127

Дача.

Наша дача - место безлюдное, склоняющее к порокам. Здесь можно отругать смородину или даже врезать ей, я уже на всё готов, по-хорошему она не понимает. В понедельник посадил, прошло четыре дня, она до сих пор не плодоносит. Что я делаю не так, дорогая передача?

Мой творческий путь крестьянина только начался. Вчера ещё не отличал овцу от барана. Но недавно я их рассмотрел и разобрался в психологии. У овцы тонкие ножки и внешнее безразличие к сексу, всё как у настоящей женщины. У барана красивая осанка и лёгкая походка. И зря я обижался на сравнения меня с этим воплощением благородства.

Судя по взглядам, они вступили в отношения. Причём недавно, баран такой внимательный. Овца, как все влюблённые девчонки, мечтает о путешествиях. Сбежала со своего хутора к нашему сараю. Он последовал за ней на край света. За сараем картофельное поле до горизонта. Тут, с видом на бесконечность она рассчитывала ему отдаться. Но была суббота, по субботам приезжаем мы.

Никогда раньше овца не видела ни сантехника, ни жену его, директора. (Обратите внимание на последнюю запятую, она сильно меняет смысл.) Растерялась. Баран не понимает причин задержки. Толкает мордой:

- Люсь, ну так что?

А она:

– Да подожди, тут вон чо!

Сразу после этого сюжетного барьера случился поворотный момент. Из кустов выбежала наша овчарка Паркер.

- Овцы!!!! – подумала собака.

- Крушение надежд! – подумала овца. Только одним коротким словом. "Крушениенадежд", примерно так.

- Люсь, ну так что? – снова подумал баран.

Овчарка Паркер начинающий пастух. У него нет образования, но много дури. Он скорей даже финтес-тренер. Овцы десять раз обежали вокруг леса под его руководством и в целом передумали жениться. По крайней мере, не за нашим сараем. Жаль. Других гостей не предвидится. Мы приглашаем их смело, целыми семьями и трудовыми коллективами, не боясь согласия. Современным людям водопровод важнее дружбы.

Нам самим всё тут нравится. Мы словно в начале времён, в пещере, завтракаем простой шоколадкой, лёжа на шкуре убитого дивана. Один раз остались ночевать, тихо дыша и во сне согревая друг друга. (На заметку психотерапевту: когда в помещении плюс четыре, ты или обнимайся, или пропадай.)

Борьба с природой примиряет самых разругавшихся людей. Любая жена, собирая хворост, обнаруживает на себе изумительной красоты задницу. А муж её, лишь повесив бойлер, возвращается из баранов в человеки. А какую страсть разжигает долгожданный кран с горячей водой!

© Слава Сэ.

Дубликаты не найдены

+3
Бред, но забавный
+1

Слава Сэ, как всегда, неподражаем)

+1
Мзфк
что за баране-овечьи любовные игры
0

Начала читать, думаю "чувак под Славву Сэ косит". Продолжаю, думаю "неплохо так косит". Х)))

0
Автор! Подари улыбку людям. Пиши. Просто пиши...
0
Пиши ещё
Похожие посты
117

Дача с картины

Истории не будет. Это просто настроенческое воспоминание.
Дед сам сочинил нашу дачу. Где-то запрятан на антресолях его педантичный карандашный эскиз дома с великолепной верандой витражного остекления от пола до потолка, смотрящей на западную и южные стороны. Бескомпромиссно следуя эскизу, дачу построила бригада рукастых плотников под началом родного брата деда, мастерового древодела, жилистого контуженного фронтовика Василия.

Нутро веранды было обшито нежно морёными досками, оттеняя выцветшие на солнце льняные шторы янтарной масти с терракотовым причудливым узором. Солнце врывалось на веранду, как только просыхала роса, обволакивало наш дачный аквариум, и неустанно до заката продыхало сквозь шторы медовый свет. Коренастый овальный стол из дуба царствовал в пространстве, вокруг учтиво обступали пожилые венские стулья. Скрипучие и жутко удобные. Здесь за едой собиралась наша семья.

Особенно помню поздние вечера. Мне лет шесть, задремываю над чашкой чая. Упрямо борюсь со сном, почему-то хочется длить этот вечер. Дед шуршит газетами, машинально и бессмысленно помешивая невпопад свою заварку с малиновым листом и мелиссой.

Тихо.

За окном глубокие сумерки кажущиеся с веранды тьмой. А здесь все окутано золотой дымкой, струящейся от простой лампочки в шафрановом абажуре, где устало бьется мотылёк.

- Возьми пол-ведёрка воды, плесни на угли. Картоху-то всю выгреб из золы? - говорит дед, приметив мою дрёму, как бы итожа этот вечер.

Выхожу на крыльцо. А здесь во всю оркестровую ширь буйствуют сверчки и невозможное бездонное небо, почти угасшее, с первыми искрами звезд.

Метрах в десяти совсем уснул костер. Не спешу заплескать, отыскиваю утаившуюся в золе картофелину, сажусь на бревно лицом к дому, и мне открывается чудо. Самое настоящее чудо.

Патока света с веранды льётся в густые сумерки. Тьма как колыбель. Всё сказочно, таинственно, торжественно. Ошеломленный перестаю жевать. Так и сижу, онемев с картошкой во рту.

Ощущение дома, покоя и счастья.

И однажды я нашёл картину, оживившую тот лоскут памяти.

Исаак Левитан

На даче в сумерки, 1890-е

Холст, масло. 49 x 61 см

Государственный музей-заповедник "Ростовский Кремль"

Дача с картины История, Детство, Семья, Многодетная семья, Дом, Дача, Воспоминания из детства
266

Пятно

Часа два ночи. Я поднялся из подземного перехода и вышел на проспект. До дома оставалось пять минут хода. Обходя поворот дороги, я увидел огромную псину, лежащую у бордюра. Собака повернула голову и глянула на меня глазами полными живой боли. Не знаю, сколько она пролежала тут, отброшенная бампером лихача, но бедняга не могла даже скулить. Чем же тебе помочь? Бежать за машиной? Вызывать скорую? Я посмотрел на другую сторону проспекта и увидел зеленый крест дежурной аптеки

- Сейчас, милая, погоди…

На мой звонок вышел немолодой провизор. Он открыл окошко и недовольно бросил.

- Слушаю.

