Да ладно, чё ты? Нормальные деньги

Я жил счастливой жизнью и наслаждался работой и не напрягался, что денег хватало на жизнь и некоторые шмотки. Недорогие, но частые путешествия составляли главную статью расходов.

Всё изменилось, когда я женился и родилась дочь. Вольной жизни настал конец и денег перестало хватать. Пришлось искать работу и друзья схедхантили меня директором по развитию в парк развлечений. Там была куча эколоэкстремальных забав, домики и беседки в аренду для праздников, две кухни на партнерских условиях, европейская кухня и классный повар-узбек. Парк расположен на некотором отдалении от города и потому были трудности с продажами, не были отлажены процессы внутри и персонал иногда косячил. Ещё в то время все корпоративные клиенты активно переставали платить наличкой, а инертная бухгалтерия одновременно с любовью к серым деньгам иногда проводили к тому что клиенты, которым долго выставляли счет или вовсе настаивали на платеже наличкой, отказывались от идеи приезда на праздник. Загрузка в выходные редко была больше 50%, что помогало жить, но средств на развитие и внятную прибыль владельцев не хватало. Не совсем прямо авгиевы конюшни, но клубок проблем был плотный.

Договорились на небольшой оклад и процент с оборота. Именно с оборота - владельцам важно было обеспечить наибольшую загрузку парка. Свободы в скидках у меня практически не было, так что они мало чем рисковали. Договорённости устные. Собственники типа серьёзные, много лет в разных бизнесах.

Начал работать я в самом конце октября, за начало ноября устаканили работу, приготовили предложения и с конца ноября развернули новогоднюю программу, корпоративные выезды. Днём загрузка детскими группами, вечером взрослые тусы. На последнюю неделю декабря и первую неделю января было продано всё - помещения, с кухней и обслуживанием, ведущие праздников и загружены все развлечения. Продано с предоплатой большей части суммы. Я с раннего утра и фактически до поздней ночи пропадал на работе, сотрудники тоже так жили - мало кто привык так интенсивно пахать. Из-за того, что произошёл резкий рост загрузки, пришлось погрузиться и в оперативные дела внутри парка, буквально нам кончиках пальцев удерживая процессы. Фиксировал, что нужно будет поменять после окончания горячей поры, готовясь к следующему пику - около 23 февраля и 8 марта.

31 декабря сдаю приехавшему владельцу (он же генеральный директор по документам) остаток выручки, показываю общие приходы по договорам, остаток по оплате на январь, рассчитывая на зарплату декабря. И тут мне из этой кучи наличных денег отсчитывают в три раза меньше, чем было по моим расчётам. Я сильно охренел.

И тут, глядя на меня, дядя, который за этот месяц получил больше чистой прибыли за предыдущий год (ну пока меня не было), отеческим тоном говорит мне:
- Да ладно, чё ты? Нормальные деньги. Бери.

Деньги и правда были нормальные. Примерно две среднемесячных зарплаты у нас в городе. Но договорились-то мы о другом.

- Претензии есть какие-то? - спрашиваю
- Нет. Хорошо все.
- А чего тогда? Должно быть столько-то ведь? Так?
- По суммам да, но платить столько мы не будем. Много это.

А ты, сука, думаю (плохо воспитан, да, так и подумал). Убрал свои деньги, достал служебный сотовый, ключ от офиса, поставил перед ним печать и начал собирать свои какие-то вещи в кабинете.

Тут охренел он. "Ты куда собрался", говорит? Он же понимал, что с 1 по 7 января нужен человек, который с деталями понимает договорённости с отдыхающими про их заезды и всю кучу мелких особенностей работы, которые проговорены с персоналом относительно этих заездов. Если нет этого человека, неизбежна гора косяков.

Взял он снова ту большую стопку, отсчитал вторую сумму, отдал мне. Всего получилось около четверти не отдал от расчетного. Забрал я их.

И всё равно ушел.

Написал ребятам, что ухожу и почему. Услышал он некоторых, что красавчик и что они завидуют, но сами так не смогут. От некоторых, что надо было поработать и в январе из оставшихся оплат забрать своё и тогда уходить. Никто не осудил. Скорее позавидовали - они не из города в основном были и терпели такое отношение, боясь потерять и эту работу.

Один из владельцев звонил потом предлагал вернуться, с немного большим окладом и меньшим процентом. Но я уже занялся другим делом. Думал как-то козлить станут и жизнь портить мелкими пакостями, но обошлось. В парк иногда с семьёй и друзьями отдыхать ездим.

С тех пор не работаю с таким типом людей, бывшими комсомольцами, которые отжали себе кусок собственности и теперь её доят.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
231
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, история попсовая. Работал как-то в типографии печатником. Помогал пост-печатникам, одновременно админил небольшую сетку этой же типографии. В целом выходило не плохо. К новому году были планы, решил напрячься. Напрягся, поперерабатывал, уже не просто помогал пост-печатникам, а был +1 в их числе + рисовал/правил макеты для печати.

И вот 30ое декабря, вручение зп - директор, вручая мне деньгу, говорит, что заработал я в этом месяце много, больше чем он даже мог себе представить, что кто-то сможет на моём месте и поэтому я хуй получу все свои честно заработанные и протянул конверт.

Так вот, Егор, если ты читаешь это, знай, ты пидор, рыжий пидор. Всегда хотел тебе это сказать, но раньше нельзя было, а потом как-то не свиделись.

раскрыть ветку (58)
90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всегда можно,просто кто-то очкует а кто-то нет.

раскрыть ветку (25)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня ты ищешь справедливость, а завтра - другую работу.

раскрыть ветку (7)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Другую работу, где нет таких уебков.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Уебки есть практически на каждой работе :-(

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Специалисты реже встречаются с такими проблемами.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Специалисту ещё работу надо найти, тем более в узком профиле
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но нет

Автор поста оценил этот комментарий

ну рыжие то не на всех ?!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, только дело в последствиях, а не в игре на очке.
Когда у тебя ИТР и тебя вообще никак нельзя вылетать с работы, то тут дело не в очке, а в благоразумности.

раскрыть ветку (16)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда этого не понимал. Лучше разбомбить к хуям пидорасов, которые тебя кинули, чем терпеть и они будут продолжать прогнать тебя, потому что никакой ответки от тебя не прилетело и ситуация будет только ухудшаться.

Кинут один раз - кинут ещё раз. Работа всегда найдётся.
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Поясню для огненных "нахуйпосылателейхуёвыхработодателей" - ИТР это Исправительные Трудовые Работы. Это как УДО после отсидки, только ты обязан работать на работе, причем с официальным трудоустройством и с обязательным отчислением процентов со своей зп в счёт государства. Делает это сам работодатель, то есть на работе все в курсе дел автоматически. Мало того, ты не имеешь права просто так взять и послать нахуй текущее место работы с его начальниками, если так исполнить, то ты как миленький поедешь досиживать весь срок, который ты оттуда вынес. Поэтому ваш пыл понятен, но в данном случае не уместен. Благо мне оставалось всего несколько месяцев и я таки потерпел, но забегая вперёд это был последний раз, когда я позволил так с собой обращаться.

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Просто для большинства ИТР - это Инженерно-Технический Работник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага

21
Автор поста оценил этот комментарий
подумал, что ИТР - инженерно-технический работник. И не понял, к чему вы вообще это упомянули. Теперь все встало на свои места)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сам виноват и сам ругаешься? Прикольно
Автор поста оценил этот комментарий

А за что ИТР был?

Автор поста оценил этот комментарий

А за что ИТР был?

6
Автор поста оценил этот комментарий

хз найти работу легче чем терпеть кидалово, у меня было время когда кредиты+квартплата были 40+ и когда мне порезали зп с нихуя за лучшие продажи с 50 до 30 я послал контору нах и нашел за неделю работу, стал получать через 2 месяца даже больше чем в предыдущей...

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мой прошлый работодатель был уверен, что его условия лучшие на рынке)))) ога, мрот+конверт... месяц отдыхал - на моря сгоняли, две недели по паре собесов в день + здоровье поправил, в итоге белая зп, дмс, все дела... и на карту падает больше, чем на прошлой платили)))

Бывший шеф узнал, говорят аж лицо побагровело... А он рассчитывал, что вернусь и он меня по зп прогнет))))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец.

Я вот что-то очкую так делать:(


Вопрос - а как могут порезать ЗП просто так?

ЗП не белая?

Критериев выплаты ЗП нет, всё от левой пятки начальника зависит?


А то например у нас оклад и меньше него никто не может выплатить.

Ну во всяком случае это не просто.

А вот премия - это на усмотрение начальника.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нынче модная премия много где присутствует и ее успешно, что на белой, что на серой зп резать могут. Ну и премия как правило превышает оклад намного

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не соглашайся на такие условия.

У нас например приличный белый оклад.

А премия какая попало.

Может вообще не быть, может быть и пара окладов.

Я это знаю и согласен и потому у меня пукан не горит.

Если меня не устраивает, я иду искать где будут платить больше.

Но и работаю я на оклад, без надежды на премию.


Когда было надо, чтобы я поработал дополнительно - то оплатили.

Не оплачивают, работаю 5*40.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тут уже вопрос к тому что все не устроятся как ни крути на белую зп и чтобы она была хорошей и без премий, ну и с премиями я получаю в среднем 70к в месяц, а без премий такую зп можно очень долго искать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если нельзя на такие условия на белую зп устроиться, то можно хотя бы условия премирования прописать нормально.

А так ты получается устраиваешься заведомо зная что тебя кинут при любом малейшем поводе.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен целиком и полностью. Кинули раз кинут и два.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сказал главный инженер, что когда они с директором посчитали мою зарплату и получилось 60 тысяч, то решили дать мне 45, чтобы у меня "не было головокружения от успехов". После этого они пошли лесом - твари.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я с первой работы когда уходил, то всё сказал. Да так что, пидор картавый по рации охрану вызвал, на всякий случай. Хоть и бить я его не собирался.

раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня где сейчас работаю, работяга дирика при всех назвал: ,, сифилитик ебаный,, а тот в ответ только хрюкнул.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сучара сифилическая)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Для понимания вашего возраста уточняюший вопрос. Ленин или Гуф - пидор картавый ?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ленин или Гуф - пидор картавый ?
По этому вопросу уже ясен ваш возраст.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По вашим умозаключениям ясен уровень вашего интеллекта.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хочешь понять на кого из них я работал? Или к чему вопрос?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неудачная шутка

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тут пиздец удачливый юморист

18
Автор поста оценил этот комментарий

Моему компаньону с которым уже вели стабильный бизнес с предыдущей конторы позвали на совет директоров и предложили занять ту должность кем он там был за очень хорошую месячную зараплату и процент. В итоге перед походом к директорам зашел он к сторожиле работнику и спросил что за чудеса. В итоге он сказал что заказов набрали овер дохрена а делать некем заказчики нагибают и будет чудо что зарплату получишь хотя бы за один месяц т.к нужен ты им только что бы говно их разгрести.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Работник-сторожила это охранник?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это работник, который уже долго на фирме и в курсе всего говна
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это охранник. А то, что ты написал, это старожил. Ну, обычно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и написал автор, сторожил
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читать умеешь?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ану покажи, умеющий читать, где тут написано охранник
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Разницу между "стОрожил" и "стАрожил" нужно понимать. В комментах на это указали, а ты начал защищать. Вот и получил совет подучиться немного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нужно понимать что это развлекательный портал

5
Автор поста оценил этот комментарий

У автора поста главная проблема была в том, что оплата его труда не была задокументирована и он полагался на честность. В денежных вопросах так нельзя. У нас на предприятии всё строго фиксируется, а потому оплачивается. То что не зафиксировано могут забыть оплатить :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё опыт)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто: ты заработал больше директора.

Негодяй!

3
Автор поста оценил этот комментарий

почему это не было оформлено документально? ну ведь столько историй же есть уже, что устно не работает ничего.

Автор поста оценил этот комментарий

Егор просто конченный!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку