Дачница.

У моей знакомой дача.  И отношение такое, что красота и порядок -вещи взаимосвязанные.

Дачница. Дача, Труд, Красота, Длиннопост
Дачница. Дача, Труд, Красота, Длиннопост
Дачница. Дача, Труд, Красота, Длиннопост
Дачница. Дача, Труд, Красота, Длиннопост
Дачница. Дача, Труд, Красота, Длиннопост

По- моему, красиво. Если учесть, что все делалось собственными силами.

Извините за качество фото, небольшой туман....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я обожаю газон. Это значит никаких грядок, теплиц и прочей херни для копания.
раскрыть ветку (59)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь, на данном участке гимора в 10 раз больше, чем картошку растить, времени они тратян не мало на такую красоту.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы только за 10 лет смогли привести дачу в хорошее состояние, порядок полный, всю рассаду, деревья, газон и тому подобное, не так красиво, даже далеко, но очень мило, для себя комфортно
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Когда делаешь подобные вещи своими силами, то времени уходит немерено. Тоже примерно лет 7 потратили, чтобы загородный участок привести в более менее приличное состояние.
3
Автор поста оценил этот комментарий
а вот у меня мать дачница туповатая в этом плане, ну никак не может понять, что даже в грядках может быть аккуратность и красота. у нее бзик начинается, когда я хочу сделать нормально и качественно, чтобы каждый год заново все не переделывать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Может ей нравится копаться, а сдедать один раз и на несколько лет это, как лишить хобби
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ей нравится, чтобы другие что-то делали и не важно, что не эффективно. весь смысл в том, чтобы все вокруг заебались и были при деле.

типичные женские загоны про то, чтобы мужчины не сидели без дела и не важно, что у них есть свои дела.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

таки не пойму, а что заставляет там батрачить откажись и все или ездить перестань туда. у меня к примеру все добровольно, да бабка любит огород и да, я частенько приезжаю на дачу шашлычок пожарить или на рыбалку сходить, могу что то помочь, сам предлагаю, но в огороде не копаюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так как только появилась самостоятельность перестал.

но есть такие люди, с которыми разговариваешь как со стенкой.

и не важно, что у тебя экзамены в школе, колледже, институте - каждую весну едь на дачу или истерики на месяц и т.п.

понятно, что теперь я могу на эти истерики не обращать внимания, но раньше у меня была более ранимая психика и я думал, что можно будет по хорошему договориться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так для них это хобби, развлечение.

4
Автор поста оценил этот комментарий

...косить, и косить, и косить...

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

4 из 7 дней  в неделю, по полтора часа после работы(или в выходной) кошу этот ...ный газон. Даже не кошу, а стригу! Цель: идеальный английский газон.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рассчитываешь прожить 300 лет?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цель не моя =(

Я бы вообще сделал что-то вроде спортивной площадки и обсадил все деревьями.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь....пока не пройдет 300 лет,газон английским не будет. Рисунок человечка с бутылкой.jpg.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кого это интересует)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может пусть тот и стрижет, чья цель? Кто-то удобно устроился, судя по всему.
11
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно же засаживать картошкой с огурцами все. картошку дешевле покупать, а вот фруктовые деревья, малина и тому подобное приятно радует, и ухода требует меньше (ну мне со стороны так кажется:) )

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да малина тоже не подарок, скотина такая, разрастается джунглями везде и всюду, чертов сорняк, ягод с гулькин хрен, зато лезет из каждой щели, пока не огородишь - вообще везде на нее натыкаться будешь.

Фруктовые деревья тоже, стоят-стоят годами без проблем, а потом хыдышь - сохнут, паршивеют, гусеницы жрут, за зиму верхушки промерзли, кора облезает - бегом обрезать, белить, опрыскивать, подкармливать... А потом сидишь такой спаситель с центнером яблок, и понимаешь, что ты пол сезона прыгал вокруг них, чтобы потом еще пол осени прыгать утилизируя урожай)

Короче, тут тоже подбирать и подбирать себе нормальные растения)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да и не сказал бы что малина прям так радует глаз) Сорняк сорняком
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

малина радует желудок, а не глаз ) в этом году ее кстати довольно много

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, даже крапива симпатичнее...) Крапива вообще убер-растение, если бы не жглась - я бы ей вообще всё на даче обсадил)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Деревья тоже требуют ухода. Их надо подрезать, удобрять, белить, на зиму стволы оборачивать, от вредителей опрыскивать. А если молодое дерево, то еще и поливать постоянно в жару.
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Какое заблуждение. Газон - это бОльшие муки, чем грядки, теплицы и прочая херня для копания. Газон - это тот еще геморрой. Здоровый газон = много труда в него вложенного.
раскрыть ветку (28)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите какие это муки. Кроме стрижки его 1 раз в 1-2 недели, никаких мук не доставляет, или у меня газон не тот?

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще, кстати, немаловажно, сколько у вас соток газона. Если, как у нас 5 соток, то работы хватает. Особенно, когда начинается фигурное кошение вокруг прочих насаждений. А там, где не подобраться обычной косилкой, еще надо и с триммером поскакать.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Соток 5 точно есть, единственная заморочка, быстро забивается мешок для травы (если косить 1 раз в 2 недели, если каждую неделю, то норм) Вокруг деревьев, забора и других препятствий кошу потом триммером. Если кошу один, не более 2-х часов уходит, по-моему это не то чтобы работы хватает)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 3 часа уходит только на кошение. А перед этим убираю ветки-шишки (лес за забором) иначе стрелять будут из-под косилки. После стрижки вычесываю мох на островках, прокалываю, чтоб дышал. А после. Это если сорняков нет. А так-то ещё одуванчики пока лопатой под корень порубишь, офигеть можно. Их всё больше и больше из года в год, хоть и уничтожаем вручную. А в случае этого дождливого лета в мо, они прут с бешеной скоростью. Поэтому день в неделю стабильно на газон (с передышками и другими мелкими делами, конечно)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
у вас проблема с организацией труда, только и всего :) подумайте над решением этой проблемы, и времени будет уходить меньше, и появится удовольствие от процесса :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с удовольствием организовала всё так, чтобы не я этим занималась)))))
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас не тот газон)) либо слишком молодой. С ранней весны его нужно вычесать (при том, что поздней осенью он уже был вычищен), проколоть (аэрация), чтобы обеспечить приток кислорода к корням и тем самым снизить риск смены кислотности почвы (это может привести к замшелости, например), подсеять лысины свежей травой, избавиться от сорняков, которые даже на супер ухоженном газоне имеют место быть (наш враг одуванчик, подорожник, мох и прочее прочее). И это не считая стрижек-удобрений и полива. Если хоть какое-то из этих действий игнорировать, через пару-тройку лет это уже будет не газон, а стриженная поляна.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня точно не тот газон) я просто кошу его из года в год и ничего с ним не делаю) в этом году правда подсыпал проплешины на свеже засеянном участке.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут много факторов играет роль. Почва, затененность и т.д. И даже соседи (если не живут и не косят поросль, например, то сорняк мигом находит место даже на самом здоровом газоне)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
везде пишут, и товарищ выше подтверждает, что газон достаточно регулярно косить.

сорняки не выдерживают частого покоса, только газонная трава выдерживает - мятлик, пырей... и т.п.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И я подтверждаю) Перекопали участок в начале мая прям с сорняками, засеял 15кг травы на 400м2. Через 1.5 недели взошли сорняки, через 3 начала пробиваться трава на 1-2см. Т.к. топтать вялую траву было жалко, первый раз покосил только в середине июня (сорняки были уже по пояс, трава была проплешинами). ТАк вот сегодня, на третий покос, сорняки есть, но очень мало.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, у нас сорняки не такие или руки из ж, но коси не коси, а они на месте. В прошлом году еле избавились от молодой поросли осинника, которая перла как грибы, по 15см за неделю махала (в позапрошлом старую осину вальнули, она отомстила); в этом году слава богу без осинок обошлось. Но в остальном воз и ныне там. А трава вроде хорошая, смесь райграса, овсянницы и мятлика.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы клевером и маргаритками все засадили выглядит аккуратно и нет таких заморочек, просто стижем
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас клевер тоже есть, но попал случайно, избавиться невозможно, смирились с ним. Но маргаритки слишком уж выбиваются из строя своим большим ростом, я бы не сеяла. Видела у одних соседей. На мой взгляд, газон выглядит не очень опрятно. Но это уже, конечно, вкусовщина.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, это дело вкуса, у нас флорентийский газон, поэтому цветы уместны, мы ещё дюшенею посадили, в этом году извиться хотим, потому что так и манит, чертовка, а не съедобная(
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это в корне все меняет. Я уже тоже хотела классический в мавританский превратить. Не дают))))))
Автор поста оценил этот комментарий
Про дюшенею не слышала. Интересно смотрится!
Автор поста оценил этот комментарий
А поливать каждый день?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же не вручную ведрами его поливаешь - автоматические разрызгиватели.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и они не шибко нужны. Вот, например, в этом году в подмосковье поливать газон как-то еще не приходилось.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не делать трубы и другое, а ставить хренюшки с шлангами, то газон будет в дырах. Если делать, то много времени, денег, крови и пота.

А потом приходит стайка кротов и решает устроить бойню для газона. А потом этих кротов глушилками отгонять. Поверь, огород с картофаном гораздо легче.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вопрос в правильной организации труда
в любой деятельности

это не я придумал

Автор поста оценил этот комментарий

если только картофан, то возможно и легче. а если есть другие культуры, то упашетесь похлеще газона

2
Автор поста оценил этот комментарий
Закопать в траншеи трубы, вывести из земли роторные оросители, на подаче поставить клапан с приводом, управляемый реле времени. Готовые решения есть, благо сейчас рынок насыщен этим добром
Автор поста оценил этот комментарий
Поливать обильно после каждой стрижки
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред?

2
Автор поста оценил этот комментарий

это ты так свою говеную дачу пытаешься оправдать? я свой стригу раз в неделю и все. даже не поливаю

Автор поста оценил этот комментарий

верю что где-то с газоном надо заморочиться, но не понимаю, почему газон должен быть геморнее пропалывания, окучивания, полива грядок (не со шланга вжих вжих), ежедневного сбора урожая на карачках, опрыскивания от вредителей. гоняния обжор зайцев наконец))

Автор поста оценил этот комментарий

вот именно  это дача для отдыха , а не огород  где надо ебошить  не разгибая спины  

Автор поста оценил этот комментарий

У меня газона почти 4 сотки, его нужно поливать, косить, удобрять, подсеивать, расчесывать (!), а в остальном да, приятно по нему ходить и вид создает красивый.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку