Да она искусственная

Когда наша семья получила дачный участок, мы посадили ель. За полтора десятка лет выросло приличное дерево и стало затенять грядки. Решили срубить, а чтобы не пропадало зазря – к новогоднему празднику. Вчера съездил на дачу, срубил, погрузил в автомобиль и повез из Пущина в Москву по Симферопольскому шоссе. Останавливает меня ГИБДД.
- Документы на ёлку есть?
Тут только я сообразил, что мне грозит штраф, - поди докажи, что ель моя собственная. Решил соврать.

- Да она искусственная.
Инспектор присмотрелся.
- Нет, настоящая!
Я делаю круглые глаза.
- Как, Вы не знаете!? По личному указанию президента, с применением высоких технологий, в Пущинском наукограде изготовлена экспериментальная партия елей. Даже эксперты с трудом отличают от настоящих. Я тоже принимал участие в разработках (достаю и показываю пропуск в научный институт г. Пущино, где числюсь сотрудником, по совместительству). Вот меня и сподобили экземпляром к празднику.
Наверное, я был очень убедителен. Инспектор ещё раз осмотрел растение, понюхал его.
- Надо же, научились делать – совсем как настоящая, даже пахнет. Поздравляю!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот кстати, что в таком случае делать? Вот была ёлка на даче, срубил (неважно, зачем), везу. Спрашивают, откуда ёлка, как доказать, что не из леса спёр?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запрещена рубка в лесах без разрешения. Перевозка не запрещена.
Как инспектор установит, где была произведена рубка?
Хорошо, даже если вы её незаконно срубили - для возбуждения дела нужен состав, то есть, в том числе, место совершения правонарушения. Тупик для инспектора на дороге.
На даче ёлка - собственность владельца земельного участка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку