23

««Да я вообще в любой момент могу бросить!» Наркотики, Чехия и закон

««Да я вообще в любой момент могу бросить!» Наркотики, Чехия и закон Чехия, Наркотики, Марихуана, Образование, Образование за рубежом, Мигранты, Миграция, Длиннопост

Наркотики — плохо. Не употребляйте их, и будет мир вашему дому.

Пока вы читаете эту строку, в Беларуси судят мужчину, прихватившего из одной своей заграничной поездки сувенирчик — бутылку спиртного зеленого цвета, наверняка предназначавшуюся…. эээ… ну, родителям? Внутри обнаружили веточку конопли, оборот которой запрещен в стране конюшины, так же как и во всех остальных странах. Ну, почти.

Таможенников насторожила надпись Cannabis на этикетке и само растение внутри. Бутыль отправили на экспертизу, которая показала: в жидкости масло каннабиса. В пересчете на сухой остаток масса вещества составила почти 0,6 грамма. Кроме того, им оказалась конопля весом более 8 граммов, а это уже наркотическое средство.

ГНК наших стран напоминает: осторожно выбирайте сувениры из стран, где официально разрешена продажа напитков и продуктов, содержащих наркотические вещества
««Да я вообще в любой момент могу бросить!» Наркотики, Чехия и закон Чехия, Наркотики, Марихуана, Образование, Образование за рубежом, Мигранты, Миграция, Длиннопост

Бутылку мужчина приобрел в простой сувенирной лавке, да и другого такого полно для туристов, не только водка с коноплей — всякие чупа-чупсы зеленые, мази, шоколадки, даже обычная трава в пачке — и та продается. Но есть одно но.

Конопля эта без содержания психоактивного ТГК, по-другому — «упороться» ею нельзя даже технически, да и из травы в ней, возможно, остался один аромат. Уверен, что опытный ямаец сразу распознает подделку, а вот для стран с неадекватным законодательством вовсе неважно, было там заключительное вещество или нет: за такую бутылку можно присесть на пару лет.

Почему за это не сажают в Чехии? Все просто: здесь продукты с содержанием ТГК не выше 0,3 % продаются свободно в виде пищдобавок или какой-нибудь долбанной косметики, и впаривают их туристам под видом реальной травы. Вы как бы покупаете печеньку, думая про себя: «Хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе», а на самом деле это обычная печенька. Да, со вкусом марихуаны — ну и что? Мало ли печенья в этом мире — я даже со вкусом говна видел, но это же не значит, что там реальное говно.

Бывает, едут в Чехию дуболомы-туристы из Т-а-а-а-а-а-гила, видят прям по центру города пачки с марихуаной, возвращаются в Т-а-а-а-а-а-а-гил и рассказывают детям: «В этой ГЕЙРОПЕ наркотики НА УЛИЦЕ ДЕТЯМ продают, прикинь???»

А вот продукты с ТГК выше 0,3 % здесь частично декриминализованы. Это значит, что вы можете эти продукты употреблять, и если вас стопанут полисманы во время опьянения, а вы при этом не вызываете дьяволов, то вас с большой вероятностью отпустят дальше. При этом какая-либо покупка, продажа и передача наркотиков в любом количестве строго запрещена, если у вас нет на то права (например, врачебного освидетельствования).

Будьте осторожны, выбирая языковую школу!

Громко звучит, но объясню по порядку.

Купить реальную траву в Чехии не составит труда — она открыто продается в «особенных» барах и стоит не больше бутылки водки. В ней, может, ничего страшного и нет — есть же страны, где между опытом, законом и коноплей гармония, однако употреблять ее все же не рекомендуют, хотя и на этот счет мнения разделяются. Кто-то заявляет, что гашик не просто безвреден, но еще и полезен, особенно больным. Кто-то — что вызывает зависимость и хроническую рассеяность мозга, но абзац вообще не об этом.

Он о том, что курить в таком ответственном возрасте, как 17-24 года, не надо — есть шанс пристраститься и перейти на что-то более тяжелое. Вызывающим фактором здесь является Прага и ее соблазны — дешевые цены, открытость, доброта местного населения и полицейских. Вспоминаю себя на языковых курсах и понимаю, как повезло не подсесть, когда вокруг треть одноклассников стабильно прожигают по вечерам бутылки и хихикают. И это в Либерце, в регионе. А в Праге этот процент доходит до «больше половины».

К сожалению, не могу назвать из-за политкорректности название языковой школы, в которой работал в прошлом году, но приезжие — и 15-летние мальки на каникулах, и 17-18-летние барбосы на годовых курсах — упарывались ежедневно и всем вокруг было наплевать. Как жаль, что школы хранят секреты и рассказывают лишь про 99% успешно освоивших чешский язык учеников.

Помню даже диалог с начальником в первые месяцы работы:

— А ты знаешь, что в наших общагах проходят все виды наркотиков, за исключением, наверное, разве что героина? — спрашиваю я.

— Да? Серьезно? Же-е-е-е-сть.

Чтобы вы понимали: это не придуманный диалог, это примерная реакция всех сотрудников, в том числе моя. Не получив долю обеспокоенности, я и сам перестал замечать грязные делишки. Если честно, мне абсолютно плевать. А в это время малые потихоньку скуривались, хотя стоит отметить, что лишь малая часть делала это регулярно. Конечно, основная проблема тут даже не в школе — основная проблема в людях, и это стоит признать. У нас любят ответственность перекидывать, но школа же не вызывает наркотики, наркотики вызывают сами ученики.

Ученики пражских курсов (вот за 4-5 тысяч евро) — это в основном отпрыски богатых родителей, следовательно тут водятся деньги, следовательно нет проблем прикупить и принести чего-нибудь в общагу — угостить, удивить одноклассницу. Именно поэтому я и не рекомендую пражские языковые курсы — учатся на них безмозглые мажоры, чьи родители — такие же безмозглые мажоры, раз повелись на развод популярных в интернете школ и не удосужились узнать, что есть школы в два раза дешевле, в которые приезжают адекватные подростки без мажорных склонностей.

А как выглядит чешский закон?

С 2010 года в Чехии разрешается хранить до 15 грамм марихуаны, 5 грамм гашиша, 1,5 грамма героина, 1 грамм кокаина и 2 грамма фена. В день выхода этого закона иностранные СМИ затрубили, что с этого дня Прагу можно считать восточным Амстердамом, а ее жителей —обладателями путевки в зеленый рай.

Но выяснилось, что послабление законодательства не имеет ничего общего с легализацией, как в той же Голландии или Канаде, где марихуана стала сельскохозяйственным продуктом номер один. Эксперты называют это новелизацией уголовного кодекса. Чехи внесли формулировку для уточнения «небольшого количества наркотиков» (прежняя интерпретация). Если в кармане или дома на подоконнике оказалось «небольшое количество» марихуаны, то максимум что вам грозит — штраф, так как попадает под административное правонарушение. Если превысить установленный порог, отвечать придется по полной строгости УК.

Если вы раскурили сигарету с марихуаной в публичном месте (включая бары и клубы), служители закона должны совершить с вами променад до полицейского участка и отправить информацию о проступке в администрацию населенного пункта, где вы прописаны. Однако, как и во многих странах ЕС, они закрывают глаза на такие шалости.

Выращивание марихуаны в Чехии (5 кустов и более) попадает под статью УК. В параграфе 285 установлено, что выращивание растений, содержащих более 0,3 процента психотропных веществ, влечет за собой лишение свободы на шесть месяцев, денежный штраф и конфискацию имущества. Если ваш «ботанический сад» насчитывает до четырех кустов, то за хобби придется заплатить только административный штраф. Весьма либеральное наказание, если взглянуть на законодательства соседей. К примеру, в Польше за один джойнт можно засесть в тюрягу на три года, а за распространение и производство — на 8 лет.

За хранение для личных нужд сушеной конопли (не более 10 грамм) или гашиша (не более 5 грамм) — штраф 1000-15000 крон.

Выращивание растений для личных нужд, не более 5 кустов — штраф 1000-15000 крон.

За хранение для личных нужд марихуаны в количестве, превышающим административку (то есть больше 10 и 5 грамм соответственно) — лишение свободы до года или штраф (часто это условка + штраф).

За выращивание растений для личных нужд более 5 кустов — лишение свободы до полугода или штраф.

Блог про миграцию в Европу в ВК

Телеграм-канал про миграцию в Европу

Найдены дубликаты

+6

Все эти запретительные меры полная хуйня, основной смысл которой не сохранение жизни населения, а сохранение завышенных цен на этот товар и получение хуй его знает 1000% прибыли.

Если речь была бы про здоровье населения, можно было бы сделать специальную страховку для наркопотребителя , по типу все включенно (откачка, перекумарка, реабилитация, консультация, кремация) плати условные 10000 деревянных в год за эту спец страховку со всеми торчами страны и делайте что хотите, ваши бабки ваше здоровье.

Одного завода бы хватило чтоб цена на геру не выше парацетамола была.

Та власть которая ебашит дубинами людей, фабрикует дела 228 и вытворяет хуй его знает какую то дичь, верить что запрет для здоровья нации, это пиздец

раскрыть ветку 3
+1
плати условные 10000 деревянных в год за эту спец страховку со всеми торчами страны и делайте что хотите, ваши бабки ваше здоровье.

Это называется платная заместительная терапия, но она только для опиушников в большинстве стран. Выгода для государства в этом случае - не будет спонсироваться наркомафия и террористы, которые продают опиаты.

раскрыть ветку 2
+1

Не совсем про заместительную я конеч хотел сказать, а про то, что если и вводили бы какие репрессии в отношении наркопотребителей то к примеру штраф (за отсутствие страховки) , а так страховка есть и человек не криминалит, какие сроки за наркоту , это средневековье и охота на ведьм.

0
И в России запрещена.
+1

Кстати, автор. Вот ты давно как я понял живешь в Чехии, вероятно поездил по ЕС и ты совсем не задумался, почему в этих странах с достаточно высоким уровнем жизни такое отношение к траве?

раскрыть ветку 5
+2

Потому что в целом трава менее социально опасна даже чем алкоголь. По опыту могу сказать - в Польше не легально, но если тебя поймают с 1г шишек в кармане полицейский скажет "пиздуй отседа шоб я тебя не видел", у нас же(пост СССР) ты поедешь в отдел, где окажется что уже не 1г, а ровно на четенькую криминальную ответственность у тебя было и хорошо если есть хрустящие доллары или евро на разрулить

раскрыть ветку 4
-1

а я спрашивал афтора, вот до него это вообще не доходит видимо

конечно лучше заквасить пару литров офигенно чешского пивчанского

раскрыть ветку 3
+1

в странах, где правят троглодиты- будет так. народ будет умирать от разрешенного алкоголя и спайса(не разрешенного, но трудно привлечь) , а судить будут и сажать за один грамм конопли. страна долбоёбов, где правят долбоёбы.

раскрыть ветку 3
+1

Кстати да, я вчера ради интереса смотрел на вики различные потенциальные наркотики, которые ученые синтезируют в попытках создать лекарства и изучить как работает мозг - там просто пипец как много возможной новой синтетики, которая будет легальна

0

Ну, по такой логике, большая часть мира - долбоебы.

раскрыть ветку 1
+3

а что, не так?

0

В рф особый шик: сесть на бутылку за бутылку

0
Занятно. А вот про адекватные языковые школы хотелось бы подробнее. Да и не только чешского, а и английского языка по возможности. Можно ссыль?
раскрыть ветку 1
-3

Подписывайтесь на блоги для начала. Чисто чтоб без ссылок здесь

0
привозили такую бутылку из ха границы. Гадость редкостная. Каннабисом там и не пахнет
-1

Дебилы тащят безпонт без ТГК себе на статью, не новость. А вот торчей которые перешли с марьивановны на геру или ещё куда не видел, хотя наверное 90% моих знакомых курит. Если человек конченный он и ПВА убьется до абсолютно скотского состояния

0

У нас в Подмосковье 9класники уже мефедрон из закладок долбят,а начинали в 6 как все с травки...

раскрыть ветку 1
0

С алкашки.

-1

Да да, трава не убивает, мажоры мудаки, автор самый умный, а алкаша спасение родины.

-1

Трава не наркотик😁

Похожие посты
251

Кекс, драгс, Амстердам

Про коноплю и грибы в Амстердаме

Дисклеймер

Данный пост носит исключительно развлекательный и информационный характер. Не призываю ничего пробовать, так как Минздрав не рекомендует, а УК РФ запрещает. Ведите здоровый образ жизни.

Я была в Амстердаме три раза. В первый раз я приехала туда с моей подругой , и у нас была культурная программа, которой мы придерживались. Но сейчас не об этом.

Амстердам считается чуть ли не столицей легалайза, хотя марихуана там не разрешена для рекреационного использования, но есть исключения — это кофе-шопы, там можно :) на улицах я видела очевидно упоротых людей только один раз, это были два молодых человека, они стояли на площади и увлеченно рассматривали воздух..

Музей конопли

В Амстердаме есть музей конопли, где можно ознакомиться с историей продукта и его влиянии на культуру.

Кекс, драгс, Амстердам Амстердам, Конопля, Марихуана, Грибы, Путешествия, Трип, Наркотики, Длиннопост, Пятница
Кекс, драгс, Амстердам Амстердам, Конопля, Марихуана, Грибы, Путешествия, Трип, Наркотики, Длиннопост, Пятница

Гомер за медицинское использование :)

Про косяки

Была середина июня, шел дождь, было пасмурно и прохладно. На нашем пути встретилось заведение под названием Barney's lounge, это был кофе-шоп, мы зашли и заказали там мятный чай. Моя подруга очень сомневалась насчет курения, потому что у нее уже был неприятный опыт. Как-то давно ее угостили , видимо, какой-то очень забористой плюшкой, ее крыло с паранойей, деперсонализацией, искажениями в восприятии времени и прочими неприятностями. У меня такого опыта не было, поэтому я была настроена более позитивно, в конце концов, где если не здесь?

Проконсультировавшись с барменом мы взяли Blue cheese, нам пообещали, что это самый слабый joint, который есть у них в кофе-шопе, и дали красиво закрученный косяк в пластиковой коробочке с прозрачной крышкой. Для меня это был первый шок, траву не просто продают легально, но еще и красивенько упаковывают.

Что я могу сказать, blue cheese был прекрасен. Мы сделали по несколько затяжек и этого нам хватило с головой. Мятный чай стал еще вкуснее, темный угол кофе-шопа — уютным и добрым. Допив чай мы пошли гулять дальше, я надела наушники. Музыку в этом состоянии почему-то было особенно приятно слушать. Все проблемы и неприятности казались далекими и не стоящими внимания. Была только прекрасная музыка и эти мистические каналы, сказочные домики и манящий туманный вечер. Это состояние трудно описать... Но я чувствовала себя так, как будто сейчас теплый вечер августа, я у бабушки на каникулах, я немного влюблена, и все у меня будет хорошо...Через пару часов все прошло, конечно, мы замерзли и пошли в гостиницу.

Позже в другом кофе-шопе для сравнения взяли joint сорта amnesia, и это было фиаско: туман в голове, никакой приятной мистики, музыка кажется навязчивым шумом. Мы его выкинули.

Какие выводы я из этого сделала(ваш кэп):

1. как подействует тот или иной сорт — непонятно, ощущения могут быть очень приятными, а может начаться паника, паранойа, тошнота, тревога и многое другое.

2. Из этого следовало второе умозаключение — еще не очень понятно, что хуже. В курении травы нет ничего хорошего, это плохо влияет на память, сон, при регулярном курении развиваются бронхиты. К ней развивается зависимость. И если очень понравилось курить (а косяк вызвал определенные симпатии), и она доступна, то... Нужно быть очень осторожным, иначе можно вкусить всех прелестей наркотической зависимости.

Выпечка

Про Amsterdam Genetics. Это было в третий раз моего трипа в Амстердам, мы с друзьями приехали вечером из Антверпена на автобусе и в темноте брели по пустынным широким улицам от автовокзала к метро. Впереди я увидела возвышающуюся над небольшим зданием вывеску “Amsterdam Genetics”. Почему-то, первое о чем я подумала, было генетическое тестирование. Когда мы подошли ближе, то увидели, что это скорее магазин. С ювелиркой, подумала я. Ну а где еще будет все в золоте, а за прилавками джентльмены в ослепительно белых рубашках. Смущала довольно большая очередь из людей преимущественно хипарского вида.

В общем, Amsterdam Genetics позиционируют себя как "modern and innovative seed bank company", то бишь банк семян. И у них есть магазин, и мы вот случайно его встретили на своем пути.

Там продавалось всякое с содержанием ТГК: таблетки, трава, какие-то непонятные жидкости, выпечка! И еще мерч был: майки, кепки, кроссовки. Убранство и упаковка отличались дорогобогатым оформлением. Я стояла и удивленно рассматривала все эти зеркала, золото, продавцов, похожих на швейцаров и посетителей с дредами, в рваных джинсах, растянутых майках... которые очень степенно и терпеливо, почти молча, стояли в очереди, преисполненные чувства собственного достоинства.

Мы не выдержали и после небольших дебатов решили купить выпечки, по10 евро за единицу, в белозолотистой упаковке с прозрачной пластиковой вставкой.

Вот, собственно, сама выпечка. Это даже не кексы даже, а тортики какие-то. Но их суть от этого не меняется :)

Кексик — не косяк, и это уже совсем другая история...

Я по наивности душевной решила съесть свою порцию утром с кофе и пойти гулять в парк, я думала, что это будет что-тот похожее на косяк, только будет вкусно. Могу сказать одно. Никуда я после кексика не пошла и вообще: пошли они к черту эти кексики! На вкус и правда было очень неплохо, но потом.... Часов 6 я лежала в кровати в каком-то психоделическом то ли бреду, то ли сне, это было совсем нелегко пережить. Мое сознание ветвилось деревянистыми подвижными мыслями, они оплетали меня, как лианы. Повседневная суета казалась такой же мелочной и незначительной, как после косяка, но... Не было той беззаботной приятной легкости, напротив, это было вязкое, медлительно тревожное ощущение безысходности, но переживалось оно с удивительным безразличием. Да, все не имеет значения. Да, мы все умрем. Ну и что? Иногда чуть-чуть отпускало, а потом снова засасывало в этот зелено-золотистый сказочно-адский водоворот. Я лежала и вспоминала всю свою жизнь, переживала некоторые моменты заново.  И так часов 6, а может и больше. Ни о какой прогулке по городу не могло быть и речи. Ну, ладно, будем считать, что это была прогулка по моему внутреннему Амстердаму. К вечеру я смогла встать, дойти до магазина, чтобы купить там сока. Очень хотелось пить. На всякий случай взяла лимонад с активированным углем :) Они там в Амстердаме знают толк)

Грибы

С грибами опыта никакого у меня не было, но было много вопросов к ним. Еще до первой поездки я почитала статьи и разную информацию на эту тему, и меня пугали некоторые истории. Например, история про то, что один турист, съев какой-то особенно забористый сорт грибов, освежевал свою собаку... Другой турист сбросился с крыши музея. Собаки у меня не было, а вот музеев в Амстердаме меньше не стало с тех пор. Но, писали СМИ, после тех событий особо забористые сорта грибов запретили. Ну,ок.

Мы с подругой зашли в один из многочисленных грибных магазинчиков. Я, кстати, каждый раз там в таких местах не могла отделаться от ощущения, что я в какой-то параллельной вселенной, до того было странно видеть каннабис и псилоцибы в свободной продаже и производственной упаковке.

В этом магазинчике нас встретил парень по имени Йозеф. Он был мил и дружелюбен, он увлеченно рассказал нам, что у него тут есть много разных сортов, и что они все дейтсвуют по-разному: вот эти вот жестче, а вот от этих вы красивые завитушки посмотрите, а эти для начала лучше не берите. Ага, хорошо. Йозеф сообщил, что сам он грибы любит и регулярно пользуется их услугами. И что этот опыт внушительно его просветил. Он видел инопланетян, которые по его внутренним ощущениям были его дальними родственниками то ли с другой планеты, то ли с другой вселенной, и научили его проповедовать любовь ко всему живому, радость и счастье. Я как-то это послушала, и подумала, что к инопланетянам я пока не готова. Обнявшись, мы распрощались с Йозефом и пошли по своим делам.

Показать полностью 9
324

Обычный университет в Канаде

Я закончил обычный государственный университет в Канаде, в маленьком провинциальном городке Камлупс, который по населению менее 100 тысяч человек.

Хотел бы создать серию постов о канадском образовании, да и об университете в целом.

Это наш главный корпус, со стороны "черного" входа.

Обычный университет в Канаде Канада, Учёба в университете, Универ, Образование, Образование за рубежом, Длиннопост

Внутри он выглядит примерно во так.

Обычный университет в Канаде Канада, Учёба в университете, Универ, Образование, Образование за рубежом, Длиннопост

Одна из многочисленных лаб. Конкретно эта предназначена для факультета компьютерных наук.

Ну тут понятно, библиотека :)

Конференц зал. Здесь у меня была лекция, профессор которого - бывший менеджер Rolling Stones!

Комнаты отдыха

Корпус, который занимается делами международных студентов. Каждую неделю здесь вывешивали флаги стран учащихся (более 120). Мы просили чтобы флаги России, Украины, Беларуси и других вывешивали вместе :)

Ну и новый медицинский корпус, который открыли всего несколько лет назад.

Если вам будет интересно, то продолжу серию постов об образовании в Канаде. У меня припасено много интересного :)

Всем замечательного дня и настроения!

Показать полностью 7
276

Ответ на пост «Индийские полицейские конфисковали 160 килограммов каннабиса и скурили его» 

В конце 80-х, начале 90-х мой отец работал следователем Днепропетровского областного УВД, в управлении по борьбе с преступлениями в сфере экономики.

В 1992 или 1993 году, придя с работы, он сказал, что у него есть для меня подарок. Я протянул ладонь и он положил на нее монету, маленькую, но тяжелую, руку ощутимо вниз оттянуло. Монета была желтого цвета, не более полутора сантиметров в диаметре, но толстая, примерно как 3-4 монеты сложенные вместе. На мое удивленное: «Ого, тяжелая!» отец сказал, что монета золотая, но фальшивая - золота меньше нормы. А потом рассказал следующую историю.

В Стокгольме проходила выставка ювелиров, которую посетил король Швеции. В выставке брал участие ювелир из Днепропетровска, который подарил королю медальон из золота и серебра с портретом короля. Королю подарок понравился и в качестве ответного жеста он подарил ювелиру дом в Швеции.

Внезапно оказалось, что содержать этот дом и вообще жить в Швеции очень дорого и у ювелира возникли финансовые проблемы, которые он попытался решить штамповкой фальшивых золотых монет. Будучи не очень опытным в этих делах он быстро попался и при задержании в Днепропетровске у него было изъято два мешка золотых монет. Мой отец принимал участие в задержании и прихватил несколько монет «на память».

Через несколько дней, прийдя домой довольно взвинченным, отец потребовал вернуть монету. И тут оказалось, что я не помню куда ее дел. Как обычный ребенок я потаскал ее какое-то время, потом куда-то закинул, а куда - уже не помнил. Отца такой ответ не устроил, он применил меры физической мотивации, я напрягся и в течении получаса монету нашел и отдал.

Несколько дней спустя, будучи в более спокойном состоянии, отец рассказал, что во время допроса ювелир выдал местонахождение тетради, в которой - вот сюрприз! - он вел учет драгоценных металлов, в том числе, использованных на изготовление монет. Внезапно (сарказм) выяснилось, что количество приобщенных к материалам дела монет существенно не совпадает с указанным в тетради. Сувениры, надо полагать, брал не только мой отец.

Милицейское начальство сложило два и два, собрало всех причастных и дало сутки на то, чтобы цифры сошлись, иначе последуют оргвыводы. Через сутки все монеты были найдены и вопрос закрыли.

Также отец как-то упомянул, что сегодня он держал в руках свою зарплату за 600 лет. На мой вопрос пояснил, что они задержали крупного мошенника у которого был изъят баул с пачками долларов. К отцу подсадили еще двух сотрудников, вызванных из других управлений, и втроем они считали деньги, контролируя друг друга. Всего в бауле было более 750 000 долларов. Зарплата моего отца на тот момент была что-то около 100 долларов.

P.S. Поискал в интернете монету, которую приносил отец, вот эта очень похожа на нее. Единственное - не видно толщины, та была толстая, около 3-4 мм в ребре.

Ответ на пост «Индийские полицейские конфисковали 160 килограммов каннабиса и скурили его» Новости, Полиция, Индия, Их нравы, Марихуана, Из сети, Наркотики, Ответ на пост
4458

Индийские полицейские конфисковали 160 килограммов каннабиса и скурили его

Индийские полицейские конфисковали 160 килограммов каннабиса и скурили его Новости, Полиция, Индия, Их нравы, Марихуана, Из сети, Наркотики

Маленький рабочий инцидент из жизни индийских полицейских. Четверых копов из Нью-Дели могут уволить за то, что они слегка «потеряли» полтора центнера каннабиса, который сами же конфисковали у местного драгдилера. Видимо, парни попались из-за своей неопытности. Они отрапортовали о задержании 160 килограммов марихуаны, а потом, когда пришла проверка, заявили, что, кажется, напутали. Травы осталось меньше килограмма. Дилер, кстати, тоже пропал, он передал полиции 150 тысяч рупий в качестве добровольного пожертвования — и был таков.

159 килограммов каннабиса из конфиската незадачливые новобранцы частично скурили, частично продали. Судя по тому, что они абсолютно честно признались в получении взятки и надеялись на то, что никто не заметит разницы между килограммом и центнером, потребили они изрядно. Наверняка хватило на весь отдел.

2286

"Амстердамский горячий шоколад" 18+

На выходных мне друзья подарили вот такой амстердамский горячий шоколад из Амстердама. Естественно он содержит масла марихуаны и это не совсем обычное "какао".

В упаковке 20 пакетиков порошка. Вес 600 грамм. Стоит примерно около 20 евро.

"Амстердамский горячий шоколад" 18+ Конопля, Марихуана, Шоколад, Какао, Амстердам, Продукты, Наркотики, Необычная еда

Ну естественно я решил его продегустировать. Согрел молоко, высыпал порошок и всё перемешал. Ну и готово.

По вкусу какао с привкусом конопли. На какой либо эффект я не расчитывал, так как думал это всё приколы и разводы для туристов. Но ничего подобного ... ибо меня начало реально крыть.

Кроет достаточно мягко, расслабляет, ибо это релаксант. Эффект длится около часа.

Если у вас есть дети, спрячьте от них подальше, ибо действительно штука для взрослых)))

Ну и конечно же хотелось бы предупредить, что если вы такую штуку купите в Европе, то ни в коем случае не пытайтесь провезти это в Россию, ибо вам может за такое "какао" замаячить реально конкретный срок по статье 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств).

Показать полностью
137

Тем временем в Тель-Авиве

На площади Рабина в Тель-Авиве сотрудники полиции задержали двух 30-летних мужчин, которые с помощью дрона разбрасывали пакетики с наркотическим веществом.
После задержания подозреваемых полицейские прочесали центр Тель-Авива и улицы, смежные с площадью Рабина. На детской площадке на улице а-Пардес они обнаружили около сотни пакетиков.
Пресс-служба правоохранительных органов передает, что полицейским удалось предотвратить опасность, которой подвергались несовершеннолетние в случае обнаружения наркотических веществ.

Тем временем в Тель-Авиве Израиль, Дрон, Марихуана, Видео, Длиннопост, Тель-Авив, Наркотики
Тем временем в Тель-Авиве Израиль, Дрон, Марихуана, Видео, Длиннопост, Тель-Авив, Наркотики
Показать полностью 3 1
128

Как я в Праге открыл магазин с КБД коноплей

Добрый день.

Извините меня подписчики, но дел было очень много.

Начал я разумеется с того, что полюбил коноплю как говорится такой, какая она есть и начал работать Проект менеджером в самой большой конопляной ферме в Швейцарии на тот момент "Weedfarm Gmbh"

Извините за качество видео, лучше нет.

Что такое CBD и что он может делать?

Каннабидиол (CBD) - это непсихоактивный каннабиноид, содержащийся в растении каннабис, которое долгое время находилось в тени своего психоактивного и опьяняющего аналога - тетрагидроканнабинола (THC).

Однако в последние годы внимание ученых, врачей и самих пациентов обратилось к CBD, где исследования на животных и первые клинические испытания показывают, что он обладает значительным терапевтическим потенциалом для решения ряда проблем со здоровьем, от противовоспалительного до нейрозащитного и психиатрического использования. Итак, чем каннабидиол отличается от ТГК и как он может нам помочь?

CBD против THC

Как уже упоминалось, THC является психоактивным и вызывает хорошо известную «спешку» или «мазок», в то время как CBD не имеет этих эффектов. Хотя оба эти вещества являются так называемыми фитоканнабиноидами (фито-растительного происхождения), каждое из них оказывает на организм человека немного разное действие. ТГК нацелен в основном на каннабиноидный рецептор 1 (CB1), который встречается в основном в центральной нервной системе. CBD регулирует эффекты THC (легкое нарушение), воздействуя на другие рецепторы. Короче говоря, если человек чувствует себя некомфортно после употребления каннабиса и испытывает беспокойство или депрессию из-за потребления большего количества ТГК, CBD должен помочь ему вернуться к нормальной жизни.

https://www.canatura.com/co-je-cbd-a-co-vsechno-dokaze

Место под магазин я открыл взяв в аренду. По началу арендатор отнёсся скептически, но сейчас у нас с ним очень дружеские отношения.

Как я в Праге открыл магазин с КБД коноплей Конопля, Тгк, Кбд, Прага, Чехия, Марихуана, Видео, Длиннопост
Как я в Праге открыл магазин с КБД коноплей Конопля, Тгк, Кбд, Прага, Чехия, Марихуана, Видео, Длиннопост

Теперь к финансам. Сам по себе магазин не в центре Праги, так как мы были одними из первых и все таки боялись проблем с полицией, открыли магазин дешево и сердито. Аренда нам обходится всего лишь около 10 000 крон в месяц.

Дневной оборот в магазине около 6 000 Крон в день, большую часть дохода приносит веб сайт и оптовые продажи.

Что касается разрешений, почти никаких не требуется. Конопля с процентуальным соотношением до 0,3% ТГК считается технической и свободна в продажу без каких либо ограничений.

То есть технически можно продавать даже детям, но все продавцы продают 18+ из собственных моральных побуждений.

На завершение я бы хотел сказать, что цена гораздо ниже конопли с ТГК, а это очень портит черный рынок, мои продажи бывают даже иногда 50 кг/ неделя и все это идет не знаю куда. Но на черном рынке появляются наши продукты и люди хотя или не хотя покупают КБД вместо ТГК.

Показать полностью 7
2380

Автомат для продажи конопли в Польше

Автомат для продажи конопли в Польше Польша, Марихуана, Конопля, Жизнь за границей, Отдых, Длиннопост, Фотография, Наркотики, Торговый автомат

Вот такие пакетики продаются в автомате.

А автомат стоит возле остановки общественного транспорта.

Автомат для продажи конопли в Польше Польша, Марихуана, Конопля, Жизнь за границей, Отдых, Длиннопост, Фотография, Наркотики, Торговый автомат

А остановка, кстати, возле озера Папрацане. (Город Тыхы. Силезское воеводство.)

Популярнейшего места отдыха горожан. Тут постоянно полно людей.

Я удивился, увидев такое. В Польше медицинская марихуана разрешена, но только по рецептам. (Насколько я знаю)

А тут…

Цена 35 злотых, что примерно 9 баксов.

Не верю глазам. Неужели в Польше наступил «легалайз», а я и не заметил?

Полез в инет, почитал.

Оказывается, в городе установлено несколько таких автоматов по продаже сушёной конопли.

А в комментах пишут разное. Некоторые что всё класс. Некоторые что качество не очень. Слабоватое. Некоторые вообще пишут, что не прёт.

Не знаю. Звоню парню, который в Польше дольше меня, спрашиваю.

Тю, - говорит он, - ну ты даёшь, - хихикает он, - во-первых, эта автоматы стоят уже давно.

А во-вторых, это странная конопля. Выглядит, пахнет, даже курится как конопля. Но не конопля. Потому что. Не расслабляет. Не вставляет. Не прёт. Вообще.

Это специальная конопля без содержания всего чего надо.

Эх, - говорю я, - опять обман. Везде обман. Какой жестокий мир.

Ну и ладно.

И иду за пивом.

Одно пиво не обманет.

Показать полностью 7
8842

Забота отца о здоровье дочери!

Забота отца о здоровье дочери! Джонни Депп, Дочь, Лили-Роуз Депп, Трава, Марихуана, Наркотики, Картинка с текстом, Reddit

UPD:

Актер заявил, что никогда не поощрял своего ребенка употреблять наркотики, а лишь хотел «обезопасить ее»:

«Моей дочери было 13 лет, и, как мы все знаем, в 11, 12, 13 лет, когда ты ходишь на школьные вечеринки, к тебе подходят люди, которые предлагают тебе попробовать что-то, потому что сами это делают. Я сказал ей — „Слушай, дорогая, если ты находишься на вечеринке, и кто-то дает тебе косячок, возьми его и отдай другому. Не экспериментируй с наркотиками от людей, которых ты не знаешь. Пожалуйста, сделай мне одолжение и приди ко мне, когда ты будешь готова, когда ты действительно почувствуешь, что готова. Потому что я не хочу, чтобы твой первый опыт в этом мире произошел с людьми, которых ты не знаешь“. Так что это вопрос безопасности», — рассказал Депп.

Актер вспомнил, как дочь пришла к нему и сказала, что она «готова», и он посоветовался с ее мамой Ванессой Паради, которая, по его словам, также поднимала этот вопрос с Лили-Роуз.

«Я считаю, что лучше быть честным со своими детьми, чтобы они не скрывали эти вещи от своих родителей. Ведь никто не хочет, чтобы ваш 13-летний подросток впал в какое-то параноидальное состояние. И я знал, что марихуана, которую у меня есть и которую я курю сам, не навредит, ведь она хорошего качества. Я не хотел, чтобы она пробовала наркотики, которые найдет в этом мире, потому что это слишком опасно. Если это выглядит неправильно в ваших глазах, я понимаю это, но я воспитывал свою дочь, и я был ответственным родителем, и я был обеспокоен», — заключил Депп.

Отсюда - https://redd.it/hnwubt

Показать полностью
40

Обучение в одной из лучших архитектурных школ мира или Politecnico di Milano изнутри

В октябре 2019 я все таки осуществила мечту, преследовавшую меня пол года - стала студентом бакалавриата Миланского политехнического университета.

На данный момент у меня только начался второй семестр на онлайн платформе (это связано с бушующим вирусом), поэтому, пока есть свободное время, хочу поделиться своими впечатлениями, фактами о студенческой жизни, описанием программы, на которой я сейчас учусь и все остальное.

Первый день в университете был, конечно же, волнительным. Но из-за того, что практически все в новом городе, без знакомых и друзей, ребята очень быстро начинали знакомиться, общаться, находить общие темы.

На первой лекции я поняла главную разницу российского университета и европейского: преподаватель, как менеджер, старается дать понять студентам, чем важен его предмет, так с первого же дня занятия каждый человек понимает, что конкретно ему даст этот преподаватель и как это относится к нашей будущей профессии. Каждую лекцию преподаватель отдает очень много энергии и старается, чтобы каждый студент усвоил материал. Это не просто слова: Наш поток (80-100 чел) не делится на группы во время лекций, при этом преподаватель после объяснения темы  оглядывает буквально каждого, высматривая любой вопросительный взгляд и может обойти аудиторию, тыкнув в каждого "точно понял, ты понял?". А лицо нашего математика, когда мы даем правильный ответ на сложную задачу - это просто взрыв радости и счастья, он безумно любит свою работу.

Обучение в одной из лучших архитектурных школ мира или Politecnico di Milano изнутри Архитектура, Образование, Образование за рубежом, Италия, Студенты, Архитектурный институт, Длиннопост, Видео
Обучение в одной из лучших архитектурных школ мира или Politecnico di Milano изнутри Архитектура, Образование, Образование за рубежом, Италия, Студенты, Архитектурный институт, Длиннопост, Видео

Итак, что по программе?

В первом семестре у нас было 4 предмета (даа, только 4, без физкультуры, культурологии и тп)

1. Математика - благодаря просто замечательным преподавателям даже самые непонятные темы усваивали почти все, это было очень увлекательно и интересно, при этом, опять же, профессора наглядно показывали нам зачем и как это применяется в нашей профессии. А это самая большая мотивация для студента. Программа не была супер продвинутой, но это кардинально отличалось от того, как преподавали математику в российском университете.

2.  История архитектуры - тут, честно, я ожидала большего. Преподавательница великолепно знала и любила предмет. Но было сложно усваивать все на ее лекциях тк ее речь металась от темы к теме, поэтому основная часть работы было самообразование по книгам, которые она советовала.

Два этих предмета были не основными, на парах не отмечали, можно было просто не ходить. Главное по ним- сдать экзамен.

Два следующих- важные и обязательные, если отсутствуешь более 30% занятий - курс надо проходить в следующем семестре или учебном году.

3. Fundamentals of representation- сложно перевести это на русский, если дословно - Основы представления- предмет был разделен на три части: Черчение( начертательная геометрия), Макетирование и Компьютерное моделирование (Rhinoceros)

Для меня этот курс изначально казался легким, я год училась в российском арх вузе, где каждый может хоть с закрытыми глазами чертить, а на начерталку здесь уделялась больше всего времени. По макетированию нам советовали материалы, учили делать развертки, это все я уже тоже умела, но было интересно. Что было для меня ново - моделирование - многое пришлось изучать самостоятельно, на лекциях эту часть объясняли не так подробно, но благодаря коллективному труду с одногруппниками, задание мы прекрасно выполнили и это была самая интересная его часть. Единственное, что прихоть преподавателя мы не всегда могли понять, не все всегда было логично. Например, носить макет на каждую лекцию(причиняя боль и макету, и себе) было незачем, при этом обязательно, но это все мелочи.

4. Архитектурная студия- самое интересное, самое важное

На этом предмете наш поток уже делится на два с совершенно разными заданиями и геолокациями.

Наш проект на весь семестр: городок(частный сектор) мастеров (художников, ремсленников), расположенный в  зоне реновации. В Генуе (городе в 2 часах езды от Милана) на месте обрушившегося моста, бюро Ренцо Пьяно строит новый. Бывшую индустриальную зону делают комфортным зеленым районом и наша задача была вписать туда коттеджи для ремесленников. Кроме того, что мы получили презентацию плана реновации, историю о катастрофе с мостом, описание технологии строительства нового, нас еще и повезли на экскурсию в Геную. Мы посмотрели ситуацию непосредственно на месте, делали скетчи и фотографии.

Потом проходила лекция по тому, как проектировать планировки, затем фасады. Каждая лекция была с кучей примеров знаменитых современных архитекторов, супер информативно. Так же, один из преподавателей (их было 3) учил нас архитектурному рисунку, скетчингу.  Затем были лекции по материалам для макетирования. Все  остальное время - консультации-черчение-консультации.

Да, я ожидала, что мы сразу начнем проектировать все на компьютере, в супер крутых программах, хаха

Все это время калька была лучшим другом, я поняла, что это правильно. Нас не заставляли вычерчивать все на бумаге, натянутой на планшет 55х75. Так что калька- это очень гуманный вариант. На промежуточных этапах разрешалось использовать программы. Так я с помощью одногруппницы научилась основам Ревита, преподаватели даже поддерживали нас в этом, так как понять задумку намного проще в программе в 3D. Cо второго семестра подача уже будет digital.

Ну да, еще ходить с ноутом и калькой намного легче, чем с папкой и планшетом, так что спина очень благодарна. (Ребят, студенты-архитекторы, я чувствую вашу боль..)

При этом каждый год первое задание  разное, меняется город и сам смысл проекта.

Хочется добавить, что основной фокус этого университета - именно современная архитектура, философия функции и формы. Об этом нам говорят на каждой лекции: каждый элемент и форма должны объясняться функцией, в этом вся красота.

Студенческая жизнь

Одним словом- прекрасна.

Сейчас, сидя на карантине дома, очень хочется в универ, начать жить нормальной жизнью снова. Честно, больше всего скучаю по универу.

Пары начинаются в 9-10 утра, иногда после обеда, длятся до 6 вечера. Одна пара- 3 часа с одним перерывом на 15 мин.

В дни студий(проекта) обычно весь день именно проект с утра до вечера. Думаю, это плюс.

Перерыв на обед обычно длится час. Настало время самого важного во всем посте - чем кормят в столовой? каждый день разное, обычно довольно большой выбор: как первое два-три вида пасты или суп, как второй овощи,мясо,рыба, иногда (прекрасный) жареный сыр. Стоит первое,второе и вода с булкой в сумме 5 евро, что для Милана очень дешево.

Вставайте в очередь заранее,чтобы не ждать весь перерыв!

Большинство людей все таки носит еду из дома и в теплое время можно посидеть на газончике на солнышке с друзьями (да, как в сериалах)

В кампусе множество пространств для коворкинга, плюс аудитории чаще всего не закрывают и если все занято в коридорах, можно спокойно сесть в свободной аудитории

Плюс, если работаешь один, можно остановиться в библиотеке. Литературы масса и на английском, и на итальянском (больше, конечно, на итальянском) , особенно по архитектуре и дизайну.

Плюс -  часто проводятся лекции и семинары от знаменитых архитекторов, выставки работ выпускников.

Из минусов - большая часть активности - на итальянском. Но жить в стране без знания языка это само по себе тяжело и тут некого винить, я стараюсь начать учить ахах

Корпус архитектурных факультетов

Во время обеда перед основным зданием разворачивается множество палаток с едой на любой вкус. К алкоголю тут отношение легкое- при этом ни разу не встречала неадекватов)

Показать полностью 8 3
60

Как обманывают студентов в Чехии?

В новой беседе Михаил – студент чешского вуза – рассказал о том, какие ошибки могут сделать новички, которые переезжают в Чехию, и как можно избежать финансовых потерь.
Первое – это квартира. Многие, кто заселяется в общежитие, хотят поскорее переехать в квартиру. Обычно это делается в спешке, и студенты выбирают первую попавшуюся квартиру.
Хотелось бы посоветовать не искать квартиру через агентства. Они берут комиссию, и ты не взаимодействуешь напрямую с владельцем квартиры, общение происходит через посредников. Агентства взимают фиксированную сумму, поэтому арендная плата будет выше. Также есть недобросовестные агентства, которые различными мелкими способами попытаются заставить заплатить больше.
Есть сайт, который называется «Bezrealitky» (безреалитка). Из названия понятно, что квартиры там сдаются без посредников, напрямую. Также есть группа на фэйсбуке, там можно снять не только квартиру, но и комнату. Это хорошая возможность погрузиться в чешскую среду, потому что владельцами недвижимости, скорее всего, будут чехи – это хорошая языковая практика.
Второе – оплата коммунальных услуг. В Чехии эта система выстроена по-другому: ты платишь залоговую часть каждый месяц, далее один раз в год идет перерасчет количества использованных ресурсов. Если эта сумма выше оплаченной залоговой части, нужно доплатить разницу, если сумма меньше, то происходит возврат средств.
Бывает, что люди не записывают показания счетчиков, когда въезжают в квартиру. Они не знают, сколько потратили воды, электричества и газа. Всегда нужно помнить, что в Европе вода дороже. Кубометр холодной воды стоит около 240-250 рублей. Когда ты пользуешься водой так же много, как в России, могут возникнуть перерасходы. Я бы посоветовал выбирать квартиру, в которой котел находится непосредственно в самой квартире. У тебя есть холодная вода, и ты платишь отдельно за газ, который греет воду с помощью газовой горелки. Тогда вероятность переплаты уменьшается. Если отопление центральное, есть вероятность, что вам припишут дополнительную услугу.
Во время перерасчета вы получаете документ-фактуру без печати и подписи, что по закону неправильно. Всегда нужно просить договор с печатью и подписью, потому что только они дают документу силу. Но часто фактура просто напечатана в «экселе» самостоятельно с накрученной стоимостью: реальный перерасчет составляет 5 тысяч, а вам присылают на 12 тысяч. Могут включать и дополнительные услуги – уборка подъезда, содержание лифта, мусор. В Брно за мусор вы всегда платите сами – около 630 крон за год. Многие реалитки включают мусор в фактуру.
Насколько сложно найти квартиру без реалитки?
С реалиткой проще, потому что агентство заинтересовано в том, чтобы найти тебе квартиру. Когда ты ищешь сам, заинтересован только ты. Кто-то может не захотеть сдавать тебе квартиру. Но мне кажется, что лучше постараться найти самому, чем платить агентству большие комиссионные.
Третье – сотовые операторы. Когда студенты приезжают, их сразу ведут в офис к оператору. Наверное, у них есть какая-то партнерская договоренность. Ты приходишь с паспортом, и тебе подписывают тариф с контрактом на 2 года. У всех операторов при расторжении контракта с тебя взимается штраф в размере около 2000 крон. Такой же штраф накладывается, если ты не пополняешь баланс 3 месяца. Совет – попросить обычную сим-карту с пополнением баланса. Есть цена за минуту разговора, за смс, фиксированная цена за интернет. Это удобно – если у тебя заканчиваются деньги, ты не можешь звонить, но можешь принимать звонки и не уходишь в минус. Сим-карты продаются во многих табачных магазинах за 200 крон без паспорта. Поэтому у тебя нет ответственности по договору и обязанностей перед сотовым оператором. Эту сим-карту можно заблокировать через интернет или просто выкинуть. Если счет не будет пополняться долгое время, сим-карту просто заблокируют.
Можешь посоветовать какого-то оператора?
в Брно я лично пользуюсь оператором «Tesco mobile» («Теско мобайл») от гипермаркета «Tesco» (Теско). У них адекватные цена: минута разговора – 1,5 кроны, смс – 1 крона. Контракт нужно заключить обязательно, но можно попросить, чтобы они предоставили его расширенную версию, потому что в случае расторжения контракта по твоей инициативе они не взимают штраф. Предоставить ее они должны обязательно.
Четвертое – Isic. Если получено подтверждение об обучении, лучше сделать себе Isic. Благодаря нему можно очень сильно экономить – начиная от походов в кино, заканчивая билетами на автобус. Если ты студент, ты можешь купить проездной дешевле, в 3 раза дешевле обходятся билеты на поезд. Нужно прийти на вокзал, там будет окошко с надписью Isic, показать паспорт или карточку с биометрикой, стандартную фотографию 3х4 и дать подтверждение об обучении от языковой школы или университета. Карточка действует 1 год.
Пятое – сезон покупок страховки начинается в августе, и они дорожают. Лучше быть прагматичным и покупать страховку зимой или весной. Если у вас заканчивается страховка, вы можете, например, купить ее весной, чтобы она начала действовать летом.
Стоит обратить внимание на тип страховки, так как некоторые действуют не во всех больницах. На сайте страховой компании есть список больниц, с которыми она сотрудничает. Я бы посоветовал страховку «Максима», потому что она самая распространенная на территории Чехии среди иностранных страховок. Можно сделать местную страховку – VZP. Она действует везде и также покрывает лечение зубов и мелкий ремонт в отличие от других страховых компаний. Она стоит около 10000 крон в год – 27000 рублей. У всех страховых компаний примерно одинаковые цены, у них негласная монополия, поэтому если разница в стоимости и есть, то небольшая – в 1000 крон. Страховки для иностранцев дорожают с каждым годом. Например, сейчас она стоит 10000 крон, а завтра будет стоить 14000 крон.
Насколько сложно регистрироваться в полиции?
Несложно, они говорят по-английски. Это удобно, потому что, когда человек приезжает в Чехию, у него трудности с коммуникацией по-чешски. Регистрация происходит один раз с помощью визы, далее нужно будет только продление, так как ты уже есть в базе данных. Единственный минус – долго ждать. В Брно приезжает много иностранцев, отделение открывается в 08:00, а очередь начинает собираться уже в 05:00. Дело в том, что за последние 3 года филиал не расширился, а количество людей утроилось. Отдел не справляется, но руководство ничего не хочет с этим делать. Когда я приехал сюда, мне сказали, что нужно также зарегистрироваться в посольстве, в военкомате, но я не знаю ни одного человека, который бы это сделал, хотя это необходимо по закону.

Показать полностью
488

Почему Прага не второй Амстердам?

Данный текст написан исключительно с целью предупреждения и повышения уровня осведомленности о вышеупомянутой проблеме каждого, кто это читает.

И да, если вы думаете - что надуманная проблема и можно не читая поставить этому посту минус только за тему, поднятую в нем - это не так.

Каждый год в Прагу приезжают тысячи туристов, считающих, что здесь можно свободно приобристи марихуанну, курить ее, и ничего за это не будет. Один пост на Пикабу многого не изменит, но... Хоть кому-то полезно это будет точно.

Итак, начнем с главного.

▪️ В Чехии не легалайз. Наркотики в малых количествах здесь декриминализированы (марихуана до 10г, гашиш до 5г, героин до 1,5г, кокаин до 1г, экстази 4 таблетки, грибы - 40 шт, метамфетамин до 1,5г - отдельно, не вместе), то есть за это вам грозит (!) ответственность, но административная - штраф до 15.000 крон с изъятием. Объемы больше описанных - это уголовная ответственность.

▪️ Выращивание марихуаны всегда наказуемо. До 5 кустов на члена домашнего хозяйства - штраф до 15.000 крон, больше - уголовная ответственность.

▪️ Транспортировка, хранение и распространение в объемах, превышающих вышеуказанные, это уже уголовное правонарушение, предусматривающее до 10 лет тюрьмы.

▪️ Купить траву в аптеке на столько сложно, что практически невозможно. Проще даже не пытаться - в Чехии очень небольшое количество врачей могут помочь с ее получением.

▪️ Если вы видите, что местные курят траву в парке или на набережной, и им за это ничего не делают, это совершенно не значит, что за это ничего не сделают иностранцу. Сделают, среди чехов много ксенофобов.

▪️ Чехия занимает первое место в Европе не только по количеству выпиваемого пива, но также и по количеству употребляемых наркотиков. Да, больше Голландии.

▪️ Марихуану пробовали 42% школьников, и это только официально.

▪️ Почти в любой Вечерке (магазинчике, который держат предприниматели из азии) продаются шишки, конфеты, печенья и тд с марихуаной. Да, это законно. Все просто - эта продукция не содержит действующее вещество, которое интересует тех, кто хочет “накуриться” (ТГК) и регулируется законом, там содержится его лечебный аналог (КБД), он легален. И нет, он не "шторит".

Небольшой совет от полиции - не нужно вести себя вызывающе. Порой на сам факт курения травы они могут закрыть глаза, тогда как нарушение общественного порядка привлечёт их внимание намного сильнее.

Примером такого может быть восемнадцатилетний россиянин, который несколько лет назад пришёл к отделению полиции в центре города и начал там курить траву. Само собой его задержали и оштрафовали.

Почему Прага не второй Амстердам? Прага, Чехия, Наркотики, Длиннопост

!Важно. Автор не употребляет вещества сам и не рекомендует другим.

Показать полностью 1
249

50 дней на языковых курсах в Чехии. Плюсы и минусы языковой школы.

Вчера долго разговаривали с сыном по скайпу. Прошло уже почти два месяца, с момента отъезда на языковые курсы в Чехию и вот что мы имеем:
1. Прижился в общаге, познакомился со всеми соседями (все русскоязычные, кроме одного турка, с которым общаются по английски). Большинство русскоязычных- казахи
2. Общежитие уже воспринимается как родной дом
3. Само месторасположение общаги "Масариков" удобное. Легко можно дойти пешком до центра Праги
4. Занятия проходят с утра и в некоторые дни после обеда. С утра язык ведут чешские преподаватели, а после обеда русский препод работает над закреплением материала. Английский после обеда пока не понравился. Мало полезных знаний
5. Уже можно сказать по чешски 2-3 несложных фразы и что-то то отвечать в магазинах и кафе. Когда преподаватель говорит на чешском, почти все понятно. Преподает кстати интересно, много смешных вещей про разность понимания одних и тех же слов на русском и чешском языках
6. Купил зимнюю одежду и две пары брендовых кросовок. Одежда ощутимо дешевле чем в России
7. Устроился на подработку в Reserved, разносить одежду, которая осталась после примерки. 4 дня в неделю по 8 часов. Обещают 28 тыс. в месяц на русские деньги. Собеседования не было, просто подписали договор. В основном пошел туда, чтобы говорить с носителями языка, но не уверен что справлюсь. Посмотрим что получится
8. Неправильные справки взял из России для подтверждения аттестата. Пришлось срочно писать родителям, чтобы выслали другие документы
9. Погода хорошая. В ноябре в среднем +8 градусов
10. Когда заселялся в общагу, комната была грязная, пришлось закупить химию и хорошенько все отмыть. В первый день сильно хотелось домой, но потом все закрутилось и привык
11. В этом году почему почему-то не дали карту Isic (карта студента) Приходится переплачивать там, где мог бы сэкономить. Хорошо хоть что в следующем году в ВУЗе точно ее получу
12. На сборах в начале занятий сказали, что никто не гарантирует сдачу языка на В2. Поэтому размышлял как лучше подтянуть язык. Выбирал из двух вариантов: репетитор и работа. Пока выбрал второй
13. В целом не жалею о решении переехать и о выборе школы. Посмотрим как все пойдет дальше
14. Прага очень красивый город. Ну это вы и без меня знаете)

67

Обучение в Чехии. Пару моментов.

Пока я готовлю пост о том, как проходила моя учёба на языковых курсах в Либерце, хочу вам коротко рассказать, о чём нужно позаботиться после переезда в Чехию.

На полноценный пост это, конечно, не тянет, но, как мы все знаем, размер не главное. :)

1. Мобильная связь.

Ни для кого не секрет, что мобильная связь по всей Европе довольно дорогая, особенно если сравнивать со связью в наших странах. Дорого всё: звонить, отправлять СМС, мобильный интернет – словом, будьте готовы к тому, что появится отдельная графа в списке растрат.

В Чехии пользуются популярностью три мобильных оператора - O2, Vodafone и T-Mobile. У каждого из них своя выгода. К примеру, Vodafone делает хорошие тарифы для студентов, в T-Mobile часто можно встретить скидки на покупку тарифов и техники в их магазинах и т.д. Лично мы с девушкой пользуемся O2, но это скорее сложилось исторически.

По приезду в Чехию языковая школа подарила нам самые дешёвые карточки Vodafone, но в итоге мы ими не воспользовались, поскольку знакомый предложил альтернативу. Он отвёл нас в О2 и оформил неплохие тарифы, а также подписал за нас договор (так как мы были несовершеннолетними). Через год, когда нам стукнуло по 18, мы переоформили договоры, и с тех пор пользуемся О2.

Договор обычно подписывается на год, каждый год нужно продлевать. Также нельзя забивать и не платить за телефоны – начнут приходить штрафы.

У нас с девушкой тариф сейчас такой: 6 ГБ мобильного интернета + неограниченные звонки и СМС по всей Европе (каждый месяц пакет обнуляется, неиспользованные ГБ в следующий месяц не переходят). Стоит это всё на одного 850 крон (33 евро) в месяц. Оплатить можно в кассе, банковским переводом или картой на сайте.

2. Проездной на общественный транспорт.

Для всех видов общественного транспорта в Либерце (а также в Праге, Брно, Пльзене и других городах) действует единый проездной.

В Либерце его можно оформить в специальном офисе (о его местоположении расскажут на языковых курсах, его иногда меняют), цена 580 крон (23 евро) в месяц на взрослого или 290 крон (12 евро) на студента. Оплачиваешь на месте, ежемесячно продлеваешь. Проездной выглядит как пластиковая карточка с твоим именем и фото, называется Opuscard.

В Праге проездной можно оформить на сайте PID Lítačka. Можно заказать отдельную пластиковую карту, как в Либерце, а можно в качестве проездного сделать свою банковскую карту с PayPass. Стоит это всё 550 крон (22 евро) на взрослого или 130 крон (5 евро) на студента в месяц.

Проездной не нужно никуда прикладывать ни в Либерце, ни в Праге, достаточно его везде таскать с собой. В случае, если вдруг натыкаешься на контроллера, он сам приложит твою карту и считает всю информацию.

В Праге штраф за проезд «зайцем» составляет 1500 крон (59 евро) или 800 крон (31 евро), если платишь на месте. В Либерце он несильно отличается, поэтому без проездного лучше не ездить. :)

И, блин, купите сетевой кабель! Мелочь, но всё же. В некоторых чешских общежитиях Wi-Fi есть только в холле около рецепции, в комнатах интернет проводной. Купите в первый же день (а лучше ещё до переезда) сетевой кабель, и не будете, как я, в первую неделю бегать в холл и качать сериалы.

Да, кстати, торренты в Чехии не приветствуются, но все ими пользуются и пофиг. Так что йо-хо-хо, на абордаж!

Обучение в Чехии. Пару моментов. Учеба, Образование, Чехия, Образование за рубежом, Общежитие, Текст, Деньги, Торрент, Длиннопост

Если есть вопросы, пишите в комментариях, с радостью на них отвечу.

Показать полностью 1
137

Как поехать на языковые курсы в Чехию.

Реакция на мою первую статью про обучение сына в Чехии была для меня мягко говоря неожиданной, поэтому продолжу подробно раскрывать тему.
Что же нужно для получения бесплатного высшего образования в Чехии?
Главной задачей является изучение чешского языка до уровня В2. (Без этого не поступить в ВУЗ). Как правило есть два варианта: 1. Выучить чешский у себя на родине. 2. Поехать на языковые курсы в Чехию.
Когда мы с сыном выбирали языковую школу, мы поговорили с несколькими десятками ребят, которые переехали в Чехию и выяснили что: 80-90% студентов учили язык в Чехии в языковых школах. А большинство остальных делали это на курсах, при посольствах в Москве и Киеве. Так как мы из Хабаровска (у нас не просто курсов, а даже чешского переводчика нет), мы выбрали языковые курсы, к тому же, мы посчитали что в живой среде язык освоить будет гораздо проще.
Итак порядок действий:
Выбрать языковую школу (это тема для отдельной статьи) и связаться с ее представительством в России. Можно делать это и напрямую, но коммуникация будет затруднена, а цена как правило не меняется.
Вы получите порядок действий для подачи документов на визу.
Вам потребуется собрать три справки:
1. О несудимости 2. Нотариальное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего зарубеж 3. Справка из банка о наличии средств на счету ребенка.
Сумма в банке должна быть не меньше 3800 тысяч евро. (Мы на всякий случай положили 5000). Эти деньги в период подачи документов должны оставаться на счету. Были случаи, когда отказывали в визе из из-за списания 5 евро (автоплатеж на мобильный телефон). Как только вам одобрят визу, эту сумму можно будет снять и использовать по своему усмотрению. Например для оплаты языковых курсов)
Документы на визу, Сибирь и Дальний Восток подают в Екатеринбурге, а все остальные в Москве и Питере. Актуальную информацию уточняйте у представителей своей языковой школы и на сайте посольств.
Для подачи документов будущему студенту нужно один раз приехать в посольство лично. Возможно придется пройти собеседование, но в последнее время большинство студентов просто подают документы. Забрать их через 2 месяца может уже доверенное лицо или курьер. Нам готовый загранпаспорт с вклееной визой отправляли через ЕMS почту.
После одобрения визы, вы получите еще один список документов, который надо будет собрать для языковой
школы и ВУЗа. Позже в Чехии нужно будет пройти процедуру признания вашего среднего образования, но это еще одна отдельная тема.
Спасибо большое за ваш интерес. За время подготовки к поездке, я настолько сильно загрузился информацией, что если бы не вывалил ее на вас, мог бы случайно лопнуть)
Если у вас есть вопросы по обучению в Чехии, можете написать мне в вк. Но пишите только по делу.
https://vk.com/id166143244

72

Обучение в Чехии. С чего начать?

Прочитав несколько постов об учёбе пикабушников за границей, на меня нахлынули воспоминания, и я решил поделиться своим опытом переезда в Чехию. Информации будет много, поэтому пока точно не могу сказать, сколько именно постов будет, если тема вызовет интерес. Постараюсь не растягивать. Задавайте ваши вопросы в комментариях, с радостью на них отвечу.

Итак, вводные данные. Я парень 19 лет, в Чехии живу уже третий год, переехал сюда в 2017 году вместе со своей девушкой. В школе мы оба учились хорошо, (почти зубрилы, только очки не носили), проблем со сдачей ВНО (украинские экзамены для поступления в ВУЗы) тоже не возникло. Почему решили ехать в Чехию?

Обучение в Чехии. С чего начать? Учеба, Чехия, Курсы, Образование, Длиннопост, Образование за рубежом, Текст

Ответ прост – очень нравится эта страна. Впервые я тут побывал с родителями в 12 лет и уже тогда понял, где хочу жить в будущем. Да, я слышал хороший старый анекдот «не путайте туризм с эмиграцией», но всё же решил рискнуть. Девушка моя вообще в Европе не бывала до переезда, поэтому полностью доверилась мне в этом вопросе. Спойлер – мы оба не прогадали.

Итак, решение было принято, родители поддержали, друзья засыпали вопросами – а мы сами были в состоянии «хз чё делать». Через знакомых других знакомых, которые отправляли сына в Чехию, узнали примерный план действий.

Обучение в Чехии. С чего начать? Учеба, Чехия, Курсы, Образование, Длиннопост, Образование за рубежом, Текст

Решили действовать по нему. Заниматься вопросом переезда мы начали в начале 11 класса, за год до самого переезда. В целом этого времени хватило, но, если вы человек неторопливый – рекомендую начать ещё раньше, месяца на два-три. Тем более, что форс-мажоры могут подстерегать там, где вы этого не ждёте.

Для начала мы выбрали языковую школу – в нашем случае ею стала Prague Educational Center (или PEC), филиал в городе Либерец (маленький и милый городишко, час езды до Праги). Скажу честно, в этом случае мы больше положились на рекомендации знакомых, и я до сих пор не могу сказать, сделали ли мы правильный выбор.

Как правильно выбрать языковую школу? Я не могу сказать точно. О плюсах и минусах своей я расскажу в одном из следующих постов, но в целом ситуация следующая: языковых школ много и идеальной не существует. В каждой есть свои особенности и свои подводные камни. К примеру, в нашем случае заморочка была в том, что с курсами PEC можно получить только тип визы ostatní (другое), а с этого типа визы нужно было позднее переходить на тип визы studium (учёба). С языковыми курсами некоторых других школ (например, ÚJOP) данной проблемы не возникнет, ибо у них сразу идёт тип визы studium.

В любом случае школу выбрали, дальше необходимо было готовить документы. С этим нам, опять же, помогали знакомые и представители PEC, хотя там нетрудно разобраться и самим. Да, с нами периодически связывались представители PEC, делали «собеседования», отправляли какие-то анкеты на заполнение, но это было для галочки. По факту, мы туда были приняты, как только родители поставили свою подпись на договоре и внесли задаток.

Важный момент. Поскольку мы были несовершеннолетними, родители заполняли и оформляли все документы на нас. В том числе они сделали доверенность на представителя языковой школы, что те за нас несут ответственность, хранят нас от опасностей, бед, торнадо и блаблабла. Чистая формальность, про которую лучше не забыть.

Список документов выглядит ПРИМЕРНО следующим образом (более точный и актуальный можно найти на сайте чешского посольства в вашей стране):

1. Паспорт, 2 фотографии 3,5 на 4,5, заполненная анкета (берётся на сайте).

2. Справка, подтверждающая ваше финансовое обеспечение на год вперёд (на момент нашего отъезда эта сумма была порядка 4-5 тысяч евро). По опыту знакомых, эту справку многие предоставляют фиктивную, но советую не рисковать.

3. Подтверждение об отсутствии судимости.

4. Подтверждение о наличии жилья (в нашем случае это было общежитие, которое нам оформила языковая школа, на год вышло 1700 евро).

5. Страховка (стоимость страховки составляла и составляет 350-400 евро на год).

6. Доверенность от родителей (если нужно).

Имея весь список документов на руках, можно записываться на собеседование в посольство. Схема такая: подаёте заявку - ждёте ответа – месяца через два идёте на собеседование – если всё прошло хорошо, месяца через два получаете визу. На собеседование нам нужно было идти самим – и жутко было пипец. Стоишь перед посольством – и ощущение как в детстве.

К собеседованию языковая школа тоже нас готовила, и основной смысл этого мероприятия (оно проходило на русском языке) – доказать, что вы едете именно туда, куда едете. Поэтому, на всякий случай, языковая школа просит учить всю информацию. Не, не так. ВСЮ. Цвет стен в общежитии, фамилию директора школы, имена известных чехов, точный адрес самой школы, сколько можно хранить чайников в комнате...

У каждого человека собеседование проходит по-разному, так как это зависит от конкретного сотрудника. У нас в посольстве спросили только, с какой целью мы хотим ехать в Либерец и все ли документы у нас есть. Потом молча забрали их, посмотрели и попрощались. Мы оплатили сбор за подачу на тип визы ostatní (около 110 евро) и принялись ждать свою визу с надеждой, что всё будет хорошо.

Чуть больше чем через два месяца, в середине июля, мы получили визу и не передать, как были счастливы. Дальше купили билеты на самолёт, и в начале сентября отправились в Чехию. Но это было только начало.

Показать полностью 3
8760

Как я отправил сына учиться в Чехию и сколько это стоило?

Сам я живу в Хабаровске и обучение за рубежом моих детей всегда было для меня чем то запредельным. Но однажды ко мне подошёл сын (ему было лет 16-17) и сказал что хочет учиться за границей. Мой доход на тот момент был немного выше среднего и я был уверен, что не потяну это финансово, но я все же решил позвонить в несколько московских компаний. По итогу я узнал, что обучение на английском языке в США, Канаде и некоторых европейских странах, обходится примерно от одного, до полутора миллионов рублей в год. Больше 100 тысяч в месяц мне никак было не осилить, поэтому мы забросили эту идею в долгий ящик. Но через пару месяцев я узнал, что во многих странах Европы можно без проблем учиться бесплатно на местном языке. Мы рассматривали Францию, Германию, Чехию и Грецию. В каждой из стран свой ряд нюансов и по сумме факторов мы выбрали Чехию.
Коротко опишу почему:
1. Схожий с русским язык (примерно треть слов имеет похожее звучание) 2. Низкие цены (Чехия не перешла на евро и многие цены там примерно такие же как в России: например цены на еду) 3. Отсутствие нелегальных мигрантов и беженцев (такая политика в Чехии) 4. Практически центр Европы (за несколько часов на автобусе можно добраться до Германии, Словакии, Польши и Австрии). 5. И собственно говоря сама возможность бесплатного обучения студентов из СНГ.
Теперь кратко напишу сколько это стоит: самый большой расход был на годовое обучение языка. Вообще это обходиться от 140 до 370 тысяч за год. В качестве бонуса вы получаете приглашение на обучение, которое и является основанием для получения визы. Сумму как правило можно оплачивать частями. Также необходимо оплачивать проживание и питание. Питание как я уже говорил обходится так же как в России, ну может процентов на 10 больше. А проживание в местной общаге обойдется в среднем от 12 до 18 тысяч рублей в месяц. Также необходима годовая страховка, а это примерно 30-40 тысяч рублей в год. Очень важно, что при получении визы есть возможность работать до 20 часов в неделю, что в принципе может покрыть расходы на проживание и питание.
Мой сын в Чехии уже два месяца. Если интересно могу написать еще статьи по вашим вопросам. Информации куча!

91

Мёртвый мальчик

Фабио любил гулять один по этому пляжу. Даже в самый разгар туристического сезона в Италии, на этом пляже почти никогда не было людей. Можно было отдохнуть от своей работы фотожурналиста, просто прогуляться, прислушиваться к тому, как волны бьются о берег и размышлять, размышлять, размышлять. Можно было подумать о будущих покупках или же поругать про себя начальство своей газеты, политиков, правящую партию, правительство.

Внезапно впереди себя он смог разглядеть что-то похожее на бревно. Заинтересовавшись, Фабио ускорил шаг. Вначале было непонятно что это, опутанное водорослями, но подойдя ближе, он увидел лицо. Юное мальчишеское смуглое лицо. На песке весь в водорослях лежал мертвый мальчик. Его одежда выдавала в нем беженца с севера Африки. Быть может, где-то в океане перевернулась лодками с беженцами, все утонули и только тело мальчишки выкинуло на берег.

«А из этого выйдет отличный снимок!» - подумал Фабио. Он достал из сумки, что всегда носил с собой, фотоаппарат и навел на мальчика. «Нет, плохо лежит.» - посетовал он про себя. Нужно было решать проблему. Он разыскал на пляже палку, аккуратно частично очистил тело от водорослей, чтобы лучше было видно тело. Повернул на бок тело. Двумя тычками палки повернул голову на себя и превозмогая брезгливость, подложил руку под щеку. «Для пущего драматизма», - констатировал Фабио. И жутко довольным собой, щелкнул фотоаппаратом.

На следующей неделе как гром с ясного неба в Риме вышел новый номер газеты «Итальянский вестник» с фотографией мертвого мальчика на главной странице с душераздирающей статьей о бедных мигрантах. Газета, до этого печатавшая небольшие тиражи, едва успевала печатать новые выпуски. Так быстро расхватывали свежие выпуски новостей. Почуяв хайп, газеты покрупнее спешно выкупали права на фотографию, печатали свои сюжеты со своими домыслами. На следующий день фотография мальчика засветилась в немецких журналах и газетах. На второй во французских. А на третий облетела всю Европу.

Вслед за газетчиками заявили о себе блоггеры ютуба. Каждый как мог критиковал миграционную политику своей страны. Особенно всем запомнилась горестно рыдающая девушка с розовыми волосами с мертвым мальчиком на заднем фоне. За день смогла набрать аж свыше сотни тысяч подписчиков. Подсуетились и стриминговые платформы, разместив у себя в шапках сайтах бедного мальчика.

Телевизионщики в Италии, поняв какой сюжет от них убегает, срочно сначала в новостях, а потом уже и в отдельном ток-шоу рассказали о мальчике. И понеслась волна по всему миру. В Бельгии вышла передача о мигрантах, где каждые 5 минут пихали все ту же фотографию. В России впервые за долгое время вечером обсуждали не Украину, а миграционную политику Европы. Журналисты из Англии внезапно каким-то образом нашли родителей мальчика, показали его рыдающих родителей, живущих в Алжире и заявили на весь мир, что мальчика звали Хасимом, что опять же породило новую волну хайпа.

Опять же в России люди стали стоять на улицах с плакатами «Я-Мы Хасим». Одна немецкая ЛГБТ-организация внезапно предположила, что Хасим был геем и плыл в Европу, чтобы найти такого же мальчика как он. Что, узнав его ориентацию, злые алжирские гомофобы выкинули его из лодки. И ЛГБТ-организация опять же заявила, что нужно бороться с гомофобией и притеснением. В Ватикане Папа Римский провел молебен за упокой бедного мальчика перед тысячами людей, а потом полчаса рассказывал о сострадании и доброте.

Прославились дети из латвийской школы. Они стояли толпой со свечками, и каждый из них держал фотографию Хасима. В Швеции активисты внезапно решили самовольно переименовать одну улицу Осло в улицу Хасима. Поменяли таблицу с названием улицу у одного из домов и у угла дома выросла огромная гора цветов. В Турции под одобряющий гул толпы у ворот итальянского посольства поместили маленький детский гробик. Греческий оппозиционный политик назвал мертвого мальчика символом позора Европы, а вот испанская правящая партия на своих выборах в качестве фона на всех билбордах решила использовать фото Хасима. И победоносно победила на выборах.

Шел снег. В новостях с трибуны ООН 15-летняя девочка держала в руках нашумевшую везде где только можно фотографию маленького пингвина, измазанного нефтью и обвиняла всех политиков в том, что они губят планету. Фабио сидел в кресле-качалке и поглядывал в окно, где во дворе стоял его новенький автомобиль бизнес-класса. Фабио был доволен собой и попивал дорогущий виски из бокала. Его мысли убегали куда-то вдаль. Быть может обратно на пляж. Где все также лежал мертвый мальчик Хасим, погребенный под песком и снегом.

Показать полностью
136

Открытие Америки - 42. Учеба в американском колледже

В конце августа начался новый учебный год в колледже и я снова села за парту. В этом семестре у меня два предмета, один из них в онлайн версии (то есть, в классе я не присутствую) и один в формате очного посещения колледжа. Обычно американские студенты изучают от трех до пяти предметов за семестр, но я решила начинать с малого, ведь свои классы изучения английского языка я бросать не собираюсь.

Три–пять предметов за семестр кажется чем-то несерьезным, в России у студентов в течение одного дня бывает по пять лекций по разным дисциплинам. Но учебная нагрузка в американском колледже распределена совершенно по-другому. Считается, что если ты проводишь три часа в рамках одного предмета на лекциях в классе, то в два раза больше времени тебе необходимо, чтобы сделать домашнее задание по этому предмету. К сожалению, у меня уходит гораздо больше времени.

Первые впечатления от самих предметов и студентов моего класса у меня скорее положительные, чем отрицательные. Больше всего меня поразил предмет «Управление персоналом», на лекции я сидела практически с открытым ртом, настолько необычно для меня было то, что рассказывала профессор.

Открытие Америки - 42. Учеба в американском колледже США, Открытие Америки, Учеба, Образование, Образование за рубежом, Длиннопост

Начну по порядку, отличий онлайн формы обучения от очной формы оказалось больше, чем я ожидала. То есть, я рассчитывала, что при онлайн обучении мне будут доступны какие-то материалы (например, запись лекций профессора) или мы будем обсуждать что-то по теме курса в чате группы и т.п. Пока ничего подобного не происходило.

Все что мне стало доступно, после начало семестра – это список заданий, включающий в себя тесты и темы для сочинений. Каждую неделю я должна сдать одну работу, на первых двух неделях это были тесты, а на третьей сочинение.

Тесты состояли из 10 вопросов, на выполнение давалось двадцать минут. Готовилась к каждому тесту я по три дня, оба написала без ошибок. Но, если первый я писала на азарте и вдохновении, то ко второму меня уже откровенно подташнивало от вида моего учебника. Ну, это дело житейское, можно было не делать тесты друг за другом и дать себе отдых, не суть важно.

Третье задание это сочинение на тему: «Как такая компания, как Facebook, повлияла на общение в 21 веке?»

После публикации работы с моего студенческого аккаунта я получила доступ к чужим сочинениям. Что я могу сказать? Мое лучше всех. Это конечно очень субъективная оценка и преподаватель баллы пока не выставил, но я добросовестно прочла чужие сочинения и я от слова «общение» у меня глаз начал дергаться! Каждый второй студент повторил одну и туже мысль, про упрощение коммуникаций, и героически растянул ее на несколько абзацев.

Следующая тема сочинения, на мой взгляд, гораздо интереснее - «Как коммуникативные навыки Опры Уинфри повлияли на ее карьеру в качестве медиа-магната?» Я знаю, что Опра Уинфри – это американская телеведущая, на этом все, мои знания про нее заканчивается. Разделаюсь с сочинением про фейсбук и пойду искать передачи с участием Опры.

Скажем прямо, $450 за этот курс, в который входит проверка домашних заданий в виде тестов и сочинений и два больших экзамена (тоже в виде тестов) на мой взгляд, неприлично много. Я заплатила только $150 (как человек, который больше года платит налоги в округе, где находится колледж), но и это, если сравнивать с бесплатной Coursera (сайт онлайн обучения), ужасно много. Ну да ладно, зато теперь я знаю, что вкладывает в понятие «онлайн обучение» мой колледж.

Второй предмет оказался более интересным. Для начала расскажу про студентов в моем классе. Когда я зашла в первый раз в аудиторию, то мне показалось, что мы все снимаемся в социальном ролике про разнообразие. Про расовое, этническое, религиозное и все остальные виды разнообразия, что только есть в природе. Этому ощущению способствовал еще тот факт, что каждый из моих соучеников уникален в своем роде. То есть, у нас есть один парень в кипе, один в чалме, одна девушка с ИМТ (индексом массы тела) гораздо больше среднестатистического и одна с ИМТ сильно меньше среднестатистического, классический брутальный спортсмен, студенты делающие странные вещи (я хотела познакомиться с одной девочкой, но меня немного насторожило ее поведение, на мой взгляд, так выглядит невроз), ну и незабываем про расовое и национальное разнообразие.

На самом деле больше всего меня удивила девочка европеоидного типа в коротких шортиках и футболке. Я даже не про то, что в классе зверски работает кондиционер и я буквально дрожала от холода в своем легком свитере, пока она сидела в шортиках, но я практически не понимаю ее акцент. Просто, она выглядит как коренная жительница Техаса, чьи предки лет двести назад эмигрировали из Западной Европы и что у нее за беспощадный акцент я не понимаю.

Хотя, к слову, про мое понимание акцентов, я на этой неделе была в обувном магазине и рядом со мной обувь мерила женщина чуть за пятьдесят, мы разговорились, она рассказала какие скидки в других обувных магазинах и т.п. Минут через десять после начала беседы женщина поинтересовалась откуда я и после моего ответа: «Россия» она перешла на русский язык. В свою защиту могу сказать, что моя собеседница была из Баку, так что акцент у нее не совсем русский. Мне в очередной раз сказали, что у меня не типично русский акцент, эта женщина, например, думала, что я из Прибалтики. В школе мне ставили британское произношение, приехав в США я стала стараться говорить как местная, в итоге получилось то, что получилось.

В общем, я девушка, что пошла на гуманитарную специальность в колледж со своим сомнительным английским прекрасно вписалась в мою студенческую группу. Я собой представляю просто еще один вид разнообразия.

Но самое интересное было на самой лекции, ей Богу, всем эмигрантам стоит брать подобные курсы, потому что самим догадаться, какое именно поведение считается легальным при найме сотрудников или общении с коллегами в Америке очень не просто.

Наша профессор – ухоженная женщина в со вкусом подобранном наряде (сколько ей лет я определить не в силах, я в принципе у представителей других рас с трудом определяю возраст) рассказывала нам очень познавательные вещи.

Например, нельзя спрашивать медицинскую информацию у коллег. Вот пришла ваша коллега на работу бледно-зеленая и с соплями, вы хотите проявить вежливость или даже в целях самозащиты, чтобы отсесть от нее подальше уточнить: «Не болеешь ли ты, душенька?» А нельзя, это незаконно. Если ваш коллега болеет и может сорвать дедлайн, то вы должны обсудить это с менеджером и ни с кем иным.

Или еще пример, хотите вы нанять сотрудника и желаете знать есть ли у возможного кандидата дети, где он вообще живет (вопрос то важный, может быть на другом конце города, тогда понятно, что из-за пробок человек может на работу периодически опаздывать) да просто хотите уточнить у возможного сотрудника: «Вам душенька, случаем не рожать в скорости?» - а нельзя, это все незаконные вопросы, они не относятся непосредственно к опыту работы или должностным обязанностям работника.

Ну и мое любимое, когда ваш коллега соблюдает Рамадан, то есть не ест и не пьет в течение дня, и если вы будете есть при нем, волнуя запахом своей еды, то это будет считаться дискриминацией. Я думала, что это будет считаться невежливым и местами садистким поведением, но про нелегальность и подумать не могла.

Что касается сексуального харасмента, то тут нужно учитывать субъективность восприятия людей. Например, преподаватель рассказала нам реальную историю из жизни отдела кадров нашего колледжа. Один мужчина-сотрудник сделал своей коллеге мимоходом комплимент, сказал, что она прекрасно выглядит. Вы догадались, да? Она возмутилась и сочла это оскорбительным, что ей свободной американской женщине подобное говорят.

В общем, чувствую я, что учиться мне будет интересно))

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: