Cтоит ли группе фрилансеров оформлять фирму в IT?

Короче, братва, ситуация такова.

Скажу сразу, для меня это всё дебри, а документы я разве что по праздникам не сжигаю и топлю в кислоте. (Хотя было и так пару раз=)


1  Есть группа фрилансеров, которая вместе со мной тянет волонтёрский проект фильма. Мы уже сработались, более-менее устаканили конвеер производства. Около 30 человек всего в этой группе. Проект делается медленно, но очень качественно. Я бы хотел сделать из этого фана свою работу. Для этого нужен бюджет, млн хотя бы 150. Для полнометражки в анимации это минимум что-то, от чего можно отталкиваться. Без этого бюджета фильм сделаем, но к старости) Группе фрилансеров такие бабки конечно, не наскрести.


2. Есть группа выпускников моего профессионального режиссёрского курса. Это "летучая" группа, создана под определённый заказ и существует, пока этот заказ есть. Здесь тоже работаем качественно, но быстро, т.к. есть небольшой бюджет на серию роликов.

Юридически эта группа оформлена как наёмные работники, нанятые гос. конторой, всё по налогам и закону чисто. Тут мне помогает государственный юрист, правда в производстве видеоконтента он понимает ничего, но что-то сечёт в оформлении работников.


3. Существует частный профессиональный курс режиссуры, типа киношного ПТУ, куда подростки и уже взрослые приходят (или бегут из киношных вузов) чтобы получить образование по стандарту современного производства. Я его веду, преподаю, контролирую качество обучения (режиссёрские и художественные дисциплины) и договариваюсь со студиями, чтобы для моих студентов и выпускников давали оплачиваемую практика. Многие из студентов сразу после учёбы устраиваются на работу в студии. Студентов уже даже заранее запрашивают) По закону и налогам тут тоже чистоган. Сделал сам, с законом состыковать было мудрёно, но это было сделано.


Всеми парадами командую я, разумеется при поддержке разного рода или инженеров видеопроизводства или юристов. Т.е. есть а) некоммерческая и незарегистрированная команда фрилансеров. б) гос. структура, для которой другая команда фрилансеров работает, как группа наёмников по договорам, в) небольшой частный курс, где куются кадры для студий и эти кадры заранее запрашивают. Налоги и юридические вопросы на этих уровнях решены. НО! Только на этих уровнях. Если всё это собирать в кучу, то я даже думать об этом боюсь.


Моя цель - найти бюджет на создание полнометражного фильма. 150 млн выглядят, как план.


Знакомые инженеры и менеджеры производств советуют оформиться как фирма или студия. Изнутри сферы скажу, в этом вопросе у нас первобытный океан - делай как получается, что-нибудь да выйдет.

Мне аццки не хочется оформлять несколько таких "артелей" во что-то одно большое, но это несёт существенные плюшки. Регистрация как организации а) открывает двери туда, где можно получить бюджет. б) статусъ! И отсюда опять, открытые двери.


Из минусов - я даже подумать боюсь, какая налоговая база под это будет требоваться. Если я ИП, то на УСН ещё норм. А если всё это собирать, это же ООО (или нет?). И налоги под 40%. И ещё всякая бюрократия, сверки-х%ерки...


Мне не хватает мозгов на то, чтобы переварить этот вопрос и увидеть все + и -. Пока перед вопросом объединения в какую-то организацию я вижу один плюс - открытие дверей. И минус - кошмарную бюрократию, от которой фрилансер свободен.


Какие имеет соображения по этому поводу? Чего я не учёл? Кто сталкивался с подобным вопросом?

Cтоит ли группе фрилансеров оформлять фирму в IT? Анимация, Российская анимация, Бизнес, Стартап, Гифка

Молодые предприниматели

1.9K пост15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне бы тоже такие инвестиции... И не на какую-то шляпу, типа отечественного кинематографа, который почти безнадёжно загнулся...
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А на что вам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Производство кой-чего запустить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку