Cyberpunk 2077 Edge Runners. Медведь советует

Я не большой мастак писать рецензии, но иногда тот или иной проект настолько глубоко западает в душу, что о нем просто невозможно молчать.


Сегодня речь пойдет о недавно вышедшем аниме Cyberpunk 2077 Edge Runners. И для начала я хочу пояснить, что этот проект из себя представляет.

Cyberpunk 2077 Edge Runners. Медведь советует Cyberpunk 2077, Cyberpunk: Edgerunners, Киберпанк, Экшн, Аниме, Рецензия, Длиннопост, Спойлер

За создание ответственна студия Trigger (Kill la Kill). Их новая работа посвящена знаменитой (в той или иной степени) игре Cyberpunk 2077 от польской студии CD Project Red. Это ролевой экшн с видом от первого лица, где игроку дают роль наемника Ви и отправляют исследовать Найт-Сити, большой город из уже не такого далекого будущего. Неоновые вывески, люди и машины сплетенные воедино, быстрые тачки, серьезные пушки, секс и насилие. Все это найдется в этом богом забытом городе, которые одни считают раем, а другие тюрьмой.


* Тут я считаю нужным упомянуть, что компьютерная игра в свою очередь основана на настольной игре Cyberpunk 2020, созданной Майком Пондсмитом.

Cyberpunk 2077 Edge Runners. Медведь советует Cyberpunk 2077, Cyberpunk: Edgerunners, Киберпанк, Экшн, Аниме, Рецензия, Длиннопост, Спойлер

Но вернемся непосредственно к аниме. Оно сделано фанатами и для фанатов. Сам Пондсмит очень хвалит это произведение заявляя, что создатели аниме как будто перенесли на экран его собственные мысли. Связь аниме с игрой также очень прочна. В нем можно заметить множество знакомых локаций, персонажей и различные отсылки.


Все это безусловно не значит, что человек не знакомый с игрой не получит удовольствие от просмотра. Получит, и еще какое, при условии если ему нравится киберпанк как жанр и он более-менее сносно относится к аниме в целом. Но порог вхождения в таком случае будет выше, так как некоторые термины и общее мироустройство не раскрываются по мере просмотра. О них информацию придется изучать отдельно.

Cyberpunk 2077 Edge Runners. Медведь советует Cyberpunk 2077, Cyberpunk: Edgerunners, Киберпанк, Экшн, Аниме, Рецензия, Длиннопост, Спойлер

Далее я хочу поделиться с вами завязкой сюжета, так сказать заброшу наживку, а далее перейду уже непосредственно к своим мыслям о произведении.


Действие аниме происходит незадолго до событий игры. Главный герой, Дэвид Мартинес живет в Найт Сити вместе со своей матерью, которая работает в скорой помощи. Парнишка то еще раздолбай, хоть и довольно смышленный. Благодаря стараниям матери он учится в самой престижной академии города принадлежащей крупной корпорации Арасака. Учится он так себе и постоянно попадает в неприятности. После очередного инцидента, его мать вызывают к директору и Дэвиду угрожают отчислением. По дороге домой мать отчитывает сорванца и признается, что всю жизнь мечтала о том чтобы ее сын получил хорошее образование и занял высокую должность. Ради этого он почти не появляется дома и трудится из-за всех сил. Трогательный момент прерывается чудовищной аварией, которая был вызвана атакой бандитской группировки на автомобиль служащего компании. Мать главного героя получает серьезные ранения и по причине отсутствия нормальной страховки не получает правильного лечения. После ее смерти Дэвид остается совсем один и без гроша в кармане. Вскоре он узнает, что его мать работала не только в скорой помощи. Ее сторонний бизнес заключался в подпольной продаже имплантов погибших людей и как раз один такой имплант все еще лежал в их квартире так и не переданный покупателю.

Cyberpunk 2077 Edge Runners. Медведь советует Cyberpunk 2077, Cyberpunk: Edgerunners, Киберпанк, Экшн, Аниме, Рецензия, Длиннопост, Спойлер

Дэвид решает, что его единственный шанс выжить в этом городе это стать наемником и проложить себе дорогу на вершину. Для этого ему понадобится таинственный имплант и чуточку удачи. Так начинается его путь к мечте.

И что это был за путь! Аниме захватило меня с первой же минуты и я проглотил весь сезон за один день. Картинка очень яркая и сочная. Музыкальное сопровождение отлично передает как мрачность киберпанка, так и несерьезный характер главного героя. Сцены экшена в прямом смысле зубодробительные, рейтинг R отыгрывается по полной. Есть немного обнаженки,но она не перетягивает одеяло на себя, просто является частью города, который окружает главного героя и зрителя.

Cyberpunk 2077 Edge Runners. Медведь советует Cyberpunk 2077, Cyberpunk: Edgerunners, Киберпанк, Экшн, Аниме, Рецензия, Длиннопост, Спойлер

За время просмотра я испытал полный спектр эмоций. Я радовался за Дэвида и сочувствовал ему, переживал вместе с ним все взлеты и падения, смеялся от комичных ситуаций и затаив дыхание следил за шикарными боевыми сценами.


Другие персонажи так же заслуживают отдельной похвалы. Люси, напарница главного героя очень в чем-то напомнила мне героиню из Призрака в Доспехах. Характеры у них совсем разные, однако внешний вид и некоторые детали биографии все же похожи друг на друга. Ребекка, вечный ребенок с огромными пушками и крутыми механическими руками сразу захватила статус самого интересного и забавного персонажа этого аниме и вполне заслуженно. Надежный Мэйн, загадочная Киви, элегантный Фалько, шизанутый Пилар… Каждый изображен яркой и интересной личностью, за которой интересно наблюдать.

Cyberpunk 2077 Edge Runners. Медведь советует Cyberpunk 2077, Cyberpunk: Edgerunners, Киберпанк, Экшн, Аниме, Рецензия, Длиннопост, Спойлер

В качестве небольшого недостатка я могу только поворчать на не очень большую продолжительность этого проекта. Десять серий по 20-25 чертовски мало для такого ураганного и захватывающего проекта. Хотелось бы больше узнать о прошлом персонажей, изучить их внутренний мир от и до. Но с другой стороны, если публике мало и она просит еще, это ли недостаток?


Ну что же, время подвести итоги.


Плюсы Проекта:

- Захватывающий сюжет

- Тщательно проработанное окружение.

- Отличный саундтрек

- Приятная картинка

- Шикарные боевые сцены

- Интересные и живые персонажи


Минусы Проекта:

- Проект в основном ориентирован на фанатов

- Не очень большой хронометраж

- Во второй половине немного рваное повествование


Для себя я оцениваю Cyberpunk 2077 Edge Runners на твёрдую 9/10.


Всем спасибо за внимание, надеюсь вам было хоть немного интересно читать мой опус)

Cyberpunk 2077 Edge Runners. Медведь советует Cyberpunk 2077, Cyberpunk: Edgerunners, Киберпанк, Экшн, Аниме, Рецензия, Длиннопост, Спойлер

Сериаломания | Киномания

5.1K постов26.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.