CRISPR был впервые использован для лечения рака.

CRISPR был впервые использован для лечения рака. Crispr-cas9, Редактирование генома, Биология, Генетика, Рак и онкология, Наука

Специалисты из Университета Пенсильвании сообщили, что их ученые использовали технологию редактирования генома CRISPR для лечения двух больных раком.


У одного из пациентов была множественная миелома, а у другого саркома. После применения технологии CRISPR и стандартного лечения болезнь отступила. Сообщается, что перед этим пациенты проходили обычное лечение, но после него произошел рецидив и рак вернулся.


О технологии CRISPR давно известно, но лишь недавно научное сообщество стало делать первые шаги, чтобы реализовать задуманное. Связано это не только со сложностью самой технологии, но и со многими вопросами в законодательстве.


В июне 2016 года Национальные институты здравоохранения США предоставили исследовательской группе Университета Пенсильвании возможность начать испытание CRISPR-технологии на людях, но специалисты приступили к этому только недавно.


Во время последней процедуры в исследовании приняли участие два пациента с диагнозом рак, которым не помогло стандартное лечение. В ходе исследования удалили клетки иммунной системы у пациентов, использовав СRISPR для редактирования клеток, а затем вернули их в организмы пациентов.


Сообщается, что проделанная операция помогла остановить рак, и до сих пор у пациентов наблюдается ремиссия. Ученые предполагают, что их исследование может стать первой научной работой с использованием CRISPR-технологии на людях на территории США.


На последней конференции ученые также вспомнили о про недавний случай редактирования генома у эмбрионов.


"Есть важное различие между проводимыми нами медицинскими исследованиями и тем, что сделал китайский ученый Хе Цзянькуи. Он использовал CRISPR для редактирования генов человеческих эмбрионов: это значит, что сделанные им изменения передадутся будущим поколениям"— пояснили ученые.


Специалисты из Пенсильвании вносили изменения только в ДНК отдельных пациентов. Таким образом, подобное редактирование генов не вызывает антиутопических опасений по поводу реорганизации человеческой расы.


Источник: https://www.ridus.ru/news/297505

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Можно узнать а двух словах, почему люди против редактирования генома?
раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ученые вступают против редактирования генома человеческих эмбрионов, потому что CRISPR довольно-таки неточный инструмент, который нуждается в доработке + знание о генома человека пока еще довольно скудны.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этому спору не одна сотня лет и он носит гордое название "Этично или неэтично". Почему-то мышкам можно мозг вскрывать ради экспериментов, а людям нет. Понятное дело что налево-направо людей нельзя резать, но когда речь идёт о настолько серьёзных болезнях, то этику, в пределах разумного конечно, нужно отбрасывать в сторону.

10
Автор поста оценил этот комментарий

По той же причине, по какой они против прививок, ГМО и т.п. - мракобесы, сэр.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что рано или поздно встанет вопрос, кого считать человеком. Это сейчас редактирование решает узкоспециализированные задачи, но если пойдёт такими темпами через некоторое время начнут редактировать внешность и другие свойства, и будут рядом с нами будут жить рептилоиды, черепашки-ниндзя и прочие мутанты. И что с ними делать? Куда покатится человечество?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По этой логике человек это рандомный продукт слияния генов родителей. И улучшайзинг этих генов исключает создание из списка человеков. Потому что это может дать ему преимущества, а все должны бы иметь равные стартовые возможности. Типа как

Но ведь человек может качать мышцы в спортзале. Ходить в дорогую школу, питаться сбалансированной пищей - - сечете, сечете (с)?

Я к тому - - какой ннах тут этический барьер? Это ж диллема заключенного - - 100 пудов все кто могут уже ведут вовсю такие исследования потому что выгода от получения уберменшей  больше соблюдения норм этики

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь не у всех равные стартовые возможности и так. и дауны рождаются, а некоторые дети умнее или сильнее других.

3
Автор поста оценил этот комментарий

к светлому будущему трансгуманизма?

Автор поста оценил этот комментарий

В каждом человеке в среднем полсотни мутаций. Кого бы мы не объявили "эталонным человеком", все остальные будут мутантами.

А делить людей и не людей по генетическим различиям - это вам в Германию середины 20 века.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что некоторые фармацевтические компании могут обанкротиться. Сложно втюхивать фуфломицины, когда есть эффетивное лекарство.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пидарасы, сэр.
Автор поста оценил этот комментарий

Геном штука сильно сложная. Его что-бы грамотно редактировать, нужно знать что именно редактировать, а что-бы знать что - нужно его расшифровать. А то каааак попрут мутанты через поколение другое ...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку