Да ладно, чё ты? Нормальные деньги

Я жил счастливой жизнью и наслаждался работой и не напрягался, что денег хватало на жизнь и некоторые шмотки. Недорогие, но частые путешествия составляли главную статью расходов.

Всё изменилось, когда я женился и родилась дочь. Вольной жизни настал конец и денег перестало хватать. Пришлось искать работу и друзья схедхантили меня директором по развитию в парк развлечений. Там была куча эколоэкстремальных забав, домики и беседки в аренду для праздников, две кухни на партнерских условиях, европейская кухня и классный повар-узбек. Парк расположен на некотором отдалении от города и потому были трудности с продажами, не были отлажены процессы внутри и персонал иногда косячил. Ещё в то время все корпоративные клиенты активно переставали платить наличкой, а инертная бухгалтерия одновременно с любовью к серым деньгам иногда проводили к тому что клиенты, которым долго выставляли счет или вовсе настаивали на платеже наличкой, отказывались от идеи приезда на праздник. Загрузка в выходные редко была больше 50%, что помогало жить, но средств на развитие и внятную прибыль владельцев не хватало. Не совсем прямо авгиевы конюшни, но клубок проблем был плотный.

Договорились на небольшой оклад и процент с оборота. Именно с оборота - владельцам важно было обеспечить наибольшую загрузку парка. Свободы в скидках у меня практически не было, так что они мало чем рисковали. Договорённости устные. Собственники типа серьёзные, много лет в разных бизнесах.

Начал работать я в самом конце октября, за начало ноября устаканили работу, приготовили предложения и с конца ноября развернули новогоднюю программу, корпоративные выезды. Днём загрузка детскими группами, вечером взрослые тусы. На последнюю неделю декабря и первую неделю января было продано всё - помещения, с кухней и обслуживанием, ведущие праздников и загружены все развлечения. Продано с предоплатой большей части суммы. Я с раннего утра и фактически до поздней ночи пропадал на работе, сотрудники тоже так жили - мало кто привык так интенсивно пахать. Из-за того, что произошёл резкий рост загрузки, пришлось погрузиться и в оперативные дела внутри парка, буквально нам кончиках пальцев удерживая процессы. Фиксировал, что нужно будет поменять после окончания горячей поры, готовясь к следующему пику - около 23 февраля и 8 марта.

31 декабря сдаю приехавшему владельцу (он же генеральный директор по документам) остаток выручки, показываю общие приходы по договорам, остаток по оплате на январь, рассчитывая на зарплату декабря. И тут мне из этой кучи наличных денег отсчитывают в три раза меньше, чем было по моим расчётам. Я сильно охренел.

И тут, глядя на меня, дядя, который за этот месяц получил больше чистой прибыли за предыдущий год (ну пока меня не было), отеческим тоном говорит мне:
- Да ладно, чё ты? Нормальные деньги. Бери.

Деньги и правда были нормальные. Примерно две среднемесячных зарплаты у нас в городе. Но договорились-то мы о другом.

- Претензии есть какие-то? - спрашиваю
- Нет. Хорошо все.
- А чего тогда? Должно быть столько-то ведь? Так?
- По суммам да, но платить столько мы не будем. Много это.

А ты, сука, думаю (плохо воспитан, да, так и подумал). Убрал свои деньги, достал служебный сотовый, ключ от офиса, поставил перед ним печать и начал собирать свои какие-то вещи в кабинете.

Тут охренел он. "Ты куда собрался", говорит? Он же понимал, что с 1 по 7 января нужен человек, который с деталями понимает договорённости с отдыхающими про их заезды и всю кучу мелких особенностей работы, которые проговорены с персоналом относительно этих заездов. Если нет этого человека, неизбежна гора косяков.

Взял он снова ту большую стопку, отсчитал вторую сумму, отдал мне. Всего получилось около четверти не отдал от расчетного. Забрал я их.

И всё равно ушел.

Написал ребятам, что ухожу и почему. Услышал он некоторых, что красавчик и что они завидуют, но сами так не смогут. От некоторых, что надо было поработать и в январе из оставшихся оплат забрать своё и тогда уходить. Никто не осудил. Скорее позавидовали - они не из города в основном были и терпели такое отношение, боясь потерять и эту работу.

Один из владельцев звонил потом предлагал вернуться, с немного большим окладом и меньшим процентом. Но я уже занялся другим делом. Думал как-то козлить станут и жизнь портить мелкими пакостями, но обошлось. В парк иногда с семьёй и друзьями отдыхать ездим.

С тех пор не работаю с таким типом людей, бывшими комсомольцами, которые отжали себе кусок собственности и теперь её доят.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
369
Автор поста оценил этот комментарий
То же и с клиентами. Было небольшое производство. Заказ делался 3-4 дня. Но клиенту отдавался через 2 недели. Потому что, если быстро, то "почему так дорого"?
Любят люди считать чужие деньги.
раскрыть ветку (117)
337
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще, эта история стара как мир.


— А когда будет готов портрет?


— Через шесть недель. — Хорошо.

Булочник простился и ушел. Я еще немного посидел с Фердинандом в мастерской.

— Ты будешь работать над портретом шесть недель?

— Какое там! Четыре-пять дней. Но ему я этого не могу сказать, а то еще начнет высчитывать, сколько я зарабатываю в час, и решит, что его обманули. А шесть недель его вполне устраивают, так же, как и принцесса Боргезе! Такова человеческая природа, дорогой Робби. Скажи я ему, что это модистка, и портрет жены потерял бы для него половину своей прелести.
раскрыть ветку (82)
17
Автор поста оценил этот комментарий
- А за неделю управишься?
- За неделю нее, тут напарник нужен. )
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Формула любви
2
Автор поста оценил этот комментарий

- Ну смотри: мониторы повернуть и микрофоны местами поменять... Сань, часа два!

(С) День радио

114
Автор поста оценил этот комментарий

(с) Э. М. Ремарк. "Три товарища". Один из лучших писателей всех времён. 

раскрыть ветку (72)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, скажи, в каком конкретном году дело было, а то малолетняя школота считает, что это 10-е годы

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не понравился

раскрыть ветку (62)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого есть право думать так, как он хочет. Но, если объясните почему, будет лучше.

раскрыть ветку (61)
19
Автор поста оценил этот комментарий

я читал 2 книги и обе не особо весело закончились, в каждой один алкоголь, что самому хотелось постоянно накатить, и вся манера описания окружающих событий вызывает тоску, я не предвзят

раскрыть ветку (22)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Описали точно, за это плюс. Ха. Но не задели юмора, атмосферы. Да, всё очень печально и под настроение, но иногда свежие, хорошие эмоции, даже на фоне полного днища. Скорби, конечно, больше, как и во времени, которое Ремарк так потрясающе описывал. А как он изобличает настоящий облик нацизма. Мне нравится, как он детально описывает быт эмигранта и смерть в окопах, какая у него светлая философская идея отказа от войны, но не от борьбы. Его должны были премировать Нобелевкой, но помешала шайка германских ублюдков. Он писал о том, что сам знал и через что прошёл. Это образец человека.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень, с вашего позволения, рекомендую следом за Ремарком - Фейхтвангера " Братья Лаутензак".А если читали, были бы интересны впечатления.....
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Взгляни на дом свой, ангел...Вулф, кажется? Боюсь ошибиться. Читал в 9 классе, меня так вштырило, неделю под впечатлением ходил. Ничего не помню из книги, только впечатление. Надо прочитать снова
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бёлль, Долина грохочущих копыт. Так всё просто , и так прекрасно...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень! Я уже и подзабыл, лет 30- 35 назад читал Бёлля. Очень меня тогда зацепило. Спасибо, напомнили!
Автор поста оценил этот комментарий
Биллиард в половине десятого)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рад, что наши пути сошлись, обязательно почитаю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с этой книги открыл для себя Фейхтвангера. Просто глыба." Безобразная герцогиня" , " Иудейская война" , " Гойя". Все на одном дыхании. Прочтете " Братьев..." - поделИтесь впечатлениями. Если зайдет- попробую посоветовать следом по теме. Спасибо за ответ. Удачи вам!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из "Безобразной герцогини" больше всего запомнилось, что никакие косметические ухищрения не помогли ей стать даже чуть красивее.
Зато, думаю в наше время, с современной пластической хирургией, эта дама развернулась бы по полной!
3
Автор поста оценил этот комментарий

я читал его книги а не биографию, мне они не понравились)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его книги почти что автобиография. Вы смотрели кино "Пианист"?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно вам понравилось?

