12

Да ты просто позитивнее будь

Неумение "быть позитивнее" у каждого по-своему проявляется, и по-своему протекает. Но попробую рассказать о том что испытываю сам.
Депрессия - это не "грустненько" и даже не "хуевенько". В моем случае я бы не сказал, что это пиздец всему на свете. Депрессия - это волны. Волны разной амплитуды, разной длинны и частоты. Депрессия - это то, от чего не убежать и не спрятаться, это то, что не получится игнорировать. Депрессия изтязает, издевается и насмехается над тобой. Пытаться залить ее алкоголем или еще какими-нибудь веществами, резко меняющими психическое состояние - это как взять микрокредит. Только тут ты возьмешь не деньги, а ощущение счастья в кредит под охуевшие проценты, которые невозможно не отдать, ведь как я писал выше: от нее не скроешься, этот коллектор достанет тебя везде и достанет моментально.
Оно будет сидеть на стуле и пристально наблюдать за тобой пока ты засыпаешь, а может, решит в очередной раз тебя помучить, прежде чем позволит тебе провалиться в сон. Во время сна оно может и не станет тебя дергать, но утром первое, что ты увидишь перед собой - то самое существо, а на себе - защелкивающиеся кандалы. От этого зрелища еще больнее, ведь во сне ты точно помнишь, что их не было, и, вроде как даже на руках стали заживать следы от них, как утром их снова надевают. Апатия - это болото, оно не позволит тебе даже пошевелиться, чем дольше ты будешь думать, что надо встать и начать что-то делать, тем сильнее оно тебя затягивает внутрь, а твоя депрессия "нашептывает" тебе, что если ты, сука, даже попробуешь дернуться и начать бороться - она шутить с тобой не будет, она запытает тебя до смерти. И тебе становится еще и страшно, и ты действительно не рискуешь начать борьбу, ведь драгоценные остатки сил тебе нужны, чтобы просуществовать еще один день, а если ты станешь бороться (а в голове у тебя кроме как проигрыша, исходов нет) - она убьет тебя. Чтобы тебе жилось еще "слаще", существо будет иногда выпускать тебя на "прогулку", позволит тебе одним глазком взглянуть и понять как видят мир здоровые люди. Быть может, оно позволит тебе даже получить немного удовольствия от общения или отношений с ними. Но именно в тот момент, когда ты начнешь забывать о существе, оно снова внезапно утащит тебя в темницу, где продолжит пытать. Пытает оно, кстати, небольно. Чаще всего. Оно держит тебя ровно в том состоянии, чтобы ты мог плюс-минус поддерживать социальные контакты и работать. Слышали выражение "бабочки в животе"? Так вот, про депрессию можно сказать что-то похожее, только в верхней части живота будут не бабочки, а существа, которых я не возьмусь описывать. Каждое событие в моей жизни отзывается в верхней части моего живота. Любовь, страх, ненависть, обида имеют свой "цвет". Больше всего эти "цвета" приобретают хуевые оттенки, ведь я умею находить повод расстроиться даже там, где его нет.
Меня кто-то окликнул на улице - блять, щас отпиздят походу. И в животе резкий "ответ" на событие, которое я бы описал так: туда налили жидкого азота и от него поднялся пар по всему телу. Очень резко, неприятно и холодно.
Я не расслышал что мне сказали и попросил повторить - бам, ощущение какой-то резкой тяжести, и мысли, что сейчас человек будет нервничать, а я так не хочу конфликтов, ведь у меня на них просто нет сил.
Пиздили ли меня на улице? нет. Бесились ли люди на переспрашивания? тоже нет.
Депрессия рисует вам такие правдоподобные картины мира, как будто вы под веществами. Вы просто не можете не верить этому, ведь все ваши органы и чувства, позволяющие вам оценить окружающую обстановку однозначно говорят вам, что на вас смотрят косо, вас недолюбливают, а ваша интуиция подсказывает вам, что у вас ничего и никогда не получится. Как этому можно не верить? Вы же верите своим ощущениям, когда они говорят, что вы не должны подходить к большой рычащей собаке? Вот и я своим доверяю, а очень зря.
Я все еще ищу выход, нащупывая его почти вслепую. Почему вслепую? Мне приходится учиться мыслить строго рационально и всегда обдумывать не столько свои решения, сколько свои мысли, работающие как бы в фоновом процессе. Это как если бы вы при ходьбе вынуждены были контролировать переставление ног: Ставлю левую ногу, теперь ставлю правую ногу вперед левой, теперь левую ногу вперед правой... Вот такие манипуляции я должен проделывать со своими мыслями. Все мое естество кричит, что все вокруг плохо, но если я попробую объективно посмотреть на свой страх - то понимаю, что он взялся вообще из ниоткуда. Однако, когда это до меня дойдет - легче не станет, мне становилось только хуже, ведь я пугался того, что сделать-то я нихуя с этим не в состоянии. И выплеснуть это нельзя. Напомню, у тебя нет сил. Это не фильм, где можно разбить кулаки о стену и тебе станет легче. Нет. У тебя просто нет сил на ярость. Ты хочешь, чтобы она у тебя была, ты хочешь заплакать, выплеснуть, но просто не можешь. В тебе живет это ебаное существо, которое просто паразитирует на твоем рассудке и истязает тебя.
Депра - процесс долгий и незаметный. За эти 8 лет успели срастись нейроны и сформировать тот тип мышления, который я и юзаю: деструктивный. С депрессией можно и нужно бороться. В моем случае - это осознанность. Осознать каждую свою мысль и найти ей логическое объяснение, а если где-то логическая цепочка рвется - сделать соотстветствующий вывод о том, что мысль ведет тупо в пропасть. Это сложная и энергозатратная работа, но по-другому не получится. Не существует выключателя, не существует таблетки, которая просто снимет этот груз с меня. Мне предстоит разгребать этот завал также медленно, как он образовался. Депрессия будет сопротивляться. Она будет пугать, будет загонять в угол, угрожать уничтожить, вгонять в такую подавленность, что ты станешь тоньше листа А4. Но с ней можно бороться. Я попробую

Дубликаты не найдены

Лига отчаявшихся

5 постов12 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Призывы к суициду, глумление над авторами - бан.

Рассуждения в духе "работать надо больше, тогда и на плохие мысли времени не будет" - бан.

Советы, личный опыт, предложения помощи - приветствуются.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6667

Дмитрий Хохлов подал в суд на Фейсбук

6312

Зачем нужен ремень безопасности

5113

Орнитолог повесил gps-трекер на птицу и вот куда она полетела

Орнитолог повесил gps-трекер на птицу и вот куда она полетела Орнитология, Птицы, Лес, Природа, Миграция, Животные, Наука, Исследования, Длиннопост
Орнитолог повесил gps-трекер на птицу и вот куда она полетела Орнитология, Птицы, Лес, Природа, Миграция, Животные, Наука, Исследования, Длиннопост
Показать полностью 9
3941

Фантастический...

3915

Сталин не одобряет

Сталин не одобряет Креатив, Сталин, Политика, Новгородская область, Россия, Министр, ЖКХ, Тэк
3509

Самая тяжелая (эмоционально) часть работы вет. врача

Самая тяжелая (эмоционально) часть работы вет. врача Перевод, Животные, Грусть, Человечность, Twitter, Длиннопост, Повтор, Негатив
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: