«Д» или «Б»? Сети Burger King грозит полумиллионный штраф за двусмысленный слоган

Житель Ярославля пожаловался в ФАС на оскорбительную рекламу от сети быстрого питания Burger King. Речь идет о слогане «ЕдАЛ ТАКОЕ?», где вторая буква подозрительно напоминает букву «б», отсылая ассоциации к нецензурной лексике. Авторам рекламы грозит штраф до полумиллиона.


По итогам проверки жалобы ФАС назначила лингвистическую экспертизу. Эксперты согласились с возмущениями жителя Ярославля и подтвердили, что формулировка рекламы нарушает запрет на использование бранных слов, непристойных и оскорбительных выражений, пишут «Известия».


Дело в том, что в слогане рекламы Burger King «ЕдАЛ ТАКОЕ?» буква «д» по начертанию очень похожа на «б», что в корне меняет смысл фразы. Этот момент и заметил житель Ярославля и поспешил пожаловаться на рекламу в ФАС.


В итоге Федеральная антимонопольная служб признала рекламу сети ресторанов быстрого питания Burger King нарушающей российское законодательство из-за использования в слогане игры слов, отсылающей к бранной лексике. Компании выдали предписание об устранении нарушения закона.


Также в настоящее время сотрудники ФАС готовят материалы для возбуждения административного дела. Компании грозит штраф до полумиллиона рублей.


Отметим, что сеть ресторанов быстрого питания Burger King, основанная в 1954 году в США, работает в России по франшизе с 2010 года. Она неоднократно оказывалась в центре скандалов из-за рекламных слоганов.

«Д» или «Б»? Сети Burger King грозит полумиллионный штраф за двусмысленный слоган Реклама, Нарушение, ФАС, Бургер Кинг
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная прописная "д". Лингвистическая экспертиза признала что буква д похожа на б? Какая, нахуй, игра слов?

Выглядит так, как будто бургер кинг занесли в ФАС, чтоб их признали виновными, тем самым раскрутив эту рекламу ещё больше.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не прописная, а строчная.

Прописная = заглавная = большая.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Немногие это знают...

Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы. Имелось ввиду буква прописью, а не прописная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего, их часто путают, не переживайте. =))

Автор поста оценил этот комментарий

но она же действительно похожа на б))) Бургеры уже давно своей провокативной рекламой славятся, правда, эта - уже слегка перебор. Люди жалуются. Я бы на месте ФАС тоже запретил.

Автор поста оценил этот комментарий

нет не нужного пиара. любой пиар нужный

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку