Да

Да
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1445
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (194)
614
Автор поста оценил этот комментарий

Очень грустный мем на самом деле.

Предпросмотр
YouTube2:22
раскрыть ветку (187)
331
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"По оценочным данным, в Российской Федерации к 1995 году насчитывалось около 19 тысяч танков, но на вооружении находилось около 6-7 тысяч, а остальные располагались в резерве или на хранении"


И из такого запаса пожалели 2 танка...

раскрыть ветку (168)
307
Автор поста оценил этот комментарий

Да по документам все эти танки и есть. А по факту нихуя нет.

раскрыть ветку (152)
297
Автор поста оценил этот комментарий

Уаждый, кто был в армии, рассказывает, что у них в части были 3-5 танков(или любой другой техники), но ездило из них 2, а стрелял один, остальные потихоньку разбирались, чтобы первые два ездили.

раскрыть ветку (148)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что техника есть, а материального обеспечения нет. Яркий пример идет дождь, стекло в уазике запотевшее, хер что видно, а печка не работает. Спрашиваю почему- запчастей нет, заказали приедут может быть месяца через два. Блеать. Там моторчик стоит 500 р. Но это если сам покупаешь. В итоге начинают выбирать донора.
254
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в части было всего два БМП, два из которых ездили силами толкания солдат, уралы между боксами перегоняли так же, либо соляры не было, либо им была пизда
я не понимаю в принципе про какую мощь нашей армии говорят диванные долбаебы
Всё это было в 16 году, в случае боевой тревоги была репетиция действий водителей, так блять, нам выдали листы а4 с названием и номером закреплённой техники
раскрыть ветку (117)
126
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так водители по тревоге "выезжали", а по факту выходили из боксов с листками, на которых номер техники написан и выстраивались в колонну. А писари говорили что по документам там моточасы чуть ли не круглосуточно крутятся.

раскрыть ветку (55)
44
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на вооружении были пулеметы ДШК на зенитных станинах с деревянными колесами. И в части не было ни одного патрона на них лет 40, как говорили старые прапора, соответсвенно вообще никто не умел их заряжать или вообще с них стрелять. В случае тревоги мы их выкатывали, разворачивали и просто возле них стояли.
А еще шишиги которые просто вросли в землю, хотя должны были ездить.
Да много всякой дичи было, я тогда понял что если не дай бог война, то нам пиздец. У нас есть части повышенной боевой готовности. Но основная масса вот такие части, как та в которой я служил.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это кадрированная часть как я помню, в которой какое-то количество офицеров, необходимое для поддержания жизнедеятельности количество солдат и в случае конфликта идёт мобилизация и соединение пополняется. Поправьте кто, если я не прав

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это полный отдельностоящий батальон ( номер части через тире, например 1234-5), который заступает на БД и бдит.
ещё комментарии
77
Автор поста оценил этот комментарий

У нас одна полевая печка, за 8 часовой выезд на стрельбище, сжигала от 20 тонн соляры и более...

раскрыть ветку (9)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это как та история - на учениях сгорел БТР, судя по документам в нем в тот момент сгорело 750 ящиков тушёнки и 400 пар валенок
32
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя се

раскрыть ветку (2)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Зато весь полигон до +27 грело в февральские морозы ахах

23
Автор поста оценил этот комментарий
Маск, как тебе такой двигун?
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в палатках печки стояли и истопник дежурил( палатка человек на 20), а умывались на улице, агрегат самопальный какой то, на отработке работал, называли фантомас

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
И каждый раз эта падла засыпала в 2 ночи возле печки.А в 4 утра просыпались все от холода и пиздили истопника.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он что один всю ночь топил?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полевая печка-горящая цистерна?;)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И у подпола который за парк отвечал, была дизельная тачка)
совпадение наверное, но хуй там ночевал
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я кондейничал на корабле, начпродсклада неплохо жил в "голодные" девяностые, недокладывал првизии всему личному составу Казакевичево.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Часы накрутятся, соляра купится
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не из одной части случайно?)
раскрыть ветку (32)
115
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из одной страны
раскрыть ветку (31)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как украинец, даже сказал бы что с одного блока стран)
раскрыть ветку (30)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я из России, и как славянин(не нацик, не правый, обычный самый парень), никогда не трону украинца, бо мы - братья. Братья браниться могут сколько угодно, ссорится, губки дуть, но один хуй останутся родней. Похуй откуда - с Запада, Востока, хоть с Луны блять, стрелять в родную кровь - удел говноедов.
для товарища майора: это я по памяти цитировал Дж. Стэтхема и Д.Торретто
раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я,как человек,даже сказал бы,что с одного континента)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ахринеть. Моточасы, как и километраж заложены в годовом планировании основываясь на приказе. И за перерасход ебут безбожно и могут заставить вернуть перерасход соляры. У вас там начальники служб и командиры подразделений были бессмертные?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них был солидол.

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно времена были более дикие
16
Автор поста оценил этот комментарий
Хуевая часть с хуевым командиром. К сожалению, таких немало. У нас был пиздатый командир, в нашем дивизионе все 12 самоходов привели в рабочее состояние. Во всем полку только одна машина стояла сломанная, да и то за мой год службы ее починили (под угрозой пиздячек, разумеется). И на полевой выход с учениями и стрельбами ездили на самоходах 2 раза в год. Все ездило и стреляло. Так что от командира части зависит.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может это как- нибудь сгладит, но часть была новоиспечённая, мы были первый полноценный призыв
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и проблема превращается в отсутствие пиздатых командиров. Хз что хуже?
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в части, в Архангельске, я значит заступил в дневальные по парку, первый раз. И там тревога, прибегает пацан, он ответственный за уралы, и говорит пойдём поможешь. И короче, он один Урал заводит, аккум снимаем и тащим на следующий Урал. Те-же манипуляции. Короче аекумы попродали наши доблестные защитники армии. А в караул ходил, там был капитан, он говорил флот Турции наш флот за неделю размотает. Это по телеку выебоны. И мой отец, верит, что всё у нас великое. Это для них и пропаганда. И какие жигули великолепные, во всем мире ценятся, а Волги так вообще... Просто у него никогда машины не было, и он не знает какого это. Это как на ютубе видел опрос, бабку спрашивают что-то, а она и говорит: "да там в этой Европе, во всех странах, ужас просто творится". Он ей вопрос задаёт: "а вы во многих странах-то были?". А она гордо: "не в одной"
раскрыть ветку (50)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что в высоких генеральских кабинетах сидят те же люди что и твой батёк, там то на бумаге у нас армия огого какая и им америку победить раз плюнуть.

47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То-то и пиздец везде ощущается, самая богатая страна в мире по ресурсам и огромной территории, с нищим населением, но богатыми чиновниками, зато в рай попадём
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Население у нас богато настолько, насколько у нас ресурсов есть. Математику не наебёшь.

раскрыть ветку (6)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Размазано по площади страны, на 90% которой никто не живёт, очень удобно для статистики
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так и ресурсы там, где никто не живет. Плюс всё-равно их мало. Если мы о нефти говорим, то посмотрите сколько мы продаем и сколько норвежцы/саудиты (сопоставимо), а потом на количество населения посмотрите (нас в 10-15 раз больше). Т.е. мы в 10-15 раз на душу населения меньше продаем.
А если про золото-алмазы говорите, то вы посмотрите их количество в структуре экспорта: по сравнению с углеводородами это пыль.
А вообще немного устаешь от этого мифа про "богатые ресурсы". Запомните, Россия за счет продажи ресурсов никогда не будет жить как Норвегия или Саудовская Аравия. Мы должны развивать другие сферы. Чтобы мы жили хорошо, нам нужно развивать другие сферы. Трудом, только трудом.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пальцем жопу попадём, не более((.

Автор поста оценил этот комментарий

зато в рай попадём
Вроде, до обнулённого самого дошло, что только в раю наши люди станут жить хорошо... Доруководился...

43
Автор поста оценил этот комментарий

у друга, брат, вертолётчик. говорит, во всех учениях, которые показывают по телевизору, типа "юг", "север", участвуют одни и те же подразделения. их по всей стране таскают , на показуху, а местные по казармам сидят.

раскрыть ветку (16)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ночные охотники из Кореновска? Есть такое.
7
Автор поста оценил этот комментарий

А он прямо таки уверен, что в Турции по другому на флоте?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лживая пропаганда в Турции? Да не, не может быть)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Какие это года?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2011-2012
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вам, выходит, около 28 лет?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
30 в этом году
ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

12-13 год, вся техника на ходу и в хорошем состоянии, даже новые аппаратные приезжали, Североморск, связь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Североморск - это там,где в 80арсенал на славу бахнул?
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас мотолыга была, так у нее ствол не держался, на стрельбах один боец уперался ногами, а второй гашетку спускал, уазики все разьебаны, камазы тоже, мне расказывали как кунг вместе с людьми слетал с рамы, правда потом привезли новую технику, но это 10% примерно покрывает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мимо моего дома периодически ездят на учения штук по 50 бмдшек зараз. А сколько их там ещё в части - хз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Служил в связи на дальнем востоке. Техники не на ходу практически не было. Были частые выезды в поля, все работало как и должно. Кроме нас, мы там херней занимались, да:)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там какой-то чувак из севецкрго кина говорил" все уже украленно до нас"
Автор поста оценил этот комментарий
Ахпхаахаха какая же жиза, пеший патруль блять, я еще и с ПКТ и автоматом тащился, как наводчик-оператор
12
Автор поста оценил этот комментарий

потому шо когда у техники каждые пол года меняется мех вод, ей лучше не становится.

ну и приколы типа, по документам в системе антифриз, а не деле все патрубки льдом разорвало. маслом последний раз меняли никогда. аккумы трупы.


самая мякотка, что на складах хранения хуева гора "новой" техники на ходу.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг поехал на какие то военные сборы, где из него хотели сделать мехвода, а мой друг умеет управлять только велосипедом и то в педалях может запутаться . Так вот к чему я, танку было больно, а сколько таких же, страшно представить
8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я срочку служил, к нас вся гусиничная техника была на ходу и всегда готова к бою. А вот колёсная техника чуть ли не на половину даже не заводилась. Сейчас где служу 100% техники на ходу и готовы к выезду, но и служу я в не совсем обычном месте.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, если так...

Автор поста оценил этот комментарий
В УВЗ?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в армии, но не в танковых войсках. Когда наша часть переехала и стала дислоцироваться рядом с другой частью, я узнал, что неподалеку есть танковый ангар. До этого я вживую ни одного танка не видел и упросил своего начальника (а я в штабе писарем служил:) ), чтоб он как нибудь замутил мне возможность туда сгонять. Он замутил и мы с нашим прапором поехали туда забрать какую то хуйню. Что я увидел - было мало похоже на танки. Ебаные уставшие Т-72, по готорым походу отрабатывали артобстрелы. Такое ощущение, что я мог их разъебать на металлолом прикладом калаша. Пиздец блять. Как мне потом сказали - они были рабочими и вполне себе ездили и стреляли. Но выглядели просто пиздец убого.

раскрыть ветку (14)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даж хз что сказать. Они чо, должны быть хромом наполированы?
раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотя бы чтоб аквила блестела.

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Эт орочьи тачилы были, юдишка.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

гидра доминатус,брат

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
*звуки перекатов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нада щоб были красные!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ЗЕЛЁНЫЙ ЗОГ! ЗЕЛЁНЫЕ ПАРНИ - КРЕПКИЕ ПАРНИ, ЗЕЛЁНЫЕ ТАЧИЛЫ - КРЕПКИЕ ТАЧИЛЫ, ЗОГ
9
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно так и есть, все блестит, резина гуталином намазана)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что с ними было не так?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Гусеницы грязные пиздец, броня в царапинах, люк тяжёлый, двигло шумит так что вся часть просыпается, про салон молчу вообще.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, я когда учился в ПТУ 97-2000, около нас часть танковая стояла, так там когда 80 заводились рев был
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это те которые газотурбинные ? Они наверное шумят громче чем авиалайнеры, не ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а эта блядская копоть!)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило(много текста):


"2001 год. За предыдущие десять лет, пришедшие к власти либералы и западники делали, что могли, чтобы уничтожить Армию.

В части - дефицит всего. Запчасти, боеприпасы, продовольствие, потому что приоритет в снабжении отдан частям, которые воюют в Чечне.

Комбат вертится как может, что бы хоть как-то обеспечить личный состав. Офицеры закупают необходимое для поддержания техники на личные средства. Солдаты одеты в оставшуюся на складах форму советского образца, разрешена неуставная обувь, кто может, покупает камуфляж в частном порядке.

Некомплект личного состава - 70% процентов.

11 сентября я стоял в наряде по роте. Обычно о тревогах известно заранее, поэтому, когда зазвонил телефон, и дежурный по штабу, очень спокойным голосом объявил "Боевая тревога", я сперва не понял, что происходит.

Из канцелярии вышел ротный, волоча маленький переносной телевизор, и вытянув его насколько позволял удлинитель, показал высунувшимся в центральный проход бойцам картинку на экране, где в дыму и пламени рушились башни в Нью-Йорке.

Тогда мы еще не знали что это был терракт. Мы ничего не знали, кроме того, что все, похоже, по взрослому.

- Время! - Ротный, не заботясь о целости телевизора швырнул его обратно в канцелярию, - Бегом! Вскрывай оружейку!

От этого крика со всех спало оцепенение. Местоположение частей противнику известно. Поэтому, по тревоге, их надо покидать на максимальной скорости, пока не накрыли, и прихватив максимум из необходимого на войне. Предстояло выгнать технику, вывезти оружие, боеприпасы, продовольствие, документы.

У нас для этого категорически не хватало личного состава. И даже если бы он был, то половина техники была просто неисправна.

Мы умудрились сделать все - неисправные машины цеплялись к исправным, в кузов загружалось подлежащее к вывозу в район сосредоточения имущество, инструменты и запчасти.

Каждый солдат был буквально увешан "лишним оружием", и нес за плечами "сидор" с патронами. Особенно комично выглядел низкорослый Бухар...ов которому, в неразберихе, достался, сверх штатного автомата, гранатомет и пулемет. В таком виде, с торчащим за плечами веером реактивных гранат, обмотанный пулеметной лентой в два слоя и каске натянутой по глаза, он походил на гнома-милитариста, и идеально иллюстрировал тезис о "Воинственных азиатских ордах".

Офицеры, не отрываясь, рулили этим муравейником - никто даже домой не позвонил, хотя, в случае удара по части, офицерский городок, где жили их семьи, был обречен. Пожилой Начштаба проявил чудеса физической мощи, единолично вытащив и погрузив сейф с документами, который обычно таскали вчетвером.

Комбат, стоя на капоте своего УАЗа, попеременно глядел то на часы, то на небо и молчал, ибо чувствовал, что любые слова тут лишние.

Норматив по выдвижению по тревоге был перекрыт с серьезным запасом.

А наш наряд, под руководством старшины, остался охранять оставшееся от возможных мародеров и диверсантов.

Еще некоторое время мы, по инерции суетились, осматривали территорию на предмет забытых и забытого, устраивали наблюдательные и огневые точки, проверяли связь.

Потом, внезапно, напряжение спало и огромной, мощной волной всех накрыло Спокойствие.

Бусидо гласит: "Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. И пусть так будет всегда. Воспитывай свой разум. Когда твоя мысль постоянно будет вращаться около смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит свой долг, твой щит превратится в стальной щит. Если ты не можешь проследить свой путь прямо, открытыми глазами, с умом, свободным от путаных мыслей, ты не избежишь ошибок."

В случае войны нам был, не извиняюсь, пиздец. Горстка солдат, охраняющих пустую часть, к к которой уже, возможно, несется ядерная боеголовка, или падает на парашютах вражеский десант.

Лично я, очень надеялся, что это будет десант - обидно сдохнуть так и не успев пострелять.

В мой импровизированный форт на крыше казармы забрался Старшина.

- Не курил на позиции? - он подозрительно потянул носом, - Молодец. Давай я подежурю, а ты отползи - накурись и поссы если надо.

Я радостно воспользовался столь любезным предложением. Вернувшись, застал Старшину внимательно вглядывающимся вдаль.

- Летят?

- Не. Пока не летят... Скорей бы уже, а то хуже нет, чем ждать и догонять.

Из-за поворота выехала колонна гражданских машин. Около десятка "Жигулей" и "Уазиков" разной степени раздолбанности затормозило перед закрытыми воротами. Оттуда высыпала толпа мужиков в убитом камуфле.

- Че надо? - поинтересовался Старшина высунувшись с ближайшего к КПП края крыши.

- Мы того... По телевизору видели... Народ говорит, войска подняли... Мы резервисты.

- Вам тогда на сборный пункт.

- Да ну их в качель. Решили сразу в часть.

- Тогда вы опоздали. Сильно.

- Черт! - мужики посовещались, - Вам тут подмога не нужна?

- Справимся...

- Тогда мы по колее поедем - попробуем догнать.

Мужики погрузились в машины и развернувшись поехали по лесной грунтовке за уходящей в леса частью.

- Вот что за люди? - Старшина растроганно смотрел им в след, - Сколько их по телевизору учили Родину ненавидеть - ничего не берет... Пойду - остальных проверю.

Следующие сутки прошли в бдении. Старшина бегал между постами, давая возможность отлить и перекурить, а мы смотрели по сторонам, и шепотом, что бы не демаскировать позицию, материли нерасторопного вражину, ибо ожидание, это действительно неприятная штука.

Потом примчался командующий округом, желающий лично убедиться, что часть действительно смогла выдвинуться по боевой тревоге. Старшина поводил его по пустым складам и ангарам, предложил чаю, и спросил, что же, в конце концов творится?

Офигевший командующий, заверил, что все в порядке, война не началась, и всем дали отбой, после чего, убыл, поминутно оглядываясь, словно думая, что его дурачат, и все, на самом деле, прячутся за углом, ожидая, пока начальство уедет.

И так случилось, что этот страшный терракт стал для нашей части началом новой жизни. В следующий призыв нас укомплектовали личным составом до штатной численности, пришли молодые офицеры, начала, сперва потихоньку, потом мощным потоком поступать новая техника, наладился вопрос с вещевым довольствием.

А я, теперь, каждый раз, когда кто-то начинает прикладную фаллометрию, и сравнивает наши шансы на победу, с силой вероятного противника, вспоминаю об этом.

Потому, что в этих расчетах, можно учесть количество танков и самолетов, оклады и довольствия, но вот тот самый пресловутый "Боевой Дух", когда, сжимая автомат старше тебя в два раза, одетый в бушлат, который до тебя носило трое, спокойно смотришь в небо, гадая, успеешь ты пристрелить пару врагов перед смертью, или просто вспышка и все... Ни страха, ни сомнений, ни надежды.

Это не меряется. Но на результат влияет серьезно."

11
Автор поста оценил этот комментарий
Если срочникам давать новые танки, они их все разебут и воевать будет не на чем. У нас мехводами ставили тех, ко за обычным авто не сидел ни разу. Эти ухари прямо из задней стены бокса выезжали, на глазах охуевшего комполка, решившего с утреца наведаться в парк. А новые машины есть, они на складах хранятся. У нас на РАВ складах стояло несколько десятков абсолютно новых камазов-целочек, груженных боеприпасами. У них даже сиденья в пленке были.
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с кем вы там собрались воевать?

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я? Завтра, после работы, планировал дать пизды гномам в тотал вар Вархаммер. А что?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Записан в книгу пидорасов
*она же в тотал варе есть у них или я путаю игры?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, я там на каждой странице.
Автор поста оценил этот комментарий

ну примерно так и есть

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тоже самое с вертолетами, 20 штук на балансе, летает 2 через раз. Остальные разбираются, чтобы летали хотя бы два.

в случае войны- нам пизда. Причем остатки вертушек убили уже в Сирии, сейчас стоят в Торжке на РТО и гниют.

А как парад, так паника, сроно выезжайте чинить, 6 вертушек собирают по всей России, аж с Кореновска прилетают.

Автор поста оценил этот комментарий
Да всё у них было, значит, причина в другом была почему танки не прислали
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, проблема была не в их количестве, а в том, что они нужны были в конкретном месте и в определённый промежуток времени. Какая разница 10 у тебя тысяч танков или 15, если они стоят в части на другом конце страны без топлива и экипажей.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по новостям, по необъятной стране сейчас ездят много войск к границам, а я как житель соседней от России страны очень этим обеспокоен
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В цивилизации было так, разместил войска на границе, чтобы соседи в случае войны не прошли в глубь страны. Так соседи подумали, что я агрессор и напали. 😁
3
Автор поста оценил этот комментарий

А экипаж тоже мгновенно заспаунить можно? Обученный.

Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что эти 7 тысяч на ходу вообще, а не корпус и башня только, чтобы со стороны выглядел как целый. У меня друг служил в автобате в 2004 году и рассказывал про эти самые резервы. У них часть прикрывала Военно-грузинская дорогу, должна была оперативно ее перекрыть, если что. Так вот из всех машин подразделения, в котором он служил только на одной был аккумулятор, остальные заводили уже от нее уперевшись ее бамперов в другую машину и толкая ее. И самая мякотка, что у них на хранении стояли точно такое же количество машин, что были в части, внешне они выглядели целыми, а внутри все раздербанены и не на ходу, вот такой вот резерв, думаю в 1995 тоже было подобное, да и сейчас тоже ничего особо не изменилось.

ещё комментарии
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В случаи войны у меня одна надежда.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
37
Автор поста оценил этот комментарий

первая мысль была не о том что роботы будут вести войну за тебя, а что гробы будут не цинковые, а умные и пластиковые. как-то грустно(

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

IGrob с доступом по отпечатку пальцев

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы вроде про Россию говорим, тут скорее Яндекс.Гроб будет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда рота гробов застряла в гробу, и содержимое нашли только через месяц?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Некрофилия процветает
3
Автор поста оценил этот комментарий

думаешь, сможешь в него залезть и смотаться?

3
Автор поста оценил этот комментарий
?
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли информация об этих ребятах? Живы ли они?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь можете почитать Мы просили два танка ....
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на переднем плане известный товарищ, Александр кажется, можно на ютубе поискать как он кран чинил, фразы про несовершенных конструкторов
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Кран чинил другой товарищ, которого зовут Владимир Виноградов. Если верить коментам, то этого офицера зовут Александр Умрилов.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А Буданов не пожалел два танка...

2
Автор поста оценил этот комментарий

До глубины души больно, что присяга и чувство долга не позволили этим мужественным людям вытряхнуть все говно из тихомирова и вообще из всех подобных гнилых "тихомировых" от самых маленьких до самых больших и высокопоставленных.

Автор поста оценил этот комментарий

пиздец...

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу видео по ссылке ниже посмотреть со звуком, поясните вкратце пожалуйста.
раскрыть ветку (4)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то гондон из командования не дал 2 танка на просьбы вояк, а те потеряли 23 убитыми + еще потеряли без вести 30 + когда вытаскивали раненых потеряли еще одного. Нахуй я это включил. Дрожь по телу идет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе его текст целиком.

2 танка мы просили вчера, всего 2.И сегодня мы бы не отправляли 23 гроба. Их было бы в половину меньше.2 танка просили с 10 утра до 6 вечера. "Фиг вам"-сказал товарищ Тихомиров. Дай Бог чтобы эта плёнка попала на центральное телевидение. Пусть все знают, что нам 2 танка пожалели вчера. Из-за этого 23 трупа мы уже имеем, 30 мы ещё не нашли. А мы все офицеры. Сегодня мы отправили парня, у него два грудных ребёнка-теперь они сироты. И не Тихомиров, не Петров, не Ельцин о них не позаботятся. Вчера когда мы вытаскивали убитых и раненых, мы потеряли одного убитым и двух раненых наших ребят. Сегодня в 16.00 отправили двух первых мёртвых. В 18.00 отправили ещё 11. И ещё там лежат 13 наших человек. И всё благодаря товарищу Тихомирову."

@майор Александр Умрилов, русский офицер во время Первой Чеченской Войны


Ну и вкратце что там было, и о чём видео:

Самым же сложным временем в первой чеченской кампании для нас стал март 1996 года.

А начиналось все хорошо, в январе заместитель начальника республиканского УБОП Виктор Вичужанин был назначен заместителем начальника временного управления МВД по Чеченской Республике. Командиром нашего отряда из двадцати двух человек поехал Александр Умрилов, его заместителем — Игорь Козырев. Прибыли в Моздок 10 января. Охраняли там штаб группировки. В Грозном занимались зачистками жилых кварталов от боевиков, стояли на блокпостах, сопровождали колонны.

5 марта боевики, воспользовавшись уходом армейской группировки войск из Грозного на операцию в горные районы Чечни, одновременно атаковали все комендатуры и блокпосты города. В обороне этих стратегических объектов оставались лишь небольшие группы сотрудников МВД: подразделения различных СОБРов, ОМОНов и внутренних войск. Они и приняли основной удар дудаевцев на себя. За пять дней непрекращающихся боев в группировке войск погибли около ста человек, ранения получили около трехсот, из строя вышли до 30 единиц бронетехники.

Ижевцы обороняли мост через реку Сунжа. Когда появились проблемы с боеприпасами, запросили поддержку с воздуха. Вертолеты, сбросив несколько пристрелочных дымовых шашек, из-за плотного огня боевиков вынуждены были улететь на аэродром. Толку от минометного обстрела позиций боевиков со стороны ближайшей комендатуры тоже не было, братишки чуть своих заживо не похоронили. Тогда вместе с ребятами из внутренних войск наши решили уходить, прорываться сквозь окружение своими силами на трех БМП и двух БТРах. Под прикрытием брони быстро ушли с моста и заняли оборону среди каких-то железобетонных балок. Патронов оставалось мало, раненым становилось все хуже, сидеть на месте означало окружение, смерть, плен. Выход один — двигаться!

Когда начали грузиться на броню, ранение в голову получил офицер липецкого СОБРа, еще троих ранило в конечности. Получивший пулю в голову скатился на асфальт, но бронетранспортер тронулся вперед, не ждать же в борт гранаты! Матвеев выбежал из развалин под обстрел, зацепил упавшего липчанина, потащил за собой волоком. На помощь подоспел Умрилов. Вдвоем сумели забросить раненого на последнюю БМП, но спасти его медики так и не сумели, парень скончался от ран по дороге.

Именно с того дня постоянный позывной сигнал СОБРов — «Соболь» — закрепился в названии удмуртского спецназа.

Весь следующий день небольшая колонна спецназовцев под руководством Козырева выезжала на проспект Ленина на помощь оставшимся на осажденных позициях товарищам. Также парни подбирали в завалах улиц и эвакуировали тела погибших. Тогда мужественно действовали Павел Змеев, Алексей Груздев, Юрий Шустов, Сергей Швецов, Владислав Подкин.

Умрилов вместе с нижегородскими братишками занимался погрузкой погибших и раненых в БТРы и «Уралы» и доставкой из ГУОШ на взлетку аэропорта «Северный». Там, встретившись с остававшимися в строю офицерами липецкого СОБРа, ходили на опознание.

Александр Умрилов по итогам командировки был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В ижевский СОБР капитан Умрилов перешел с должности заместителя командира батальона 104-го гвардейского краснознаменного парашютно-десантного полка, имея две медали «За боевые заслуги».

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку