30

"Да уж". Наоборот

Читаю много постов из серии «да уж», и очень благодарен своим родителям за адекватное детство, все договоренности соблюдались, и у меня был стимул стараться. Особенно хорошо это было видно на желании завести собаку.

В качестве первых живых существ появились рыбки, я честно убирался у них, мыл стекла и убирал ил со дна, кормил. Потом появился хомячок, после выполнения его основной функции мы закопали его во дворе, и на смену к нему пришел замечательный кот Барсик. Обязанности уборки за которым я также исполнял в полный рост.

До собаки дело так и не дошло, стали жить с родителями отдельно, а такую ответственность я пока на себя не беру, но в будущем обязательно заведу.

Дубликаты не найдены

+1
Дочь просит или кота, или собаку. Для начала завели хомяка и черепаху. Так как уход осуществляется после 100500 напоминаний, то кота или пёселя ей не видать.
+1

А с Барсиком что?!

раскрыть ветку 1
0
У родителей остался
0

о как! у меня немного наоборот: собака была в детстве, когда я жила со своими родителями. а уже когда жила сама, а потом со своими детьми, то собаку завести не осмеивалась - слишком большая ответственность))

0
стали жить с родителями отдельно, а такую ответственность я пока на себя не беру, но в будущем обязательно заведу.

жену и ребенка, а уж ребенку - собаку (чтоб хомяками и рыбками его не мучить)

Похожие посты
1389

На волне постов про обиды на родителей

Долго не хотела писать, но эта история уже долгое время не дает мне покоя. Решила поделиться.

На тот момент мне было уже лет 15-16, я жила вдвоём с мамой. У нас были не очень простые отношения, она все время искала поводы устроить скандалы.
Это не неадекватное восприятие подростка,мне сейчас 34 года и она до сих пор ищет поводы закатить истерику. Последняя, например была по причине того, что я когда ей звоню говорю слово "привет", а не "здравствуй", а она мне не подружка, и понеслось...но что-то я отвлеклась

В один прекрасный день мама вернулась домой с работы и еще в домофон сообщила мне, что меня ждёт СЮРПРИЗ. Вы не представляете всю гамму эмоций, испытанную мной, когда мне мама этот сюрприз вручила - щенок!! Самый настоящий, лохматый, кучерявый, с огромными лапами. На территории стоянки, где работала мама родила дворняжка и щенков разобрали работники, потому что собака была очень умная и надеялись, что потомство это унаследует. Вот и мама решила одного забрать.

Это было просто счастье для меня! Я в глубоком детстве, конечно, просила собаку, но, повзрослев, поняла, что нам это не по карману, даже не заикалась в эту сторону. А тут вдруг, неожиданно - и на тебе. Я помню, только как визжала от счастья и долго-долго кружила несчастного песеля. У меня была моя собака. Наконец.

Это был обычный дворовый щенок, круплый, кучерявый и очень смышленый. Я назвала его Чуня. Мы целое лето провели вместе. У нас рядом с домом роща, я целыми днями там пропадала с Чунькой, учила его командам, просто жамкала...

Но счастье было не долгим, вскоре Мама объявила, что отдает Чуню моей двоюродной сестре в деревню,что изначально брала щенка для нее. А то что не предупредила, что собака у нас временно - ну извините, я думала, ты поймёшь, что держать в квартире крупную беспородную собаку - дурь.

Помню как сидела в роще с Чуней на нашем месте, обнимала, целовала, а он все лизал мне щеки, слизывая слезы. Я все пыталась найти слова, чтобы переубедить маму его отдавать. Но знала что мама уже решила его отдать, никакие слова ничего не изменят.

Вечером заезжала сестра и забрала мою собаку. Я в это время трусливо ушла из дома.

Через неделю я предприняла попытку вернуть свою собаку. Я съездила к сестре(пара часов на автобусе) и привезла Чуню домой. Через пару дней, когда меня не было дома, мама его отправила обратно сестре в деревню.

У меня была истерика, я понимала, что никак не могу повлиять на маму, что ничего не могу сделать, чтобы не предавать своего маленького друга..В ответ на мое поведение мама претворилась (теперь я это понимаю), что ей плохо, что у нее приступ, она лежала на полу, дрыгала ногами и руками, губы тряслись. Ни до не после я не наблюдала больше таких симптомов.

И я смирилась, что собаку у меня забрали. Позже сестра сказала, что Чуня умер от чумки спустя пару месяцев.

С мамой на эту тему я больше не заговаривала. Раньше боялась "приступа'. Теперь, думаю, она уже и не вспомнит. Но для меня это одно их самых горьких воспоминаний юности - как я, сидя в роще, рыдала, прощаясь со своим Чуней.

516

Он перевелся к нам из другого района, молодой опер, по фамилии Петров. Народ покрутил пальцем у виска. У нас нагрузка в 2 раза больше, и никаких тебе премий, квартальных, 13, и прочих. Да и за переработку никогда не дождешься. Перевелся и перевелся. Кадровичка сказала, что в рапорте указал «по семейным обстоятельствам». Да любой семейный человек побежит из Невского района роняя тапки, при первой же возможности. Ну да дело его, в конце то концов.

Петров начал работать. Спокойный парень, поручения от следствия, мои то есть, выполняет, не хамит, не грубит, пальцы не растопыривает. В коллектив влился. На праздники складывается. Одно народ настораживало, не пьет. Ну не пьет и все тут. Сначала думали, что стучит начальству. Нет, не стучит. Решили, может язва, или что-то другое со здоровьем. У всех свои особенности. Я вот не курю. А он – спиртного ни-ни.

Как-то я шла на работу пешочком, дождичек мелкий, прохладно. Смотрю, лицо знакомое. Тащит наш Петров мужичка-выпивоху, соседа моего. У мужичка и жена поддающая, недавно оба в двушку въехали. Тащит аккуратно и заботливо. Я подошла.

- Помочь надо, Петров?

- Нет, порядок Лена, сам справлюсь.

- Сынка, да не тяни ты меня, сам могу пойти,- ворчит мужичок.

- Сына, да ты папку пожалей, не волоки то так. Ну подумаешь, выпил, - говорит женщина, семенящая рядом. А сама на ногах едва держится.

Тут мне и стали понятны семейные обстоятельства Петрова. Смотрели на меня эти обстоятельства серыми глазами, и выдыхали перегар.

Видно эти семейные обстоятельства стали известны остальным. Народ засудачил.

- Не повезло парню. Родители – алкаши.

- Зато им повезло. Вечно он с ними возится, лечит, кодирует, в больницы отправляет. Пьяницы - не пьяницы, но всегда чистые, аккуратные. Да и Петров у них мужик порядочный. Видно люди ничего себе. Но болезнь известная, российская.

- Надо же, у пропойц, такой парень хороший вырос. А у иных, нормальных, подонки ужасные получаются.

Посудачили и заглохли. А работа шла.

В выходной я поехала в клинику делать собаке прививку. Заняла очередь. Бомжеватого вида, но аккуратный пожилой мужчина показался мне знакомым. Пригляделась – Петрова отец, Николай Кузьмич, как всегда, под шофе. Старик суетился, звал врача. Я подошла.

- Что случилось?

- Собаку машина сбила, я подобрал прям на дороге. Срочно нужен хирург.

- Отец, а денег то у тебя хватит?

- Не знаю, дочка.

Кузьмич начал выворачивать карманы. Наскреб около 900 рублей. Обрадовался.

- Должно хватить. Тут разгружал кой–чего, была оказия. Винишка прикупил, но еще осталось.

Собака, по виду русская псовая борзая, жалобно плакала. Я вздохнула. Судя по собаке – перелом лап, 10 000 не меньше. Хорошо одетый мужчина, державший на руках безумно дорогого сервала, оглянулся на нас.

- Дочка, ну не бросать же было скотинку, - воскликнул Кузьмич: Оно ж кричало на дороге. А все едут и едут, спешат. А тут душа живая гибнет. Клаве позвоню, у ней еще рублей 300 есть, счас принесет, на всякий случай.

Мужчина с сервалом отозвал меня.

- Вы его знаете?

- В соседнем доме живет, выпивает. Но жалостливый. И собака то породистая, видно потеряшка. У него трехлапка жила. В 15 лет померла, овчарка. Тоже говорят, сбитую подобрал, а хозяева отказались.

- Понятно, - ответил мужчина с сервалом, и подошел на ресепшен.

- Слышите, зовите хирурга и примите деда со сбитой собакой. Счет составьте, я заплачу, а с него возмите его деньги. Только не говорите ему, сколько стоит.

И хирурга позвали. Счет вытянул около 17 000. 900 рублей - Кузьмича, остальное – мужчины с сервалом – Игоря Владимировича. Я сделала прививку собаке и пошла домой. Кузьмич ждал возле операционной. Игорь Владимирович тоже собирался уезжать.

Долго ли коротко ли. Но псовая эта борзая начала гулять не далеко от нас, с вечно подвыпившим Кузьмичем, или его женой - Клавой. Прихрамывала.

- Здравствуйте Николай Кузмич.

- Здравствуй дочка.

- Смотрю, собака у вас осталась.

- Да нашел Саша хозяев. Но они отказались, сказали мол, для выставок теперь вряд ли подходит. Не нужна стала. Ничего, прокормимся. Сашка ей корму купил, специального, и витамины всякие. Ну я тут приработку нашел, консьержем дежурить. 12 000 платят. Все путем. Кирой назвали.

Занесло меня вновь в ту же клинику месяца через два. Приболел старый Жак. Мы заняли очередь. Сидим, ждем. Глядь, появился Кузьмич. На руках котенок, страшно смотреть, порезанный и обмазанный в смоле, знаете, крыши такой раньше покрывали, грели в бидонах. Николай Кузьмич очередь занял. Сидит, волнуется. Начал карманы выворачивать. Деньги считать. Мало видно вышло. Расстроился.

- Вот, у подростков отнял животного. Изверги проклятые, порезали , обварили. Гадство прямо.

- Не хватает только того, с сервалом, - сказал муж.

И закончить не успел. Раскрывается дверь, и заходит Игорь Владимирович, со своим Багратионом. И глазами в Кузьмича упирается. А тот копейки пересчитывает. С котейки кровь капает, и смола.

- Карма точно! – воскликнул Игорь Владимирович и побежал на ресепшен.

- Деда с котом примите, я заплачу, - кричит.

А тетка улыбается, мол не волнуйтесь Вы так, позову сейчас.

Кота отправили на операцию, Жака на осмотр, а Игорь Владимирович заплатил за Кузьмича с лихвой, купил что надо, и ушел. Кота Кузьмич назвал Кузей.

Петров работает себе, и работает, Кузьмич и Клава с борзой гуляют, та и хромать перестала. Кузя оброс шерстью, и на окне орет так, что соседи матерятся. Весна. А я с мужем пошла прикупить средства от клещей для наших зверей. Заходим, и видим Игоря Владимировича. Поздоровались.

- Кузьмича с животинкой не хватает, - засмеялся Игорь Владимирович.

- Сейчас придет, улыбнулась я.

И открывается дверь. Заходит Кузмич, пьяный в дрезину, едва на ногах держится, что то в куртке замотано. И Клава с ним, тоже пьяненькая.

- Хирурга нам! - оба кричат.

- А что случилось? – спрашиваю.

- Вот, Клавка, у кошек уличных, птица выдрала. Потрепали его. А так хороший птиц, - говорит Кузьмич, и достает из под мокрой куртки, попугая ара.

Я села на стул. Муж вздохнул. Игорь Владимирович начал рыться в барсетке.

- Попугай то домашний, - говорю: Имя у него наверно есть. Интересно, какое? Карл может.

Попугай поднял растрепанную голову, взглянул на меня и сказал: «Карма, Карма!»

- Карма, - вздохнул Игорь Владимирович, достал бумажник и пошел на ресепшен.

Кузьмич почесал в голове, и довольный заулыбался.

- Теперь, ежели чего, я сюда буду живность таскать, тута дешево…

А народ прозвал Петрова – Петров и К. Ну кончено. Отец - Николай Кузьмич, Мать – Клава, кот – Кузя, собака – Кира. Даже попугая зовут на букву К.

Игорь Владимирович клинику решил не менять, и оставил там свою визитку.

- Если придет дед, Николай Кузьмич, с каким либо животным, Вы звоните. Я все оплачу.

Никуда не денешься - карма…

© Елена Андрияш

Показать полностью
987

Не все родители обманывают

На волне постов.
Начало учебного года, мне 9,5 лет, 5 класс (96-й год), зашли как то после школой компанией к однокласснице... И все, я пропала... Не знаю почему меня так это впечатлило, но у нее был попугай (обычный волнистый), ручной, на свободном выгуле по квартире.
Естественно, что я первым делом попросила у родителей? 😆
Денег, как и у многих, не было совсем, хватало только на кое какую еду (до сих пор ненавижу гречку с овощами), одежда что достанут, какая там уж мода, черти в чем ходила. А тут я с попугаем, а ему же еще и клетка нужна.
Но меня не послали, а обещали, что если закончу год на одни пятерки, то будет мне попугай (напомню, это было начало учебного года, сентябрь-октябрь). На том я и успокоилась. Ведь обещали! Мама потом, уже когда я взрослая была, призналась, что это была отговорка, с надеждой что забуду. Ну какой попугай? Где деньги на него и клетку взять? Да и кормить тоже надо.
До конца учебного года вопрос больше никогда не поднимался, родители были конечно рады этому. Но пришел май, а с ним и годовые оценки... И я гордая и счастливая пришла, показала что все пятерки и что пора ща попугаем... Мама где сидела, там и осталась сидеть в ужасе. Не помню что сказала, может отмолчалась.
Через несколько дней нас отвезли к бабушке в деревню, сами обратно в Москву работать.
Приезжают через месяц и привозят ПОПУГАЯ!
Я была на седьмом небе от счастья!

Они подняли всех знакомых, знакомых знакомых - вдруг кто отдает попугая с клеткой. И нашли!

Не все родители обманывают Родители, Родители и дети, Обещание, Длиннопост, Попугай, Волна постов

С этого момента я поняла: Если обещаешь - выполняй. Не можешь выполнить - не обещай.

Гоша (что это девочка мы поняли позже) прожила у нас 8 лет, взяли ее совсем не молодую. Она была невероятно дружна с собакой, они обожали друг друга. Хотя нас, людей, боялась, так и не стала ручной.
После нее у меня всегда были попугаи, сейчас три крупных - венесуэльский амазон и 2 каика

Не все родители обманывают Родители, Родители и дети, Обещание, Длиннопост, Попугай, Волна постов
Показать полностью 2
682

Ответ на пост «На волне постов про подарки» 

Прочитала про новогодние подарки от родителей, вспомнила свой случай :)

Мои родители с самого моего раннего детства в разводе, я жила с матерью и младшим братом от её другого мужчины. Отец два раза в год стабильно на день рождения и 31 декабря присылал мне на карточку какие-то деньги, чтобы я выбрала подарок по душе. Мать отлично это знала и всегда имела на этот счёт претензии, чтобы деньги отдавались ей. Отец ругался по этому поводу и требовал справедливости.. И вот в один такой новый год мать сидела совсем грустная. Начала её расспрашивать, в чем дело. Рассказывает, что на работе зарплату задержали, не знает что делать и на что стол накрывать. Я решила не портить праздник и избавить её от слез, отдала ей все до копейки, все пять тысяч, которые прислал мне папа. Конечно, я хотела на них погулять с друзьями сходить, но решила отметить праздник дома, с семьёй. Мать ушла по магазинам, вернулась поздно.... С огромной кучей пакетов. В которых было много коробок, которые она унесла к себе в комнату. Как позже выяснилось, она накупила подарки своим сменщицам и коллегам. Брату купила игрушку Ферби за семь тысяч. Мне подарила АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ КРЕМ. (хер его знает зачем, целлюлита у меня не было в столь юные годы). И да, тётя в тот вечер сказала, что мало того, что им дали зарплату на работе, так ещё премию выдали...

1324

Несимметричный ответ «Да уж…» (папе посвящаю)

Как много мечт порушенных, сколько детской боли, обманов ожиданий и уплывающего, уходящего из рук, того, что вот оно – только потянись, и будет - вот такое оно "да уж..." в постах, а я бы хотел рассказать...

Я, в бытность свою мальцом, очень сильно мечтал о компьютере. Это вам не современность, когда комп – штука повседневная и есть едва ли не у каждого бомжа, а тогда, в 1988 году – нереальность. Но сильно-сильно мне хотелось подобную штуковину заполучить, хотя бы подойти к ней где-нибудь, увидеть своими глазами.

Случилось другое: меня сильно поломало на стройке. По дурости залезли с другом куда не надо, и… короче множественные переломы бедренных костей, тазобедренного сустава и основания позвоночника. Слег в больницу на полгода. Лежал не вставая, утка, каки под подложенный горшок – короче все радости жизни для восьмилетнего пацана. Ну или для девятилетного – точно не припомню сколько мне тогда натикало.

И приносит папа мне ПОДАРОК! Огромная картонная коробка, тяжелая, увесистая. Ставит рядом с моей койкой больничной на тумбочку и говорит:

- Вот, спаял тебе КОМПЬЮТЕР!

Я потерял дар речи – это же что-то… что-то совсем – из иного мира, из будущего, из…

Вытащил он это чудо из коробки, разместил:

Маленький экранчик осцилогрофа, куча переключателей, тумблерочков, проводков, огромное количество гнезд под контакты, радиолампы тут и там, светодиодов целые россыпи. И огромное количество карточек нарисованных разноцветными фломастерами врукопашку на плотном картоне. Эти карточки надо было накладывать на плоскость, где гнезда – там были различные загадки, задачки (на карточках конечно), и тыкать в гнезда проводком с припаянным штекерочком (ну как штекерочек – просто типа спицы), и на экране осцилогрофа, если ответ верный, шли пики, если нет – полоса. И еще эта штуковина пиликала зуммером, и перемигивалась лампочками. Смотрелась – дико феерично и фантастично (относительно того времени конечно), и между играми карточками надо было переключаться как раз теми самими множественными тумблерами, выключателями, переключателями.

Таков был мой первый компьютер, который был просто счастьем, а папка мой… Папка мой – золото, великий человек. Он действительно у меня – редкий, один на миллион.

Вот вам другая сторона медальки «да уж».

60

Ответ на пост <<Да уж...>>  или дал слово-держи!

В начале восьмого класса не задалась у меня учеба. Оно и понятно. С ноября по май предыдущего учебного года я практически не училась. Меня готовили к операции от которой зависела моя жизнь, а я как назло простывала и ее дважды переносили. Поэтому обучение было почти все время в больнице, либо на дому.
В общем перед Новым годом, родители мрачно посмотрев на мой табель заявили, что это никуда не годится! Пора наверстывать. А чтобы был стимул, папа сказал: закончишь год без троек-проси что хочешь!
Задача для меня казалась не просто невыполнимой-нереальной! Если с другими предметами трудностей особо не было, то алгебра с геометрией была для меня абра-кадабра в цифрах, а физика с химией просто приводила в отупение. Пропустив 7-й класс я даже не знала, что такое валентность, а лабораторная по физике наводила ужас. Но обещание отца придали мне сил. Ведь я точно знала чего я хочу!
По характеру ребенком я была стеснительным, в школе не отсвечивала, но тут проявила характер. Отчасти мне повезло у нас сменился учитель по алгебре-геометрии. Пришла молодая учительница. Урок давала легко и понятно, так что даже такие "тупари" как я подняли на балл и даже чуть сдружились с предметом. Было интересно. А вот с физикой-химией увы. Тогда я начала доставать учителей. Бегала за ними с учебником за 7й класс, выполняла задания за этот и прошлый год. Кстати, преподши не горели желанием тратить на меня время.
И вот настал день Х. Я сияющая и гордая собой пришла с годовым табелем к родителям. Ни одной тройки! Конечно они порадовались, похвалили, решили отметить это тортиком...И тут я напоминаю о нашем договоре. Хорошо, чего ты хочешь, спросил папа. Ответила я просто- КОТА! Вспоминая сейчас, мне кажется в глазах отца отобразился вселенский ужас)) Мама с грустной улыбкой молча вышла, она знала что он не переносит кошек. Нет, у него не было аллергии, и он их никогда не обижал. Ну просто не любит и все.
- Все что угодно только не кошка!!! Ты же хотела, платье, помнишь в цветах! Платье я помнила. Давай купим тебе новый плеер. Или ролики, ты же очень хотела ролики. Ролики я ОЧЕНЬ хотела, даже больше чем плеер. Но кот -это..Это КОТ!
- В общем все что угодно проси, но кошки в доме не будет! -отрезал отец.
И тут меня прорвало. Я рассказала каково это учиться за два года сразу, я почти не гуляла, все время за учебниками, я вылавливала учителей, донимала одноклассников чтобы понять хоть что то, зубрила когда просто не понимала, крутилась как могла! В общем классическая истерика только без слез. Ушла в комнату со словами "Ты всегда учил меня держать слово! Или не давать совсем! А сам!..."
Ближе к вечеру в комнату вошел отец.
- У тебя есть полчаса. Если за это время найдешь животное, так и быть. Но только полчаса!
Вот ведь хитрый жук! Он оставил себе лазейку чтобы не держать слово)) Только вот не знал папа, что еще прошлым летом, когда мы переехали с общаги в свою квартиру,  я подружилась с уже не молодым пушистым зверем. Он тусовался у нашего подъезда, ближайшего к помойке, а зимой ночевал на этажах. Я регулярно его подкармливала.  Жаловалась коту, на все свои детско-подростковые проблемы, извинялась, что не могу забрать. А котик слушал, ел и громко мурлыкал у меня на коленях когда я сидела на этаже, наблюдая в окно  за ребятами с бывшей общаги)) Кот встречал меня утром перед школой, задрав хвост бежал навстречу после, зная что сейчас ему вынесут вкусняшку)).
Из квартиры я вылетела пулей! Несколько раз обежала свой дом и ближайший, непрерывно кыскыская. За всем эти с балкона за мной наблюдали мать с отцом. Я уже взрослой узнала что они делали ставки. Папа надеялся до последнего.  А Барсик пропал. Как сквозь землю провалился. Пришло время признавать поражение и идти домой. У подъезда я плюхнулась на бордюр и наконец разревелась, понимая что единственный шанс упущен и мечта так и останется мечтой. Рыдая, даже не сразу заметила, как руки коснулась пушистая шкурка моего котика, который судя по всему выполз из подвала. Сонная морда кота вопрошала, "чего сидим? чего ревем?". Я схватила кота и бегом домой.  Счастливая, на вытянутых руках, предъявила ошалевшего Барсика родителям.)) Отец только развел руками и даже улыбнулся.
Кот оказался невероятно ласковым. Убирать за ним не приходилось, он всегда просился на улицу, а сделав все свои кошачьи дела и нагулявшись, приходил домой. Тусовался в основном с мамой на кухне, спал со мной. А пред сном топтался мне по спине, это был почти ритуал. И вообще свободно по квартире ходил только когда дома не было папы. Как будто чувствовал его неприязнь. Но стоило папе прийти пьяненьким после работы, смело запрыгивал ему на колени и громко мурлыкал. Отца это всегда поражало. "До чего же умная и наглая скотина твой Барсик! Ведь знает, что я сейчас добрый, не обижу!", говорил папа и гладил кота. Через два года кот ушел и больше не вернулся. Я знала, чувствовала, что его больше нет.
А ролики мне все таки купили через месяц, пусть и с пластиковыми, а не гелиевыми колесами. До сих пор помню как из за них все дрожало в глазах))

Показать полностью
6422

Страшная месть или справедливость?

На волне постов о детстве и обещаниях.

Со слов мужа: "когда мне было около 5 лет, я невероятно мечтал и долго выпрашивал у родителей набор Лего-катер. Огромный, с большим количеством деталей. Для увлеченного ребенка сборка этого конструктора стала бы любимым занятием на много вечеров.
Если бы не одно НО. На следующий день, вернувшись из садика, обнаружил почти собранный катер в руках отца. У папы был выходной и он собрал его. И чтобы не дай Бог сын ничего не потерял, собрал на суперклей. А то ж сломает, потеряет!"

Сейчас свекру под 70, и у него есть давнишняя хотелка: кресло-качалка. Я в шутку предлагаю подарить её отцу на юбилей, а на следующий день, во имя безопасности, прикрутить анкерами к полу, чтобы не упал.

Муж пока раздумывает...

1163

На волне постов про родителей и первую зарплату

Летом после 8 класса я два месяца проработала в поликлинике. Оглядываясь назад понимаю, что определенной должности у меня не было, и скорее всего меня эксплуатировали все кому не лень.

Каждый день я продирала глаза в 6 утра и спешила на работу ( вот оно мне надо было в 14 лет?).
До 9:00 я должна была успеть убраться в административном корпусе- помыть полы, протереть пыль, полить цветы: это я уборщица.
Потом я несколько часов мыла пробирки в лаборатории, - помощник лаборанта.
А после обеда мне давали разные поручения. Хорошо помню как носила вёдрами дистиллированную воду из одного корпуса другой, сразу по два ведра. Иногда раскладывала какие-то лекарства из бесконечных картонных ящиков. Это я кто: подсобный рабочий? грузчик?

Ну в общем-то я воспринимала эту работу как должное, очень старалась и даже получала какое-то удовольствие.

Проработала так два месяца, получила зарплату 110 руб, отдала деньги маме, и на третий летний месяц мы с родителями уехали в Москву на неделю. Отец у меня марафонец, а как раз в августе в Москве по традиции проходил ММММ- Московский международный марафон мира.

Остановились у родственников. Мы с мамой поехали на ВДНХ. Там была какая-то ярмарка. Надо сказать что я в то время очень увлекалась группой Beatles и мы с подругой фанатели от Пола Маккартни. Мы даже вели переписку с фанатами из других городов и отправляли друг другу фотографии и статьи. И тут я вижу футболку А на ней, о боже, портрет Пола Маккартни!

В скобках надо пояснить, что время, о котором я рассказываю, это 1987 год.
Был тотальный дефицит всего. А уж тем более у нас не было возможности купить футболку с портретом любимого певца. Не было такого в продаже вообще.

Я прошу маму купи! Ну пожалуйста! мне эту футболку. А маме становится жалко денег, потому что стоит она 15 рублей, и это очень много по тем временам.
Мама говорит обойдёшься, это очень дорого. И тут я вспоминаю про зарплату, которую ей отдала. И я, стесняясь, напоминаю: мама а как же моя зарплата?

Мама очень оскорбилась! С обиженным видом сунула мне 15 руб. И прямо так на меня посмотрела мол до чего ж ты докатилась, дочка.
И мне было почему-то стыдно, как будто я прибегнула к какому-то запрещенному приему.
Но очень уж хотелось получить майку!
А потом мама со мной несколько дней не разговаривала и смотрела на меня с осуждением, с разочарованием.
15 рублей это была малая часть моей зарплаты. Остальных денег, конечно же, я не увидела, ну почему-то считала, что так и надо.

А сейчас оглядываясь назад думаю ну ничего себе! Как так можно было со мной поступить?

2310

Заботливый отец

Когда мне было 5 лет мать выгнала отца из дома за его постоянные пьянки и безработицу. Как она рассказывала до моего рождения был адекватным человеком, работал на заводе, неплохо зарабатывал. Но после моего рождения решил, что денег можно больше заработать проводником в поезде, торгуя водкой (начало 80-х). Ну и сам на этой водке погорел, ушёл в свой первый запой и был уволен. После он уже нигде долго не работал, пил. Я мелкий был не понимал куда делся папа, мама говорила, что в командировке и я его всегда ждал. А он появлялся всегда пьяным, чтоб занять у матери денег либо догнаться, либо на опохмел. И всегда при встрече он мне обещал подарок, но в следующий раз, обязательно. И я всегда ждал его прихода, особенно в день рождения. И вот однажды на мой день рождения он прикатывает мне велосипед. И не какой-нибудь "школьник" или даже "каму", а "таир", они только появились, с толстыми колёсами, ярко синий, с катафотами. Предел моей радости не было предела. Я тогда ещё маме сказал: "ну вот, я же говорил, что отец хороший, а ты не верила". Она тогда только сдержанно кивнула, я тогда вообще сильно на неё обижался за то, что она его выгнала. Через неделю катаний меня в местном парке окружила шпана и велик отобрали, сказав, что это одного из них. Хотя мне и было тогда 10 лет я в слезах прибежал домой. Но почему-то заявлять в милицию мы не пошли и вообще разбираться ни с кем не пошли. Мне достали велосипед через некоторое время, не новый и взрослый "Урал". Позже мне мать рассказала, что отец в то время жил с пьянчужкой, у которой был сын, мелкий хулиган, которого ещё не посадили из-за возраста (позже его посадили и сидел он много лет, много раз). Вот этот его пасынок промышлял кражами велосипедов и такой вот подарок отец прикатил моей матери и предложил заплатить за него, что мать и сделала, хотя он уверял, что велосипед не ворованный. А мне он сказал, что это подарок от него. И это его же пасынок у меня велик отжал. Вот такой был заботливый отец.

2928

На волне "Да уж"

В  начале 90-х родители  купили  свой  дом. Маленький  домишко, кухня и  две  комнатки. Деньги на  него долго копили, занимали у родственников, и  вот  мечта сбылась.

И отец  и мама работали тогда, но с  деньгами  было очень туго.

Как-то приехал мой  дядя и  говорит  - еду в поездку, давайте  деньги, пишите список,что вам  купить. В нашем городке особо ничего  не  достать было, вот все  родственники и друзья делали  ему заказы. Из Москвы он  привозил дорогие спортивные  костюмы (кислотные, эластиковые), золотые цепочки и хрусталь (куда  уж без  него).

Отец  смеется - какой  там список, говорит, денег  нет, одни долги, да на еду  и  самое необходимое.

Через пару недель дядька  вернулся  из поездки и заехал к  нам. Заходит  и торжественно вручает мне  коробку. Большую. Упаковку. Сникерсов. Штук 50 наверное.

И нет, это  не  дядя расщедрился. Это  отец, в тихую дал ему денег и попросил сладостей для меня. Купи, говорит, шоколада, а то здесь не достать.

Помню, как счастливый ездил на  трехколесном велике во дворе  и ел сникерс. Это был такой кайф и восторг.

Отец тоже радовался, смеялся - вот, говорит, что нужно человеку  для счастья - вкусная  шоколадка!

Дядька смотрел на  меня и,  кажется, ему  было стыдно. У него было двое  детей, но им он шоколад не  привозил. Они с женой запасались хрустальными вазами, салатниками и фужерами. Чтоб если гости придут - показать свой достаток, как живут они дорохо-бохато. Мой батя  всегда  смеялся  над этими понтами.

1360

9 лет бывает только раз в  жизни! "Да уж"  правильная версия

У меня как и у многих пикабушников было говнодетство. С пьющим отцом, с никогда не покупаемыми хотелками,  с деньгами  от бабушек, которые я никогда не видела. И вот теперь дети у меня самой. На  днюху сын мечтал  получить гироскутер. Они тогда только появились и стоили диких 16 тыщ деревянных в среднем ( года 2 - 3 назад было) У нас дни рождения три штуки подряд -  я , сын и дочь., и  так накладно каждый год. Мы честно сказали - не потянем. Давай еще варианты. Но сын  ТАААК смотрел на эти штуки  и  ясен перец завидовал пацанам на них.  Хотя и выбрал варианты побюджетнее -  конструктор, кажется. Гироскутер в тот момент был  дорой для нас , аж зубы сводило. Но мы решили с мужем, что 9 лет ему больше никогда не будет. Дорога ложка к обеду, велик в детстве, свободная хата в студенчестве. Потом от всего это радости никакой.  И  не меняя легенды, мол дорого, не купим , ужались и втихую купили китайский гироскутер, нашли за 12 примерно. Подарки мы всегда дарим утром -именинник просыпаемся,  торт, шарики, хеппи бёздей и подарки.  Естественно завернутые. Сын встал в 6 утра.  И я никогда не забуду слезы радости, когда он эту огромную коробку распаковывал, неверия что вот он мечтал, и знал что не будет, а оно есть!  И мы  всегда слово держим -  год без троек будет плойка. Табель пришел -  плойка куплена в этот же день. И никаких люлей за случайно разбитый телефон или сломанный велик -  дети нужны , чтобы их любить. И дарить им велики или гироскутеры.

90

Позитивный ответ на "Да уж"

Знаете, почитал я тут посты про несчастливое детство, и стало мне как-то тоскливо, итак отовсюду негатив льется, а тут еще вон сколько несчастных детей в телах взрослых дяденек и тетенек. Решил разбавить.

Моя мама всегда держала слово. Помню, мне нужно было поступить в новую школу, есть такие специальные музыкальные школы, где музыке и обычным предметам учат вместе, все в одном расписании и уклон идет в музыку. Короче, место развития юных вундеркиндов. Туда даже конкурс есть.

А я... Пришли на консультацию первый раз - извините, вы нам не подходите. Ладно, позанимались еще, пришли второй раз - уже лучше, но все еще нет. После третьего раза сказали, что можно поступать. А мне 8 лет, меня мотивировать надо было: я хотел щенка. Просто чтоб вы понимали: в доме уже была взрослая собака и кот, а до этого было 2 собаки и 2 кота одновременно, и это не считая 6 человек в квартире, среди которых 2 детей. Помесь цирка, зоопарка и сумасшедшего дома, хотя и дружного. Но я до кучи хотел щенка, потому что он маленький и вообще.

Был уговор: поступишь в школу - будет щенок. Ребята, мы перед поступлением полгода усиленно занимались: репетиторы по сольфеджио, развитие слуха и прочее. Труда было вбухано немерено. И.... поступил. И мне купили щенка. Это было счастье и неописуемый восторг, потому что щенок был реально маленький, помесь двортерьера с йориком, с непропорционально длинными ушами (потом щенок дорос до собаки и уши стали нормальными), кучерявой шерстью и безграничной любовью ко всему живому.

В заключение я хотел сказать, что, имхо, мои родители выбрали один из наиболее адекватных путей воспитания: честность и обязательность. Я точно знал, что если мне что-то пообещают, то так и будет. Если мне сказали, что дома я получаю по первое число - я получал по полной. Но если мне обещали подарок - я получал подарок. Если в семье не было денег, то мне так честно и говорили: извини, не сегодня, и я не испытывал никаких обид. Я с ранних лет понимал, что деньги не с неба падают, что это труд. И если мама дарит тебе на ДР струны, а не машинку, то это не потому, что она тебя не любит, а потому что она не может купить и струны, и машинку. И без струн ты не сможешь играть.

Родители, будьте честными со своими детьми. Они понимают куда больше, чем вам кажется, и помнят куда дольше, чем вы.

3032

Велосипед

На волне постов про обиды на родителей из-за подарков, вспомнилось.
Мне 6 лет и папа в новый год обещает что купит мне новый велосипед. И вот спустя пол года в мой день рождения были похороны отца. Понятно, что о велосипеде уже и не думал, но мама это помнила и через месяц все такие его купила. Вроде и подарок был, но было грустно. Так что маме я очень за это благодарен, хотя и понимаю что с деньгами тогда было не очень, но все же она решила сдержать слово папы.

540

Про да уж- моя версия

Мне было 16 - давно, на заре перестройки, когда одежду-обувь можно было купить на барахолке- в Иркутске была одна, в Рабочем.

Жили мы в небольшой трешке- хрущевке, родители,  младший брат на 8 лет младше меня и кот.

И-вот как то родители по осени поехали за сапогами матери. А приехали- с щенком.

Да не абы каким, а кавказской овчарки.

Сразу поясню-мы с братцем собаку не просили.

Ну, предки пожали плечами на наше недоумение- он же такой славный, пушистый, лапы толстые, морда умильная.

Да,согласились мы, назвали Раджой,и стали любить.

Про дрессировку- никто и не заикался, собак у нас раньше не было, была только книга-про породы собак, откуда мы - черпали теоретические знания.

А вот практика хромала.

Мать взяла год без содержания, как-то так можно было-типа по уходу за ребенком до 14 лет, и пыталась социализировать собакена.. пес не слушался, убегал, три раза в роще находил чьи-то трупы и вываливался всей шкурой в трупном яде.. в ванную помещался с трудом, отмывать толстенную шерсть было нереально трудно.

Всё чаще возникали скандалы, мать обвиняла нас в том, что мы мало помогаем..хотя я регулярно опаздывала на учебу, тк гонялась за псем по всему району..

Меня с Раджой выгоняли из дому-типа идите оба, куда хотите.. но отец потом находил и возвращал, уже ночью, когда мать прорется и выпустит гнев.

Ну и как-то раз,вернувшись домой с учебы- мне сказали, что его увезли, в деревню, кому-то в вольер..прожил Раджа у нас 8 месяцев.

Мы так и не сьездили к нему, и больше я его никогда не видела.. возможно, что и не было никакой деревни.

И много лет меня мучает вопрос- где был мозг у матери? Зачем она, ни разу не собачница, купила собаку вместо сапог, переложила ответственность за ее воспитание на детей, а потом отняла?

Я никогда не возьму себе животное,хотя желание есть. Я боюсь не справиться, и предать-и животное, и своего ребенка. Спасибо, урок усвоен

165

Как мне обещали собаку

На волне постов "да уж", особенно после прочтения поста о родителях, выполнявших обещания, вспомнилось.

Собаку я хотела с раннего детства. Ещё до школы пыталась принести щенка от дворовой собачки, с которой дружила - меня с ним выставили. В школьном возрасте прочитала всю кинологическую литературу, которая была в доступных библиотеках. Когда стали появляться первые Атласы пород собак, зачитывалась, как приключенческими романами.

И если бы мне просто отказывали в собаке! Я постоянно слышала "вот если" и "тогда ты должна". Поддерживать в моей комнате идеальный порядок, учиться без троек, хорошо учиться в музыкальной школе, которую я к тому моменту ненавидела и хотела бросить.

В пятом классе я поняла, что собаку мне не купят. И тогда сочинилось примерно такое ( на мотив песни 'Хромой король"  А. Дулова)

Однажды сказала я маме своей:

"Я брошу сейчас музыкалку мою".

Но мама сказала: "Не бросишь, тогда

Тебе я собаку большую куплю".

Собаку купить - это дело, ура!

Но вам незнакома ведь мама моя.

И тут же она начинает с утра

Мне ставить такие условия:

"Получишь хоть тройку - собаку не жди!"

Однажды я двойку домой принесла,

Ещё в музыкалке дела не идут,

И, в общем, плохие у нас дела.

Стараюсь учиться получше - смогу,

А может быть, буду отлично совсем,

Но нервы свои я с тех пор берегу,

Родителям верьте, но только не всем.

Собака у меня появилась только в восьмом классе, без разрешения. И - пошло-поехало.

Сейчас со мной вот такая подружка

Как мне обещали собаку Да уж, Собака, Родители, Обещание, Песня
1676

На волне поста "Да уж"

Шёл кажется 1996 год. Я был относительно мелким, даже в школу ещё не ходил. Мать служила в армии, где порой по полгода не платили ЗП. Отец устроился на тот момент охранником на стеклозавод в соседний посёлок. Платили ему тога 800 руб в месяц. Уж не знаю, много ли тогда это было, но эту сумму я очень хорошо запомнил. Как-то раз, после первой получки, я по обычаю встречал отца на остановке вместе с мамой. В этот день ему выдавали зарплату. Сразу же возле остановки стоял продуктовый магазин, где по мнению мамы стоило было закупить продуктов. По мимо продуктового отдела, там так же были отделы с музыкой, с бытовой химией и конечно же отдел с игрушками. В него я ходил часто и мечтал что некоторые игрушки когда-нибудь станут моими. В те года, как раз стали популяризироваться американские мультфильмы про всяких супергероев, типа спайдермена и черепашек-ниндзя. Тем более, у меня тогда уже было денди, которое мне подарили на ДР в 1995 году. Так что некоторое представление я имел об этих существах. Отец из кожи вон лез, чтобы нас прокормить, но по мимо того, что нужны продукты, ребёнку надо ещё и игрушки. И вот, в тот самый день, я взял отца за два пальца, потому что больше у меня не помещалось в ладошку, и, повёл его в тот самый отдел с игрушками. Игрушка стоила 30 рублей. Исходя из его ЗП, это было не мало. Он купил мне тогда монстра, в которого превратился Питер Паркер когда его укусил вампир. Я был предельно счастлив. Потому что у этой игрушки, нажимая на кнопку, сосуды на корпусе наполнялись "кровью" (красной жидкостью). В тот самый день отец мне сказал, что будет покупать мне по игрушке каждый месяц как будет получать денежку. Слово он своё сдержал. По итогу я скопил не маленькую такую коллекцию всяких подобных игрушек, в том числе и мышей-рокеров с Марса. Я неистово радовался каждому месяцу и встречал отца с работы с вожделением и он меня не обманул.

545

Ответ Xent в «Да уж...» 

Я понимаю что тема больше про обещания. Но у меня несколько другая боль.

Родители отличались каким-то тотальным недоделываением дел до конца. Как пример на новый год дарят фонарик БЕЗ батареек. А потом не могут полгода купить батарейки к нему. Потом которые купили - не подходят, потом выясняется что фонарик бракованный и не закрывается со стандартными батарейками. Собственно нормально я им и не попользовался.

Велосипед. Вроде купили "Школьник". Покатался я на нем пару недель, пробил колесо. Клеить сам не умею, да и родители запрещают - "клей ядовитый!". Папе клеить некогда, да и где клей он не знает - "где-то на балконе, но найти не можем". Надо типа купить новую камеру. Ну ок. А где купить - "да мы не знаем, надо там на рынок ехать, может на выходных может через месяц." Короче все лето велик простоял со спущенными колесами.

На следующий год отправили в деревню и туда же велосипед с дядей передали. Дядя как-то по пути еще камеру купил. А дед в тот же вечер заклеил пробитую. То что отец не мог несколько месяцев сделать, другие мужики за час решили.

Антенна. Порно-провода висящие по квартире воткнутые в антенное гнездо. Один канал нормально работает. другой с помехами. Децеметровые вообще не ловят. На балконе валяется польская Антенна, купленная хер знает когда.  Короче все возможности есть.Нашел книгу по антеннам, немного подучил базовой теории (диаграмма направленности, согласование, типы антенн, элементы). Собрал каркас, вывесил антенну в окно, подключил плату. Все работает.

Зато вечером телек посмотреть, книжку почитать - на это время у отца было.

Когда подрос понял, что хочешь решить вопрос - решай его сам.

2535

Ответ на пост «Да уж...» 

Вот жесткий развод, так нельзя. Мне мама в 8 классе обещала купить мопед, если без троек закончу. А чтобы вы понимали я спал и видел, как я на нем рассекаю, масло с бензом мешаю, весь такой серьезный, рисовал его, разукрашивал. В итоге не гулял, сидел зубрил и в итоге троек не было. Я радосный приношу дневник, слышу комментарий типа, "а чего особенного это твоя обязанность хорошо учится, и посмотрим вообще на счет мопеда потом..." сказать что был расстроен, это ничего не сказать. На следующий год ситуация повторилась, правда уже не было столько доверия,но надежда осталась. И вновь слышу типа, ты в девятом мальчик взрослый, куда тебе мопед. Дальше объяснять не надо, что к словам относился так, делил на два. Сейчас мне 33 года, у меня семья и все это время мне хотелось мото технику в виде мопеда, то денег свободных не было, то времени. В итоге чтобы заглушить в себе маленького мальчика купил себе Yamaha Aerox (казалось компенсирую года без мопеда). Сел на него прокатился и понял, что он мне не нужен, ездить на нем нет времени, смотрюсь нелепо да и вообще есть машина. Так и стоит теперь, временами запускаю его, и все. К сожалению мопед нужен был тогда в 8 классе. Вот мопед уже не нужен отпустил я это, а отношение мамы свежо, как вчера было. Разговаривал я с ней на эту тему, говорит денег не было, но зачем обещать, по мне лучше сказать как есть, ведь мопед так хотелось, что готов был работать все лето, и сказал бы огромное спасибо.

Ответ на пост «Да уж...» Обещание, Мотивация, Обман, Родители и дети, Родители, Ответ на пост, Мопед
11201

Да уж...

Сегодня в райцентре встретил коллегу из самой отдаленной школы нашего района. Он рассказал мне такую историю. Учится у них парень в 9 классе, не без способностей, но интереса к учебе не испытывает. Получает тройки и доволен. После 2 четверти этого года мать ему сказала: «Выходишь в итоге ударником, куплю тебе скутер». Пацан изменился на 100 процентов, взялся за учебу так, что в 3 четверти всего три четверки, остальные «Отлично». Последняя четверть – дистанционная, казалось проблем у парня уже не будет. В итоге все «пятерки» и только по английскому языку «тройка».

- Подожди, - говорю коллеге, а он кстати завуч: «Что же вы не поработали с учителем английского? Лишний-то ударник школе не помешает»

- Еще как работали, мы с директором и уговаривали, и грозили. Но суть в том, что учитель английского его мать.

И она отвечает: «Денег на скутер нет, коров развели много, все на корма уйдет»

- А зачем тогда обещала?

- Ну я же хотела чтобы он подтянулся чуть-чуть. Но на следующий год ему мотоцикл пообещаю.

1754

Родители, подумайте сначала 10 раз

Ввиду отправки меня на вынужденный отдых, стала больше гулять с собакой.
Была места детства, завести собаку, а именно немецкую овчарку. Как говорится "своя квартира-свои правила", теперь обладаю своим 35 килограммовым кусочком счастья.
Меня это счастье любит безгранично, но вот чужих не подпускает совсем. То ли ревнует, то ли защищает, ну да я не против, не бросается и не лает без причины и хорошо. Но на улицу только в наморднике по закону и в строгом ошейнике на всякий случай.
Так вот в чем суть моего наболевшего на сегодня. Гуляем мы в лесопарке, недалеко от дома. Лес, птички поют, шашлыки жарят, родители с детьми гуляют, красота. Вижу в нашу сторону направляется мама с ребенком лет 3-4 не больше. Ну, чтоб дитё не ругались, отходим с тропинки в сторону, пропуская их. Идут они дальше, по этой тропинке, поравнявшись с нами, где то метрах в 3 останавливаются, мама садится на корточки, вытянув руку показывает пальцем на нас "смотри, собака". Честно, меня это немного напрягает. Собачников в лесу всегда предостаточно, чтоб так удивляться собаке.
Ввиду познавательного мира ребенка, не делаю замечаний, ведь пёс мой действительно красивый, хоть и не любит когда чужие к нему приближаются. Я стою, жду, пока они налюбуются и пойдут дальше, пёс тихо сидит у ноги.
Дальше следует фраза, которая у здравомыслящего человека с ребенком просто не может появиться: "иди погладь ее".
Напоминаю: 35 кг(совсем не маленькая), намордник, строгий ошейник!!!! Погладь!!! Ребенку!!! Голова которого отлично поместится в пасть этой собаке. И ребенок пошел, мама же сказала. Сие действие я разумеется предотвратила, ибо собака крайне негативно к этому отнесётся и мы получим как минимум испуг, как максимум царапины на ребенке(укусить то не может) и возможно боязнь собак на всю жизнь. Ну а мне лишняя головная боль и куча криков, истерик и угроз.
Так вот. Родители, чем вы думаете вообще, когда разрешаете ребенку такое, не спросив у владельца. Разумеется, есть очень добрые собаки, которые любят всех и вся, но не все такие. И только владелец может предполагать, как отреагирует его питомец.
Прежде чем разрешать такое детям, подумайте, сколько у них лишних ручек и ножек)

Родители, подумайте сначала 10 раз Родители, Воспитание, Собаки и люди, Длиннопост, Собака

Хорошего всем дня от этой довольной морды!!!

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: