Да я вам 10 работников приведу! 2

По мотивам поста. Автор поста негодует тем, что никто не захотел ехать к нему из глубинки и зарабатывать деньги. Т.е. он не может на ту зарплату которую он предоставляет нанять местных. Весь расчет на приезжих. Скажу я как тот самый приезжий. Пугает не известность. Пугает, то что в нашей стране еще не развиты какие либо условия для работы, нет защиты прав трудящихся. Нет системы которая бы тесно связывала бы работодателя и рабочий персонал. Таких вахтовых вакансий пруд пруди, на ХХ и авито, ЯР и работа всем. Про обеспечение и фактическую работу я молчу, на словах - все замечательно, на деле - ходишь в рваной телогрейке и месишь бетон, хотя приехал как "слаботочник". А в конце месяца с тебя снимают "за проживание" и "еду".


А теперь пару примеров как съездили у нас на вахту мужики с села. Нулевые. Уехали четверо, приехал всего один. И то чудо спасло. Поехал он по случаю зарплаты в соседнее село от стройки за бутылкой. Пока он там шароебился в магазине, на вахту приехали ребята, всех закрыли в вагончике и подожгли. Быстро протрезвев - добирался до дома на попутных.

Второй пример приехал в родное село в том году. На вахтах работал постоянно, лет 15 точно. Последний год на стройке был слаботочником. Приехал ни с чем. Как потом выяснилось еще и с долгом в пару лямов. Платили ему из своего же потребительского кредита. Круто да? Без его ведома взяли на него кредит и с него же платили ему же зарплату. Казалось бы куда еще хуже? А, есть. На него еще повесили какой то забор на новостройке, запугали так, что он нам ничего не говорил. По приезду домой, набрал куча микрокредитов на сумму больше 100 000 рублей и отправил все деньги им. Сейчас он в такой ситуации, когда даже не может сам себе трусы купить.