Да ладно, чё ты? Нормальные деньги

Я жил счастливой жизнью и наслаждался работой и не напрягался, что денег хватало на жизнь и некоторые шмотки. Недорогие, но частые путешествия составляли главную статью расходов.

Всё изменилось, когда я женился и родилась дочь. Вольной жизни настал конец и денег перестало хватать. Пришлось искать работу и друзья схедхантили меня директором по развитию в парк развлечений. Там была куча эколоэкстремальных забав, домики и беседки в аренду для праздников, две кухни на партнерских условиях, европейская кухня и классный повар-узбек. Парк расположен на некотором отдалении от города и потому были трудности с продажами, не были отлажены процессы внутри и персонал иногда косячил. Ещё в то время все корпоративные клиенты активно переставали платить наличкой, а инертная бухгалтерия одновременно с любовью к серым деньгам иногда проводили к тому что клиенты, которым долго выставляли счет или вовсе настаивали на платеже наличкой, отказывались от идеи приезда на праздник. Загрузка в выходные редко была больше 50%, что помогало жить, но средств на развитие и внятную прибыль владельцев не хватало. Не совсем прямо авгиевы конюшни, но клубок проблем был плотный.

Договорились на небольшой оклад и процент с оборота. Именно с оборота - владельцам важно было обеспечить наибольшую загрузку парка. Свободы в скидках у меня практически не было, так что они мало чем рисковали. Договорённости устные. Собственники типа серьёзные, много лет в разных бизнесах.

Начал работать я в самом конце октября, за начало ноября устаканили работу, приготовили предложения и с конца ноября развернули новогоднюю программу, корпоративные выезды. Днём загрузка детскими группами, вечером взрослые тусы. На последнюю неделю декабря и первую неделю января было продано всё - помещения, с кухней и обслуживанием, ведущие праздников и загружены все развлечения. Продано с предоплатой большей части суммы. Я с раннего утра и фактически до поздней ночи пропадал на работе, сотрудники тоже так жили - мало кто привык так интенсивно пахать. Из-за того, что произошёл резкий рост загрузки, пришлось погрузиться и в оперативные дела внутри парка, буквально нам кончиках пальцев удерживая процессы. Фиксировал, что нужно будет поменять после окончания горячей поры, готовясь к следующему пику - около 23 февраля и 8 марта.

31 декабря сдаю приехавшему владельцу (он же генеральный директор по документам) остаток выручки, показываю общие приходы по договорам, остаток по оплате на январь, рассчитывая на зарплату декабря. И тут мне из этой кучи наличных денег отсчитывают в три раза меньше, чем было по моим расчётам. Я сильно охренел.

И тут, глядя на меня, дядя, который за этот месяц получил больше чистой прибыли за предыдущий год (ну пока меня не было), отеческим тоном говорит мне:
- Да ладно, чё ты? Нормальные деньги. Бери.

Деньги и правда были нормальные. Примерно две среднемесячных зарплаты у нас в городе. Но договорились-то мы о другом.

- Претензии есть какие-то? - спрашиваю
- Нет. Хорошо все.
- А чего тогда? Должно быть столько-то ведь? Так?
- По суммам да, но платить столько мы не будем. Много это.

А ты, сука, думаю (плохо воспитан, да, так и подумал). Убрал свои деньги, достал служебный сотовый, ключ от офиса, поставил перед ним печать и начал собирать свои какие-то вещи в кабинете.

Тут охренел он. "Ты куда собрался", говорит? Он же понимал, что с 1 по 7 января нужен человек, который с деталями понимает договорённости с отдыхающими про их заезды и всю кучу мелких особенностей работы, которые проговорены с персоналом относительно этих заездов. Если нет этого человека, неизбежна гора косяков.

Взял он снова ту большую стопку, отсчитал вторую сумму, отдал мне. Всего получилось около четверти не отдал от расчетного. Забрал я их.

И всё равно ушел.

Написал ребятам, что ухожу и почему. Услышал он некоторых, что красавчик и что они завидуют, но сами так не смогут. От некоторых, что надо было поработать и в январе из оставшихся оплат забрать своё и тогда уходить. Никто не осудил. Скорее позавидовали - они не из города в основном были и терпели такое отношение, боясь потерять и эту работу.

Один из владельцев звонил потом предлагал вернуться, с немного большим окладом и меньшим процентом. Но я уже занялся другим делом. Думал как-то козлить станут и жизнь портить мелкими пакостями, но обошлось. В парк иногда с семьёй и друзьями отдыхать ездим.

С тех пор не работаю с таким типом людей, бывшими комсомольцами, которые отжали себе кусок собственности и теперь её доят.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
171
Автор поста оценил этот комментарий
Вот никогда не понимал этой логики "слишком большая зарплата" если зарплата зависит от процента продаж, наоборот надо радоваться значит он продажи хорошие делает значит прибыль приносит. Пускай у него зарплата хоть миллион значит оборота он сделал на десяток миллионов, наоборот такого человека надо на руках носить
раскрыть ветку (85)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Наябывать людей в краткосрочной перспективе очень выгодно же. Про дальновидность и последствия никто не говорит. У многих «бизнесменов» слишком завышенное чсв, чтобы позволять своим сотрудникам иметь зп в полляма

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, ещё книжек перечитали про буржуев, которые работников ни в грош не ценят. психология "хозяина жизни", ага. да только фигня это была полная, совковая недопропаганда. жаль только, у многих в головах она так и осталась: подведи ближнего, наеби нижнего. но зато нагреби себе за чужой счёт и жируй!

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как раз ошибаетесь, это ни разу не советское мышление, это гниль новой "аристократии", которая да, во многом выросла из "комсомольцев" 80х. Причин этому масса, но к теории  социализма ни одна отношения не имеет.


А "слишком большая зарплата" - это начальничек чешет свое эго, в мыслях он себя не за говно держит, как в реальности дело обстоит, а за "илиту". Конечно же, при такой диспозиции он себя перед собой уронит, если позволит "рабу" претендовать на зарплату или уровень жизни который будет достойным.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, помню что-то Ильич говорил "Фабрики капиталистам, земли помещикам".
ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий

Вово, знакомый мастер приемщик на продавал услуг и всяких допок в автосалоне на крутую сумму, по бонусной сетке должно было упасть в премию около 90к. Его кинули через куй и заплатили 30к, мотивируя это тем, что фирма не может позволить платить сотрудникам такие деньги. К слову, в фирме 2 десятка автосалонов, но в топ менеджерах родственники владельца фирмы (эффективные менеджеры). Парень и свалили оттуда через пару недель.

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

на продавал услуг и всяких допок в автосалоне на крутую сумму,

фирма не может позволить платить сотрудникам такие деньги.

Фирма не может позволить тратить деньги.

Фирма может позволить только получать деньги

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, проводят инвертаризацию, "излишек" появился. Тут же ставят его на приход! Проводят следующую инвертаризацию, недостача в размере "излишка". Тут же актировка и списывание недостачи из зарплаты. И похер им что курицы операторы кривыми лапами косячят в 1С. Хорошо быстро понял эту схему и проводил самопроверки на складе и " излишки" тырил до плохих времен.

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Меньше можно ! Больше - ни-ни !" (с) Госпожа Беладонна

Автор поста оценил этот комментарий

Да таких до фига и больше)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Включается механизм "а не дохуя ли ему будет?"

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Хм где же логика, "он дохуя мне денег принёс, надо его мотивировать что бы в следующий раз он ещё больше мне заработал" если человек работает за процент, то а не дохуя ли вообще не принемима мне так кажется
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Там, где включается механизм "а не дохуя ли ему будет?", логике делать нечего. Человек считает себя пупом земли, а тут какой-то хер заработал за короткий срок много денег. Возникает угроза доминированию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У них логика упирается в средний заработок на рынке для этой должности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас на работе схема работает, 5 тыс за приведенного клиента. Надо бы как-то найти их что ли)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не плохо так, даже если по клиенту в день за месяц 20 рабочих дней 100 тысяч, а если по два клиента то все 200 ..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это если найти их) что очень непросто(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Резиновыми хуями на рыночной площади торгуешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничем не торгую, SEO оптимизацией занимаюсь
7
Автор поста оценил этот комментарий

А потом жалуются, какие продажники неблагодарные - уходят, ещё и прихватив клиентов

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж точно. Делаешь план, и тебе его тут же задерут в небо, "ибонехер".
29
Автор поста оценил этот комментарий
О, да. У меня глаз от такого дёргается.
Государство по тому же принципу. Была мысль родить 3го ребёнка и посидеть полноценно в декрете, раз зп хорошая (предыдущие 2е рождены во время учёбы и во время работы в бедной гос структуре, т.е. декретные смешные - по мрот). Думала я, что буду получать свои 40÷ от зп, т.е. в районе 50 тысяч и в принципе с учётом зп мужа можно пару лет пожить. А вот нихрена. Оказывается, что государство ограничило декретные выплаты 27 тысячами в месяц. То есть хоть ты миллион зп получай, декретные будут 27к.
Зато как налоги брать, так берут со всей суммы.
раскрыть ветку (56)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего что в фонд социального страхования вы платите с суммы 865000 рублей в размере 2,9%? Это в год 25085. А с сумы превышающей 865 тысяч вы ничего не платите. Т.е вы в фонд при зарплате в 125к платите 2к в месяц, а хотите 50к?
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, что те, кто вообще ничего не платят, оттуда получают мрот? Плачу я туда не один год, туда же платит мой муж (который в декрет не ходил и не пойдёт)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли,что декретные получают безработные? Единоразовую выплату и все. Ну правда путинские есть, но это отдельная тема.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Безработные получают пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, рассчитанное из мрот. Если при этом не хватает до 1,5 кратногл прожиточного минимума, то доплачивают до детского прожиточного.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Да но это не декретные выплаты. И платятся с бюджета а не с соц фондов. И работающий человек будет получать и пособие и декретные выплаты.Ну да если порог дохода не превысите. Обидно не спорю мы тоже не проходим, ещё и маткапитал на первого не дадут, родился до 2020. Но логично, что государство не помогает тем кто и сам справится. А условный Сечин бедняжка, вообще пальцы кусает от злости наверное? лямы платить в месяц а получить 27000. Дай ка пойду пожалею беднягу.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы подразумеваете под "декретными" выплатами тогда? 40 процентов это тоже пособие по уходу. И про соц. фонды речи не было.
Относительно "ллогичности" помощи малоимущим. В нынешнем раскладе помогают не малоимущим, а безответственным. То есть если у человека возниют мысли, как и на что он будет своих детей кормить /одевать/обувать/учить, ему помогать не надо. А если человек продолжает рожать ежегодно, не имея никакого дохода, кроме пособий, ему надо подкинуть ещё.
Если кто-то получает белую зп, надо с него взять по максимуму, а если работает с серой зп - помочь пособием. Прекрасный расклад 👍
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если кто-то получает белую зп, надо с него взять по максимуму, а если работает с серой зп - помочь пособием. Прекрасный расклад 👍

Абсолютно согласен. Мне вот советуют развестись(фиктивно), чтобы жена Путинские получала. Надо плетьми хуячить на центральной площади, за любые попытки скрыть доход.Не можешь в белую работать сдохни от голода, или не лечись, не получай пенсию и т.д.Вот только вою поднимется, про тоталитаризм, кровавый режим и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий
40 процентов это тоже пособие по уходу

Никакие 40 процентов от МРОТ БЕЗРАБОТНЫЕ не получают. Идем в гугл и видим.

Порядок выплаты различных пособий по беременности и родам регулируется ФЗ-№255 от 29.12.2006 г. В соответствии со ст. 2 право на декретные выплаты имеют: лица, работающие по трудовым договорам; государственные и муниципальные служащие; индивидуальные предприниматели; иные «самозанятые» лица, уплачивающие взносы на своё социальное страхование. Как видите, о неработающих мамах в законе ничего не прописано. Следовательно, данным категориям лиц декретные не предусмотрены.

Источник: http://semeinoe-pravo.net/kak-poluchit-dekretnye-esli-ne-rab...

Если ты не работала то в какой декретный отпуск ты пойдешь???В отпуск идут если ты работаешь логично.Не правда ли??

Вы путаете теплое с мягким. 40% от МРОТ(даже не так 40 процентов от среднего заработка, а период когда не работал учитывается как МРОТ) платится тем кто на время выхода в декрет не отработал два календарных года, до года в котором идут в декрет.В 2020 девушке рожать, устроилась она на работу в 2019(в 2018 не работала, или работала неофициально), получает зп допустим 50000. Думаете она 40% от 50 получит??Фиг вам.Считаем 50000*12=600000 заработок за 2019 год.В 2018 она не работала этот период учитывается как МРОТ.12*10000(уже МРОТ больше,  по крайней мере в нашей Ростовской области 11349 если не ошибаюсь)12*10000=120 000. "заработок" за 2018 120000.За два года 7200000/24=30000. средний заработок.Умножаем на 0.4 вот размер ее пособия.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие 40 процентов от мрот?
Не ззнаю, как Ростовской области, у нас в регионе пособия получают даже те, кто не работал до декрета. Приносят копию трудовой и в заявлении пишут, что в настоящий момент не работают, тк осуществляют уход за ребёнком, не достигшим 3х лет. Вуа-ля, региональные денежки капают в размере прожиточного минимума на ребёнка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это региональные меры подержки какие-то. На федеральном уровне ничего такого нет. Если не секрет.Что за регион. Почему то думается Москва, ну или Питер. Вряд ли какие-то регионы могут себе такое позволить.

Автор поста оценил этот комментарий
И про соц. фонды речи не было.

Вот эти денежки про которые я ниже писал, платятся из соцфонда. Безработным мамам тунеядцам оттуда не платят.Т.е. с Ваших отчислений им нечего не капает.  Безработные мамы тунеядки имеют некоторые другие плюшки, они платятся из Федерального бюджета, который по сути вы тоже наполняете(НДС и акцизы. НДФЛ идет в региональный бюджет, ) и это тоже как бы Ваши денежки, но Ваших денежек там кот наплакал, и основная его часть пополняется бизнесом.(налоги на прибыль, на использование недр, добычу полезных ископаемых, и т.д.). Можете спать спокойно, у Вас на шее безработные мамы не сидят.

Автор поста оценил этот комментарий
В нынешнем раскладе помогают не малоимущим, а безответственным.

Отчасти согласен. Маргиналы и прочие люмпены их получают, ничего не давая взамен.Но  какой их процент???, в 2020 уже не 1.5 а два МРОТ на человека, и не с полутора лет их можно получать а сразу.Считаю по своему МРОТУ, (Ростов) 11349*2и умножить на 3 человека = 68 094(до вычета НДФЛ). Только маргиналы в эту категорию попадают?? Большинство среднестатических семей, этого дохода не имеют, мама то не работает. И именно эти плюшки(11349 рублей не самая крупная сумма?? не так ли??) в самый сложный (до 1.5 лет либо до 3(из маткапитала)) им весьма кстати. И эти среднестатические семьи вырастят новых налогоплательщиков которые с лихвой вернут все потраченные на них деньги.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы попасть в категорию малообеспеченных, доход ниже прож.минимума должен быть за предыдущие месяцы. То есть 2 трудоспособных людей должны были получать зп меньше 30 тысяч на каждого. Ну ок, до 3 лет мы все дружно "скинемся" на пособия, а дальше? Раз уровень дохода не дотягивает до прожиточного минимума, то как эта семья будет жить дальше? Цены на детскую одежду /обувь/секции и тд вы видели? Не, можно, конечно, одевать детей в секонде, продукты покупать самые дешёвые, не ездить отдыхать, не посещать н каких кружков /секций. Но качество жизни при этом очень сомнительно, как и перспективы.
Я вверю, что можно помочь в трудной какой-то ситуации, но не в виде регулярных доходов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы попасть в категорию малообеспеченных, доход ниже прож.минимума должен быть за предыдущие месяцы

Возможно мы опять с Вами о разных вещах говорит. Я имею в виду так называемые "путинские".Кстати вы правы за предыдущий год, это пиздец конечно как тупо.

Ладно не важно, с формулой я не ошибся, такой доход(68000) как я написал у многих семей, когда еще двое родителей работает.А уж с полутора лет если подавать, то 90% семей в эти рамки уложатся. А если ребенок второй(тут уже доход под сотку прокатывает)??

ну ок, до 3 лет мы все дружно "скинемся" на пособия, а дальше?

А дальше ребенок в детсад, мама на работу.Как еще??

Раз уровень дохода не дотягивает до прожиточного минимума

Смотрите абзац выше я про путинские говорю.


Цены на детскую одежду /обувь/секции и тд вы видели?

К сожалению видел(напомню у меня дочка 7 месяцев), и все равно не так страшен черт как его малюют.Есть куча условно бесплатных футболов, шахмат, волейболов, и т.д.

Есть куча Остинов, семеек, Глорий джинсов где цены на одежду обувь разительно отличаются от более "брендовых" магазинов.

Но качество жизни при этом очень сомнительно, как и перспективы.

Вы знаете, мы с Вами выросли без всех этих новомодных штучек. Ну ладно Вашу ситуацию я не знаю. Но мне низкие доходы родителей не помешали, иметь счастливое детство,(и это без ежегодных поездок на море.Без телефонов стоимостью как старая иномарка.Как так можно жить то ужас.)Отучиться, закончить школу с золотой медалью, (сестра кстати тоже и брат), получить ХОРОШЕЕ И БЕСПЛАТНОЕ(да-да в России еще так можно, наверное последняя страна в мире ), и найти в общем не плохую то работу, завести семью, и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий
. А если человек продолжает рожать ежегодно, не имея никакого дохода, кроме пособий, ему надо подкинуть ещё.

После 2 детей все плюшки (для пезд-рожалок)резко заканчиваются.А для адекватных семей сохраняются. Я не отрицаю, что наверняка есть и такие пезды-рожалки.Но нормальный человек коих у нас все-таки большинство.Из-за этой подачки конвеер детей не запустит.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Декретные вы получаете с налогов. Ничего, что для выплаты вам 50т.р. нужно налогов собрать налогов с 1000 человек (с зарплатой 30 т.р.)?
Понимаю, что лезу считать чужие деньги, но и вы снимите розовые очки. ЗП подавляющего числа работников в России до 50т. явно не дотягивает, а вы декретные хотите...
раскрыть ветку (38)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Она и заплатила налогов со своей зп столько что может позволить себе получать 40 и 50т. Т.е. вернуть то что заплатила государству,но оно сказало что это слишком дохрена вам дамочка.
У нас аналогичная ситуация, ЗП была отличная могли бы и по 40 получать,но дают 27.

Как сказало государство в лице одной ебанутой : "Государство вас же не просило рожать...."
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда будет слой общества, который живёт с таких отчислений. В Европе, как уже здесь замечали, налоговая нагрузка на обеспеченных людей гораздо выше, за счёт чего и обеспечечивается достойный средний уровень жизни для всех. Ваша фраза "Она и заплатила налогов со своей зп столько что может позволить себе получать 40 и 50т.", наглядно объясняет ваше непонимание механизмов соцобеспечения.
Автор поста оценил этот комментарий
Взносы в страх фонды ограничены максимальной суммой. Даже со ста тысяч 2900 взносов в месяц, умножить на 12 и допустим на 5 лет(может стаж и больше ). 174000 тысячи Карл. Подели на полтора года т.е. 18 месяцев. на 9666 рублей в месяц она наплатила, ещё столько муж допустим.Вот другие кто не декрете сейчас и доплачивают ей. Если все в декрет одновременно выйдет жопа будет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть у нас регрессивная система налогооблажения. Чем больше у тебя доход, тем меньше ты платишь всяких отчислений государству.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И да и нет. Люди и не получают услуг на те деньги которые заплатили. И не доход а зарплата. И это не налоги вообщем-то, хотя по сути налоги.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Какие розовые очки? Чтобы получать свою зп, я получила 3 высших образования, постоянно повышаю свою квалификацию и много работаю. У меня полностью белый доход.
И да, на мои налоги также содержатся поликлиники, детские сады и школы, в которые ходят домохозяйки, мигранты, "мастера маникюра" и прочая толпа дармоедов, которые вовсе не платят налоги. Минимальные декретные тоже платятся из чьих - то налогов. Также, как все пособия . Да и средняя зп у нас такая низкая не из-за уровня доходов, а из-за серой зарплаты. До тех пор, пока люди, получающие зп в конверте будут иметь право на бесплатную социальную инфраструктуру, ничего не изменится. Я не могу себе позволить ходить в гос поликлинику, так как там очереди из безработных. Мой ребёнок не ходит в гос садик, так как сады переполнены детьми "социально не защищённых" и далее по списку.
Так скажите, почему я должна содержать чужих детей, вместо того, чтобы думать о своих? Я реально оцениваю ситуацию и понимаю, что не хочу делать своих детей малоимущими. А государство платит тем, кто не хочет париться относительно уровня жизни. Всё эти материнские капиталы, детские пособия для малообеспеченных и тд.
раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю. Тоже всю жизнь содержу "малоимущих" своими налогами.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, получающие серую ЗП, все же платят отчисления, как вы запретите им соц инфраструктуру? Если человек получает меньше какой то суммы то он не человек, и может просто сдохнуть? Меня забавляет, как люди хотят уровень жизни как на западе, забывая что у них нагрузка на богатых относительно более высокая, чем в России.
раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какие же отчисления платит маникюрша на дому? Или водитель нелегальной маршрутки?
Все очень просто: если домохозяйка ездит на лексусе, то да, отказать ей в бесплатном садике и бесплатную медпомощь оказывать только экстренную или по жизненным показаниям.
Хочу ззаметить, я не учитываю пенсионеров, инвалидов и тд. Понятно, что это социальная нагрузка и от неё никуда не деться. Но с какого хера те, кто работает "в белую" должен содержать тех, кто ничего не платит, но хорошо живёт?
Через налоговую все легко вычисляется, ибо имущество все подлежит учёту (крупное, конечно).
Также, как транзакции по картам. Если у получающего зп 10 тысяч за год покупок на пару мультов, это повод отказать в пособии и льготах для малоимущих.
раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если не сложно, ответьте на один вопрос. Кем вы работаете и какие три образования помогают вам в работе?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не сложно.
Я эксперт (область, с вашего позволения, указывать не буду), выполняю несколько видов экспертиз, свою же специальность преподаю в вузе. Соответственно, образование у меня по профилю экспертизы (по нему же ряд усовершенствований ) + юридическое + педагогическое для высшей школы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к сожалению от НДС, акциза, растаможки нам некуда деться, по этому мы все платим налоги, просто кто-то доплачивает еще за кучу разной херни по типу пенсии и т.д.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так НДС, акцизы и тд платят все.
Из серии "все равны, но кто-то равнее".
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, про это я вам и напоминаю, вы говорите, что самозанятые никаких налогов не платят, а я напомнил, что они всё же платят не мало налогов.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо называть самозанятыми работающих незаконно
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ммм...работающие не законно, это не резиденты страны, у которых нет рабочей визы или те кто работают на дядю, но при этому не устроенны по документам, а если человек работает на себя(мы не берём в учёт те сферы, которые требуют лицензирования или разрешения), он таки является самозанятым, но при этом человек просто не уплачивает налоги.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь любят хейтить, но государство вводит довольно неплохую на данный момент систему налога на самозанятых, рассчитанную как раз на это.
Все ваши случаи крайне редкие.
да и не докажите, что это доход от деятельности, а не подарок.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Редкие случаи? Серьёзно? В моем доме на 350 квартир есть 4 мастера маникюра на дому (и это только те, которые пиарятся через группу дома). Маршруток нелегальных тоже несколько видов из моего жк до метро. А есть ещё всякие массажисты, наращиватели ресниц, бровисты, пекари тортиков и тд
Да, идея с самозанятыми неплоха, но и до неё существовал формат ип.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И каждый из них ездит на Лексусе? И зарабатывает по пару лямов в год?
ИП сложнее самозанятых.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, а какая разница, пару лямов или 500 тысяч они за год зарабатывают? Они эти деньги тратят исключительно на себя, а я и мой работодатель должны их обеспечивать социалкой. С хера ли баня завалилась?
Доход посчитайте сами, когда маникюр стоит 1200-1400, в день 2-4 клиента. При 5дневной занятости в среднем выходит 80 тыс в месяц. Даже если вычтем 30 тысяч ежемесячно на материал (хотя уходит меньше), получается годовой доход миллион. И ни одного налога, даже несчастных 6÷ от ип. Я уже молчу про взносы, уплачиваемые работодателями
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли, что они не пользуются платной медициной?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе вы себя как превозносите над "безработными". Очереди в поликлинике не из-за безработных, а из-за организации "бесплатного" здравоохраниния, которого почти не осталось, за мкадом точно. Где вы живете, что в садиках одни "социально не защищённые"? Мне тоже жаль своих отчислений в медстраховку, поскольку я не могу позволить себе сходить в "бесплатную" поликлинику и потерять там пол дня в очереди и иду в платную. Но от вашего коммента прямо веет, какая кругом чернь, а вы такая белая интеллигенция и они тут у вас под ногами мешаются.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатного здравоохранения полно, только вот очередь из желающих там работать не стоит, поэтому и записаться сложно, успевают только те, кто может мониторить "талоны" целыми днями или сидеть в живой очереди полдня.
Абсолютно не имеет значения, где я живу. В классе у ребёнка из 30 человек 15 пользуются льготным питанием (т.е. Либо малообеспеченные, либо многодетные), в саду, куда должен был ходить младший, из 26 человек 20 имеют льготы.
Да даже материнский капитал, который теперь будет выдаваться, в том числе, по признаку обеспеченности, прозрачно намекает на то, что для получения "плюшек" от государства надо скрывать официальный доход. А раз зарабатываешь больше, то тебе ничего и не светит
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Материнский капитал (особенно за первого, как велел царь), это отдельный инструмент заставлять рожать тех, кто потом не сможет обеспечить своих детей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пособия тоже. Чтобы стимулировать рожать тех, кому эти пособия нужны на бутылку
Автор поста оценил этот комментарий

Если налоги платить посему бы и нет ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем и целом я только за. Просто сумма 50 т..р. в виде соц. обеспечения меня несколько шокировала. Извините, как-то неудобно получилось. Типа завистник.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну такая-же история и с больничным...

Автор поста оценил этот комментарий
Берут не со всей суммы(точнее НДФЛ со всей суммы а все взносы максимальная облагается база 87500).
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я против кидания на часть ЗП. Но есть и другая сторона. Когда зарплата реально такого размера, что уже на все хватило. Начотдела из двух человек не напрягался и просирал часть новых горячих клиентов, потому что ему и так хорошо. Начали делать замечания, потом ругать, потом штрафовать, потом резать зарплату. Всё говорил что времени у него нехватает, но когда нанимали ему в подчинение новичка - "съедал" его за месяц, но это не доказуемо. Тогда реально пересмотрели его оплату труда. Через два года он уже сидел на 1/3 от изначальных денег, понижен в должности и продолжает там сидеть уже лет 6, не уходит, трясется что бы не уволили. Стаж его работы в коллективе уже 15 лет. Рядом с ним вырастили аналогичный отдел под руководством гендира, а потом поставили его подчиняться в этот отдел.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я против кидания на часть ЗП этого было достойно. Я считаю договор есть договор и если вы не хотите платить много денег надо это сразу обговаривать. Твой заработок процент от продаж но не более такой то суммы)) у меня например обратный пример есть на нашем предприятии отдел продажников, раньше несколько лет назад зарплата их составляла именно минимальный оклад плюс 2 процента от прибыли привлеченных заказов. И ребята старались наращивали клиентскую базу дела шли так хорошо что от части заказов приходилось отказываться производство не вывозило такие объемы. И казалось бы всем хорошо менеджеры получают свои проценты, владельцы прибыль наладчики на производстве хорошую зарплату потому что их зарплата тоже сдельная. Но в один момент когда заказы пошли уже на миллионые суммы директор решил что не гоже обычным менеджерам зарабатывать больше чем коммерческий директор и убрал у них них процен с продаж повысил оклад и посадил их на оклад намного меньше чем они до этого зарабатывали. Естественно зачем им суетится и искать клиентов если от того что они целый день сидят чай пьют или работают их зп не меняется. И за пару лет объемы значительно упали, старые приработаные клиенты конечно остались но объемы стали в три раза меньше. А теперь вопрос ну стала у них зарплата меньше а кто от этого выйграл то?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Держи, дарю.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А когда знакомишься с девушкой сразу ей выкладываеш что просто хочешь развеяться после тяжелого разрыва? Или продавая квартиру будешь всем покупателям честно говорить что в квартире напротив живёт нарик? Который еще и продает ГЕРОИН, а это толпы нариков на этаже (мой случай).
В итоге нассут в уши твоему работнику в фирме за углом и кидать его с зп будут они, а ты людей не найдешь.

По делу:
Кидать с ЗП это плохо! Тут согласен. И если твой работник должен получить зп больше чем в среднем на много-много процентов - это твой косяк как руководителя (не правильно составил начисление процентов). Нужно сначала сообщить что дальше по такой схеме работать не будешь. Или останется или наймешь нового с учётом опыта, но не кидать в наглую.
Комментатор выше все верно написал, если работник получает "слишком много" он перестает работать вообще! Ещё нужно учитывать насколько выросла прибыль компании с таким ростом зп менеджера. К примеру у менеджера зп выросла на 300%, а у компании на 10% с учетом увеличения затрат. И нах это нужно? Тут сложный вопрос и разбирать нужно на конкретном примере.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная тупая зависть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня бухгалтерша звала к себе и просила убрать в отчете несколько пунктов, ато директор- козлина зп не утвердит (сильно много) или процент понизит. Закрывали частями в следующих месяцах.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку