24

««Да я вообще в любой момент могу бросить!» Наркотики, Чехия и закон

««Да я вообще в любой момент могу бросить!» Наркотики, Чехия и закон Чехия, Наркотики, Марихуана, Образование, Образование за рубежом, Мигранты, Миграция, Длиннопост

Наркотики — плохо. Не употребляйте их, и будет мир вашему дому.

Пока вы читаете эту строку, в Беларуси судят мужчину, прихватившего из одной своей заграничной поездки сувенирчик — бутылку спиртного зеленого цвета, наверняка предназначавшуюся…. эээ… ну, родителям? Внутри обнаружили веточку конопли, оборот которой запрещен в стране конюшины, так же как и во всех остальных странах. Ну, почти.

Таможенников насторожила надпись Cannabis на этикетке и само растение внутри. Бутыль отправили на экспертизу, которая показала: в жидкости масло каннабиса. В пересчете на сухой остаток масса вещества составила почти 0,6 грамма. Кроме того, им оказалась конопля весом более 8 граммов, а это уже наркотическое средство.

ГНК наших стран напоминает: осторожно выбирайте сувениры из стран, где официально разрешена продажа напитков и продуктов, содержащих наркотические вещества
««Да я вообще в любой момент могу бросить!» Наркотики, Чехия и закон Чехия, Наркотики, Марихуана, Образование, Образование за рубежом, Мигранты, Миграция, Длиннопост

Бутылку мужчина приобрел в простой сувенирной лавке, да и другого такого полно для туристов, не только водка с коноплей — всякие чупа-чупсы зеленые, мази, шоколадки, даже обычная трава в пачке — и та продается. Но есть одно но.

Конопля эта без содержания психоактивного ТГК, по-другому — «упороться» ею нельзя даже технически, да и из травы в ней, возможно, остался один аромат. Уверен, что опытный ямаец сразу распознает подделку, а вот для стран с неадекватным законодательством вовсе неважно, было там заключительное вещество или нет: за такую бутылку можно присесть на пару лет.

Почему за это не сажают в Чехии? Все просто: здесь продукты с содержанием ТГК не выше 0,3 % продаются свободно в виде пищдобавок или какой-нибудь долбанной косметики, и впаривают их туристам под видом реальной травы. Вы как бы покупаете печеньку, думая про себя: «Хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе», а на самом деле это обычная печенька. Да, со вкусом марихуаны — ну и что? Мало ли печенья в этом мире — я даже со вкусом говна видел, но это же не значит, что там реальное говно.

Бывает, едут в Чехию дуболомы-туристы из Т-а-а-а-а-а-гила, видят прям по центру города пачки с марихуаной, возвращаются в Т-а-а-а-а-а-а-гил и рассказывают детям: «В этой ГЕЙРОПЕ наркотики НА УЛИЦЕ ДЕТЯМ продают, прикинь???»

А вот продукты с ТГК выше 0,3 % здесь частично декриминализованы. Это значит, что вы можете эти продукты употреблять, и если вас стопанут полисманы во время опьянения, а вы при этом не вызываете дьяволов, то вас с большой вероятностью отпустят дальше. При этом какая-либо покупка, продажа и передача наркотиков в любом количестве строго запрещена, если у вас нет на то права (например, врачебного освидетельствования).

Будьте осторожны, выбирая языковую школу!

Громко звучит, но объясню по порядку.

Купить реальную траву в Чехии не составит труда — она открыто продается в «особенных» барах и стоит не больше бутылки водки. В ней, может, ничего страшного и нет — есть же страны, где между опытом, законом и коноплей гармония, однако употреблять ее все же не рекомендуют, хотя и на этот счет мнения разделяются. Кто-то заявляет, что гашик не просто безвреден, но еще и полезен, особенно больным. Кто-то — что вызывает зависимость и хроническую рассеяность мозга, но абзац вообще не об этом.

Он о том, что курить в таком ответственном возрасте, как 17-24 года, не надо — есть шанс пристраститься и перейти на что-то более тяжелое. Вызывающим фактором здесь является Прага и ее соблазны — дешевые цены, открытость, доброта местного населения и полицейских. Вспоминаю себя на языковых курсах и понимаю, как повезло не подсесть, когда вокруг треть одноклассников стабильно прожигают по вечерам бутылки и хихикают. И это в Либерце, в регионе. А в Праге этот процент доходит до «больше половины».

К сожалению, не могу назвать из-за политкорректности название языковой школы, в которой работал в прошлом году, но приезжие — и 15-летние мальки на каникулах, и 17-18-летние барбосы на годовых курсах — упарывались ежедневно и всем вокруг было наплевать. Как жаль, что школы хранят секреты и рассказывают лишь про 99% успешно освоивших чешский язык учеников.

Помню даже диалог с начальником в первые месяцы работы:

— А ты знаешь, что в наших общагах проходят все виды наркотиков, за исключением, наверное, разве что героина? — спрашиваю я.

— Да? Серьезно? Же-е-е-е-сть.

Чтобы вы понимали: это не придуманный диалог, это примерная реакция всех сотрудников, в том числе моя. Не получив долю обеспокоенности, я и сам перестал замечать грязные делишки. Если честно, мне абсолютно плевать. А в это время малые потихоньку скуривались, хотя стоит отметить, что лишь малая часть делала это регулярно. Конечно, основная проблема тут даже не в школе — основная проблема в людях, и это стоит признать. У нас любят ответственность перекидывать, но школа же не вызывает наркотики, наркотики вызывают сами ученики.

Ученики пражских курсов (вот за 4-5 тысяч евро) — это в основном отпрыски богатых родителей, следовательно тут водятся деньги, следовательно нет проблем прикупить и принести чего-нибудь в общагу — угостить, удивить одноклассницу. Именно поэтому я и не рекомендую пражские языковые курсы — учатся на них безмозглые мажоры, чьи родители — такие же безмозглые мажоры, раз повелись на развод популярных в интернете школ и не удосужились узнать, что есть школы в два раза дешевле, в которые приезжают адекватные подростки без мажорных склонностей.

А как выглядит чешский закон?

С 2010 года в Чехии разрешается хранить до 15 грамм марихуаны, 5 грамм гашиша, 1,5 грамма героина, 1 грамм кокаина и 2 грамма фена. В день выхода этого закона иностранные СМИ затрубили, что с этого дня Прагу можно считать восточным Амстердамом, а ее жителей —обладателями путевки в зеленый рай.

Но выяснилось, что послабление законодательства не имеет ничего общего с легализацией, как в той же Голландии или Канаде, где марихуана стала сельскохозяйственным продуктом номер один. Эксперты называют это новелизацией уголовного кодекса. Чехи внесли формулировку для уточнения «небольшого количества наркотиков» (прежняя интерпретация). Если в кармане или дома на подоконнике оказалось «небольшое количество» марихуаны, то максимум что вам грозит — штраф, так как попадает под административное правонарушение. Если превысить установленный порог, отвечать придется по полной строгости УК.

Если вы раскурили сигарету с марихуаной в публичном месте (включая бары и клубы), служители закона должны совершить с вами променад до полицейского участка и отправить информацию о проступке в администрацию населенного пункта, где вы прописаны. Однако, как и во многих странах ЕС, они закрывают глаза на такие шалости.

Выращивание марихуаны в Чехии (5 кустов и более) попадает под статью УК. В параграфе 285 установлено, что выращивание растений, содержащих более 0,3 процента психотропных веществ, влечет за собой лишение свободы на шесть месяцев, денежный штраф и конфискацию имущества. Если ваш «ботанический сад» насчитывает до четырех кустов, то за хобби придется заплатить только административный штраф. Весьма либеральное наказание, если взглянуть на законодательства соседей. К примеру, в Польше за один джойнт можно засесть в тюрягу на три года, а за распространение и производство — на 8 лет.

За хранение для личных нужд сушеной конопли (не более 10 грамм) или гашиша (не более 5 грамм) — штраф 1000-15000 крон.

Выращивание растений для личных нужд, не более 5 кустов — штраф 1000-15000 крон.

За хранение для личных нужд марихуаны в количестве, превышающим административку (то есть больше 10 и 5 грамм соответственно) — лишение свободы до года или штраф (часто это условка + штраф).

За выращивание растений для личных нужд более 5 кустов — лишение свободы до полугода или штраф.

Блог про миграцию в Европу в ВК

Телеграм-канал про миграцию в Европу

Лига образования

2K пост16.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:

ДЛЯ АВТОРОВ:

Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации

ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:

Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения

В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6406

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
5868

Вот как

Вот как
5208

Надо все успеть

5184

Настоящий умный дом

Настоящий умный дом
4861

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
4692

Ответ на пост «Я тоже видел короткое собеседование» 

4136

Спалил хозяйку

3965

Упс...

3920

Взрослая уже...

Взрослая уже...
3305

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей Скриншот, Юмор, Дагестан, Комментарии на Пикабу
3298

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
3230

Прокручивая в голове - как нужно было поступить?

3110

Не сработало

Не сработало Снег, Картинка с текстом, Уборка, Алексей Навальный, Политика
2968

Живые ископаемые в наших лужах

2830

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек»

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек» Долг, ФССП, СНИЛС, Продажа авто, Судебные приставы, Произвол, Длиннопост
Показать полностью 1
2783

Выдали ноутбук для работы

Выдали ноутбук для работы Евротур, Флюгегехаймен, Работа, Ноутбук
2557

Ответ на пост «Доверие» 

2393

Собеседование не только для работодателей

Собеседование не только для работодателей
2372

Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла

Более всего на  свете  прокуратор ненавидел запах розового масла Память, Михаил Булгаков, Юмор, Картинка с текстом, Понтий Пилат, Мастер и Маргарита
Показать полностью 1
2321

В Гастрономе

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: