Дачная амнистия и прописка. Разложу по полкам как удалось прописаться.

Наверное из утюга только не говорили про амнистию дачников, прописку и прочее.

Сразу говорю, что мы были первыми кто прописался в огороде в нашем городе.

Суть такая, прописаться на даче можно только через суд при каких то там неотложных обстоятельствах. Я правда не вкурил эту тему, сделал все проще.

У меня был земельный участок в СНТ в пределах города и это важно(!!!).

Безо всяких разрешений на строительство, мы с женой решили в садоводческом товариществе строить ДОМ. Да именно дом, а не садовый домик. Строили на авось, не думая про документацию, когда я пришел в архитектуру города и сказал им, что построил капитальный дом в три этажа на дачном участке (включая подвал) они знатно ох..ели и сказали что так нельзя строить! Я попросил документацию на размеры застройки, но увы их не существует и мне сказали что строить надо в пределах разумного. Глупо звучит, но это так, т.е. можно строить как угодно))

Кароче, ближе к теме. Стройте на своей даче все что угодно из говна и палок, по окончании строительства идите в БТИ, пишите заявление на регистрацию ЖИЛОГО строения, запомните это слово. К вам приедет кадастровый инженер, замерит вашу халупу, потом приедет геодезист, отметит в гпс ваш дом. И в течении 20 дней вы получите техпаспорт и выписку из егрн на ваш ЖИЛОЙ дом. Затем идите в паспортный стол (Я в мфц ходил), подал документы: паспорт, копии техпаспорта, егрн.

Вот сегодня четверг, а подавал в понедельник и прописка готова.

В адресе новой прописки написано: г.Такойто, ул. СНТ "неважно" уч.12.

А теперь ньюансы. Дом должен быть зарегистрирован как ЖИЛОЙ и находиться в черте города.

Может быть я ошибаюсь и кто то прописался в "садовом" доме (там вроде налог меньше), но когда я интересовался среди теток которые сидят в мфц они не зная еще этой процедуры, кивали головой типа вроде все норм и самим интересно, прокатит или нет.

Скан с пропиской паспорта не буду выкладывать, т.к. больно много замазывать.

А и еще. Все нужные справки(выписки и пр) в будущем брать в администрации города, участковый врач хер знает где.

Там типа прописка и дом мое и тег тоже мой. Пьян, обмываю прописку. (По секрету, тем кто дочитал до сюда: я прописал жену, а не себя ради эксперимента, т.к. она была прописана у родителей, а теперь мы всем семейством свалим в дом)

Удачи и с наступающим!

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)