Да что всё-таки делает это чертово Кольцо Всевластья?!

Невидимость, бессмертие, +100 к драконьему огню, СИЛИЩА, зомбирование людей и так далее - какую только дичь ни приписывают кольцу Всевластья в комментах, не счесть. Ну, по идее, раз вокруг него разводили целые войны, а всякие там мудрые собирали советы по его поискам и уничтожению, оно должно было обладать какими-то прям совсем чудовищными силами. Но что оно делало, многим так и осталось непонятно. Пришла пора поставить точку в этих спорах и рассказать, почему все народы Средиземья срались от него, как от острых крылышек из KFC.

Да что всё-таки делает это чертово Кольцо Всевластья?! Книги, Властелин колец, Кольцо всевластия, Саурон, Мат, Длиннопост, Текст

Для того, чтобы понять, что вообще делало кольцо, покрытое надписями почерком моего терапевта, погрузимся в историю. Несильно - буквально за 5 тысяч лет до того, как Голлум возьмет заказ на курьерскую доставку кольца до лавовой реки внутри Роковой горы.

Вторая эпоха. Часть эльфов покинули провинциальное Средиземье и свалили в Израиль, тьфу, в Валинор. Люди активно заселяют Средиземье, всякую нечисть пиздят, гномы КУЮТ МЕТАЛЛ, а один из оставшихся эльфов, Келебримбор, основал свое королевство Эрегион, где с соотечественниками озаботился проблемами местной экологии - чтобы трава гуще была, ковалось лучше и вообще make elves great again.

В этот момент в кругу его знакомств появляется некто Аннатар - сексапильный мужичок, который представился посланником богов и сообщил, что у него есть план, как сделать всем хорошо. Мы-то с вами знаем, что на самом деле это был Саурон, но тогда он ещё не полагался на вялые орочьи мускулы, а решил действовать в лучших традициях ЦРУ - втерся в доверие к местным и начал продавливать свои идеи.

Иедя Саурона была проста - сделать кучу волшебных колец, заключавших в себе лучшие черты каждой из рас, раздать эти кольца лидерам, а самому выковать главное кольцо, через которое он сможет нашептывать обладателям колец всякое, и через них навязывать незаметно порабощенным народам неумолимую волю партии. Поэтому он предложил Келебримбору план - создать Кольца Власти, которые позволят лидерам народов Средиземья вести всех к светлому будущему.

Девять колец - лидерам людей, которые таким образом укрепили бы власть над своими народами, позволили бы консолидировать усилия и осуществлять всякие экономические чуда. Такие кольца также давали невидимость и бесконечно долгую жизнь, но надевать их на палец было не так уж и обязательно - достаточно было владеть им.
Семь колец - гномам, по одному на каждый род, и их владельцы, и без того неоспоримые авторитеты, становились главными по тарелочкам во всех метафизических смыслах, и также вели свои народы к процветанию (что в случае гномов сводилось к банальному накоплению неисчислимых запасов золота).
Три кольца должны были достаться эльфам, и они в отличие от всех остальных, должны были не создавать новое, а сохранять старое - предотвращать упадок культуры и нравов, поддерживать сложившийся порядок вещей, не дать эльфам деградировать в бомжей окончательно.

Естественно, план Саурона накрылся золотым с руническими письменами тазом. Пока у себя в Роковой горе он ковал и ковырял на кольце свои надписи, Келебримбор без его ведома выковал эльфийские кольца. А когда Саурон закончил, его темное колдунство оказалось настолько мощным, что эльф почувствовал его замысел и присел на жопу от откровений, полученных в ходе магического приступа. Несмотря на то, что три кольца он выковал сам, изготовлены они были по идеям и чертежам Саурона, а значит, несли в себе те же деструктивные проблемы.

В итоге Саурон обиделся, развязал войну и забрал 9 людских и 7 гномьих колец. Три кольца были спрятаны эльфами. И тут вскрылся очередной косяк - если люди приняли кольца с заглотом, то гномы оказались от природы крепче, и колдунства Саурона не хватило, чтобы превратить их королей в коротышек-назгулов. Гномы стали очень жадными (а с  учетом влияния носителя кольца на окружающих, это относилось не только к их носителям), стали злее, начали лутать все возможные шахты и пещеры, и это привело к определенным последствиям - драконы на зов золота подорвались как голые на еблю, а спустя некоторое время гномы в своей жадности разбудили и Балрога с ожидаемыми последствиями.

Дальнейшую историю мы тоже знаем - Саурону все таки настучали по рогам, кольцо отобрали, не смогли уничтожить, и спустя несколько тысяч лет хитрый план Гэндальфа всё-таки помог одолеть ювелира-неудачника окончательно. И вот теперь мы переходим к тому, что делало самое главное кольцо.

Да что всё-таки делает это чертово Кольцо Всевластья?! Книги, Властелин колец, Кольцо всевластия, Саурон, Мат, Длиннопост, Текст

Ну и ежу понятно, что прежде всего Кольцо давало невидимость, как и другие кольца, а также продляло жизнь владельца - но, скажем так, не бессмертие давало, а просто замораживало владельца. Не давало постареть и умереть, но и расти над собой не выйдет - просто будешь 500 лет сидеть и стагнировать, деградировать морально и разлагаться как личность. Также кольцо ввиду природной хитрости создателя очень сильно стремилось понравиться владельцу - настолько, что мысль не то что уничтожить его, а хотя бы просто расстаться, становилась невыносимой. Это позволяло ему не потеряться где-нибудь в сундуках в ширском ломбарде, а рано или поздно всплыть у нового владельца. Больше того- даже Саурон, решивший совершить Роскомнадзор в глубокой депрессии, сам не смог бы уничтожить своё кольцо.

Ясное дело, что пока кольцо цело, то и уничтожить Саурона тоже никак нельзя - а ввиду защитной системы, способной на расстоянии превратить человека в алчный кусок говнища. Но это всё как-то мелко, не находите? И тут СОВЕРШЕННО ВНЕЗАПНО главная сила кольца скрыта в его названии. Это Кольцо ВСЕВЛАСТЬЯ. Значит что дает? Именно - самую незаметную, но самую могущественную силу, которая гораздо страшнее всяких там фаерболов или горящих шишек Гэндальфа.

Поэтому Боромир и орал как резаный на совете, требуя дать Гондору оружие Врага. Он просил кольцо не затем, чтобы из невидимости рубить орков, а затем, чтобы собрать вокруг Гондора все свободные народы Средиземья, и, подчинив их власти (только временно и из лучших побуждений, ну), размотать Саурона и вместе строить светлое Средиземье будущего.

Кстати, Саурон сам многократно пользовался этим - когда предки Арагорна из Нуменора пленили его рофла ради, он за несколько лет втерся в доверие к нуменорской знати, и скоро стал одной из самых влиятельных фигур Нуменора. А после самое великое из государств очень быстро скорраптилось целиком, начало поклоняться Морготу, делать кровавые жертвоприношения и всё такое. Саурон просто подмял под себя волю всех окружающих, а через них - и весь народ, и это без единой войны, и почти в приказном порядке. Согласитесь, не так впечатляюще, как штурм Хельмовой пади, да? Зато эффективность орудия - 146%. Люди сами не поняли, как попали под власть кольца и думали, что это они сами такие умные.

Да что всё-таки делает это чертово Кольцо Всевластья?! Книги, Властелин колец, Кольцо всевластия, Саурон, Мат, Длиннопост, Текст

И дальше все становится только интереснее. Если человек, который владеет кольцом, заведомо слабее Саурона и воли Кольца, он постепенно подпадал под его власть, и сам того не замечая, становился бы проводником не своей воли, а воли Кольца и как следствие - Саурона. Боромир, собрав армии Гондора, мог бы постепенно склониться к мысли, что воевать с Мордором бессмысленно и лучше закорешиться с качком в черной броне.
Если бы носитель Кольца был как минимум не слабее Саурона, как, например, Гэндальф, Галадриэль или Элронд, то всё было бы веселее - они бы снова начали ползоваться своей властью, собрали бы всех подряд - людей, эльфов, гномов, перумовских хоббитов в митрильных доспехах - и наваляли бы Саурону, развоплотив его в очередной раз. Они сломили бы волю кольца, заставляя его полчиняться их воле. И вот тут начался бы настоящий хардкор. Счастье даром, и чтобы никто не ушел обиженным - и владелец кольца начал бы наносить добро всем окружающим, подчинять их великому генплану по осчастливливанию народов мира, и ему постепенно стало бы похеру, хотят они того, или нет. Есть только их воля к добру - а всё остальное должно или покориться, или быть выпнуто на мороз. И вот тогда на престол бы взошел новый Темный Властелин, не подозревающий, что он давно реализует план Саурона, но уже от своего имени, не скованный жизнью с Кольцом, сильный, самоуверенный и без всяких тормозов. И тогда даже боги не остановили бы его.

Фродо не мог стать таким - ни рабом, ни хозяином, он не объявлял кольцо своим до самого финала, не пытался подчинить своей воле других, не пользовался им - он был именно что Хранителем - не более. Что интересно - сам Толкин в письме № 246 размышлял о том, что было бы, если бы Голлум не спер кольцо у Фродо в самом сердце Роковой горы и не упал с ним в лаву, и что с Кольцом и самим Фродо происходило бы тогда (осторожно, длинная и очень интересная цитата):

Фродо в книге фактически объявляет Кольцо своим, и очевидно, и он тоже увидел бы все это и все понял, но у него не было времени - его тут же атаковал Горлум. Когда Саурон узнает о захвате Кольца, он может надеяться только на его власть: что новый владелец не сможет расстаться с Кольцом, пока Саурон не подоспеет и не займется им. Фродо тогда, вероятно, если бы Горлум на него не напал, пришлось поступить бы также: броситься в пропасть вместе с Кольцом. Если б он этого не сделал, все бы кончилось полным крахом. Интересный вопрос, в общем-то: как бы действовал Саурон и как бы Фродо сопротивлялся. Саурон сразу же выслал назгулов. Они, естественно, получили подробные инструкции, и никоим образом не могли заблуждаться в том, кто подлинный властелин Кольца. И носитель его не был бы для них невидимым - наоборот, и более уязвимым для их оружия. Но ситуация тогда коренном образом отличалась бы от той, что была на Заверти, где главным мотивом Фродо был страх и он пытался (тщетно) использовать Кольцо только чтобы спрятаться, став невидимкой. Но с тех пор он стал сильней. И были ли они застрахованы от мощи Кольца, когда он начал пользоваться им как орудием власти и подчинения?
Не в полной мере. Я не думаю, что они смогли бы напасть на него, или захватить и удержать в плену, им пришлось бы подчиняться, или делать вид, что они подчиняются, любому его приказу, если этот приказ не противоречит заданию, возложенному на них Сауроном, который управляет ими через девять Колец. Это задание - убрать Фродо от Роковой Расселины. Как только он потеряет способность или возможность уничтожить Кольцо, конец будет неизбежным - разве что подоспела бы помощь со стороны, что очень, очень маловероятно.
Фродо стал сильной личностью, но эта сила особого рода - сила духа скорее нежели ума или тела. Его воля теперь значительно крепче, чем вначале, но она закалилась в постоянном сопротивлении Кольцу, и была направлена на его уничтожение. Так что теперь, чтобы овладеть Кольцом (или чтобы оно овладело им, что в такой ситуации то же самое), ему необходимо время, много времени; прежде чем его воля и гордость сможет соперничать с враждебной мощной волей и побеждать ее. И даже тогда, и еще долгое время, его действия и приказы казались бы ему "хорошими" и на благо другим, не только на благо себе.
В итоге сложилась бы ситуация, которую можно описать так: маленький храбрец с оружием разрушительной силы против восьмерки (король-мертвец к тому времени лишился своего обличья и абсолютно бессилен) свирепых, могучих и искусных воинов , вооруженных отравленными клинками. Слабость храбреца в том, что он еще не знает, как пользоваться своим оружием, и он по своему темпераменту и по опыту своей жизни питает отвращение к насилию. Слабость же воинов в том, что оружие хоббита - вещь для них священная и повергающая их в трепет как объект их религиозного культа, который обязывает их пресмыкаться перед обладателем этой вещи. Они должны будут приветствовать Фродо как "повелителя". И затем прекрасными речами они попытались бы выманить его из Саммат Наура - например, чтобы "взглянуть на свои новые владения, и своим новым зрением окинуть его границы и осознать ту власть, которой он теперь обладает и может использовать в своих целях". И пока он, выйдя из Саммат Наура, стоял бы и смотрел вокруг, кто-нибудь из них уничтожил бы вход. А Фродо тем временем уже, скорей всего, накрепко увяз бы в мечтах о "Справедливом правлении" и т.д. - нечто вроде того, что искушало Сэма, но величественней и шире, и совершенно потерял бы бдительность. Но если он все же сохранил бы немного рассудка и понимал значение происходящего, и отказался бы идти с ними в Барад-Дур, им надо было бы просто подождать. Пока не пришел бы сам Саурон. В любом случае, пока Кольцо оставалось целым и невредимым, Фродо пришлось бы сражаться с Сауроном. Итог этой схватки очевиден. Саурон бы тут же его сверг и смешал бы с грязью, или оставил бы его в живых на вечную пытку как полоумного раба. Саурон не боялся бы Кольца! Оно его собственное и под его контролем. Даже издалека он мог тянуть его к себе и заставлять его работать на свое возвращение. А в его присутствии только очень немногие того же ранга, что и он, могли бы надеяться удержать Кольцо. Из смертных никто не мог бы, даже Арагорн. В схватке за Палантир у Арагорна было на него право, как на свою собственность. И между ними было большое расстояние, а в мире, в котором возможно воплощение великой мощи в уязвимой плоти, эта мощь должна быть тем сильней, чем ближе ее обладатель. Саурон, должно быть, был настоящим чудовищем. Он воплотился в обличье человека нечеловеческого роста, но не гиганта. В своем предыдущем воплощении он мог скрывать свою подлинную мощь, и выглядел как властный человек могучего сложения, с истинно королевскими манерами и статью.
Из остальных разве что Гэндальф мог бы соперничать с ним, как посол Высших Сил и существо того же уровня, что и они: бессмертный дух, принявший плотскую форму. В главе "Зеркало Галадриэли" говорится, что Галадриэль тоже считала себя способной управлять Кольцом и победить Черного Властелина. Если так, тогда и Элронд был на это способен, как и другие хранители Трех. Но это дело другое. Здесь мы видим в действии лукавство Кольца, внушающего человеку превратное представление о его силах. Но об этой ловушке Великие знали, и не поддавались на обман, как видно из слов Элронда на Совете. Галадриэль тоже преодолела искушение, придя к твердому решению после долгих раздумий. Но они могли бы победить Саурона в духе Саурона: создать империю с железной дисциплиной, громадным войском и военной машиной, и затем бросить Саурону вызов и победить его силой. Схватка с Сауроном один на один даже и не рассматривалась ими. Но можно представить Гэндальфа в такой ситуации. Все висело бы тогда на волоске. С одной стороны - принадлежность Кольца Саурону по праву, с другой - превосходящая сила, так как Саурон на самом деле Кольцом не обладает, и , возможно, ослабил себя растратой своей воли на подавление своих подданных. Если бы победил Гэндальф, для Саурона это было бы то же самое, что и уничтожение Кольца: для него оно было бы потеряно навеки, и он бы потерял свой облик. Но Кольцо бы осталось, и стало бы в итоге главным хозяином. Гэндальф как Властелин Кольца был бы куда хуже Саурона. Он остался бы уверенным в своих знаниях и в себе, но стал бы также и самоуверенным. Он управлял бы всем и распоряжался бы всеми с целью облагодетельствовать своих подданых, согласуясь со своей мудростью (которая была и осталась бы великой). Но если Саурон и множил зло, с добром он его не смешивал, и потому добро всегда можно было распознать. При Гэндальфе добро бы ненавидели, и не отличали бы от зла.

Вот такие дела. Поэтому если вдруг вы встретите, что кто-то пишет, мол Кольцо опасно тем, что дает владельцу овер9000 силы, фаерболы из рук или что Смауг таким макаром превратился бы в космический огнемёт - просто скиньте ему этот пост. Настоящее Кольцо гораздо опаснее любого фаербола.

Ну а на сегодня всё. Мы продолжаем посты про Легендариум, и на следующей неделе выйдет следующий.
Если интересно, подписывайтесь, чтобы не пропустить.
Ариведерчи!

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.