9

Daily Mail: Учёные предсказали, что Арктика останется безо льда к 2027 году

Daily Mail: Учёные предсказали, что Арктика останется безо льда к 2027 году Арктика, Глобальное потепление, Daily Mail, Liferu

Арктика может остаться без льда уже через три года, что станет «зловещим рубежом» для планеты. В этом году минимальная площадь айсбергов составила всего 4,3 миллиона квадратных километров, что значительно ниже среднего показателя 1979-1992 годов. Об этом сообщает Daily Mail.

Учёные провели 300 компьютерных симуляций, которые показали, что полное исчезновение льда в Арктике неизбежно в период от 9 до 20 лет, независимо от того, как человечество будет регулировать выбросы парниковых газов. Однако в девяти из этих симуляций первый день безо льда может наступить уже через три года.

Отсутствие ледников в регионе изменит климатические условия на планете, хотя это не приведёт к подъёму уровня мирового океана. Такие изменения вызовут серьёзные последствия, включая экстремальные погодные явления — морозы до -20°C в Южной Европе и лесные пожары в Скандинавии.

Процесс таяния будет способствовать глобальному потеплению, поскольку тёмный океан поглощает больше солнечного тепла, чем светлый лёд. Это усилит циклические изменения в погодных условиях и продолжит тенденцию к экстремальным температурам, которую учёные наблюдают на протяжении последних десятилетий. Эксперты подчёркивают, что уменьшение выбросов может лишь отсрочить наступление этих изменений, но не предотвратить их.

Источник

Хочу все знать!

462 поста1.4K подписчиков