Cтоит ли группе фрилансеров оформлять фирму в IT?

Короче, братва, ситуация такова.

Скажу сразу, для меня это всё дебри, а документы я разве что по праздникам не сжигаю и топлю в кислоте. (Хотя было и так пару раз=)

1  Есть группа фрилансеров, которая вместе со мной тянет волонтёрский проект фильма. Мы уже сработались, более-менее устаканили конвеер производства. Около 30 человек всего в этой группе. Проект делается медленно, но очень качественно. Я бы хотел сделать из этого фана свою работу. Для этого нужен бюджет, млн хотя бы 150. Для полнометражки в анимации это минимум что-то, от чего можно отталкиваться. Без этого бюджета фильм сделаем, но к старости) Группе фрилансеров такие бабки конечно, не наскрести.

2. Есть группа выпускников моего профессионального режиссёрского курса. Это "летучая" группа, создана под определённый заказ и существует, пока этот заказ есть. Здесь тоже работаем качественно, но быстро, т.к. есть небольшой бюджет на серию роликов.

Юридически эта группа оформлена как наёмные работники, нанятые гос. конторой, всё по налогам и закону чисто. Тут мне помогает государственный юрист, правда в производстве видеоконтента он понимает ничего, но что-то сечёт в оформлении работников.

3. Существует частный профессиональный курс режиссуры, типа киношного ПТУ, куда подростки и уже взрослые приходят (или бегут из киношных вузов) чтобы получить образование по стандарту современного производства. Я его веду, преподаю, контролирую качество обучения (режиссёрские и художественные дисциплины) и договариваюсь со студиями, чтобы для моих студентов и выпускников давали оплачиваемую практика. Многие из студентов сразу после учёбы устраиваются на работу в студии. Студентов уже даже заранее запрашивают) По закону и налогам тут тоже чистоган. Сделал сам, с законом состыковать было мудрёно, но это было сделано.

Всеми парадами командую я, разумеется при поддержке разного рода или инженеров видеопроизводства или юристов. Т.е. есть а) некоммерческая и незарегистрированная команда фрилансеров. б) гос. структура, для которой другая команда фрилансеров работает, как группа наёмников по договорам, в) небольшой частный курс, где куются кадры для студий и эти кадры заранее запрашивают. Налоги и юридические вопросы на этих уровнях решены. НО! Только на этих уровнях. Если всё это собирать в кучу, то я даже думать об этом боюсь.

Моя цель - найти бюджет на создание полнометражного фильма. 150 млн выглядят, как план.

Знакомые инженеры и менеджеры производств советуют оформиться как фирма или студия. Изнутри сферы скажу, в этом вопросе у нас первобытный океан - делай как получается, что-нибудь да выйдет.

Мне аццки не хочется оформлять несколько таких "артелей" во что-то одно большое, но это несёт существенные плюшки. Регистрация как организации а) открывает двери туда, где можно получить бюджет. б) статусъ! И отсюда опять, открытые двери.

Из минусов - я даже подумать боюсь, какая налоговая база под это будет требоваться. Если я ИП, то на УСН ещё норм. А если всё это собирать, это же ООО (или нет?). И налоги под 40%. И ещё всякая бюрократия, сверки-х%ерки...

Мне не хватает мозгов на то, чтобы переварить этот вопрос и увидеть все + и -. Пока перед вопросом объединения в какую-то организацию я вижу один плюс - открытие дверей. И минус - кошмарную бюрократию, от которой фрилансер свободен.

Какие имеет соображения по этому поводу? Чего я не учёл? Кто сталкивался с подобным вопросом?

Cтоит ли группе фрилансеров оформлять фирму в IT? Анимация, Российская анимация, Бизнес, Стартап, Гифка

Найдены дубликаты

Молодые предприниматели

882 поста12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Подробнее
+2

никакого статуса для получения бюджетов юр лицо вам не даст если ваша фамилия не михалков, можете попробовать поискать частных инвестеров если сможете убедить что в прокате отобъете их деньги

раскрыть ветку 1
0
Просто интересно. "Инвестер" бабки будет давать кому, если не какой-то организации, Васе Пупкину под расписку?
0

Откуда возьмется бюджет? Грантов на 150 млн получить - очень сложная задача. А спонсорам, наверно, проще на себя оформить компанию. Хотя, странные фильмы откуда-то деньги берут... Но, наверно, для этого нужно в этом вариться, знать кого-то из эээ как там называется, комитет культуры? Фонд кино? Кто-то фильмы финансирует...

0
Да, мне бы тоже такие инвестиции... И не на какую-то шляпу, типа отечественного кинематографа, который почти безнадёжно загнулся...
раскрыть ветку 2
0

А на что вам?

раскрыть ветку 1
0

Лучше сходить на консультацию к юристу

0
Кооператив как вариант
раскрыть ветку 3
0

они ещё существуют и котируются как явление?

раскрыть ветку 2
0

да стоит юр лицо оформлять

без официального статуса

тяжко будет убедить на вас обратить внимание - это именно для поиска заказа

а для жизнедеятельности здесь и сейчас работы

фирма наоборот играет против фриланса по полной

- юр лицо шугают по полной всякими ненужными проверками

юр лицо источник "штрафов на пустом месте потому что вышестоящим кровожадным нужно выполнять как то план" проверяют всё по любому чтобы на пустом месте отчитаться о проверках

- юр лицо топится первым если против вас попался ненавистный фрилансер предатель или заказчик-мудак

в целом нужно иметь 2-3 пустышки чтобы постепенно научится фильтровать атаки вышестоящих ветвей государства и отсеивать мудаков фрилансеров которые "чекают как бы кинуть или утопить штрафами".

важно понимать что игры по правилам давно закончились, победителем всегда будет только государство.

Похожие посты
78

Шаг 19. Предприниматель

Шаг 19. Предприниматель Кофейня, Бизнес, Франшиза, Стартап, Факап, Длиннопост
Показать полностью
776

Как я открыл AndilBurger в 21 год #2

Как я открыл AndilBurger в 21 год #2 Бизнес, Бизнес по-русски, Открытие бизнеса, Подольск, Бургерная, Общепит, Стартап, Предпринимательство, Бургер, Малый бизнес, Длиннопост
"-"
Как я открыл AndilBurger в 21 год #2 Бизнес, Бизнес по-русски, Открытие бизнеса, Подольск, Бургерная, Общепит, Стартап, Предпринимательство, Бургер, Малый бизнес, Длиннопост
Как я потом привлекал гостей?
Вы не должны быть великими, чтобы начать, но вы должны начать, чтобы быть великими. Автор цитаты - Зиг Зиглар. Американский писатель, продавец и мотивационный оратор.

Показать полностью 14
169

"Бытие определяет сознание" (с)

49

Хроники создания мультсериала с нуля, без денег, опыта и СМС

Хроники создания мультсериала с нуля, без денег, опыта и СМС Мультсериалы, Сериалы, Фильмы, Фантастика, Космос, Комиксы, Бизнес, Творчество, Политика, Стартап, Длиннопост
Хроники создания мультсериала с нуля, без денег, опыта и СМС Мультсериалы, Сериалы, Фильмы, Фантастика, Космос, Комиксы, Бизнес, Творчество, Политика, Стартап, Длиннопост
В следующей публикации мы опубликуем или продолжение рассказа  Брайна, о том как он докатился до жизни такой) или расскажем о персонаже "Шершень"
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: