Дачники и их мусор два дня превращали остановку в помойку, а дорожники их снимали

Дорожники из Барановичского района опубликовали в районной газете «Наш край» кадры с видеоловушки, установленной возле одной из остановок — чтобы показать, как усилиями отдыхающих она за два дня превращается в помойку.


В последние годы мусорная проблема стала настоящим бичом дорожников, пишет издание. Еженедельно они вынуждены собирать тонны отходов с обочин дорог и с остановок. Особенно много их после выходных, поскольку, выезжая с дач, люди берут пакеты с мусором и выбрасывают их на ближайшей остановке, нарушая тем самым законодательство об обращении с отходами. За это предусмотрен штраф от 5 до 50 базовых величин для физлица.


В итоге у самых «проблемных» остановочных пунктов были установлены видеоловушки. По кадрам с одной из них можно оценить масштабы проблемы. За одни выходные дачники выложили вокруг урны горку из мусорных пакетов.

Дачники и их мусор два дня превращали остановку в помойку, а дорожники их снимали Республика Беларусь, Мусор, Чистота, Длиннопост
Дачники и их мусор два дня превращали остановку в помойку, а дорожники их снимали Республика Беларусь, Мусор, Чистота, Длиннопост
Дачники и их мусор два дня превращали остановку в помойку, а дорожники их снимали Республика Беларусь, Мусор, Чистота, Длиннопост
Дачники и их мусор два дня превращали остановку в помойку, а дорожники их снимали Республика Беларусь, Мусор, Чистота, Длиннопост
Дачники и их мусор два дня превращали остановку в помойку, а дорожники их снимали Республика Беларусь, Мусор, Чистота, Длиннопост
Дачники и их мусор два дня превращали остановку в помойку, а дорожники их снимали Республика Беларусь, Мусор, Чистота, Длиннопост
Дачники и их мусор два дня превращали остановку в помойку, а дорожники их снимали Республика Беларусь, Мусор, Чистота, Длиннопост

Больше фото таких же нечистоменов тут

http://www.nashkraj.by/2018/08/narushiteli-popali-v-videolov...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий

странная логика у уборщиков... если большое ол-во народа останавливается именно здесь - может в округе в принципе некуда выбросить мусор? Может таки проще контейнер поставить...?

раскрыть ветку (91)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Имеем подъезд с работающим мусоропроводом, то есть из любой квартиры надо сделать ,максимум, шагов десять и подняться/спуститься на девять ступенек. Ну и обратно такой же маршрут. То есть секунд тридцать времени. Но это абсолютно не мешает людям выносить свои мусорные пакеты на улицу и ставить под лестницу. Не часто, но тем не менее это происходит.

Все тот же подъезд. Есть уникальные люди,которые доносят мусор до мусоросборника ... и ставят рядом. Запихнуть в дырку они не могут.

Все тот же подъезд. Около подъезда стоит мусорная урна, но людям не хватает чего-то чтобы донести свои фантики,семечки,обертку из-под сигарет до урны и кидается оно в лифте или на первом этаже.

Я к чему это все - свиньи все равно засрут место, даже если оно оборудовано.

раскрыть ветку (22)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Но нормальным людям помочь всё равно нужно. Поставить контейнер там где выбрасывают мусор, это как делать дорожки там, где натоптаны тропинки.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Но люди не должны выбрасывать крупный мусор на автобусной остановке. Там стоит урна для мелкого мусора. Есть очень сильное подозрение, что контейнеры где-то есть, но они нифига не по пути,придется лишние пять минут потратить. кроме прочего, выбрасывают с машин, уж они-то могут довезти до контейнера, который ну где-то точно есть.

раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так люди аккуратно несут мусор в урну, а не раскидывают как дикие приматы под кустами. Но коммунальщи вместо изучения логистики и установки дополнительных урн или бака на подходе просто угарают.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
бродячие собаки и прочая живность может рвать эти мешки и растаскивать мусор по ближайшим кустам
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это следствие. Причина - нет нормальной системы вывоза мусора.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот точно!

И лучше мусор будет на обочине, чем в лесу. С обочины убрать легче.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если следовать вашей логике, то и раскидывающие по кустам вовсе не дикие приматы, а это комунальщики контейнер не поставили.

Простой вопрос - а если этот мусор начнут вам под дверь скидывать, они будут свиньями или тоже комунальщики плохие?

Я повторю - уверен, что контейнеры где-то есть и , скорее всего, где-то очень недалеко,иначе за два дня там было бы не десять пакетов, а пара сотен.Но свиньям просто лень потратить пять минут времени, в крайнем случае,довести до дома.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На видео я наблюдаю прежде всего уебанскую систему вывоза мусора. Если жители ДОЕХАЛИ до урны и цивилизованно в неё сложили мусор, если это происходит массово, то человеку разумному будет понятно что ЕСТЬ ПРОБЛЕМА С КОНТЕЙНЕРАМИ. Значит их нет в разумной досягаемости, что бы вы на этот счёт не думали.


Потому что чело-свиньям похеру куда кидать, им НЕ НУЖНО нести в УРНУ, хватит ближайшего куста! А здесь люди нашли приемлемый вариант даже в таких специально созданных скотских условиях.


Давайте я вам свой личный опыт расскажу. Лет 5 назад в нашем микрорайоне убрали абсолютно ВСЕ мусорные контейнера, а урн и не было никогда. Мусоровоз приезжает дважды в неделю - во вторник и пятницу, с 6 до 7 объезжает дома. Если не повезло приехать домой позже, мусор "по правилам" выкинуть НЕГДЕ. При этом квитанции на вывоз ТБО исправно выставляются. В итоге кучи мусора на месте бывших контейнеров и забросанные бытовым мусором скверы и обочины. Скверы раз в два года-год чистит администрация.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема с контейнерами , с вероятностью девяносто девять процентов, в том что вот эти милые люди не хотят платить за вывоз мусора с их огородов.

Человеку не придет в голову выкинуть мусор на автобусной остановке. Просто потому что это ненормально. Просто потому что где-то есть мусорка по дороге. А человекосвинья, кромие того что он свинья, очень любит казаться культурным. На карте достаточно большое садоводство, а тем кому некуда деть мусор всего десять человек(в статье по ссылке). Интересно, а остальные куда мусор прячут?

Ваш личный опыт не имеет никакого отношения к дорогам и автобусным остановкам.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто потому что где-то есть мусорка по дороге.

Это голословное утверждение. Просто вам так хочется.


Мой личный опыт говорит о том что не только в далёких СНТ нет контейнеров, но и в нормальном таком городском микрорайоне их теперь нет ТОЖЕ.


тем кому некуда деть мусор всего десять человек(в статье по ссылке)

Тех что засняли за ДВА дня. Снимайте 2 недели, их будет значительно больше.


Интересно, а остальные куда мусор прячут?

Сжигают, выкидывают в лес, оставляют на других точках респауна и остановках которые им ближе.


в том что вот эти милые люди не хотят платить за вывоз мусора с их огородов.

Это очередные ваши домыслы. Тут ниже в комментах человек писал - всем садоводством оплачивают вывоз ТБО за год вперёд, а мусор вывозят только 2 месяца и ... их нет (с).

Вы лично вообще пытались заключить договор на вывоз мусора в таком СНТ? Вы в курсе что индивидуально вам выставят цену такую что легче будет этот мешок на vip-такси отправлять?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, да где вы живете? Что это за помойка за такая? Или ваш "личный опыт" лишь бы что сказать? Просто для интереса, а если я захочу по-маленькому посреди города, стоит ли мне искать туалет или это все власти виноваты, что туалет не поставили?

И да, почитайте про мой личный опыт. В нормальном доме, с мусоропроводом люди свинячат. И не надо оправдывать свиней или ты гадишь или нет. В то что по всей дороге нет ни одной мусорки я не верю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

туалет искать надо, но власти виноваты что общ.туалетов нет.

одно другому не противоречит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто потому что где-то есть мусорка по дороге.

их массово убирают. и это тема для отдельного разговора

Автор поста оценил этот комментарий

да не должны канешна. их никто не защищает.

но блин что им делать. они сожгли все что могло гореть, закопали органику, у них нет машины вывозить мешки с мусором. вот что делать? в автобус с мусором вряд ли пустят, если поймут что в пакете.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте поясним-проясним. Разговор я веду с товарищами именно потому что у меня складывается ощущение, что их защищают. Что считается если нет мусорки, то можно мусорить где угодно. Так уж получилось, что я достаточно долго жил у бабушки в деревне и я с трудом понимаю какой мусор нельзя сжечь, закопать и чтобы он вонял из пакета. Может у меня плохо с воображением, не накидаете пару вариантов? Стоит понимать, что мы говорим о людях которые приехали на выходные на дачу,а не живут там постоянно.

Ну и последнее, насчет "но блин что им делать". На фотографиях мусор кидают именно из машин, то есть люди которые могут увезти мусор. И именно про них я и говорю. Если я увижу пост в котором будет написано, что люди из Полонки восьмой,утрирую конечно, год борятся за установку мусорных баков,но их посылают накуй, я естественно буду за этих людей. Но в любом случае нельзя мусорить на автобусной площадке.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

стекло и консервные банки. достаточно? сложи их в пакет и попытайся зайти в автобус.

PS нет, не защищает, просто пытается осветить проблему с двух сторон и без впадания в крайности, чем грешат многие.

PPS жечь мусор в печке и в костре - две большие разницы. хз печное ли у них отопление, например.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Стекло сильно воняет? Консервные банки обжигаются и утилизируются прям на месте, либо также в пакете спокойно вывозятся. Вы о чем говорите? Или в вашем понимании люди там вагонами банки возят?

Какая проблема с двух сторон? Люди радостно свалили все в одну кучу. Ну нельзя мусорить на автобусных остановках. Ну нельзя. Добивайтесь установки бака, ходите жалуйтесь. Но нельзя мусорить. Это просто. Но мы все хотим жить ,блять, по закону, правда по закону написанному персонально для нас. Если нет бака, то власти пидорасы и я буду срать.

Действительно разница большая, никакой нормальный человек не будет мусор жечь в печи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

может жалуются, мы ж не знаем. и обещают решить вопрос в следующем столетии месяце.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть никогда не будет решен вопрос, это не означает что можно срать на автобусной остановке. Иначе будте честными хотя бы перед собой, не ругайте тех кто кидает бычки где хочет, не ругайте тех кто бумажки кидает, не ругайте тех кто ссыт где не попадя.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
делать дорожки там, где натоптаны тропинки

Эт кто разрешил такое своеволие?


Вам положили вон там, "по ГОСТу", там и ходите. А тут - не положено!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ситуация другая. Люди мусор оставляют у муссорки. Которая должна по идеи убираться.

Я соглашусь, что люди свиньи и не должны так делать.

Но и служба не права. Поставьте баки для начала и чаще убирайте.


И претензию к тоннам мусора, что вывозят не понятна.

Это же хорошо что вывозят тонны мусора. А не в лесу их оставляют как обычные свиньи делают.

Автор поста оценил этот комментарий

но если заварить мусоропровод в доме и не ставить баки на улице в разумной доступности, 146% что скоро во дворе образуется стихийная свалка.


свиньи будут в обоих случаях, не надо на них ориентироваться, их мало

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в СНТ, поставили три контейнера, что бы люди не кидали в прилесок через пять метров от них мусор - и в что в итоге? люди скидывают мусор в прилесок - эта логика не работает

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
пулемёт с датчиком движения решит проблему
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык так и чистомэны могут в прицел попасть. Собрался так какой нить человек доброе дело сделать, а там пулемет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
чистомэна должна будет смутить гора двухногих тушек вокруг несанкционированной свалки
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько тушек живности всякой от домашней до дикой потом в крематорий свозить?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
двухногих будет на порядок больше ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Снт вообще обязали иметь контейнер и договор на вывоз мусора. Но одаренным все равно что-то мешает выкидывать цивилизованно
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на даче(деревня в ~200 домов, М.О., истринский район) тупо некуда выбрасывать мусор. Местная администрация каждый год собирает жителей, подписывает новый договор с новой компанией, платим за год. Первые два месяца стоят контейнеры или забирают мешки с платными наклейками от домов. Потом все. Администрация молчит, мусорщики испаряются. Поэтому выкидываем мусор в контейнеры за 6 км от нас, в ближайшем микрорайоне, либо везем до Москвы.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А выяснить какого хрена нет оплаченных контейнеров нельзя?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет на это времени. А на обращения жителей администрация разводит руками, посылая всех нахуй.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге кому лень, кому времени нет и сидят все оболваненные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему нельзя напрямую договоритьсяс мусорщиками и оплачивать по факту вывоза в конце месяца?
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нужен инициативный человек, который будет этим заниматься. А мы все охуенно занятые или просто ленивые долбоебы.

А вообще, по-хорошему, этим должна заниматься администрация.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
По себе скажу - Администрация натянет СНТ на все 45 см без смазки и выпишет штраф. Причем не маленький. И все равно обяжут заключить договор с "мусором" о его вывозе. Но как я понял топик о мусоре в Беласури... там другой закон..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не СНТ, а деревня(бывшая селом до ВОВ). И, да, дело происходит в М.О. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это неважно. Значит выше пишите, раз местная админка не ставит мусорник
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы она этим занялась, кто-то должен написать жалобу в Министерство ЖКХ Московской области

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю эту страну.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, в подмосковье, еще и министерство транспорта есть. Я туда как-то звонил, там записали мою жалобу и автобусы на следующий день гуськом стояли, ждали пассажиров. А то вообще обленились, свиньи )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Мск жаловался на 171 маршрут года три, пару раз в год, всем похуй :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В частных поселках обычно десяток самых шиложопных платят за контейнер, а все остальные 200 домов пользуют его нахаляву.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В частных поселках обычное есть понятие оплата жкх или членские взносы, которые едины для всех одинаковых членов частного поселка, куда и вхолит годовая сумма на вывоз мусора
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

На машинах блин. Мне вот не западло почему-то вывезти мусор в пакетах из деревни в город и там выкинуть. Да и деревня у меня от города в 500 километрах с контейнерами по пути не очень. А еще я один из немногих кто так делает там, остальные просто все свое говно через дорогу выкидывают а на меня пальцем у виска крутят.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка часто грузит гниль, которая течет и воняет и везти ее далеко это то еще испытание. Что сложного в установке мусорки?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не проще ли компост делать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Участок не большой, яма есть, но больные растения например туда нельзя, а рыть для них отдельную негде
Автор поста оценил этот комментарий

Проще и логичнее.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, значит нужно захуярить все вокруг мусором. Вы на какой из этих фотографий?

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты че, это же надо узнать откуда они едут, найти председателя дачного кооператива и дать ему зведюлей... проще же камеру поставить, а потом еще выложить на пикабу, смотрите мусор выбрасывают вместо бака в маленькую урну у остановки.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А если вам в огород соседи мусор высыпят, вы будете искать "председателя" или дадите в лоб тем, кто мусор кидает?

У каждой службы своя зона ответственности. Своя! У дорожников - дорога и ее объекты. У них нет ни полномочий, чтобы разбираться с какими-то там председателями, ни бюджета, чтобы организовывать вывоз мусора со всех деревень и СНТ. Если председатель не выполняет свои обязанности по организации вывоза мусора, то разбираться с этим председателям должны члены СНТ, которые его выбрали. А не организация, ответственная за содержание автобусных остановок.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Не путай, одно дело если они выбрасывают мусор в огород, другое дело если в урну которую убирают дворники, с точки зрения закона они нечего не нарушают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не в урну выбрасывает, он сваливает рядом в кучу.

Автор поста оценил этот комментарий

У дорожников бюджета-то нет? Самые большие бабки в стране, наверное, после нефтяников.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У бюджета дорожников (как и у любого бюджета) есть совершенно четко расписанные статьи расходов и не важно сколько в нем денег. Денег на то, чтобы ставить мусорные контейнеры для дачников в нем не предусмотрено.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит нужно менять статьи расходов.
Запрещать можно бесконечно, это подход, не требующий особого ума, потому госдума и клепает бесконечные запреты. Проблема решается (если есть желание её решить, а не отмахнуться) иначе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да - люди не хотят платить за вывоз мусора в своем СНТ - давайте поставим всем бесплатные контейнеры за счет бюджета. А давайте тогда уж и мне в городе уберите начисление за вывоз мусора из коммунальных платежей - чем я хуже? Люди моют машину в пруду - давайте им из бюджета бесплатные автомойки профинансируем. Петрович украл бутылку водки из магазина - давайте заложим в бюджет бесплатное обеспечение Петровича водкой!

1
Автор поста оценил этот комментарий

окей. будем тратить бюджет на мусор, но только не жалуйтесь на хуевые дороги.
нужно не забывать, что с этого бюджета, нужно обслуживать кучу инфраструктуры, включая эти самые остановки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
окей. будем тратить бюджет на мусор, но только не жалуйтесь на хуевые дороги.

удивительно, но мусор не убирается, а дороги хуевые.
что-то не так в вашей формуле, не находите?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой бля, опять стодваццатьпять про распил хуяспил.

да начните с себя, для начала перестаньте считать, что вам все и все должны, а вы должны платить только налоги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ой бля, опять стодваццатьпять про распил хуяспил.
да начните с себя, для начала перестаньте считать

Ахахахахх, отличный ответ какого нибудь заворовавшегося чинуши, просто эталон! Сохраню на память.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто этот контейнер должен ставить?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Правильное мышление, жаль что не поддержат

Невозможно сделать общество идеальным, невозможно всех сделать правильными

Но возможно, сделать защиты от дураков, возможно предусмотреть системы, которые спасут от вандалов. Ну если там выбрасывают мусор, может стоит там организовать бак? Если где-то десятками машин паркуются на газонах, может сделать рядом огромную парковку?

Нет, будем снимать быдло на камеру и цыкать. Только быдло не кончится и мусор не исчезнет. Хоть всех переснимай

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

вот да. кто-то же убирает, значит есть мусоровоз местный. но сцуко бак поставить...неа

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, проще запретить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

странная логика у засранцев... если некуда выкидывать мусор, может быть таки уже стоит заключить договор и поставить мусорный бак у себя на участке, куда и выкидывать мусор? Раз в полгода вывезти свое говно не так уж и дорого... Но нет, ведь вам все должны, за вас кто-то должен вам попку подтирать...

Але, ущербные, советское время давно закончилось, все кругом частное, все кругом платное. Никто вам не обязан за вами убирать. Все стоит денег, или вы думаете, что за вами убирают "за так"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в пол года вывезти? Вы серьезно? Это что за мусор с таким долгим сроком хранения?)) В СНТ все решается с помощью собрания жильцов, предполагаю что многие не согласны платить..а платить не мало. Вот и результат. Сама думаю скоро столкнусь с этой проблемой.
Автор поста оценил этот комментарий
А довезти мусор до дома им слабо? Я везу, почему эти свиньи не могут?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже везу, но он сцуко течет, воняет и вообще мало удовольствия. это бред ,если вдуматься, везти мусор за 100+ км, чтоб именно там вывалить его на свалку

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему он течет и воняет? Что вы туда выбрасываете? Запакуйте в два пакета, в конце концов. Но я уже написала, что вонючее- это обычно органика, которую в мусор не надо, а надо в компост. Плюс многое можно сжигать в печке. Я везу то, что не горит и в компост не пойдет- пластик, стекло, металл.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не поверите, пищевой мусор иногда течет и воняет.даже если бросать его дома в мусорное ведро.

тема расширилась,  мы ж не тока про дачников. я на природе ,печки нет, компост закапывать не с руки, а то через пару лет вся поляна будет компостной ямой.

ну и еще раз

это бред ,если вдуматься, везти мусор за 100+ км, чтоб именно там вывалить его на свалку
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Органика за год сгниет и следа не останется.

И вы же везете за 100 км бутылки, банки, все остальное, почему же бред отвезти все это обратно?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

правда, не понимаете, в чем отличие еды от мусора?

потому что воняет, потому что пакет может порваться, даже двойной пакет может порваться, потому что мусорному пакету в отличие от еды надо отдельное место, его вперемешку с остальными вещами не поставишь....


да и сама цель. она в чем?

я бы поняла ,везти за 100 км, чтобы сдать в переработку. вопросов нет. но везти за 100 км чтобы там выкинуть на свалку....зачем, блин?! где логика?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что прикажете делать, если нет мусорного бака? Только везти за 100 км, а может и больше. Не бросать в лесу и не оставлять на месте пикника.

Лайфхак- ставите пакет с мусором в большую сумку, из тех, что продаются в окее и ленте и отдельное место уже не требуется, можно ставить с другими сумками. Еще один лайфхак- не пихать в один пакет все подряд, а что может потечь надо сполоснуть и убирать в мусор уже чистым.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что прикажете делать, если нет мусорного бака?

вот мы и пришли к моему изначальному вопросу. и так плохо, и эдак тоже не лучше.


лайфхак про сумки не подходит - и пакеты объемней сумки, и плодить мусор (сумку-то выкинуть придется) на ровном месте не хотца.

да, про разделение соглашусь, но когда компания большая и пьяная - это нереально. я нынче сделала попытку собрать пластик, но было уже поздно(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем выкидывать сумку? Максимум помыть. Я точно знаю, что можно так сложить мусор, что он не будет течь и пачкаться, а если вдруг потечет, то это редкость
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку