388

Дача

Тамара Зябликова вышла замуж по большой любви. Хотя все соседи были уверены, что по расчёту: муж как никак из Питера, со своей квартирой. А её мать, Лилия Прокофьевна считала, что по залёту. Она вообще сомневалась в существовании других разновидностей брака.

Как представитель сильно старшего поколения, она была абсолютно уверена, что мужики это такие слегка окультуренные и немного причесанные обезьяны. Которые, как известно, чуть что сразу норовят залезть обратно на пальму. Или в поле умчаться. В общем за ними нужен глаз да глаз.

- Самое главное – не давать бездельничать, не давать пить, не давать общаться с кем бы то ни было, кроме жены, тёщи и телевизора. - учила мама дочку на очередном семейном мероприятии.

- Сережка не пьёт, - вставила Тамара, - И никогда не пил.

- Не пил? – удивилась Лилия Прокофьевна, - Это плохо.

- Ты же только что сказала. «Чтобы не пил».

- Надо, чтобы любил, но не мог. Потому что ты так сказала, - выкрутилась теща, - Да, да. Именно так. Хотел, но не мог. Дом – работа. Работа – дом. Время до работы тридцать пять минут. Был в пути сорок – допрос с пристрастием: Где был, что делал, почему не позвонил. Что? Встретил соседа? Поговорили про машину? Отругай. Сначала поговорили. Потом покурили. Потом выпили. А через год он у соседа от тебя прятаться будет. По выходным чем занимается?

- С детьми гуляет. Когда вместе, когда сам. Еще в игрушки играет по вечерам. Или с друзьями в настольные, или сам на компьютере.

- Что? Взрослый мужик играет в игрушки? Почему разрешила?

- А что в этом плохого?

- Как, что плохого? А как же дела? Ремонт? Машина?

- Да нету никаких дел. Ремонт недавно был, с машиной всё в порядке.

- Я этого так не оставлю, - загадочно пообещала женщина и пропала на целый месяц.

А потом объявилась с якобы хорошими новостями. Продала квартиру в родном Нижневартовске и купила дом с участком недалеко от «Ленинграда» (Лилия Прокофьевна была идейной). Вернее, если сравнивать ценность одного и второго, то правильней сказать было участок с домом. Как объяснила она сама, и ей на старости лет будет не скучно, и внукам будет где побегать.

А про себя добавляла: «и у Серёги забот прибавится».

Однако всё пошло не по плану. Во-первых, хитрый зять вместо того, что самостоятельно проводить все работы под её чутким руководством, нанял бригаду строителей. Прораб её игнорировал, а остальные и вовсе принимали за заведующую складом. И занял ремонт не два-три года, а полтора месяца. Аккурат к осени.

То есть огородные работы откладывались. Участок стоял отвратительно чистым и ровным. Внуки, на нехватку общения с которыми жаловалась женщина, с визгом носились по участку, где хотели. Прямо по тем местам, где Прокофьевна собиралась посадить помидоры, баклажаны и смородину. Одергивающие крики рождались в душе, но язык не поворачивался произнести: «Не бегайте, там скоро будет смородина».

А их родители только и делали, что сидели, обнявшись перед камином.

Не дача, а дом отдыха.

Так и «мучилась» женщина до весны, пока наконец-то не появился законный повод запрячь Сергея. Но в самый ответственный момент, в начало посевной, случился у нее день рождение, и дочка с зятем торжественно вручили ей подарок. Путёвку в кругосветное путешествие. Две недели на большом лайнере, самые красивые города на побережьях. Прямо мечта, но глаза у обоих такие хитрые.

Точно задумали какую-нибудь пакость.

Две недели Прокофьевна места себе не находила. Не путешествие, а нервное испытание.

Вернулась и чуть в обморок не упала: весь участок покрыт газоном. На месте помидоров – детские качели, на месте баклажанов – карусели. А там, где смородина должна расти, футбольные ворота стоят в двух экземплярах. А между ними дети бегают, мячик гоняют.

Первым желанием Лилии было взять кочергу поувесистей и проучить маленьких монстров. Но среди них мелькали её внуки, а в такой суматохе можно и промахнуться.

- Мама, у нас для тебя сюрприз!

Прокофьевна почувствовала приближающийся инфаркт, потому что если уж «изуродованный» участок — не считается сюрпризом, то что считается?

После чего женщину проводили в гостинную, где висел огромных размеров плазменный телевизор.

- Мы купили тебе телевизор, - радостно объявила дочка, - И Сережа записал туда все твои любимые сериалы.

Во взгляде Лилии появилась заинтересованность.

- И Марию?

- И Марию. И землю любви. И все остальные, - кивнул Сергей, - Вот пульт. Тут всё просто. Синяя кнопка сериалы. Зелёная Рен ТВ.

Зять нажал на кнопку, и на экране появилась заставка Марии.

От нахлынувших положительных эмоций Лилия Прокофьевна расплакалась, но быстро взяла себя в руки:

- Так. Что б два часа меня никто не беспокоил.

Супруги рассмеялись и покинули дом держась за руки.

Если вам понравилось, то другие рассказы размещены тут.

Если нет, но у вас хватило упрямства дочитать до сюда, то... как обычно. Ещё два/три слова о недочётах недостатках. )

Дубликаты не найдены

+35

Тот, кто это сочинил, по-ходу тоже сериалов насмотрелся. У меня аж слиплось всё, после прочтения.

раскрыть ветку 2
+2

надо по примеру предупреждения "жесть", добавить "сиропчик". Он тоже далеко не всем по душе )

раскрыть ветку 1
+1

А, кстати, неплохая идея. Для таких брутальных реалистов, самое то)

+10

Мораль: чтобы отвлечь ебанашку - нужны деньги

раскрыть ветку 2
+1

Это замечено ещё О.Бендером. Помните сцену, где проводник ругался на пассажиров и мешал тем культурно отдыхать, а Бендер вышел с ним "поговорить". Вроде как поведал про "восточное гостеприимство". Но на самом деле просто дал взятку. По восточному обычаю.

0

и желательно много )

+26

Ох какая сказка) и даже дочка за мужем вся а не за мамой...

раскрыть ветку 1
+2

ну и молодёжь пошла... )

+20
"Пусть хочет, но не пьёт" !!!
Отлично!
раскрыть ветку 3
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1

тёщи они такие... )

раскрыть ветку 1
0
Эта тёща явно матёрая!
+4

а мне очень понравилось)) очень добрый и милый рассказ. не все тещи мрази и не все мужья алкаши и неудачники

раскрыть ветку 1
0

спасибо )

+2
@Lipotika,@nod32 как вам этот текст?
раскрыть ветку 29
раскрыть ветку 6
+1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+1
+1
раскрыть ветку 1
+1
+1
раскрыть ветку 1
+1

@Oblako85, @silverspam

Извините, был немного вне зоны доступа

раскрыть ветку 9
раскрыть ветку 1
+1
раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 6
+1
раскрыть ветку 1
0
раскрыть ветку 3
+2
Неудовлетворенную тещу нужно удовлетворить, пусть и таким извращенным методом :D
раскрыть ветку 1
0

Не самый извращённый метод )

+3

Мдя, как то всё культурно сложилось, ни тебе пакости, интриги, мести...

раскрыть ветку 5
+4

Концовка подкачала, слишком сладко. Текст написан приятно.

раскрыть ветку 2
-1
Весь текст приторный, аж зубы слипаются
раскрыть ветку 1
+1

Видимо, муж- сирота. А то бы встретились два одиночества.

0

надо по примеру предупреждения "жесть", добавить "сиропчик". Он тоже далеко не всем по душе )

+9

Рассказик-то приятный, даже если котоламповый.

Но очередная реклама своего дзена резанула глаз и отбила желание поставить плюс.

P.S.: но минус тоже не стал лепить

раскрыть ветку 1
0

капыталызм ... )

+4

Прекрасно!

раскрыть ветку 1
0

спасибо )

+3

Отлично, но: "случился у нее день рождение" - как так-то?

раскрыть ветку 4
+6

Я глазом как штаниной об забор зацепился.

+1
Как как НЕОЖИДАННО!!!
0

И "что б". Друг наш Кривер корректуру совсем уже не вычитывает. В следующий раз влеплю минус во имя Розенталя.

0

Такое вот выражение. )

... случился в деревне сеанса...

+1

Кругосветка за 2 недели - вокруг Антарктиды штоле?

Хоть и не написан год, но плазменные телики не выпускаются с 2014 года. А жаль....

раскрыть ветку 2
0

Туплю. )

А почему не вступили в лигу зануд )

раскрыть ветку 1
0
Я рождён занудой, мне не нужно вступать.
+1

Отлично, прям настроение поднялось )

раскрыть ветку 1
-1

спасибо )

-3

Кота с лампой уже звали?

раскрыть ветку 2
+1

да, стоит на пороге, думает - входить или нет

0

тэги читаем?

Похожие посты
591

Дар убеждения

У тёщи на даче свой пунктик, ей постоянно надо куда-то землю перебрасывать.

Выкопать где-нибудь ведро и в другое место его перетащить.

Выкапывать и перетаскивать, по её понятиям, должен мужчина.

То есть я.

Конечно, я пытаюсь отвертеться, но тогда она начинает ходить рядом и по привычке бывшего преподавателя вещать и просвещать, успевая презентовать встречные растения.

Между прочим, говорит она, это совсем не петрушка, хоть и похоже. Это та самая цикута с ядом в корневище, которой ещё Нерон всех травил. Сократ, как тебе известно, от неё умер хотя, возможно, и от болиголова, вот смотри, он у нас тоже растёт, беленький такой.

А вот эти сиреневые цветочки, видишь, как маленькие туфельки, это венерин башмачок, Тамерлану враги натёрли тюбетейку их соком и всё - полное онемение и гибель.

У нас тут вообще как в саду Медичи, чего только нет. Вот, к примеру, щавель, а избыток щавелевой кислоты также может запросто привести к смерти. То же самое с ревенем - стебли есть можно, но упаси тебя господь попробовать листья, сразу тошнота, рвота, боль в животе.

Даже ландыши, что весной цветут у нас под забором, даже они очень ядовиты, причём и листья и ягодки, а с виду ведь такая красота, такая красота...

Да, хватит, не выдерживаю я, перетаскаю я вам землю, сказал же!

Не дай вам бог, граждане, такие выходные, не дай бог.

458

Тёща

У Аделины Марковны, строгой преподавательницы английского, две дочери-погодки. Девицы выросли бойкие, красивые, неглупые, потенциальные зятья не заставили себя ждать – летели, как осы на вишневое варенье, только успевай отмахиваться кухонным полотенцем. В общем, как сказано у Шергина: в женихах как в сору рылись. И с лица Аделины Марковны, наблюдавшей за этим роением, не сходила многовековая скорбь еврейского народа, унаследованная от прадеда по отцовской линии и не сглаженная позднейшими наслоениями прочих кровей. Будущая теща спинным мозгом чувствовала: выберут не лучшее.

Старшая дочка, отметя перспективные варианты (чиновник из администрации президента, владелец шустрой торговой фирмы, сын известного папы и т. д.), привела домой рыжего и конопатого голландского вулканолога Барта. Само словосочетание – голландский вулканолог – настораживало. Ну как эскимосский селекционер тропических фруктов. Или бедуин-гляциолог. Живший от гранта до гранта, Барт пел гимны дикой природе, как прекрасно жить в палатке посреди этой самой природы, ожидая очередного извержения, и какое счастье, что невеста полностью разделяет его взгляды. Дочка, существо сугубо городское, уверенное, что булки растут на деревьях, а дикая природа отличается от не дикой только хуже заасфальтированными дорожками, радостно кивала. Через месяц молодожены уехали изучать потухшие вулканы в Чили.

Оставались надежды на младшую дочь. Но все закрутилось по испытанному сценарию: вместо солидного и положительного человека, способного обеспечить не только достойную жизнь жене, но и не менее достойную старость маме жены, был выбран разгильдяй и оболтус Сашка. Брошенный на третьем курсе институт. Армия. Непонятно что.

Нужно было что-то предпринимать.

Нет-нет, Аделина Марковна не сживала зятьев со свету, не плевалась дымным ядовитым огнем, как проснувшийся вулкан, и вовсе не стремилась развести дочерей с мужьями. Дочки любили мужей, мужья любили дочек.

Аделина Марковна ничего не говорила. Она вздыхала.

Она вздыхала так, что у толерантного европейца Барта начинало дергаться нижнее веко. И в конце концов он перешел от просто любования вулканами к написанию диссертации о них. Он вдобавок и книгу написал. Кстати, Аделина Марковна взяла на себя ее редактуру, превратив сухие научные выкладки в увлекательное чтение. Книгу издали, после чего Барту предложили кафедру геологии в небольшом, но уважаемом европейском университете.

Она вздыхала и молчала, и Сашка, дабы поменьше встречаться с любимой тещей, восстановился в институте на вечернем, устроился на работу, а поскольку он был из тех ленивых самородков, которые могут выйти в Интернет даже с калькулятора, то, непрестанно подстегиваемый вздохами, вдруг пошел в гору.

И когда у отца Барта случился инфаркт, мама сломала ногу, а Барт с женой ждал извержения какого-то подводного вулкана у берегов Африки, то Аделина Марковна уволилась с работы и на полгода уехала в Голландию выхаживать приобретенных родственников. И выходила.

И когда Сашка, открывший свою фирму, влетел на солидную сумму по собственной доверчивости, то Аделина Марковна продала свои серьги и кольца, доставшиеся от бабушки, и никогда и никому об этом не напоминала.

У Аделины Марковны летом был юбилей. И подвыпившие зятья разными словами сказали ей одно и то же:

– Аделина Марковна! Я боялся вас больше, чем Виллема с соседней улицы и профессора Торенвлида, больше, чем сержанта Игнатюка и налогового инспектора Рыжецкую. Я и сейчас вас побаиваюсь. Но я вас люблю! Какое счастье, что ваши дочки становятся похожими на вас. Можно быть спокойными за наших детей.

Дети – три внука – облепили Аделину Марковну со всех сторон. У среднего, восьмилетнего Фомы-Томаса, обнаружились недюжинные способности к математике, но мальчик ленился, и уже пора было потихоньку вздыхать…

Наталья Волнистая

505

Хитрая бабка

Жил был газовый инженер Вася. Работал Вася по професии - составлял планы и ТЗ газификации для проведения газа к дому.

К нему обратилась бабуля преклонного возраста. Нужно ей в деревне газ подвести и оборудование установить соответствующее. Стоимость работ и оборудования ее не напугала. Ну мало ли подумал Вася... может дети помогают или еще что.

Назначили день осмотра, договорились что из города (100 км) бабулю Вася заберет и вместе поедут замеры делать и место осматривать.

Из подъезда бабка вывалилась с огромной тесьмой всяких огородных инструментов и чемоданом вещей и старыми книгами... как доперла вниз - не понятно. Ну Вася как истинный Тимуровец вышел из авто, помог все донести и погрузить, а по приезду выгрузить и убрать в сарай.

Когда дело дошло до осмотра, Вася с грустью заявил - не получится бабка тут газ подводить... тут коммуникации проходят, и до газопровода не 15 метров как говорила, а все 50. Нужно заводить трубы под дорогу с другой стороны участка и оттуда уже к дому, а это и разрешения другие получать и стоимость дороже значительно.

Бабка выдохнула что то вроде "ну значит не судьба", извинилась за беспокойство и на том разошлись.

Только по пути в город, Вася понял, какое удобное оказалось такси... а главное бесплатное.

Пересказывал знакомый мой - тег моё.

12988

Правильное обращение

У приятеля есть забавная привычка. Когда обращается по имени, чутка тянет гласные. При этом по имени-отчеству всё без выкрутасов. То есть, к Михаилу Ивановичу: "Михал Иваныч, а куда ты дел папку с допусками?" К Анне Петровне: "Ан Петровна, вы моё письмо посмотрели?"

А по имени примерно так: "Миииш, а получилось вчера с шефом обсудить?", "Саааш", "Паааш", "Мариин" и тэ пэ.

Ну, не вредная, в общем, привычка, никого не коробит.

Женился. На первое время после свадьбы пришлось переехать к теще, а теща его старше лет на 10 всего. Как деликатный человек, спросил, как будет удобней к ней обращаться. Теща сказала, что мама у него одна, "тётя Таня" ей самой не комильфо, предложила звать её Татьяной и на Вы, потом разберёмся.

Работает Татьяна всю жизнь инженером-сметчиком (это важно).

И через месяц за завтраком Татьяна мнется, явно смущается, и говорит, что есть разговор. Виталик напрягся (тем более, жена уже уехала на работу).

Теща долго подходила к вопросу, хвалила его, какой он хороший муж для её дочери, и что другого бы она ей и не пожелала...

Виталик уже начал в голове генерить плохой финал, типа сейчас ему теща скажет, твоя жена любит другого...

Но теща сказала: "Виталик, давай ты меня будешь называть тётя Таня. Потому что когда ты говоришь Татьяяяаан, я прям сердцем чувствую, что в смете косяк..."

14007

Когда не повезло с тёщей

Уже 6 лет не общаюсь с тёщей. Даже не здороваемся в редкие, случайные встречи. Хотя все начиналось довольно неплохо. Она была очень мила ко мне первое время, мы беседовали, пили чай. Переодически просила меня сделать "мужскую работу", так как жила одна. Я конечно с радостью помогал, мне хотелось понравится ей. Но вдруг ее отношение резко изменилось. В один прекрасный день, она пришла и застала меня на кухне своей квартиры в гостях и наговорила много всего. Основная ее мысль была такая: я голодранец, неровня ее дочери. Сказать что я офигел- ничего не сказать, такой я ее никогда не видел. Позже я узнал причину: она почему то решила, что я из богатой семьи, но когда выяснила, что мои родители - обычные заводские трудяги, вдруг поняла, что не для этого рабочего класса дочь воспитывала. Хотя конечно ничем особым от моих родителей и не отличалась в данный момент- обычная пенсионерка, с какой то псевдо крутой карьерой в прошлом от которой остались только воспоминания. Я обрубил все свое общение с ней и даже как то спокойнее стало, никто не трогает, не критикует. Почти как женился на сироте.

Проходит 6 лет. Мы с женой едем по городу за покупками. Раздается у неё звонок от тещи:

- Вы не могли бы приехать на 5 мин к моему подъезду?

Хорошо, едем. Пусть я с ней и не общаюсь, но для жены ведь это МАМА. Приезжаю, стоим ждём. Выходит тёща, с литровой банкой малинового варенья и идёт прямиком к моему окну. У меня в голове время замедляется, все как в слоу-мо. Не верю своим глазам! Варенье несёт! Моё любимое! Мириться наверное собралась! У меня ком к горлу успел подойти пока она шла. Я старался сделать невозмутимое лицо, но внутри я растаял, спустя столько лет холодной тишины нашего общения. Дойдя до окна, она протянула мне банку, а я быстро опустил стекло и взял. Ощущения было как от грустного хэппи-энда в фильме "Форест Гамп".
А потом я услышал это:

-Открой, а то два дня не могу чай с вареньем попить.

Открываю капроновую крышку, она забирает банку исчезает в темном подъезде.

7597

Когда хотел понравиться маме

Когда-то давно, лет 30 назад, тетя моей жены привела своего будущего мужа знакомиться с мамой. Та к визиту подготовилась, напекла целую гору блинов, усадила потенциального затька, ну и давай его угощать, да расспрашивать. А тот вялый какой-то, ест без особого аппетита, но от добавки не отказывается.

Тут тетка решает тоже блинчика отведать, кусает, пару раз жует... Фу! И выплевывает.

- Мама, а ты сама пробовала блины свои?

- Ещё нет, не успела...

- А ты попробуй!

Мама кусает... Ё-мое, а блины тошнотные какие-то, горькие! Провели маленькое расследование и поняли, что вместо сахара она щедро в тесто соды насыпала. Мать удивляется:

- Ой, а я-то думаю, как здорово, пышные какие блины получились! Зятёк, а ты то чего молчал?

- Да как-то обидеть не хотелось...

Посмеялись, конечно, а под конец мать подытожила:

- Ну, - говорит дочери, - по крайней мере, от твоей стряпни он точно не загнется!

Так и живут с тех пор)

3040

Хитропопость членов СТ про воровство электричества

Прочитал пост Соседка про воровство электричества, и вспомнил несколько своих случаев, с которыми приходилось столкнуться.
Итак, дано СТ (садовое товарищество, дачи проще говоря). Платим поставщику электроэнергии как одна юридическая организация, по общему счётчику, который установлен на подстанции. Вся каша, которая творится с учётом электроэнергии у каждого участка, это чисто сложности нашего СТ. Счётчики у нас установлены везде снаружи, на домах.
Пару лет назад устроился на работу электриком в это СТ. Работа такая себе, раз в неделю на выходные из города приехал, дела поделал и уехал. Прибавка на ровном месте к доходам с основной работы)

Хитропопость членов СТ про воровство электричества Электричество, Воровство, Дача, Хитрость, Длиннопост

Наша труженица, трансформаторная подстанция

Конечно с получением в наследство электрохозяйства от старого электрика, получил кучу халтуры и некачественной работы, и конечно же, левые розетки)
Фото с тех времён не осталось. Обычно я всегда фотографирую работу до и после.
Просят меня как-то поменять ввод в дом, воздушную линию. Снял старые провода, прицепил на столбе и завожу в щиток новые. Вижу что автомат стоит до счётчика и побитый жизню (отвёрткой) зажимной болт на автомате. Плюс рядом какой-то проводок из стены торчит, засунутый почти заподлицо в кирпичное отверстие. Ну, сомнения в честности этих людей уже появились. Ну хрен с ним, не пойман - не вор. Подключил счётчик как полагается, с установкой автомата после него, включил линию, проверил, включив лампочку на крыльце и ушёл. Спустя полчаса прилетает председатель, мол выслушала от них, какой я рукожоп и что после меня у них не работает холодильник, чайник и микроволновка. Звоночек #2. Беру под мышку председателя, пришли, проверили - не работают. Выходим к щитку, выковыриваю я из стены тот проводок-волосок, а за ним тянется многожильный медный провод. Звоночек #3. Председатель напрягся. Кидаю этот провод одной жилкой на автомат, ловлю небольшое искрение. Звоночек #4. Идём в дом. Холодильник бурчит, микроволновка весело подмигивает лампочками. Председатель уже на взводе. Ухожу под их крики. Теперь этот участок платит уже за 700 кВт, а раньше передавали всегда 300-350) Парам-пам-пам, фьють!

Случай номер 2.
Срочно вызвали меня среди недели, говорят в полпоселке нет света. Пришлось отпрашиваться и срочно ехать. Сразу выясняю что у меня КЗ по одной из ВЛ (воздушная линия), так как на подстанции сработала защита на повторное включение. Окей, выясняю что это фазное КЗ, откидываю эту фазу на подстанции и иду по линии искать причину. Визуально всё чисто, никаких зацепок! Твою ж мать... Ладно, вешаю мощную нагрузку на эту фазу со стороны подстанции, беру токовые клещи на штанге, и иду замерять токи по этому проводу по всей ВЛ. То ещё удовольствие. На полпути внезапно ток нагрузки после одной из дач исчезает. Кажись нашли виновника. Выключаю линию, осматриваю ввод на проблемной даче. Провода ихние закреплены на старом гараже, заходят внутрь гаража, а уже оттуда идут на дом, где и находится счётчик. Видимо раньше старый счётчик находился в гараже, потом его перенесли на дом, когда выносили все счётчики наружу. Гараж не заперт, заглядываю, и в свете фонарика вижу проблему, старую как мир. Фазный алюминиевый провод зачищен, к нему примотан почти что сварочный медный провод, сверху осталось то, что раньше было изолентой. От продолжительного нагрева разрушилась изоляция фазного и вплотную проходящего нулевого провода, у тому же весь этот кошмар ещё и "лёг" на железный гараж. Фото, председатель, добро на отключение участка. Долго он не был подключен, пока его не купили новые хозяева. Такие дела.
На этом всё, и так много текста получилось. Спасибо что дочитали)

Хитропопость членов СТ про воровство электричества Электричество, Воровство, Дача, Хитрость, Длиннопост
Показать полностью 2
144

Ответ на пост «Парадокс» 

Лет эдак 10 назад мои родители вдруг решили, что двум семьям из трех человек в каждой, ну не как не хватит ,7 соток в их огороде под картофан и непременно нужно было взять еще 10 соток в ебенях за 50км от города на ихней исторической родине,тем более там жила куева туча родни которые слезно обещали приглядеть за плантацией.В первый год с посадкой картошки мы одновременно накопали кучу мусора ибо там было что-то типа местной свалки,кучи старых башмаков,запчастей от тракторов и разных бутылок,но несмотря на это урожай "порадовал" 90 мешков картофеля который надо было как то вывозить и куда то сбывать, вообщем наняли газель и кое как подешовке сбагрили,себе же надо было по 4 мешка на семью +мешков 5 на семена.На следующий год посадили снова,три раза минимум ездили полоть-окучивать,пришло время собирать урожай,поехало нас человек пять с утреца пораньше и надеялись часов до 4 дня выкопать,но случилось  непредвиденное-в этот день было открытие охоты и увсех  деревенских мужиков проснулся инстинкт....побухать на природе ,а так же пострелять кладбищенских ворон.У меня сразу закрались смутные сомнения когда жена брата вдруг вызвалась помогать собирать урожай,немного погодя подтянулась и тетка с дочкой и еще одна тетка.Вообщем закончили мы быстро наш огород,и тут тётя говорит:-"Мы же вам помогли,теперь и ваш черед"...Короче в тот день мы охуя....выкопали четыре огорода,где наш участок на фоне их был самым тщедушным,домой же вернулись далеко заполночь  и "без задних ног" от усталости.С тех пор частенько вспоминаю этот  картошечный"марафон" и хитрожо... несовсем искреннюю родню,а корнеплоды покупаю теперь исключительно на рынке,что в итоге выходит намного дешевле,как для кошелька,так и для здоровья.

10591

Парадокс

Весна. Майские праздники.

Жена – мама просит помочь с картошкой.

Ок, приезжаем на дачу – копаем.

Едем – сажаем.

Потом ездим полоть сорняки.

Затем окучивать.

С месяц собираем проклятого жука.

После сдаёмся – опрыскиваем.

Наконец-то выкапываем.

Сушим, собираем в мешки.

Везём в гараж, спускаем в ямку.

С полведра везём тёще.

Пара недель проходит, спрашиваю её – вам доставать?

— Нет.

Месяц спустя – снова нет.

Второй – пока не надо...

Спрашиваю, не выдержав:

— Так неужто та не кончилась?

Ответ, прямо скажем, несколько изумляет:

— Да я в "Магните" понемножку покупаю...

© robertyumen

1745

Продолжение поста «Про зятя» 

Таким образом я не стал идеальным зятем для первой тещи. Но все в мире относительно и был необходим эталон  к которому я должен был стремиться. Знакомьтесь,  сынок тещи - Димочка!

Дима всю жизнь прожил с семьей на севере, кое как выучился в школе, поступил в какой-то говнофилиал на платное, где получил диплом менеджера. Годик помыкался на малой родине и решил ехать покорять столицу. Не беда что денег нет, можно занять у мамы(и не отдавать). Так данный персонаж оказывается в ушатанной двушке, снимаемой на троих за 30.000 в 2010 году. Устраивается в магазин одежды продавцом, а примерно через полгода я начинаю встречаться с будущей женой и наши пути не пересекаются.

Тут надо указать немаловажную деталь. Получая 40.000-45.000 в магазине и отдавая 10.000 за квартиру, ему постоянно не хватает денег. То есть покупка айфона в кредит за 30.000 и проценты 10.000 - важная трата. Покупка фирменного спортивного костюма за 9.000( так то он стоит 20.000, скидка хорошая) - тоже важно, не смотри что Дима от спорта дальше чем Туманность Андромеды от Земли. Всегда же можно позвонить маме и, пуская слезу, рассказать, что не ел три дня. Или как много уходит времени на стирку руками, ведь стиральная машина сломалась. И моя теща бросалась переводить сыночке деньги, иной раз залезая в небольшие кредиты.

Перед моей свадьбой жена и теща предупредили, что если Димочке набьют лицо, то виноват буду я. А Димочка прямо напрашивался на это. Большинство людей любят свою малую Родину и даже уехав в другой регион или не дай Бог в столицу сохраняют о ней теплые чуства. Дима же считал нужным всем рассказать как тут уныло и какой прекрасный город его Москва. Потом заявил, что пьет только дорогой вискарь, а тут вынужден давиться шампанским и водкой. Когда его взяли на катание в лимузин, единственный из катающихся ухитрился нажраться шампанским до невменяемого состояния и заблевать дверь лимузина снаружи. В невменяемом состоянии Диму отвезли домой уже в 15.00, он проспался и приперся в ресторан около 21.00. Когда подошла очередь говорить тост, выдал: «Желаю вам пореже ездить в отпуск через мою Москву, чтобы вы не останавливались у меня на съёмной квартире». Подарок на свадьбу за него дарила теща, так как он и так потратил много денег на билет.

От их бабки в наследство осталась квартира в областном центре в средней полосе. Мне постоянно рассказывали, что половина этой квартиры - приданное дочки. А потом как то получилось, что квартира продана и теща взяла кредит на 800.000, чтобы купить Димочке квартиру в ближнем  Подмосковье. Нет-нет, Димочка отдаст половину когда заработает, а пока помогите погасить кредит, чтобы проценты меньше капали. После отказа помогать оказался сволочью.

И при всем при этом мне ПОСТОЯННО рассказывали какой Димочка умный, работящий, ответственный и замечательный. Он не лежит на диване, а пашет в магазине. В море любой дурак ходить может, а товар считать - мозги нужны. У меня квартира в провинции, а Дима хоть и младше уже жилье в Москве имеет.

2407

Английский зять и русская тёща

Мать хотела, чтобы Полина иссохла и состарилась над учебниками. Но у Полины к 18 годам выросло всё для поцелуя. Срочно хотелось применить. Мать возражала. Она сама прикрыла однажды глаза в поцелуе, а когда открыла - 20 лет куда-то делись.

Полину сослали в Англию. Во фразе «языковой барьер» мать видела слово «барьер», в основном. А надо было - «языковой». И эта ошибка аналитического отдела стоила победы. Беседуя в одном баре о девичьей чести, Полине не хватило слов. Она вскочила на стол и в вихре танца подчеркнула нужное. И сразу получила ряд серьёзных предложений.

Полина выбрала молодого инженера Эндрю. Он работал на военном заводе. Его уволили раньше, чем он закончил фразу «моя русская невеста».

Он допускал, у Полины может быть мать. И она может приехать. Возможно даже, останется на ночь. Никуда не денешься, за красивыми ногами всегда следует какая-то неприятность. Во-вторых, канал Дискавери уверял: русским душно в Лондоне. Через день мать сбежит назад, к родным берёзкам и ручьям. Вот такой вот доверчивый человек Эндрю.

Он ожидал увидеть усталую женщину с добрыми глазами. Реальная мать оказалась крупней и глаза скорей безумные. Её не интересовала история страны. Она не хотела возвращаться в тайгу. Она превращала в тайгу всё, во что приехала. Начала с мелочей. Приготовила ряд блюд из несовместимых продуктов и заставила съесть. Высадила помидоры во дворе. Переставила мебель нелепейшим образом. Отодрала модные серые обои, прилепила оранжевые дули на зелёном фоне. Сказала, интерьер должен внушать оптимизм. Эндрю хотел спросить иронически, чем отличается мамин оптимизм от паранойи, но не решился.

Ещё мать пыталась сажать берёзы силами зятя. Канал Дискавери не говорил, насколько душно бывает Лондону вокруг одной единственной мамы.

Эндрю спросил у Полины:

– Как твоя матушка выдерживает тоску по отчизне? И стоит ли так себя мучить?

- Дорогой, не сердись на неё – ответила Полина. И закинула ногу на ногу. И дорогой перестал сердиться. За эти колени не жаль было ни Родины, ни принципов.

Стояла жара. Премьер-министр просил экономить воду. Англичане перестали поливать траву. Мать клялась, что тоже не поливает. Но мокрый шланг и счётчик воды уверяли: врёт! Отрицание фактов в её культуре считалось не враньём, а гражданской позицией. Полине всё чаще приходилось закидывать левую ногу на правую и наоборот. Эндрю с трудом выносил изумрудный позор перед своим домом.

- Завтра патрульный вертолёт будет расстреливать всех, кто поливает газоны – сказал зять за ужином. – Так решило правительство.

- Как это мудро! – ответила мать. Ей не жаль было автоматической поливалки. Что угодно за радость укрощать зятя.

Английский муж считается у нас скорее пакетом акций, чем мужчиной. И как ни глупо мыть посуду государственной облигацией, мать не могла сдержаться. Ибо зачем ещё оно, если его нельзя перевоспитывать?

Наслаждение могло бы длиться вечно. Но вдруг закончилась виза. Мать приготовила праздничный ужин. Вдруг наколдовала хреновуху. Хрен английский, сказала, водка тоже.

Несмотря на общую атмосферу горя, Эндрю много шутил. После первой рюмки вспомнил как ему не нравились обои, вначале.

После второй спел песню «ложкой снег мешая, ночь идёт большая»

После третьей угрожал застрелиться, если мать не останется в стране нелегально.

Утром он вёз маму в аэропорт, не тормозя на светофорах. Он готов был сесть в тюрьму, лишь бы счастье улетело. Потом, конечно, писал трогательные письма, называл маму мамой. Холодца просил прислать, лицемер.

Практика показала, 2501 километр – прекрасное расстояние для родственной любви.

Слава Сэ

Показать полностью
63

Дай кусочек

Заехал сегодня на дачу пожарить шашлык. Но так как погода под конец чуток испортилась, перебрались внутрь. Но кот посчитал это не проблемой. Насмешил всю компанию, получил свою порцию шашлыка. Шашлык мой, кот соседский

Дай кусочек Кот, Шашлык, Хитрость, Дача
1130

Почти по Рузвельту.

"Это — сукин сын, но это наш сукин сын!"

Отзыв о никарагуанском диктаторе Анастасио Сомосе (старшем), который принадлежит, как указывают некоторые американские авторы-мемуаристы, 32-му президенту США (1933—1945) Франклину Делано Рузвельту.

Работает в нашем коллективе одна гражданочка. Пусть будет Мария Петровна.
Выдала выгодно дочь замуж за сына работницы высокого уровня одного из банков.
Вначале не могла нахвалится.
Ребятеночка родили.
Дочь с зятем часто гостили у них на даче, имели свои ключи.
Потом выяснилось по ряду косвенных признаков и путем опроса соседей по даче, что зятек часто посещает дачу с компаниями без супруги, а зачастую и просто с другими гражданками.
Марь Петровнае посоветовали рассказать про его проказы дочери и вплоть до развода.
На что она отвечала:
- Да где она еще себе такого богатого найдет? И ПОСЛЕ ЕГО ПОСЕЩЕНИЙ ВСЕГДА ХОЛОДИЛЬНИК НА ДАЧЕ ПОЛНЫЙ!

1917

Бесполётная зона.

На выходных ездил к знакомым на дачу. Дача расположена около озера и по вечерам все становятся ужином для летающих пид*расов комаров.

Дом у них построен из кирпича, как следует, утеплен, поэтому не жарко по ночам совершенно. У знакомого есть сынишка, лет 6 такой, тихий, скромный. Все с утра встаем покусанные, так как эту нечисть не берут ни таблетки, которые в розетку вставляешь, ни спреи, действие которых рассчитано на пару часов. Москитные сетки помогают, но так как понаехало много народу, пришлось спать в бане, а там этого добра нет. Все покусаны, кроме вышеназванного пацана.

Я спрашиваю ты как так избавился от комаров? На что он ответил: "А, да это легко, у нас вентилятор валялся старый, я включаю его по ночам и направляю над кроватью на максимум. Они и не могут сесть."

9472

Возьми меня с собой

Сидим у тёщи на даче, дача на берегу Волги. Жена мне говорит: Там какой-то странный рыбак на берегу сидит, похоже новичок. ( По правде сказать, там где он сидел, никогда толком и не клевало)
Думаю пойду, дам совет, подскажу рыбные места где можно нормально посидеть.

Подхожу, говорю, мол так и так, здесь рыбы нет и так далее...

Он мне в ответ: Дружище, это не важно, важно, что здесь нет тёщи жены и детей)

Чувак, если ты это читаешь, в следующий раз возьми меня с собой. 5-я алея восьмой участок!

941

Психопатки

Мама забыла городского зятя предупредить на даче, что до санузла будет сопровождение😂. Вышел он, ничего не подозревая...

Как он убегал!!! Вроде куры и не кусаются, однако... Не отставали от него,  как он не старался. И это давило на психику.

Это ещё ладно. Они его ещё и караулили!

Психопатки Курица, Дача, Зять, Деревня, Погоня, Страх, Птицы
2478

Святая простота.

Эта история произошла лет пять назад. Рассказать о ней меня подтолкнули рассказ опубликованный на этом сайте несколько дней назад о продаже дачи через авито с предложениями от покупателей продать им дачу на треть цены лишь потому, что денег больше у них нет, а дача понравилась.

Когда-то по соседству с дачей моих родителей жила старенькая полуслепая бабушка. Бабушка была одинокая и близких родственников у нее не было. Соседи помогали ей чем могли, но.... Что рассказывать, все мы смертны и одной весной эта бабушка уже на приехала на свою дачу. Пару лет и без того не очень ухоженный дом и участок стояли заброшенными, пока на участок не приехали новые хозяева. Как выяснилось, так и не придя к общему знаменателю, толпа осчастливленных внезапным наследством дальних родственников по-быстрому продала участок в двенадцать соток по бросовой цене за один миллион рублей при средней земли в этом месте в пять тысяч евро за сотку. С учетом услуг риэлторов и курса евро в 44 рубля на тот момент, они не получили за него даже трети от его реальной стоимости. Любой бы из соседей, обратись родственники к нему, дал бы этим коммерсантам гораздо большую цену. Но, что сделано, то сделано.
В кратчайшие сроки соседний участок был облагорожен, на месте полуразвалившегося щитового домика-курятника появился шикарный коттедж Honka из оцилиндрованного бревна, а на месте полностью развалившегося туалета, стоящего вплотную к забору, разделяющему наши участки, появилась шикарная баня из такого же оцилиндрованного бревна. Да, и забор тоже стал иным. Вместо покосившегося штакетника с прорехами, лишь условно разделявшего наши участки, вырос двухметровый забор из профилированного железа.

Все мы смертны. Восемь лет назад моего отца не стало. Это очень пошатнуло здоровье матери. Она практически перестала ездить на дачу, т.к. это стало тяжело для нее и физически и морально, т.к. все на ней напоминала ей об отце. Участок стал потихонечку приходить в запустение. И так получилось, что спустя пару лет моя семейная лодка пошла ко дну. Я оставил семье все, что у меня было и приехал жить на родительскую дачу. Хороший зимний двухэтажный  дом, баня, душ с горячей водой, гараж для машины, беседка, свежий воздух. Не жизнь, а красота. Единственное неудобство - туалет не в доме, а в пристройке к бане, до которой надо идти через весь участок, но благоустроенный и теплый. И то, что приходилось каждый день ездить в город на общественном транспорте тратя на дорогу на работу и обратно по четыре часа в день, т.к. свою машину я оставил повзрослевшему сыну. Но это мелочи по сравнению с тем, как живут многие, не имеющие даже этого.

Спустя пару недель ко мне пришли соседи знакомиться. А по сути с предложением продать им дачу, т.к. наши участки граничат и им было бы очень удобно купить мой участок для своего сына и его семьи, построить ему такой же, как у них коттедж, обнести всё забором, а забор, разделяющий участки снести, чтобы сын со своей семьёй мог ходить к ним в баню и не надо было бы строить баню и для него. Я пообещал подумать об этом и забыл об этом на полгода.

Уже следующей весной я вывез на дачу маму. Она пробыла там всего пол дня. Ходила по участку и плакала, вспоминая о счастливых днях, когда она жила там вместе с отцом. Я вызвал такси, чтобы отвезти её обратно в город и уже когда садились в машину, к нам опять подошли наши соседи с тем же самым предложением продать участок им и теми же самыми рассказами о том, как бы им было хорошо объединить участки, построить сыну дому и снести забор, чтобы сын мог ходить к ним в баню и не пришлось бы строить баню для него. Мы поговорили, опять пообещали подумать и уехали. И уже по дороге, в такси, мама обратилась ко мне с вопросом:
- Сынок, а чего ты маешься? Каждый день мотаешься в город. По пол дня тратишь только на дорогу. Продай дачу. Купи нормальную квартиру. Если они так хотят купить именно наш участок, то поторгуйся - может тебе и на машину хватит. Будешь жить в городе, будет время с кем-нибудь познакомиться, глядишь у тебя и семья появится.

Её слова запали мне в голову и тут я уже честно пообещал подумать над этим вопросом. Уже вернувшись на дачу я стал считать - участок двенадцать соток по пять тысяч евро за сотку - 60'000 евро или примерно пять миллионов, двухэтажный теплый дом под двести метров площади - минимум еще два с половиной миллиона, гараж, баня, беседка - еще минимум пол миллиона. Итого восемь миллионов. Этих денег должно хватить на хорошую однокомнатную квартирку, хоть и не в центре города, но и не пригородах, и на приличную машину, хоть и не лакшери класса. Еще и останется немного, чтобы положить матери на счет, чтобы она больше не считала копейки со своей пенсии. А если уж интерес соседей к участку действительно настолько велик, как они рассказывают, то это немного может вырасти еще на пару миллионов. Спрос рождает предложение.
На следующее утро я сам пошёл в гости к  соседям для разговора. Без обиняков и жеманных прелюдий я спросил их о том, сколько же они готовы дать за участок, если они в нём действительно так заинтересованы. Те долго мялись, рассказывая о дороговизне жизни и о том, как трудно сейчас достаются деньги, и о том, как бы им было хорошо сэкономить еще и на строительстве бани, но не сказали ни слова о цене, по которой они готовы осчастливить своего сына бесплатной баней, предоставив назвать цену мне самому. Ну я и назвал по простецки опять перечислив имущество, стоимость которого была посчитана мною накануне вечером -  участок двенадцать соток по пять тысяч евро за сотку - 60'000 евро или примерно пять миллионов, двухэтажный теплый дом под двести метров площади, хоть и не такой шикарный, как ваш, но, если и нуждается в ремонте, то только в косметическом, а это минимум еще два с половиной миллиона, гараж, баня, беседка - еще минимум на пол миллиона.

- Итого восемь миллионов. - резюмировал я - Плюс еще ваш интерес, который вы оцените сами поскольку я не знаю, во сколько вы готовы оценить счастье вашего сына проживать рядом с вами и ходить к вам в баню, на которой вы реально еще и экономите - шутливо намекнул я.

Соседи аж попятились от моих слов. Шумно дыша и отдуваясь слово взяла хозяйка и, по всей видимости, глава семейства:

- Что ты, что ты. Мы хотели бы купить пустой участок и не дорого. Вот посчитай: наш дом стоил 80'000 евро. Это сейчас почти шесть с половиной миллионов. Сыну мы хотели бы такой же. Плюс снести ваш, дом, гараж, баню, беседку, ведь всё это нам абсолютно не нужно, облагородить участок, обнести всё это забором, это еще миллион минимум. Итого семь с половиной миллионов. Остается пятьсот тысяч. Но за то, что мы экономим на бане, мы готовы доплатить еще пятьсот тысяч. Итого миллион.
- Миллион чего? - глупо пошутил я
- Как чего? Рублей конечно - ответили мне.

- А баня ваша сколько стоила? - спросил я
- Полтора миллиона.

- Так что, если бы вы захотели сыну еще и баню построить, мне пришлось бы вам еще пятьсот тысяч доплачивать?

С соседями мы больше не общаемся. Они считают меня сволочем, который не хочет счастья для их сына и его семьи. 

Святая простота. Дача, Неадекват, Хитрость, Объявление на авито, Соседи, Длиннопост
Показать полностью 1
429

Громоотвод

Собрался застраховать дачу. Дело оказалось не хитрое, кроме одного момента - требуют громоотвод. Мол, деревянное строение, вдали от нормальных пожарных служб.

Решил сделать все сам, купил моток проволоки, привез, но гвоздей, что были на даче, на все не хватило. Поэтому штырь с торчащим в небо концом провода, я на крыше закрепил. Провод размотал и уехал за гвоздями.

Возвращаюсь, жена вся в слезах на меня с кулаками бросается, мол, изувер, упырь, ирод! Мама еле живая уехала, у нее приступ, вся на лекарствах, не ожидала она от тебя такого, хотя ты, наверно, рад. И я с тобой развожусь, раз ты на такое способен. И так дальше, в том же духе.

Минут через тридцать только удалась выяснить, из-за чего весь этот сыр-бор. А случился он из-за того, что я провод размотал и чтоб он обратно не скрутился, прикрепил конец по сути уже громоотвода к кровати на которой спит теща. Уехал. А тут они подъехали, все это увидели... Ну и стал им ясен мой кровавый план.

Кой как убедил, что все это случайно вышло в процессе работы и ничего такого ужасного я не замышлял. Но теща до сих пор похоже только вид делает, что поверила моим оправданиям. Носит все диэлектрическое, железную кровать выкинула и купила деревянную.

1076

Нужно делать чудеса... (конец истории про Гарика Петросяна)

Окончание истории Гарика Петросяна, могучего заведующего колбасным отделом одного крупного гипермаркета. Я прошу прощения у всех читателей, за то что "оборвал повествование на самом интересном месте"  в прошлой части, это была моя попытка передать то чувство, которое я сам испытал услышав конец этой истории.

Начало истории можно прочесть здесь:

https://pikabu.ru/story/poymay_khacha_esli_smozhesh_5213615

https://pikabu.ru/story/garik_potter_i_nevidimaya_kolbasa_52...

https://pikabu.ru/story/garik_petrosyan_i_koroleva_kryis_522...

https://pikabu.ru/story/garik_petrosyan_i_printsessa_torgovl...

Нужно делать чудеса... (конец истории про Гарика Петросяна) Гарик Петросян, Хитрость, Афера, История, Больница, Психиатр, Теща, Истории из жизни, Длиннопост

Спустя восемь лет после описанных событий мне случилось повстречать младшего брата Гарика, Артура. Он рассказал, что после увольнения Гарик собрал сумку и уехал в неизвестном направлении. На телефонные звонки отвечал, но ничего не говорил о том где он и что делает. А спустя две недели к ним приехала директор магазина Мария Семеновна и о чем то долго разговаривала с матерью. Спустя день Гарик вернулся и стал целыми днями пропадать в больнице где лечилась Лена. Её удалось спасти, но из-за интоксикации у неё начались проблемы с почками и домой её пока не отпустили. Мария Семеновна стала спокойнее относится к Гарику, но на работу в гипермаркет он так и не вернулся.

Лена в итоге выздоровела и продолжила занятия с Гариком. В результате она вполне успешно сдала ЕГЭ. Затем Гарик и Лена сыграли скромную свадьбу, после которой жених увез невесту учится в Москву. Там Гарик устроился на работу, а Лена поступила в МГУ на биофак. После окончания ВУЗа, они уехали на постоянное место жительства в Америку, куда их давно звали родственники Гарика по отцу. Гарик стал преподавать в частной школе (где учатся в основном представители армянской диаспоры), а Лена стала счастливой матерью двух сыновей-близнецов. Выслушав эту замечательную историю, я выпросил у Артура скайп Гарика и решил обязательно с ним поговорить. Когда наконец удалось созвониться, после череды рассказов "как сам" и дружеских шуток, я сказал:

- Как все таки Гарик тебе повезло, все так чудесно получилось, а ведь могло все ужасно закончится.

Гарик в ответ задорно рассмеялся:

- Ты что думаешь это чудо произошло? Да я все это "чудо" сам сделал от начала и до конца!

- Что сделал?

- Пахыщение нэвесты ара! Слушай историю с Леной, сейчас подробно расскажу.(Дальнейшее повествование пойдет от лица Гарика)

" В общем когда мы начали с Леной русским языком заниматься, я заметил что она очень стесняется говорить, отвечает односложно, вся тревожная какая-то. Я не придал этому особенного значения и сосредоточился на занятиях. Что бы повысить эффективность стал давать ей письменные домашние задания - тесты в основном. И вот с одним из этих заданий она и передала мне записку с признанием. Прям как в школе - признание в любви на листочке в клеточку. Наследующий день я попытался с ней об этом поговорить, а она как воды в рот набрала. Возьмет меня за руку и просто молчит. Тогда я написал ей ответное письмо и вложил между листов теста. Так началось наше странное общение. Я узнал главную причину такого её поведения - страх перед матерью. Она ненавидела такую свою жизнь и очень боялась что-то изменить. В средней школе она призналась в своих проблемах школьному психологу и та попыталась воздействовать на мать. Кончилось это крупным скандалом, под давлением Марии Семеновны  директор школы уволила психолога, а Лену мать избила. Я пытался уговорить Лену потерпеть немного, закончить школу и просто уйти из дому, но она отчаянно боялась сделать это. Я решил посоветовался со старым другом матери, Яковом Моисеевичем - врачом-психиатром, и он посоветовал срочно прервать общение матери с дочерью хотя бы на месяц. Я к тому моменту уже испытывал некие чувства к Лене (вероятнее более всего жалость), но понимал, что стал объектом не любви а скорее отчаяния, попыткой вырваться из замкнутого круга.

И я решил рискнуть, пойти и поговорить серьезно с Марией Семеновной. Подозревая, что ничем хорошим это не закончится, я придумал запасной план и потратил почти месяц на его подготовку. Начал с того, что скрипя сердцем продал свой годовалый форд фокус и обзавелся необходимым для реализации плана капиталом. Потом поговорил с еще одним маминым другом, Владимиром Петровичем - главным врачом центральной городской больницы (мама Гарика всю жизнь работала медсестрой, сначала операционной, а затем старшей сестрой-хозяйкой), он мне подсказал нужных людей, которым я пообещал различные суммы за возможную помощь. Последним звеном плана стала Аня, секретарша директора, которая очень жалела Лену и согласилась мне помочь.

В день X я пришел в кабинет к Марии Семеновне и во всем сознался. Сказал, что люблю её дочь, рассказал о том как она мучается, как ненавидит свою жизнь и как боится мать, попросил разрешения заботится о Лене и женится на ней. Конец разговора был "немного предсказуем", Мария Семновна пришла в бешенство, начала кричать, в конце схватилась за телефон, что бы звонить "друзьям в полиции". Я поспешно бежал, приехал домой, собрал сумку и уехал ничего толком родным не рассказывая. На следующий день, когда Мария Семеновна ушла с проверкой по отделам, секретарша Аня дала Лене выпить снотворное которое мне подготовили в больнице (Лена детали плана до конца не знала, но доверилась мне). Когда Лена уснула, Аня аккуратно положила её на пол, на столе положила "предсмертную записку" (Лена писала её как диктант), а так же вскрытые упаковки от препаратов. Потом достала пакет с "искусственной рвотой" (готовил сам, по секретному рецепту, из горчичного порошка, уксуса, хлеба и колбасных обрезков) и аккуратно разлила на полу и на Лену. После чего выждав время, побежала искать Марию Семеновну. Неподалеку от магазина уже ждала "оплаченная" мною скорая, которая явилась вскоре после звонка секретаря и увезла Леночку в больницу.

Далее в дело вступил Владимир Петрович, который поместил Леночку в "реанимацию" куда Марию Семеновну пустили всего пару раз, сославшись на тяжелое состояние пострадавшей. Якобы у неё начались серьезные проблемы с почками в результате воздействия препаратов. Тут конечно пришлось заплатить некоторым людям, что бы не возникало вопросов что здоровый человек делает в больнице. Я неделю провел в больнице с Леной, днем мы прятались в палате, а вечером выбирались гулять по ночному городу. Общались, смотрели фильмы, читали вслух книги (и уроки не забрасывали). Думаю только в это время я по настоящему в неё влюбился. Через неделю Лена "пришла в себя" (так сообщили её матери) и тут в игру вступил Яков Моисеевич. По легенде Леночка предприняла новую попытку самоубийства вырывая капельницы и катетеры. Яков Моисеевич взял её под свою опеку и на этом основании ограничил контакты с матерью. В то же время он настойчиво расспрашивал Марию Семеновну о прошлом девочки, пугал её психическими расстройствами и так далее. В конце концов Мария Семеновна не выдержала и назвала основную причину по её мнению - меня. Тут Яков Моисеевич сообщил директрисе, что по результатам осмотра при приеме дочь её все еще девственница и никаких следов активной половой жизни не обнаружено. "Возможно этот парень не так уж плох" - уговаривал Яков Моисеевич - "Давайте его пригласим, возможно это даст положительный эффект, ведь если Лена будет сопротивляться лечению, мы можем её потерять!" Мария Семеновна колебалась два дня, а затем поехала к моей матери и попросила связаться со мной. После этого я "вышел из сумрака" и пообщавшись с Марией Семеновной получил право навещать Леночку и ухаживать за ней (с условием соблюдения приличий, которое я кстати выполнил, но с огромным трудом, это вообще уникальный случай, первый нормальный секс у нас после свадьбы был). По своему это очень устроило Марию Семеновну, которую страшно тянуло на работу и за две недели необходимость постоянно ездить в больницу в рабочее время стала её раздражать.

С этого момента мы начали встречаться не скрываясь, но "выздоровление" плавно растянулось еще почти на 2 месяца. За это время я добился от Марии Семеновны разрешения на то, что бы Лена больше не проводила все свободное время в магазине, с условием того, что мы сосредоточимся на учебе. Ну а дальше ты знаешь - Лена закончила школу, мы поженились и уехали в Москву. Тут конечно и присутствует некоторый элемент удачи. Михаил, который сменил меня на должности заведующего колбасным отделом (высокий парень лет 27), оказался бойким альфонсом и сумел очаровать Марию Семеновну. В результате бурного служебного романа её интерес к судьбе дочери заметно уменьшился и мы без проблем уехали. Через полгода после того как Лена закончила обучение мы переехали в Штаты. Перед отъездом Лена все как есть рассказала матери, про мою аферу, про свои записки и т.д. С тех пор они не общаются, а я об этом не жалею. От такой тещи лучше держаться подальше, я вот сейчас не уверен, что достаточно далеко!"

Так закончил Гарик свою историю и я на этом закончу свой рассказ о нём. Вокруг нас всегда много удивительных людей, но мы чаще всего их не замечаем. Мне посчастливилось заметить много необычных людей и я обязательно еще об этом напишу.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: