Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Да не может быть...

Александр Лукашенко в интервью BBC назвал «абсолютно возможным» то, что белорусские силовики помогали мигрантам пересечь границу с Польшей, но отрицает, что они прибыли в страну по приглашению официального Минска.

«Мы славяне. У нас есть сердце».

Да не может быть... Политика, Республика Беларусь, CNN, Интервью, Александр Лукашенко, Мигранты, Кризис, Нелегалы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью BBC заявил, что не хотел бы, чтобы мигранты ехали в европейские страны через белорусскую территорию. По его словам, он не звал их на границу.

«Я их сюда не приглашал. И честно говоря, я не хочу, чтобы они ехали через Беларусь»,— сказал господин Лукашенко. При этом он не отрицает, что кто-то из белорусских силовых органов мог помочь беженцам в пересечении границы с ЕС. «Я думаю, что это вполне возможно. Мы славяне. У нас есть сердца. Наши солдаты знают, что мигранты отправляются в Германию. Может быть, кто-то помог им. Я даже не буду разбираться»,— сказал президент Белоруссии.

Миграционный кризис обострился в ноябре, когда на границе Белоруссии и Польши скопилось несколько тысяч беженцев, которые через белорусскую территорию хотят попасть в ЕС. На этой неделе беженцы уже несколько раз пытались штурмовать польскую границу, военные применили для их разгона водометы и слезоточивый газ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил ЕС создать гуманитарный коридор для 2 тыс. мигрантов, Польша выступила против. Президент России Владимир Путин считает, что страны Запада используют миграционный кризис для давления на Белоруссию.

https://kommersant-ru.turbopages.org/kommersant.ru/s/doc/5087097?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&nw=1637344055000&utm_referrer=https://yandex.ru/news/story/Lukashenko_belorusskie_voennye_mogli_pomoch_migrantam_popast_vPolshu_izsochuvstviya--b1e56b1fc1b9782eb0c7da9857955c5b