Да не будет свет!!!

Вчера он погас.... Нет, не мир. Ни пробравшийся партизаном в наш мир интернет, а свет. И вроде бы балдей. В условиях сложившейся обстановки кинь под голову подушку, пристрой отъевшую жопу поудобнее и отправляйся в царство Морфея, но нет. В голову полезли мысли и воспоминания далекого, но милого детства. В котором перебои с подачей электричества были стандартной нормой. Сулившей не только определенные неудобства , но и маленькие радости для детского мозга жаждущего приключений.

Я родился в глубоком Сибирском городке. Само по себе Сибирская погода предраспологает внештатными ситуациями, авариями и прочими мелкими неурядицами, но, в тот день была крупная авария и свет отключили на 7 долгих дней. Не знаю что там нае....... навернулось. Но последствия аварии были таковы , что отрубились даже насосы качающие воду в наши дома. Так мы и остались без воды и света на долгую неделю.

И именно в эту неделю я понял насколько люди близки в условиях общей беды. Когда личные проблемы уходят в катманду и каждый помогает другому чем может. Уровень того общения с соседями не передать словами!!! Находясь без света, без всяких преувеличений открылись двери во все квартиры нашего дома!!! Мы ВМЕСТЕ ходили за водой на колодцы. Готовили на костре у дома еду. Именно благодаря костру я понял, что то что готовят на нем называется едой. А тем что на плите просто набивают брюхо. Мы, дети 90-х, не избалованные шашлыком, рыбой в фольге и прочими белковыми радостно во все 28 зубов кидались на те мясные продукты, что мои милые соседи берегли про запас, но в условиях сложившейся ситуации не стали ждать их порчи, а кормили нас, зачастую чужих детей.

Мой милый папа (всю жизнь работавший столяром-плотником) достал из шкафа бочонки лото ,домино и шахматы сделаные из дерева собственными руками и взрослые всем двором при свечах и керосинках рубились на сделанным им же столом и лавках во дворе в эти игры на всякую мелочь, меж делом посмеиваясь над нами детьми. Сидящими рядом с лицами гросмейстеров , не умеющими толком отличить короля от валета, но тем не менее пытающимися обыграть друг друга в дурака.

Мне уже не мало лет, но, лица моих милых, во много числе покинувших этот мир соседей, запахи той яичницы на сухом горючем , рыбы в фольге и картошки в ведре на углях я помню до сих пор. Я стал электриком, у меня 3-е детей и пережив вчера момент отключения света и освежив воспоминания я понял. Что в моей квартире будет переодически пропадать свет. Ради яичницы в кругу семьи на сухом горючем. Ради домино при свечах. И не надо винить в этом горсети. В наше время очень тяжело стать душой двора как мой Любимый отец, но мне хватит быть душой моей Любимой семьи. И возможно я так же буду посмеиваться глядя на лица своих троих гросмейстеров пытающихся обыграть друг друга в дурака и спрашивающих как я когда то, где король, ?а где валет...?

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.