23

Cublino

Блуждая по просторам сети, наткнулся на интересную(по моему мнению) настольную игру под названием "Cublino".

Это семейная игра для взрослых и детей от 5 лет и старше. На фото представлена разработка фирмы "Intellego-holzspiele", которая включает в себя доску со слотами для костей и оптимизированные края для плавной перестановки их по полю.

Cublino Настольные игры, Игральные кости, Деревянная доска, Cublino, Intellego-Holzspiele, Фотография, Длиннопост

Здесь нет счастливых кубиков, поскольку они используются в качестве токенов. То есть игра с тактическим уклоном(чем и интересна).

Особенность игры заключается в том, что для того, чтобы переместить кости вперед, они наклонены по их краям.

Cublino Настольные игры, Игральные кости, Деревянная доска, Cublino, Intellego-Holzspiele, Фотография, Длиннопост

Существует два игровых варианта: в первом варианте игровые кости должны сначала достигнуть противоположного конца доски. Если два кубика противоположных игроков сталкиваются, кости, показывающие меньшее число, должны быть удалены с доски.

Второй вариант игры похож на Halma(Китайские шашки ), но более требовательный.

Игроки могут прыгать своими кубами над любыми другими кубиками по прямой, пытаясь собрать как можно больше своих собственных кубиков на противоположную базовую линию доски. Игра заканчивается, если одному игроку удается полностью занять базовую линию другого игрока. Тем не менее, игрок, который первым это удается, не обязательно становится победителем в игре, т.к. победа определяется путем суммирования количества очков на костях достигших базовой стороны доски противника.

Найдены возможные дубликаты

+6
Я еду с ночной смены домой. И я не хера не понял.
раскрыть ветку 2
+3
Я только пришёл на смену, но я всё равно ни хера не понял.
раскрыть ветку 1
+4

Я на смену давно не ходил и надеюсь не пойду и тоже не понял

+1
В детстве у нас была Перекати Поле
+1

Напомнило игру "поединок", очень мне нравилась, да и сейчас иногда играю, правда кубик один потерялся.

Игра на двоих. Ход игрока - это перемещение (перекатывание) кубика. Длина хода определяется числом на верхней грани. Один раз можно изменить направление движения на 90 градусов. Цель игры - выигрыш короля соперника или захват его дворца (поля королевского кубика в начальном расположении)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+2
Есть ещё игра чейз. Ход - это либо перемещение кубика на число, написанное а верхней грани, либо поворот двух кубиков так, чтобы сумма на их верхних гранях сохранялась. Дальше помню с трудом, но, кажется, когда ешь кубик противника, он добавляет к своему самому маленькому кубику(или нескольким) столько, сколько было на верхней грани съеденного (конечно, максимум 6). Задача заесть противника настолько, чтобы он не смог добавить новые съеденные очки.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Сам с трудом понял, что написал.
0

Спиз*или?

раскрыть ветку 3
0

Насколько помню, соседи прое...теряли.

раскрыть ветку 1
0

можбыть