Дубликаты не найдены

0
Психология мышления и узник Азкабана.
Психология мышления и Тайная Комната.
Похожие посты
74

Как составляют ЕГЭ Обществознание

12 задание - одно из самых легких заданий в первой части, если у тебя есть глазки и умение сопоставлять данные, но тут есть одно но:

Как составляют ЕГЭ Обществознание ЕГЭ, Экзамен, Подготовка, Школа

Правильный ответ данного задания: 24

Наверное, всем известно, что треть от 100% = 33,3%, окей, округлим 33%, но 32 меньше 33...

Идем дальше и смотрим ответ 4. Около четверти ( то бишь ~25%) = 12%

Таких заданий очень много и составители вряд ли захотят с этим что-то делать)))

Ким 191202

P.S. Может я чего-то не понимаю? Или считать не умею?

33

Три экзамена, такие разные

На волне постов про экзамены.
Три таких разных экзамена...

Халява халявная как она есть
1998 год. Агрономический факультет, четвертый курс, предмет "Правоведение", то есть абсолютно непрофильный. Читал приглашенный преподаватель из школы милиции (или она уже тогда юридическим институтом стала?). Тот самый случай, когда преподаватель забил на лекции сильнее студентов. На лекцию опаздывал минут на 20-30 и со следующего за ней семинара уходил на полчаса раньше. Ничего не спрашивал, честно, но без интереса рассказывал азы юриспруденции, мы что-то за ним записывали.
И вот экзамен. Заходим в аудиторию, садимся.  Преподаватель берет ведомость:
- Так, староста собирает зачётки, я называю фамилию, староста подает зачетку.
Аудитория передает мне зачетки, быстро сортирую их по алфавиту и подаю по списку. Преподаватель всем ставит "отлично", но при этом молчит как партизан. Первая зачетка, вторая... на пятой происходит сбой - в ведомость оценку он ставит, а зачётку откладывает и просит следующую. Говорю ему об этом. Он смотрит в ведомость и поднимает глаза:
- Так, Анисимова, кто это?
Встает студентка, самая странная из нашего потока. Честная хорошистка, но... непонятно вообще - зачем она поступила на агрофак. Училась прилежно, но чисто механически, без разбора предметов, по специальности работать не собиралась. Причем училась платно, но в те времена, когда и на бюджет брали всех без разбора.
Вот, тебя мы и поспрашиваем. Анисимова, ты правоведение знаешь?
- Знаю, - мямлит она.
- Ну раз знаешь, тогда "отлично"
Больше он никого не "спрашивал", выставил оценки и уехал.

Жопа, самая ее дырочка. И даже здесь немного халявы
Третий курс. Агрохимия.
Ходила у нас тогда поговорка на факультете: "сдашь немецкий - можешь напиться, сдашь агрохимию - можешь жениться". Но если немецкий доставался не всем, то агрохимия была ужасом всего агрофака. Приведу пример - мне пришлось полностью переписать курсовую. Причина? Рамки таблиц нарисованы ручкой. В три часа дня начал, в два ночи закончил. 60 страниц, процентов 40 таблицы и диаграммы. Иначе тройка и прощай красный диплом. Да я такой древний и писал курсовые руками, хотя после, с четвертого курса получил доступ к компьютеру и стал сдавать их в печатном виде.

Итак, экзамен... Вибрируем слегка, я особенно, но не по причине незнания предмета, а из-за привычки преподавателя иногда заставлять старосту слушать ответы всей группы. Учитывая, что спрашивала она долго, копала глубоко - сидеть до восьми вечера в мои планы не входило. Заходим первые 5 человек, тянем билеты. Так пару вопросов знаю, третий... искусство художественного переливания воды Лилия Валентиновна, увы, не ценит. Пишу листок подготовки, иду отвечать. Я у препода был на хорошем счету, плюс традиционные "плюс один балл" первому отвечающему... короче заветные "отлично". 
Пока отвечал - рассматривал стопку неразобранных билетов. Они были отпечатаны на сверхтонкой бумаге, буквы выдавлены на другую сторону, машинка просто повырубала замкнутые буквы. Запоминаю билет и вопросы.

Выхожу в коридор, наши в спешке листают учебники и лекции... О, Максим, ему точно просто так сдать не светит. 
- Макс, крайний билет от окна номер такой-то, вопросы такие-то. Магарыч с тебя...
Макс упрашивает друзей не брать крайний билет и зарывается в учебники. Пишет "бомбу".
Часа через три заходит в аудиторию, дверь которой открыта по случаю жары и я слышу, что Макс взял нужный билет. Мысленно желаю ему удачи и сматываюсь в кафешку пить пиво. Как выяснилось, что я пропустил ШОУ. Переред Максом ответили все отличники, Лилия Валентиновна подобрела. И тут под ее хорошее настроение выходит Макс. Честно отвечает все, что подготовил, но на вопросах плавает. А кто бы не поплыл, если с высоты 20 лет работы по специальности вижу, что ее вопросы рассчитаны на работающего по специальности агрохимика? И тут подобревшая Лилия Валентиновна выдает:
- Максим, ну как же так... Весь год проваляли дурака, а курсовую написали вполне прилично, да и к экзамену подготовились. Ступайте на место, подумайте над вопросами, сумеете ответить, получите "четверку". Макс разворачивается, идет на место, и тут до него доходит: "тройку" она ему уже готова поставить. Более того, получи Макс "четверку" - декан бы устроил следствие на весь факультет. Тут случай особый - выгнать студента хочется, но прицепиться не к чему. В общем... они сошлись, коса и камень... Максу нужна тройка (он рассчитывал сдать не меньше, чем на пять пересдач, а тут халява поперла) препод сильно хочет поставить четверку, но... после ответов на вопросы.
В общем сошлись на они на тройке, когда Макс уже был готов на колени упасть. Проставился Макс честно и от души...

Случай третий, преподам неудобно
На старости лет решил поступить в аспирантуру. В числе экзаменов - иностранный язык. В принципе для меня ничего страшного, многое, конечно, со времен стажировки забылось, но и сейчас способен обойтись без переводчика.
Прихожу на экзамен, вырвался с поля, отмылся, переоделся, дождался очереди, захожу в аудиторию. Получаю текст, перевожу... Грета Тунберг оценила бы, у агронома он вызывает горькую усмешку. Автора бы ко мне на поля...
Слушаю ответы, стандартные для неплохого студента "читаю и перевожу со словарем". Преподы, абсолютно не надеясь на понимание языка студентами, на немецком языке с юмором комментируют ответы... Я в уме посмеиваюсь над фразами преподов стараясь на засмеяться вслух...
Доходит очередь и до меня, отвечаю перевод, официальных вопросов нет, но преподаватели обсуждают вопрос того как я списать сумел. Теперь надо рассказать о своей биографии и планах в аспирантуре. Судя по комментариям от сорокалетнего мужика знания языка никто не ждал... Получи, фашист, гранату... После пятой фразы комментарии стихают, остается только недоуменное переглядывание... После фразы "в таком то году прошел стажировку в Германии" в глазах преподов появляется понимание ситуации и чувство неудобства за свои шутки... Мой рассказ переходит в заинтересованный диалог и в итоге получаю разрешение не посещать занятия

Показать полностью
891

Зачёты на халяву

На волне студенческих воспоминаний решил добавить капельку своих.
Сразу скажу: учился я серьёзно, ко всем предметам готовился и на халяву не надеялся. Но после четвёртого курса влетела нам с женой вожжа под хвост, и решили мы сменить скромную жизнь городских студентов на многообещающую в плане жилья карьеру сельских учителей. Правда, выбор региона был не совсем удачен: вместо относительно благополучной Кемеровской области мы перебрались в забытый богом Алтайский край. При этом, переводиться на заочное отделение я не стал: дело в том, что при таком раскладе вместо парт, доски, мела и счастливых учеников мне светили автомат, сапоги, и казарма и злые старослужащие. Поэтому я решил рискнуть, тем более, что занятия были только в первом семестре, а во втором - педагогическая и преддипломная практика. Мой друг и однокурсник Вовчик обещал помочь, чем сможет.
Уже не помню, почему я приехал в Кемерово когда зимняя сессия уже закончилась. Кажется, директриса не отпустила. Декан выслушал мои объяснения, уважительно хмыкнул и подписал продление.
Профильные предметы я сдал легко, тем более, что все преподаватели были уже хорошо знакомы, отнеслись с пониманием, но надо сказать, что я реально готовился.
Непрофильных было два: основы права и жуть под названием "философия истории", зачёт по которой даже наши суперотличники, а ныне - доктора наук, сдали не с первого раза.
Что касается права, то тут проблем не было: преподаватель, пожилой дядька, сразу сказал, что тем, кто посетит все его лекции, он поставит " автомат". Вовчик честно ходил на все занятия и не забывал меня отмечать, так что вопрос был решен. Единственное, что меня беспокоило: как я узнаю этого дяденьку, если, якобы, был у него на всех лекциях, но в глаза его не видел?
Подхожу к дверям кафедры, возле неё стоит какой-то парень.
- Слышь, дружище, ты юрист?
- Ага, юрист.
- А Пупкина (настоящую фамилию, конечно, уже не помню), знаешь?.
- Конечно, знаю, а что?
- Слушай, будь другом, загляни на кафедру, там он, или нет, а то я что-то очкую.
Парень улыбнулся, зашёл в кабинет, что то там спросил.
- Сказали, сейчас придёт, жди.
- А ты можешь мне подать знак, когда он появится?
- Договорились.
Минут через пять, когда к дверям подошёл пожилой дядька, парень легонько кивнул.
- Василий Иваныч (имя-отчество настоящие, такое не забывается), здрасьте, я у вас на всех лекциях был, а потом заболел, не смог подойти, мне бы зачёт поставить...
Дядька порылся в портфеле, достал свой кондуит, похмыкал, но зачёт поставил.
Оставалось последнее, но самое тяжёлое испытание.
Страшный преподаватель философии истории сидел на кафедре один. Лощеный такой тип лет сорока в дорогом костюме и с каменным лицом. Такого не разжалобить и не заболтать. Собственно, я пришёл, чтобы попросить вопросы и список литературы к зачёту...
- Здрасьте, Владимир Дмитриевич, я с истфака, пятый курс...
И тут произошло то, на что я никак не мог рассчитывать.
- Давай зачётку.
Он заполнял последнюю строчку, а я тупо смотрел и ничего не понимал.
Потом он открыл свой журнал.
-Так, стоп, дорогой мой. Ты что, мне зачёт, оказывается, не сдавал, что ли?
- Э-э-э, н-нет, я пришёл узнать насчёт списка литературы...
- Хм, а я подумал, что ты просто тогда зачётку забыл. И что мы будем делать?
Я пожал плечами и опустил очи долу.
Выдержав паузу, страшный препод тяжко вздохнул:
- Ладно, принципы на то и существуют, чтобы иногда их нарушать. Иди, халявщик, и больше не попадайся.
В тот вечер я вусмерть напился, а уже на следующий день отчалил на Алтай, где меня ждала любимая жена, двухлетняя, на тот момент единственная дочь, соскучившиеся ученики и долгая-долгая служба на ниве народного образования. Но это уже совсем другая история.

Показать полностью
147

На волне, как говорится, про сессии и преподавателей

Начитался историй про самые быстрые и долгие сдачи экзаменов, самых упоротых и странных преподов, их закидоны и решил рассказать о самых запомнившихся в мою студенческую бытность. Личности эти были крайне незаурядные и, хотя и попили студенческой кровушки, но вспоминаю я их с теплотой.

Итак. Саратов. ПАГС (академия госслужбы). 2008 год.

Для тех, кто в «теме» речь пойдет про Евгения Николаевича Суетенкова и Анну Николаевну Подсумкову.

Евгений Николаич. Гуру менеджмента, гальваники и механообработки.

Высокий, стройный и строгий старикан, крепко сбитый. У него никогда не было планов занятий, методичек или чего-то подобного. Только списочный состав группы на листочке. Он просто входил со звонком в аудиторию, вставал за кафедру и всю пару читал лекцию. Очень, очень близко к тексту учебника, написанного им самим. Опоздавшие не имели никаких шансов вслед за ним войти в аудиторию, но отчетливо понимали тяжесть проступка, т.к. напротив их фамилии появлялась точка, что равнялось дополнительному вопросу на экзамене, а уж если ты накосячил во время лекции – будь добр получить три. На семинарах драл нас как сидоровых коз и пока не опрашивал половину или две трети группы – не отпускал. Вариантов на семинарах было два: или ты отвечаешь, или идешь учить снова. Частенько он иллюстрировал свои тезисы рассказами из управления заводом.

Близилась сессия. В день экзамена нас трясло, мы потели от страха даже в тех местах, где по ТТХ потеть не должны. Зашли в аудиторию все вместе, разобрали билеты. И тут он заявляет, что пойдет курить и пить кофе. Будет делать это очень долго, а по возвращении хочет увидеть первого отвечающего.

В общем. Оказалось, что шпоры никому не понадобились, т.к. за весь семестры мы вызубрили его дисциплину, а ответы по билетам он слушал от силы по минуте, шестым чувством понимая, знает человек или нет. Косячников, естественно, ждала расправа, но и в том была польза. К сожалению, его не стало несколько лет назад, но его многие вспоминают добрым словом.

Анна Николавна. Дисциплины, которые она вела так или иначе были связаны с изучением службы в органах местного самоуправления.

Это, пожалуй, один из самых странных людей, встреченных мне вообще за всю жизнь. Часто противоречивая, порой крикливая дама, любительница «зимних проветриваний» и пофиг, что ты прямо под окном сидишь.

Лекции самостоятельно ей зачастую было читать лень\некогда\такая методика, посему мы частенько приходили в компьютерный класс и переписывали с экранов компов (сидя, естественно, по 2-3 человека) очень важную информацию про всякое нужное с ее точки зрения.

Еще она была фанаткой разного рода стенгазет. Вот чем ярче, больше и насыщеннее (даже ерундой) будет плакат, тем выше будет твоя оценка за него.

Оценки это отдельная песня: плюс, супер плюс, супер-мега плюс, супер-мега плюс в кружочке.

Если ты опаздывал, то сесть на свое место можно было только после декламирования какого-нибудь определения из ее словарика, который она создала и продала каждому из нас (так же как и свои методички, учебники и еще какую-то макулатуру), но с обязательным личным автографом «от автора»

Сдавали у нее зачеты\экзамены неделями, была она любительницей задавать вопросы так, что ты, будучи уверенным в своих знаниях, путался и краснел, как профурсетка на гусарском балу и шел на пересдачу.

Но лично мне повезло получить автомат у нее совершенно случайно:

Ранее декабрьское утро, ее пара – первая. Уютно пытаюсь дремать на галерке. К слову сказать, Анна Николаевна часто напрягала студентов всякими красношапочными делами по доставке особо важной и ценной документации. И вот в мое сознание вплывает окончание фразы «есть желающие?». С мыслью, что можно будет погулять, пойти за кофе и покурить – поднимаю руку с искренним желанием послужить на благо. В общем оказалось, что я согласился написать курсовую и выступить с ней на конкурсе по тематике местного самоуправления. Выступил. Подарили, как щас помню, огромненскую книгу с комментариями к КоАП. Но главным подарком было освобождение от экзамена с отметкой «отл».

Что называется – пронесло.

Перечитал перед публикацией и думаю: накой хрен я это написал, ведь занятно и весело только в моей памяти, а большинство даже не улыбнется.

Но вдруг кто-то вспомнит и понастольгирует, тоже хорошо.

Показать полностью
83

Высшая математика

Вспомнил тут.. Возвращались домой с учёбы, среди прочих пассажиров в автобусе был Макс. Оказалось, - сей достойный муж поступил на заочку и ехал с сессии. Рассказал, как он учился, вернее, бухал по-чёрному с соседями по общаге. Что даже дверь вышиб в чьей-то комнате. За что комендант общаги обещал выселить, но пофиг, у него ж последний экзамен. Но с физикой не фортануло, препод выгнал. Вот только почему, он не понял. Естественно мы попросили рассказать. Дальше с его слов:

-Ну, короче, пришёл на экзамен с бодуна, ещё не протрезвел. Голова раскалывается. Взял билет. Вообще ничего не понимаю. Решил подойти к Петровичу (он так называл препода): "Петрович, помоги, я что-то запутался". Он сказал, что теорию в лекциях возьмёшь, а задача вот по этой формуле решается, и написал её. Я вернулся назад, думаю: ну, теорию спишу у кого-нибудь. А с задачей, что делать? В формуле буковки какие-то, которых я не видел никогда, а ниже для после каждой закорючки знак равно и число.. Не понимаю. Подхожу снова: "Петрович, тут у меня вопрос. А разве буквы можно перемножать?".

Когда мы проржались, Макс сказал: "Ну, на пересдаче, чай, поставит..".

Высшая математика Студенчество, Сессия, Заочники, Реальная история из жизни
211

Как я препода удивил

Дело было после армии. Я уже неоднократно восстанавливался,и пара моих одногрупников с первого курса уже были аспирантами и преподавали.

Прихожу я на практику, а там моя бывшая одногрупница ведет занятие.

"Ну все, лабораторки в кармане," - радостно подумал я и перешагнул порог аудитории.

Занятие было по радиостанциям и необходимо было рассказать принцип работы по схеме. Но я же вечный студент, и  я этого не знал. Да и зачем напрягаться, когда занятие ведёт  моя старая знакомая.

Как же я ошибался.  Знакомство с преподавателем только усугубили ситуацию. Девушка оказалась принципиальной и заставила меня выучить все схемы.  В итоге я ей был очень благодарен.

Наступила сессия. Сдача курсовой работы по радиостанциям. Преподаватель на столько строгий. Как вам объяснить, чтоб вы поняли? Меня из-за него два раза отчисляли.

Курсовую честно списал из учебников. Да так удачно, что моя работа оказалась в единственном экземпляре. Одногрупники работы выполнили по одному шаблону.

Захожу в кабинет. За столом сидел преподаватель и что-то писал:

- А! Вот ты и ПРИШЁЛ! - Отложил ручку в сторону - Давно тебя жду. Откуда работу списал, ДВОЕШНИК! ? - бывший военный внушал страх одним взглядом.

- В библиотеке книгу нашёл. - думаю все, пора снова в деканат за документами.

- Молодец! Хорошая работа! За старания три! Все равно ничего толкового рассказать не сможешь. - взял ручку и продолжил что-то писать.

-смогу! -твёрдо возразил я. Мысленно благодарив свою бывшую одногрупница за её принципиальность.

-ну давай, - с недоверием- попробуй.

И я с гордостью стал рассказывать принципы передачи радилсигнала. А тем временем, на лице преподавателя все ярче появлялось удивление.

-Молодец! Я всегда знал, что ты толковый парень! Хоть и бездельник! Контрольную можешь не сдавать. Это тебе бонус за старания!

Вот так я завоевал авторитет одного из самых грозных преподавателей в вузе. К слову, в тот день свои курсовые удалось защитить ещё двум-трём ребятам со всего потока.

678

Ты вообще чем-нибудь от кошки отличаешься?

На волне постов про экзамены, вспомнился мой экзамен в универе (несколько лет назад).

Сдавали мы психологию. Училась в нашей группе одна девушка, у которой личная жизнь так и бурлила: она вышла замуж, потом родила ребенка, потом развелась. Потом ушла в загулы, потом жаловалась, что у неё никого нет и надо ей кого-то найти...

В общем, с этим ли было связано то, что курс психологии прошел мимо неё, либо она просто решила, что ей психология в жизни не пригодится, но только взглянув на ее экзаменационный лист с ответами (в котором она толком ничего написать не смогла), преподавательница отложила его в сторону и сказала: "Расскажи мне просто своими словами что такое психология. Как ты ее понимаешь?"

Студентка (С): (молчит)

Преподавательница (П): Ну хорошо, давай так - скажи мне, чем отличается психология человека от психологии животного?

С: (молчит)

П: Ну твоя психология отличается от психологии кошки, например?

С: (молчит)

П (начиная терять терпение): Ну ты вообще от кошки чем-нибудь отличаешься?!

С (радостно): Да!

П (облегчённо): Нууу! И чем же?

С: Кошка может много раз родить, а я столько не могу...

Занавес))

Пишу первый раз, возможно что-то не так указала или не туда поместила, не ругайте строго)

740

Непредсказуемая сволочь или гастрит мозга у препода

Преподаватель может влепить двойку или, наоборот, осчастливить студента неожиданным автоматом. Бывало такое и в моей практике. Сразу отмечу, что просто так оценку не ставил никогда, это принцип. Конечно же, с некоторыми исключениями.

От экзамена освобождались достойные студенты (заслуженно), отслужившие срочную парни (в знак солидарности) и девушки в положении. Причем автоматов не жалел, то есть в какой-то степени я был частично покладистым и местами добрым преподом.

Но стоило довести до бешенства, как ласковую улыбку сменял злобный оскал редкой сволочи.

Итак. В одной группе учился тихий троечник Игорь. Парень не блистал и был твердо уверен, что «уж на три балла всегда наговорю». Наговорил, прямо на лекции, точнее, начитал.

Вместо того чтобы постигать высшую математическую премудрость, Игорь внимательно изучал какую-то книгу. Причем увлекся настолько, что мое появление рядом стало шоком.

- Хм, «Сексуальные позы Древнего Востока». Хотите лично и качественно повышать рождаемость?

- А почему бы и нет, - изо всех сил пытаясь сохранить лицо, ответил Игорь, - положительная демография – основа безопасности государства.

- Согласен, - задумчиво ответил я, - к тому же дети – это цветы жизни. Когда планируется высадка клумбы?

- Прямо сегодня. Андрей Николаевич, благословите на ратный подвиг?

Ого, а борзометр-то у парня начал зашкаливать! Ну что ж, сам напросился.

- Даю вам благословение, и не простое, а с тремя задачами. Решение вижу завтра. За малейшую ошибку получите новый комплект, увеличенный на четыре.

- Комплект задач? – уточнил Игорь.

- Благословенных задач, договорились?

- Без проблем.

- Отлично, - я вернул книгу и позволил себе хмыкнуть, - совсем забыл, даже одна мельчайшая ошибка в решении означает недопуск к экзамену. Вопросы есть?

- Нет, - уже не так уверенно ответил сексуальный гигант – теоретик.

- Искренне желаю побед на половом фронте, а теперь продолжим лекцию.

Понятное дело, что все решить помогли одногруппники. Но я из принципа нашел, к чему придраться. Так три задачи превратились в семь.

И опять помогли. И опять я придрался. Одиннадцать. Помогли – придрался – пятнадцать. Помогли – придрался – девятнадцать. Получив уже двадцать три задачи, Игорь по традиции бросился к одногруппникам.

Но те, против ожидания, послали:

- Зачетная сессия на носу. Извини, дружище, некогда. Со своими бы проблемами разобраться.

Дальше полетело быстро: двадцать семь, тридцать одна, тридцать пять. Когда Игорь принес уже сорок три задачи, я поинтересовался:

- Как успехи на фронте? Стреляете из установки залпового огня или пушки?

- Из-за вас, Андрей Николаевич, у меня нет сил даже на ручной гранатомет.

- Это почему?

- Целыми днями только и делаю, что решаю, - буркнул Игорь.

Кстати, довольно успешно. Положа руку на сердце, придираться становилось все сложнее.

- Ну, что? Правильно? – в молящих глазах напротив отражалась не просьба, а гамма-распределение с конкурирующей гипотезой.

- Сорок семь, - категорично отрезал я, - вот здесь, здесь и здесь ошибки.

- Пожалейте, - взмолился Игорь, - уже спать не могу. По ночам доверительный интервал ставит в позу корреляции на полигоне частот. А самое страшное знаете что?

- Что?

- Вокруг, над цветущими сакурами, улыбаясь, порхают мотыльки. И все Андреи Николаевичи.

- Ладно, - решил я, - пусть будет сорок четыре, постоянным клиентам скидка. И разрешаю принести задачи на экзамен, тем более что он у вас будет первый. Там и разберемся.

Боже, как он меня крыл! Нет, не в полный голос, а мысленно. Но слышно было все, и «чтоб тебя настигла в банной лохани групповая дисперсия», и «регрессию в заднюю дверцу» и «цветочек согнулся под весом шмеля, а ты сдохни, сдохни, сдохни, сволочь!».

В судный день, когда вся группа, вытянув билеты, расселась, я быстро пролистал исписанную тетрадку нашего страдальца:

- Точно сами решали?

- А кто мне поможет? – буркнул Игорь.

- Будем считать, принято. Есть две незначительные ошибки (тут бедняга чуть не упал в обморок), но не буду мелочиться.

- Теперь можно сдавать экзамен?

- А зачем?

- Ну, это, - замялся Игорь, - сами же сказали, если задачи будут приняты все, то…

- То оценка «отлично» автоматом, - перебил я, - давайте зачетку.

Возможно потому, что это была первая пятерка за всю учебу, да еще и по самому сложному предмету в сессии, парня резко переклинило. Стоит и хлопает глазами, как хамелеон на карельской березе. В смысле, что я тут делаю и как оказался?

Пришлось самому вытащить зачетную книжку из рук, заполнить и сунуть обратно. Восторженные маты раздались в коридоре минут через десять, когда парень вышел из ступора.

После этого показательно-воспитательного мероприятия Игорь настолько поверил в себя, что до выпуска не получил ни единой тройки. А вот меня если и вспоминал, то исключительно как «редкую и непредсказуемую сволочь». Правда, говорилось всегда с уважением и гордостью. Еще бы, выстоял, молодец.

Кстати, эту же фразу, но с зубовным скрежетом повторяла и другая жертва. Сразу отмечу, что тогда мне пришлось забыть обо всех принципах и вообще стать другим.

На потоке с Игорем учились три спортсменки-волейболистки. Играли в команде очень крупного предприятия, занимали какие-то места. Понятное дело, им было не до занятий. Но две все-таки сдавали экзамены неплохо, а вот третья…

Алинушка – краса поднебесная, гениальность двухметровая. Как и все волейболистки, крепкая, мускулистая, но, простите, учиться ей было нужно совсем не на экономиста. И даже не на постригателя кустиков. Проще было не учиться вообще. Себе бы время сохранила, а преподавателям нервы. Как она доковыляла до третьего курса, сложно понять. Но судный час настал – мой предмет. Охохонюшки!

Экзамен письменный. Семь задач, три часа. Время вышло, работы сдали. Сижу, проверяю. От Алины – чистый листок. Ладно, учитывая, что меня предупредили заранее, дал возможность пересдать с другой группой, придержав ведомость. Чистый листок. Третья попытка, еще с одной группой. Чистый листок. Четвертая – результат аналогичный. А деканат орет – закрывай ведомость. Закрыл, понятное дело, с двойкой.

Тут же прилетел какой-то начальник с завода. Долго размахивал пузом и гневно потрясал щечками:

- На Алинушку команда молится. У нее страшный удар, никто не берет. Без нашей красавицы мы не победим!

- Вы? – удивился я.

- Ну, - смутился оратор, - это в общем. Прошу, пойдите на встречу.

- Сделаю все, что смогу, обещаю.

К слову, об ударе Алины ходили легенды. Например, однажды после тренировки девушка присела отдохнуть в парке. Может, увлеклась кормлением белочек, может, повторяла азбуку в уме, но момент явления пьяных берендеев прошел незамеченным. Те же, увидев скучающую красу, воспылали безумной страстью и желанием унять телесный зуд прямо здесь и прямо сейчас.

Дальше было как в сказке. Поднялась Алина, а мужики ей смотрят в пупок и диву даются: куда девка исчезла-то ? А тут из-за леса, из-за гор возьми и прилети. Это наша героиня взмахнула сперва левой рученькой, а потом правой. Вскоре и неотложка подоспела. С тех пор бедняги не пьют и каждую неделю ходят в церковь.

Мораль проста – с этой волейболисткой надо быть поосторожнее, а то заколотит в пол по самые бакенбарды. Кстати говоря, обещание, данное начальнику, я сдержал. Мало того, проявил разумную инициативу.

Итак, получив направление на пересдачу (почему-то одной Алине его не доверили), мы приступили к экзамену:

- Вызвал декан, вернусь через два часа, не раньше, только не списывать, понятно?

- Ага.

Сдала чистый листок. Значит, конспекта нет и с соображалкой туго.

Вторая попытка:

- Алина, уезжаю в гороно, на столе мои лекции, там есть решения экзаменационных задач, их не трогать, понятно?

- Ага.

И опять чистый листок. Ясно, и намеков не понимаем. Проще достучаться до небес, но я не унывал.

Третья попытка:

- Алина, вот три задачи с решениями, а мне пора на лекцию, понятно?

- Ага.

Угу, блин! Снова чистый!

Четвертая попытка:

- Алина, здесь две задачи! С решениями! Просто перепишите! Вернусь через час, понятно?

- Ага.

Мне кажется, тот билет запомнил наизусть даже плафон, но девушка упрямо сдавала чистый листок. Ну не прошибаемая. Пришлось с двойкой закрыть первое направление на пересдачу. В деканате вздрогнули: таким темпом и отчисление не за горами.

Тут же появился старый знакомый с завода. Похудевший, осунувшийся и с подбитым глазом, он горестно умолял:

- Николаевич, да поставьте ей три!

- За что? – возмутился я, - намекал списать – не поняла, давал списать – не взяла.

- Может, вы сами?

- Еще чего! Кстати, что с глазом?

- Это Алина, – всхлипнул мужик.

- Вы серьёзно? – рехнуться, что у них там происходит.

- Нет, сам виноват. Зашёл в спортзал, а она как раз била по мячу. В общем, не повезло. Роковая случайность.

- Точно?

- Честно-честно, - затараторил несчастный, - со мной все в порядке. Даже ходить начал, на третий день. Может, все-таки договоримся? Вам-то хорошо, вы преподаватель.

- Так и вы начальник.

- Ага, - снова всхлипнул мужик, - только ей этого не объяснишь.

- Ладно, вот задача с решением. Пускай хотя бы перепишет.

На следующий день, усадив Алину, я искренне пожелал ни пуха. А спустя полтора часа с недоумением рассматривал (опять!) чистый листок. Это означало только одно:

- Я устал, я ухожу, а вы движетесь в сторону отчисления.

Девушка скрипнула зубами и сжала кулаки. Блин! Если она сейчас рассвирепеет, повторю подвиг тех берендеев.

Поэтому я осторожно выдохнул, аккуратно сел напротив и заорал:

- Алина, мля! Достала, мля! У меня уже гастрит мозга, мля! По ночам снишься …

- Мля, - закончила девушка.

- Ты и другие слова знаешь? Чудны твои дела, Господи. В общем так. Что сегодня заслужила, только честно?

- Три, - уверенно выдала Алина, - за то, что я здесь

Она умеет говорить! Слава чипсам! Но, даже поддавшись эйфории, я все же уточнил:

- За явление оценок не ставят. Назови еще причину.

- Не понимаю.

- Чего?

- Вашего предмета.

Хвала картошке во фритюре, сначала заговорила, а теперь и раздуплилась! А может, все гораздо хуже? Мучимый возникшим подозрением, я тихо спросил:

- Деточка, ты что сдаешь?

Молчание.

- А меня как зовут?

Молчание.

- Я мальчик или девочка?

- Нет.

- Что нет?

Молчание.

- Ты знаешь, что в вузе учишься?

- Ага.

Слава Богу, а то уже перепугался.

- В общем, так, побеседуй пока с лампочкой, она на потолке, не туда смотришь. Мне в деканат, скоро вернусь. Все понятно?

- Ага.

В тот день я пошел сначала в костел, потом в церковь, в принципе, забежал бы и в синагогу с мечетью, но в городе их еще не построили. А небеса, уверен, плакали навзрыд от искренности вознесенных молитв.

Да! Алина наконец-то получила тройку! Выход был найден – задним числом я подал заявление на отпуск за свой счет, так как возникли обстоятельства непреодолимой силы. Экзамен же якобы приняла якобы комиссия.

Вечером того же дня я нализался в дупель. А вот ночью приснился кошмар: стройный, как тополь, заводской начальник, хлюпая разбитым носом, орал:

- Николаевич, не расслабляйся, у Алины еще диплом!

Слава Богу, к моменту её выпуска я работал в другом вузе. Иногда, оглядываясь назад, стараюсь понять, на кой Алине было это высшее образование? Хотя, наверное, нужно. Ведь среднее ей только до пупка.

Автор: Андрей Авдей

Источник: Совместный блог Андрея Авдея и Павла Гушинца (Доктор Лобанов) на Яндексе

Показать полностью
876

Экзамен

Давным-давно, уже больше 20 лет назад, когда я еще был молодым, красивым и перспективным молодым человеком, довелось мне учиться в замечательном заведении, в простонародье именуемом Вышкой. Первый курс, народная мудрость "лучше диплом синий и рожа красная, чем наоборот" еще не кажется действительно мудростью, да и повышенная стипендия в размере 200 долларов в 97-м году была хорошим стимулом.

Посему, когда перед экзаменом по истории объявили, что можно получить "автомат" - я от предложенной четверки гордо отказался, и остался сдавать "на пять". Как в итоге оказалось, сдававших в тот день из нашей группы осталось всего четверо человек, из них трое - балбесы, не появлявшиеся в течение семестра ни на одном занятии (соответственно, сдававшие не на пятерку, а хотя бы на тройку), и гордый ботаник в моем лице. Троечники отстрелялись достаточно быстро, а вот я ... Как потом оказалось, у преподавателя просто было свободное время до 4 часов дня, и это время надо было как-то занять. Ну он и занял, гоняя меня по всей программе в течение 5 часов подряд (причем под конец вопросы были из серии "Как расшифровываются ГОЭЛРО и РАБКРИН?") Ближе к 4 часам он вдруг резко засобирался, поблагодарил за развлечение, поставил заслуженную пятерку и убежал. Ну, мои ощущения после 5 часов допроса можно себе представить, но история не об этом.

На следующий день сдавала другая группа, и вот там гордых ботаников оказалось гораздо больше, чем у нас (если память не изменяет, около 10 человек). И все они решились сдавать экзамен. Но у экзаменатора-то настройки программы уже сбиты после моего 5-часового допроса... Короче, к часу ночи из 10 человек ответили только трое. В час ночи пришел вахтер и выгнал всех из института. Экзаменуемые всем составом переместились во двор ближайшего дома, и экзамен продолжился под светом уличного фонаря, в песочнице под грибком (благо погода в июне позволяла). Мобильных телефонов тогда не было (точнее, они стоили как годовая стипендия, причем всей группы), так что один из экзаменуемых отправился пешком за пару километров к метро, дабы с телефона-автомата обзвонить всех родителей и предупредить "Не волнуйтесь, ваш ребенок жив и не бухает. Просто сдает экзамен. Нет, скорая не нужна. Нет, преподавателю пока тоже не нужна". Еще через пару часов кто-то из родителей приехал на машине с бутербродами и чаем в термосе. Говорят, порывался засунуть этот термос преподавателю куда поглубже, но успокоился, когда узнал что его чадо уже отстрелялось на отлично.

Со своеобразным продолжением этой истории я столкнулся через несколько лет, когда учился там же в Вышке в аспирантуре, и вел семинары у студентов. Оказывается, ставший всенародно любимым преподаватель (не шучу, за последние 20 лет несколько раз избирался лучшим преподавателем по версии студентов) теперь очень любит пугать молодых студиозов рассказами о том, как нерадивые студенты сдавали ему экзамен в песочнице до 5 утра. Ну что мне оставалось ответить на это? "Верьте этим страшилкам, как раз мы и сдавали".

6104

НОЧЬ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ

Жил я в одной квартире с богатеньким и оч любвеобильным студентом Петей. Единственное что у нас было общего – чувство юмора. На нем держались наши соседские отношения.

Вот, решил вспомнить одну историю из той жизни.

Итак, я как настоящий разгильдяй, готовился к экзаменам в последнюю ночь. Помню сдавать нужно было «историю стран Африки и Азии в новейшее время», очень сложный препод, что называется «себе на уме». Сижу, учу. Время – 4 утра. Пети дома нет, но вот ключ в замке и… Петя с расцарапанной физиономией, шишкой на затылке + две девушки облегченного поведения. Одна – его давняя знакомая, которой он нравился, и она давала ему бесплатно. Вторая оказалась ее подругой, той же профессии.

Небольшое отступление – что делал Петя до 4 утра.

Пете было скучно, он решил поехать к девкам в общагу. Через проходную не пустили (видимо за боевые заслуги), полез через окно. Сорвался, расцарапал руку и лицо. По дороге встретил двух знакомых дагестанцев, поехали кататься. Настроение было плохое, тут еще какой-то мужик на ИЖ-комби случайно его подрезал. Петя не растерялся - догнал, достал «макаров» (пневматический, но вы попробуйте на скорости ночью это определить), начал ему махать чтоб остановился и тут оп, нежданчик: ВОДИТЕЛЬ ВАЗ-99 ГОСНОМЕР ХХХХХХ. ПРИЖМИТЕСЬ К ОБОЧИНЕ! Оказалось, сзади ехали ППСники и по достоинству оценили шоу. Как только машина остановилась выбежали два ППСника с автоматами. Всех лапами вверх поставили вдоль машины, начали обыск. Петя им еще советы давал – «В запаске посмотрите, вдруг там наркотики, я «ЦРУ место преступления» смотрел, я знаю - так делают!» В итоге шутку не оценили и ткнули ему дулом по затылку. Потом отвезли всю компанию в отделение. Но дагестанцы кому-то позвонили – и их выпустили через полчаса (кто-то удивился?).

Чтобы настроение улучшилось, Петя поехал «на точку», где девушки легкого поведения трудятся не покладая ног. Там оказалась его знакомая, с ней увязалась подруга. Не теряя времени даром, они слегка выпили, и будучи от природы не оч. застенчивым, Петя с подругой принялся исполнять свой клиентский долг прямо на полу посреди комнаты, я ушел учить дальше, а вот подруга чето загрустила. Видя, что мне совсем не до нее (я всегда пренебрегал любовью за деньги), она пошаталась по квартире, потом подошла к трахающемуся Пете и заявила «Отвези меня домой!». Петя с подругой вежливо попросили ее подождать и решить вопросы после процесса, но та настаивала. Петя попытался объяснить, что он выпил и не может сесть за руль, предложил деньги на такси, но девушка уперлась «ОТВЕЗИ МЕНЯ ДОМОЙ!!!». Я подозреваю, что он ей понравился и она думала, что между ними двумя он выберет все-таки ее, не смотря на давние связи с первой. Но увы. Поэтому в ход пошла возможность побыть с ним наедине за счет поездки домой. Петина подруга тоже начала что-то подозревать – предъявила ей сразу все что про нее думает. Слово за слово, началась женская драка. Какое-то время они дрались в коридоре, потом бой перешел на лестничную площадку. Представляете картину – идете вы утром на работу, а тут голая девушка дерется с одетой. Петя не разнимал – он делал вид, что вообще не знает этих рестлерш. В итоге победу одержала подруга Пети. Конкурентка с разбитым фасадом ушла, обещая сообщить «крыше», кто ей попортил товарный вид.

Возникла проблема – «крыша» особенно не любила, когда из строя выбывали подопечные по вине других подопечных. Нужно было что-то делать. Мозг проститутки выдал гениальный план:

- Петя, ударь меня! Чтоб был синяк – типа и она меня попортила!

- Но я не бью девушек.

- Но у меня тогда знаешь какие проблемы будут? Бей!

Петя слегка ладошкой шлепнул ее по щеке и тут же наотмашь зарядил кулаком в глаз. Проститутка отключилась, но быстро пришла в себя. Так как оба были весьма поддаты, то понимание того, что синякам нужно немножко времени для своего появления, к ним не пришло. Поэтому процедура повторилась раза 3. Почти моментально половина лица девушки стало синим, но она была довольна.

- Петя, проводи меня до техникума, пожалуйста. На троллейбусе.

Петя мне потом говорил, что так стыдно ему не было никогда в жизни. Он усиленно отворачивался, смотрел в окно, и делал вид что он не знает эту датую, избитую проститутку.

Экзамен после такого шоу я почему-то сдал на 5. Помню про войну во Вьетнаме был билет. Я как раз про нее читал во время драки, хорошо в памяти зафиксировалось. Рекомендую такой способ подготовки к экзаменам.

Показать полностью
175

Самый суровый экзамен

На втором курсе сдавал экзамен по Теории вероятностей.

Про экзаменаторов говорили, что они безмерно суровы и списывающих четвертуют прямо на месте. Что вот вообще жуть и ужас и надо все честно сдавать.

Напуганный этими предсказаниями, я не стал делать шпор (шпаргалок на сленге студентов), чтобы не произошло чего неприятного.

На экзамене получив билет и сев готовиться, я довольно быстро понял, что то ли за прошедший год экзаменатор утратил хватку, то ли предсказатели были не качественные, но главное что списывать была возможность.

А вот шпор не была, при острой потребности в них по одному из вопросов билета.

Улучив удобный момент, я спросил у соседа есть ли у него шпаргалка на нужную мне тему.

- Сейчас посмотрим, -сказал он и достал ЕЕ.

Это был чертеж его пиджака с подписью в каком кармане лежали какие темы. Мастер-шпаргалка, схема инвентаря героя!

По схеме выходило, что кармане не содержит ничего нужного ему для билета и он передал мне все его содержимое.

Экзамен я сдал на 5. А такого уровня подготовки к списыванию больше никогда не видел.

3914

Поставил тройку студенту ...

Ездили на учебу на электричке, ну и во время пути травили байки и анекдоты... Ходила в начале 2000-х байка:
В УПИ (Уральский питомник идиотов, шутка, Уральский политехнический институт, ныне УрФУ) на экзамене у старенького преподавателя студент клянчит тройку, на что ему препод отвечает: Я как то одному поставил тройку, дак он потом президентом стал ....

(Для тех кто не в курсе, Б.Н. Ельцин заканчивал УПИ )
3696

Генератор случайных чисел

Традиционно экзамены проходили так: Пришел, взял билет, подготовился сдал/не сдал. Наш преподаватель по ТОИ (теоретические основы информатики) так просто билет не давал. Он перед экзаменом положил на стол монеты номиналом: 5, 2, 1, 50, 10 копеек. Каждый кто приходил за билетом брал их, как кубики(кости) тряс и бросал на стол, потом выкладывал по номиналу. Орел - 0, решка - 1, получалось двоичное число, его переводил в десятичную систему счисления и получал номер своего билета. Калькуляторами пользоваться не давал, не можешь перевести - что ты сюда пришел ?

З.Ы. Тег "Мое" не ставлю, т.к. не я придумал такой способ
1218

Триумф студента.

Я сейчас на 4-м курсе. Одна преподша в универе возненавидела меня как только начала вести у нас предмет. На двух экзаменах еле-еле поставила 3, хотя я прилично готовился. Во второй раз вообще сначала 5 поставила, потом зачеркнула, завалила вопросами и исправила на 3.
В этот раз выучил весь материал по предмету настолько наизусть, что на экзамене дошло до того, что задавать мне вопросы и дальше было бы совсем дебилизмом и ей пришлось поставить 5. Ощущение триумфа непередаваемое.)
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: