Дача

Одним летом (2008г) вернулась я в родной город на каникулы. Подружка обрадовала, что купили они с мужем дачу за городом. Поехали, конечно, посмотреть. Все как у людей, цветочки, картошка, морковка, комары и т.д. Полили всё и собрались домой. Тут я и говорю: "А давай съездим посмотрим на братову дачу? Тут недалеко."
Тут нужно пояснить: когда-то давно в далеком 1990 году купили родители дачу на 13км от города. Почти в лесу, рядом озеро, во дворе колодец с чистейшей вкуснейшей водой и маленький домик с синей металлической крышей. Домик мы с папой вдвоем внутри обшили вагонкой. Как там было хорошо сидеть и пить сваренный на костре чай) одно из лучших воспоминаний детства.
Потом лет через 5-6 приобрели уже дачу в черте города, а дачу лесную отдали брату, который как раз в это время женился. Брат со временем развелся и фазенду забросил.
Вот я и решила, посмотреть на место в котором я провела счастливые моменты детства.

Место где она находилась я примерно помнила. В общем едем в одну сторону в другую. Ищем ищем. Нет нигде домика с синей крышей. Тут приезжаем в очередной раз одну из дач и я вижу нашего соседа. Дядька такой колоритный: с большой плешью и усами. Подъезжаем к нему, спрашиваем. А он рукой так повел за спину, и говорит: "Вот же она".
я: "Где?"
сосед:"Тута." И опять за спину указывает.
Стоит огороженной забором участок без домика. Участок можно узнать только по колодцу. На месте где стоял домик растет трава.
на вопрос, куда делся домик, сосед лишь пожал плечами, сказав: "Приехал как то весной, а домика нет. Кто-то увёз, видимо."

Дача Домик в лесу, Дача, Кража, Детство

Стоит теперь мой домик с синей крышей у кого-то на даче и, надеюсь, радует своих новых хозяев.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Как так то?! Кому земля не нужна, имеют участки. А кому нужна, вынуждены о ней только мечтать... Я в армию ушел сейчас, что бы на свой участок заработать, где буду ЛФХ строить. А кто то просто свои "подарки судьбы" забрасывает...
Обидка
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжайте к нам в Якутию. Участков много) только далековато от города. В лесной даче даже электричества, на тот момент, не было. Потому и купили вторую в черте города
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да такая ситуация повсюду. Даже у нас на юге.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И все из-за путлера:с
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжайте к нам в Белгородскую область. По соседству со мной куча заброшенных участков. Их через председателя бесплатно забрать можно. Только членские взносы- за воду, дороги и вывоз мусора 1500 в год. Захотите приватизируйте, стройте. Много в общем заброшки. Мне, как жителю подмосковья климат нравится. Лес озеро. Мы весной купили кирпичный домик на 7.5 сотках за 110 К
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, где это, я бы поехал.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В Ленинградской области ,примерно 120 км от Петербурга по Мурманской трассе ,есть населённый пункт Пупышево ,а возле него куча садоводств ,где очень много и брошенных участков и тех ,что продаются .Участок 7 соток  с времянкой ,подъездом и электричеством можно купить тысяч за 70 ,а 12 соток с приличным домом ,баней ,сараем тысяч 500.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А если участок брошенный, то не получится так, что потом найдётся "владелец законный" желающий прибрать все обратно себе? И вроде же вы писали в Белгородской области. Ну а за Участки по Мурманске на расстоянии от 100км от КАДа я слышал. И была мысль в этом направлении подыскивать участок. Если что, не будем терять контакта, хорошо? Если поможете сориентироваться, сочтемся при случае обязательно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Председатель знает контакты владельцев и с удовольствием поможет с оформлением ,он напрямую заинтересован в этом потому ,что денег зачастую не хватает даже на самые необходимые расходы (вывоз мусора,чистка дренажных канав ,ремонт дорог,ремонт коммуникаций )за брошенки не платят ни копейки ,а покупатль и долги погасят и впоследствии платить будут .

Автор поста оценил этот комментарий
Если участок приватизировали и просто не появляются на нем, то да, законный хозяин есть. А если ему от работы или еще как-то выдавали и он не появлялся 100500 лет, не платил в товарищество, то и права на него он утратил. Через председателя все можно узнать
Автор поста оценил этот комментарий
Это я писала про Белгородскую обл
Автор поста оценил этот комментарий

Это в районе Старого? У нас, в Губкине, тоже есть море заброшенных дач aka "коллективные сады". Правда все в полураздолбанном состоянии, там обитают бомжи, и неизвестно, можно ли их забрать, так как прогресс не стоит на месте, и заброшенные территории начинают застраивать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да под Старым. 20 км от города. У нас так-то заброшки тоже много, но много и живут и некоторые и весь год. Обрабатывают чуть ли не с пинцетом. Трясутся за каждый см2. Молодежь канеш тока бухать приезжает.
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а вот во Владимирской области за 110 уже не купишь. Хотя по сути в белгородчине земелька должна быть почерноземнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому человеку положена бесплатно земля. Ты в армию для чего ходил? Землю защищать! А купить мы можем в Любой стране. пиши заявление в земельный комитет. Ещё и лес положен на постройку дома раз в жизни бесплатно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы можно, что за закон? Как получить бесплатно землю?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
http://aum108.ru/forum/33-98-1
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы внимательно читали закон?) Да дают бесплатно, в аренду - под строительство дома. Но после окончания строительства ты обязан выкупить землю по кадастровой цене( что часто дороже чем рыночная).

Не выкупишь - отберут и землю и дом)) Где же тут бесплатно?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на сегодня по закону землю под домом можно приватизировать бесплатно, приватизацию никто не отменял. Раз в жизни каждый человек может это право использовать. Если использовали, тогда да, выкуп.
Автор поста оценил этот комментарий

Не раз в жизни,а раз в 20 лет. Причем каждому члену семьи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мы не пользуемся! А вместо этого лес этот товарняками продают на запад.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку