Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

««Да я вообще в любой момент могу бросить!» Наркотики, Чехия и закон

««Да я вообще в любой момент могу бросить!» Наркотики, Чехия и закон Чехия, Наркотики, Марихуана, Образование, Образование за рубежом, Мигранты, Миграция, Длиннопост

Наркотики — плохо. Не употребляйте их, и будет мир вашему дому.


Пока вы читаете эту строку, в Беларуси судят мужчину, прихватившего из одной своей заграничной поездки сувенирчик — бутылку спиртного зеленого цвета, наверняка предназначавшуюся…. эээ… ну, родителям? Внутри обнаружили веточку конопли, оборот которой запрещен в стране конюшины, так же как и во всех остальных странах. Ну, почти.


Таможенников насторожила надпись Cannabis на этикетке и само растение внутри. Бутыль отправили на экспертизу, которая показала: в жидкости масло каннабиса. В пересчете на сухой остаток масса вещества составила почти 0,6 грамма. Кроме того, им оказалась конопля весом более 8 граммов, а это уже наркотическое средство.


ГНК наших стран напоминает: осторожно выбирайте сувениры из стран, где официально разрешена продажа напитков и продуктов, содержащих наркотические вещества
««Да я вообще в любой момент могу бросить!» Наркотики, Чехия и закон Чехия, Наркотики, Марихуана, Образование, Образование за рубежом, Мигранты, Миграция, Длиннопост

Бутылку мужчина приобрел в простой сувенирной лавке, да и другого такого полно для туристов, не только водка с коноплей — всякие чупа-чупсы зеленые, мази, шоколадки, даже обычная трава в пачке — и та продается. Но есть одно но.


Конопля эта без содержания психоактивного ТГК, по-другому — «упороться» ею нельзя даже технически, да и из травы в ней, возможно, остался один аромат. Уверен, что опытный ямаец сразу распознает подделку, а вот для стран с неадекватным законодательством вовсе неважно, было там заключительное вещество или нет: за такую бутылку можно присесть на пару лет.


Почему за это не сажают в Чехии? Все просто: здесь продукты с содержанием ТГК не выше 0,3 % продаются свободно в виде пищдобавок или какой-нибудь долбанной косметики, и впаривают их туристам под видом реальной травы. Вы как бы покупаете печеньку, думая про себя: «Хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе», а на самом деле это обычная печенька. Да, со вкусом марихуаны — ну и что? Мало ли печенья в этом мире — я даже со вкусом говна видел, но это же не значит, что там реальное говно.


Бывает, едут в Чехию дуболомы-туристы из Т-а-а-а-а-а-гила, видят прям по центру города пачки с марихуаной, возвращаются в Т-а-а-а-а-а-а-гил и рассказывают детям: «В этой ГЕЙРОПЕ наркотики НА УЛИЦЕ ДЕТЯМ продают, прикинь???»


А вот продукты с ТГК выше 0,3 % здесь частично декриминализованы. Это значит, что вы можете эти продукты употреблять, и если вас стопанут полисманы во время опьянения, а вы при этом не вызываете дьяволов, то вас с большой вероятностью отпустят дальше. При этом какая-либо покупка, продажа и передача наркотиков в любом количестве строго запрещена, если у вас нет на то права (например, врачебного освидетельствования).

Будьте осторожны, выбирая языковую школу!


Громко звучит, но объясню по порядку.


Купить реальную траву в Чехии не составит труда — она открыто продается в «особенных» барах и стоит не больше бутылки водки. В ней, может, ничего страшного и нет — есть же страны, где между опытом, законом и коноплей гармония, однако употреблять ее все же не рекомендуют, хотя и на этот счет мнения разделяются. Кто-то заявляет, что гашик не просто безвреден, но еще и полезен, особенно больным. Кто-то — что вызывает зависимость и хроническую рассеяность мозга, но абзац вообще не об этом.

««Да я вообще в любой момент могу бросить!» Наркотики, Чехия и закон Чехия, Наркотики, Марихуана, Образование, Образование за рубежом, Мигранты, Миграция, Длиннопост

Он о том, что курить в таком ответственном возрасте, как 17-24 года, не надо — есть шанс пристраститься и перейти на что-то более тяжелое. Вызывающим фактором здесь является Прага и ее соблазны — дешевые цены, открытость, доброта местного населения и полицейских. Вспоминаю себя на языковых курсах и понимаю, как повезло не подсесть, когда вокруг треть одноклассников стабильно прожигают по вечерам бутылки и хихикают. И это в Либерце, в регионе. А в Праге этот процент доходит до «больше половины».


К сожалению, не могу назвать из-за политкорректности название языковой школы, в которой работал в прошлом году, но приезжие — и 15-летние мальки на каникулах, и 17-18-летние барбосы на годовых курсах — упарывались ежедневно и всем вокруг было наплевать. Как жаль, что школы хранят секреты и рассказывают лишь про 99% успешно освоивших чешский язык учеников.


Помню даже диалог с начальником в первые месяцы работы:


— А ты знаешь, что в наших общагах проходят все виды наркотиков, за исключением, наверное, разве что героина? — спрашиваю я.


— Да? Серьезно? Же-е-е-е-сть.


Чтобы вы понимали: это не придуманный диалог, это примерная реакция всех сотрудников, в том числе моя. Не получив долю обеспокоенности, я и сам перестал замечать грязные делишки. Если честно, мне абсолютно плевать. А в это время малые потихоньку скуривались, хотя стоит отметить, что лишь малая часть делала это регулярно. Конечно, основная проблема тут даже не в школе — основная проблема в людях, и это стоит признать. У нас любят ответственность перекидывать, но школа же не вызывает наркотики, наркотики вызывают сами ученики.


Ученики пражских курсов (вот за 4-5 тысяч евро) — это в основном отпрыски богатых родителей, следовательно тут водятся деньги, следовательно нет проблем прикупить и принести чего-нибудь в общагу — угостить, удивить одноклассницу. Именно поэтому я и не рекомендую пражские языковые курсы — учатся на них безмозглые мажоры, чьи родители — такие же безмозглые мажоры, раз повелись на развод популярных в интернете школ и не удосужились узнать, что есть школы в два раза дешевле, в которые приезжают адекватные подростки без мажорных склонностей.

««Да я вообще в любой момент могу бросить!» Наркотики, Чехия и закон Чехия, Наркотики, Марихуана, Образование, Образование за рубежом, Мигранты, Миграция, Длиннопост

А как выглядит чешский закон?


С 2010 года в Чехии разрешается хранить до 15 грамм марихуаны, 5 грамм гашиша, 1,5 грамма героина, 1 грамм кокаина и 2 грамма фена. В день выхода этого закона иностранные СМИ затрубили, что с этого дня Прагу можно считать восточным Амстердамом, а ее жителей —обладателями путевки в зеленый рай.


Но выяснилось, что послабление законодательства не имеет ничего общего с легализацией, как в той же Голландии или Канаде, где марихуана стала сельскохозяйственным продуктом номер один. Эксперты называют это новелизацией уголовного кодекса. Чехи внесли формулировку для уточнения «небольшого количества наркотиков» (прежняя интерпретация). Если в кармане или дома на подоконнике оказалось «небольшое количество» марихуаны, то максимум что вам грозит — штраф, так как попадает под административное правонарушение. Если превысить установленный порог, отвечать придется по полной строгости УК.


Если вы раскурили сигарету с марихуаной в публичном месте (включая бары и клубы), служители закона должны совершить с вами променад до полицейского участка и отправить информацию о проступке в администрацию населенного пункта, где вы прописаны. Однако, как и во многих странах ЕС, они закрывают глаза на такие шалости.

««Да я вообще в любой момент могу бросить!» Наркотики, Чехия и закон Чехия, Наркотики, Марихуана, Образование, Образование за рубежом, Мигранты, Миграция, Длиннопост

Выращивание марихуаны в Чехии (5 кустов и более) попадает под статью УК. В параграфе 285 установлено, что выращивание растений, содержащих более 0,3 процента психотропных веществ, влечет за собой лишение свободы на шесть месяцев, денежный штраф и конфискацию имущества. Если ваш «ботанический сад» насчитывает до четырех кустов, то за хобби придется заплатить только административный штраф. Весьма либеральное наказание, если взглянуть на законодательства соседей. К примеру, в Польше за один джойнт можно засесть в тюрягу на три года, а за распространение и производство — на 8 лет.


За хранение для личных нужд сушеной конопли (не более 10 грамм) или гашиша (не более 5 грамм) — штраф 1000-15000 крон.


Выращивание растений для личных нужд, не более 5 кустов — штраф 1000-15000 крон.


За хранение для личных нужд марихуаны в количестве, превышающим административку (то есть больше 10 и 5 грамм соответственно) — лишение свободы до года или штраф (часто это условка + штраф).


За выращивание растений для личных нужд более 5 кустов — лишение свободы до полугода или штраф.


Блог про миграцию в Европу в ВК


Телеграм-канал про миграцию в Европу

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Подмосковье 9класники уже мефедрон из закладок долбят,а начинали в 6 как все с травки...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С алкашки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку