Дача в Турции часть 3

Первая часть тут


Вторая часть тут

После всех оформлений нужно было как-то заполнить квартиру.

Для нормального существования нужны были столовые приборы, чашки, стаканы, тарелки, сковородки, а так же постельное бельё. Ещё до поездки была заказана машина в аренду, потому что на местных рейсовых автобусах перевозить всё было бы идиотизмом. Дальше был поиск магазинов, первая мысль была Икеа, за один раз съездить и всё купить. Но как выяснилось в Турции на тот момент (2012 год) не было Ikea, она только строится и то в Стамбуле, и Анкаре. (в Анталии только в 2018ом году открылась).

Нужно было искать другие варианты, выручили норги, подсказали, что есть пару крупных хозяйственных магазинов в которых есть всё и по нормальным ценам. Взяли арендованный Хёндай и поехали, сначала заехали в магазин который находится в Махмутларе (Sali Pazari 82), как выяснилось это огромный магазин, в котором четыре этажа всякой всячины для квартиры или дома.

Дача в Турции часть 3 Турция, Отдых, Квартира, Недвижимость, Покупка, Море, Путешествия, Длиннопост

Чтобы было понятнее, этот магазин похож на российский миллион мелочей, начиная от жвачки для ребёнка, заканчивая сервизом на 30 персон. Нас заранее предупредили, что желательно брать продукцию местного производства, потому что всё иностранное подвергается большим пошлинам для поддержки местных производителей.


Качество, например стаканов или чашек среднее, мне кажется в Москве за те же деньги можно было купить лучше. Но сейчас из-за падения лиры (в 2012ом она стоила 25 рублей, сейчас около 14) цены на товары стали более, чем приемлемые.


А вот качество постельного белья, полотенец, всяких интересных диспенсеров для мыла, сковородок и т.д. очень высокое. Ну если турецкий трикотаж всегда был высокого качества, то вот остальное меня и жену удивило. Особенно цена за большую керамическую сковородку со стеклянной крышкой около 50 лир (1200-1300 руб на 2012 год). В последний раз брали за 60-80 лир(зависит от размера) это около 800-1100 рублей (2018 год).


Ещё вне планово был куплен пластиковый стол и стулья для трапезы на балконе, всё таки 20+ метров балкон позволяет это сделать, обошелся весь комплект в 200 лир ( 5000 рублей).


Всякую мелочь в виде губок, ершиков, тряпок, швабры, зубных щёток и подобной мелочёвки не вижу смысла расписывать, стоят они не дорого либо так же как в Москве, либо дешевле.

Дача в Турции часть 3 Турция, Отдых, Квартира, Недвижимость, Покупка, Море, Путешествия, Длиннопост

Ещё посетили METRO, никаких карточек не надо, вход как в обычный магазин, можно купить те продукты которые не продаются в обычном магазине. Есть даже наши пельмени, это для справки на всякий случай ;) Цены там +/- такие же как обычных супермаркетах в городе. Туда есть смысл ехать если хочется купить всё и сразу, а так же что-нибудь необычное, большой выбор санкционки в виде сыров из Европы.



Источник Дзен

Лига путешественников

22K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если первые два поста содержали полезную информацию,то сейчас пошла какае-то бессмысленная фигня,надеюсь позже исправишься,добавив какуе-то информацию про цены на жилье или т.п,а не весь этот бессмысленный бытовой текст
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, куда нужно ехать чтобы купить хотя бы чашку для новой квартиры?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется,это абсолютно не составит никакого труда
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спроси, только не расстраивайся потом, когда тебя поведут к "Лучшему" продавцу, который брат/сват риелтора и заплатишь в 3 раза больше.

Автор поста оценил этот комментарий
В эпоху интернета,плюс можно было сразу спросить у этих риелторов
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку