Да здравствует самый гуманный суд в мире!

Пруфы - #comment_150084044

И еще: #comment_150115508

Примерно 2 года назад обратился ко мне за помощью человек. Беда у него (как мне тогда показалось) довольно простая - за 3 года до его обращения ко мне у него в другом регионе РФ был конфликт, конфликт был словесный, ну и немного потолкались, без физического насилия. После конфликта стороны разошлись и забыли.

Спустя 3 года другой участник этого конфликта неожиданно "вспоминает" о том, что его 3 года назад избили и обращается в свою местную полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), предоставляя справку, датированную днем обращения, что 3 года назад ему действительно был причинен вред здоровью.

В 99,99% случаях полицейские бы просто посмеялись над заявителем и его справкой о произошедшем 3 года назад, но в этот раз меркурий зашел за линию козерога и один очень доблестный и очень умный дознаватель полиции решил (конечно же, с согласия не менее умного и доблестного прокурора) возбудить уголовное дело в отношении моего клиента.

Казалось бы, а что тут такого? Как возбудили, так и прекратят, если не докажут. Но проблема в том, что и здесь доблестный дознаватель решил показать все, на что он способен - объявил моего подзащитного, который проживал в другом регионе, в федеральный розыск (по 115, ага, как особо опасного рецидивиста), после его нахождения и задержания его принудительно доставили в наручниках за 2,5 тысячи км к дознавателю, который задержал на 48 часов, а затем избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде (пытались закрыть в СИЗО, но к огромному сожалению дознавателя оказалось, что по 115 в СИЗО не закрывают), ну и далее практически каждую неделю человека выдергивали в другой регион на следственные действия, пытаясь его заставить признать вину.


При этом, в самом возбуждении дела и была главная суть - в силу УК РФ вменяемое преступление относится к небольшой тяжести и по нему срок давности всего 2 года, по истечению срока давности запрещено возбуждать уголовные дела и их расследовать.

То есть, уголовное дело было возбуждено незаконно, так как уже истек срок давности, и, соответственно, все действия дознавателя были тоже незаконными, в связи с чем ко мне и обратился этот человек, чтобы я обжаловал и прекратил все это дерьмо.

А дальше начинается самое интересное - обжалую областному прокурору незаконное возбуждение дела. Отказ, пишет все законно.

Обжалую в районный суд. Отказ, все законно.

Обжалую в областной суд. Отказ, все законно.

Прошел уже год, сдвигов никаких. Я в полном ах*е - закон нарушен грубейшим образом, а всем пох*й. При этом, сроки расследования уже истекли, прокурор сроки не продлевает, а дознаватель дело в суд направить не может (хотя мы предлагали этот вариант, клиент был уверен на оправдательный приговор), так как суд шлет дознавателя с этим делом в жопу и отказывается принимать дело к рассмотрению, ибо сроки давности уже истекли и дело не может быть рассмотрено судом. То есть, дело тупо висит в воздухе, его и расследовать дальше нельзя и сделать с ним ничего нельзя. А клиент по прежнему под подпиской о невыезде и дознаватель говорит, что он вечно будет под подпиской, а если уедет в другой регион, то его найдут и в СИЗО отправят за побег.

Надеясь на последний шанс, обжалую в областной суд в кассацию. Опять отказ, все законно.

Более того, кассация пишет, что мой клиент имеет право признать вину и написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности, соответственно дознаватель дело прекратит и всем станет хорошо. Но если мы так поступим, то будет прекращение дела по нереабилитирующим основаниям и человек будет вечно числиться в базе МВД как привлекавшийся к уголовной ответственности, нас это, естественно, не устраивает.

Да здравствует самый гуманный суд в мире! Адвокат, Уголовное дело, Суд, Права человека, Полиция, Нарушение закона, Длиннопост

Тут я неожиданно узнаю, что аналогичная ситуация произошла также и с бывшей женой моего клиента, потому что "потерпевший" написал заявление на них двоих и дознаватель возбудил два уголовных дела, а мне об этом клиент не говорил, ибо жена бывшая.

Обжалую по жене в районный суд. Отказ, все законно.

Обжалую по жене в областной суд. Отказ, все законно.

Уже ни на что не надеясь, обжалую по жене в областной суд в кассацию и тут происходит чудо - судья кассации выносит разгромное постановление, в котором перечисляет туеву хучу нарушений закона со стороны дознания и нижестоящих судов и возвращает дело на новое рассмотрение в районный суд.


Теперь уже дознаватель с прокурором и судьей районного суда в полном ах*е и делают "ход конем" - не дожидаясь признания незаконным возбуждения дела со стороны суда, начальник местного следствия выносит постановление об отмене постановления дознавателя о возбуждении уголовного дела.

Такой, мини внутренний контроль, типа случайно узнал, погрозил дознавателю пальцем и отменил его постановление сам, без суда и прокурора. Ну и еще убил второго зайца одним выстрелом - лишил моего клиента права на реабилитацию, так как прекратил дело не по реабилитирующим основаниям, а в порядке ст. 39 УПК (полномочия начальника следствия).

Ну мы тоже не лыком шиты, мы пошли в суд не в уголовном, а в гражданском порядке взыскать с государства моральный вред, причиненный незаконным возбуждением дела, вне процедуры реабилитации.


Судились мы полгода, судья постоянно откладывал дело, все время привлекал к участию новых лиц - МВД, УМВД области, ОМВД района, дознавателя, прокурора области, прокурора района, а в итоге полностью отказал в удовлетворении иска, так как, по мнению судьи, мой клиент не доказал факт причинения ему морального вреда и факт нарушения закона со стороны МВД в целом и дознавателя в частности. А раз не доказал, значит хрена ему лысого, а не компенсацию.

Дальше, будучи абсолютно уверенным в своей правоте, я подал апелляцию в областной суд. И, конечно же, апелляция полностью отменила решение районного суда, признала причинение морального вреда моему клиенту и взыскала в его пользу компенсацию этого вреда.

Но вот когда огласили сумму компенсации, я почувствовал себя в чане с дерьмом.

10 тысяч рублей. Десять, сука, тысяч, мать их, рублей. За 13 месяцев нахождения под следствием, за нахождение в федеральном розыске, за задержание и доставление, за подписку о невыезде и постоянные "путешествия" к дознавателю в другой регион, за бессоные ночи и еще год жалоб во все инстанции.

Десяточку вам, господин хороший. Мы таки признаем вину полиции и судебный произвол, но, как говорится, отсутствие у вас судимости - это не ваша заслуга, а наша недоработка, поэтому вот вам десять косарей и ни в чем себе не отказывайте.

И примерно с такими вот лицами как на нижней картинке судьи с прокурором и представителем Минфина удалились из зала.

Да здравствует самый гуманный суд в мире! Адвокат, Уголовное дело, Суд, Права человека, Полиция, Нарушение закона, Длиннопост

Я, конечно же, не рассчитывал на миллионы и даже на 500 тысяч не рассчитывал, хотя в такой ситуации и этих денег будет мало для восстановления справедливости, а уж если бы в такую ситуацию попал прокурор или кто-то из этих судей, то они бы добивались расстрела дознавателя и, как минимум, миллиарда рублей. Но я никак не ожидал, что наш самый гуманный суд в мире поступит издевательским образом и присудит аж целую десятку.

Спасибо, что хоть не 500 рублей присудили.

Да здравствует самый гуманный суд в мире! Адвокат, Уголовное дело, Суд, Права человека, Полиция, Нарушение закона, Длиннопост

Мораль? Да ХЗ, что тут еще сказать. Не попадайтесь в жернова бездушной машины "правосудия" - проглотит и не заметит.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну никто не заставляет 8 лямов в одном держать. И никто не заставляет юзать для этого дерьмобанки, где на 0.5 процента выше, но они в первой сотне.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот . У моего знакомого около 1,5 лямов увели со счета в Россельхозбанке. Он юр лицо. Так граждани с банка приехали. Посмотрели что компьютер с банк клиентом не только для банк клиента, но и для другой бухгалтерии используется, окна без плотных жалюзи. В комнату с ПК во время работы могут ещё сотрудники зайти.... И т.п. Как выяснилось у них есть куча правил при не саблюдении которых они деньги не вернут. Вообщим с того счета куда они ушли, они вернули в банк, но не клиенту, типо сам виноват, вот куча правил, а у тебя по нескольким из них не стыковочка.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть один жирный минус,никто вам в банке не скажет что он завтра лопацо собрался.......почитайте про банк татта.причем почему то именно в банке татта налоговая давала указания открывать счёт при регистрации ИП.....я когда то был ИП и я это помню
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая то что про этот банк я даже никогда не слышал, то да, в такие вкладывать не стоит. Чем вам первая пятерка не угодила? Сбер-втб-альфа , что там еще у нас пониже. Вполне себе устойчивые конторы, мало того - им и государство утонуть не даст.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ? А если в банк положишь, под 8 % процентов годовых , будет тоже самое , только без геморроя с жильцами ! 600 к в год снимай и радуйся)))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А потом вдруг банк лопнет,кто то укатит с этими деньгами на кипр,а человеку потом ходить выпрашивать миллион.зачем такие риски,в нашей стране это слишком опасно
1
Автор поста оценил этот комментарий

>самый просто способ не проебаться с деньгами

>8 лямов это две однушки в неплохом спальном районе


А в Усть-Рубцовске за эти деньги аж 8 однушек можно купить. Какое хорошее вложение.


Стоит ещё заметить что в некоторых районах стоимость аренды может падать(с учётом инфляции), так что какое-нибудь кафе как вложение явно выгоднее будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С кафе проебаться проще
40
Автор поста оценил этот комментарий
Чтото с лесом связанное, 10 лет опыта уже есть
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вкладывать в недвижку - это один из самых выгодных и безопасных способов "оприходовать" большую сумму, если нет опыта и понимания бизнеса и ценных бумаг. Обычно аренда одной не шибко хорошей однушки помесячно - это где-то +- маленькая зп по региону (но не совсем минималка). И так при нормальных условиях будет всегда. Лучше всего брать, естественно, новострой на окраине большого города (они практически всегда дорожают со временем). В итоге имеем регулярный доход + свое жилье. Либо чуть заморочиться, изучить рынок поплотнее и заниматься куплей-продажей. Типа скупать плохинькие квартирки, делать дешёвую косметику и продавать дороже. Короче, я тоже считаю, что недвижимость - лучшее вложение.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, у нас в городе есть новостройки, окончание строительства которых ждут еще с 2008 года. Вот так вложишься, а потом получишь кота в мешке. При этом, государство некоторые здания посодействовало достроить и поселить туда сирот. Классный будет контингент, в таком доме даже достроенном никто квартиру не снимет. Да и смысл ее "оприходовать" и создавать себе лишнюю работу. Купил себе обставленную хату/частный дом и джип, и радуйся. Где-нибудь в глубинке обустрой натуральное хозяйство, и на 8 млн можно вполне всю жизнь прожить.


Ценные бумаги - это вообще бредовые инвестиции. На текущий момент не знаю ни одного человека, который бы на этом заработал. Да и наверное не станут делиться таким. Деньги любят тишину.


Перекуп квартир не может быть бизнесом, на налогах прогоришь довольно серьезно, за каждую продажу отстегни государству налог. Тебе нужно будет уговаривать продать квартиру как минимум на 20% дешевле, на такое не всякий согласится. Да и сам бизнес выходит оочень долгооборачиваемый. При таком капитале сложно. Проще открыться по франшизе или что-то подобное.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том что недвижка еще стоит, можно купить квартиру, а потом не продать дороже, а за всякие коммунальные плати, а они не маленькие

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вкладывать в недвижку - самая плохая идея. Слова человека возглавляющегося инвест фонд имени самого себя (торгует лицом, считай), сосредоточенный на надежных инструментах. Особенно в нашей стране плохая идея. Помню тезис-другой, если интересно могу развернуть. Сам видос вряд ли уже откопаю, давно смотрел.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В недвижимость за границей, да. Реальный пример от родственников: есть дом в Германии за $300К и квартира в Москве за те же деньги по состоянию на 2007 год. Сейчас этот дом в Германии стоит $450К, а эта квартира в Москве $150К. Вот и вся разница.

А вообще обслуживать три квартиры, тот еще геморрой. Ремонтные работы надо периодически делать, налоги платить, страховки, жильцов искать, могут попасться проблемные, потом нервы трепать с ними. При этом цену выше рынка особо не задерешь, а рынок сейчас падает. Продать меньше 5 лет в собственности не выгодно, из-за налогов и тд. Проще по разным банкам раскидать и получать те же деньги но с гораздо меньшим геморроем. Да и сама по себе возможность просто взять и купить пару квартир есть не у всех, как правило у этих людей уже есть стабильный хороший доход и гроши от сдачи жилья им не упёрлись..

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Теневая кухня или онлайн шаурма с сторонней доставкой - это гораздо выгоднее и проще.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да вклад под 7% это 560 к в год, 46 кэсов в месяц.


Бизнес это апасна)

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Именно для этого и нужно получить опыт работы. Вообще, на любой работе намного проще найти более выгодную вакансию. Когда я увольнялся с завода в свое время, мне коллеги предлагали по профессии другие более интересные варианты, так сказать могли помочь пристроить. И это присутствует везде. Пока не начнешь заниматься чем-то, то и возможностей для других доходов не увидишь.


В нашей жизни не существует безопасных вложений. И банк может кинуть, и контрагент, и в квартире может быть пожар. С квартирами вообще на мой взгляд скоро начнут наводить порядок в законодательном плане, тогда арендодателям мало не покажется. Для многих этот вид дохода станет нерентабельным.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Ото я и смотрю очень угрюмые и уставшие лица у бабушек в Ялте сдающих жилье вот видно что пашут не жалея себя!
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

голубая мечта постсоветского человека, накупить квартир и чтобы всю жизнь бабло капало. ага держи карман шире.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По этому и строят сейчас мини и микро торговые центры, чтобы их под магнит/пятерочку/дикси сдавать один раз вложился и не жужжишь. Денег гораздо больше капает, чем со сдачи квартиры
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тебя чет не туда понесло) попробуй построй даже микробудку, охренеешь от количества нолей)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и вложиться ощутимо побольше надо
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит человек тормоз последний если не может грамотно такими деньгами распорядиться. Первое что мне в голову пришло это купить пару или тройку квартир, в одной жить другие сдавать. Но если чел тупо потратит эти деньги чтоб вволю повеселиться и покутить то он дебил.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Человека на 10 лет вычёркивают из нормальной жизни. Ему полгода-год в себя только приходить надо и учиться нормально спать по ночам. Не говоря уже о том, что за 10 лет в окружающем мире произошли изменения, которые выпали из его внимания. Даже цены в магазинах поменялись, взяв в магаз пару сотен рублей, он очень удивится, что может себе на чифир только перхоть "(к)Лисма" позволить и пожевать что-то из резины с глутаматом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, за 8л можно купить недвижки и получать 2-3 средних зп по стране.

раскрыть ветку (40)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Аха разбежался, в самом лучшем случае ты купишь 6 однушек + сделать ремонт, поставить кухню, плиту. Выхлоп = 60к, без учёта возможных налогов, будущих ремонтов и ЧП связанных с жильцами.

И того максимум одна средняя.

Но соглашусь что не так уж плохо 60к + свободное время.

Сужу по своему региону.

раскрыть ветку (39)
19
Автор поста оценил этот комментарий

60к явно не средняя зп по стране, когда в моём регионе средняя зарплата это 15 тысяч рублей. Москву с регионами не смешивайте.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не Москва. Томская область. Средняя вроде 45к. А стоимость жилья(такого чтоб могла поместиться семья из 3х чел) от 1 300 - 1 600.

Но поверь мне,  той же семье из 3х чел на среднюю у нас - это выживание.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Средней 15 сейчас нет ни в каком регионе. Если брать крупный город, то это где-то 30к только официальная средняя зарплата. А учитывая что большинство зарплат серые, то реальный средний доход где-то 45.
Ну а на 60 и в Москве можно жить нормально. Это при том что за эти 60 не нужно работать. А можно просто искать себе работу по душе и получать еще некоторую сумму.

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какие все любители посчитать на бумаге. хоть раз кв сдавали? загрузка не постоянная, проблемы с оплатами, с КУ, с поиском клиентов, а это еще ездить надо и контролировать. 6 объектов это дохера так то для позиции *буду ничего не делать*, а еще квартиранты в 70% свиньи+ плати налог на имущество, я не помню если у тебя много квартир там налог на роскошь берут или передумали?


короче каждый раз ору с гиббонов-теоретиков которые думают что купить квартир и сдавать= иметь хороший доход это отличный план.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имея 70-90к доходу все вышеописанное можно скинуть на раба. Кроме шуток. Открыть ИП и нанять студента повнушительнее. И студент рад будет непыльной работе и тебе в ус не дуть. а какие-нибудь 60-80 в мес в итоге для миллионника - заглаза.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли, обычный коэффициент 200-240, то есть максимум 40 тысяч, если не 35.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

верно) с 8млн примерно 30-50к/мес аренда в какую бы ты квартиру(ы) не вложил.

а что за коэф?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Где такие однушки что меньше ляма штука?

Автор поста оценил этот комментарий

Это если характер позволяет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно характер. После тюрячки трудно социализироваться, и это может стать серьёзной проблемой и создании своего дела.

Автор поста оценил этот комментарий

Может и выйдет именно таким

13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 32 года. И в трудовой только одна запись, в 18 лет. И что теперь, я все это время сидел?
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, что периодически и лежал, но также может быть что и ходил и даже бегал

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А говорят, в тюрьме заняться нечем

9
Автор поста оценил этот комментарий
Кокорина сразу после СИЗО взяли, а говорят если с судимостью работу не найти
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да жил в Тайланде, не работал официально и т.д

3
Автор поста оценил этот комментарий

Был самозанятым, заработал 8 лямов

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не стока работа, скока здоровье волнует ибо там оно садится влет как физическое так и психическое, что уже ни какая работа нахуй не нужна

1
Автор поста оценил этот комментарий
по уходу оформлен был
Автор поста оценил этот комментарий

Фриланс, чё

Автор поста оценил этот комментарий

Пробел в 10 лет легко объясняется работой в чёрную в соседнем регионе.

Автор поста оценил этот комментарий
Пусть скажет, что риэлтором был. У нашей братии трудовой особо нет…
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого в том, чтобы взять человека с судимостью? Судимость же ещё не означает, что человек - мудак.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем брать с судимостью, когда можно взять без судимости? Именно такой принцип. Работодателю нет никакого смысла рисковать. Даже если учесть что рабовладелец сэкономит мизер на зп бывшего зека, в итоге это выйдет ему боком. Да и сидевший чел, на 90% до судимости был мудаком или стал им в процессе отсидки. Психика, как не посмотри меняется в тюрьме не в лучшую сторону.  Чел на 5-10 лет оторванный от реальности и живущий по воровским понятиям. Нах он никому не нужен.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И присудят его телу принудительное омоложение на 10 лет с излечением от всез приобретенных за последние 10 лет болезней, в том числе психологических.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне если честно осталось непонятным как подопечному рассказчика так мало присудили в итоге. Мне как-то казалось, что когда подаешь на компенсации всякие - там есть обоснование. В это обоснование вполне укладываются компенсации всех поездок, проживаний, потерь зарплат в связи с адм.отпусками на это все и так далее до бесконечности. В .т.ч услуги адковата и так далее. С одной стороны в итоге присуждают обычным же граждан лям за год неправильной отсидки, с другой стороны - за откровенную жесть в делопроизводстве 10к.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете возмещение реального ущерба в порядке реабилитации и возмещение морального вреда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они идут "разными кучками" в процессе?

3
Автор поста оценил этот комментарий

В крупных конторах СБ срать хотело, анулированно там или нет, там такие никчемные рыла сидят из бывших ментов и показывают бурную деятельность, что и семья твоя после такого хуй куда устроится.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полно работ где все пофигу, сидел ты, лежал или вообще растреллян. Делаешь свое дело и вопросов нет. Ну преподавателем не возьмут в институт на зарплату в 15 тыс. А тимлидером на 150 тыс. возьмут ) Если это не Сбербанк и подобное.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не спорю, просто круг вариантов сужается, а у кого и раньше выбора особо не было, тем вообще печаль. На заводах обычно СБ суровая, в Мечеле помимо самой СБ вон на полиграфе проверяют перед трудоустройством, причем ладно бы каких-то ответственных, не, даже программистов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Программисты кстати доступ к данным имеют весьма ценным.

А проверяют пока нет дефицита кадров. Как только нужен специалист толковый, уже сами бегают за такими.

Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых на лице написано, что катались. Особенно чахоточных видно

Автор поста оценил этот комментарий
Кокорина с Мамаевым взяли на прежнее место работы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

😂гыы

Автор поста оценил этот комментарий
Но это не отменяет 10 лет на роэсианской зоне.
Автор поста оценил этот комментарий
И опыт работы накинут. Мозги то включи. Я за 10 лет из слесаря стал начальником транспортного отдела. А ему теперь до конца жизни работать не пойми кем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально. То есть он не может сделать то же самое? Просто на 10 лет позже?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возраст. Не сможешь так как в молодости на износ ради будущего пахать. Потому что ты уже в будущем и ни с чем.
уже о вечном скоро думать а он карьеру успеет сделать чтоли?
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы все взяли, что основная задача по выходу из тюрьмы, это устроиться на работу))). Имея первоначальный капитал, пусть и не мего большой, можно и о чем то приятном позаботиться. А так же, 8 млн не факт, что он бы заработал за 10 лет свободы.

Я 3, 5 млн взяла ипотеку, под 9.5 % годовых, ежемесячный платеж 33к на 22 года))))) при зп 150к и всяческих доп.заработков я очень даже ощущаю этот платеж.

А тут 8 млн. Считаю, достойная выплата. Конечно никакие выплаты 10 лет не вернут, но так получилось, к его несчастью((((

10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но 8 лямов есть 8 лямов, при должном подходе можно заставить эти деньги зарабатывать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты за 8 лет не сможешь заработать 8лям то отсидел и вышел и получил бабки уже нерм , а так бы ишачил и парился о своем бытие за коммуналку, опотеки и т.д.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Толку от этих бабок если ты от социума отрезан и из нормального общества попадаешь в общество убийц-насильников-грабителей? Думаешь за 10 лет ты выйдешь таким же каким и ушел?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где и с кем. Или ты думаешь что там 1к знаков в одной камере и все дружно за ручку на улицу выводят?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже с 4-мя или сколько их там сидит зеков ты уже будешь кукушку свою сводить с концами, еще и соседи могут пиздеть. Рано или поздно будешь под их мышление подстраиваться чтобы было проще жить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты дурак социально зависимый, если тебя никто не достаёт сиди себе занимайся своим делами, книжки читай, спортом. Ну тут тоже да, если каки кто зеки из фильмов то так оно может и будет но не факт.
1
Автор поста оценил этот комментарий

К коменту под этим вашим добавлю: после 10 лет на зоне вероятность проеба этих 8 лямов примерно 146%. Прям мгновенно.

А если он откроет шавуху там или еще что - это сразу же четкие поцаны возьмут в оборот и будет работать на посылки в зону.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям одни зеки собрались
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Будто бы ты сам шаришь в этом

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же начал распинаться тут что если на зоне случайно оказался то сразу выходишь вором, убийце, насильником и педофилом
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И где это я об этом расписал, а? Я писал про само мышление, что оно кардинально изменяется от того что у тебя было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И что же у тебя было?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм , а какорина взяли
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кто придумал эту сказку про то,что не берут на работу с судимостью? Я с тремя судимостями и одной отсидкой ни разу не столкнулся с проблемой при устройстве на работу.После освобождения ни в каком документе нет ни какой отметки-записи о судимости.Спокойно отсидел, освободился, пошел работать. Этой бабайкой пугают маленьких девочек,а вы верите.

И да, всё же был момент когда спросили о судимости,когда устраивался на пиротехнический завод,где ещё и изготавливают боеприпасы для нужд армии РФ. И я ответил,что не судим,после чего спокойно работал и получал зарплату.

раскрыть ветку (48)
8
Автор поста оценил этот комментарий

это смотря где работать, у нас например служба безопасности тебя проверяет, потом только дают ответ о принятии на работу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По базам с дисков купленных на рынке.

14
Автор поста оценил этот комментарий

А ты иди попробуй в банк устройся, потом вместе посмеемся над сказками для девочек.

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Что всем у кого судимость обязательно в банк идти?

И вообще в чем проблема то? Людей с судимостью зажимают? Ну так я не вижу проблем - развлекался, гулял, получил судимость, будь добр принять новые правила своей жизни - круг твоих занятий будет ограничен. Тем кому ты причинил вред пришлось же принять условия навязанные тобой.

Только не надо мантры "а вдруг неправосудное решение" - это другая проблема.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Выше пишут про сказки. Я пишу, что в банк и огромное множество других организаций хуй устроишься. Ты влез абсолютно не по теме.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работы полно. Можно слесарем работать, отучиться на сварщика (допустим). Когда в депо работал на ЖД, было много с судимостями. Другой вопрос готов ли ты к такой работе? Или пальцы крючком, хвост торчком. Тогда, конечно, проблемы с работой.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело как бы в том что все озвученное, я сильно подозреваю, озвучено в контексте шабашничества. Я сплю и вижу как человек с отсидками пойдет осваивать сварщика, будет получать квалификации, а потом, взяв хай лвл получит выписку из службы безопасности конторы, куда решил устроится. Где все его грехи за всю жизнь. А так да, сварщик на уровне дяди степы в гараже у дяде вали - это можно конечно. Но чтобы устроится хотя бы на всратый завод/производство на такие себе зарплаты - это будет та еще задача.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, повторюсь. Работая в депо на ЖД встречал много рабочих с судимостями. А что там будет делать человек с отсидками это вопрос к человеку с отсидками. Если работать не хочет (что чаще всего, давайте будем объективными), то отмазу всегда можно придумать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот полностью согласна. У нас на строительных объектах много людей с судимостями работали. Никто там проверяет. Нормальные мужики и зарабатывали по 50 к в месяц.
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне эта информация?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том. Кого ебут чужие проблемы?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально речь шла о том, что после тюрьмы везде берут. Я указал на то, что это далеко не так. Оскорблённый пролетариат в буквы не умеет? Если что, то я сам на заводе тружусь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый в сбере работает не то, что без диплома, даже без аттестата. Просто сказал, что высшее образование есть, но диплом потом принесёт. Уже больше года несёт...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня троллите что ли? Судимости ведь у друга нет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне в банк устраиваться? Что я там буду делать? Кроме банка нет работы? Ты то сам в банке работаешь?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень можешь в логику, да? Ты пишешь, что везде без проблем берут на работу с судимостью, и это все сказки. Я говорю, что это не так. Кроме банка есть работа. Я работаю на заводе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда про банк пишешь или это твоя мечта в банк устроиться? У меня двоюродный брат в банке работает и как по его словам простым людям тяжело устроиться без знакомства или по блату не на простую должность,да и вакансий не так много как на промышленных предприятиях.

Автор поста оценил этот комментарий

он не писал что " ВЕЗДЕ без проблем берут на работу с судимостью", он писал что можно нормально найти работу

4
Автор поста оценил этот комментарий
Херово у них 1 отдел работает значит,должны были проверить всё. Когда устраивался на последние три работы заполнял анкету где так же указывал судим ли я или мои родственники,привлекался ли я или родственники. По всем пунктам пробивают безопасники.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы устраивались в гос учреждение?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

эту "рыбу" давно дают чуть ли не в каждой не ИПшной конторе.

Автор поста оценил этот комментарий
Два банка с госучастием и одна коммерческая фирма.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А за что Вы сидели?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

161 ч2 УК рф

1
Автор поста оценил этот комментарий
без судимости устроится это очень сложный квест . с судимостью нафиг вы никому не нужны . У нас при устройстве справку требуют .
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы работаете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
программист
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё понятно тогда.

Автор поста оценил этот комментарий

В росатом и организации под ним, не устроился бы)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне и не надо,моя профессия не связана с атомом и наукой

2
Автор поста оценил этот комментарий

х3 судимости и ты пошел работать? Ахаха на гонево похоже . С одной обычно еще возращаются в социум...

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще судимости разные бывают и по разным статьям и естественно на разные сроки. Так что такой вариан впринципе реален. Но может и пиздит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,не пизждю.У меня семейник в лагере был,хороший парень вот ему не удалось влиться в социум,так и гоняет туда сюда.Украл,выпил в тюрьму...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пфффф! Это шутка такая или стереотип? У меня половина друзей судимые и не плохо они сейчас себя чувствуют.У кого бизнес,у кого руководящая должность,кто просто на заводе или на стройке работают. Есть обратные примеры.Местные дворовые пацаны будучи не судимыми ведут аморальный образ жизни,бухают шабят,крадут,не женаты и нигде не работают.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

жахни пост? Ну там жизнь после зоны возможна. О адаптации всем таком. Было б интересное чтиво, имх

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я плохой писатель,да и особо рассказывать нечего.За два года многого то и не повидал.Надо посты спрашивать у закоренелых уркаганов у которых по много ходок и  много лет отсидки.Они такие истории рассказывали,что можно уржаться,взгрустнуть и это одновременно.Я же еще совсем пиздюк был еле-еле 18 исполнилось... А по законам 90-ых начала 2000-ых молодежь должна отрабатываться т.е. грабить,красть,вымогать.Наивный дурачек был тогда,верил в эту идиологию...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не одобряю, но лойс держи. Всякая история должна стать историей, что б быть уроком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсидел,освободился,побухал,пошел работать =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Краткость сестра таланта.

Автор поста оценил этот комментарий

Судимости это что? 3 ходки?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По предыдущим комментам, холка там одна. За грабеж
Автор поста оценил этот комментарий

3 судимости одна ходка

2
Автор поста оценил этот комментарий

В подворотне он лохов отрабатывает

Автор поста оценил этот комментарий

А чем объяснили своё отсутствие в несколько лет ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два года не срок

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В любой нормальной конторе пробивают по базам мвд. Это стоит копейки по сравнению с тем, что может натворить зековское хуйло. Тебе просто повезло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу хуйло? Может вы сами хуйло раз судите людей такими мерками? В лагерях и тюрьмах сидит почти одна молодежь по молодой глупости,наивности и чувства безнаказанности.В тюрьмах есть разные люди,как и на воле.А натворить на воле что нибудь может не обязательно "зековское хуйло",доказано временем.Ни кого не хотел оправдывать или реабилитировать своими словами.

Автор поста оценил этот комментарий

есть люди которые за 8 лямов сами согласятся отсидеть 10 лет.

Автор поста оценил этот комментарий
Положив 8 лямов под процент можно вообще не работать
ещё комментарии
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А проблема такая и я полагаю вы как юрист сами это сможете подтвердить в том что нет персональной ответственности. Судьи решают судьбы людей и при неправильным решении просто вышестоящим его отменяют а подсудимые мало того нервов потратят так еще и посидеть могут успеть и жизнь после этого хрен поййми какая (неговоря о списках террористах, начитан такиз историй в которых обычные люди расскащывали что их внлсили по какой то хуйне - считай жизни нету) Я читал что хотят создать чорный список судей. Надо не список создавать а уголовную оттветственность вводить и не секретарей брать в судьи а квалифицированных людей например прокуроров или адвокатов. Еще раз повторюсь Нету по факту ответствености у тех людей которые решают(судят) других людей

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя из бывших. Ведь будут исходить из опыта работы - чел лет 10 бок о бок с операми терся, друг друга знают все как пять пальцев. И тут его бывший коллега говорит: Вась, тут одного хмыря надо раскулачить... результат будет предсказуем, рука руку моет.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

значит тасовать, год в одной области, год во второй, год в третей, связей не заведет и раз в год проверки работы проводить, хотя это уже на гастроли похоже

7
Автор поста оценил этот комментарий

В стране у нас не действует презумпция невиновности. В загнивающем западе именно обвинение должно собрать полный пакет доказательств вины подозреваемого и обвинение может рассыпаться из-за какой-нибудь формальности, которая была не соблюдена (да, именно из-за этого случается отпускают очевидно виновных негодяев), у нас же судебная система имеет карающие полномочия, а палочная система не позволяет судьям выносить объективные вердикты, именно по этому в РФ минимальный процент оправдательных приговоров, в случаях, когда дело не решено в досудебном порядке, мол если следствие провело формальную работу, прокурор провел формальную работу, да еще и судья низшей инстанции вынес обвинительный приговор (а эти граждане поголовно зависимы от местячковых авторитетов и прочих коррумпированных элементов), то не пропадать же этой "работе", потому что это бросит тень на следственные органы, фактически это будет означать некомпетентность последних. Вот они так и живут, непогрешимые и эффективные, как бездарные эстрадные певцы, которые хлопают друг другу уже по 30-40 лет, не вылезая с федеральных каналов, создавая видимость своей популярности.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо гарантии квалификации - адвокаты и прокуроры. Тоже через два на третьего дабы и палочники. И секретариат бывают часто грамотнее судей

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А за ошибки и не должно быть ответственности (уголовной), я считаю, а то никто работать не пойдет. А вот за хуй забил^W^W преступную халатность, за намеренное засуживание - в тройном размере, сцуко!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пойду. Даже без юр. образования, хуй с ним, за годы беспредела уже поднаторел. Только мне нужно: а) чтобы были вменяемые сроки рассмотрения, и никто не подкидывал мне 500 дел в месяц; б) чтобы если к моему приговору будут претензии, то меня не областная квалифколлегия судила, а сразу коллегия ВС РФ, чтобы я в случае лажового приговора мог сразу в ЕСПЧ закинуть иск и Верховный суд потом в дерьме оказался, а не крайние из области, как это обычно и бывает.

Автор поста оценил этот комментарий
Прокуроры те ещё подонки,по привычке будут всех сажать за любую херню.
131
Автор поста оценил этот комментарий

повезло, просто пиздец как. За 10 лет. Типичная практика постсовка, знакомого оправдали в Верховном, говорю пиши год - зря сидел. "Ну их нахуй" ответ, по идее средний размер по региону минимум должны взыскивать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надзиратель-заключенному:

-Иванов, с новым годом тебя!

-Издеваешься, гражданин начальник, май месяц на дворе.

-На пересуд подавал?

-Ну подавал.

-Вот ещё год тебе и накинули.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет фамилий причастных к незаконным действиям?
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что это даст?
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гласность даст, законом положенную. Ну и чисто по справедливости: суки портят людям жизнь - пусть хоть немного посветятся в сети, получат славу с дурным душком. Глядишь, и у них проблемы начнутся из-за этого.

У нас, к счастью, не запрещено разглашать имена судей, прокуроров, дознавателей и т.д. по таким делам. В законе это прямо прописано, емнип.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
В законе это прямо прописано

В каком?

чисто по справедливости: суки портят людям жизнь - пусть хоть немного посветятся в сети

Я не этого добиваюсь

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком?

Ну так 161я УПК, часть 4:

4. Запрет на предание гласности данных предварительного расследования не распространяется на сведения:

1) о нарушении закона органами государственной власти и их должностными лицами;

Накосячили, нарушили закон - всё, закон мразей больше не защищает.

Я не этого добиваюсь

А чего тогда? Зачем был опубликован пост? "Просто так"? Позвольте вам не поверить (с)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь немного не то. Данные ПР абсолютно никак не связаны со сведениями о сотрудниках, это разные вещи. И запрета на сообщение сведений о сотрудниках нигде нет, но нет и разрешения на публикацию данных сведений.

А чего тогда? Зачем был опубликован пост? "Просто так"?

Чтобы каждый для себя сделал собственный вывод.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

нет и разрешения на публикацию данных сведений

Ну так основной принцип законодательства всех демократических государств: разрешено всё, что не запрещено. Специальное разрешение и не нужно, достаточно того, что нет запрета.


Чтобы каждый для себя сделал собственный вывод.

Ой-вей, какой совершенно абстрактный ответ. Ты и в суде, будучи защитником, так размыто отвечал? Там вообще точно проблема была в дознавателе и судьях?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Dictum sapienti sat est

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, а вот и латинский эквивалент к "Ой, всё" подъехал.


Что ж, выводы действительно будут сделаны.

Автор поста оценил этот комментарий
Я то же, после ответа тебе в такой форме, за сомневался в этом адвокате.
Автор поста оценил этот комментарий
Ранее, вы писали о том, что в законе написано про разрешение писать фио сотрудников. Я вас просил привести закон, вы привели не то.
В итоге, я вам и написал, что да, не запрещено, но и не разрешено, то есть нет такого закона, о котором вы мне писали.
Вы же перевернули мой ответ и рассказываете мне об одном только вам известном принципе закона.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, что? "Не то"? "Только мне известном принципе"? Ну теперь с тобой точно всё понятно, адвокатишко-неудачник. Видно, проблема и впрямь именно в том, что ты законы толком не знаешь и свою позицию обосновать не мог. Но, естественно, признать это ты не можешь, проще сочинить сказочку про злых дознавателей, прокуроров, сговор судей всех инстанций чуть не вплоть до Страшного Суда. Как ребенок, чесслово. Все виноваты, кроме тебя, ага.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Земля круглая, в следующий раз какой-нибудь человек столкнется с этим дознавателем/прокурором, он сразу будет знать кто это такой и толку ноль бодаться своими силами
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поступать надо не так как кто-то поступил. А так, как ты хотел бы чтобы поступали все. Такие дела.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит, конечно, очень красиво, но следование заповеди "не убий" вообще никак не защищает от пули в затылок, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но если следовать ей в силу того что она стала масс культурой станут все - то эффект будет более чем ощутимый.

22
Автор поста оценил этот комментарий
За почти 10 лет 50 штук ? Реально?
раскрыть ветку (20)
69
Автор поста оценил этот комментарий

В Оренбурге парня судили за педофилию (если не изменяет память, якобы наяривал при малолетке). В суде присяжных много интересного всплыло, был оправдательный вердикт. Провел больше 9 месяцев в СИЗО. Моралки тогда отсудили миллион, если не изменяет память. Апелляция признала решение законным, сумму не изменила. Мы тогда лопатили практику ЕСПЧ и производили на основе их решений расчеты средней суммы компенсации за день в СИЗО.

раскрыть ветку (19)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Могло быть и хуже. Чудновец в колонию уехала по педофилии на 4 месяца, потом оправдали. Выплатили 100 тысяч. Она там наверно свой приговор как анекдот рассказывала.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЕСПЧ портом ему присудило 300000 евро вроде должна выплатить российская федерация

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы, наверное,, о разных случаях говорим.
Автор поста оценил этот комментарий
не мог ЕСПЧ присудить, он вопросами размера не занимается
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
В в ростовской области работаете?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
везде работаю
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте как с Вами можно связаться для консультации?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
advocat77@list.ru
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер, скажите пожалуйста, возможно ли с вами связаться? Для личной консультации, вопрос как раз по делу, где 115 статью хотят повесить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

advocat77@list.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо, напишу вам
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, как с вами можно связаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый! advocat77@list.ru
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Можно Ваш контак или почту. Имеется ситуация с КоАП. Хотел проконсультироваться. Спасибо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
advocat77@list.ru
Автор поста оценил этот комментарий
и? передумали? )))
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день.
Можно обратитьсямк Вам за консультацией? :/
Заранее сспасибо.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
advocat77@list.ru
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
К Вам доходило мое письмо с rkka-marauder@yandex.ru?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ответ уже написал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а чего о суммах рассуждать, они же глубоко субъективны даже в силу закона. При одинаковых обстоятельствах в Москве могут млн взыскать а в провинции 100 тысяч. Ну и в принципе знаю случай в дтп пострадал гражданин, результат инвалид 1 группы (фактически человека превратили в растение), с виновника взыскали моральный вред 200 тысяч. Если так то соизмерять, то 10 тысяч вам еще нормально взыскали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У физлица может не быть и 200 тыс. Если официальная зарплата 15 тыс., долги и алименты будет платить по 1 тыс. в месяц, и то не всегда. Можно хоть 100500 миллиардов взыскивать, смысл? 200 тыс. нормальная сумма, имеет смысл выплатить и забыть.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Жестко когда обвиняют в убийстве которого не совершал. Вроде и выпустят может потом когда нибудь, но потом попробуй докажи родственникам и знакомым что ты не убийца когда у них это было несколько лет на слуху
раскрыть ветку (12)
53
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так знакомый сидел. Запытали током, всё подписал. Причём, на следственном эксперименте, он даже не знал что говорить, как убивал, и ему заранее рассказали что нужно говорить и что он якобы делал.

Т.е. следаки и сами в курсе были, что он не виновен, но он был слишком удобным кандидатом для них.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как они по земле то после такого ходят, это ведь совести получается с рождения не было. Не верю в наше правосудие, его нет.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Опера, менты это какое то гражданское дерьмо. ХЗ как их ещё назвать.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам сам знакомый рассказывал? После того как отсидел?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но учитывая, что срок ему дали минимальный за жёсткое убийство, плюс следствие шло чуть ли не год-два, пока он сидел в сизо, что тоже зачлось. У меня нет оснований ему не верить, зная, что он за человек, толика сомнений есть конечно, но всё же я больше ему верю. А ещё у него было алиби, на которое всем стало насрать после подписания чистосердечного.

6
Автор поста оценил этот комментарий

а когда доказал то попробуй докажи что ты нормальным человеком вернулся оттуда

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как раз легко. Веди себя нормально и все будет норм.

У меня много родственников отмотало:)

Дед 3 года при совке.

Дядька за ДТП 1 или 2 года.

2юродный брат 7 или 8 лет.

В принципе все нормальны и все работают.

Наверное дело в том, что все вернулись в адекватную среду с поддержкой родни, а не просто за ворота выпнули и крутись как хочешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дядя сидел за убийство. По пьяни что-то было, не помню точно, но вроде зарезал. Отсидел, вышел, семья его любить не перестала. По иронии судьбы он погиб: на пьянке от ножа. Когда привезли из России на родину в Беларусь, сказали, что гроб открывать не следует. Мол, там всё ужасно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему это вовсе не ирония судьбы, а образ жизни такой. Был.
14
Автор поста оценил этот комментарий

И это очень мало. За такие косяки нужно гораздо больше взыскивать.

Система отстой.

На западе конечно я тоже считаю перегиб, что миллионы долларов морального за всякую фигню сдирают.

Но и 10 тыс. за год мучений как в топике и 8 лямов за 8 лет отсидки тоже маловато.


За незаконное возбуждение и год проблем я считаю справедливо взыскать миллион.

Из них например раскинуть на всех, кто в цепочке принимал решения.

За отсидку 10 лет - минимум 20 лямов необлагаемых.

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Может в США и дикие суммы, но зато там 10 раз башкой подумают перед репрессиями. А в сфере защиты потребителей так вообще все ровно (для потребителей)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там тоже не личная ответственность, а деньги выплачивает государство или причастные министерства

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так, опять же. Ничего не мешает подать в суд на конкретного человека. Вернее, ничего, кроме того, что, как правило, у такого человека денег особо и нет и даже выиграв миллионы на бумаге, ты их никогда не увидишь, а за услуги адвоката платить надо так или иначе.

В Аризоне вот вообще закон защищает местные органы власти от таких судебных исков, в случае если у этих органов не было причин заподозрить накосячившего полицейского например, ДО произошедших печальных событий. Вот реальный случай оттуда, полицейский убил чувака, суд претензии к полицейскому участку отклонил, а полицейскому велел выплатить чот там около 8 миллионов. Ну, велел и велел, что взять с человека, у которого за душой ничего, плюс он сидит в тюрьме и работает (если работает) за 20 центов в час? Очевидно, что семье убитого из этих 8 млн предстоит увидеть примерно нихуя (если только полицейский не сорвет джекпот). Поэтому на такое обычно даже время не тратят.

Автор поста оценил этот комментарий

Чот не особо думают.

Автор поста оценил этот комментарий

В США отсидел 40 лет по ошибке, на Пикабу пролетало

Отсидевшему 40 лет по ошибке суда американцу выплатят $21 млн

10
Автор поста оценил этот комментарий
На западе конечно я тоже считаю перегиб, что миллионы долларов морального за всякую фигню сдирают.

Ну, все не совсем так просто. В большинство случаев с мульонами долларов, тем более тех, что слуху, их взыскивают с частных компаний, а не с государства или муниципалитетов (не хочу сказать, что их нет, но их  и количественно гораздо меньше и говорят о них не так много, потому что подобное однозначно будет очень злить налогоплательщиков). С государством всё гораздо сложнее, потому что в случае чего платить ему из собственного бюджета, т.е. налогов, а в таком не заинтересовано ни государство как аппарат, ни отдельные налогоплательщики. Поэтому у государства как раз есть очень много способов такое предотвратить, оно в конце концов само себе законотворец, да и максимально заинтересовано в том, чтобы с одной стороны и госслужащие не косячили, но и работа при этом не стояла на месте (ведь ошибок не совершает только тот, кто ничего не делает). Иногда, видимо, ради этого выгоднее пожертвовать интересами какой-то части людей.

Если говорить о США, то в примерно половине штатов нет никакой гарантированной денежной компенсации за годы необоснованного заключения. Ну, это не прям непреодолимо, придётся чутка пыль поглотать и есть два варианта

1. Pursuing a civil rights lawsuit, which requires proof of official misconduct leading to a constitutional violation;
2. Pursuing a private compensation bill, in which a state legislature makes an exception for an individual.
Первый ещё надо доказать (да и не факт, что он применим к какому-то конкретному случаю, каждый винтик системы мог работать абсолютно в рамках своих функций, но результат получился каким получился), да и применим он и к штатам, где компенсация за без вины виноватость закреплена. Ну а второй... как бояре решат так и будет,  может сто мульонов, может сладкое нихуя и всё, что между. Интересный момент ещё в том, что в некоторых юрисдикциях, если ты сам "способствовал своему осуждению" (например, признав вину), то права на компенсацию ты тоже лишаешься. Это особо замечательно ввиду того, что в штатах ЛЬВИНАЯ доля дел (97% для фед., 95% для шт.) проходит в аналоге того, что в РФ называется особым порядком (plea bargain). Подсудимый признает свою вину взамен на смягчение приговора. При чем уговорить подписаться на такую сделку весьма вероятно будет и собственный защитник, потому что все эти суды-муды, кому это надо? 
К случаям выплат компенсаций, когда полицейские стреляют/убивают без вины виноватых применим тот же вышеозвученный п.1, т.е. по идее семьям пострадавшим нужно доказать, что полицейский действовал не по регламенту, что и привело к печальным последствиям. С выжившими пострадавшими ситуация очень зависит от того смогут ли они это доказать, а вот семьи погибших часто получают компенсации в независимости от обстоятельств, но не непосредственно по суду, потому что до него часто не доходит, а по соглашению сторон, т.е. семья просто берет сколько предложили, иногда взамен отказа от претензий по уголовному делу. Такое соглашение не является признанием вины. Но бывает что ответчику и предложить особо нечего. Больше того, когда этим вопросом занимается непосредственно суд, он часто присуждает (если присуждает) существенно меньшие суммы, чем те, что изначально предлагала другая сторона (особенно если полицейский освобожден от уголовного преследования) + семья пострадавшего должна доказать, что полицейский действовал вне своих полномочий, что становится немного труднее сделать, если другой, уголовный суд постановил, что такого не было. Так что иной раз кто-то получает дырку от бублика и долги за адвокатов, при том при всем, что таких дел вообще очень мало. Поэтому и соглашения стараются заключить максимально быстро. При чём в США для ответчика это весьма стандартный ход, он может не признавать вину, но согласиться заплатить, подобное сплошь и рядом - это может быть и способ избежать долгого дорогостоящего процесса и негативной славы, и некая подстраховка на случай, если ответчик опасается, что суд примет сторону истца и присудит бОльшую сумму.

В Аризоне вот муниципалитеты вообще по закону не отвечают за действия полицейских, если только они заранее не знали, что у них служит такой "грязный" коп и ничего не сделали. Вот ещё показательный случай, и на пикабу написали - Бабушка по ошибке провела десять часов в тюрьме с 40 мужчинами Правда там отсутствуют такие примечательные детали как то, что все это длится уже больше пяти лет, суды первой инстанции неоднократно отказали этой женщине во всех претензиях, поскольку тамошних работников ФСИН нельзя судить за халатность по закону (!!!) Вот оно как, Михалыч, все равны, но некоторые равнее. 
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кое-что же платят в США, пол миллиона $ в год получается

Отсидевшему 40 лет по ошибке суда американцу выплатят $21 млн

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где из моих слов следует, что не платят в принципе?

Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле, в США – а большинство крупных компенсационных выплат за приговоры невиновным родом именно оттуда – по статистике, которую приводит журнал Forbes, денежные средства удается получить только 60 % освободившихся, да и то не сразу.


В США, где так и не удалось закрепить возможность компенсации на федеральном уровне, в большинстве штатов используется принцип ex gratia. Нередко это вызывает недовольство тех, кому положена компенсация – по сути в 21 штате США компенсационные выплаты за годы в тюрьме, проведенные в результате судебной ошибки, вообще не предусмотрены. Ряд штатов, где компенсация закреплена в законодательстве, выплачивают сравнительно незначительные суммы: например, в Луизиане компенсация составит $15 000 за год в тюрьме (плюс стажировка и помощь в получении образования после освобождения), в Висконсине закон не предполагает компенсацию выше $25 000 – вне зависимости от длительности тюремного заключения, в штате Нью-Гемпшир эта сумма еще меньше – она составляет всего $20 000, а в Калифорнии платят по $100 за сутки за решеткой.


По словам Ребекки Браун, директора программы Реформирования госполитики Innocence Project. , в ряде штатов существуют ограничения, затрудняющие выплаты. Например, требование о том, что незаконно осужденный, признавший в ходе следствия свою вину, не имеет права на компенсацию. По данным Браун, почти в 30 % случаев пересмотра приговора в ходе ДНК-экспертизы речь идет об обвиняемых, которые по тем или иным причинам признали свою вину, в том числе сделав ложное признание. По данным национального регистра пересмотра приговоров (The National Registry of Exonerations), 11 % из пересмотренных на оправдательные приговоров относятся к процессам, в ходе которых обвиняемый признал свою вину.


В итоге в штатах, где обязательная компенсация не прописана законодательно, остаются следующие варианты действий: подать иск с требованием о компенсации, а если он будет отклонен – направить иск о нарушении конституционных прав и свобод. Во втором случае компенсация может составить до $1 млн за каждый год в тюрьме, однако придется доказать, что решение было неправосудным в результате умысла со стороны сотрудников правоохранительных органов или судебной системы. Оба варианта требуют от вышедшего на свободу немалых усилий – по сути, он вынужден повторно доказывать свою невиновность.


При этом на деле сумма оказывается меньшей – компенсации бывшим заключенным облагаются налогом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В США, где так и не удалось закрепить возможность компенсации на федеральном уровне

Ну, кстати, на федеральном уровне возможность компенсации как раз закреплена 28 USC § 1495 & § 2513,  регламентирован даже максимальный размер выплат. Только претензии все равно предъявляются к тому, в чьей юрисдикции дело, поэтому это не всегда актуально.

...придется доказать, что решение было неправосудным в результате умысла со стороны сотрудников правоохранительных органов или судебной системы.
...по сути, он вынужден повторно доказывать свою невиновность.
В таком случае ему как раз невиновность доказывать не нужно, она к этому моменту уже свершившийся факт. Надо доказывать именно этот умысел/другие косяки той стороны, а совершенно нет гарантии, что они вообще имели место быть, не говоря о том, что их удастся каким-либо образом доказать. Вот в тех случаях, когда звезды совпадают и это все удается, тогда действительно можно получить свои миллионы, может даже в добавок к положенной компенсации (если она положена), потому что в таких делах невиновность осужденного дело десятое, главное то, что действия служителей закона нарушили его права.

Автор поста оценил этот комментарий

Не на западе, а в США.

В европе аналогичные указанным в головном комменте суммы выплачивают, если дело дошло до ЕСПЧ.

В США эти суммы идут как наказание чтоб неповадно было, а не восстановление справедливости и в этом есть определённый смысл.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Что- то маловато (следовало сладака ёбнуть за сломанную жизнь)...
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
и сесть на пожизненное )))
отличный совет!
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда посидишь просто так лет 8 ни за что тогда и расскажешь как интересно дальше будет тебе жить...
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда посидишь хотя бы год - ни за что не захочешь делать это снова.
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку