Дагестан против цен

Пока мы живём в 2019, Дагестан — уже в 3019. Почему? Жители Махачкалы снизили цены на газ с помощью ИНСТАГРАМА.

20 января на страничке rodnoy.dagestan появился видос — на нём сравнение цен на газовых заправках в соседней Чечне (13,50 за литр) и Махачкале (целых 20). Сетевых горцев это не устроило, началась борьба (не вольная) — подписчики стали мониторить цены по городу.

Самые дешёвые заправки получали любовь и обожание. А вот всем, кто ставил цены выше, — бойкот. Сетевые технологии в Дагестане круче Кавказских гор — тактика сработала. За две недели цена на заправках упала в среднем на 5 рублей.

Дагестан против цен Дагестан, Инстаграммеры, Цены, Газ, Mash

Взято с MASH

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.stav.kp.ru%2F...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1120
Автор поста оценил этот комментарий

В Дагестане 300 национальностей и все они умеют договориться, в РФ 80% русских, и мы как стадо баранов, разбегаемся пока волки по одному нас режут

раскрыть ветку (202)
378
Автор поста оценил этот комментарий

менталитет такой , к сожалению

я не я, корова не моя

моя хата с краю ну и так далее

раскрыть ветку (128)
626
Автор поста оценил этот комментарий

У нас если устраивать бойкот какой то заправке, то найдется дюжина долбоёбов, которые вальяжно будут заезжать на эти заправки, заправляться по полной и называть остальных быдлом, дармоедами и т д

раскрыть ветку (106)
226
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых никто даже не поддержит этот бойкот, единицы только

это как с платными парковками в Москве, в сети все возмущаются, а на митинг идут единицы

раскрыть ветку (92)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Парковка то тут при чём?
это решение не для заработка денег,а для разгрузки центра от машин для отсутствие пробок
не только в Москве такое практикуется, но и в других странах
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в реализации. Как с камерами контроля скорости, ставят не там где нужно, а где больше бабла принесет.


https://www.youtube.com/watch?v=TjEZ96wR11k

ещё комментарии
112
Автор поста оценил этот комментарий

Да нахер эти митинги. Они почти никогда ничего не решают. Байкот - вот что действенно.

раскрыть ветку (83)
162
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а с чего ты решил что митинги не решают? У нас с 2012 года нормальных митингов не было. А теперь вопрос как ты будешь доносить до людей что нужно бойкот устраивать? Митинг и есть реклама целей и намерений.

раскрыть ветку (59)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Если про болотку - это как при болезни начать курс сильных антибиотиков и бросить на половине. И эффекта нет и инфекциям он теперь побоку. Надо было начинать с малого

раскрыть ветку (21)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто начинать, надо было не останавливаться. Но у нас как всегда.
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

митинг-разовый перфоманс, выйти, покричать и уйти домой. а бойкот - это долгое и финансово невыгодное для продавца предприятие. фактически все упирается в деньги

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Митинг не для "разок покричать".

Митинг для того, чтобы договориться. Например, о том же самом бойкоте.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

представьте, что вы владелец небольшого магазина. молочко, хлебушек, яички, колбаска и тп. тк на ближайший пару кварталов или квартал вы единственный магазин, вы все товары продаете дороже на пару рублей. люди заволновались, собрались двором на митинг. пришло пройентов 10 жителей. постояли, повозмущались и разошлись. первую неделю-две даже несколько дворов говорили про это, мол Ыш падлюка! но остальные 90% как покупали, так и продолжают покупать. во время митинга они были в центре, на даче, дома убирались.

а вот когда несколько домов в группе в вк или вотсапе договорились просто покупать в другом магазине, пару недель хотя бы. тихо, мирно, не привлекая внимания. но вы начали терпеть реальные убытки, или снижение прибыли

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю аргументацию.

Но также можно сказать, что "повозмущались в паблике и пошли снова закупаться в том же магазине, ни о чём не договорившись".


Далеко за примерами ходить не надо: На том же пикабу многие посты о несправедливом отношении к людям набирают по 10000 рейтинга и попадают в лучшее, но в реальности никто ничего не делает. Так, попиздели в интернете, как обычно, и всё.


А на митинг или другие мероприятия в реале внимание всё же обращается.

Другое дело, что потом те же "борцы" в интернете сами же осудят митингующих (которые реально борятся за свои права) и продолжат возмущаться в сети, нихера не делая.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, имхо митинги и прочее - это лишь пар выпустить. Забастовки, бойкоты и тп, вещи, которые действуют напрямую, а не косвенно, могут повлиять на изменения

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А на митинг или другие мероприятия в реале внимание всё же обращается.

Ахахаха вы подняли настроение))

Кстати, как вы считаете, допустим после митинга власти решили поубавить цены на бензин. Что мешает им поднять цены на что-нибудь другое или повысить другие налоги, а то и с инфляцией замутить?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы договориться хватит и соц. сетей. Митинг нужен для действия. Перекрыть автостраду и устроить беспорядки, захватить оружие из арсеналов ГУВД и начать революцию и т.д.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без нормальной организации эту волну оседлают те, кому это выгодно, и не факт что это не будут те же люди, против которых митинг или даже хуже.

А если уже есть хорошая организация - то тогда сразу к забастовке стоит переходить :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая организация-- это кто? Ангелы господа бога? Волну создают и оседлают в любом случае те кому это выгодно. Никто во власть "ради народа" не идёт. Это всегда в первую очередь личные амбиции и деньги.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и хер с ним. Ну максимум расстреляют, какая разница всё равно умираем лишь раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы договориться хватит и соц. сетей.

Что-то не заметно, чтобы в России кому-то таким образом удалось договориться.

А митинг всё же привлекает внимание.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и не заметно, чтобы в России кому-то с помощью митинга удалось договориться.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А как в Дагестане до людей донесли, что нужно бойкот устраивать? По вашему, чтобы что-то прорекламировать и донести, обязательно надо выходить на улицы, укать, орать что-то неразборчивое? Мы в век технологий живем - не дикари же, в конце концов! Интеренет - это, очевидно, лучшее средство для коммуникаций людей по всему миру. Каждый пользователь рунета знает что последует за фразами "Ставки на спорт!" и "Проблемы с доступом?" Реклама целей и намерений через митинги...

Да и вообще, когда последний раз митинги в России рекламировали бойкотировать хоть что-либо? Я такого не помню даже в 2012 году. Люди в знак протеста в тупую выходили на улицу , а потом как побитые собаки возвращались домой, отправлялись в обезьянники или в больницы. Я уже не говорю, что на Украине митинги переросли в побоище, во Франции в беспорядки, а мирным людям всё это нахуй не сдалось. Говно нецивилизованное все ваши митинги.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Через соцсети. Вон в посте этот способ оказался вполне себе рабочим

раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь ждем закона, запрещающего сговор с целью бойкота заправок и прочего, как антигосударственный)

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да и похуй на эти законы. Извините, может вы и законопослушный гражданин, но лично я платить "налог на воздух" просто не буду. Если могут пусть бегают и ловят, сажают. Посмотрим на результат работы наших полицейских.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно так, но они же не выпустят из страны если ехать понадобится. Так то класть на них, если не выезжаешь. Пока приставов не пришлют

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну приставы тоже скованы рамками закона. Если машина, на которой ты ездишь оформлена не на тебя, то не заберут

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, так если ты задолжаешь какую то значительную сумму, налоговики без тебя снимут нужную сумму и заблокируют счет. И будешь потом как курица без головы бегать доказывать что ты не верюлюд. А когда мы придем к отказу от наличных денег, станет совсем весело (лет за 30 наверное). Тогда такое действие тебя заставит голодать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
если ты задолжаешь какую то значительную сумму, налоговики без тебя снимут нужную сумму и заблокируют счет.

Счетов на мне нет. На бабуле всё числится, а она божий одуванчик. К ней у органов претензий нет.

А когда мы придем к отказу от наличных денег, станет совсем весело (лет за 30 наверное).

30 лет назад в 89 году, мне говорили, что вот через 30 лет советские люди заживут, а Америка сгниет нахуй. Что уж теперь экономически свободные "мы" всех порвём. Ведь у нас поезда самые поездатые. Однако прошло 30 лет, а такой страны как СССР и не существует давно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К этому и идет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Было в США.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

байкот митингам!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Байкот к вашим услугам.

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

митинг-это пример солидарности

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

На митинге ты максимум люлей от полисмэнов огребешь. А насильно заставлять тебя заправляться на бензоколонке никто не будет и не сможет. Нужно умом брать, а не силой. В посте подлинный тому пример.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не напомните, чем бойкот лукойла закончился?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Сидеть на жопе и ничего не делать, гораздо эффективнее, да

5
Автор поста оценил этот комментарий

Платные парковки - это правильно.  Крупные города уже задыхаются от автомобилей,  значит нужно уменьшать их количество в городе. Все вокруг запарковано этими жоповозками,  подъезды,  дворы,  тротуары.

Вы думаете,  что можно ВСЕХ посадить на личные автомобили и тогда заживем?  НИХУЯ! Проходили это уже в других странах: строили гигантские парковки,  развязки,  убирали светофоры,  загоняли пешеходов под землю,  стролили больше полос в центре и тд.  А становилось только хуже,  потому что все больше предпочитали личное авто,  а города сами превращались в гавно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень правильно, просто замечательно, ведь куда проще захуярить такие цены на парковку, чтобы либо только резиденты могли парковаться либо люди с индульгенцией на все грехи. Вы считаете, что 380 рублей в час это адекватная цена за парковку в центре? Чтобы было удобно - нужно чтобы общественный транспорт как часы работал, а не как у нас - автобусы по пять штук вместе ходят одного маршрута, а потом полчаса стоишь как долбоеб мерзнешь. Я могу навскидку назвать дохуя мер, которые помогут разгрузить город и по умному использовать пространство, но эти меры ни для кого не секрет, просто цели сделать удобнее не стоит, стоит цель собрать побольше бабла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы считаете, что 380 рублей в час это адекватная цена за парковку в центре?

Почему бы и нет? В центр ездит огромное количество транспорта, густо стоят станции метро. Нет рационального объяснения, зачем обычному горожанину переться туда на своем авто.

а не как у нас - автобусы по пять штук вместе ходят одного маршрута

Фазы светофоров слишком длинные. Спасибо всяким олухам в администрации и ГИБДД. Парковка здесь не при чем.

Я могу навскидку назвать дохуя мер, которые помогут разгрузить город и по умному использовать пространство, но эти меры ни для кого не секрет, просто цели сделать удобнее не стоит

Меры должны быть комплексными, почему нужно убирать одну из них -  платную парковку?

стоит цель собрать побольше бабла.

Вы так говорите, как будто плохо пополнять бюджет города. Думаю здесь лучше акцентировать внимание на том, куда их будут тратить.

Во-вторых, для сбора денег есть десятки других способов, не подрывая жопы автошизиков автолюбителей.

Давайте на чистоту. Наши убогие города - заслуга всяких кончелыжников-градостроителей, которые считают, что все должны иметь личные авто (это невозможно), и что если строить город специально для жоповозок, то они не будут стоять в пробках (будут, еще как). Их идиотизм только подогревался слабоумными фанатиками ведер, которые брали кредиты на авто "патамушта статус!"Не думая о том, что до их работы возможно будет легко добираться пешком или на ОТ, экономя огромные деньги.

(Есть и те люди, которым личный автомобиль объективно необходим, но далеко не всем )


Примерно до 2008 года у людей была эйфория от постоянно растущего уровня жизни, и была возможность жить в мирке личный автомобиль-работа-магазин, забивая на свою страну. Сейчас наша дутая нефтегазовая экономика показывает, что тех прекрасных времен уже не будет без вашего участия. Налоги растут, акцизы на топливо растут, добавили утилизационный сбор, а реальные доходы падают. Придется теперь просыпаться от анабиоза и выходить на улицы, во всех смыслах. Топтать разбитые тротуары, толкаться в автобусах, наблюдать депрессивные пейзажи вокруг. Поэтому и вы и другие люди все больше задаются правильными вопросами, и больше рефлексируют на тему того, куда уходят наши налоги, как нужно организовывать общественную жизнь и обустраивать города. Поэтому во всем этом безобразии есть и положительная сторона.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Дагестане все так же, на самом деле. Но в этот раз что-то пошло не так и начало получаться)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И советовать больше работать, чтобы не париться о цене бенза, плавали, знаем - в каждой теме про подорожание чего угодно, даже неба, даже Аллаха, они лезут как говно из жопы
3
Автор поста оценил этот комментарий

блять тут даже на пикабу в комментах никто никогда не договорится, потому что каждый считает себя самым умным мудаком, хотя на деле каждый из нас полный дурак

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я с тобой не согласен. Я вот считаю себя полным дураком, а на деле я самый умный мудак.
11
Автор поста оценил этот комментарий

А "быдло" и "дармоеды" будут толпиться на заправке, у которой цена на 2-3 рубля дешевле. Хотя погодите ка...

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну во первых нас слишком много, слишком большая территория. во вторых - кто то может просто не сидеть в соцсетях, инстаграмах и прочее. третье - вот нравилось тебе заведение, пусть там и подороже но вкусно/обслуживание хорошее а потом какой то дебил сказал что ему там скидку не дали - не ходите никто туда. естественно тебе будет похуй на этого дебила

Автор поста оценил этот комментарий

после того, как цены на бенз летом прошлого года резко взлетели вверх, самый дешёвый бензин в городе остался только на роснефти. под брендом "лукойл" действует одна местная сеть АЗС, на которой бензин до подорожания стоил не сильно дороже бенза на РН, а после подорожания разница в цене составила уже 3-4 рубля за литр. регулярно езжу мимо этой заправки, в лучшем случае 1-2 раза в неделю какие-то залётные туда заедут заправиться. всё остальное время она гордо пустует. цена на бензин у них не снижается от слова "совсем". а вот газ да, подешевел. даже между двумя этими "лукойлами" разница уже дошла до 2 рублей. вот так и работает "бойкот".

Автор поста оценил этот комментарий

причем это будет Ленд Ровер бензиновый

Автор поста оценил этот комментарий
И кричать,что нефиг лодку раскачивать)
Автор поста оценил этот комментарий

Нищебродами...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я могу устроить бойкот: перестать заправляться газом по 23 и начать заправляться бензином по 43.20, или может в этом случае я долбоёб?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты смысла не понял, они заправлялись самым дешёвым газом, а те которые подороже- бойкотировали. Тем самым добились понижения цен.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё я понял, только заправок, поблизости чтобы можно было выбирать чуть больше, чем нихуя, поэтому единственный альтернативный вариант ездить на бензине.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Открой свою газовую заправку

107
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что основная трагедия русской политической и общественной жизни заключается в колоссальном неуважении человека к человеку; если угодно — в презрении. Это обосновано до известной степени теми десятилетиями, если не столетиями, всеобщего унижения, когда на другого человека смотришь как на вполне заменимую и случайную вещь. То есть он может быть тебе дорог, но в конце концов у тебя внутри глубоко запрятанное ощущение: «да кто он такой?». И я думаю, за этим подозрением меня в отсутствии права тоже может стоять: «да кто ты такой?».

Одним из проявлений этого неуважения друг к другу являются эти самые шуточки и ирония, предметом которой является общественное устройство. Самое чудовищное последствие тоталитарной системы, которая у нас была, является полный цинизм или, если угодно, нигилизм общественного сознания. Разумеется это и удовлетворительная вещь, приятно пошутить, поскалить зубы. Но всё это мне очень сильно не нравится. Набоков однажды сказал, когда кто-то приехал из России и рассказывал ему русский анекдот, он смеялся: «Замечательный анекдот, замечательные шутки, но все это мне напоминает шутки дворовых или рабов, которые издеваются над хозяином в то время, как сами заняты тем, что не чистят его стойло». И это то положение, в котором мы оказались, и я думаю, было бы разумно попытаться изменить общественный климат.

На протяжении этого столетия русскому человеку выпало такое, чего ни одному народу (ну, может быть, китайцам досталось больше) не выпадало... Мы увидели абсолютно голую, буквально голую основу жизни. Нас раздели и разули, и выставили на колоссальный экзистенциальный холод. И я думаю, что результатом этого не должна быть ирония. Результатом должно быть взаимное сострадание. И этого я не вижу. Не вижу этого ни в политической жизни, ни в культуре. Это тем горше, когда касается культуры, потому что в общем-то самый главный человек в обществе - остроумный и извивающийся.

Я говорю издалека. Думаю, что если мы будем следовать тем указаниям или предложениям, которые на сегодняшний день доминируют в сознании как интеллигентной части населения так и неинтеллигентной, мы можем кончить потерей общества. То есть это будет каждый сам за себя. Такая волчья вещь.

Из интервью Иосифа Бродского, 1993 год
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям в точку!
Автор поста оценил этот комментарий

Основная трагедия русского народа в данном контексте в том, что либо терпит и раздвигает булки, либо апплодирует танкам, хуярящим по белому дому. Третьего не дано.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Трудное чтиво, но мысли верные.  Юмор действительно является одной из форм защитной реакции психики.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё лет пятнадцать назад такого менталитета не было. Особенно в провинции

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

всегда был

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не менталитет , а воспитание
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
"Живём как свиньи и дохнем как свиньи. Потому что мы друг другу никто"
(Фильм "Дурак",2014 г.)
10
Автор поста оценил этот комментарий

300 слишком много, около 50 национальностей. Инстаграм - сплачиваем нации

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин суть в том что мы русские 1 национальность сплотиться не можем
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему одна?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что русские это национальность
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так что мешает? Собирайтесь, я с вами, только папаху и бурку для начала сниму

83
Автор поста оценил этот комментарий

300? В РФ что то в районе 160 национальностей. А ещё 140 - это откуда? Любопытно.

раскрыть ветку (7)
92
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так там в каждом доме своя национальность

44
Автор поста оценил этот комментарий
36,ТС для красного словца сказал
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или тракторист.

17
Автор поста оценил этот комментарий

160 национальностей красауцев, настоящих джигитов


и еще 140 национальностей их тёлочек, вот и считай.

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты овец по национальности как поделил?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не овец, а телочек жеж...

1
Автор поста оценил этот комментарий

это как князья в грузии

60
Автор поста оценил этот комментарий
Поколение 70-80хх боится повторения 90хх, ктгда жрать было нечего. 90ые - уже семьянины и они помнят сытые нулевые. 00-ые, уже не боятся повторения кризиса, они привыкли в нём жить, и из альтернатив своему энтуиазму у них лишь невнятный популист или культура АУЕ.

Может лет через 5 бомбанёт. Правда для этого нужно что-то делать, но у всех "машина в кредит, ипотеку вот беру, да нунах, я семьянин, мне страшно выходить сегодня, у них столько рычагов давления..."
раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не выйдет никуда пока есть что терять. Или не подгонят извне.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
сытые нулевые

Сытые были 70-е, по сравнению с ними 2000-е впроголодь. То что жк-технология резко уменьшила стоимость тв, распространился инет по стране и смартфоны вошли в обиход благодаря распространению кредитов (из-за нехватки денег опять же) - это не сытость.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не бомбанёт, забудьте. Выход остался только один - кооперироваться так же как и остальные. Самый лучший вариант куда нибудь в тихий город толпой уехать... и имея солидный перевес в голосах продавливать своё мнение и своих людей на месте. Только так, увы. В родной стране мы вынуждены создавать диаспоры

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так пхах, пусть набирают кредиты, ипотеки, и обваливают вместе с властью банки =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

"да нунах, я семьянин"

А ты думаешь, почему государство так активно топит за молодые семьи и  за рожать детей как можно раньше?  И никак не соберется ввести уроки сексуального воспитание (читай учить людей предохраняться)?

Угу, именно так. Как только у тебя появляются дети, тебе становится не до восстановления справедливости и изменения систем - тебе надо просто заработать детям на жизнь.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть лучше у меня корова сдохнет, чем у соседа их будет две!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не сравнивай количество людей там в толпу пальцем ткни и то в какого нить сват свата свата попадешь, там проще с оповещением, чем больше народа тем сложнее рассказать что то
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто разбеганмся, а ещё и поплёвываем на спины тех, кого уже режут.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди,т.е. Ты хочешь сказать что РФ и Дагестан существуют сами по себе?)) еще скажи что в Дагестан виза нужна))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Дагестан это часть рф
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть больше ста
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Дагестан не РФ?
1
Автор поста оценил этот комментарий

80% русских... Сразу видно дальше своего города не ездил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда 80 процентов . Максимум 30...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шынгыс не начинай
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть 30 национальностей? Откуда эта сказочная цифры в 300? Тут Россию и Казахстан если взять то 300 еле набирается.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку