14581

Cуд с полицией из-за поста на Пикабу. В суд приглашаются ООО «Пикабу» и ООО «Яндекс»

Cуд с полицией из-за поста на Пикабу. В суд приглашаются ООО «Пикабу» и ООО «Яндекс» Суд, Полиция, Право, Просрочка, Юристы, Длиннопост, Набережные Челны, Супермаркет

В предыдущих сериях: Пикабушники столкнулись с просрочкой и не слишком адекватным поведением персонала в местном топовом супермаркете и написали про это пост. Вместо извинений от руководства торговой сети получили иски в суд, заявления в полицию и следственный комитет, полиция сделала запросы провайдеру, Яндексу и Пикабу, а потом слила все полученные данные безопасникам торговой сети. Пикабушники выиграли в гражданском суде, полиция никаких обвинений не предъявила, теперь уже мы подали в суд по поводу незаконного получения и передачи конфиденциальной информации. Первая инстанция признала незаконной только передачу, обе стороны обжаловали решение. Если хотите ознакомиться подробнее, ссылки в конце.

Cуд с полицией из-за поста на Пикабу. В суд приглашаются ООО «Пикабу» и ООО «Яндекс» Суд, Полиция, Право, Просрочка, Юристы, Длиннопост, Набережные Челны, Супермаркет

Всем привет, из-за коронавируса работа судов была ограничена, поэтому решения пришлось ждать куда дольше, чем ожидалось. К сожалению, вместо победы, нам пришлось отправиться на шаг назад: Судебная коллегия Верховного Суда Республики Татарстан полностью отменила решение местного суда и вернула дело на новое рассмотрение: «Данные об интернет ресурсах, доступе в сеть Интернет с указанием данных пользователя предоставлены органу полиции обществом с ограниченной ответственность «Пикабу», обществом с ограниченной ответственностью «ЯНДЕКС», акционерным обществом «Эр-Телеком Холдинг». Вместе с тем указанные обстоятельства оставлены без внимания, названные организации, как поставщики услуг, операторы связи, права и законные интересы которых могут быть затронуты при разрешении административного дела, к участию в деле привлечены не были.»

Через пару недель у администрации Пикабу будет возможность высказать свою позицию относительно получения данных о пользователях без применения их в реальном расследовании (все, что было сделано с этими данными – передача безопаснику, на момент получения уже был ответ из ск, что тайну частной жизни пост не нарушает, после получения и передачи данных дело стали пытаться закрыть), заведомо ложным сведениям в официальном запросе (в материалах проверки ни слова о клевете и распространении сведений, порочащих честь и достоинство), а так же получения доступа обращениям в службу поддержки без судебного решения(тайна переписки). Надеюсь, позиция будет направлена на защиту пользователей.

З.Ы. Топовый магазин торговой сети принял во внимание замечания пикабушников и уже год как ставит даты на разливном пиве, что нельзя сказать о других магазинах этой сети, продолжающих творить всякую дичь.

Предыдущие серии: Несвежий Fresh Market
Как я судился за пост на Пикабу
Частная жизнь тухлых продуктов или уголовка за пост на Пикабу. Суд с МВД

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 21 день назад
+863
Ну ок. Больше в недофрэш маркет ни ногой.
Обосрались коммерсы и решили вместо "Простите, этого больше не повторится", сделать "Мы Вам ещё покажем".
раскрыть ветку 89
+513
Обосрался сбешник , который видно пообещал руководству что за бабло решит вопрос.
раскрыть ветку 27
+454
Тоже так думаю, бывший мент начальству наобещал, обосрался, тупых знакомых наподставлял(тех, которые ещё в рядах), а не менее тупые начальники, вместо того, чтобы втихорца повиниться и замять, продолжают метать говно на вентилятор
раскрыть ветку 24
+1
Главное чтобы не выместил злость на пикабушнике и его семье. Данные то его у него есть, включая домашний адрес.
раскрыть ветку 1
+229
Мы ничего не покажем, обосремся, но продолжим торговать дерьмом, ведь директор ебобо и нам похуй, мы другим лохам продадим.
раскрыть ветку 18
+138
Вот если бы эта новость на телек залетела, на федеральный канал. А так, ну попердели и разошлись.
раскрыть ветку 11
+4

Прямо сто процентное описание пикабу)))

раскрыть ветку 5
+107

Все таки поразительно как ебаные буржуины на ровном месте себе проблеммы находят, сука, нахуй им штат маркетологов, можно из каждого поста конфетку сделать, за малые деньги - нет - упрутся рогом...

раскрыть ветку 12
+74
Ты их видел? Там в большинстве случаев постаревшие быки из 90х, решалы сраные, они сложнее калькулятора ничо не знают, клиенты им похер
-8

Буржуины? Это совок в чистом виде.

У буржуев наоборот принято извиняться заглаживая вину подарками дабы быстрее все уладить.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+23

А санпедем всякие умные органы привлекали для привлечения к ответственности заведение? Никто просрочку покупать не хотел бы под видом трушного.

раскрыть ветку 10
+78
Я как нищеброт могу сказать, что покупаю просрочку по охуительной скидке, но я знаю что просрочка, магазин знает что просрочка, да и цена на 50-70 % ниже. А вот если бы мне толкали просрочку по цене свежего товара, то я бы начал бузотерить в стиле: какого хуя?
P.S. кстати по новым правилам öбнуленного, я всё-таки средний класс.
раскрыть ветку 7
+6

У них все время не подтвердилось и тд

раскрыть ветку 1
+9
Ну ок. Больше в недофрэш маркет ни ногой.
И на пикабу в чебурнет тоже, чот слишком опасно тут постить в последнее время
раскрыть ветку 6
+18

Только Tor, только симка на бомжа!

раскрыть ветку 2
0

Вы как умудрились текст зачеркнуть? Эту же функцию выключили вроде бы, или вы с ПК на пикабухе заседаете?

раскрыть ветку 2
+4

Все понятно "Фреш Маркет" принадлежит местной сети "Челны Хлеб" просрочка их второе имя.

раскрыть ветку 2
+14

Я бы сказала, «Трэш Маркет» из сети «Члены Хлеб».

раскрыть ветку 1
0
Обосралась очень жидко
-3

у  них и курьеры *****

YouTube12:09
раскрыть ветку 5
+1

Помню видос как он кокаколу делал.

раскрыть ветку 4
-8
Татары же...
ещё комментарий
+937

Так администрация пикабу уже гдето писала, что они выдают всю инфу по любому требованию ментов. А то что требование может быть не законно это их не волнует. Типа сначала выдаем а потом разбирайтесь сами. жаль не сохранил коммент. Это как если тебе мент скажет сосать ему хуй, прикрываясь 19.3

раскрыть ветку 209
+644

Ну в данном случае администрация не могла проверить, что полицейский будет использовать данные не для расследования, плюс он нехило приврал относительно предмета проверки, но вот доступ к переписке с саппортом без решения суда не должен был запрашиваться имхо, на это стоило указать админам.

раскрыть ветку 70
+266

А на Мусора того можно в суд подать, за подачу заведомо ложной информации+ клевету ?

раскрыть ветку 15
+21

А я не понял, Яндекс или Пикабу подавали жалобу? Мне всегда казалось это абсолютное основание для отмены, если кто-то из непривлеченных третьих лиц подал жалобу...

раскрыть ветку 5
+16
На пикабушников были дела заведены уголовные? Они были подозреваемыми? Пикабу обосрался с выдачей их данных и обосрался основательно
раскрыть ветку 1
+5

Обращаюсь к автору статьи. Может у Вас есть желание рассказать подробнее о том что Вы делали и о судебных процессах в скайп диалоге. Я бы мог выложить на своём канале в YouTube. О моей личной судебной практике можно почитать тут http://law.ivru.net

+3

Лишний повод всем перейти на впн.

раскрыть ветку 2
-75
доступ к переписке с саппортом без решения суда не должен был запрашиваться имхо

Закон не обязывает нас разъяснять органам, какие условия должны они соблюдать, чтобы мы предоставили те или иные данные. Мы не консультанты всё-таки, а органы должны сами знать, что и в каких условиях мы обязаны. Условия не соблюдены - мы отказываем.

раскрыть ветку 13
-60

видимо своего юриста нет, что удивительно для такого бюджета и штата в 30 человек, а проблем лишних им не надо.

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
-2
Ну в данном случае администрация не могла проверить, что полицейский будет использовать

Нахрена тогда тут ники и прочее? Давай сразу при регистрации свой паспортные данные и фото размещать, хули. Правильно народ съебался отсюда на реддит.

А ты счас на эйфории потому что выиграл, поводили б тебе хуем по рту (видать магаз посчитал вас незначимыми что не подключил админ ресурс) ты б тут другое писал.

раскрыть ветку 1
-65

А почему пикабу не может ваши сведения передавать?) Это частный сайт)

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
-3

пикабу должно давать инфо только по решению суда, прокуратуры - и никак иначе

раскрыть ветку 1
+276

Вынужден уточнить, мы действительно давали пояснения, только содержание их почти диаметрально противоположное

#comment_147235471

Плюс к этому мы публикуем Transparency report, например в 1 квартале мы отказали в 4 случаях из 8, когда МВД к нам обращались - https://help.pikabu.ru/hc/ru/articles/360013213079

На сегодняшний день за 2 квартал МВД обращались к нам дважды, и пока что мы дважды не предоставили данные.

раскрыть ветку 65
+161
Круто. Если будет желание высказаться как заинтересованное лицо в рамках моего процесса и я могу помочь - обращайтесь.
раскрыть ветку 15
+8

Ух-ты, а что за 116 запросов от роскомнадзора? Это кто-то цп на Пикабу постит или рекламу гидры? или какая-то другая запрещена? что они блокируют?

раскрыть ветку 1
+11

А на кого? Кто из наших под колпаком?

раскрыть ветку 8
+3

А можно узнать на какие посты запросы приходили? Ну хотя где вы отказали? Не нарушение ж вроде,даж не пишите от кого запросы,если это нарушает закон.

+8

А от белорусских структур(МВД, КГБ) приходили запросы когда нибудь? И давали ли вы им данные?

раскрыть ветку 28