- Понимаешь, друг, там собаку сбили.… Лежит там, понимаешь, умирает…

Он молча и зло смотрел на меня сквозь очки.

- Да что ж ты не человек, что ли! Она даже скулить не может! Надо ж помочь!!!

Что-то мелькнуло у него в глазах, он кивнул и, бросив мне «Щас», исчез в недрах аптеки.

Вернулся быстро с двумя ампулами и шприцом

- Сам уколоть сможешь? – спросил он, отводя руку с деньгами.

- Да, у меня была собака, колол. – Я, схватив препараты, бегом побежал к собаке. Она ждала меня. Так и лежала, вывернув голову и ждала. Тут я понял, что не смогу набрать на весу раствор в шприц. Я оглянулся. На ночном фоне здания белел халат провизора и тлел огонек его сигареты. Бегом обратно.

- Набери… я на весу…

Он спокойно взял лекарства. Легким движением пальцев сбил жидкость с верха ампул и, обернув халатом, надломил сразу обе. Затем вытащил шприц и быстро вытянул жидкость.

- Точно уколешь, уверен? – Снова спросил он.

- Да, да. Давай быстрей.

Схватив шприц, я побежал к собаке. Подойдя, наклонился и положил руку ей на шею. Она, изогнув голову, попыталась лизнуть мою руку.

- Сейчас маленькая, сейчас… - Оттянув загривок, ввел иглу и нажал на поршень. Животное чуть вздрогнуло всем телом и напряглось.

Я вытащил шприц, всунул его в карман и погладил собаку. Под толстой шерстью ощущались переломанные кости.

- Ну, вот, должно уже полегчать, - Она лежала без движения. Я приподнял ее голову и посмотрел в глаза. Боль ушла. Ушла вместе с жизнью.

- Ей полегчало, она ушла без боли. Ты сделал все что мог, - я почувствовал на плече руку провизора. – Ты молодец, теперь оставь ее, ей сейчас лучше, чем всем нам. Идем ко мне, там немного боярки в загашнике есть…

Я не стал пить, знал, что на следующее утро за руль. Только теперь, проходя мимо того места, где лежала собака, вижу темное пятно, оставленное ее телом и думаю о том, что я мог бы еще тогда для нее сделать? А с провизором мы обязательно выпьем.

©sclyff

471

О фитнесе и гигиене четвероногих

Когда сугробы были большими...

В позапрошлом году, зимой, совершал променад окрест обиталища.

Есть у нас запущенный скверик под домом, где собаков различных разные люди гуляют.

Намело. Сугроб изряден, глубок и искрой глаз режет.

Девочка лет 14-и гуляет таксу. Точнее, нечто жирное, на тощих коротких ножках. Эдакая ожившая передняя треть огнетушителя. И гуляет ентого собака сия дева на редкость своеобразным способом: с бурлацким кряхтением приподнимает, сюсюкает секунд тридцать и удивительно изящно для своей субтильной комплекции швыряет такса у эпицентр сугроба.

В самую глубь и белизну.

Животинка уходит с головой, минут пять барахтается и самоизвлекается в извне.

Дрожа и негодуя.

На четвёртой итерации я не выдержал.

Подошел и спросил:

- милая барышня, а пошто вы так собачку странно гуляете?

- да понимаете, милостивый государь, она у нас купаться не любит.

И выдержав паузу:

- и худеть тоже.

503

Русские собаки вошедшие в историю

Русские собаки вошедшие в историю Собака, История, Интересное, Факты, Длиннопост

Лайка

Дворняжка Лайка, будучи своего рода первопроходцем, сделалась самой известной космической собакой всех времен. К сожалению, ее орбитальное путешествие на «Спутнике-2» в ноябре 1957 года с самого начала задумывалось как дорога в один конец: технологии возвращения конструкция не предусматривала. Некоторые ученые позже признались, что перед полетом просили у собаки прощения, но наука была важнее. Лайка умерла от перегрева в результате конструкторской ошибки уже через несколько часов после старта.

Белка и Стрелка

В отличие от случая с несчастной Лайкой, история космических собачек Белки и Стрелки имела хороший конец. Они не только пережили полет, но и благополучно вернулись на Землю. Белка была дружелюбной и веселой, Стрелка – чуть более робкой и немного замкнутой. Их историческое путешествие свершилось в августе 1960 года, продлившись около суток. Через некоторое время Стрелка принесла выводок щенят, и одного из них, белую самочку, Хрущев отправил в качестве подарка Жаклин Кеннеди. И Белка, и Стрелка дожили до глубокой старости.

Джульбарс

Джульбарс, немецкая овчарка, был собакой-миноискателем и в период с 1944 по 1945 годы помог обезвредить более семи тысяч мин. Примечательно, что кличка пса присутствовала в списке участников Парада Победы. Вот только Джульбарс в это время оправлялся от полученных на войне ран и идти не мог. Когда об этом проинформировали Сталина, тот быстро нашел решение. В итоге героическую собаку пронесли через Красную Площадь на старой шинели самого вождя.

Дина

Миноискателем была и овчарка Дина. Но еще она прославилась как собака-диверсант. Так в конце лета 1943 года Дина спустила с рельсов немецкий эшелон, оставив перед ним вьюк с зарядами и зубами выдернув чеку.

Дик

Этот шотландский колли освоил и санитарную службу, и службу связи, но основной его специализацией был поиск мин. Имя Дика осталось в истории благодаря тому, что колли сумел обнаружить огромный фугас, запрятанный в фундаменте Павловского дворца. Если бы лохматый миноискатель оплошал, дворца не стало бы уже через час.

Мухтар

Мухтар был военным санитаром. Обычно такие собаки подносили раненым перевязочный материал, но, случалось, и вывозили пострадавших с поля боя. На счету у Мухтара было около четырех сотен спасенных жизней. В том числе, он благополучно оттащил в безопасное место собственного проводника, контуженного взрывом.

Пальма

Восточноевропейскую овчарку хозяин оставил в аэропорту «Внуково» прямо возле трапа самолета «Ил-18»: собаку не взяли в полет из-за отсутствия санитарной справки. Два года верное животное провело на взлетной полосе, встречая все «Илы», но каждый раз разочаровываясь. Работники «Внуково» назвали собаку Пальмой. Когда ее историю в 1976 году напечатали в «Комсомольской правде», аэропорт накрыло шквалом звонков и писем: люди присылали деньги на еду для собаки и просили отдать овчарку им. Но лишь после того, как в администрацию пришло письмо от хозяина (он пожелал остаться неизвестным и решил не возвращаться за собакой во избежание общественного осуждения), Пальму пристроили всерьез – в семью киевского доцента.

Русские собаки вошедшие в историю Собака, История, Интересное, Факты, Длиннопост

4 июня 2020 г. в российский прокат выходит фильм про Пальму, ставшую символом аэропорта (реж. А. Домогаров младший). В Японии премьера намечена на лето 2021 г.

Треф

В 1909 году в Санкт-Петербурге появился уникальный по тем временам питомник, где служебных собак обучали работать в уголовном сыске. Одним из первых и самых известных курсантов стал доберман, по кличке Треф. С точки зрения экстерьера он был не особенно хорош, зато его служебно-сыскные качества сделались легендой. Всего этот невероятный пес раскрыл более полутора тысяч преступлений, прославившись даже за рубежом. Порой хватало одного лишь слуха о грядущем визите Трефа, чтобы в городе на какое-то время прекращались грабежи и убийства. От грозного вида пса некоторые преступники на месте сознавались в содеянном. Трефу даже случилось разыскивать Ленина, правда, неудачно. Но в 20-х годах проводника Трефа, Дмитриева, расстреляли. А с другими проводниками доберман работать отказался, что и стало концом его карьеры.

Собака Павлова

Великий академик сделал немало открытий в области физиологии нервной системы, а помогли ему в этом собаки. Опыты на животных – сложная тема, и до сих пор непонятно, так ли уж нужны были эти эксперименты, повлекшие за собой гибель множества собак. Но что сделано, то сделано. С помощью четвероногих подопытных Павлов изучал реакцию слюнных желез на раздражители, исследовал процессы пищеварения, описал условные и безусловные рефлексы. Впрочем, все операции академик проводил под наркозом, а выживших собак старательно выхаживал и оставлял при себе.

ИСТОЧНИК PETSNEWS

Показать полностью 1
99

4 типа щенков, с которыми вы наверняка встречались

Щенки, попадая в дом, ведут себя совершенно по-разному. Кто-то исследует каждый закоулок, кто-то щемится в угол, кто-то просто находит уютный уголок и засыпает. Мы расскажем о нескольких типов щенков, с которыми вы наверняка встречались.

Поехавший

Не хватает эмоций и впечатлений? Ими вас обеспечит Поехавший! Шило в попе вашего щенка не даст ему уснуть, а вам и подавно. 24/7 этот шкода будет носиться по дому в поисках еды/игрушек/почесушек (нужное подчеркнуть). Жизнь без печали и тормозов— вот девиз этого сорванца!

4 типа щенков, с которыми вы наверняка встречались История, Рассказ, Собака, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Вы простите им все шалости, потому что перед этими глазками невозможно устоять!

Свинтус

Этот парень любит устраивать вам сюрпризы. Свои «подарочки» он оставляет на самых видных местах. Поэтому не удивляйтесь, если обнаружите какули у себя на кровати, новом ковре или в ботинке. Свинтус всегда найдёт подходящее время и место, чтобы порадовать своих хозяев!

4 типа щенков, с которыми вы наверняка встречались История, Рассказ, Собака, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Грызун

Уберите от экранов свои тапки, им этот парень точно не понравится! Грызун — чёрная дыра собачьего мира. Всё, что попадёт на глаза этому ходячему бедствию, неизбежно погрузится в небытие. Жёсткое, мягкое, дорогое, дешёвое — все вещи в этом мире для этого монстра на один зубок.

Соня

Если вы считаете, что ваш сыночка-корзиночка воплощение вселенской лени — посмотрите на этого парня. Ему не нужны игрушки, еда, и вы ему, скорее всего, тоже не нужны. Просто дайте ему поспать — и пусть весь мир подождёт.

Тс-с-с, малыш спит.

Кем бы ни был ваш щенок, важно растить его здоровым и воспитанным. источник

Показать полностью 3
120

Лучший вид

Всем привет.

Это событие произошло в 2014 году. В то время мы с семьей проживали в квартире, загородного дома у нас не было, ни каких родственников в деревне, а нам очень хотелось отдыхать и проводить свободное время на природе. В общем было принято решение обзавестись дачей. В окрестностях нашего города несколько дачных товариществ, рассмотрев все варианты выбор пал на то которое  расположено на берегу реки. Оставалось найти подходящую дачу, мы решили искать брошенную, так как хотелось что-бы на участке все было по нашему, да и цена на такие дачи достаточно небольшая.

Действовать решили так, выделил я себе один свободный день, взял рюкзак, воды, и пешком отравился на поиск. Нам очень хотелось что-бы дача располагалась на первой линии от реки. Местность на которой находятся дачи достаточно интересная, участки расположены на краю обрыва метров 20-25, за которым начинается река. Я решил двигаться по краю обрыва и смотреть подходящие дачи. Спустя несколько часов моих скитаний было обнаружено несколько подходящих вариантов. Оставалось найти владельцев и договориться. Попробовал действовать через председателя, но товарищество не новое, и за все время сменилось много руководителей, в бумагах бардак, найти всех интересующих меня людей не удалось. Решил действовать через владельцев соседних участков, поговорив с людьми, кое что выяснил.

В течении недели я нашел нескольких владельцев, с одним из них я и договорился. Это был дед который очень удивился моему появлению. Когда я ему озвучил суть моего прихода к нему, он выпучил глаза и сказал: "Как же ты меня нашел сынок," и добавил:"Хочу 40000р". На что я ему ответил что хотел дать ему 10000, но вижу что человек он хороший и дам 15000, на том и договорились. Оформили сделку, и вот наконец-то у нас появилось свое место на природе.

Ну и напоследок хочу поделиться видом со своей дачи.

227

Почему слепая кошка и собака — не инвалиды ( Есть пара фото которые некоторым могут быть неприятны. Но без жести )

В детстве меня поражал дворый трёхлапый пёс, живший на нашей улице. Низкорослая дворняга с говорящей кличкой Черныш строил всех местных Барбосов по струнке, тусовался с девчонками — в общем, брал от жизни всё. Плевать он хотел на физические ограничения, для него их просто не существовало. Мене такая неукротимая прыть казалась удивительной. Но на самом деле, ничего сверхъестественного тут нет.

Люди часто переносят на окружающий мир собственные ощущения и чувства. Такова уж природа человека — ровнять всех под свою антропоморфную гребёнку. Но в отличие от нас, сапиенсов, животина без лапки или глаза не сетует на жизнь, а продолжает ею радоваться.

Почему слепая кошка и собака — не инвалиды ( Есть пара фото которые некоторым могут быть неприятны. Но без жести ) История, Рассказ, Животные, Зрение, Кот, Собака, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Окунёмся в азы биологии, которые вы наверняка изучали ещё в школе. Органы чувств: осязание, зрение, слух, обоняние, вкус — эти ребята в лице рецепторов помогают мне, тебе и Ленке из соседнего подъезда ориентироваться в окружающей нас действительности. Помогают они, к слову, не только нам, но и всем живым организмам.

Почему слепая кошка и собака — не инвалиды ( Есть пара фото которые некоторым могут быть неприятны. Но без жести ) История, Рассказ, Животные, Зрение, Кот, Собака, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Каждый вид, как компьютерный персонаж, прокачивает свои чувства в зависимости от места прописки и рода деятельности. Зачем кроту глаза, если он всю жизнь проводит в кромешной темени? Лучше по полной вкачать осязание, чтобы без труда ориентироваться в своём подземном царстве.

Мы и наши ближайшие родичи сделали свою ставку на зрение. Очи наши воистину можно назвать ясными, ведь ими мы воспринимаем 80% информации. Более того, если осень навевает вам грусть и тоску своей серостью, знайте, вы видите мир в несколько раз ярче, чем большинство животных на планеты. Более депрессивной картины, чем Питер глазами пёселя, вряд ли можно представить.

Но наши четвероногие друзья выбрали другую стратегию. Если наш мир состоит из форм и красок, то мир собак и кошек соткан из запахов и ощущений. Обоняние и осязание — вот главные ориентиры хищников. Да-да, в твоём желеобразном нечто по кличке Барсик есть всё, чтобы быть идеальной машиной для убийства.

Я - охотник, я - опасность!

Что у собак, что у кошек обоняние в тысячи раз острее нашего. Посудите сами, наши никудышные 5 тыс обонятельных луковиц против 80 тыс кошачьих и 200 тыс собачьих! Раньше это помогало им учуять добычу за сотни метров и не помереть с голоду. Теперь же острый нюх наших питомцев помогает находить любую запрятанную вкусняшку и заработать ожирение.

Когда почуял запах еды ещё до того, как её приготовили.

Кошки так вообще обзавелись дополнительным органном. Он располагается на нёбе киски. Втягивая воздух через рот, животное способно определить чужую территорию, найти себе хавчик или даже устроить свою личную жизнь.

Кстати, знаменитое собачье приветствие — обнюхивание поп — не странная причуда, а правило этикета. Так лучшие друзья человека узнают всю информацию «собеседника». Его пол, возраст, состояние здоровья и даже что он ел на завтрак.

Но это всё цветочки. В арсенале наших питомцев есть и более читерские способности. Как вам идеальная ориентация в кромешной темноте или умение улавливать малейшее колебание ветра? Нет, наших собак и кошек не кусал мутагенный паук, своими суперспособностями животины обязаны вибриссам.

Даже будучи абсолютными слепышами собаки и кошки способны с лёгкостью ориентироваться в пространстве. Усы дают информацию о размерах, формах окружающих предметов и их расположении. Более того, для большинства пёселей, перешагнувших 10-и летний юбилей, это единственный способ ориентации. С возрастом все собаки становятся близоруки, окружающий мир превращается для них в одно большое размытое пятно. Но многие хозяева даже не замечают этого!

Мы это к чему. Некоторые люди отказываются от своих питомцев, узнав, что они могут лишиться зрения или конечности. Некоторые не могут решиться взять полюбившуюся кошку или собаку из-за того, что они похожи на «пиратов». Клеймо «недееспособного» пугает человека. Но называть таких животных «инвалидами», будет мало того что грубо, так ещё и неправильно.

Этому котику пришлось полностью удалять глаза. Но это не мешает ему наслаждать нежностями со своим хозяином.

Таким животным доступны все те же радости жизни, что и другим. Просто дайте им чуть больше времени, чтобы освоиться в новом месте и можете не сомневаться, что даже полностью слепой котик очень скоро устроит ночной тыгыдык по всей квартире.  источник

Показать полностью 10
93

10 известных собак

10 известных собак Собака, Породы собак, Интересное, История, Длиннопост

Перитас, собака Александра

Александр Великий любил собак, и один пес, по кличке Перитас, сопровождал полководца во всех боевых походах. Трудно сказать наверняка, к какой породе принадлежал Перитас: в одних источниках его называют молоссом (предком мастиффа), в других – грейхаундом. Так или иначе, пес обожал хозяина и в итоге спас его, пусть и ценой собственной жизни. В битве с царем Дарием на Александра бросился боевой слон. Перитас ухватил слона за губу и отвлек его, тем самым позволив Александру удалиться на безопасное расстояние.

На фото ниже, конечно не Перитас Македонского, но очень вероятно он мог выглядеть так))

Терри, собака-актриса

Да, технически звездой известного фильма «Волшебник страны Оз» была Дороти. Но никто не будет спорить, что львиной долей своего обаяния эта кинокартина обязана персонажу Тото, роль которого блистательно исполнила Терри. Когда керн-терьер Терри была щенком, ее приютил дрессировщик Карл Шпитц. Он и воспитал актрису, сыгравшую позднее в семнадцати картинах. Даже продюсеры признавали важность собачки и щедро платили владельцу Терри 125 долларов в неделю, что по нынешним меркам эквивалентно сумме в 2200 долларов.

Барри, собака-горный спасатель

Горный перевал возле монастыря Святого Бернарда был опасным местом: нередко путешественники, застигнутые бурей, так и оставались под снегом. К счастью, монахи вывели породу мощных сильных собак, способных чуять людей под снежными заносами. Так появились сенбернары. Одним из известнейших представителей этой породы называют пса Барри – он спас более сорока человек и однажды даже самостоятельно извлек из снежной западни маленького мальчика.

Смоки, собака-терапевт

Как может помочь на войне собачка, которая спокойно помещается в солдатскую каску? Смоки, крохотный йорк, могла бы много об этом рассказать. Со своим хозяином Уильямом Винном Смоки пережила многочисленные воздушные налеты, несколько тайфунов, жару и влажность джунглей. Сидя в рюкзаке, она прошла немало морских и воздушных миссий. А попутно предупреждала хозяина о бомбардировках, помогла военным проложить подземный кабель для аэродрома и освоила множество трюков, которыми радовала раненых солдат, помогая тем самым быстрее выздоравливать. После войны Смоки продолжила свою лечебную деятельность, посещая с хозяином госпитали. Сейчас «премию Смоки» получают наиболее отличившиеся собаки-спасатели.

Сержант Стабби, собака-герой

Этот героический пес нес службу во времена Первой мировой войны и превосходно справлялся со своими обязанностями. В основном, Стабби разыскивал раненых в окопах, предупреждал о газовых атаках и, разумеется, всячески поднимал моральный дух дивизии, в которой служил. Невзирая на невеликие размеры, пес даже сумел задержать немецкого солдата: цапнул его за ногу, а когда тот споткнулся и упал, лаем подозвал подмогу. За этот подвиг Стабби – впервые в истории вооруженных Сил США – присвоили звание сержанта.

Бобби, собака, которая пришла домой

Отправившись в путешествие из Орегона в Индиану, семья Бразиров взяла и любимого питомца – помесь шотландского колли, по имени Бобби. Но в Индиане Бобби решил познакомиться с бродячими собаками и потерялся. Времени на долгие поиски не было: Бразирам требовалось отправляться домой. Они не чаяли больше увидеть любимого пса, однако через полгода худой измученный Бобби вдруг появился на крыльце родного дома. Зимой, совсем один, он проделал путь в более чем 4000 километров! Память об этом путешествии увековечена в немом фильме и на особой фреске, установленной на родине Бобби.

Рин Тин Тин, собака, которая спасла Голливуд

Щенок немецкой овчарки, спасенный в годы Первой мировой войны Ли Дунканом на развалинах, позже ни много ни мало спас Голливуд. Фильмы с участием умного пса сделались так популярны, что в 1920-е годы помогли кинокомпании Уорнер Бразерс справиться с угрозой банкротства. В копилке Рин Тин Тина двадцать шесть картин. Ежедневно мохнатый актер получал до 50 000 писем от фанатов, а еще участвовал в собственном радиошоу, стал персонажем комиксов и моделью для игрушек и фигурок. Также Рин Тин Тину принадлежит звезда на Аллее Славы.

Балто, лучшая ездовая собака

В 1925 году в небольшом поселении на Аляске случилась вспышка дифтерии. Сыворотки у местного доктора не хватало, а пополнить запасы можно было лишь в Анкоридже, за сотни миль пути. Плохая погода и снежные заносы исключали применение любого транспорта – кроме собачьих упряжек. Долгую тяжелую дорогу разбили на несколько отрезков, за каждый из которых отвечали волонтеры со своими ездовыми собаками. Последний такой отрезок и достался на долю Гуннара Каасена и черного хаски Балто, вожака. Через жестокую метель и холода в -40 градусов Балто самоотверженно провел упряжку к месту назначения. Сейчас в Центральном парке Нью-Йорка есть статуя смелого пса.

Хатико, преданная собака

Мало кто не знает истории акита-ину, который навсегда остался верен своему хозяину. Профессор Хидэсабуро работал в университете и ежедневно ездил туда на поезде. Однажды профессору подарили щенка, который получил имя Хатико. Хатико так любил хозяина, что провожал его до станции и неизменно встречал там же после работы. Но в один далеко не прекрасный день Хидэсабуро не вернулся домой: прямо в университете с ним случился инсульт. Однако Хатико продолжал приходить на станцию – в течение долгих девяти лет.

Лайка, космическая собака

Будущую собаку-космонавта подобрали на московских улицах. За звонкий голос ей дали имя, которое теперь у всех на слуху – Лайка. Живое существо в космосе, особенно такое крупное и сложно организованное как собака – это был настоящий прорыв для человечества. К сожалению, космическая гонка не оставила Лайке много шансов: технологиями для возвращения «Спутник-2» не оснастили, их просто еще не изобрели. Долгое время мир верил, что Лайка прожила на орбите около четырех дней, и только относительно недавно выяснилось, что в результате перегрева собаки не стало уже через пять часов после начала полета. В 2008 году заслуги хвостатого космонавта почтили установкой памятника.

ВАМ ТАК ЖЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Маленькие факты про маленьких собак ;)  ЧАСТЬ_1

Маленькие факты про маленьких собак ;) ЧАСТЬ_2

Маленькие факты про маленьких собак ;) ЧАСТЬ_3

Маленькие факты про маленьких собак ;) ЧАСТЬ_4

Маленькие факты про маленьких собак ;) ЧАСТЬ_5

Показать полностью 8
401

Ответ на пост о рукожопости

Удачливость и ловкость
Данный пост напомнил мне о моём "рукожопстве"
Лет 6 назад, мой несостоявшийся тесть попросил на выходных сгонять к нему на дачу, в 400 км от Москвы, помочь с подготовкой к дачному сезону.
Ну там ставни раскрыть, забор подремонтировать, траву скосить и тд.
Тесть поехал в ближайший город за инструментами, а меня поставил на задачу по покосу травы по всей территории пред домом.
Пол дня провел за этим дело, все 10 соток от травы избавил;
Но оказалось не только от травы, по приезду тестя оказалось что я скосил не только траву, но и цветы, клубнику и т.д., в общем все под ноль.
Надо ли говорить, о том что с того времени тесть меня стал все меньше воспринимать как зятя и отношения с ним не зашли совсем.

40

Котопёс

Котопёс История, Текст, Собака, Кот, Дружба

Всем привет.
Хочу вам рассказать про дружбу кота и собаки. Животные у нас появились примерно в одно время, и всё своё детство провели вместе. Сейчас им где-то месяцев по 8.

Котёнка мы взяли с улицы, оказался он очень свободолюбивым, жить в доме он отказался, любит улицу, а ночевать привык в терраске.

Собака живёт в вольере. И вот буквально пару дней назад в наш регион пришли морозы за -20. Я немного переживал как пёс перенесёт похолодание.

И вот утром вышел я к собаке и вижу что из конуры вместе с псом выходит и кот, друг кот предпочёл тёплой терраске, ночевать в будке с собакой, не бросил друга одного в мороз.
Вот такая она дружба собаки и кота.

114

Истории от деда

Все знакомы с тем, что старшее поколение любит рассказывать истории, где происходит какая-то жесть и кто-то обязательно умирает. Но такие повороты сюжета, на которые способен мой дед, я еще не слышал. Далее со слов деда:

"Приехал я, значит на дачу. Иду мимо кучи досок и брусков, которые от строительства остались и слышу - кто-то пищит. Начинаю прислушиваться - понимаю, что пищат среди досок. Начинаю осматривать эту кучу и нахожу! Оказывается птичка гнездо свила прям в полости между досок, а там птенцы вылупились. Сидят такие маленькие, пищат, а мамка, видать за кормом улетела. Ну я трогать не стал, конечно, только издалека посмотрел. Вот думаю, тебя (прим. - меня, т.е. внука) на дачу привезу, обязательно покажу птенчиков!"

В этот момент 12-летний я:

Истории от деда Дед, История, Птенец, Дача, Длиннопост

И тут дед продолжает: "И вот приезжаю я вчера, сначала дела поделал, а потом пошёл птенцов проверить, нахожу где гнездо было, смотрю... - а у них у всех головы откусаны к едрене матери, лежат безголовые все. Не иначе, как хищник нашёл, может куница приходила, кто его знает...

12-летний я:

Истории от деда Дед, История, Птенец, Дача, Длиннопост
3760

Истории людей #3

- Это моя "лебединая песня", наверное, - говорит мне отец, показывая паркет, который он закончил выкладывать в этом году на мансарде.

В этом году папе исполняется 70, из которых лет 30 он занимается паркетом. "Половых дел мастер", как он шутит. Когда-то даже подавал объявление с таким текстом и домашним номером телефона в газету. Но маме не нравилось, перестал. Хотя клиенты шли)

Истории людей #3 Текст, История, Папа, Дача, Реальная история из жизни, Длиннопост

Практически с каждого объекта, на котором он работал, дома добавлялись несколько планок паркета, которые не пригодились. Каждый раз по согласованию с заказчиком, иногда даже выкупал обрезки. Дуб, клён, ясень, реже красное дерево.

А работ за это время было немало. На нескольких я ему помогал, когда ещё в школе учился, да и после. Самый пик его творчества, на мой взгляд - это голова Медузы Горгоны размером 2*2 метра. Потрясающая работа, которая заняла у него месяца 2 точно. И оттуда у него тоже появилось несколько планок паркета)

Истории людей #3 Текст, История, Папа, Дача, Реальная история из жизни, Длиннопост

Всё это копилось дома, а потом свозилось методично на дачу. И вот, их час настал. Несколько лет уже он всё теплое время проводит на даче. В один год оштукатурил стены, в прошлом - я помогал ему с потолком, затем он обшивал стены вагонкой и теперь дошла очередь до паркета.

- Вряд-ли я уже буду кататься по объектам, а здесь потихоньку, неспеша, ещё могу что-то поделать.

Прошлой осенью папа провел ревизию всех паркетных планок, которые за эти годы скопились в подвале нашей даче, пересчитал, перемерял, рассортировал. Затем всю зиму рисовал и рассчитывал какой рисунок он может сделать из того, что есть в наличии и вот что вышло.

- Приезжал Олег, - делится полученной похвалой папа, - говорил что такой узорный паркет только во дворцах видел. Ну мне приятно, конечно. Вот, кстати, в твоей комнате тоже всё готово.

Да, хоть я бываю на даче дней 5-7 в году, но тут всё ещё держится статус "моей комнаты". Пытался сказать что это уже скорее комната Давида, но папа сделал вид что не услышал.

- Столбики укрепил в этом году, усовершенствовал. Вот малыши приедут, а тут и качеля, и лестница и кольца. Им понравится, да и выдержит точно, хоть и подросли. Даже меня выдерживает, видишь?)

"Лебединая песня"...
Вот так, наверное, папы и превращаются в дедушек. Наверное именно так)

--
Больше историй на моей странице в ФБ - www.facebook.com/turovtsev

Показать полностью 2
1263

Кто будет картошку убирать?

Наступившая осень принесла новое обострение в отношения любителей дачного хозяйства с теми из их родственников, кто к сельским радостям склонности не питает.

-Мама моя ну просто нас с мужем доняла. Как же, зять же теперь есть, помогать должен. И так весной от огорода отмазался тем, что отпуска не дали, да мы еще и не женаты были, - рассказывает Надя.

-У нас в деревне ведь как, - увещевала мама по телефону, - весной и осенью - всем миром. Кланами картошку и сажают, и выкапывают. К сестре двоюродной целый десант приехал: любо-дорого смотреть. За два часа управились.

У Надежды клана родственников нет. Мама, отец, брат старший в Москве. Теперь и она в Москве. Замужем. Расписались он с Женей в начале июня, так что жених действительно в весенних огородно-дачных радостях участие не принимал. Да и сказал Наде сразу:

-Я сугубо городской житель, к земле тяги не чувствую, зарабатываю хорошо, все куплю. Так что - копать, сажать, возить - без меня, пожалуйста.

Надя эту данность приняла. Женя старше ее на 8 лет, ему чуть за 30, есть своя квартира, в которой и живут, есть автомобиль и хороший доход. И есть мама, которая смириться с тем, что не увидит зятя на семейной плантации в позе огородника, не может.

-Ну мужик же, - выговаривает она дочери, - сила есть. Как родителям жены не помочь? А картошечку, небось, брать будете, не откажетесь!

Говорить о том, что картошечку они с Женей купят - бесполезно.

-Пример старшего брата перед глазами, - усмехается Надежда, - брат в столице давно, у его жены была однокомнатная, продали, трешку взяли с ипотекой. У брата двое уже, сын и дочка. И машина, которую ему помогали наши родители купить. И брат все на зиму везет: и банки, и картошку, и яблоки. Мало того, родители кое-что продают, а деньги куда? Сыночку! У него же долги!

-Жена во втором декрете, - поясняет он, - жить трудно.

-Я понимаю, - говорит Надя, - ему нужно, вот он пусть и помогает с огородом. Я, когда в общаге жила и была не замужем, тоже вкалывала. Хотя возить багажниками, как братец, не могла, а у него в машине места для моей картошки все не находилось. А теперь что?

-Игорь не может, у него дети болеют, - напирала мама в мае, - пусть зятек будущий приедет.

-Я Жене сказала, честно. Получила отрицательный ответ и больше с этим вопросом не приступала. Так в августе снова началось, - продолжает молодая жена.

-Ладно, - морщась, как от зубной боли, сказал Женя неделю назад. Съездим поможем, тем более, что тесть спину сорвал.

-Вот и хорошо, - запричитала мама, - Игорек с семьей тоже приедет и все быстренько справимся.

Приехали в назначенный день действительно все. Только Игорь с женой пробыли на родительском огороде не более получаса.

-Нас дружбан мой на крестины пригласил, - пояснил Надежде брат.

-Принарядились и ушли, - негодует Надя, - папа, охая, покрутился рядом и в дом. И мама тоже ушла: с детьми Игоря надо сидеть, пока родители по гостям ходят.

-И что это? - Женя воткнул лопату в землю, - Всем миром, да? Мне эта картошка не сдалась. Я поехал, ты со мной?

-Конечно я мужа поддержала, - говорит Надя, - в самом деле, звали помочь фактически брату, который зимой будет лопать, а мы топать?

-Не брату, а нам, - рассердилась мама, - ну раз так получилось, то теще он бы мог помочь? Игорь с другом давно не виделся, подумаешь, поработал бы твой Женя не перехрянул!

С молодой семьей теперь не общаются ни родители, ни брат с женой.

-Мы белоручками считаемся, - говорит Надя, - а зять теперь гордец и лентяй. Игорь? Игорь у них хороший, он же имел право с другом увидеться. Нет, не знаю, кто теперь картошку там копал. Кто ест, тот пусть и копает.

-Смотри, выбрала не нас, а мужа, - предостерегла мама Надю по телефону, - что случись, прибежишь снова сюда, к родителям.

Но Надя считает, что не прибежит. Снимала же она жилье одна, помощи не просила. https://zen.yandex.ru/media/zlyuchka/kto-budet-kartoshku-ubi...

Показать полностью
3308

Зажрались

В дачном автобусе очень жарко. Напротив девушки с пыхтящим мопсом сидит мужик с запотевшей банкой холодного пива. Он делает глоток, и по его лицу разливается счастье. Мопс все это время, вывалив язык и хрипя от духоты, с несчастным видом смотрит на мужика. Тот оказывается человеком широкой души и протягивает мопсу банку:

- На, отхлебни, друг.

Мопс отворачивается, на что хозяйка замечает:

- Нет, спасибо. Мы пьем только крафтовое.

558

Альтернативный способ

Дача, утро субботы, разношерстная компания в девять человек.

Вчера мы отмечали день воздушного флота. Потом день металлурга, день строителя и даже день рождения чьей-то собаки. Не то чтобы мы все поголовно были строителями, металлургами и летчиками, да и собака была не наша, просто пить без повода сочли некультурным.

Наутро пребывали в сонно-ленивом состоянии, ближе к обеду все начали собираться в районе кухни и террасы, вполголоса обсуждали ночные происшествия, где танцевал Дима, что говорила Оля и с кем ходила на озеро Настя. Под ногами метался кот Вася.

- А кто вчера пил вино? - внезапно спросил у всех присутствующих хозяин этого праздника жизни Егор.

С разных сторон нестройным хором донеслось:

- Не я

- Ну, не я точно

- И не мы

- А где тогда вино? Я вроде везде искал, нашел только одну бутылку, - после минуты раздумий произнес Егор и продемонстрировал улику.

Присутствующие с подозрением посмотрели друг на друга. Все четко помнили, что вина было привезено восемь бутылок. Моментально забылись Дима, Оля и Настя, даже кот Вася куда-то пропал. Началось расследование века, усложняемое повсеместным бардаком и провалами в памяти. Целый день все старательно заглядывали в шкафы, под кровати, посмотрели в теплице и поискали в мангале, результата ноль.

Вечер, сидим, приятно проводим время на террасе, со второго этажа высовывается Дима и нечеловеческим голосом орет:

- Штопор! Я вспомнил! Они в морозилке!

- О_о

Оказалось, дело было так:

Вино было, а штопора не было. Искали везде, но как сквозь землю провалился, попросить у соседей - для слабаков, а стандартные способы не сработали. В этот момент в ком-то проснулся мамкин инженер, была высказана теория о том, что если убрать вино в морозильник, то оно начнет замерзать, расширится и вытолкнет пробку. Семь бутылок затолкали, последняя не влезла.

Вообщем-то сработало, но потом мы еще целую ночь вино обратно размораживали.

p.s. А вспомнил Дима об этом когда, по закону жанра, жопой сел на штопор, благо закрытый.

156

И еще про дачу

По мотивам поста про дачу

Расскажу и про свою дачу.

В далеком 1997 году родители решили купить "дачу". В кавычках, потому как участок находится не в привычном для всех дачном поселке где-то в ебенях, а в обычном частном секторе города-миллионника.
Как любят пошутить родители, "начало тянуть к земле".

От квартиры дорога занимает не более получаса. 10 мин пешком, 5 остановок на трамвае и еще 10 мин пешком.

Если не ошибаюсь, 16 соток участок с домом и хоз. постройками обошелся в 2000 американских рублей. Из благ цивилизации на участке было электричество и кран на улице.

Дом был старый, 50-х годов, но еще не совсем ветхий. Заходи и живи, как говорится.

Дальше пошли долгие годы преображения дачи или "домика", как ее называют родители.

Да, вот так просто, домик. "В субботу в домик", "Шкаф надо в домик отвезти" и т.д.

Родители всегда приобщали меня к труду по хозяйству. Редкие выходные обходились без поездки на дачу, обязательно ранним утром, пока не жарко. Моя помощь нормировалась не почасово, а по выработке. Вот тебе список заданий, как справишься - гуляй.

Почти сразу появились друзья по даче - ребята, которые жили на той же улице или приезжали на каникулы к бабушкам-дедушкам. Так что свободное время проходило весело.

Там я научился ездить на велике, плавать в ставке и лазить по терриконам.

Со временем задачи ставились серьезнее, но они никогда не были скучными или монотонными. По сути, набор работ, которые необходимо выполнять в дачный сезон, довольно ограничен. Вскопай, посей/посади, полей, прополи, полей, окуч, полей, собери урожай, убери ботву, сожги ботву, развей пепел по огороду.

Участок и огород медленно, но верно, приобретали свои формы. Папа по образованию инженер-электронщик, ну никак не аграрий. Но у него все было по науке, по учебникам. Сейчас, когда интернет родителями вполне освоен, всяких фишек и примочек для огорода в арсенале появилось куда больше. Но принципы ухода за растениями остались те же. Когда деревья подрезать, как розы укрыть, как морковь хранить.

А сколько всего было реализовано из "стартапов" журнала "Моделист-Конструктор"!

Ручной плуг, который тянула за собой электрическая тросовая лебедка, прибитая к земле двухметровыми ломами, делал канаву для посадки картошки! Следующий проход плуга засыпал канаву и делал следующую!

Капельный полив, культиватор, 6-метровая вертикальная бочка для отстоя воды, ящик для перегноя и еще куча всего!

Засадка половины огорода картошкой занимала полный день. Настроение начинало портиться за две недели до того. Изымание картошки из недр земли занимало около 4 дней. Мысль об этом мероприятии угнетала все лето с момента посадки!

Примерно в 2005 начался период великих строек. Сараи были торжественно снесены, а на месте одного из них развернулась стройка гаража. Моей зоной ответственности всегда была бетономешалка. Песок, вода, шлак, цемент, еще вода, замесить, разлить по ведрам и подтаскивать раствор. В это время дядя варил арматуру, а папа разливал свеженький раствор в опалубки.

Дальше разгар юности. Вечерами, после окончания работ и отбытия родителей домой, приезжали друзья-подруги. Костер, шашлыки, песни под гитару на радость соседям, домашнее вино из своего же винограда. Главное было свалить утром до приезда родителей. Не зачем им было наблюдать еще не совсем протрезвевших подростков.

В 2009 началась реконструкция дома. Почти все работы мы с папой выполняли вдвоем.

Развалили кровлю, печь, потолки.

Подняли стены, налили новые потолки, пристроили еще одну комнату, сделали новую кровлю, пропиздячили новые оконные и дверные проемы, установили двери и окна.

Установили электрический и твердотопливный котлы. Развели отопление.

Печь переделали в камин.

Развели новую электропроводку, освещение.

Провели воду и канализацию, врезались в общую линию.

Внутри все стены и потолки зашили гипсокартоном, заштукатурили, затерли, поклеили обои.

Выровняли пол, постелили ламинат и линолеум.

Внешняя отделка - сайдинг на стены и пластик на фронтоны.

Пристройка крытой веранды с кирпичным мангалом.

Дорожки во дворе залили бетоном.

Родители не перестают совершенствовать дачу, постоянно вносятся улучшения и дорабоки.

К сожалению, в июле 2014 года, в силу обстоятельств, я был вынужден покинуть родной город.

Родители регулярно приезжают в гости, угощая плодами своего труда на даче.

Спасибо, что дочитали. Будет возможность, купите дачу, не пожалеете!)

Показать полностью
1775

Не бойся, она не кусается.

Случилось мне, прогуливаясь по рынку, купить двух крольчат. Обычные серые кролики.

Зверюги оказались довольно интересными и любознательными.

В первый день, конечно, трусили, жались друг к дружке. Начальный вес 500 грамм. Продавец сказал, что им месяц и неделя, проверить эту информацию возможности не было, так что будем верить на слово.

Не бойся, она не кусается. Кролик, Печаль, Дача, Длиннопост, Негатив, Собака, Бродячие собаки, Смерть

Состояли они, казалось, из пуха и костей.

Из временного убежища в виде красного тазика пересажены были в тазик на 90 литров, окруженный сеткой, отъедались, готовились к переезду на свежий воздух.

Не бойся, она не кусается. Кролик, Печаль, Дача, Длиннопост, Негатив, Собака, Бродячие собаки, Смерть

Бегали по полу, скакали, покушались на обои, нагло игнорировали хомяка, который бегал по своей клетке, стараясь выдрать пуха из новых ушастых соседок, на руках сидеть не любили, но постоянно лезли к человеку.  Кролик это вообще не кошечка, и даже не близко, на мой взгляд, хотя многие сравнивают. Коты мои хоть как-то реагировали на страшные звуки, а кролику, отрывающему обоину, глубоко наплевать на 'кыш', 'нельзя', 'ЪУЪ' и прочие проявления моего негодования.

Лапки у них такие клевые. Войлочные как-будто, мягкие (хотя, щупая под шерсткой длинные пальцы с когтищами, начинаешь верить в легенды про кроликов-убийц).

Вскоре кроли весили по 2.5 кило и начали пытаться выпрыгивать через метровое ограждение. Привила их, кстати, ассоциированной вакциной.

На даче для них был возведен загон, сетку углубила на 40 см, пол земляной, домик из старой антресоли, большая кормушка, ниппельная поилка, тюк сена купила, старалась не обижать, в общем. Приходила каждый день, через день, через 2.  Еды-воды хватало, судя по куче гороха в углу (гадят не по всей клетке), кушали исправно.

Камнями, сеткой обложила только по периметру, но подкопы они не делали, рыли ямки, чтобы в них лежать.

Мечтаю, значить, как заведу им жониха, уже договорилась на белого кролика, все классно, зверям комфортное житье, мне, считай, личный контактный зоопарк, все счастливы.

Но прихожу сегодня.

Кровь кишки распи.... Нет, просто кровь, как в фильмах Тарантино. На заборе, в вольере брызги, на развороченном домике, на земле. Пух везде. Везде следы собачьих лапок. На сетке собачья шерсть. Собаки сперва пытались подрыть вольер, но не докопали. В итоге продрали дыру в сетке и... освободили кроликов. Освободили из этой сетчатой тюрьмы и спрятали в свои теплые животики, видимо.

В общем, собаки, как священные животные, которых нельзя у нас убивать, решили, что мне пора завязывать с животноводством. Я и так недоверяла соседу, который показывал на прикормленного дикого огромного пса со словами 'да он добрый, не укусит', а теперь... Не только самому можно пострадать, так еще и имущество разломают и пожрут.

Чувствую какое-то бессилие. Администрация обычно пишет 'съездили по обращению, поймали одну собаку'. Мне кажется они эту собаку с собой возят, выкидывают из машины, а потом обратно ловят. Не знаю что делать, обносить участок не просто забором, а колючей проволокой под напряжением? Ров с пираньями? Или как там пишут в интренетах, медвежьей мочой все облить?

Ладно, обидно мне просто, что мои крошки так бесславно скончались. И обидно, что у диких собак прав больше, чем у граждан.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: