Да пофиг ваще!

Как-то устроился в один из офисов и по прошествии времени заметил, что в документах имя одной из девушек-коллег вроде стандартное в целом, но имеет одно отличие за которое сразу "цепляется глаз".
Короче имя у неё было Аксана.

Ну я и спросил в один прекрасный момент: это новое веяние было у родителей дать имя не как у всех или что-то типа разновидностей украинско-белорусских имен, по типу Олеся/Алеся?

На что она мне честно ответила, что при регистрации её как ребёнка, сотрудник гос.органа допустил ошибку и написал Аксана, вместо Оксана. А родители не стали греть голову и оставили как есть))

Да пофиг ваще! Ошибка, Имена, Родители, И так сойдет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как можно так не париться с документами?


Каждая такая история с корявым именем содержит строчку "Ошибку увидели намного позже и забили". Так сложно вернуться и сказать (Ртом): "вы ошиблись, исправляйте"?


А потом начинаются крики: "ой, вы не так пишете мое имя с ошибкой", "ой, я наследство не могу получить", "ой, кажется, по документам меня нет, и государство мне не помогает"


Мне 2 раза напортачили в паспорте (один раз не ту дату рождения указали (подумаешь, 28 июня или 1 июня), другой раз - штамп не поставили), в СНИЛСЕ писали отчество Александрова, все исправили в одни сутки. Во время учебы в различных приказах и справках были десятки вариаций казалось бы простой фамилии


Отцу и матери стандартно ошибаются в фамилии, я тоже всегда раза три проверяю написание имени.


А тут имя человеку родители дают, ошиблись и забили.

Интересно, они на другие аспекты жизни также забивали?

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

у меня по этому поводу всегда паранойя. если я вижу монитор, то обязательно смотрю, как мои данные водят

в 9 случаев из 10 напортачат.

ааааа, пока печатала, вспомнила прикол. знакомые живут в Старом Осколе-переехали с Хабаровска. пошли они в МФЦ документы какие-то там оформлять, девушка-операционистка берёт паспорт, читает место прошлой прописки и говорит: вы из Жабаровска?

прикол был бы, если бы она забила Жабаровск)))

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда слежу, как пишут мою фамилию, ещё и по слогам её говорю, а то и по буквам. Понимаю ещё, если перепутать "цкая" и "тская" (у меня "тс"), но многие умудряются ещё похлеще! Сколько раз я была обкорнана на несколько знаков в фамилии, сколько раз слышали в начале вместо "з" "с", а некоторые слышали лишние буквы. Я не могу...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, что за фамилия у вас такая)))

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Здетоветская)). Оказывается, у неё есть разновидности - Здетовецкий, Здитовецкий, Здзитовецкий (как я поняла, именно последние "правильные", ибо есть запись о Подольских дворянах Здзитовецких, да и именно так буквально транслицируется с польского Zdzitoweckie). И у меня прям коллекция есть: Здетовецкая и Здетовская (самое частое), Здетская, Здетковетская как-то было...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

*по щеке потекла слеза*

как же вам непросто с вашей фамилией!

Удачи вам и терпения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Держи новый вариант: Три-дэ-товетская.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы подавал бумажку с Фамилией лучше, чем диктовать

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Селезнятцая ну судя по описанию
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама много лет смеялась, как ей несуществующий поселок со смешным названием вписали в свидетельство о рождении, снилс и паспорт...до того момента как пришлось пенсию получать, а заметили ошибку и послали в загс за тридевять земель переделывать свидетельство о рождении, а потом заодно и все документы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя тётя родилась в феврале, но по паспорту - в июне. К пенсии ворчала, что лишние полгода работать.
А ответ на ваш вопрос - да, забивали. В деревне было важно скотину вовремя кормить и огород поливать, а дети нужны, чтоб заниматься скотиной и огородом. Когда они родились - дело десятое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До революции ваще ДР не справляли а только именины (день ангела).

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще имя Аксана не такое уж и редкое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Редкое.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку