Стоял недалеко от строительно магазина Bauhaus, включил Wifi в телефоне и посмотрел доступные сети, все были под паролем, только одна была "открытой" - Bauhaus Venlo. Пробовал к ней подключаться, но сигнал слишком слабый, одно-два деления, соединения не происходило.


Тогда я достал свою USB Wifi сетевую карту, он же Wifi-свисток и через кабель-удлинитель в 1,5 метра подключил к ноутбуку, саму же сетевую через люк в крыше вынес над кабиной и там закрепил, что неплохо увеличило уровень сигнала беспарольного интернета.


Таким нехитрым образом получил более-менее неплохой доступ в сеть. Можно и почитать что-то, даже видео в низком качестве шло без подкачиваний.


Решил приготовить что-нибудь на сегодня поесть. Покопался в закромах и решит отварить рис с мясом. Особого выбора овощей не было, поэтому салат был "как всегда" - огурцы и помидоры.


Примерно через час все было готово.

Дальнобой - выходной Дальнобойщики, Выходные, Контейнер, Авторский рассказ, Путешествия, Длиннопост

Поел и немного поторчал в соцсетях, пролистал ленты новостей.


Так и прошел день за ноутбуком.


Вечером сходил на базу в свою старую фирму, принял душ, постирал пару вещиц и развесил сушиться в кабине.


Ближе ко сну сделал себе бутерброд и, съев его, завалился на спальник с телефоном.


Вот и сказки конец. Ой, вот и выходным конец, завтра ждёт новая работа.


На сим закончу, искренне ваш, Eric Rain.

Лига Дальнобойщиков

1.1K пост4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило: Уважайте друг-друга. Будьте солидарны