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже не зашло, а вот "На западном фронте без перемен" одна из любимых книг.
В принципе это его первый труд из первых рук так сказать, сильно не заумничал, просто опыт войны свой написал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня - "Черный обелиск" и "Возвращение"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне именно за это он и нравится, нет злоебучих хэппи эндов
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, ужасно хотелось всё время яблочного кальвадоса, который они пили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и в сериале "Как я встретил вашу маму", так же каждый вечер в баре

2
Автор поста оценил этот комментарий

сначала расскажите, почему он так хорош

раскрыть ветку (37)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если не брать в расчет, что все романы Ремарка похожи один на другой, от них веет какой то ламповостью, спокойствием и умиротворением.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А ПОТОМ ВСЕ СДОХЛИ !!!!!!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его вот не осилил, очень хреновый и скучный слог в переводе на русский, поэтому для себя его обозначил как переоцененного ) Подобная дичь встречалась у Толкиена именно во Властилине Колец (Хотя в Хоббите все норм) и в Война и Мир Толстого. Трудно читается моим мозгом, даже Достоевский в разы проще зашел.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, тут всё-таки от перевода зависит

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, Толстой и Достоевский в переводе на английский вообще прекрасно читаются. На русском как-то тяжеловесно. А вот Толкин понравился больше на русском

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эээ....ну так много про кого можно сказать, про Бредбери, например, у него что ни рассказ так обязательно представляешь себя на ромашковом лугу среди бабочек ))))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне Бредбери вообще не пошёл. Вот никак. Не понимаю я его. А Ремарка прочитала всего, кроме «ночь в Лиссабоне» и «Гэм». Обожаю его
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, сколько людей - столько и мнений )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лёд и пламя читал? У Брэдбери

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, стоит попробовать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спрашиваете не меня, но поделюсь мнением, почему мне нравится.)) Меня очень зацепило умение его героев жить в моменте, каждое событие проживать и чувствовать на максимум, не взирая на разворачивающуюся трагедию.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
так это же три писателя, один из них женщина )))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И написали автобиографическую книгу "Три товарища" )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Слава Капээсэс вообще не человек.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Читал у него На западном фронте без перемен. Сильная книга.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него всё такое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Планирую прочитать Возвращение(вроде так называется этакое продолжение). Но пока времени нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Э. М. Ремарк
Эрих и Мария с Ремарком - все были очень талантливыми писателями 
4
Автор поста оценил этот комментарий

И тут Ремарк. А я выше еще одну его отличную цитату пристроил

7
Автор поста оценил этот комментарий

Продублирую и сюда.

Ведь можно и прейскурант составить типа:

3 дня - Х денег.

7 дней - У денег.

Клиент сам решит как ему лучше.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

3 дня - 100$

7 дней - 100$

месяц - 100$

Пусть решает как ему лучше.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Когда будет готова телега?
Ну где то к вечеру.
А можно чтобы была готова завтра?
Ну можно и завтра, к обеду
А можно, чтобы была к после завтра к обеду готова?
Ну тут уже помощник нужен
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно и так.

Автор поста оценил этот комментарий

10 дней - Й денег.

148
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне так однокурсник пришел, за 2 дня до экзамена. Ему нужно было срочно сделать 12 лаб по Операционным системам(WinApi и тд), договорились за 125грн за лабу. В общем сделал я все эти лабораторные за пару часов, так он потом возмущался за что я такие деньги беру, раз так легко делается. В итоге, после долгого спора, забирал он эти лабы по 200 за штуку. Никогда не пойму, почему люди хотят платить не за результат, а за потраченное время
раскрыть ветку (12)
61
Автор поста оценил этот комментарий

«Доллар - за ударить, 99 - за знание, куда»

54
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая байка.

Завод купил станок. Установили и запустили своими силами Через некоторое время станок сломался. Пытались починить своими силами, ничего не вышло. Вызвали мастера от производителя. Мастер приехал, нажал 3 кнопки, станок заработал. М - мастер. Д - директор.

М: "К оплате 2003$"

Д: "Какая-то странная сумма"

М: "1000 за выезд, по доллару за нажатие кнопки и 1000 за то, что знал, куда нажимать."

6
Автор поста оценил этот комментарий
125 - 200 за лабу? Значить мало я брал.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
люди платят за срочность, оставалось бы 6 часов до сдачи, и по 400 взяли)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком году это было?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я курсач по 200-300 брал. Дороже, только если сразу с преподом договорится на счет курсача.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что "ту-пы-ые"!
Мозги у них так работают: самим сделать тяму не хватает, а чужим трудом воспользоваться, желательно на халяву - это норм.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу тут тупости. Наглость - вижу. Тупость - нет. Вопрос ещё, кто тупее: манипулятор или поверивший ему на слово манипулируемый.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно и самому забесплатно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Время это лишь повод
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Заплатить почти в 2 раза больше)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Найти оправдание своей жадности
42
Автор поста оценил этот комментарий
Я на фирме 10 лет отработал, с самого открытия, шеф всегда очень хорошо оплачивал работу. Отношения были дружеские и я его спросил: почему ты платишь больше, чем можно было бы? Он: наши сотрудники понимают, что оплата труда хорошая и стараются работать на совесть и качественно, а значит и я с этого выигрываю в деньгах. А через десять лет у него что-то перемкнуло в голове - стал платить мало, лишь бы не ушли, а ушли - других найдем. Я ушел первым. Сплоченный коллектив развалился, шеф стал брать кого ни попадя - сейчас весь в долгах.
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

"Алексашка с Алешкой отъелись на пирогах за весну. Житье — лучше не надо. Разжирел и Заяц, обленился: «Поработал со свое, теперь вы потрудитесь на меня, ребята». Сидел целый день на крыльце, глядя на кур, на воробьев. Полюбил грызть орехи. С лени и жиру начали приходить к нему мысли: «А вдруг мальчишки утаивают деньги? Не может быть, чтобы не воровали хоть по малости».Стал он по вечерам, считая выручку, расспрашивать, придираться, лазить у них по карманам и за щеки, ища утайных денег. По ночам стал плохо спать, все думал: «Должен человек воровать — раз он около денег»." (с)


                                                                              А. Н. Толстой  "Петр Первый"

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оссподи, только на Пикабу сейчас и встретишь людей, читающих, знающих и любящих классику. Хоть русскую, хоть зарубежную.

Отличную цитату подобрали.
Автор поста оценил этот комментарий

С первых строк поняла что А Толстой , прочитала взахлёб в 6 классе , люблю до сих пор !

Автор поста оценил этот комментарий
Имя у Толстого странное
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 10 лет назад выжить бизнесу было проще, может в этом проблема что платить меньше стал, и в долгах весь
Автор поста оценил этот комментарий
Пообщался с "эффективными" совами
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хм..так по идее за скорость и доплата, вот и дорого..
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

типо хуйня делов-то, на пару дней, а денег просит, как будто две недели работать будет

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так везде ведь у нас. Работал я менеджером в фирме одной . Клиент заказал товар, а как раз ЧМ по футболу 2018 проходящий в России и этот товар был запрещен к ввозу именно на этот период. Но так как клиент постоянный и крупный заказ , то я решил помочь. Нашёл у коллег по работе недостающее количество, на складе что-то было ещё , созвонился о времени когда курьер доставит. У курьера не получилось, у меня аврал , клиент звонит каждый день, типа нужно срочно. В итоге отвёз я ему лично через две недели . Выяснилось, что товар им нужен для отчётности, а применить его они должны будут через месяц. И таких случаев тыща. Особенно нравились клиенты , которым в пятницу вечером надо ехать на дачу, они звонят в эту же пятницу нам и требуют в течение часа доставить заказ. Типа у нас же с пометкой срочно и мы уезжаем(!?!).
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Порох и патроны, что ли? Их разве доставляют курьером?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кокос в банках
Автор поста оценил этот комментарий
Работяги два дня не спали, проект инженеры ебали. Старались шоп все шустро.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы не доплачивали за скорость, давайте в следующий раз на 30% дешевле и сроки как у всех?
А следующий заказ (со скидкой, чтобы не растерять клиентов) - вы же раньше за 5 дней делали, а щас то че?
24
Автор поста оценил этот комментарий

Блин буквально пару недель назад 

обратились поработать разово. Оценил все несмотря что овертайм как будни и сказал что закрою поставленные задачи за три дня по такой стоимости. На что мне сказали что общий бюджет на меня чуть больше чем я планировал. Ну ок ничего не выдумывая, сижу жду отмашки для начала работ. Как вдруг мне пишут мол че-то дорого и давай по часам посмотрим и мол бюджет всего на тебя 5к. Грю что укладываемся ребят. Три дня и все будет сделано.... В итоге отказал предвкушая что подобное недопонимание будет и дальше и вся работа растянется дай бог на месяц а то и больше.

раскрыть ветку (2)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните кто-нибудь, про что здесь написано.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ни хрена не понял.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря какой клиент. Смотря какой заказ.

Т.е. как обычно дело не в самой работе, а в людях - долбоебах.

Клиент может и поискать где сделают быстрее.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Быстро, качественно, не дорого - выберите два из трёх.))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Либо можно так:

3 дня - цена такая

7 дней такая.

И так далее, пусть клиент выбирает.


Кто-то за срочность заплатит, а кто-то решит сэкономить и вы будете "в белом".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее нах пошлёт с таким прейскурантом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку