Да и не пристегивайся, я все равно пьяный

Подхвачу волну постов о ремнях безопасности.


«Пристёгиваться или нет» - ответ на этот вопрос был для меня очевиден ещё с раннего детства. Я пристёгнут всегда, находясь в автомобиле.

В отношении моих пассажиров я не столь категоричен. Я не настаиваю на том, чтобы они обязательно были пристёгнуты.

Те же, кто настаивает на этом, указывают 2 причины, по которым пристёгиваться нужно обязательно:

Причина №1: штрафы

В Москве инспектора смотрят на это сквозь пальцы. Штрафов за ремень я не боюсь.


Причина №2: за травмы пассажира, полученные в ДТП, ответственность несёт водитель

Да, это так. И вероятность попасть ДТП есть всегда.

Однако, величина вероятности попасть в серьёзную аварию с последствиями для здоровья пассажиров в условиях московского трафика минимальна.

Считаю, что эта величина недостаточно велика для того, чтобы из-за непристёгнутого ремня портить себе нервы.

Поэтому потуги некоторых ютубавторов пристегнуть своего пассажира во что бы то ни стало мне непонятны. Чаще всего такие ролики подаются под соусом «Я не хочу отвечать за то, что ты не знаешь Законов. Вот ты не пристегнулся, а мне за тебя сидеть. Я-то Закон знаю, поэтому заставлю тебя его соблюдать!»

Такой лейтмотив мне смешон потому, что «по Закону» водитель будет нести ответственность даже тогда, когда в него, мирностоящего, влетит какой-нибудь лётчик, и пассажир этого лётчика пострадает. Ведь пассажир этого самого гонщика вполне себе по Закону может предъявить водителю, в которого этот лётчик и приземлился (ГК РФ ст.1079).

И вот этих пассажиров этих лётчиков я ну никак не смогу пристегнуть!!!

Поэтому непристёгнутый пассажир меня, обычно, не парит.


Однако, всё-таки, бывают такие пассажиры, которых хотелось бы видеть рядом с собой исключительно в пристёгнутом виде.

Если это какой-нибудь угрюмый детина, да ещё и подвыпивший, который только и ждёт повод, чтобы начать объяснять мне что я и кто я, говорю:

- Братан… эта… я сегодня колодки тока поменял… к тормозам ещё не привык…. Ну ты сам же автомобилист, понимаешь… ремешок накинь лучше..

И вот мы уже не извозчик и барин, а «автомобилисты, бля-свои пацаны, хуле» что-то перетираем друг с другом в полголоса «за расход, резину, и эти еб@ные камеры», довольные собой и друг другом.

И плевать, что новые колодки первое время тормозят гораздо хуже, чем старые притёртые железяки ))


Если пассажир садится на переднее сидение и не пристёгивается, то говорю:

- Имейте в виду, что при ДТП подушка выстрелит в любом случае – пристёгнуты Вы или нет!

И это правда!! В Солярисах и Рио подушка переднего пассажира не контролируется датчиком пристёгнутого ремня. Пожалуйста, помните это.


Был случай, когда поздним вечером сели ко мне 4 киргиза до Кузьминок. Я так, в общем, не сильно-то люблю в эти Кузьминки и ездить, да ещё вот с 4-мя молодыми трезвыми пацанами, что особенно подозрительно в пятницу ночью.

- Кто хочет – пристёгивается! – говорю. – Кто не хочет – тоже!!! А я – не буду, потому что – ну вас н@хер. Вас четверо, я – один. Хоть из машины убежать успею, если чо. Давай-давай!!!

Посмеялись, пристегнулись. Ехали они из молельной комнаты. Потому и трезвые. Нормальные пацаны-работяги.


Тоже был случай. Вёз 2х парней в стрипклуб. Ржали всю дорогу, про стриптизёрш и КВД шутили.

- Ничо, что мы непристёгнутые? – спрашивают.

- Да мне пох, пацаны, - отвечаю. – Я-то прстёгнут. Только в случае чего – «Газель», которая за вами приедет, в стандартной комплектации имеет мешки исключительно чёрного цвета. Но, если хотите, – у меня есть синие двухсотлитровые. Устроит?!! По 3 на каждого хватит?!

Делаю музыку громче, резко перестраиваюсь на выделенку, и жму газ в пол.

- Да ну тебя н@хуй!!! Тише ты, бл…. – ржут, пристёгиваясь. - Вечером приедь за нами!!

- У вас вечером денег уже не будет. Бабам всё раздадите. Не приеду!!


Пассажиры часто интересуются – пристёгиваться ли им.

- Это – только Ваш личный выбор, - говорю. – Но, таких классных пацанов, как Вы и я на свете больше нет. Нужно как можно дольше радовать этим моментов своих друзей и близких. Да и жить – это так интересно! И умирать молодым вообще не хочется.

После этого всегда пристёгиваются, и, вообще, – атмосфера поездки становится просто великолепной.


Из ранеенаписанных постов на тему непристёгнутых ремней выписал самые интересные комментарии. Может, пригодится для поднятия настроения Ваших пассажиров.


Деваха молодая на просьбу пристегнуться ответила:

- А мне титьки мешают

- Ой, да не придумывай!!! Ничего тебе там не мешает!!!

…………………

- Ремень пристегивать? А то штраф 500 рублей.

- Да 500 рублей-то ладно. У меня стекло лобовое 20 тысяч стоит

………………..

Уважаемый, у меня в машине есть подушки безопасности, но работают как положено они только когда пристегнуты ремни безопасности.

Если они не пристегнуты, скорее всего, при возможном ДТП ваша голова ляжет на приборную панель. Когда выстрелит подушка, Вашу оторванную голову забросит ко мне на заднее сидение.

А зачем мне кроме проблем с ДТП еще и запачканное сидение и посторонний предмет на нем?

………………………

Непристёгнувшимся пассажирам я говорю, что такси – это хобби, а работаю я в реанимации, и видел, какие травмы бывают у тех, кто пристегнулся. А тех, кто непристегнут был, я не вижу, потому что их к нам не привозят. Их увозят в черных пакетах в другое место

……………………….

У меня в машине полная демократия, хочешь без ремня ехать, клади тысячу. Если менты остановят, им отдадим, если не будет ментов, я за волнение своё заберу

…………………….

Стоимость современных авто наполовину состоит из стоимости систем безопасности. Но эти системы не сработают эффективно только лишь из-за непристёгнутого ремня! Себя не жалко – деньги свои пожалей!!

…………………..


В: - пристегните ремень

П: - а зачем?!

В: - Да неохота, мозги с лобового стекла оттирать

…………………….

Да, как в такси садятся, пассажиры бессмертными становятся!

……………………

Ну, рискуем одинаково - меня посадят, вас похоронят, если авария.

……………………

У меня кто не пристёгнут, тот не едет

…………………..

Наш таксопарк не платит компенсации родственникам непристёгнутых трупов

………………….

Да и бесят такие люди, которым с ремнем ехать неудобно. Неудобно покидать салон через лобовое стекло, вот это действительно не очень удобно, а ремень - мелочь

…………………….

Непристёгнутое тело летает по салону и убивает всех, в том числе и тех, кто пристегнулся.

……………………

А еще они летают по салону и становятся травмоопасным фактором.

……………………

Мясо летает независимо от того – спереди оно или сзади

……………………

Шутка есть такая: знаете, что должен сделать таксист, когда попал в аварию? Пристегнуть все непристегнутые трупы, а кому ремня не хватило – выкинуть.

………………….

Ты чо? Доверяешь мне??!!!


Удачи на дорогах!! Берегите себя!!! Вас ждут дома.


тоже из комментов:

Да и не пристегивайся, я все равно пьяный Пассажиры, Ремень безопасности, Такси, Длиннопост

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть третья и самая главная причина, по которой я заставляю пристегиваться задних пассажиров. Я боюсь за себя. Даже на скорости в 60 км/ч при лобовом столкновении, тело весом килограмм в 70 может тупо переломит мое кресло вместе с хребтом. Я всегда вслух озвучиваю это и говорю, что не заставляю пристегиваться. Не хотите? Выходите и идите пешком

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот верно, он-то может сразу шею сломает, а тебе еще 40 лет под себя срать придется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно!
Ну, или детское кресло сзади себя установить.
Ребенок не сильно много позвонков аодителю расплющит, да и самое опасное для водителя место занято будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Баба у меня в такси сзади сидела и ребенок на коленях- бабе килограмм 100+ ребенок 15 . Влетели в бочину равику. Ничего не сломалось...
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а теперь умножьте на 2. Я имела ввиду случай, когда встречное столкновение. ты 60 км/ч, встречка 60 км/ч. Да и мне что-то не очень хочется проверять. Повторюсь: никого не заставляю, кому не нравится, может прогуляться на своих двоих или ехать в маршрутке
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
С какой радости обо мне такая забота? Денег на карту киньте раз за мое драгоценное беспокоитесь..а умничать что на штрафах бабла поднять? Номер карты надо заботливые наши?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены, что ваш высер по адресу?

Мне вообще похрен, хоть в мясо разъебись

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да всем похрен...и мне за того дядю тоже! Но штраф то это живые бабки! Чеж так обо мне не пекутся продавая в магазинах говно? А допустим замерзаю (нет)чеж газ БЕЗПЛАТНО не проведут? А чеж забота такая отеческая когда бабла содрать можно?
Автор поста оценил этот комментарий
Во, сегодня прочитал:
Такси. - это безопасно!
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.m24.ru%2Fnews...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку