Cуд с полицией из-за поста на Пикабу. В суд приглашаются ООО «Пикабу» и ООО «Яндекс»

Cуд с полицией из-за поста на Пикабу. В суд приглашаются ООО «Пикабу» и ООО «Яндекс» Суд, Полиция, Право, Просрочка, Юристы, Длиннопост, Набережные Челны, Супермаркет

В предыдущих сериях: Пикабушники столкнулись с просрочкой и не слишком адекватным поведением персонала в местном топовом супермаркете и написали про это пост. Вместо извинений от руководства торговой сети получили иски в суд, заявления в полицию и следственный комитет, полиция сделала запросы провайдеру, Яндексу и Пикабу, а потом слила все полученные данные безопасникам торговой сети. Пикабушники выиграли в гражданском суде, полиция никаких обвинений не предъявила, теперь уже мы подали в суд по поводу незаконного получения и передачи конфиденциальной информации. Первая инстанция признала незаконной только передачу, обе стороны обжаловали решение. Если хотите ознакомиться подробнее, ссылки в конце.

Cуд с полицией из-за поста на Пикабу. В суд приглашаются ООО «Пикабу» и ООО «Яндекс» Суд, Полиция, Право, Просрочка, Юристы, Длиннопост, Набережные Челны, Супермаркет

Всем привет, из-за коронавируса работа судов была ограничена, поэтому решения пришлось ждать куда дольше, чем ожидалось. К сожалению, вместо победы, нам пришлось отправиться на шаг назад: Судебная коллегия Верховного Суда Республики Татарстан полностью отменила решение местного суда и вернула дело на новое рассмотрение: «Данные об интернет ресурсах, доступе в сеть Интернет с указанием данных пользователя предоставлены органу полиции обществом с ограниченной ответственность «Пикабу», обществом с ограниченной ответственностью «ЯНДЕКС», акционерным обществом «Эр-Телеком Холдинг». Вместе с тем указанные обстоятельства оставлены без внимания, названные организации, как поставщики услуг, операторы связи, права и законные интересы которых могут быть затронуты при разрешении административного дела, к участию в деле привлечены не были.»

Cуд с полицией из-за поста на Пикабу. В суд приглашаются ООО «Пикабу» и ООО «Яндекс» Суд, Полиция, Право, Просрочка, Юристы, Длиннопост, Набережные Челны, Супермаркет

Через пару недель у администрации Пикабу будет возможность высказать свою позицию относительно получения данных о пользователях без применения их в реальном расследовании (все, что было сделано с этими данными – передача безопаснику, на момент получения уже был ответ из ск, что тайну частной жизни пост не нарушает, после получения и передачи данных дело стали пытаться закрыть), заведомо ложным сведениям в официальном запросе (в материалах проверки ни слова о клевете и распространении сведений, порочащих честь и достоинство), а так же получения доступа обращениям в службу поддержки без судебного решения(тайна переписки). Надеюсь, позиция будет направлена на защиту пользователей.

З.Ы. Топовый магазин торговой сети принял во внимание замечания пикабушников и уже год как ставит даты на разливном пиве, что нельзя сказать о других магазинах этой сети, продолжающих творить всякую дичь.

Cуд с полицией из-за поста на Пикабу. В суд приглашаются ООО «Пикабу» и ООО «Яндекс» Суд, Полиция, Право, Просрочка, Юристы, Длиннопост, Набережные Челны, Супермаркет
Cуд с полицией из-за поста на Пикабу. В суд приглашаются ООО «Пикабу» и ООО «Яндекс» Суд, Полиция, Право, Просрочка, Юристы, Длиннопост, Набережные Челны, Супермаркет
Cуд с полицией из-за поста на Пикабу. В суд приглашаются ООО «Пикабу» и ООО «Яндекс» Суд, Полиция, Право, Просрочка, Юристы, Длиннопост, Набережные Челны, Супермаркет

Предыдущие серии: Несвежий Fresh Market
Как я судился за пост на Пикабу
Частная жизнь тухлых продуктов или уголовка за пост на Пикабу. Суд с МВД

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1010
Автор поста оценил этот комментарий

Так администрация пикабу уже гдето писала, что они выдают всю инфу по любому требованию ментов. А то что требование может быть не законно это их не волнует. Типа сначала выдаем а потом разбирайтесь сами. жаль не сохранил коммент. Это как если тебе мент скажет сосать ему хуй, прикрываясь 19.3

раскрыть ветку (244)
660
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в данном случае администрация не могла проверить, что полицейский будет использовать данные не для расследования, плюс он нехило приврал относительно предмета проверки, но вот доступ к переписке с саппортом без решения суда не должен был запрашиваться имхо, на это стоило указать админам.

раскрыть ветку (71)
286
Автор поста оценил этот комментарий

А на Мусора того можно в суд подать, за подачу заведомо ложной информации+ клевету ?

раскрыть ветку (15)
166
Автор поста оценил этот комментарий

Агент максимончик78, займитесь этим вопросом. Родина вас не забудет

раскрыть ветку (14)
57
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё на Медведева жалобу надо мы пожрать за то что без перчаток и маски голосовал
раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не собирался жрать после шести, а после твоего комментария придется

6
Автор поста оценил этот комментарий

был бы агентом, на пенсии  был

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

А я не понял, Яндекс или Пикабу подавали жалобу? Мне всегда казалось это абсолютное основание для отмены, если кто-то из непривлеченных третьих лиц подал жалобу...

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А я не понял, Яндекс или Пикабу подавали жалобу?

Нет, они не являлись участниками дела. Именно на этом основании апелляция и отменила решение - данный спор затрагивает их интересы, а их самих даже не привлекли.


Теперь суд обязан всех их привлечь к делу.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я думал, что отмена происходит в случае если непривлеченное лицо подало жалобу, указав, что принятое решение затрагивает его права и интересы, а не когда вышестоящий суд подумал и решил, что в деле кого-то не хватает.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, решение отменяется в тех случаях, когда апелляция, изучив дело, решила, что решение затрагивает права и законные интересы лица, которое к участию в деле привлечено не было. Ведь это лицо может вообще не знать о деле.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А, все понял. Суд это может сделать в порядке части 3 статьи 327.1, установив, что судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае.


Не понимаю иногда, почему ставят минусы просто за желание узнать что-то новое.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько могу судить из решения , нет
18
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабушников были дела заведены уголовные? Они были подозреваемыми? Пикабу обосрался с выдачей их данных и обосрался основательно
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, по этим статьям полиция сама не может завести дело, а ск не поддержал такое рвение
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обращаюсь к автору статьи. Может у Вас есть желание рассказать подробнее о том что Вы делали и о судебных процессах в скайп диалоге. Я бы мог выложить на своём канале в YouTube. О моей личной судебной практике можно почитать тут http://law.ivru.net

9
Автор поста оценил этот комментарий

Лишний повод всем перейти на впн.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Впн на роутере, сидеть с никсов на торе.... Причём роутер соседей)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

... и соседи не твои

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в данном случае администрация не могла проверить, что полицейский будет использовать

Нахрена тогда тут ники и прочее? Давай сразу при регистрации свой паспортные данные и фото размещать, хули. Правильно народ съебался отсюда на реддит.


А ты счас на эйфории потому что выиграл, поводили б тебе хуем по рту (видать магаз посчитал вас незначимыми что не подключил админ ресурс) ты б тут другое писал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что писать, если ,при желании, полицейский может злоупотребить служебным и получить данные, сделав с вижу законный запрос запрос?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

пикабу должно давать инфо только по решению суда, прокуратуры - и никак иначе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению нет, некоторую инфу и без решения могут запросить
299
Автор поста оценил этот комментарий

Вынужден уточнить, мы действительно давали пояснения, только содержание их почти диаметрально противоположное

#comment_147235471

Плюс к этому мы публикуем Transparency report, например в 1 квартале мы отказали в 4 случаях из 8, когда МВД к нам обращались - https://help.pikabu.ru/hc/ru/articles/360013213079

На сегодняшний день за 2 квартал МВД обращались к нам дважды, и пока что мы дважды не предоставили данные.

раскрыть ветку (68)
167
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. Если будет желание высказаться как заинтересованное лицо в рамках моего процесса и я могу помочь - обращайтесь.
раскрыть ветку (15)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, мы в любом случае предоставим пояснения со своей стороны.

Посмотрим, что именно интересует суд.

раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в ответах на запросы указываете что информация является конфиденциальной и ее распространение третьим лицам запрещено?

раскрыть ветку (13)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Сам факт запроса персональных данных пользователя у ОПД обязывает не раскрывать эти данные третьим лицам, иначе это влечет за собой нарушение ст. 7 Федерального закона 152-ФЗ. Я сейчас интересуюсь у нашего юриста, является ли это нарушением наших прав как оператора персональных данных (про субъекта персональных данных я даже не говорю) и какая ответственность за это предусмотрена.

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Формально, анкетные данные (ФИО), не секретятся. А вот переданный адрес, номера телефонов и паспортные данные это пиздец какой залёт.

раскрыть ветку (11)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Закон о персональных данных этого не уточняет - он к ПД относит любые данные, которые позволяют идентифицировать субъекта ПД. ФИО в том числе, уникальный никнейм (!) и тому подобное.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела сотрудник полиции обязан будет указать ФИО опрошенного по материалу.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё передали данные геолокации, а это уже сведения о месте пребывания, что прямо относится к тайне личной жизни
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Геолокацию вряд ли передавали - точка стационарная, оператор передал анкетные данные. Тут все в рамках закона.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Список айпи с названиями городов логина в пикабу
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

IP получают без судебника

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ух-ты, а что за 116 запросов от роскомнадзора? Это кто-то цп на Пикабу постит или рекламу гидры? или какая-то другая запрещена? что они блокируют?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бывало и то и другое

Вкратце мы описывали тут - Отчет о прозрачности, NSFW-сообщества и клубничка

15
Автор поста оценил этот комментарий

А на кого? Кто из наших под колпаком?

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ майор, вам же сказали, что инфу не выдадут

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Значит уже капитан.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка, товарищ полицейский!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
13
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, сведения о том, в отношении кого предоставляются данные, мы разглашать не вправе.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы вправе предоставлять данные о том, что пользователем НЕ интересуются спецслужбы. Эта фигня даже как-то называется, но я не помню - как(

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Свидетельство канарейки. Пока мы не знаем, как это может работать в условиях российской юридической практики

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так давайте вместе и узнаем. Пиши ники.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно узнать на какие посты запросы приходили? Ну хотя где вы отказали? Не нарушение ж вроде,даж не пишите от кого запросы,если это нарушает закон.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А от белорусских структур(МВД, КГБ) приходили запросы когда нибудь? И давали ли вы им данные?

раскрыть ветку (28)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Из некоторых структур соседних стран - приходили. Но мы подчиняемся российскому законодательству, и потому такие запросы имеют для нас юридическую силу не большую, чем спам о продаже станков для металлообработки, который приходитк нам в поддержку.

То есть верно - никакие данные мы не передавали.

раскрыть ветку (26)
57
Автор поста оценил этот комментарий

имеют для нас юридическую силу не большую, чем спам о продаже станков для металлообработки, который приходитк нам в поддержку.

Вашу же налево, я уже второй год пытаюсь вам в подвал эти станки продать, а вы ТКП в спам кидаете?:(

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно делают, я модерам по 5% обещал, если у меня купят!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В строительстве % отката за предоставление подряда ( причем ПРЕД-отката) доходит до 40. А вы 5... несерьёзно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пред-откат! Какой чудесный синоним взятки! =)
Автор поста оценил этот комментарий
Ээ, вы строительство с металлообработкой не путайте, здесь другие нормооткаты действуют
23
Автор поста оценил этот комментарий
То есть обеспечить свободу слова живущим в России, может только иностранный ресурс.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А почему потвоему торенты расположены в других стрвнах? В россии их могут только блокировать, но не могут привлечь. Если пикабу переместят в другую доменную зону, то юридическая ответственность спадет, но не будет ни посещаемости ни новых постов. Впн конечно решение, но не все такие подкованые.
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо бред писать, если Пикабу переместить в другую доменную зону, он не перестанет быть ресурсом той страны, где зарегистрирован, как юр.лицо. Тысячи компаний российских спокойно живут в других доменных зонах, но подчиняются законам РФ. Не было и нет такого "умного" хода - смени домен на иностранный и уйди от ответственности.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
бред тут вы читаете. имеется ввиду пользоваться впн и реддитом, а не пикабу.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читать разучился? Перечитай:


"Если пикабу переместят в другую доменную зону, то юридическая ответственность спадет, но не будет ни посещаемости ни новых постов. "

1
Автор поста оценил этот комментарий
Внп не решение, в том смысле, что они нафиг посылают наших кгбшников, но пишут все равно всё, завтра политика поменяется и как на ладони. Про пикабу верно, тут дело прибили и посещаемостьи, бизнес и ничего личного. Решения нет, просто константакция факта.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не может, т.к. обязан хранить перс данные в РФ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Закон -«Суверенный интернет».
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы купите станки или нет ?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за станки?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для металлообработки
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел подробнее, это я итак прочитал...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати, тоже интересно стало. Мож там хай-тек из Румынии (без шуток).
Автор поста оценил этот комментарий
Dmg dmu80
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха

@kgb лососнули тунца

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ти разумииш шо Батьку обманувь?Наивний!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это на словах, а на деле....
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, а разглашаете ли личные данные пользователей из других стран?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает вам "переехать"? Что бы и к запросам из России относиться как к "спаму"?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В двух словах: Сайту это не выгодно... Хотя нет, даже не так, администрации это не выгодно, сайт в целом скорее от этого выиграет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
они и переехали. хозяева. а проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мы пока что еще готовим дело на тебя. Подожди немного.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы можете послать ментов? Это ж менты.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически и с большой вероятностью практически - можешь ментов обыкновенных послать на и тебе за это ничего не будет. Скажу тебе по секрету, хотя какие тут секреты, как они в России могут сохраниться у них в ведомстве принято за это не шегутиться, типа менты дидарасы... молчите, жуйте сохраняйте бдительность. Сколько угодно таких видел.. малолетки лет по 16-18 толпами глумятся, после полу часа их ловят держат 15 минут - час потом отпускают. Не принято за это привлекать в большинстве случаев. Хотя статья УК - да есть. Но вот начальство сотруднику который захочет подать такое заявление - прямо скажет на какую букву х идти, хотя если авторитет есть, то дело может завертеться по другому... К этому же моменту та ситуация что такие случаи могут у них случаться достаточно часто, а вот позволит ли себе ведомство заниматься заявлениями от самих же сотрудников, причём на значительный процент от общей доли, как думаешь? Только нужно ли это делать думай сам, потому что нужен ли ещё один источник негатива...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам ниже ответил.

Автор поста оценил этот комментарий

менты - идите нахуй.


вот видишь, любой может послать ментов

2
Автор поста оценил этот комментарий

не читал как на пикабу
но вот такой ответ habr (и они вроде уже на Кипре)
https://habr.com/ru/company/habr/blog/488088/
зы и маил,ру отправили в далекое плавание

Автор поста оценил этот комментарий
Как, как - в далёкое далёко, в Перу 🇵🇪!
Автор поста оценил этот комментарий

"Стоит один раз поиметь овцу..." ну вы понели.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Считаете, стоит исходить из такой логики и по отношению к вашим банам, например?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое отношение имею мои баны на некой страничке в виртуальной сети, которые меня ни к чему физически не обязывают, к тому что вы слили инфу МВД и люди получили вполне реальное преследование за "инакомыслие"?

А что мои баны, они все за то, что я мудака назвал мудаком и послал нахуй того, кто давно должен стройными рядами под барабанный бой туда топать. Я и счас так делаю в другом месте, где ведут диалог хоть и на повышенных тонах, а не скулят и ябедничают воспитательнице.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о чём?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот решил сразу ответить на все ответы мне. Я вот сам не понял к чему был ваш коммент мне про мои баны.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Так, просто мысли вслух, но с какого хера данные о компе и аккаунте связываются с конкретным человеком? Может пост написал бот, хакер удаленно залез в мой комп и чтото рассылает, другой человек с моего компа что-то написал, может вообще кот по клавиатуре пробежал и хвостом задел "отправить" . Я тут причем? Где доказательства что это я набирал и отправлял?
раскрыть ветку (56)
44
Автор поста оценил этот комментарий

https://habr.com/ru/post/439078/
если в кратце: программист сделал приложение для ВК, которое работает через ВПН. ВПН сервер находился тут в России.
Потом какой-то педофил зашел через его приложение и натворил дел. Призвали к ответу программиста, мол вычислили, что педофил сидит под его IP адресом, а значит сам программист и есть педофил. И его посадили как педофила!
2 ебанных года его мутузили. Он пытался помочь, дать данные, которые он хранил, мол вот он педофил, у него в логах остался его IP адрес. Но суду было насрать, дело сделано, работа выполнена. И спустя два года он смог всё таки доказать свою невиновность, получив за эту ебанину НИХУЯ!
К чему это я: в ситуации программиста абсолютно все знали, что он невиновен. Но дело уже было сделано. В твоем случае тебе сначала нужно будет доказать свою невиновность, что будет в тысячи раз сложнее, чем этому бедному мужику :)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сложилось четкое убеждение, что если тебя хотят обвинить в педофилии или распространении ЦП лучше сразу бежать подальше в тайгу и сидеть там лет 5, а потом уже окольными путями искать виновного.

ещё комментарии
62
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде, но ты несёшь ответственность за действия произведённые в сети с твоего ip. Условная ситуация: договор на оказания услуг связи оформлен на тебя. Дома у тебя WiFi точка раздаёт интернет. Злоумышленник хакнул твой пароль, подключился к твоему роутеру и, сидя за стенкой, загрузил цп в интернет с твоего ip. В итоге посадят тебя за распространение цп. Никто даже разбираться не будет и это закреплено законом. Тебя спасёт только куча денег и дорогой адвокат, который будет упирать на поиск устройства с которого было произведено распространения и анализ цифровых следов на нем. А если ты нищ и не знаешь законов - добро пожаловать на нары.

Поэтому ставьте нормальные пароли, покупайте роутеры без уязвимостей и голосуйте за нормальное правительство, которое перепишет половину законов, чтобы они стали адекватными и работали.

раскрыть ветку (40)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какой роутер хороший?
раскрыть ветку (17)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выключенный

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зуксель кинетик

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а то последние 2 роутера проработали меньше года, меняли по гарантии.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё хакеры

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сучары такие... То Трама в президенты поставят, то роутер сломают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Те, прошивку которых регулярно обновляет производитель.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все роутеры хорошие, если вы умеете их настраивать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не все. У меня долгое время был роутер D-Link. Хороший такой, гигабитный. И всем он меня радовал, пока его не начали ломать извне. И я, сисадмин с 15-летним стажем сделать с этим ничего не мог. Пришлось снять и положить в кладовку. Купил взамен Микротик. Это просто рай для тех кто шарит. Никогда более не куплю себе TP-Link-ки и прочие линки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Если брать XXXлинки со стоковыми прошивками и их не обновлять - это одно. Если на них ставить Merlin, ddwrt, то они очень много вопросов безопасности снимают. И столько же добавляют.

2) Микротики тоже могут и будут иметь косяки. Вот, например, недавняя: https://m.habr.com/ru/post/473676/

Чем популярнее продукт - тем больше проблем будут в них находить. 

3) Если вдруг именно ВАС захотят взломать - никто и ничто вас не спасет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Микротик, циско
Автор поста оценил этот комментарий
В очереди постою
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в роутере, а в пароле, особенно Wi-fi. А по проводу к тебе подцепиться тоже могут, но обычно WAN закрыт извне, а если открыт, то значит пользователь что-то шарит и пароль поставит нормальный
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в роутере, а в пароле, особенно Wi-fi

Ходит поверье, что можно mac-фильтрацию для домашней сети настроить.

А если к этому приплюсовать доступ в админ консоль только с доверенных IP, то стойкость пароля перестаёт быть проблемой в принципе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что первое, что второе является лишь самоуспокоением.


Маки беспроводных подключающихся устройств собирается каким-нибудь wireshark. Почти все адаптеры позволяют выставить произвольный MAC. Более того, некоторые клиентские устройства умеют подставлять рандомный мак при подключении из соображений приватности.


Более того, зайдя под маком доверенного устройства автоматом получаешь нужный IP.


Так что всё, что Вы написали - детский сад.


Секрет успеха прост:

1. Производитель должен выпускать новые прошивки, а пользователь должен их устанавливать. Либо роутер должен поддерживать OpenWRT\DD-WRT прошивки для продолжения получения обновлений.

2. Должен быть отключён WPS.

3. Пароль WPA2\3 должен быть стойким к словарному перебору. WPA1 стоит отключить.

4. WAN должен быть огорожен фаерволлом.

Автор поста оценил этот комментарий

А робот пылесос или Алиса не могут статью написать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Могут. Внутри робота вполне себе операционная система
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот комментатор выше, на чей комментарий я отвечал, доступ к WiFi обоим оставил.

Это так робот-пылесос под диктовку Алисы может дел наворотить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Неверно (рассказываю на реальном случае). Даже если роутер у тебя открыт, а сосед выложил ЦП с твоего IP, то да, придут к тебе. Проведут обыск и изъятие технических средств минимум месяца на два. Поймут, что ты таким не занимался, сравнят устройства, подключенные когда либо к роутеру, обнаружат одно или несколько левых устройств (все телефоны изъяты твои и семьи), поймут, что подключен был сосед. Также посмотрят по времени когда был сеанс и где ты находился. Далее уже будет пытаться идентифицировать соседа кое каким методом, пробьют квартиру, а именно на кого оформлена, кто прописан и т.п., придут туда с обыском и изъятием.

А так при толковых экспертах (ну или с хорошим адвокатом) никто тебя не посадит за то, что вафля твоя была открыта. Но проблем получишь много. Плюс всю переписку в соцсетях твою прошарят и не только))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за метод пробития соседей?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут реально нужна куча денег. Если допустим взломали вай-фай роутер и допустим по логам это видно, то как минимум полицаям придется изъять все ЭВМ в радиусе нескольких квартир. И на всех ЭВМ искать аппаратно-программные средства, которые позволяют взломать вай-фай. Изъять просто так что-то скорее всего невозможно (без привлечения в качестве подозреваемого) + работа по исследованию каждой ЭВМ. И даже в этом случае есть шанс, что искомую ЭВМ не найдут.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
то как минимум полицаям придется изъять все ЭВМ в радиусе нескольких квартир

Кто им даст, интересно, и на каком основании?

А если девушку в парке изнасиловали, то у всех мужиков, которые в этом парке в тот день гуляли, принудительно сперму на анализ возьмут?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Двое людей в Беларуси взорвали метро. У всех мужиков страны в принудительном порядке сняли отпечатки пальцев. У всех от 18 до 65.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, это немного не РФ, во-вторых, с чего они взяли что это вообще беларусы были?


P.S: И как, нашли?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли, даже расстреляли. Не факт, правда, что тех. Но это уже детали.

Да, и опрашивали каждого мужика, где он был в момент взрыва и ездил ли в Минск.

Автор поста оценил этот комментарий

Да никто им не даст конечно же. Даже если вдруг полицаи решат такое провернуть то скорее всего без привлечения СМИ тут не обойдется. А вонь в СМИ полицаям не нужна.

Автор поста оценил этот комментарий
Да просто левый копеечный смарт,попользовал ,выкинул
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, конечно я ЭВМ прям оставлю как есть после взлома.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это другой вопрос. И да, вы не поверите, но преступники часто тупы. Большинство из тех, кого ловят это "о, я сумел взломать соседский вайфай, круто. Теперь инет бесплатный." А уж о всяких логах они максимум только где-то слышали, а как чего чистить не знают.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А где это закреплено в законе, номера статей можно узнать?
Просто ваш пример выглядит как "Пока вы были в другом городе, у вас угнали машину, совершили на ней дтп и скрылись с места проишествия. По приезду домой на вас вешают штраф за совершённое дтп, причём оспорить вы его не можете."
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С добрым утром

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Штраф будет ваш. Чтобы его оспорить - заявление на угон и доказательство того, что не вы были за рулём. Бля, детский сад, рукалицо
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доказательства того, что я был не за рулём, а так же заявление на угон, предоставляются элементарно. Тем более, что при расследовании проишествия будут искать водителя, и тут уже сама полиция обнаружит что меня нет в городе.

В тексте MapleLeafs прямо указано, что никого искать не будут, да и вообще это в законе прописано. Искать может и не будут (хотя тоже есть вопросы), но мне и интересно почитать этот закон. Что не так?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а если ты был в городе, а дтп произошло за 200 метров от твоего дома, ночью, когда ты спал в своей квартире и между точкой дтп и тобой ни одной камеры и нет живых свидетелей?

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

И что, в таких случаях на тебя вешают дтп без всяких следственных мероприятий, не особо парясь с выявлением виновника? Вы понимаете разницу между ментам/прокурору пох и каким-то мифическим законом по которому ты безусловно виновен если орудие преступления принадлежит тебе?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это так и есть(((
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Есть специальные службы и частные компании, которые по запросу соответствующих ведомств могут провести экспертизу и доказать факт взлома. Да это сложно, но можно.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И это суд еще должен принять во внимание, если дело уже до суда дошло. С каждым годом оправдательных приговоров все меньше - их меньше процента от всех приговоров.

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, но делать это придётся тебе и за свой счёт, что я и указал.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Доказательство в том подтвердили Вы или нет. Потому что Вы можете сказать что то типа "а? какой комментарий? да - зарегистрирован на пикабу. Да у меня такой провайдер. Что? Я не писал таких комментариев. Откуда я знаю кто писал? Офигеть, и действительно комментарий такой на моём аккаунте, блин а как?... я же не писал... Я фиг знает меня последнее время вирусы одалели, всё хотел переустановить ОС да некогда. Беспредел что творится что творится..." в этом случаи неустранимые сомнения по закону должны трактоваться в пользу обвиняемого, но повторюсь суд дырявый можем сказать - привлекайте. При этом по ситуации конечно, по УК скорее всего не будут, а по административке за милу душу могут штрафик выписать. По УК тоже могут если событие получило размах в интернете, а ещё задело знаменитых лиц с связями.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"неустранимые сомнения по закону должны трактоваться в пользу обвиняемого," - это в уголовном праве, в гражданском суде нет презумпции невиновности

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны да с другой не совсем так. Да - в КоАП и УК это именно так как я написал. В ГК - ответчик не обязан доказывать свою не виновность(хотя это по идее может быть в его интересах), истец - должен привести необходимые доказательства законности требований, а там где у него нет необходимых полномочий может обратиться к суду для истребования таких доказательств у организаций и физ лиц. Согласны?(я не текстами статей написал, редко сталкиваюсь с ГК) Звучит чуть иначе хотя суть примерно такая же.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не все так просто, друг Горацио
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут причем? Где доказательства что это я набирал и отправлял?

А они тут уже не нужны. Хватает того, что с твоего аппарата был послан комментарий, это вполне достаточно для обвинения, а уж из зала суда ты никуда не денешься.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот недавно чувака за выходную ноду ТОРа судили, как раз похожий случай.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, помню. В его ситуации хуй докажешь, что ты не олень. Все аргументы идут нахуй.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что за дело? Интересно почитать.

Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, логин и пароль аккаунта существуют для идентификации пользователя в том числе.
7
Автор поста оценил этот комментарий

По официальным запросам обязаны выдавать, а уж как полиция использует материалы-это вопросы к полиции.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж, если они без судебного решения предоставят данные то сами нарушат закон, похуй что какой то ебаный капитани вася пупкин решил запрос в обход закона сделать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот судебное решение не нужно, такие данные запрашиваются в ходе следственных действий: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7519/7367463b...

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а реально куда им деваться? Говорить что это требование не законно и пусть менты через суд доказывают законность? Я не юрист просто интересно

раскрыть ветку (18)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Есть обязательные условия, при соблюдении которых мы обязаны предоставлять персональные данные. Это законность и мотивированность запросов (именно так и формулируется в законодательства). Если эти условия соблюдены, предоставить эти данные мы обязаны. В обратном случае - нет.

Например, если некий абстрактный орган запросит у нас данные в отношении пользователя, но будет ссылать на некую "гостайну", что уже было однажды, мы откажем, потому что в ФЗ "О полиции" такого в принципе нет, и закпрос незаконен.

раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если вы предоставите только часть логов, кто то будет проверять что вы не все отдали ?
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это может проверить РКН, у них есть полномочия.

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, что при необходимости они получают доступ к полной базе логов, а не к конкретному пользователю?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. МВД в принципе не может иметь таких полномочий.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,вот прям совсем порадовал Пикабу своей позицией! Все строго в рамках закона и никакой боязни органов как у некоторых других ресурсов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё может быстро закончиться... увы.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сказали что ркн может проверить выдали ли полные логи или нет, поэтому спрашиваю ещё раз, ркн получает полный доступ к базе логов ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким именно образом это происходит, мне неизвестно, т.к. мы с таким не сталкивались.

Порядок проведения провеки указан тут - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012019021500...

Исходя из текста, как я его понимаю, доступ к непосредственным данным они могут получить только в части проверки законности соблюдения требований законодательства (подпункт д пункта 21). Иными словами - конкретные пд пользователей они проверяют только есл, например, мы выдавали их по запросу МВД.

Разумеется, документацию, связанную с этим - тоже.

Но уж никак не всю нашу базу данных.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вся информация о аккаунте удаляется при удалении аккаунта? И если да, то когда? (к чему это я, если я удалю аккаунт, смогут ли получить доступ к информации моего аккаунта кто-нибудь из мвд/ркн/фсб, или вы всё полностью удалите и никак их не выдадите?)
Не то, чтобы мне было что скрывать от правительства. Вопрос скорее из любопытства.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Удаляется только сам аккаунт. Посты, комментарии - обезличиваются, следовательно, данных о пользователе, которого нет (и права на обработку персональных данных которого у нас тоже нет), мы предоставить не сможем. Вот и всё.

Делается это при удалении аккаунта в поддержке - в течение суток.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не точно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это точно. МВД это недоступно.

ФСБ могут получить такой доступ от организаций, включенных в реестр ОРИ, но Пикабу в этот реестр не включён.

Автор поста оценил этот комментарий

а если не секрет какой процент иностранных граждан?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно имеется в виду?

На Пикабу?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

как бы, какой процент иностранных граждан среди всех запросов МВД, если не секрет ,да  на Пикабу .спасибо

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В процентном соотношении не скажу, но раза три за последние полтора года такие запросы тоже были. Но тут надо понимать, что данные запрашиваются по аккаунту, а не гражданину, т.е. правоохранители не могут знать, в отношении какого гражданина запрашивается информация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ответ

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что за магазин то, чтобы туда не ходить?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Челны-хлеб. Но это все равно лучше пятака и магнита

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему уже нет, 5-ка так вообще норм прогресс сделала в у нас, т.к. раньше по франшизе они были.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас еще подвезут "единую базу" где будет собрана вся информация о человеке. Как обычно всё бездумно копируют с запада не учитывая менталитет.

Одна знаменитость уже высказалась по этому поводу, мол любой мудак сможет вычислять бабушек с квартирой и без родни и так далее.


Вот собственно мы и видим в этой истории с просрочкой, как злоупотреблять законом может любой черт, а с единой базой вообще каеф будет бабос поднимать себе на коттедж и лексус.

https://youtu.be/BQcZslXvu9k?t=1049

2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема та же, что и с поправками... Люди на места не знают законов, сфер их применения, своих обязанностей и способов себя защищать юридический. Знали бы могли бы на 3 буквы послать запрос. Но разве кто этим будет заниматься? Это только в крупных компаниях есть штатный юрист (обычно такой квалификации и уровнем оплаты), что любое говно превращает в золото.

А учитывая что мент наврал, то еще бы и ответку кинули против мвд, на тему недобросовестного сотрудника который пользуясь положением выдавил информацию. (т.е. пикабушка свой "гордый статус" как социальной сети могла бы защитить, а так она становится дырой со сливом инфы в структуры по поводу и без...)


По поводу 19.3:

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кидаешь в лицо косарь и смеешься в лицо, при условии что ты реально виноват и препятствовал работе, в остальных случаях можно не обращать внимание, главное не сильно выебываться, а то можешь уже под другую статью попасть, или мент принципиально захочет тебя под арест на 15ку взять.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы администрация Пикабу отработала по закону, а вот полиция нет. Лол, почему я у него в ЧС?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как должны поступать пикабу? Типа, мы получили официальный запрос, но мы вам пока ничего давать не будем, мы проверим законность путем поста. Если пост выйдет в горячее, значит все законно. Так что ли?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, администрация Пикабу крайне ущербная. Как пост удалить, так ничем помочь не можем, как сдать кого так добро пожаловать. Ресурс крайне интересен из-за людей, но, крайне чудовещен по отношению администрации. У тебя никаких прав можно сказать
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Россия - ебнутая страна на голову - переверните мир вверх ногами, что, блять, вам стоит?! Вас хуево-кукуево людей.. нас в 5 раз меньше было - и то Яныка изгнали нахуй, я кстати, хотел бы сказать - нихуя, от слова СОВСЕМ лучше не стало, но.. Путин просто бесит.. нельзя, сука, быть вечным.. ля пидор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще Россию обожаю-уважаю  = Верховенство Власти у пидорасов, а родственники тоже говорят - Путин - ВСЕ! - Вот именно, что ВСЕ, сука, ты помыться в деревне не можешь, быбуля - ходешь к соседке воду набирать - это-ли не хуйня, товарищи?! Бабуля, я тебя люблю

Автор поста оценил этот комментарий
Так, пикабушники, а что делать-то в таком случае?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку