«Да мы всю жизнь так делали! Да мы никогда так не делали!»

- Что за ерунда?.. Почему именно так это сделали?

- Что не нравится? Да мы всю жизнь так делали!

- Но ведь можно было сделать не так, а вот так!

- Да мы никогда так не делали!


Увы и ах, но все чаще в качестве аргументации и обоснования принятия тех или иных технических и проектных решений или отказа от них приходится встречать «Да мы всю жизнь так делали! Да мы никогда так не делали!»


Также как варианты приходится слышать «А мы так уже делали!», «Заказчик же принял?», «Экспертизу же прошло?». И много других, но все того же толка.


- Ребята, почему договор именно так оформили?

- Типовая наша форма. А что такое?

- Так работы уже отличные от тех, что были ранее!

- А что такого? Мы давно так делаем, все нормально всегда было.

- Так нюансы же есть - они в этой форме не учтены. Так ведь налететь можно!

- Да ладно! Заказчик же нормальный, адекватный. Договоримся так, если что. Никогда проблем же не было.


- Почему спецификация оформлена именно так?

- Что такое?

- Да не правильно же, не по ГОСТ!

- А что такого? Мы давно так делаем, претензий не было.

- А в ГОСТ заглядывать не пробовали?

- Зачем? Заказчик же принимает?


- Почему заложили в качестве поверхностного слоя на теплоизоляцию труб оцинковку из листов толщиной 0,7 мм?

- Да мы всегда так делаем - в каждом проекте!

- А исходя из чего? Из снеговой нагрузки, например? Она же везде разная.

- Да просто всегда одно и то же делаем, вопросов кроме тебя никто не задавал.

- Но ведь в данном случае можно 0,5 мм заложить, он дешевле и легче - куда там 0,7 мм? Какой смысл?

- Да мы никогда такую не закладывали, не знаю.


- Слушай, чего у вы опять трубы из стали 09Г2С в проект засунули?

- А что такого? Нормально же, подходят ведь?

- Подходят, подходят... Только так можно и "нержавейку" заложить - чего мелочиться-то - тоже подойдет.

- Да мы всегда эту сталь закладываем и не паримся.

- Так трубы не на улице, отрицательных температур нет и тут другая марка вполне подойдет. Более дешевая и доступная.

- Ну, не знаю, ничего другого мы никогда не закладывали.


- Слушай, а почему у вас везде перед насосами трубы того же диаметра, что и после них?

- А что такого?

- Как - что? На входе диаметры больше должны быть, иначе - кавитация и быстрый износ насосов!

- Да мы всегда так делаем, в каждом проекте.

- Да в инструкции производителя - только глянуть, там же это черным по белому!

- Да ладно, все же работает.


- Ребята, кто это техзадание готовил?

- Я. А что такое?

- Да это же совсем не то, что должно быть! Откуда здесь все эти пункты? Последовательность не правильная, больше половины содержания к текущей работе никакого отношения не имеет. как автоматом скопировали откуда-то.

- Да мы всегда так делаем. Взяли как шаблон с одного из проектов.

- Так они же разные - проекты. И тексты заданий должны различаться. А у вас - как близнецы братья!

- А что такого-то? Мы никогда разных не делали, всегда одинаково, по одному шаблону. Экспертиза же пропускает, заказчик претензий не имеет.


- Почему письмо пишете на имя вот этого человека?

- Всегда на его имя писали.

- Так он уже в другой должности!

- Да? Не знали.

- Да. Знайте.

- Так на письма же все равно отвечают. Что нам сейчас - переписывать?


- Слушай, странные вопросы по работе задаешь - тебе на объекте у заказчика бывать вообще доводилось?

- Нет, зачем я поеду?

- Как зачем? Как не видеть в глаза площадку работ?

- Да мы никогда не ездим.

- Но ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать?

- Да всегда только тут сидим. Зачем нам куда-то ездить?


- Почему в поставку заложили насосы именно этого производителя?

- Всегда их закладывали.

- Из каких соображений?

- Не знаю. Просто всегда так делаем, удобно же брать одни и те же данные.

- Так можно сделать поставку более дешевой, например или подобрать насосы, которые технически лучше подойдут для конкретного случая? Зачем каждый раз на разные поставки - одно и то же?

- А чего голову ломать? По-другому мы никогда не делали.


Это даже не «И так сойдет!», это хуже. Это не оптимизация работы и даже не слепое использование уже действительно проходных решений. Намеренно не использую термин «проверенных решений». Это банальное нежелание включать голову. Это банальная лень разбираться в деталях и вообще утруждать себя.


- Прокатило один раз? Классно! Будем шлепать это под копирку! Логично или не логично, актуально это сейчас или неактуально - какая на икс разница?.. Главное сдать. А увяжется ли это с другими решениями или будет ли вообще жизнеспособно - не наше дело. Наша хата - с краю...


Начинаешь задавать вопросы - смотрят или как на врага или как на идиота.


- Тебе оно зачем надо? Главное сдать и забыть!


И чем дальше - тем такое все чаще и чаще, увы и ах.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев человеку тупо не платят за то, чтобы он думал.

"Работает? Работает. Ну и заебись. Если такой умный - иди сам переделывай." - и на это нечего возразить.

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, в большинстве случаев у человека просто нет интереса к работе, а потом похуизм превращается в привычку


Так происходит, когда руководство всеми способами показывает, что работники никто и от них ничего не зависит. Этакое наемное рабство. К сожалению данная форма управления является самой массовой, так как не требует усилий, а бабло и так капает

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Я могу взять старый шаблон, прекинуть за пол часа новые данные и проект готов. А могу просидеть над ним сутки, и впихнув новые трубв, сэкономить заказчику пару соток. Он мне за это больше заплатит? Нет... Ну а че тогда? Я лучше за эти сутки еще 5 неоптимальных проектов сделаю.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пост не про "изобретение велосипеда". Типовые проекты - это типовые проекты. А бездумное копирование - это бездумное копирование.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А про что пост? Вы заказываете услугу, стоимость которой складывается из трудозатрат.


Сел профессионал, на обучение которого были потрачены тысячи, он затратил десятки часов, в итоге получился проект оптимизорованный и четкий, за 100 рублей (образно). Потом его бездумно скопировали обезьяны, затратив рубль, и накинув рубль сверху. И вы его купили за 2 рубля. Разница в 50 раз. Вы готовы платить в 50 раз дороже, за оптимизированный под ваши задачи проект? Нет? Ну и не нойте. Это рынок, он вот так работает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А про что пост?

До конца не осилили?


Сел профессионал, на обучение которого были потрачены тысячи, он затратил десятки часов, в итоге получился проект оптимизорованный и четкий, за 100 рублей (образно).

Где там про оптимизацию проектов? Да еще и целиком?


Это рынок, он вот так работает.

В ваших фантазиях, разве что...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да все правильно человек написал. Как платят, так и работают. У людей нет мотивации делать что-то лучше, ни от руководства ни от заказчика. Я в айти работаю - знаю о чем говорю. Проще наговнокодить и съехать с темы, чем что-то оптимизировать , мозг включать. Все равно, один хер это никому не надо. (Ну или надо за редким исключением)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты чего разнылся? Не можешь поменять систему? Беги тогда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша правда. Но, по-моему, отчасти и потому вот так вот точнее будет:


В большинстве случаев человек считает, что ему тупо не платят за то, чтобы он думал.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит что человека не мотивируют на то ,чтобы он думал. И думать о чем?

1- потребитель работу принимает, значит товар качественный

2- собственник за "сэкономить"  не доплачивает со своей увеличенной прибыли.

3-  подумал- придумал неверное. Потерял время, запорол денег, времени и премии лишили.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А вот если бы он думал, то быстрее бы продвигался в дамки. А так только сетует на то, почему одни быстрее по службе продвигаются, а он сидит на одной должности 40 лет и только возмущаться несправедливости этого мира способен.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, в какие дамки. Предлагаешь варианты.

А главный отвечает, а я не хочу.

И нафик че то предлагать.

И так сойдет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
здесь в посте явно не тот случай описан
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем нужно в дамки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем, я говорю про тех, кто с амбициями, но без мозга. Таких, увы, большинство.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лет 15 как 6-й разряд. Выше некуда продвигаться, разве что на небеса.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После разрядов идут категории. Это если уж совсем в инженера/менеджеры не хочется.

2
Автор поста оценил этот комментарий
всегда есть куда, вышестоящие должности, организации и т.д. и т.п. Разве что вы какой-нибудь министр здравоохранения или вроде того - тогда разговор о том "куда дальше" может быть исчерпан
Автор поста оценил этот комментарий
А ты, значит, веруешь в справедливость.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да я ее периодически даже наблюдаю
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку