Да ладно, чЁ и музычку при всех уже слушать нельзя?

РАО (Российское авторское общество) выставляет огромные штрафы за музыку в торговых точках.


В Самарской области предприниматели начали получать штрафы за прослушивание радиостанций. Уполномоченному по защите прав предпринимателей стали приходить жалобы на неожиданные санкции со стороны Российского авторского общества. По мнению РАО, речь идет об использовании музыки радиостанций в качестве инструмента бизнеса, для привлечения покупателей к своему ларьку, прилавку, магазину. Авторские права требуют заключения договора, если с помощью музыкальной композиции извлекается прибыль.


Как пишут «Городские ведомости», уполномоченный по защите прав предпринимателей провел прием граждан совместно с сотрудниками налоговой инспекции, полиции и прокуратуры. Одна из женщин, обратившихся к уполномоченному, сообщила, что в торговой точке, где она продает канцелярские товары, она слушала радио. И получила уведомление о штрафе в размере 240 тысяч рублей «за нелицензионное и бездоговорное использование музыкальных произведений». Выручка в торговом отделе небольшая, и такой штраф оплатить предпринимательнице просто не по силам. Женщине рекомендовали решить эту проблему в суде.

**

Проконсультировался с друзьями - оказывается да, нельзя просто так в общественном  коммерческом месте (кафе, магазин, парикмахерская) включать радио, музыкальные клипы по тв, не говоря о музыке, скачанной из интернета

Да ладно, чЁ и музычку при всех уже слушать нельзя? Авторские права, Штраф, Справедливость, Нагибатор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кто помнит, какую группу оштрафовали за исполнение собственных песен, по причине того что они не получили на это разрешение у "тех кто защищает их права" ?)

раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий

это ж прям охренеть можно. решили в тихую монополизировать рынок без договоренности с группами

раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не единичный случай, почитайте про деятельность РАО и особенно про его бывшего руководителя Сергея Федотова, например:
https://www.kommersant.ru/doc/3833034

раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё интереснее, что так это реализовано по всему миру.
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не так. В Европе и США сборы только по заключенным договорам.

раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в корне неправы. За рубежом точно также как и у нас общества аналогичные РАО (PRS, BMI, ASCAP, SACEM) собирают "дань" за музыку. В Евросоюзе есть директива Европарламента о том, что композитор автоматически прикрепляется к авторскому обществу по месту своего жительства и по определенным видам пользований может получать отчисления только через общества (концерты, радио в общественном месте, операторы связи и т.д.) и никаких прямых договоров.
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не утверждал что не собирают, а говорил о том, что сборов в пользу того, кто этого не просил нет.

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
По тексту евродирективы: "авторские отчисления за использование произведений операторами связи, в местах публичного посещения, на телевидении и радио взымаются только через общества по коллективному управлению. Автор вправе выбрать через какое общество буду перечислятся авторские отчисления. Если автор не выбрал авторское общество самостоятельно он признается членом общества работающим по месту его постоянного проживания".
Так что точно также как и у нас...
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и конечно же Вы сейчас дополнительно приведете парочку примеров того, как общества по коллективному управлению в Европе собирают вознаграждения и даже инициируют судебные разбирательства вопреки воле правообладателя, аналогичные РАО-Сплин или РАО-РФПЛ?

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

Например в пользу BMI было присуждено 30 тыс. долларов за музыку в ресторане Фостерс Гриль США, в Англии иск на 200 тыс. фунтов к автосервису Квик-Фит за радио в помещениях. Полиция Сассекса запретило слушать радио в машинах и участвках с целью экономии 23 тыс. фунтов отчислений в пользу PRS.

На счет Сплина, произведения Алексадра Васильева и Матвея Блантера находятся в каталоге РАО и РАО вправе получать отчисления за них в пользу авторов....

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

Чей же родственник такую кормушку завёл...

Видно кто то крутой крышует

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку