D link dir 615/T4

всем здрасти. роутер dir 615, перестал работать, а именно. при попытке войти в настройки роутера после сброса, заходит, пару манипуляций и пишет что потеряна связь с роутером. ipconfig показывает шлюз 192.168.0.1 но зайти не могу, тупа не грузится страница, ка будто я и не подключён к нему. тоже самое и вай фай. он работает, подключиться могу но в настройки роутера зайти не удаётся. прошил последнюю прошивку через режим восстановления и ничего не поменялось. что может быть не так подскажите? или ехать за новым роутером?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз зажимай резет секунд на 30. Хуже точно не будет

Подключайся к первому гнезду проводом от компа ноутбука. Настройки Lan - полностью автоматические. По 192.168.1.1 зайти пробуй в веб морду

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

к первому LAN, или к WAN? и шлюз написанный на обратной стороне роутера у меня 192.168.0.1

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

К LAN компом.

В WAN интернет кабель


Пробуй значит 192.168.0.1 если 192.168.1.1 не отвечает

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
сделал как вы сказали, и спустя несколько секунд вот это.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

После отпуска резета он должен был потухнуть, а затем заново запуститься


Лампочки должны промигать, загрузиться софт. По времени около минуты. Потом пробуй обновить страницу, не понимаю почему написано что не надо ее обновлять.   

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Лампочки в патроны вкручены, а в роутерах светодиоды.


Автор, выкини длинк, купи что-нибудь приличное, тыщи за 4 хотя бы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Актуально) сейчас с уточнением про светодиоды махом разберётся в чем проблема. Я только не понимаю, зачем тратить 4000р? По потребностям же покупается.


Тот же Asus N12 за тысячу нормально раздает 100мб интернет по каналу 2.4ГГц. Изредка отваливается WAN порт, раз в неделю перезапускаешь роутер за пару минут и дальше пользуешься. В остальном он нормальный.


С USB портом продается по акции Zyxel Keenetic Extra II. За 2000р получаешь 5ГГц, DLNA, торренты, доменное имя для доступа к ресурсам домашней сети. Из минусов - фильмы тяжелее 30Гб по DLNA воспроизводятся с ошибками/подвисают.


3 асуса этой модели разных ревизий тестировал - проблема у всех лишь с отвалом подключения. За 1000р хороший вариант.


Если есть лишние деньги - лучше обратить внимание на продукцию Zyxel/Keenetic. Аптайм от обновы до обновы, российский рынок для них важен, обновление прошивки в случае критических багов безопасности уже на следующий день.


У меня сейчас роутер за 8000р.

Для меня недостатков нет, кому-то нужна старшая модель Ultra за 10к+. Повторюсь, от потребностей зависит.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
не понимаю, зачем тратить 4000р?

Сам же и ответил на свой вопрос:

отваливается WAN порт
перезапускаешь роутер за пару минут и дальше пользуешься.
фильмы тяжелее 30Гб по DLNA воспроизводятся с ошибками/подвисают.

Это же дикость какая-то. Поехал в командировку или отпуск, возникла необходимость домой подцепиться, а там длинк повесился? Нахер такие сюрпризы... А также, полезно иметь на борту:

5ГГц

гигабитные порты

нормальный проц и hwnat

802.11ac

USB 3.0

VPN сервер, желательно openvpn, или возможность накатить альтернативную прошивку, где он есть.

+надёжность и стабильность, от длинков за 1000 этого ждать совершенно не стоит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

2 Асуса у родственников. В одной семье требуется обеспечить интернетом компьютер и 2 смартфона, в другой - компьютер, ноутбук и 2 айфона. Смарт телевизоров у них нет. Просто требуется лишь основная функция - раздача интернета в пределах одной трехкомнатной квартиры. С этим он успешно справляется на протяжение 99,98% времени. Покрытия в пределах одной квартиры достаточно. Зависает интернет - нажали 2 раза кнопку и перезапустили. Там нет графиков зависаний. Может зависнуть раз в неделю, может раз в месяц. Роутерами этими заменен Netgear от провайдера, тот мягко говоря дерьмовый. Замена выполнена успешно, все довольны. Если им поставить мой роутер Keenetic Giga - они тупо не заметят разницы. Так зачем переплачивать в 8 раз?! Смысл какой? Зачем большинству гигабитные порты, когда в деревнях максимум 100Мбит/с?


Extra II мне достался бушным. Коллега думал, что у него есть Wi-Fi 5ГГц в смартфоне. Его не оказалось. В итоге купил модель попроще. Я пользовался роутером пол-года или год. Потом по акции увидел гигабитный Giga. Приобрел его, чтобы избавиться от недостатков, связанных с DLNA. Успешно избавился.


Старый роутер Extra II сейчас стоит у мамы. У нее HD смарт телевизор. Фильмы по 5Гб роутер прекрасно переваривает. Ей достаточно. Я иногда захожу через приложение, обновляю роутер и докидываю фильмы. Плюс она закидывает фотографии на жесткий диск подключенный к роутеру. Тоже не видит недостатков.


К новому роутеру я подцепил принтер (у остальных принтеров нет) + жесткий диск. Смотрю 4К фильмы, которые скачиваю только из-за HDR. Так мне достаточно разрешения FullHD.


На Zyxel Extra II не вешается линк. С большей вероятностью свет дома погаснет, ни разу не видел чтобы интернет не раздавался при его наличии. Так же я не понимаю, зачем будучи в командировке заходить на домашний роутер. Фотки скидываются автоматом в Облако@mail.ru. Я доступ к файлам с интернета не открывал. Видосики только в домашней сети по DLNA доступны лишь на моем телевизоре.


Зачем процессор нормальный если требуется тупо 100Мбит/с канал раздать на 3-4 устройства? Зачем 5ГГц обязательно, если у человека на LG Q6+ за 20к максимум 2.4ГГц? Ютуб идет без тормозов что там, что там. Зачем USB 3.0? Если файлообмена не идет обильного. Зачем VPN? Ни разу не понадобился, я не поднимал его. Надежность и стабильность увеличенной в 2-8 раз ценой не всем нужна.


Повторюсь. Устройство покупается по потребностям. Мои потребности это за 20к Xiaomi Mi8 (потому что на замену Samsung Note3 дешевле ничего не нашел по функциям). У жены за те же 20к LG Q6+ (потому что маленький). У ее сестры за те же деньги IPhone SE, потому что это же айфон. А у тещи звонилка за 500р. Нельзя всем советовать Mi8 тупо, потому что мне он больше нравится остальных. Так же как нельзя всем советовать флагманские модели роутеров, только потому что тебе не хватает роутера за 1000р. Я сам лет 5 как минимум просидел на Asus, пока у меня не было телевизора - и мне было нормально.


На роутере я использую то, что мне нужно. Большую часть функций - нет.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё понятно, если не требуется функционал, он вроде как и не нужен, но длинки всё же сложно называть роутерами как раз из-за их ненадёжности. Сейчас это роутер, а через 5 минут зависший предмет интерьера. Ну и покупаются роутеры не каждую неделю, а раз в пятилетку, или еще реже, разумнее купить что-нибудь поприличнее, с заделом на будущее. Мой n56u уже лет 7-8 работает. Телефоны чаще меняются, и в следующем уже может быть 5ГГц, и это действительно полезный диапазон, так как не загажен, у меня на 2.4 в обычном многоквартирном доме видно более 20 сетей, а 5ГГц совершенно чист. USB 3.0 нужен хотя бы потому, что способен выдавать больше по току, модем-роутер резервный от 2.0 нестабильно работает, и не может запуститься без аккумулятора, а от 3.0 без проблем, ну и флэшечка или винт будут побыстрее шуршать, если тоже 3.0 будут - а это файлообменник между внешним миром и домашней сеткой - самба и фтп. VPN с работы цепляться или с телефона к домашней сети, родственников тоже можно в локалочку объединить, файлом/фотографиями кидаться в любых количествах, по удалёнке чем-нибудь помогать при проблемах с компьютером. 100 мегабит тоже далеко не предел, лет 5 назад провайдеры больше не давали, а теперь пожалуйста, 200, 300, 500 мегабит. По пирингу блюрэи приятно тянуть за пару минут. Да и по дому локалка гигабитная гораздо приятнее соточки, к хорошему быстро привыкаешь.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку