147

Да мне похрен. Можно уже не париться

Мыл руки, выходил из дому один раз за месяц.... И то в маске.

Супруга, медсестра работала в КТ центре в Москве.

Принесла домой ковид. Здрасьте!

Итог: у нее 25% "матового стекла" на КТ. У меня "чисто-чисто" на КТ и на мазке.

Жду IFA тест с подтверждением перенесенного( и незамеченного ковида) чтоб пойти и сдать плазму с антителами ковида для помощи людям. С учётом того что у меня АВ+ думаю, что буду полезен обществу

Да мне похрен. Можно уже не париться Коронавирус, Медицина, Донорство, Помощь

Супруга, моя. Тег "мое"

Дубликаты не найдены

+11

Глаза такие замученные. Как целый день отпахать в маске или респираторе - не представляю. Это жесть.

раскрыть ветку 1
+10

Добавить памперс. И вообще офигеть

+6

Выздоровления девушке, Чтобы всё было хорошо!

+14

Ей надо срочно отоспаться, суток двое.

раскрыть ветку 1
0

Ага, вот кому самоизоляция пойдет на пользу

+10
Как же она устала...
+6

Плазме пофиг на твой АВ+)

раскрыть ветку 14
+3

Вообще ни разу не пофиг так то. Антител в такой плазме нема. У меня первая группа (-), мою эритроциты можно лить кому угодно (в военное время), а вот плазму лучше не заливать. Мои клетки спокойно уживаются с антителами, они их не атакуют, а вот любую другую группу сразу облепят

Иллюстрация к комментарию
-7

Предположил, что это будет полезно

ещё комментарии
ещё комментарии
+1

Знакомые переболели ковид (муж подтвержденный, жена контактная) где-то месяц назад. Неделю назад сдали IFA - антитела не обнаружены. Похоже, качество тестов так себе, как и качество ПЦР тестов - куча ложнооторицательных результатов.

раскрыть ветку 2
+1

Возможно антител и нет. Не у всех они вырабатываются, а уже тем более остаются. И по поводу возможности повторного заражения до сих пор споры идут. В Южной Корее до сих пор выяснют что за херня творилась с повторно зараженными пациентами и списывают на орви и пневмонию повторные заражения, а не на ковид 19.

0

Чуаствительность 95%, попали в те самые 5.

0

Льют сразу плазму учетных доноров. У тех кто не являлся донором плазма уходит на карантин

раскрыть ветку 4
-11

Увы, не кадровый донор.

Все хотел, но как то недосуг.

Опубликовал пост в фб... В личку предложили 200.000₽ за порцию плазмы моей в руки лично...

раскрыть ветку 2
+8

Это какая-то херня. Люди посты пишут, что не попасть на взятие, потому что не проходят по некоторым параметрам, а вы уже сделки заключаете. И вполне может у вас не быть ни антител, ни ковида, много случаев, когда не заражались домочадцы от болеющего.

+1

А ну так это частники.

ещё комментарии
-1

+

0
@tororom не возьмут у вас плазму. Если вы болели без симптомов, не имеете ПРЦ теста +, ваша плазма не подходит для донорства.
раскрыть ветку 7
-1

Уже.

Купили. Их все устроило.

раскрыть ветку 5
+1
Гос клиники не возьмут. То, что у вас купил кто-то по своим соображениям, не говорит о том, что что вы можете быть донором официально.
раскрыть ветку 4
0

Если человек болел без симптомов, переболел, то что в таком случае должен показать ПЦР?

0

а какая у нее группа крови?

0

Да и переливают сейчас сугубо группа в группа

-2

Достаточно редкая группа крови! У меня AB(-). Вам повезло, что вам можно любую кровь залить (без болезней, конечно), мне - только с отрицательным резусом :-)

-3

Глаза красивые.

Похожие посты
689

Эпидемиологи - это ваш звездный час!

Сегодня в отделении было сказано очень много слов, в том числе и матерных.  Наша чуднАя эпидемиолог, которая последние недели бегала по больнице (не ковидной) со взмыленной жопой и очень усиленно писала доносы на всех-всех-всех (курильщиков, которые без маски курят, врачей, которые смотрят без защитной маски в микроскоп,  хирургов, которые посмели закрыться в ординаторской, чтобы переодеться), придумала и выдала новое постановление (или как там его) - в комнатах приемах пищи находиться только по одному.  Рассказывая нам об этом, глаза её светились. Видимо, в её голове тараканы запускали салют.

202

54-летний московский блогер заявил об изъятии органов под видом лечения от коронавируса

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении москвича, распространявшего фейки об изъятии органов под видом лечения новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

"Прокурор вручил копии обвинительного заключения обвиняемому и его защитнику, после чего уголовное дело направлено в Симоновский районный суд Москвы для рассмотрения по существу", - сообщили в надзорном ведомстве.

Он обвиняется по ст. 207.1 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан"). Данная статья была введена в УК 1 апреля этого года. Санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от 300 до 700 тыс. рублей либо 360 часов обязательных работ, либо до года исправительных работ, либо ограничение свободы на срок до трех лет.

По версии следствия, 54-летний житель столицы распространил в соцсети и на YouTube-канале видеролики с фейками про коронавирус для увеличения числа своих подписчиков. В одном из видео сообщалось, что новая коронавирусная инфекция якобы является другой болезнью, в группу риска заболевания которой входят исключительно лица определенных национальностей. Еще в одном ролике говорится, что под видом борьбы с коронавирусом у здоровых людей массово изымают органы для продажи и трансплантации.

Источник ТАСС

1016

Свободу ковид заключенным!

Ну что, пришла пора мне отчитаться о моих приключениях с ковидом. К самоизоляции я относился ответственно, маски, перчатки, в магазин раз в неделю, на работе дежурство в полупустом помещении. Но в середине мая на праздниках поднялась у меня температура до 38.5. Я ответственно отлежался на выходных и вызвал врача, так как самочувствие было не рабочее: небольшая остаточная температура, першение в горле и слабость. А также пропало обоняние на три дня, что как бы звоночек. Пришла участковая, послушала лёгкие, прописала парацетамол с антибиотиком, отмахнулась от симптома с обонянием и дала направление на анализы и флюрографию. Пробыв на больничном неделю, я оправился в поликлинику, там сдал анализы и явился с результатами к участковой. Та убедилась, что анализы нормальные, продлила мне больничный ещё на четыре дня. И сказала сделать мазок на ковид. И вот тут начался мой цирк.

На следующий день мне три раза позвонили из поликлиники - звонили руководство и его замы - с неожиданным вопросом, мол, гражданин demonword,  с какого хрена вы делали мазок. Я не менее недоуменно отвечал, что на мазок отправила участковая. Начальство поликлиники, судя по реакции, было, ой, как не в восторге от действий участковой, так как на мазок отправляли только контактных и тех, кто собирался на операцию в больницу (тут можно сделать ужасающий вывод о том, сколько при таком раскладе болеет ковидом без диагноза под видом ОРВИ).

После звонков из поликлиник раздался звонок. Женщина представившаяся работником эпидемиологии сообщила мне печальную новость: у вас обнаружен ковид, сейчас за вами приедет скорая. У нас в области всех, кто с ковидом, включая переболевших и бессимптомным отправляют в больницу. Попытка губернатора изменить порядок была пресечена главврачом области, мол, нет ресурсов для домашнего наблюдения таких больных.

Так я оказался в отделени городской больницы, перепрофилированной в ковид центр. Мне сделали КТ, не обнаружив никаких матовых стекол пневмоний, но лечение все рпвно назначили: капельницы с антибиотиком, таблетки арбидола, противомалярийное, АЦЦ, уколы гепарина в живот и омепразол, чтобы от лечения не блевал. Условие выписки из больницы: два отрицательных теста подряд.

Пролежав пять дней, интенсивно "лечась" мне сделали первый мазок. Скорость тестирования оставляла желать лучшего. Тогда ответы шли до трёх дней. Причем больница ждет не результат, а бумагу с результатом. Четырёхместная палата, где я лежу по сей день, переделана в восьмиместную. Больные с пневмонией перемешаны со здоровыми. Ковидные с бессимптомными. Против помещения в палату с бессимптомными одного деда из реанимации, пациенты возмутились и деду нашли другое место.

Как минимум, половина из поступивших в палату человек, заразились ковидом здесь. Поступив без симптомов но с положительным тестом, который явно был ложно положительным, эти люди показывали первый больничный тест отрицательный, а второй - положительный и начинали уже в больнице температурить и терять обоняние. Так в палате перед моим поступлением все лежали с первым отрицательным тестом, затем в палату положили тяжёлого кашляющего деда, и следующий тест показал у всех в палате ковид плюс. Ещё раз: тесты врут и вы попадаете в больницу здоровым и заболевает уже здесь.

Другой момент, который мне попортил нервы - это судьба моей семьи. У жены и ребёнка взяли мазки, и если у жены обнаружился ковид, то её точно так же бы увезли, а пятилетнего ребёнка - в специальный интернат в другом городе (ой, ну шо вы волнуетесь, у нас такой хороший интернат, все его хвалят, вон у знакомой дочку четырнадцатилетнюю туда забрали). Все работники, которые шлялись к нам домой или звонили жене, имели собственную версию дальнейшего развития событий. Жене сделали мазок раньше, чем ребёнку, а ребёнка искали в другом районе города, так как напутали адрес его проживания. В общем, изрядно понервничав, жена дождалась результатов и, о чудо, он был отрицательный. Тем не менее ей и ребенку на две недели запретили выход из дома. Несмотря на отрицательные тесты у обоих. Даже мусор нельзя вынести. Особая ирония была в ситуации когда звонили из детской поликлиники чтобы дежурно справиться о самочувствии ребёнка. Звонившая искренне спросила у жены, а вы гуляете с ребёнком? Мол, это необходимо. Когда в ответ услышала интеллигентную реплику жены об изоляции, медработник спешно отшутилась и больше не звонила.

А я тем временем получил первый отрицательный тест. Самочувствие отличное, не считая побочек от антибиотиков и постоянного лежания. И несмотря на то, что в палате сейчас трое с пневмонией. В среду у меня взяли второй мазок. Но в области начался рост заболевших, теперь задержка ответов стала достигать шести дней - я вместо ожидаемого ответа на неделю, остался на выходные. По слухам от пациентов соседних отделений мест в больнице катастрофически не хватает, медперсонал работает на износ в этих своих скафандрах. Много тяжёлых стариков с сопутствующими болезнями, которые ходят под себя или буянят. На фоне этого лежать, поплевывая в потолок, занимать место и отвлекать врачей как-то неловко. К тому же правила больницы таковы, что выйти из палаты можно только в туалет. Ни шагу в сторону. Тюремное заключение как есть. В палате некоторые бессимптомные лежат уже месяц, так как тесты чередуются (минус - плюс) и идут очень долго.

С улицы постоянно доносится рев сирен скорой помощи. Перед выходными ухудшилась эпидемиологическая обстановка в области. Говорят, из районов привезли за сутки 40 человек. Губернатор запрашивает помощь из Москвы, президент отправляет машины с масками, костюмами и врачами из Коммунарки.

Собственно, чего я все это пишу под таким заголовком? Сегодня мне сообщили результат второго мазка, взятого неделю назад. Он снова положительный (учитывая мою историю болезни и самочувствие, это точно ложноположительный тест, либо вирус просто здесь висит в воздухе). Теперь у меня впереди ещё как минимум  два теста и в лучшем случае полторы недели ожидания. Среди кашляющих, температурящих сокамерников, без возможности двигаться, без возможности нормально помыться ( душевная есть, но туда каждый день не пускают).

При всем этом я ничего не хочу плохого сказать о врачах. Эти люди такие же заложники ситуации, как и я. От них не зависят результаты тестов и скорость их доставки, они не принимают решения о госпитализации бессимптомных вместо изоляции дома (как например в столицах). Врачи задолбались поболее меня и срываться на них совершенно нет желания.

В общем, пожелайте мне удачи и сил пережить кошмар на ровном месте и перегибы региональной бюрократии. Не знаю, как я переживу следующие 10 дней, но это будет непросто. Привет подписчикам от заключённого demonword.

Показать полностью
2656

29.05.20 Исподтишка

Отделение по-прежнему битком. Если зовут в инфекционное на консультацию, то обязательно попросят посмотреть ещё пару-тройку больных. Если беспрекословно следовать критериям перевода в реанимацию, указанных в рекомендациях, то, пройдясь по четырем этажам госпиталя, можно совершенно точно насобирать больных на ещё одну реанимацию, а может и не на одну. Снимаются карантинные меры, в телевизоре говорят, что пора. Наверное, пора, чтобы спасти экономику и ещё раз поддержать пенсионный фонд. Что на самом деле происходит с кривой заболеваемости - решительно непонятно. Тестов не хватает, а те, что есть, дают 30% ложноположительных и 30% ложноотрицательных результатов. Вполне рядовая ситуация, когда у больного с интервалом в неделю берутся тесты и первый и последний оказываются положительными, а промежуточный - отрицательным. До нас результаты и вовсе не доходят. Забавно читать отчеты заведующего вроде: "В отделении 13 человек. 2 поступило. 1 умер. 9 на АИВЛ, 2 на НИВЛ. Подтвержденный COVID - 0." Если ему верить, то не совсем понятно, чем мы вообще занимаемся, если в отделении никто не болеет коронавирусной инфекцией. А главное, статистика изумительная и госпиталь можно закрывать.

На улице, куда выходят окна отделения, полно народа, и народ этот не стесняясь собирается группами на остановке и почти не носит уже масок. В то же самое время я принимаю смену в грязной зоне. Среди прочих, уходящая смена сдала мне женщину 1966-го года рождения, без хронических заболеваний, всю жизнь она проработала воспитателем в детском саду. Из проблем только некриминальное ожирение (при росте 170 см весит она 90 кг). 20 мая у неё поднялась температура, 25-го её госпитализировали в районный «ковидарий», свозив на КТ, где обнаружили КТ-3. Вечером того же дня - одышка в покое с сатурацией 85% и лежа на животе с кислородной поддержкой 10 л/мин. 26-го её перевели к нам и устроили ей неинвазивную вентиляцию через лицевую маску. Утром 28-го мне её сдавали с сатурацией 91% и одышкой 25/мин. Со словами: "Ну вот тут мы пока вот так вот справляемся, думали проскочить и пока проскакиваем". Хотя совершенно очевидно, что нифига никто никуда не проскакивает и пациентку с такой дыхательной недостаточностью нужно было сразу трубить без игрищ с неинвазивными вентиляциями. Вообще за полтора месяца работы я по пальцам одной руки могу перечислить пациентов с КТ-3, которые вывезли на неинвазивке. Чаще всего это 2-4 дня - и у них начинает течь крыша, и всё это всё равно заканчивается интубацией, седацией и релаксацией. В конкретном случае руки до неё у меня дошли уже за полночь. Я подошел к ней, она дремала, положив голову на руки. На мониторе сатурация была 80% с частотой дыхательных движений 30. В общем, её дыхательная недостаточность совсем её разобрала. Услышав меня, она открыла глаза.

- Как дела у вас?

- Замерзаю. Накройте меня одеялом.

- Воздуха хватает? Дышать сильно тяжело?

- В маске вроде хватает, но тяжело. Не ела толком ничего, без маски не могу. Не знаю, как поспать получится.

- Можно укол сделать, чтобы выспаться нормально.

Она охотно согласилась. Я вышел в коридор и сказал сестре, чтобы готовились к интубации, трубка 8,0, набирать пропофол, фентанил, листенон.

- Трубить будем? Может, справится? - спросила она и посмотрела на меня грустными глазами.

- Нет, - говорю. - Уже не справится. Сатурация 80.

Реанимационные сестрицы. Вот уж у кого сердце на ладони. Сколько трешатины на их долю выпадает, а выгорают они всегда до определенного предела и никогда до конца.

Препараты набраны, ларингоскопы проверены. Прошу женщину лечь на спину, она легла и пожаловалась на то, что так сразу стало хуже. На мониторе сатурация 68.

- Ничего, - говорю, - сейчас вы заснёте и всё будет хорошо.

И она заснула.

Впереди у неё несколько недель вентиляции и, по-честному, я не знаю, чем всё это закончится.

Будь я честен с ней, все мои объяснения патологических процессов в её организме и подробности вмешательств с вероятными осложнениями звучали бы для неё примерно следующим образом: "Дела ваши очень плохи. Сейчас мы введем вам препарат, от которого вы заснёте а проснетесь выздоравливающей. Вполне возможно, что у вас будут пролежни размером с Марианскую впадину, возможно, что навсегда будет утрачена способность двигать какими-нибудь конечностями или вы не проснетесь вовсе. Приступим?" Она бы решила обождать (все выбирают обождать), и всё мною описываемое случилось бы, когда пневмония разобрала бы её до комы и глубоких метаболических нарушений, что, само собой, не самым положительным образом повлияло бы на исход. Патернализм чистой воды. Ложь во благо. И, если вдруг ей и придётся умереть, то, как мне кажется, лучше это сделать, так и не поняв, что произошло. Самое дерьмовое, что эти решения приходится принимать мне и мне же потом со всем этим жить.

Показать полностью
598

21 день. Больше нельзя

Немного про ситуацию с короной в Беларуси. Небольшой посёлок рядом со столицей, у знакомой держится температура, приходит пневмония, с горем пополам выпрашивает тест на корону — результат положительный. Берут тесты у дочки и мужа. У дочки приходит отрицательный результат, мужа тест потеряли. Повторно делают, всё же отрицательно, идёт на работу.
Больничный проходит 21день, и знакомой с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ тестом закрывают больничный с фразой "больше 21 дня нельзя" и она идёт на работу.
Интересно, почему Беларусь в топ-5 по заболевшим в Европе

29

Healthy brain о донорах крови

Несомненно, важность донорства крови сложно преувеличить, так как донорская кровь спасает жизни.

В условиях большой кровопотери ( дтп/заболевание/оперативные вмешательства и т.п) гемотрансфузия (переливание крови и её компонентов) является крайне необходимым мероприятием, без которой возможен летальный исход.

Человеческая кровь, помимо группы 0-А-В-АВ (I-IV) и резус-фактора (Rh+/-) делится еще на несколько типов по содержанию антигенов (D, C, c, E, e)

Переливание крови по сути является самой настоящей трансплантацией. Это означает, что процедура очень сложная, так как реакция реципиента (кому переливают) может быть различной.

Доктора Гемотрансфузиологи перед переливанием крови проводят "совмещение крови" для определения, примет ли организм новую кровь.

Для большей безопасности это выглядит так:

Кровь реципиента, допустим: A, RH+, D+,C+,c-,E-,e+

Значит и кровь донора должна быть:A, RH+, D+,C+,c-,E-,e+

А не просто A, Rh+.

Этот пример дает понять, что не каждая 2 группа крови подойдет к человеку со 2й группой крови. Значит, чем больше будет доноров крови, тем больше вероятность, что в час нужды пациент сможет получить необходимую именно ему кровь от донора.

Так же, существует несколько полезных свойств при сдаче крови для донора:

1. Профилактика организма: устойчивость к кровопотере.

2. Продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма.

3. Профилактика заболеваний сердечно - сосудистой системы.

4. Профилактика аутоиммунных заболеваний, болезней пищеварения, печени, поджелудочной железы. Кроводача полезна для профилактики всех «болезней накопления» - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена.

5. Регулярная сдача крови способствует улучшению самочувствия. Укрепляется иммунитет, повышается уровень гемоглобина, поддерживается уровень холестерина на низком уровне, органы и ткани обогащаются кислородом, интенсивнее выводятся из организма вредные вещества.

Поощрения для доноров:

1-Выплаты при сдаче крови в районе 700р.

2-Предоставление оплачиваемого выходного в день сдачи и в любой другой день на выбор донора.

И еще немного поощрений для доноров по достижению статуса "Почетный донор":

1.Внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

2.Первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

3.Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

4.Ежегодную денежную выплату.( в районе 12-13т.р)

Более подробно о льготах и выплатах можно посмотреть на сайте "Службы крови". Также более подробно ознакомиться с порядком сдачи крови, узнать где находится в вашем городе "Служба крови" вы можете ни их оф.сайте.

Если у Вас нет относительных или абсолютных противопоказаний к становлению донором крови, то задумайтесь, быть может именно ваша кровь поможет спасти чью-то жизнь!

Огромное спасибо и низкий поклон всем донорам!

Будьте здоровы!

https://vk.com/healthybrain?w=wall-194528835_141
Healthy brain о донорах крови Здоровье, Медицина, Донорство, Длиннопост
Healthy brain о донорах крови Здоровье, Медицина, Донорство, Длиннопост
Показать полностью 2
227

Первых пациентов с COVID-19 выписали в Москве после переливания плазмы:

Три пациента выздоровели и выписаны из больниц после переливания им плазмы крови с антителами к коронавирусу, сообщили в мэрии

Первых пациентов с COVID-19 выписали в Москве после переливания плазмы: Коронавирус, Лечение, Выздоровление, Москва, Донорство, Плазма

После переливания плазмы крови, содержащей антитела к вирусу SARS-CoV-2, в Москве выздоровели три пациента. Об этом сообщила заммэра Москвы Анастасия Ракова.

«В Москве три пациента выписаны из больниц после переливания плазмы, содержащей антитела на новую коронавирусную инфекцию», — сказала Ракова. Два москвича были выписаны через десять дней после процедуры, один — через 14. Ракова также добавила, что два пациента прошли лечение в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, третий — в городской клинической больнице № 52.

«Мы надеемся, что количество таких выздоровевших будет расти и этот метод лечения поможет нам справиться с пандемией коронавируса», — добавила заммэра.

Ранее в мэрии сообщали, что в Москве 60 вылечившихся от коронавируса стали донорами плазмы крови для пациентов с COVID-19. Лечить больных коронавирусной инфекцией переливанием плазмы крови от уже переболевших пациентов начали в Институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и ГКБ № 52. В связи с этим начали искать доноров.

«Люди начали откликаться, и на сегодняшний день в Москве такими донорами стали уже 60 человек. Мы надеемся, что их количество будет и дальше расти», — рассказала тогда Ракова.

19 апреля мэр Москвы Сергей Собянин установил размер выплат донорам плазмы крови с антителами на коронавирус. Как следует из подписанного им указа, выплаты составят 1250 руб. за каждые 150 мл плазмы COVREC либо 5 тыс. руб. за 600 мл. Отмечается, что объем каждой сдачи, в том числе первичной, должен быть не менее 300 мл и не более 600 мл (+/-10%).

Согласно постановлению правительства Москвы от 2018 года, выплаты обычным донорам плазмы за однократную сдачу составляют 3,6 тыс. руб. за 600 мл, а донорам крови — 4080 руб. за 450 мл.

О том, что лечение с помощью переливания плазмы крови переболевших людей началось в Москве, Ракова сообщила 9 апреля. «На сегодняшний день в Москве уже 11 выздоровевших от COVID-19 стали донорами плазмы крови. Переливание получили семь пациентов, которые сейчас проходят лечение в городских клиниках», — сказала она тогда.

https://www.rbc.ru/society/21/04/2020/5e9e84c89a7947406aff79...

Показать полностью
140

Ответ на пост «Губернатор передумал! Медиков увольняют!» 

Хотел написать комментарий к тому посту, но он разросся до отдельного поста. Насколько же плохо закрытие станции переливания крови в Ельце? Во многих источниках это преподносится как абсолютное зло, да и в комментариях это явно прослеживается. Сам я тоже сотрудник другой СПК и имею представление о внутренней кухне. Сразу скажу, что больше всего обидно за персонал, не мало раз встречался в живую как отвратительно может работать МинЗдрав.

Итак, имеем СПК со штатом в 32 человека, 4 из которых врачи. Это действительно мало, практически минимум для существования СПК. В некоторых источниках указано, что станция готовит до 10 000 литров крови в год. Это полное враньё. Такие объёмы делают станции первой категории со штатом раза в 4-5 больше. Например, вот здесь есть документ о 733 литрах эритроцитной массы, и это уже похоже на правду. Если что, при заготовке эр.массы получается примерно столько же плазмы, поэтому цифра по плазме нам уже не интересна. Такой объём получим с примерно 2940 донаций. Да, там есть ещё 360 доз тромбоцитов. Один донор редко сдаёт меньше 6 доз за раз, то есть это 60 донаций максимум. Либо их вообще выделяют из крови. Но ладно, сложим всё вместе и получим 3000 донаций в год и около 1500 литров крови в год. Ладно, пускай будет 2000, с запасом. Много ли это? Нет. Это не больше 15 доноров в рабочий день.

Ответ на пост «Губернатор передумал! Медиков увольняют!» Медицина, Донорство, Елец, Ответ, Длиннопост, Ответ на пост, Негатив

В тоже время, в 90км есть Липецк делающий, на двоих с Ельцом, 30000 литров. Именно такая цифра есть в документах местного МЗ. В СМИ фигурирует ещё 12 тонн плазмы, но фиг знает, входят они в эти 30 или это отдельно, предположим, что входят. Смогут ли они взять на себя дополнительно 2000? Да вообще легко. Для этого не обязательно даже ездить за кровью в Елец. Но организация выездных Дней Донора абсолютно нормальная практика во многих регионах России, так что вряд ли с этим будут какие-то проблемы. В тоже время содержание небольшой СПК требует значительных средств. В первую очередь это оборудование – аппараты для взятия компонентов, центрифуги, замораживатели, холодильники, лабораторные анализаторы и т.д. Суммы в несколько миллионов рублей за один аппарат вполне нормальны. И всё это требует периодического недешевого обслуживания, а также закупку расходных материалов. На фото со станции мы видим, что аппараты там есть, которые могут работать более эффективно на Липецкой СПК просто потому, что у неё больше пропускная способность. Думаю, вы сами это прекрасно понимаете.

Ответ на пост «Губернатор передумал! Медиков увольняют!» Медицина, Донорство, Елец, Ответ, Длиннопост, Ответ на пост, Негатив

В СМИ пишут про экономию в 12 миллионов рублей. Это подозрительно маленькая сумма. Она получится если просто принять среднюю зарплату персонала в 21 тысячу рублей, накинуть налоги и умножить на 12 месяцев. Я понятия не имею о настоящем размере ЗП в Ельце, но вряд ли эта сумма меньше. Поправьте, если ошибаюсь. Но ведь, помимо этого, есть ещё куча других расходов. Возьмите банальное отопление, вывоз мусора, связь и так далее, то есть это даже не медицинские расходы. Опять-таки, в этом интервью есть цифра в 56 млн, это тоже уже похоже на правду. Конечно, не вся она будет сэкономлена, но и явно не 12 млн.

Отойдём от экономики и подумаем о пациентах, ведь именно для них стараемся. Чем больше и богаче станция, тем более разнообразные и качественные компоненты она может выпустить. Да, может для кого-то это будет новостью, но кровь давно не переливают в цельном виде. Её разделяют на компоненты, и могут дополнительно их обрабатывать. Например, фильтровать, отмыть, карантинизировать, удалить лейкотромбослой, инактивировать и так далее. Чем более качественный компонент, тем эффективнее проходит лечение, и тем меньше побочек у больного после переливания. Но ведь там же 90км до Ельца. В больницах оказывающих трансфузионную терапию, то есть переливающих компоненты, есть определённые запасы на месте. За кровью не ездят, как только она потребуется, а берут из запасов. А уже потом пополняют запасы и заказывают дополнительно, когда стабилизируют больного. В конце концов, это меньше часа езды. И вероятность получить более подходящий по параметрам компонент опять-таки выше на крупной станции. Да, ещё одна новость, группой крови и резусом совместимость не ограничивается.

Часто звучит цифра, что Елец обслуживает город с населением в 100к, а с прилежащими территориями до 250к. Что значит обслуживает? Кровь — это не хлеб в магазине, и её не выдадут вам в руки. Её передадут в лечебное учреждение, которое может её переливать. Судя по объёмам выдачи компонентов, их там не так много.

А вот в советские времена крови было завались, не то, что сейчас! Ну да, и списывали её вёдрами по истечению срока годности. И методики заготовки и применения были другие, гораздо менее эффективные, чем сейчас. Из крови только плазма может храниться долго, всё остальное тоже может, но значительно дороже. То есть, её не имеет смысла заготавливать бесконтрольно, впрок не напасёшься.

В общем, я вовсе не поддерживаю закрытие СПК, а лишь показываю вам другой взгляд на этот нашумевший вопрос. Конечно, я не знаю всей обстановки, возможно, где-то рядом строятся огромные больницы и крови нужно будет очень много. Частично об этом свидетельствует возрастающие год от года объёмы компонентов. И в целом, если развивать медицину, то станции нужны будут. Но из имеющихся данных, наличие небольшой станции при столь большой основной, не видится рациональным. Да, если урезать, например, бордюрные аппетиты некоторых личностей, то хватило бы и на эту станцию, и на многие другие, да и вообще на много что. Да вы и без меня знаете, где и у кого можно было бы отрезать, чтобы мы все жили лучше, отнеситесь с пониманием и всё такое. Но касательно именно этой ситуации – всё не так однозначно. Часто можно слышать, что на западе умеют считать деньги и делают оптимально. Возможно, это именно такой случай.

Естественно, это только взгляд со стороны. Может у кого есть, что дополнить.

Показать полностью 3
146

О донорстве

Друзья, конечно все в курсе что всем необходимо соблюдать карантин, оставаться дома и по возможности никуда не выходить. Но практически на всех станциях переливания крови сейчас ощущается острая нехватка крови, в том числе и для тяжело больных короновирусом. Поэтому если у вас есть желание и возможность сдать кровь вы можете написать или позвонить в ближайшую станцию переливания крови и сообщить, что вы готовы подъехать в определенную дату. И они с удовольствием вышлют вам приглашение, которое будет своего рода пропуском чтобы приехать и сдать кровь нуждающимся.

О донорстве Донорство, Помощь, Добро, Коронавирус

К тому же ещё есть специальные акции от служб такси по крайней мере в Москве по бесплатной поездке от Ситимобил до Центра крови им Гаврилова и Gett до НМИЦ гематологии и обратно.

Наверное именно сейчас важно не быть пассивным и дать хоть небольшую часть себя что помочь действительно нуждающимся!

Как говорится в древней поговорке - Делай добро и бросай его в воду!

8629

Пришитые девушке мужские руки поменяли цвет и стали женственнее

Индийская студентка Сидданагоудер не особо колебалась, когда ей предложили новые руки, невзирая на то, что они были большими, тёмными и волосатыми, так как когда-то принадлежали мужчине.

Пришитые девушке мужские руки поменяли цвет и стали женственнее Медицина, Руки, Длиннопост, Донорство, Индия, Пересадка

Теперь же, когда её новые руки стали более стройными и ближе по тону к цвету кожи девушки, это сильно удивило врачей, которые целых 13 часов провели в операционной, чтобы выполнить пересадку.

«Донором был высокий человек с большими тонкими пальцами, — рассказала по телефону из своего дома в Пуне, Индия, Сума (Suma), мать Сидданагоудеры. — Теперь никто не понимает, что это руки мужчины … Она даже начала носить украшения и красить ногти.»

Пришитые девушке мужские руки поменяли цвет и стали женственнее Медицина, Руки, Длиннопост, Донорство, Индия, Пересадка

Жизнь Шрейи перевернулась с ног на голову в 2016 году, когда, в возрасте 18 лет, она попала в аварию на автобусе, в результате которой у неё были переломаны обе руки. Из-за задержки в оказании первой помощи, обе её верхние конечности пришлось ампутировать ниже локтя.

Стоит отметить, что во всём мире было проведено всего 200 успешных операций по пересадке рук, 9 из них в Индии. Первая же подобная операция состоялась в Соединенных Штатах Америки в 1999 году, пациентом был мужчина, которому фейерверком оторвало левую руку.

Первая же операция в Индии была проведена в 2015 году в Институте медицинских наук Амрита (AIMS) в южном штате Керала. В данном случае самой большой проблемой был поиск донора. По культурным причинам индийские семьи часто не хотят, чтобы руки их близких после смерти были использованы как донорские.

«Обычно вам приходится долго ждать», — отметил Субрамания Айер (Subramania Iyer), один из хирургов, оперировавших Сидданагоудер. В результате те, кому необходима трансплантация, пребывают в таком отчаянном состоянии, что не возражают против того, чтобы им пересадили руки от донора другого пола, говорит Айер, специалист по реконструктивной хирургии.

Поэтому, когда в августе 2017 года в больнице появилась пара рук от мужчины, Сидданагоудер и её семья сразу же согласились. Прежде чем врачи приступили к сшиванию сухожилий, кровеносных сосудов и кожи, руки донора сначала были прикреплены к костям девушки.

После пересадки ей пришлось пройти через физиотерапию, которая продолжалась более года — чтобы привыкнуть к новым рукам, а также получить подвижность и чувствительность. Айер говорит, что цвет рук Сидданагоудер начал быстро меняться, но ему трудно объяснить, почему.

«Это может быть из-за MSH … гормона, контролируемого мозгом, который стимулирует выработку меланина. Нам интересно, могут ли уровни MSH действительно влиять на цвет кожи?» — говорит врач. Меланин — это природный пигмент, который придаёт коже, а также волосам и глазам свой цвет.

Доктор Шехла Агарвал (Shehla Agarwal), ведущий дерматолог в Нью-Дели, сказала, что отсутствие тестостерона объясняет, почему руки стали менее волосатыми, и согласилась, что на цвете могли сказаться другие гормональные изменения. При этом доктор также привела другие возможные факторы.

«Мужчина-донор, в отличие от женщины, мог подвергаться большему воздействию солнечного света и физической активности», — объяснила Агарвал.

Шрейе нравится то, что у неё теперь есть руки, недавно она даже написала своими новыми руками экзамен в колледже. Счастливы за неё и врачи, проведшие столь сложную, но такую важную для молодой женщины операцию.

«Мы все очень рады за неё, — сказал Айер. — Лучшим для меня моментом было то, когда она в мой день рождения прислала мне написанную от руки записку. Лучшего подарка на свой день рождения я бы и не смог пожелать.»

Источник: https://focus.ua/world/451888-prishitye_zhenshchine_muzhskie...

Показать полностью 3
297

В России хотят ввести посмертное донорство

В России хотят ввести посмертное донорство Медицина, Донорство, Минздрав, Здоровье

Понятие презумпции согласия на посмертное донорство органов может появиться в российском законодательстве в 2020 году. Об этом в интервью "Парламентской газете" заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

"Буквально на днях Министерство здравоохранения опубликовало для общественного обсуждения проект закона о трансплантологии. Мы долго над ним работали вместе с Минздравом, профессиональным сообществом, представленный текст также будем детально обсуждать. Эта инициатива предполагает презумпцию согласия на посмертное донорство. То есть человек может стать донором, если он не высказал при жизни письменного или устного - при определенных условиях - отказа от этого, либо этот отказ не дали его родственники в течение трех часов после того, как у него диагностировали смерть мозга", - сообщил Морозов, говоря о планах работы комитета в весеннюю сессию 2020 года.

Он отметил, что врачи будут обязаны после смерти мозга у пациента ставить в известность его родственников о намерении изъять у него органы, а если родственников нет, то решать это с помощью консилиумов.

Среди других законопроектов, над которыми предстоит работа в 2020 году, Морозов назвал новеллы, регулирующие право учителей оказывать первую помощь ученикам, и обязанность родителей предоставлять в школу информацию о состоянии здоровья детей, если ученики нуждаются в специальных условиях для обучения, занятий спортом, в особом питании или режиме дня.

Законопроект о донорстве органов

Ранее главный внештатный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье заявил в интервью порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС, что новый закон позволит создать единый регистр прижизненных волеизъявлений, который по сути станет "регистром отказов" от посмертного донорства.

В отношении забора донорских органов в России на данный момент уже действует презумпция согласия. При этом, если человек по каким-то причинам не хочет быть донором органов, эту позицию можно зафиксировать в медицинских документах, но пока мало кто этот механизм использует. Готье подчеркивал, что новый закон позволит лучше координировать работу по трансплантации органов в РФ, а значит - спасти больше человеческих жизней.

По данным Минздрава, количество трансплантаций органов в России увеличилось в 3,3 раза с 2006 года, а число россиян, перенесших трансплантацию органов, выросло в 4,5 раза. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, законопроект, согласованный со всеми органами исполнительной власти, общественными организациями, получив одобрение Русской православной церкви, был внесен в правительство еще в 2015 году, и в данным момент обсуждаются "этические нюансы".

Источник ТАСС

Показать полностью
65

Почему доноры живут дольше и сдача крови укрепляет здоровье

Почему доноры живут дольше и сдача крови укрепляет здоровье Донорство, Донор, Польза, ЗОЖ, Медицина, Образ жизни, Длиннопост

Каждый донор задумывался: «Полезно ли сдавать кровь? Какие плюсы и минусы донорства крови?». Если в ваши планы входит активная жизнь и забота о своем здоровье, в этом материале мы объясняем, как сдача крови только поможет в этом.

Медосмотр

В первую очередь, донор обязательно проходит бесплатный медосмотр перед сдачей крови, а это проверка вашего здоровья. После него вы будете знать о состоянии своего здоровья всё — есть ли у вас вирусные заболевания, в норме ли уровень гемоглобина. Но не забываете, что перед сдачей крови важно правильно питаться, высыпаться и вести здоровый образ жизни. Это залог хорошего самочувствия после донации.

Кровопотери не страшны

Еще одна польза от донорства — у вас вырабатывается иммунитет к незначительным потерям крови, которые происходят при операциях, травмах, ранениях и сильных ожогах. Донорство способствует тому, что кровь обновляется быстрее и организм привыкает к скорому восстановлению. Потеря 500 мл крови считается безвредной. Директор «Фонда доноров» Дмитрий Кацуба подчеркивает, что у донора больше шансов выжить в аварии, чем у неподготовленного к кровопотере человека:

«У сдачи крови действительно много плюсов, начиная от постоянного мониторинга вашего организма, если вы сдаёте кровь, то по ней можно определить ваши заболевания на ранней стадии. Что касается обновления крови, оно полезно еще тем, что организм будет подготовлен к такому стрессу. В том плане, что если два человека попадут в аварию и один будет постоянным донором, оба потеряют после аварии много крови и выжить шансов больше у донора, потому что организм к потере крови готов», — отметил он.

Разгрузка организма

Да, организм разгружает себя самостоятельно, но донорство помогает облегчить этот процесс. Во время сдачи крови происходит выведение избытков крови, продуктов распада старых клеток, микробов и инфекций. Благодаря этому происходит деление частиц, способных уничтожать бактерии.

Здоровое сердце

Излишек крови и ее компонентов постепенно дает большую нагрузку на сосуды и сердце. Донор ее избегает из-за регулярных донаций, чем снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркты.

Улучшение иммунной системы

Этот аргумент в пользу донорства касается заболеваний, вызванных расстройством обмена веществ. К ним относятся: подагра, атеросклероз, расстройство функционирования поджелудочной железы, желудка и печени. У доноров обмен веществ улучшается и происходит профилактика этих болезней.

Выведение лишнего железа

Кровопускание необходимо людям с гемохроматозом — редкой генетической болезнью, при которой нарушено выведение лишнего железа. Таким донорам становится физически легче.

Продление жизни

Датские ученые провели исследование и выяснили, что постоянные доноры живут дольше, чем человек, который не сдает кровь регулярно. Доцент кафедры биостатистики Орхусского университета Мортен Фриденберг считает это закономерным, так как донор должен всегда следить за самочувствием и проходить регулярные обследования. Регулярные донации помогают организму самообновляться, а это профилактика болезней внутренних органов.

Поэтому сдавать кровь не вредно — наоборот, это ваш путь к долгой и здоровой жизни.

Чтобы быть уверенным, что с вашим здоровьем всё хорошо, необходимо систематически проходить медосмотры, сдавать анализы и следить за их результатами. Однако помнить о каждом своем анализе бывает сложно. Чтобы решить эту проблему и помочь вам отслеживать динамику показателей вашего здоровья, существует приложение Орнамент.

Оно само распознает по фотографии анализов все цифры, сохранит ваши справки, покажет, как от анализа к анализу меняются ваши уровень сахара, уровень гемоглобина и еще 1 537 биомаркеров — и всё это в одном простом приложении. Просто загружайте в Орнамент свои справки, и ваше здоровье всегда будет у вас под рукой.

Читайте больше статей на сайте Журнала DonorSearch

Текст: Мария Андреева

Обложка: Иван Ханжин

Показать полностью
262

Почему при сдаче крови важно учитывать расу

Почему при сдаче крови важно учитывать расу Донорство, Донор, Медицина, Исследования, Расы, Длиннопост

Как наша национальность определяет состав крови и почему нацменьшинствам так важно быть донорами. Перевод статьи Розы Джордж для NY Times.

«Нам нужна кровь черного»

Я не знала, что ответить, когда услышала эту фразу в первый раз, ведь это было сказано главой Английской национальной службы крови. Тогда я знала о донорстве очень мало, но эта фраза до сих пор меня удивляет.

История расовой сегрегации доноров отвратительна. Первый американский центр крови, основанный в 1937 году в окружной больнице им. Кука в Чикаго, указывал расу донора в документах. Во время Второй Мировой кровь афроамериканцев помечалась буквой «N». Некоторые центры крови вообще отказывались брать у них кровь. Такую кровь переливали только солдатам афроамериканцам. В письме к Элеоноре Рузвельт (жене 32-го президента США Франклина Рузвельта. — Прим. ред.) председатель Американского Красного Креста Норман Дэвис признавал, что такое разделение — всего лишь традиция, а не необходимость. Эта практика продолжалась вплоть до 1950 года. В Луизиане (штат в США. — Прим. ред.) ее запретили лишь в 1972 году.

Хоть сейчас никто не различает донорскую кровь таким образом, научно доказано, что она может отличаться в зависимости от расы или этноса.

Большинство из нас знает только восемь групп крови: A, B, AB и O, каждая из которых может иметь положительный или отрицательный резус-фактор. Они определяются комбинациями белков и углеводов — антигенов, которые находятся на поверхности красных кровяных телец. Однако Международное общество переливания крови выделяет 360 антигенов, а их комбинаций намного больше.

Успешность переливания зависит от «схожести» крови. Если кровь донора имеет антиген, которого у вас нет, то организм начнет вырабатывать антитела — бороться с чужеродной кровью. Такое переливание нанесет серьезный ущерб иммунной системе, которая уже и так ослаблена из-за болезни. В некоторых случаях это может привести к летальному исходу.

Знаете, кто виноват, что наша кровь такая разная? Комары

Конни Вестхоф, научный директор национального центра геномики групп крови в Нью-Йорке, утверждает, что такое разнообразие в группах крови возникло из-за эволюционной борьбы человека с бактериями, малярией и паразитами. Если малярию не сможет победить какой-либо антиген, он может измениться в целях защиты, тем самым образовав новую группу крови. Холера развивается сильнее на стенках кишечника носителя первой группы крови, но эта же группа крови лучше противодействует малярии.

Только 27 % монголоидов имеют вторую группу крови, а третья группа крови более распространена в Азии, чем в Европе.

Это работает не только с группами крови. Клетки серповидноклеточной анемии (наследственного заболевания, при котором клетки гемоглобина приобретают кристаллическое строение. — Прим. ред.) увеличивают сопротивляемость малярии, поэтому анемия чаще встречается у африканцев.

Редкая кровь

Зимой 2018 года случай Зайнаб Мугхал из Южной Флориды стал ярким ответом на вопрос «Почему так важна редкая донорская кровь?». Она в своем трехлетнем возрасте заболела нейробластомой — агрессивной формой рака. Зайнаб прошла химиотерапию и пересадку стволовых клеток. Ей постоянно нужна была очень редкая донорская кровь, которая есть у 1 % людей на Земле, у которых отсутствуют антигены «Indian B» и «Big E». С помощью Американской программы редкого донорства и Международного регистра редких доноров в Англии были найдены доноры с такой же сверхредкой группой крови.

Найти такого донора было трудной задачей: «Indian B» находится только в крови иранцев, пакистанцев и индийцев, и оба родителя донора обязательно должны быть из одной народности. Два таких донора жили в США, два в Британии и один в Австралии.

Поиск донора костного мозга тоже должен быть максимально «этноцетричным». Доктор Абир Мэдбоули, старший научный сотрудник в «Be the Math»: «Национальность тоже играет роль в поиске донора костного мозга, потому что HLА (группа антигенов. — Прим. ред.) кодирует иммунную систему, а она зависит от местности, в которой вы живете». В зависимости от окружающей среды каждая популяция вырабатывает свой тип HLA-гена.

«Представим, что есть ребенок от смешанного брака. Один родитель из Азии, второй — из Африки. Получается совершенно новая смесь из африканского и азиатского HLA. В прошлом году стало на два миллиона доноров больше, но лишь 30 % из них можно назвать „смешанными“. Этого недостаточно», — утверждает Мэдблоули.

Предложение Нью-Йоркского центра крови указывать национальность при сдаче крови вызвало неоднозначную оценку. Да, это было довольно эффективно — бюджета на то, чтобы тщательно проверять каждую донацию, не было, а эта строка в документах позволила бы лучше отбирать кровь. Но персонал был против. «Мы не объяснили, что разделяем кровь не просто так, а чтобы увеличить точность переливания».

Случай Зайнаб показывает, как важно людям с редкой группой крови становиться донорами. Как говорит Сюзан Форбс из центра One Blood, цель в том, чтобы они возвращались снова и снова, чтобы запасы редкой крови не иссякали.

Перевод: Никита Балаба

Оригинал: New York Times

Обложка: Дарья Токарева

Показать полностью
519

Как подготовиться к сдаче крови: почасовая инструкция

Как подготовиться к сдаче крови: почасовая инструкция Донорство, Донор, Подготовка, Медицина, Совет

За день — никакой яичницы с беконом, за час — никаких сигарет. В конце материала — красивая памятка.

За 72 часа

уберите подальше лекарства, в составе которых есть аспирин и анальгетики.

За 48 часов

забудьте про алкоголь.

За 24 часа

исключите из своего рациона:

— жирную, острую, жареную и копченую пищу;

— яйца, молочные продукты;

— сливочное и растительное масло;

— шоколад, финики, орехи и бананы.

Это делается не для того, чтобы ваш организм «очистился» от шлаков и токсинов. Если не соблюдать рекомендации по питанию, ваша кровь может быть просто непригодной для нуждающихся пациентов. Жир и животные белки препятствуют ее разделению на компоненты, поэтому такую кровь не получается использовать.

Вечером

ложитесь спать, вам необходимо выспаться. Если вы всю ночь работали, откажитесь от донации — ваш организм не успел восстановиться.

За несколько часов

проверьте свое самочувствие — специалисты не советуют сдавать кровь при недомогании. Легкий озноб или слабость могут быть симптомами ОРВИ.

обязательно позавтракайте.

Это не сдача анализов, поэтому натощак здесь приходить не надо. Лучшим выбором станет сладкий чай, каша на воде или макароны.

За час

до сдачи крови отложите сигареты.

За 10 минут

выпейте сладкого чая.

Лучшее время для донации — утренние часы до полудня. Процедура в это время переносится наиболее безболезненно, а организм восстанавливается быстрее.

Показать полностью
1120

Вы сдали кровь – что потом?

Если вы не придёте на станцию переливания через 6-8 месяцев после кроводачи – плазма, выделенная из ваших четырёхсот грамм, не будет направлена на выдачу. Срок её карантинного хранения - 36 месяцев, после чего она будет утилизирована.

Вы сдали кровь – что потом? Переливание крови, Донорство, Воскресенск, Авторское, Яндекс Дзен, Медицина, Служба крови, Длиннопост

Если ваша кровь была забракована из-за нарушения вами накануне кроводочи режима питания – свои ништяки в виде двух дней к отпуску и денежную компенсацию на питание в сумме 600 или 800 рублей вы получите, но ваша кровь тоже будет утилизирована.

Регистратура станции переливания. Донор заполняет анкету, один из вопросов которой, - «Употребляли ли вы алкоголь последние 48 часов?».

Вы сдали кровь – что потом? Переливание крови, Донорство, Воскресенск, Авторское, Яндекс Дзен, Медицина, Служба крови, Длиннопост

Объяснимо, что за 2-3 дня до кроводачи нельзя употреблять спиртное.

Перед плазмодачей недопустимо и употребление молочной и жирной пищи. Плазма крови после употребления молочной пищи из-за примесей жира становится непригодной для переливания и также утилизируется.

Каждый случай выбраковки сданных донором крови или её компонентов фиксируется в его карте.

Сбор и хранение донорской крови и её компонентов, а так же обеспечение медучреждений донорской кровью и её компонентами осуществляет Служба крови. Это целая отрасль медицины. Отделения переливания крови всего лишь первичные подразделения Службы крови.

Плазма в обязательном порядке проходит карантинизацию.

Она выдерживается в низкотемпературных холодильниках не менее шести месяцев после забора. По истечении этого срока, если донор не приходит на станцию переливания инициативно, его вызывают по телефону. Это необходимо, чтобы снова взять у него кровь хотя бы даже не обычные 400 грамм для переливания, а только на анализ – здоров ли он. Не был ли он уже заражён какой-нибудь болезнью, когда полгода назад пришёл на кроводачу.

(Надпись на наклейке: "Банк плазмы. Карантинизация. Выдаче не подлежит".)

Бывает, что донор сменил номер телефона, сам не приходит, связаться с ним не получается – через три года, как я уже сказал выше, забранная у него плазма будет утилизирована. Таковы меры недопущения заражения пациентов через инфицированную донорскую кровь.

Этот донор сдаёт плазму.

Предыдущие три дня он выполнял рекомендации по питанию - не употреблял спиртное и молочную пищу, пил много жидкости. Плазмодача продолжается обычно от 40 до 60 минут. Донору плазмы приносят в операционную стакан чая, от которого он обычно не отказывается.

Вот это импортное устройство стоимостью порядка полутора миллионов рублей забирает у донора 400-500 граммов крови, отделяет жидкую фракцию – плазму – остальные компоненты возвращает в вену донора, и для восполнения объема переливает ему физиологический раствор.

Ещё два таких цикла, и 600 граммов плазмы от этого донора после шоковой заморозки в специальном оборудовании отправятся на хранение, а после лабораторного исследования - на карантинизацию.

На плазмодачу, на эритроциты, приглашают только доноров со стажем, у которых не было случаев выбраковки, и которые гарантированно явятся через полгода.

Рекгламент хранения крови и компонентов соблюдается строго. Каждый контейнер крови или компонентов снабжен маркой со штрихкодом - когда принято и от кого.

В этом морозильном шкафу – «карантинизация». Через полгода, когда у каждого автора этих порций снова будет взята кровь и проведён её анализ, соответствующие контейнеры будут переложены в другой морозильник – «на выдачу».

В таких сумках-термосах контейнеры с донорской кровью или компонентами перевозят со станции переливания в медучреждения.

Вы скажете: «Что ты несёшь про карантинизацию, когда то и дело слышатся призывы срочно сдать кровь попавшему в аварию человеку или больному лейкемией?!»

Отвечаю.

Карантинизацию проходит плазма. А эритроциты и другие компоненты имеют относительно недолгий срок хранения. Эти компоненты могут быть перелиты пациенту сразу после получения результатов лабораторного исследования, подтверждающих их пригодность.

На всех станциях переливания крови, во всех медучреждениях, пациентам которых может понадобиться донорская кровь, в региональных и федеральных организациях Службы крови есть «неснижаемый запас компонентов донорской плазмы». Для каждого учреждения своя норма этих неснижаемых запасов. Больше – может быть. Но, как только начинает расходоваться неснижаемый запас – медучреждение подаёт заявку на станцию переливания на пополнение этого запаса. Станция переливания обзванивает доноров, приглашая их на кроводачу сегодня, завтра, или в ближайшие дни.

Служба крови работает по чётким выверенным схемам. И если нам сообщают, что срочно нужна донорская кровь – значит так оно и есть.

Выходя из станции переливания с повязкой на локтевом сгибе, всегда отмечаю: «Спасибов здесь по-прежнему не жалеют».

В Московской области пять станций переливания. Последние 35 лет, как пришел с армии, нигде кроме нашей Воскресенской станции переливания кровь не сдавал. То есть, мне их заведующего и сотрудников не с кем сравнивать. Но по их отношению к работе, к донорам… Нас же встречают охранник, гардеробщица, общаемся с регистратором, лаборантами, терапевтом… нас настойчиво угощают чаем, оформляют соответствующие справки, к нам выходит главврач станции Станислав Андреевич Исполинов – заслуженный врач России... Ну, уверен я, что наши – лучшие!

А вы - вот что... - сходите на станцию переливания!

Вам понравится...

https://zen.yandex.ru/media/id/5d63dae9b5e99200aed90460/vy-s...

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: