10

"Craft Beer" хорошее пиво или проклятие "модников"

Всем доброго вечера. Я очень давно слежу за Пикабу, однако, никогда не было надобности в регистрации профиля, читал, смеялся, да и все. Но тут мой знакомый вспомнил, что раньше я писал статейки по крафтовому пиву и я решил тряхнуть стариной. Так что, если зайдет, то буду баловать Вас разными обзорами, фактами из истории и прочей информацией, которую я брал посредством собственных органов чувств, пьяных разговоров с барменами и владельцами баров да и просто книг.
Сегодня немного опишу своё знакомство с крафтом, поговорим про самые популярные сорта и затронем проблему погружения в мейнстрим сего явления.

И так, 5 лет назад, Саратов, мне 18 и ничего дороже Хайнекен я из пива не пил. Волею судеб я познакомился с человеком, который уже тогда занимал административную должность в моей академии, но еще не утратил дух студенчества и шило в жопе. Этот человек и отвел меня в мой первый крафтовый бар. Для меня было удивительно, что есть какие-то там сорта, ипы,апы, х.@пы, я знал только темное и светлое.

Первое, что удивило - в крафтовом пиве очень мало газов, в 90% случаев его не накачивают, а то что есть, просто естественный ход вещей при брожении.

Долго я думал, что мне такого выбрать, посоветовали  "Атомную прачечную", в народе "прачка". Это была еще та самая прачка, которая не стремилась в масмаркет, которую разбирали за вечер, короче, раньше было лучше :). Глотнул...горько, еще раз...еще горько, еще....и тут я полюбил крафт навсегда.

Мы еще, надеюсь, поговорим про Прачку, поговорим про мой первый крафт-бар, но начнем просто с беглого знакомства по сортам, поехали.

Лагер. Лагер - это то, что мы почти всегда видим в магазине, за тем исключением, что крафтовый лагер почти всегда настоящее пиво и почти всегда вкусное пиво. Это самый популярный сорт пива в мире. Самый простой при изготовлении и самый...эмм...обычный, если можно так сказать, на вкус. Хороший лагер всегда вкусный, всегда приятный, без изысков. Как старый друг, которого ты знаешь 100 лет. Он уже тебя не удивит, не выкинет чего-то необычного, он просто старый друг. Приятно, вкусно, хорошо. Солод, вода, хмель. Хлебное золото в его первозданном виде.  Цвет приятный...солнечный, как рожь  на одноименной картине Шишкина, как янтарь с переливом. Да, бывает и темный лагер, но в 99% он светлый, как души грешников "Павла и Александра".

Стаут. Стаут - нефть в твоем бокале. Словно темная лавина он движется в стекле. Запахи кофе, жженого солода, темного шоколада . Стаут он как хороший отец, как учитель, как первый тренер. Он учит тебя наслаждаться жизнью, заставляет думать, говорить с этой плотной эссенцией на дне бокала. Но стоит только переборщить или пытаться променять его на что-то другое, как плотная оплеуха прилетит тебя в голову, глаза закроются под тяжестью мироздания, а ноги станут такими же ватными, как передачи на телеканале "Россия 1". Я люблю крепкие стауты - 10,12,14 градусов. Такие стауты...не описать словами, надо пробовать. Мощно, вкусно, хмельно.

IPA. Индийский светлый эль. Тут, собственно, проеба@лись господа англичане. Решили они возить пивас в Индию, но просчитались, а пивас испортился. Решение нашли быстро, захреначиили хмеля прям по самое "не жалко " и отправили прямиком в страну, которая сломала (или нет?) жизнь Колумбу. Пиво было очень горько, но пока доплывало, то смягчалось и его можно было пить. В WWI зерна было мало, следовательно и пиво стало менее крепким, потом в ипу начали совать разные травы, корки лимонов и т.д. И сейчас мы имеем прекрасное горьковатое пиво с различными нотами фруктов и трав. ИПА словно распутная мулатка, ее поцелуи обжигают, аромат цитруса бьет в ноздри и все что ты хочешь сделать, так это танцевать на песке с бокалом ИПА в одной руке и с этой самой распутной мулаткой в другой. Это пиво может превратить самый грустный день в праздник на острове свободы!

APA. Собственно - американский светлый эль. АПА делают из американского хмеля. Он более резкий в плане запаха, но более мягкий в плане вкуса. Вместо фруктов идет больше запах и вкус цветов и луговых трав. Градус обычно как у лагера, или чуть выше. По моему мнению, что-то среднее между IPA и lager. Необычнее, чем обычный хлебный друг, но менее резок чем наша развратная мулатка. Отлично подойдет для первого знакомства с крафтом. Все есть: вкус, необычный аромат, легкая горчинка. Легко и непринужденно, словно пересечься взглядом с прекрасной незнакомкой.

Портер. Типичный, мать его англичанин. Нет-нет, не тот, который попивает с оттопыренным мизинчиком в tea time. А тот, который въеб!вает на заводе после промышленной революции где-то в окрестностях Ноттенгема. Плотный, но не такой как стаут, темный, питательный. Жженый солод, приятная горечь и какая-то нотка жженого сахара, ириса, бисквита и темного шоколада. Портер вообще дал дорогу стаутам, сначала это был один сорт и только потом ребята решили разойтись в разные стороны, как Дизель с Полом Уокером, благо два сорта живее всех живых, что не скажешь про первую парочку.  Да и никто Вам со 100% уверенностью не скажет, в чем отличие, но оно есть. Для меня это так - по отношению к стауту, портер: коричневый, а не черный, менее крепкий и менее плотный, за счет чего и вкус менее насыщенный, но более разнообразный в плане запахов. Короче, это тоже как твой батя или тренер, только стаут такой...более накаченный и мощный, а портер жилистый и юркий, но прип!здить по шарам могут и тот и другой.

Да, есть еще куча стилей, но я думаю, что описанные мной - основа. Про мейнстрим поговорим в следующий раз, а то подустал.

Вот и все, пойду я, а то завтра "Стриж" в 6 утра в Нижний, суды, собрания кредиторов все дела. Надо, кстати, взять что-то вкусное на вечер...пожалуй сегодня это будет Kasteel Rouge.

Пишите, критикуйте, зашло или нет, если да - обещаю продолжать)

А да, вредит Вашему здоровью и все такое...

"Craft Beer" хорошее пиво или проклятие "модников" Алкоголь, Крафтовое пиво, 18+, Бар, Вкусняшки, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+3

Вижу, ты далёк от пива...

Лагер простой только в промышленных масштабах. На минимивоварне куда проще сварить эль. Подавляющее большинство массовых лагеров совершенно одинаковые.

И с чего ты взял, что 99% лагеров светлые? Есть дохуища темных. Сдается мне, что ты лагером называешь просто легкое светлое пиво. А это не так. Темный доппельбок - тоже лагер.

Стаут 14%? Ты путаешь с плотностью, ибо такие крайне редко попадаются. Разве что имперский стаут, но он крайне сложен в производстве, поэтому дорогой и редко встречается. Обычные стауты имеют небольшую плотность при вполне насыщенном вкусе. Конечно, Гиннес мы стаутом не считаем, ибо он говно.

В IPA не добавляют (ну, за исключением экспериментальны сортов) никаких корок и специй. Богатство вкуса обеспечивается сортами хмеля. И обычно он довольно крепкий.

APA. Что значит "градус обычно как у лагера"? Содержание алкоголя в лагерах может быть от 3 до 14 примерно. Вслепую APA от IPA отличить невозможно, особенно если оно крафтовое. Если заводы хоть примерно учитывают разницу, то крафтеры хуячат шо попало. Если в нем легкая горчинка - это не APA, а просто Pale Ale. Горчинка должна быть ярко выраженой.

Портер. Естественно, портер обычно плотнее стаута, хотя у крафтеров может быть как угодно. Кстати, балтийский портер - это ВНЕЗАПНО тоже лагер. Встречается, в основном, в восточной Европе. Отличить портер от стаута элементарно, надо будет - распишу. Опять же, крафтеры могут назвать что угодно чем угодно, речь о заводском импортном пиве.

В общем, ты написал красиво, но неправильно :)

Писать о крафтовом пиве в таком ключе смысла нет. Пивовар может называть пиво "Английский портер", а в натуре там будет жиденький шоколадный стаут. Может назвать India Pale Lager - а там будет банальный Pilsner. И т. п.

раскрыть ветку 3
0

1. Нет я не путаю. Я говорю со слов людей, которые сами варят пиво. Один под Саратовом в областных масштабах. Другой в Питере в полне себе масштабах России. Все они начинали с лагеров а) проще б) дешевле в) больше права на первый блин. И этим людям я доверяю больше. Относительно цвета, да 90% лагер светлый, что магазин, что крафт. Я часто посещаю, что специализированные пивные магазины, что известные и не очень бары Москвы. И да, там на 10 бутылок светлого найдётся одна тёмная. А на кранах так вообще тёмный лагер я видел с месяц назад.

И нет конечно я не путаю 14% с плотностью. Ибо 14 слишком мало для стаута. Покрышкин, Кожедуб, Юралс, Сибирь Х и Л, позиция от Нёгне, все они выше 10%.

2. Я прекрасно знаю об особенностях хмеля давать привкус цитруса и т.д. Но во многих, оооочень во многих позициях IPA есть та самая цедра, те самые бочки из фруктового вина, специи и т.д. Так что я знаю о чем говорю.

3. Про ярко выраженностью горчинки тоже самое. Ярко выражена она только если пробовать первый раз. Опять же если мы возьмём, скажем APA от BD - Nany, АРА от Jaws, APA от af и сравним с Pink, Прачкой, Redrum. То Ипа будет намного горчее, намного. И это я ещё не говорю, про даблы, триплы, империум и т.д.

4. Вот тут ладно, каюсь я больше поддался своему вкусу, ибо пью очень плотные стауты и обычно это всегда больше 20, тот же big black mash выше 30, если мне память не изменяет. Портеры, обычно, это 16-22.

Я не просто так взял эту инфу из своей головы. Она а) основана на долгих наблюдениях и дегустация б) она подкреплена мнением людей, которые ВАРЯТ много и ВАРЯТ хорошо.

И очень странно, что ты знаешь отличие портера от стаута, а один из пивоваров Brew Dog говорит: "конечно у нас этим сорта отличаются, но колебания от пивоварни к пивоварне очень различны, так что same-same, but different".

И я стараюсь написать не с точки зрения науки или профессиональных рецептур, а чтобы человек прочитал, пришёл в тот же крафт репаблик и примерно знал, что и от чего ожидать.

Надеюсь конструктивно ответил, на конструктивную критику)

раскрыть ветку 2
0

Ну почитай хоть определения. Лагер - это ЛЮБОЕ пиво низового брожения. Светлое, красное, темное, зеленое - пофиг. Светлого больше, но не 90%.

И я не понял. 14% - это содержание алкоголя? Тогда это уж больно дохуя. Такое крайне редко встречается.

Крафтеры могут в IPA добавлять хоть лимон, хоть экстракт пупырчатки, хоть почки бобра. Это их проблемы, но в классический сорт ничего не добавляют.

Брю Дог не аргумент, он знатные тролли. И тоже названия пишут от фонаря, чтобы покупателей потролли :)

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Про это в следующий раз и хочу поговорить, если конечно народу зайдет)

0
К чёрту обзоры, выкатывай рецепты! Кастрюли уж наготове!
0

Прямо описание симфонии Баха а не зеленого змия )))). Вот интересно, в пунктах розлива пива всегда куча различного пива с приставкой "крафт", что это?

Пиши есчо автор)))

раскрыть ветку 1
0

Окей, буду писать) подписывайтесь тогда или что там обычно делают, я пока ещё не разобрался во всех хитросплетениях Пикабу)

0

ТА, описал все мои все мои эмоции после знакомства с крафтом) пиши еще

0
Я погнал за пивом.
0
Не нравятся ни лагеры не Ипы и т.д. Почему в обзоре нет нефильтрованного?
раскрыть ветку 1
0

Лагер - это 90% того, что продается в магазинах и наливается в обычных барах.

Похожие посты
132

Пивной суп

Приветствую!
Сегодня хотел бы вам рассказать о крайне необычном напитке - пивном супе.

Как-то товарищ угостил меня любопытной штуковиной - супом на основе немецкого стиля пива Гозе от питерской пивоварни Hop Head.
То что я попробовал повергло меня в гастрономический шок, и я решил во что бы то ни стало собрать полную линейку этих супов и попробовать их все.

Все, к сожалению, мне купить так и не удалось, но вот про большую часть этой пивной линейки я вам сейчас поведаю.

Пивной суп Пиво, Алкоголь, Обзор, Крафтовое пиво, Видео, Длиннопост

У меня получилось купить окрошку, гороховый суп с копченостями, кислые щи, белорусский суп с лисичками, Фо Бо, солянку и рассольник. Но обо всем по порядку.

Окрошка
Морская соль, кинза, укроп, петрушка, зеленый лук, картофель, зеленый огурец, редис, куриное яйцо, горчица и хрен.

Очень яркий насыщенный вкус... ОКРОШКИ.

Пивная основа практически не чувствуется. Пьешь как будто настоящую неплохо сбалансированную алкогольную окрошку.

О тех, кто предпочитает этот холодный летний суп на кефире, конечно, не подумали, но это прям очень вкусно и 100% попадание в стиль.

Гороховый Суп с копченостями

Копченые свиные ребра, копченый солод, горох, картофель, морковь, специи, петрушка, зеленый лук.

В аромате сильно чувствуются копчености и горох.

А вот во вкусе, в отличии от предыдущего экземпляра, отчетливо чувствуется кислая пивная основа гозе. Но при этом чувствуются и все компоненты горохового супа.

Если окрошку можно было смело назвать алкогольным супом, то гороховый - это все таки пиво со вкусом супа. Но все равно чертовски недурственно.

Щи

Традиционная бочковая квашенная капуста, картофель, говяжий бульон, морковь, петрушка, укроп, тмин, специи.

Один из моих фаворитов!
Безумно яркий вкус квашеной капусты идеально сочетается с кислой основой гозе. Довольно ярко чувствуется тмин, картофель и даже говяжий бульон.

На фоне кислой капусты, кислая пивная основа теряется и вы как будто пьете газированные холодные кислые алкогольные щи.

Фо Бо

Гозе во вьетнамском стиле с добавлением говяжьего бульона, рисовой лапши,

листьев и сока каффир-лайма, имбиря, аниса, гвоздики, бадьяна, черного перца,

зеленого лука, кинзы, морской соли и острого соуса HopHead Sauce собственного производства.

А вот и мой второй фаворит!
Сразу чувствуется довольно сильный аромат бадьяна, который просто уносит тебя куда-то на восток.

Во вкусе приятная кислинка граничит с умеренной остротой. Анис, имбирь и вкус бульона медленно обволакивают рот приятным сочетанием вкусов. Это просто охренительно.

И да, не забывайте, что мы по-прежнему говорим о пиве.

Белорусский суп с лисичками

Лисички, картофель, морковь, петрушка, укроп, лук, соль, специи.

Сперва меня немного смутил запах... Если у всех других супов было сразу понятно, что аромат натуральный, то тут как будто используется ароматизатор.
Но после первого глотка все сомнения ушли.

Картофель, петрушка и укроп ощущаются достаточно ярко. А вот яркость вкуса грибов подкачала.
С одной стороны я ожидал насыщенного грибного вкуса. А с другой - не понятно, как бы этот вкус лег на кислое немецкое пиво.
В любом случае я ожидал другого, и этот экземпляр меня несколько разочаровал.

Солянка

Копченый бекон, копченые свиные ребра, оливки, лимоны, маринованные огурцы, томаты, специи, петрушка, кинза, лавровый лист.

И в аромате и во вкусе очень ярко чувствуется копчение.

И уже на второй план уходят ароматы и вкус томатов и петрушки.
Опять таки, за счет кисло-соленого вкуса солянки - пивная основа практически не ощущается.

Рассольник

Российские традиционные бочковые соленые огурцы, перловая крупа, картофель, говяжий бульон, специи и зелень по вкусу.

Яркий и свежий аромат огурчиков и картошки.
Во вкусе ощущаются огурцы, картошка, бульон и даже перловка.
Очень свежий и приятный вкус. Ну прям настоящий рассольник. Только алкогольный.

Не надо воспринимать такие "извращения" серьезно.
Это не то пиво, которое можно попить под футбольчик.
Но как интересный и необычный органолептический опыт - рекомендую!

Спасибо за внимание!

Показать полностью 7
67

Великая загадка 2х трубочек. Разбор полетов

Доброго времени суток товарищи, после того как я написал пост про трубочки, мне намекнули на то, что я забыл о самом главном, раскрыть завесу тайны и наконец дать понять людям, почему же кладут две трубочки в коктейль.

Итак, две трубочки в коктейле, единого и чёткого мнения в данном вопросе нет, но есть масса причин, историй, выдумок, почему же используют именно две, давайте разбираться.

Великая загадка 2х трубочек. Разбор полетов Бар, Коктейль, Профессия, Алкоголь, Нюанс, Разбор полетов, Инвентарь, Работа, Длиннопост

1) Самый простой и самый очевидный вариант - чтобы было проще пить, действительно, порой коктейли имеют густоватую текстуру, такие коктейли плохо тянутся из одной трубочки, с двумя становится намного проще и комфортнее.

2) Если одна забьётся, используй другую - все знают о таком замечательном коктейле: "мохито", так вот, мята в таком коктейле периодически забивается в трубочку, чтобы избежать такой проблемы, можно использовать вторую трубочку, конечно вариант решения проблемы с одной широкой трубочкой тоже хорош, но эстетика господа.

3) Для красоты - и ведь правда, бармены - люди любящие эстетику, красоту, подачу, две трубочки выглядят куда элегантнее чем одна, внутренний перфекционист радуется, получается вполне себе неплохая традиция - делать красиво.

4) Размешать коктейль - вполне себе живая версия, пить коктейль и одновременно его помешивать, используя лишь одну трубочку, довольно тяжело перемешивать коктейль (если она не из плотного материала), поэтому просто добавь вторую, сразу станет комфортнее.

5) Каждому своя - очень редко кто-либо из нас ходит по барам в одиночку, а у товарища, как все знают, всегда вкуснее, поэтому можно добавить в коктейль вторую трубочку и дать своему товарищу им насладиться.

6) Отличать коктейли - версия для вечеринок, порой в суматохе довольно трудно найти свой коктейль, а две разноцветные трубочки дают проще понять где же твой заветный напиток, почему две? Чтобы было больше возможностей сочетать цвета.

7) Пить быстрее - бытует мнение, что выпивая коктейль из двух трубочек, он кончается быстрее, так же быстро приходит и опьянение, из-за чего пьяный гость выпивает и заказывает всё больше напитков, что выгодно для бара. Как по мне, довольно бредовая мысль, но имеет право на жизнь.

8) Пить по слоям - дело в том, что в мире барменов существуют слоистые коктейли и порой, это не только шоты по типу Б-52 (данный шот пьют горящим, поэтому используют трубочку, техника безопасности какая-никакая), соответственно пить необходимо несколько слоёв сразу, используя для этого две трубочки. Опять же довольно странная версия, дело в том, что будь коктейль слоистым, бармен обычно задумывает то, что слои будут пить по очереди, либо предупреждает, что коктейль необходимо перемешать и слои являются просто элементом подачи.

Великая загадка 2х трубочек. Разбор полетов Бар, Коктейль, Профессия, Алкоголь, Нюанс, Разбор полетов, Инвентарь, Работа, Длиннопост

А теперь давайте подведем итоги, нет правильной подачи, не обязательно класть две трубочки в коктейль, порой можно обойтись одной, но по толще, порой всё же лучше использовать две, а порой необходимо обойтись и без трубочек вовсе.

Лично моё мнение, две трубочки - это эстетично, порой удобно и вполне себе приятно пить коктейль именно из двух трубочек. Пейте так, как вам комфортно и наслаждайтесь вкусом напитка в полной мере.

Всем кто дочитал, большое спасибо. Пейте вкусно, пейте в меру, а так же напоминаю, чукча не писатель и не первая инстанция, я тоже могу в чём-то ошибаться, всем мир.

Разнообразие коктейльных трубочек
Лёд и пена - хлеб бармена

Показать полностью 1
271

Барное оборудование №1. О простом

Всем мир товарищи, сегодня мимолётная тема, раскроем небольшую завесу тайны по поводу инструментов используемых барменами. Что же рядовой бармен будет использовать для приготовления вкусняшек вам за стойкой, чем можно заменить инструменты дома, что необходимо, а что больше для красоты действия, в общем стартуем.

Итак инструменты, под этим подразумеваются как классические ножи, шейкеры, доски и т.д., так и специализированное оборудование, такое как соковыжималки, кофемашина, окуриватель, дистиллятор и т.д. Я хотел бы рассмотреть именно базовое оборудование, ибо нюансов в нём довольно много.

1) Джиггер - он же, если по простому, мерный стаканчик. Очень удобный инструмент как для новичка, так и для опытного бармена. Помогает быстро измерить необходимую жидкость. Почему этот инструмент называется так причудливо? Дело в том, что в 19 веке, джиггером называлась единица измерения алкоголя (2 унции, либо 60мл), так же джиггером называли парус на мачте корабля (jiggermast), ну и еще одна версия, что слово джиггер появилось просто так, то есть образовалось как наше слово "штучка", что-то, чем пользуются бармены, но я придерживаюсь первого варианта. Джиггеры бывают разных объёмов и форм, поэтому, когда бармен отмеряет ваш напиток, будьте бдительны, ушлые бармены могут пользоваться этим. Объём джиггера варьируется очень сильно от 20 до 40мл (маленькая часть) и от 30 до 80мл (большая), бывают и другие объёмы, я описал самые часто используемые.
Я довольно часто пользуюсь джиггером дома, но его можно и не покупать, используя обычную рюмку, либо же мерный стаканчик.

Барное оборудование №1. О простом Бар, Коктейль, Профессия, Бармен, Инструменты, Нюанс, Алкоголь, Приготовление, Длиннопост

2) Шейкер - один из наиболее важных и значимых инструментов бармена. По простому, это некая "баночка", для приготовления коктейля методом "шейк" или же по простому - методом встряхивания.  В шейкере обычно изготавливаются коктейли из трудно смешиваемых компонентов, плотности которых сильно различаются друг от друга. Ходит история, что первые шейкеры появились еще в 7000г до нашей эры, ими оказались сосуды из тыкв, в которых смешивали алкоголь и специи. В 1520-х годах исследователь Эрнандо Кортес, вернувшись в Испанию, описал напиток на основе взбитого какао, который население Южной Америки готовило в неких "золотых кубках". А в привычном для нас виде, шейкер появился в начале 19 века, когда какой-то безымянный бармен соединил два стакана и начал готовить в них напитки. Дома я периодически пользуюсь шейкером, но если его нет под рукой, то заменяю шейкером для спортпита, такая "экстренная" замена.

Барное оборудование №1. О простом Бар, Коктейль, Профессия, Бармен, Инструменты, Нюанс, Алкоголь, Приготовление, Длиннопост

На картинке изображены 3 вида шейкеров: (коблер, бостон и француз) Все имеют свои плюсы и минусы. Коблер - классический шейкер из 3 компонентов (основание, крышка-фильтр и колпачок), удобен дополнительным встроенным фильтром. Бостон - двухсоставной шейкер, удобен в бармен-шоу, так же довольно легко моется и прост в использовании. Француз - он же паризьен, так же двухсоставной шейкер, красив, элегантен и надёжен.

3) Стрейнер - он же по простому, барное сито. Предназначен для отсеивания крупных кусочков льда и фруктов. Если в шейкере типа "коблер" есть сито, то стрейнер предназначен для приготовления коктейлей оставшимися шейкерами. Есть три вида стрейнеров: джулеп, хоуторн и файн стрейнер. Особой истории изобретения стрейнера нет, он просто стал необходим в барах, но имя же изобретателя известно, это Уилльям Райт, который назвал своё изобретение в честь бостонского бара "The Hawthorne Café"

Слева -> направо: Джулеп стрейнер - используется для коктейлей типа "джулеп" (коктейли с большим количеством льда, обычно колотого, подаётся для удобства пития, но так же может использоваться как и обычный стрейнер), Хоуторн - классический стрейнер, Файн стрейнер - он же обыкновенное сито, используется для отсеивания более мелких фракций, а так же порой для придания текстуры коктейля. Дома можно пользоваться обычным сито, которое есть у каждого.

4) Пресс для цитрусовых или же сквизер - как по мне, ни один уважающий себя бар не может обойтись без этого чуда, а почему? А потому что свежевыжатый сок намного приятнее сока, который надавили заранее, но к сожалению при большом потоке гостей, барменам порой приходится заготавливать соки заранее.  Название этого инструмента имеет английские корни и произошло от слова squeezer (в переводе — соковыжималка). Первые сквизеры начали появляться в начале 18 века в Турции. Их изготавливали из керамики, в традиционном турецком стиле, по форме такие сквизеры напоминали современные ручные цитрус-прессы конической формы. Очень рекомендую обзавестись таким дома, упрощает готовку в разы, да и выдавить сок для коктейльчика будет теперь не так муторно и долго. Заменить можно обычной ручной соковыжималкой, но оно не стоит того, уж поверьте.

5) Мадлер - в простонародье всем известный инструмент - толкушка. Небольшой барный инструмент, используемый для выдавливания сока из ягод, сегментов цитрусовых, разминания корений, специй и приправ. Используют этот инструмент либо в бокале подачи, либо в шейкере, тут кто на что горазд. Зачем его используют? Раскрыть вкус и аромат ингредиентов или выдавить сок, всё гениальное - просто. Бывают из различных материалов (пластик, дерево, нержавейка), бывает как с зазубринами на конце, так и без.

6) Смесительный бокал или же стир бокал - стеклянный или металлический бокал, используемый для изготовления коктейлей из ингредиентов не высокой плотности, то есть для легко смешивающихся ингредиентов. Часто бармены используют вместо смесительного бокала стеклянную часть бостон шейкера, если под рукой нет стир бокала, это не принципиально. Очень элегантно и изящно выглядит коктейль, приготовленный данным методом, как по мне, данный метод выглядит как максимально аутентичный для бара. Коктейли готовятся методом перемешивания барной ложкой. Заменить дома можно любым объёмным стаканом.

7) Коктейльная ложка или же Bar Spoon - cпециальная барная ложка используемая барменами, главное отличие от обычной ложки - удлинённая и закрученная ручка. Барная ложка служит инструментом для приготовления коктейлей как в стир бокале, так и для укладки слоев в слоистых коктейлях, служит мерником для измерения жидкостей и сыпучих ингредиентов, так же периодически используется как мадлер или вилочка для украшений (в зависимости от того, что на конце ложки, бывает: вилочка, пестик или диск). Барные ложки появились в период с 1862-го по 1891-й и были упомянуты в трудах Уильяма Шмидта «Полная чаша: когда и что пить". Так же в истории барной ложки важно помнить, что мера ложки связана с историей драхмы аптекарского веса, которая относится к древнеримской системе мер, самым маленьким значением веса в которой было ячменное или пшеничное зерно — гран. В барной ложке их ровно 20. Заменить дома можно обычной ложкой, главный вопрос - это удобство и эстетика.

8) Барные ножи и ножи для цедры - ножи для бара, это отдельный вид искусства, они используются для нарезки овощей и фруктов, для изготовление красивых гарнишей (украшений), ими снимают цедру, чинят провода, открывают банки, защищаются от гостей, спасают планеты. В общем - инструмент универсальный. Главное отличие от кухонного ножа - много маленький зазубрин для удобства резки цитрусовых, на кончике такого ножа периодически есть небольшая вилочка, для удобства украшения коктейлей, а так же, чтоб комфортно достать из банки последнюю вишенку или огурчик. Ножи для цедры, это уже отдельный вид ножей, который помогает красиво снять цедру и украсить коктейль, бывают разных видов, начиная от обычной домашней экономки, заканчивая специальным круглым ножом, для снятия тоненькой ниточки из цедры, данный вид ножей нужен именно для изготовление украшений на коктейль. Так же существуют специальные ножи для фигурной нарезки льда и ножи сомелье (они же штопоры в простонародье)

Вот такой вот пост вышел, разобрали маленькие нюансы, поговорили об инвентаре, если у вас остались какие-то вопросы, задавайте их в комментариях, постараюсь на все ответить.

Так же буду рад информации о темах, которые интересны вам, будем понемногу копать в глубь барной культуры, обсуждая все нюансы и интересные моменты этой огромной профессии.

Всем кто дочитал, большое спасибо. Пейте вкусно, пейте в меру, а так же напоминаю, чукча не писатель и не первая инстанция, я тоже могу в чём-то ошибаться, всем мир.

Показать полностью 7
245

Разнообразие коктейльных трубочек

Казалось бы, трубочки, простая тема, обычная соломинка, чтобы пить свой напиток, но за такой обычной соломинкой стоит очень много нюансов, давайте рассмотрим какие бывают трубочки и для чего они предназначены.

Разнообразие коктейльных трубочек Трубочки, Коктейль, Бар, Профессия, Нюанс, Разбор полетов, Алкоголь, Безалкогольные напитки, Напитки, Длиннопост, Соломинка

Разновидности трубочек.

Эта тема очень обширна и разнообразна, вариантов трубочек сейчас очень много, я перечислю основные из них, те которые наиболее популярны и чаще всего встречаются:

Пластиковые трубочки - самые классические трубочки, встречаемые практически в каждом баре. Они бывают нескольких видов:

1) Прямые длинные трубочки - чаще всего используются в высоких бокалах, таких как хайбол, коллинз, гибралтар и т.д., периодически такие трубочки подают как трубочки для помешивания (размешать сахар в кофе, либо же перемешать составляющие коктейля)

Разнообразие коктейльных трубочек Трубочки, Коктейль, Бар, Профессия, Нюанс, Разбор полетов, Алкоголь, Безалкогольные напитки, Напитки, Длиннопост, Соломинка

2) Изогнутые трубочки или же гибкие - имеют небольшой изгиб на конце с которого можно пить, чуть более удобные в использовании, так как можно повернуть трубочку как нравится. Используются практически повсеместно, изгиб может немного варьироваться по длинне.

3) Разноцветные трубочки - все трубочки могут быть различных цветов, но разноцветными я назвал трубочки, которые обычно чуть шире вышеперечисленных собратьев, чаще используются в лимонадах, милкшейках, на вечеринках (для удобства и различия бокалов)

4) Трубочки - ложки, не так часто встречаются как все вышеперечисленные собратья, подаются обычно с напитками у которых "есть что съесть", например - смузи, милкшейки, мороженное, пуддинги. Такие трубочки, как и все перечисленные, могут варьироваться по размеру, цвету, оформлению и типу выреза "ложки"

5) Молочная, либо же школьная трубочка - одна из последних наиболее распространённых видов трубочек. Обычная пластиковая трубочка в упаковке, используется на фудкортах, подаётся вместе с соком, молоком (в магазинах обычно приклеена на упаковку)

Хотя пластиковые трубочки и распространены повсеместно, но от них понемногу начали уходить в сторону более "чистых" материалов. Дело в том, что пластиковые трубочки оказывают огромное влияние на окружающую среду, например в США за один год расходуется порядка полумиллиарда одноразовых пластиковых трубочек. В связи с этим заведения и люди привеченные, стараются немного помочь окружающей среде и разрядить нагрузку оказываемую одноразовой посудой, так появились следующие виды трубочек:

Трубочки из металла и нержавеющей стали - многоразовый вид трубочек, которые после использования можно помыть и использовать вновь. Основные преимущества - дешевизна в производстве, маленький расход, эстетическая красота. Так же из них можно пить тёплые напитки, кофе, чай, что не всегда получается сделать с пластиковыми трубочками. Бывают различных видов, как прямые, так и изогнутые, толще, уже, на любой вкус и цвет. Продаются в комплекте вместе с ёршиком для отчистки. (По мне так крайне удобный вид трубочек, постоянно пользуюсь ими дома)

Пшеничные и макаронные трубочки - трубочки из полностью экологически чистых материалов, имеют ряд положительных нюансов, такие трубочки легко утилизируются и перерабатываются (на крайний случай можно сделать пасту или съесть в прикуску с коктейлем, варианты для особых извращенцев). Макаронные трубочки используются только с холодными напитками, могут сохранять свою форму в течении получаса-часа, после же начинают размокать. Пшеничные же трубочки не размокают вовсе, подходят для использования с горячими и холодными напитками. Подобные трубочки бывают разной длинны и размеров, в любой момент их можно укоротить самому, довольно удобны как по мне.

Трубочки из биоразлагаемого пластика (PLA) - подобные трубочки изготавливаются из возобновляемого сырья, такого как крахмал, корень маниоки, сахарный тростник и др. Выглядят  как обычные пластиковые трубочки, чаще - прозрачные. Такие трубочки легко утилизируются, они прочные, долговечные, с ними редко возникают какие-либо проблемы. Плюс отлично подойдут для тех, кто заботится об окружающей среде.

Съедобные трубочки - хоть макаронные и пшеничные трубочки при желании тоже можно съесть, данный вид трубочек кушать намного приятнее. Не так давно, испанская компания SORBOS придумала вкусовые съедобные трубочки (яблоко, лайм, шоколад, клубника, лимон). Данные трубочки производят из кукурузного крахмала, желатина, воды, сахара и ароматизаторов. В общем и попил и закусил, сам с данными трубочками не работал, но заказать их можно в интернете любому желающему. Так же существуют съедобные рисовые трубочки из Кореи,  в Индии компания Nom делает съедобные трубочки  из пшеничной муки, масла и натуральных ароматизаторов.

Так же существует стартап "LOLISTRAW by LOLIWARE", где команда стартаперов собирает деньги на съедобные трубочки из водорослей. Обещают, собственно, съедобность, биоразлагаемость, и даже возможность добавлять разные вкусы в трубочки. Так же Lollistraw выпускает трубочки - конфеты, прямиком из США, говорится, что такие трубочки хорошо подходят для коктейлей (честно я, хз, данная тема уже имеет ярко выраженные вкусы и подобное будет перебивать вкусовые качества коктейля)

Да даже тот же старбакс переодичеки балуется со съедобными трубочками - печеньем, на подобии тех трубочек с начинкой из детства, только без начинки, кофе ведь пить нужно.

Так же существуют ребята BENNY’S ORIGINAL MEAT STRAWS, которые выпускают трубочки из мяса, просто идеальная тема для коктейля "Кровавая Мэри", закусить можно не только сельдереем, но и мясом, я честно влюбился в этих ребят.

Так же продолжив тему съедобного, существуют трубочки из яблочного жмыха, после приготовления сока жмых ведь необходимо куда-то деть, почему бы не в трубочки. Я подозреваю, что если есть трубочки из яблочного жмыха, то скорее всего существуют и трубочки и из других фруктов.

Бумажные и картонные трубочки - бумага, это крайне удобный материал, его можно перекрасить во все цвета радуги, нанести логотип, рисунок, задать практически любую форму. Из таких трубочек можно пить горячие напитки, милкшейки, коктейли и т.д. Трубочки из бумаги полностью биоразлагаемые, борцы за экологию будут счастливы.

Трубочки из осоки - въетнамцы любят придумывать что-то необычное, так вот и появились трубочки из осоки (такая трава). Они съедобны и биоразлагаемы, делаются подобные трубочки и из сушеной травы, так и из свежей. Скажу честно, я не знал о существовании подобных трубочек, наткнулся на них при написании статьи, очень хочу их попробовать в деле, трубочка из травы может неплохо дополнить вкусовые качества коктейля и вывести баланс на новый уровень.

На самом деле при написании статьи, я хотел углубиться в тематику нюансов работы с ними, рассказать различные причины использования той или иной трубочки, но одних только разновидностей вышло довольно много, таков вот барный мир, значит по трубочкам напишу еще одну статью)

Всем кто дочитал, большое спасибо. Пейте вкусно, пейте в меру, а так же чукча не писатель и не первая инстанция, я тоже могу в чём-то ошибаться, всем мир.

P.S. фотографии и некоторые части данной статьи брались с интернета, а так же из личного опыта, задавайте интересующие вопросы, по возможности отвечу, а так же пишите какую тему интересно было бы рассмотреть лично вам.

Показать полностью 10
204

Лёд и пена - хлеб бармена. Или же - заблуждения во всей красе

Всем мир друзья, не так давно в комментариях поста я рассказал про лёд в коктейлях, на что получил большой отклик и просьбы писать посты, дорогие алкобушники, этот пост для вас.

Я думаю каждый из нас слышал эту фразу: "Лёд и пена - хлеб бармена", а я как бармен, который работает в этой сфере довольно давно, хотел бы рассказать все стороны "за" и "против" этой фразы.

Лёд и пена - хлеб бармена. Или же - заблуждения во всей красе Бар, Бармен, Профессия, Работа, Алкоголь, Заблуждение, Нюанс, Разбор полетов, Длиннопост

Итак начнём с уже излюбленной темы - лёд

Я думаю каждый из нас сталкивался со следующим: бармен сыпет много льда в бокал и визуально там только лёд, либо же бармен сыпет колотый лёд с шапкой на бокал засыпая всё вокруг, разберем же зачем эти телодвижения.

1) Если бармен добавит в ваш коктейль 3 кусочка льда, то лёд очень быстро растает, коктейль обводнится и быстро окажется тёплым и не вкусным, чтобы этого избежать, хороший бармен должен предварительно охладить бокал перед наполнением (засыпать лёд и перемешать), охладить инструмент для приготовления (шейкер, стир-бокал), после охлаждения слить талую воду, закончить приготовление напитка и перелить коктейль в бокал, предварительно избавившись от старого льда и добавив новый. (Это идеальное исполнение, которое зависит и от типа коктейля, и от знаний бармена, и от возможностей использования такого большого количества льда и времени, всё это не всегда возможно)

2) При приготовлении коктейлей рекомендуется заполнять бокал с коктейлем льдом полностью, причина для этого в том, что чем больше льда в бокале, тем медленнее коктейль согревается, дольше сохраняет оптимальную температуру и неизменный вкус. То есть много льда быть должно, но если вам не хочется, у вас болит горло, либо же вам некомфортно, просто попросите класть льда меньше, но помните, что это в конечном итоге повлияет и на вкус.

3) Шапка из колотого льда на бокале чаще всего служит именно эстетической составляющей, если убрать её, то хуже не станет, если добавить, будет красивее, но переодически, если коктейль поливается сверху чем-либо дополнительно, то шапка сдерживает часть напитка и отдаёт его по мере таяния. (Лично я таким не пользуюсь и использую её только для красоты, ибо шапка удерживает не больше 10-15% напитка в себе, да и ждать пока он растает мне не хочется)

4) Качественные крепкие напитки не принято пить со льдом, ибо они сами по себе самостоятельны, но лёд может сделать любой напиток мягче и менее спиртуозным (он будет таять и тем самым разбавлять напиток, плюс охлаждение сковывает резкие ароматы и вкусы)

5) Дикий лёд, ледяная глыба (называйте как нравится) очень интересная тема, это один большой кусок льда, который выглядит красиво, заполняет почти весь бокал и кажется, что напитка у вас совсем нет, не бойтесь такого льда. Большой кусок тает медленнее, соприкасается с жидкостью неравномерно, в связи с этим дольше сохраняет консистенцию напитка и поддерживает приемлемую температуру.

Лёд и пена - хлеб бармена. Или же - заблуждения во всей красе Бар, Бармен, Профессия, Работа, Алкоголь, Заблуждение, Нюанс, Разбор полетов, Длиннопост

Пивная пена - обман или необходимость?

С пивной пеной так же как и со льдом есть свои нюансы, она действительно необходима в бокале и на то имеется ряд очень важных причин:

1) Пивная пена в бокале сохраняет аромат и вкус напитка, она закрывает напиток подобием "шапки" и после глотка стягивается обратно не давая выдыхаться пиву и улетучиваться аромату.

2) Пивная пена это признак качества напитка. Вообще пивная пена - это реакция углекислого газа, запертого в напитке, с кислородом, если на пиве не появляется пена, то скорее всего в нем есть какой-то нюанс. (В крафтовом пиве порой бывают проблемы с образованием пены из-за различных добавок)

3) Считается, что у хорошего напитка, пена должна быть плотной, равномерной, без пузырьков и рыхлостей, в общем иметь хорошую консистенцию. (Но для каждого сорта пива пена своя и имеет отличительные особенности)

4) Пена в то же время это эстетическая составляющая, помимо вышеописанного она просто выглядит красиво, ведь пивные бокалы рассчитаны на то, что наливать пиво в них будет грамотный человек, учитывая образование пены, благодаря чему бокал будет заполнен до краёв.

5) Зачастую бармены шалят с пеной и наливают её больше необходимого, тем самым недоливая нашей драгоценной жидкости, это всё остаётся на совести бармена, но сугубо моё мнение - пиво должно быть в бокале ровно по рейке, то бишь 0,5, а остальное пространство должно заполняться пеной. Но тут уже нюанс в том, как у них закалькулирована порция пива (может быть порция 0,5 + 0,01 в виде пены, а может быть и иначе, зависит от барменеджера)

6) Ну и не забывайте самое главное, пена-тоже пиво, это не другой напиток, даже если пива в вашем бокале меньше, чем 0,5, возможно остаток именно в виде пены, не ругайте бармена раньше времени, а уточните.

А теперь же немного о барменах:

Скажу честно, да, бармены могут обманывать, да, бармены могут не доливать, а так же манипулировать пунктами изложенными выше, чтобы избежать этого - дружите с барменами. Обычно все люди данной профессии общительны и гостеприимны, мы любим людей, любим общение, если это не так, то таким людям не место за баром.

Чтобы избежать обмана, смотрите как наливает вам бармен, если не доверяете, то просите налить по мернику (в хороших барах должны быть гостовские прозрачные мерники)

Ну и самое главное: "Лёд и пена - хлеб бармена" - палка о двух концах, уважающие себя люди не манипулируют лазейками и нюансами, а делают всё на славу.

На этом всё, пейте вкусно, пейте в меру, задавайте вопросы, буду рад помочь с любыми нюансами связанными с барной культурой. Так же предлагайте темы для разбора. Ну и чукча не писатель, а так же не первая инстанция, я тоже могу в чём-то ошибаться, всем мир.

Показать полностью 2
43

14. Sea Breeze

Не так давно к нам наконец таки пришло настоящее лето и днём начинает припекать так, что хочется выпить. Чего-нибудь холодного и освежающего естественно. Поскольку время всяких Мохит и Дайкирей уже ушло, то я вспомнил об одном замечательном коктельчике, который подошёл бы к этому времени идеально. Хотя в общем то и к любому другому)) Речь пойдёт о моём пожалуй самом любимом лонге - коктейле Sea Breeze.

14. Sea Breeze Алкоголь, Коктейль, Водка, Рецепт, Бар, Длиннопост

Вообще это лишь одна из разновидностей одной беспроигрышной комбинации водки и клюквенного сока. Помимо базовой версии (коктейль Greyhound) есть версии с добавлением апельсинового сока или вот - с грейпфрутовым, как у нас. И что характерно, из всего этого многообразия (включая базовый вариант), только этот коктейль был включён Международной Ассоциацией Барменов в свой список! Права "достижение" это довольно сомнительное, так как там к примеру есть Лонг-Айленд, но нет Мартинеза, но тем не менее...

Коктейль с таким именем был известен ещё в начале того века, то есть как раз примерно 100 лет назад, но тогда это был совершенно другой коктейль из джина, гренадина и абрикосового ликёра и лимона. Состав кстати говоря довольно интересный, но не тот. Коктейль Sea Breeze в его современном понимании появился гораздо позже - в 60-70 годах прошлого века, как раз на волне нарастания популярности в Америке такого необычного напитка как "vodka".

Чтобы его приготовить, нам понадобится всего три компонента: хорошая водка, хороший клюквенный сок (а не морс!) и конечно один грейпфрут. А вот насчёт того, сколько туда чего ложить, есть мнения...

Коктейль это довольно популярный, поэтому весь интернет кишит его рецептами. И собственно поэтому его там десятки вариантов, как с одинаковым соотношением компонентов, так и с преобладанием того или другого из них. Так "сколько же вешать граммов??" Тут думаю стоит придерживаться версии IBA, в которой сока грейпфрута больше чем других. С другой стороны, его там целых 120 мл, и всего 40 грамм водки.. Это не серьёзно! Тут скорее всего имеет место быть как раз его ориентированность на "массового потребителя" этого лёгкого коктейльчика. А кто это? Правильно - предполагается, что это молодые американские девушки, которые как известно, очень любят водку (в чём я сам сколько раз убеждался)) Именно с расчётом на это, в его официальном рецепте так много сока и так мало водки. Одним словом - это не для меня! Путём многочисленных проб и ошибок, я (для себя) пришёл к следующему варианту: водки и клюквенного сока надо взять поровну, а грейпфрута соответственно - немного больше. Так и горчинка хорошо чувствуется, и сладость не выпирает, и крепость нормальная. Если говорить конкретней, то записывайте:

Водка - 45 мл

Клюквенный сок - 45 мл

Сок грейпфрута (свежий) - 60 мл.

Все компоненты смешать в бокале подачи, наполненном колотым льдом. Украсить долькой грейпфрута.

Кстати, о бокале. Тут надо использовать (как и положено в таких случаях) классический Коллинз или хайбол. То есть ровный бокал не менее чем на 300 мл (а лучше - 350), просто потому, что в меньший у вас всё это не поместиться! Так что пока все трезвые - подберите правильные стаканы )))

Что же касается компонентов, то вы наверно уже знаете, что надо брать хорошие. И в первую очередь это касается водки. Поскольку мы тут делаем не какую-нибудь Кровавую Мери, то водка нужна хорошая. А хорошая водка - это водка от которой не воняет водкой! Иначе эту жижу не захочет пить не только ваша девушка, но и более крепкие в этом отношении товарищи )) Второй крайне важный тут компонент - клюква! Повторю ещё раз - морсы, какими по большей части забиты наши магазины, тут не подойдут никак. Постарайтесь найти именно сок, и чтобы в его составе клюквы было не меньше четверти. На крайняк можно взять и морс и клюкву, выжать из неё сок, и им уже разбавить этот морсик)) Но занятие это так себе, да и результат каждый раз будет плавающим)) В общем лучше поищите сок как на моём фото - вариант идеальный, как по цене, так и по вкусу. Ну и третий, тоже немаловажный компонент, - сок грейпфрута. Несмотря на то, что такой "сок" продаётся практически везде, и даже от "солидных фирм", брать ещё один сок из пачки - тоже крайне не рекомендуется. Тут даже и с хорошей водкой ничего не получится. К тому же сделать его самому - проще простого! Взял любой грейпфрут (половинки обычно как раз хватает) и выдавил из неё весь сок. Особо ленивые могут просто купить фреш и заодно сравнить результаты с соком из пачки. После этого уверен, такого рода лень обычно пропадает))

Так что пробуйте, подбирайте вкус под себя, но не перестарайтесь ;)

Показать полностью
353

Деревенская самоизоляция

Деревенская самоизоляция Самоизоляция, Сельская жизнь, Вкусняшки, Алкоголь, Длиннопост

Вот такие ужины на природе : козлятина в маринаде с чесноком, картошечка, самогон, свежий хлеб. Всё свое кроме пива, и то, надеюсь, научусь варить) Всем доброго вечера. Ну и котиков

Деревенская самоизоляция Самоизоляция, Сельская жизнь, Вкусняшки, Алкоголь, Длиннопост
Показать полностью 1
274

Что ты знаешь о пиве?

Почти как год прошел с того момента, как я распаковал свою первую пивоварню объемом на 40 литров. 40 литров пива, как это много, казалось мне тогда. Год этот пролетел быстро, и теперь в кругу друзей факт того, что я пивовар, имеет хороший фундамент – уже год как варю, опыт есть. Да, опыта в домашнем пивоварении или же в «крафте» я поднабрался, есть о чем рассказать.

Собственно, о чем пост? Обо всем понемногу. Что из себя представляет именно домашнее пиво (крафт), чем оно отличается от того, что подают в барах, или того, что на полках в супермаркетах. Скорей всего это будет информация, расширяющая кругозор. Ведь, как мне кажется, любителей пива, которым это будет интересно, предостаточно!

Начну с простых и понятных вещей (обрисую картину в целом), постепенно детализируя все и вся. Ну и в конце осмелюсь дать рекомендации тем, кто горит желанием попробовать сварить свое пиво, но… У каждого это «но» всегда свое – нет времени, места, знаний.

Что такое пиво и какое оно бывает?

Что ты знаешь о пиве? Пивоварение, Пиво, Крафтовое пиво, Интересное, Алкоголь, Напитки, Статья, Как это работает, Длиннопост

Пиво – напиток, получаемый из солода, воды, хмеля и дрожжей. Дробленый солод (соложеное зерно – ячменное, ржаное, пшеничное и даже гречишное) засыпают в воду, кипятят, добавляя хмель, после в полученное сладкое сусло добавляют дрожжи, которые превращают сбраживаемые сахара в высшие спирты.

Солод.

Что ты знаешь о пиве? Пивоварение, Пиво, Крафтовое пиво, Интересное, Алкоголь, Напитки, Статья, Как это работает, Длиннопост

Классическое пиво варится из ячменного солода. Что такое солод? Это пророщенное зерно ячменя, в данном случае. Пророщенное не в том смысле, что у него уже появился стебель и корешки, хотя редко, но и такой тоже используют. «Пророщенное» в данном случае несет следующий смысл – в зерне активировался процесс ферментации, который готовит зерно для дальнейшего превращение в растение. Хлеб из муки соложенного зерна гораздо вкуснее обычного. Если говорить только в рамках пивоварения, то в солоде содержится много крахмала, который при варке пива, распадается на сбраживаемые сахара. Солод задает основной вкус будущего пива: привкус орехов или темного хлеба, медовый, карамельный, и даже бисквитный. Те самые ферменты тоже влияют на конечный вкус пива. Есть рецепт с названием «Венский бисквит». Я сварил по нему партию, но кое-что изменил в рецептуре. Попробовав получившееся пиво, я дал ему название «Печенька».

Вода.

Картинки с водой не будет, так как я не нашел подходящей картинки с водой.

К воде, как к ингредиенту, тоже особые требования. Если пивовар желает сварить пиво в точном определенном стиле, то ему необходима вода с определенным минеральным составом. Суть этого в том, что бы вода была максимальна похожа на ту самую, из тех источников, откуда родом данный стиль. Содержание определенных минералов и жесткость в целом играют важную роль в конечном вкусе пива. Например, чешский pilsner urquell обязан своему интересному вкусу особой водой из города Пльзень. Рецепты-реплики рекомендуют для этого добавлять дистиллированную воду к обычной.

Естественно, что только водой, солодом, хмелем и дрожжами все не ограничивается. Точнее вся прелесть именно в этом. Например, Хугарден вариться с добавлением цедры апельсина и специй. О хмеле и дрожжах напишу ниже – думаю, нужен некий экскурс перед этими ингредиентами.

Как вы наверняка заметили, в домашнем (крафтовом) пивоварении принят термин «стиль», а не сорт. Варят пиво по разным рецептам, но все они, например, относятся к определенному стилю. Почему именно стиль? Как мне кажется, слово «стиль» дает некий диапазон допустимых отклонений. Например, при варке Берливайна («пшеничное вино» дословно) можно добавлять дубовую стружку, что я и сделал. Все соответствует стилю. Да, Если нет дубовых бочек, в пиво можно добавлять дерево для вкуса! Ведь чем пиво хуже виски?

Еще есть такой момент - при варке одного и того же рецепта, пиво может получиться разным. Не совсем, что бы цвет и вкус другой, но нотки одного вкуса могут преобладать или угасать от партии к партии. Слишком много переменных для точного воссоздания одного и того же вкуса. Если промышленные производители стремятся произвести абсолютно именно одинаковый вкус для своего пива, то домашние (крафтовые) пивовары этим совсем не связаны. Столько рецептов не опробованными останутся! Кощунство!

На картинке (или вернее карте) выше можно увидеть все многообразие стилей пива. Эль, лагер, портер, стаут, бок, амбер? Что это вообще такое? Тут вы не найдете названий балтика, стелла, хайникен, жигулевское. Или хотя бы просто «светлое», «темное», «бархатное». Нет, торговым маркам или названиям тут нет места. Да и пугаться (как поначалу и я) такого разнообразия не нужно - все начинается с простого.

Все те названия, что на картинке – это все пиво. Самые первые стили - эль и лагер. Далее от них уже происходит разветвление всех остальных. Мне хочется верить, что много кто при слове «эль» в различных фильмах/сериалах про старину или фентези как и я, представлял вкусный алкогольный напиток, причем никогда ни разу его не попробовав. И если об эле у меня хоть какое то представление было, то при слове «лагер» образ такого напитка совсем не приходит. Не приходил. Год назад.

Коренное отличие между элем и лагером одно – температура брожения. У элей сбраживание происходит при высоких температурах, (15-25С), у лагеров – при низких (5-15С). Стаут Гиннес, например, является разновидностью элей, а Хайникен с полки магазина - классический лагер, как и 80% производимого в мире пива. Говорит об этом какая-то там статистика, источников не могу привести, но суть в том, что лагеров в мире больше. Возможно это именно из-за вкусовых различий, вызванных разной температурой брожения. Эли более легкие на вкус, могут быть более алкогольными, как раз таки из-за высоких температур брожения. Лагеры тоже могут быть достаточно алкогольными, но получить такой лагер сложнее. Однако совсем не в алкоголе дело. Это только мое мнение, но думаю, что на рынке лагер выигрывает за счет более насыщенного вкуса, так как процессы брожения происходят медленнее, продукты жизнедеятельности дрожжей слабо влияют на вкус готового пива. Кстати, если взять только эли и лагеры - первым был эль. Возможно потому, что лагер получился как результат эксперимента с температурами брожения.

Если вы дочитали до этой строчки, то можно смело говорить - теперь вы разбираетесь в пиве. Дальше больше - опишу «технические характеристики» пива. По-другому этого не назвать. Цвет, горечь, плотность начального сусла, ну и разумеется содержание алкоголя.

Цвет.

Есть система оценки цвета пива. Даже две. SRM и EBC. Смысла останавливаться на этом я не вижу, так как это важно даже не для тех, кто варит, а кто хочет воссоздать в точности определенный стиль, для соревнований, например.

Но вернемся к цвету пива как таковому. Цвет очень важен. Цвет это первичная информация о пиве, он уже задает представление о будущем вкусе напитка. Мутный, светло желтый цвет пшеничного пива прям таки говорит вам все и сразу – пшеничное поле под ярким солнцем шумит от теплого ветра. Как раз то, что нужно для утоления жажды в жаркий летний день!

Вышеупомянутый Гиннес же четко дает понять, что стоит приготовится к ноткам кофе и жженого солода во вкусе. Стауты, кстати, предпочтительно пить зимой.

Есть стили, которые подают теплыми! Теплое пиво, вы там свихнулись что ли? Но такие стауты есть. Прямо рядом со сладкими стаутами… Что то не туда завернул. О цвете можно рассуждать очень долго, как вы поняли. Кстати, мутное или прозрачное пиво никак не связано с понятиями фильтрованное или нефильтрованное (живое), смысл которых я понимал год назад по-другому. Хочется верить, что я не один такой, поэтому поясню ниже в теме про дрожжи. Двигаем дальше.

Горечь.

За горечь в пиве отвечает хмель - шишкообразное растение. Из всех ингредиентов в пиве, хмель самый молодой, если говорить об истории пивоварения. Раньше пиво варили без хмеля (неохмеленное пиво). Каким образом хмель придает горечь? Все дело в хмелевых смолах, которые содержатся в этом растении. Чем дольше хмель кипит в пивном сусле, тем больше вывариваются эти смолы, и тем больше горечи они придают пиву. Думаю, что вы уже уловили еще одну особенность домашнего пивоварения. Сварить пиво с легкой колкой горчинкой для летних вечеров? Отличный вариант. Может быть горькую ИПА для «любимых» коллег по работе? Все в ваших руках!

Система оценки горечи в пиве тоже имеется - на этикетках указывается значение IBU в диапазоне от 1 до 120 единиц. Примерная горечь классических лагеров окло 15 IBU, у стаутов ближе к 80. Однако ничего вам не мешает сварить лагер с горечью за 100 IBU. Такое напиток тоже имеет право называться пивом!

Еще одна особенность хмеля, которая не попадает под термин горечь, но напрямую относится к нему, это придание пиву «тела» и аромата. Отвечают за это хмелевые масла. Если с ароматом все понятно, то какое такое «тело»? Типа слово «вкус» недостаточно? Постараюсь описать из своего опыта. Варил я как то Американский штормовой эль. По рецептуре предполагалось сухое охмеление – внесение хмеля не в кипящее сусло, а уже остуженное на стадии брожения. Хмель Citra, который я внес по рецепту, придал пиву не горечь (он не вываривался в кипящем сусле) и не вкус, а именно оттенок, нотку, аромат и текстуру цитрусовых. Только после выпитой кружки этого эля, я глубже понял смысл слов «тело пива». Слово «вкус» просто не охватывает все, что вы ощущаете во рту после глотка! Привкус трав, цветочный привкус, пряные оттенки, фруктовые – на память не счесть, но все это заслуга хмеля. Мы о пиве все еще говорим?

Начальная плотность сусла.

Легкое или плотное пиво зависит от стиля. Измеряется в единицах Plato (на бутылках пишут виде цифры с ноликом в уголке). Стауты, например, плотнее пшеничных элей. А имперские статут плотнее и алкогольнее большинства из всех стилей.

На мой взгляд, плотность напрямую влияет на насыщенность вкуса, а уж после на все остальное. То есть, если перед вами две бутылки пива с разной начальное плотностью сусла, но сваренные в одинаковом стиле, то пиво с большей плотностью будет по вкусу более насыщенным.

Почему начальная? Есть ли конечная плотность? Да, конечная есть, но особой информации она не несет. Начальная плотность сусла – показатель плотности сусла перед его брожением. После брожения, как вы догадались, плотность падает, примерно до 1-6 единиц Plato (возможны иные значения). Зная разницу между начальной и конечной плотности, можно высчитать примерное содержание алкоголя. Но если оно и так указано на этикетке, то вопрос только в доверии к указанному значению. Плавно перешли к следующему пункту.

Доля содержание алкоголя.

Продолжу тему с интересного факта - в России, например, стандарты требуют варить пиво не выше определенных значений (не выше 5% допустим), а в Европе наоборот, не ниже этого значения.

Как вы уже поняли, в домашнем (крафтовом) пиве далеко не в алкоголе дело, но он важен. Если вам для хорошего опьянения (в слово «хорошее» вкладываю именно хорошее состояние расслабленности, нетягостного опьянения), требуется литра 3, то имперский стаут поможет сократить количество выпитого пива до 1 литра. Естественно, основную роль в этом играет плотность. Более плотное пиво при одной и той же крепости, будет сильнее в конечном влиянии на организм. Физика же.

Снова домашнее пиво выигрывает в сравнении с конвейерным. Выпить бокал 12-ти градусного русского имперского стаута вместо стопки водки? Стаут не проиграет, уверяю вас. В Германии пиво с долей алкоголя выше 5% принято считать крепким.

Дрожжи.

Дрожжи как таковые не приняты в показатели для выбора пива, и зря, на мой взгляд. Если уж на этикетках порой пишут минеральный состав воды, то почему бы и марку дрожжей не указывать?

Что же такого магического и особенного в дрожжах? Ответ тут если не все, то очень много чего!

Фруктовые нотки придают пиву так же и дрожжи, благодаря сложным эфирам, которые выделяются во время брожения. В зависимости от типа дрожжей, в пиве могут присутствовать привкус ирисок или попкорна. Сварив как-то раз пиво, я отчетливо чувствовал нотку бананов, хотя ничего подобного я не добавлял. Только после небольшого ликбеза понял, в чем дело. Некоторые виды дрожжей добавляют даже привкус сливочного масла!

Что касается фильтрованного и нефильтрованного (живого) пива. Дело в том, что на конвейере пиво проходит процесс пастеризации, дабы убить все дрожжи в нем и увеличить срок хранения. Такое пиво является фильтрованным (пастеризованным) от дрожжей. Если говорить о мутности/прозрачности самого пива, то лучше всего так и говорить – мутное или прозрачное. Если сусло отфильтровать до начала брожение, то пиво будет прозрачным, но не фильтрованным. Если же при варке крафта прибегнуть к сильной фильтрации для прозрачности будущего пива, то есть риск отфильтровать и те элементы, которые влияют на конечный вкус.

А теперь пару слов о сроках хранения. Самое долгое, что удавалось мне сохранить в погребе (при температуре 5-8С) это упомянутый выше Берливайн (пшеничное вино) с дубовой стружкой - 5 месяцев. И не потому, что он испортился или как-то иначе пришел в негодность, нет. Просто я не вытерпел и решил уже выпить его. Ничего, из того, что я варил за этот год, не испортилось на стадии хранения (дображивания, если быть правильным). В среднем партия 25 литров выпивается мной и моими близкими за 1-2 месяца после варки. Самые долгие бутылки стояли 4-5 месяцев. Вкус у них был потрясающий.

Если вкратце, то условия хранения очень важны, так как в пиве все еще есть дрожжи. Низкая температура и отсутствие света основные требования. Однако даже при наличии неотфильтрованного дрожжевого осадка, хранить такое пиво возможно до 1 года точно.

Штош, если выше я отметил момент «теперь вы разбираетесь в пиве», то сейчас, скорей всего, вы истинный ценитель. И на вопрос бармена, что вам подать, четко ответите, какой напиток вам сегодня подходит по настроению!

Кстати про бары и бутылочное пиво. По правилам, в барах, и подобных им заведениях, путь пива из кег до стакана должен пролегать в одинаково низкой температуре. То есть сами кеги, все шланги от кег и краны должны быть холодными. Каким образом в некоторых заведениях, в которых мне подавали кислое пиво, пиво оказывалось кислым, трудно сказать. При смене кег остатки в шлангах забродили и попали в новую кегу - точно сказать нельзя, но вкус пива определенно дает понят, что условия хранения нарушены. Кстати, в кегах пиво изначально не газированное - насыщение углекислотой происходит на местах розлива. Так что если в приглянувшемся вам заведении сборка кранов для розлива пива покрыты ледовой коркой, это хороший знак.

Двигаем дальше. Основные ингредиенты на то и основные, но дело на них не заканчивается. Перечислять все то, что можно добавлять в пиво просто нет смысла, да пост и так уже не маленький. Если обобщенно, то при варке пива добавлять можно все растения, овощи и фрукты, которые вы можете употреблять в пищу. Травы и специи - это прям отдельная тема. Тут только ваша фантазия может вас ограничить. В ближайших планах сварить тыквенное пиво из якро желтой красавицы со своего огорода. Кстати, добавление всего и вся при варке может быть вызвано не только поиском умопомрачительного вкуса. Например, я как-то раз варил Ирландский красный эль с добавлением меда для вкуса, и свеклы, для цвета. Шутейка будет плоской, но все же, для ребята из Бералуси – картофельное пиво тоже можно сварить!

Как же сварить пиво?

Я не буду расписывать все стадии варки, так как эта тема для отдельной статьи. Думаю, займусь ее написанием позже. Дело не в том, что это (варка пива) сложно, нет. Трудно, но не сложно, тем более всемирная сеть поможет с ответом на любой вопрос из этой области. А в том, что вариативность и гибкость каждого шага при варке просто поражает. Но процесс, вкратце, я все же опишу, дабы составить общее представление.

Берем дробленый солод и засыпаем его в кастрюлю с водой 50 градусов. Получившаяся солодовая каша называется «затор». Далее нагреваем затор постепенно в течение 2 часов до 80 градусов, и после удаляем дробину из затора. Полученный солодовый «чай» (солодовый экстракт, если быть правильным) кипятим 1 час. В начале кипения добавляем хмель. После полученное пивное сусло остужаем до комнатной температуры и добавляем дрожжи. Все это оставляем на 2 недели в темном прохладном месте. По истечению этого срока разливаем пиво по бутылкам и с этого момента его можно употреблять. Думаю, это максимально коротко и понятно.

Сколько на это нужно времени, не считая 2-ух недель брожения? Примерно 5-6 часов на варку и 1,5-2 часа на розлив по бутылкам. Какие бы рецепты - простые или сложные, я не варил, меньше чем в 5 часов я не укладывался. Это притом, что моя пивоварня (сусловарня точнее) сама контролирует нагрев.

Дабы до конца понять, в чем интерес и преимущества домашнего (крафтового) пивоварения, отмечу вот что. Все шаги для варки пива, из вышеописанного, вы можете изменить на свое усмотрение. В определенных пределах конечно, но эти пределы порой довольно широкие.  Начиная с солода. Какой помол: крупный, средний, мелкий? Провеяли от шелухи или нет? Смочили ли вы его перед дроблением? Что на счет кипячения? Достаточно ли 1 час? Никто вам не запретит кипятить 3 часа. Хоть в кисель выварите – это будет иметь право называться пивом. Хмеля 20 грамм? 40? А что мешает добавить 140? Меда, цедры лимона и специй? Бродит в темном прохладном месте, а если поставить в место потеплее, что выйдет? Только вам решать. Смысл один – получить то пиво, которое вам будет нравиться!

Конечно, есть один момент, который все пивовары соблюдают всегда (мне хочется так думать). Это чистота. Чистота всего, с чем соприкасается будущее пиво. Кастрюли, емкости для брожения, ложка-мешалка и вся любая другая посуда, используемая при этом. Все это нужно для того, чтобы сусло не было заражено никакими другими микроорганизмами, кроме вносимых вами дрожжей. И даже тут есть «но». Огромное такое. Есть один стиль пива, называется Ламбик. Так вот, он бродит самопроизвольно, без внесения дрожжей, а точнее из-за диких дрожжей - микроорганизмов, которые присутствуют и в воздухе места производства пива и в бочках для его выдержки. Его еще называют диким пивом. Как вам? Все можно изменить к чертям, даже такой шаг, как внесение дрожжей. Можете предоставить этот шаг матери природе.

Настало время для моих мыслей, моих скакунов.

Не думаю, что после прочтения моего эссе, вы приобретете весь необходимый стаф для варки пива и вступите в удивительный мир пивоварства (такого слова нет, скорей всего). Но, как я и написал вначале, это статья для знакомства вас с тем, что такое пиво на самом деле. Если взять меня, то к этому я пришел следующим образом.

Во-первых, меня пиво не привлекало особо, и я не понимал, как людям нравиться пить такой продукт. Ну не может так восхваляться такой не очень то и вкусный напиток. Поэтому я решил расширить список попробованного мной пива. Встреча с Гиннесом пролила свет на то, за что же все такие любят пиво. Бывая за границей, пробовал местные популярные марки, даже побывал на пивоварне Крушовице в Чехии, и, конечно же, на Октоберфесте. Только после всего этого экспириенса, я решился попробовать сварить свое пиво.

Во-вторых, я был уверен, что сварить пиво самому возможно, и это будет вкусно – просто потому, что это свое, домашнее. Как же я был разочарован своим первым сваренным Жигулевским. Я ожидал яркий насыщенный вкус, а получил легкое светлое пиво, притом и слабо газированное. Но после я понял, что дело не в пиве, а в несоответствии того, чего я хочу, с тем, что у меня получилось. Жигули то вышли хорошие – легкий светлый лагер, хороший вкус. Негазированный как надо, но это был вопрос терпения, которого у меня тогда не оказалось. И вот я начал искать и варить рецепты, которые мне просто нравились на слух, а уж потом искать из этого то, что мне нравилось на вкус.

Названия рецептов тоже стоят внимания: Чернокнижник, Дядюшка тыква, Черное золото, Блондинка Эльза, Белое поле, Янтарь, Карибская ночь, Вишневый сад, Зимнее солнце, Пьяный грузчик – одна романтика!

Конечно, был и неудачный опыт - без него никуда. Сварил я как-то две партии из нефильтрованной воды из скважины в деревне. Металлический привкус все еще помню, много его не выпьешь за раз. Но даже это пиво имело вкус ярче магазинного.

Осмелюсь в конце дать пару советов и уже заканчивать эту писанину.

Если есть желание попробовать сварить пиво – пробуйте. Результат оправдает ваши ожидания. Немного покопайтесь в рецептах, дабы получить именно то, чего вы хотите. Даже сваренное по самому простому рецепту пиво будет на вкус лучше, чем с полки магазина.

О «крафте» с магазина пару слов. Я так старательно и с благоговением описывал домашнее (крафтовое) пиво, поэтому факт того, что крафт с полок мне не нравиться, возможно, уменьшит доверие к тому, о чем я написал в этой статье. Но я буду честен. Конечно не все то, что я пробовал из крафта с маркета, мне прям не понравилось. Все же на мой взгляд, это уже промышленный уклон, а отсюда и свои минусы. Я беру раз в месяц на пробу что-нибудь. Но с каждым разом убеждаюсь, что ничего того, что бы мне в полной мере пришлось по вкусу, я не найду. Будь то бутылка 0,5 за 200 рублей от питерских пивоварен, или же под 400-500 рублей за импортное.

Не в тему крафта, но у меня есть небольшой эксперимент, который я провожу, когда бываю за границей. В новом месте я покупаю бутылку Хайникена и стараюсь максимально запомнить вкус, сравнить его с попробованным в других местах. Уверенно могу сказать, что Российский Хайникен проигрывает в насыщенности вкуса.

А если я одновременно пробую свое пиво (простой светлый лагер) и тот же Хайникен (Стелла, Амстел там же), то на вкус вторые просто как лимонад. Мои домочадцы того же мнения. Поэтому закончу простым советом. Найдите бутылку домашнего пива (для уверенности, что пивовар ответственно подходит к делу, можете поспрашивать у него все то, что я описал выше), купите бутылку пива с магазина, которое, на ваш взгляд, самое лучшее. И сравните вкус. Результат этого сравнения очень сильно вас подтолкнет к созданию своего пива, если вы до этого сомневались.

Я буду рад, если мое сочинение «Как я сварил пиво» вас познакомило с истинным значением слова «пиво» и с таким прекрасным ремеслом, как пивоварение (craft кстати переводится как «ремесло»). Мне будет приятно, если моя статья развеяла ваши сомнения в вопросе «варить или не варить» свое пиво. Если же вы давно знакомы с тем, о чем я расписывал выше, и какая либо информация оказалась для вас новой – это же просто отлично! Я с удовольствием приму критику или исправления, если в каких-то моментах я оказался не прав, не точен или вовсе не верен. В конце концов, я только год варю свое пиво, и до сих пор при каждой варке боюсь сделать как бы чего не так. И я все еще иду к своему тому самому пиву, попробовав которое, я скажу – вот оно! Тот вкус, который я искал!

Хочется верить, что теперь вы изменили свое отношение к такому многогранному напитку, как пиво, и оно не ассоциируется у вас с дешевой выпивкой, как, по началу, и у меня. Ну или вам просто было интересно! Надеюсь, что это большое количество букав вам читалось легко!

Показать полностью 8
29

SYNERGY: RUM EDITION & CALVADOS EDITION.

SYNERGY: RUM EDITION & CALVADOS EDITION. Русский имперский стаут, Пиво, Крафтовое пиво, Алкоголь, Напитки, Длиннопост, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

ΣΥΝΕΡΓΙΑ / SYNERGY:
RUM EDITION BA & CALVADOS EDITION от пивоварни "1 Тонна".

SYNERGY: RUM EDITION & CALVADOS EDITION. Русский имперский стаут, Пиво, Крафтовое пиво, Алкоголь, Напитки, Длиннопост, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

RUM EDITION BA.
Россия. Имперский стаут. 12,7°.

Аромат: сладковатый, ноты ванили, кофе с молоком, чернослива, оттенки горького шоколада, намеки на сушеную вишню.
Вкус: так же сладковатый, с небольшой горечью, ноты ванили, горького шоколада, жженого солода, оттенки печёного яблока.
Послевкусие: средней длины, ноты сухофруктов, жженого солода, кофе.

Средняя стоимость: 200 р.

Этот стаут выдержан в бочках из-под рома из Никарагуа.

CALVADOS EDITION.
Россия. Имперский стаут. 12,7°.

Аромат: ноты кофе, солода, дерева, печеного яблока, оттенки чернослива, какао-бобов.
Вкус: горьковато-сладкий, ноты жженых солода и карамели, пряностей, оттенки какао-бобов, сухофрукты, карамельных ирисок.
Послевкусие: средней длины, ноты жженого солода и горького шоколада.

Средняя стоимость: 200 р.

Данный напиток выдержан с использованием чипсов яблоневого дерева, настоянных на кальвадосе.

Оба стаута сварены совместно с Кьетил Джикьюн (Σολο Brewery) и Макс Барада (Green Street Brewery).

Ромовый мне понравился, а от Кальвадос эдишн ожидал немного больше.
https://pikabu.ru/story/nemnogo_o_vyibore_viski_5615790
Как пить виски:
https://pikabu.ru/story/kak_pit_viski_6731658
Ирландский виски:
https://pikabu.ru/story/irish_whiskey_6500066
Бурбон:
https://pikabu.ru/story/bourbon_whiskey_6487289
Термины на бутылках:
https://pikabu.ru/story/terminyi_na_butyilkakh_6335353
NAS-релизы:
https://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_o_viski__nas_6317707
Зерновой виски:
https://pikabu.ru/story/zernovoy_viski_6327925
Кальвадос:
https://pikabu.ru/story/calvados_6578565
Текила:
https://pikabu.ru/story/tequila_6654501
Развитие рецепторов:
https://pikabu.ru/story/razvitie_retseptorov_6580752

Веду канал об алкоголе в телеграм:
https://teleg.run/zapiski_degustatora

Показать полностью 2
79

Якуб Колас. Имперский стаут.

Якуб Колас. Имперский стаут. Стаут, Русский имперский стаут, Пиво, Крафтовое пиво, Алкоголь, Текст, Напитки, Длиннопост, Об алкоголе от Tyshkanrockstar

Якуб Колас Том 1 by Brewlock brewery.
Россия. Имперский стаут. 12°.

Дата бочкования: —.06.2018
Дата розлива: 09.07.2019
Бочки: американский дуб из-под Jack Daniel`s.

Аромат: средней плотности, но относительно лёгкий для имперца 12°, ноты жженого солода, горького шоколада, сухофруктов, оттенки мягких карамельных ирисок, нюансы мармелада.
Ощущение, что пьешь пиво в кондитерской.
Вкус: сладковатый, легкая нота виски, оттенки кураги, сухого мёда, горького шоколада, намеки на черешню.
Небольшая сиропность.
Послевкусие: продолжительное, ноты какао-бобов, солода, нюансы сушеной вишни.

Средняя стоимость: 300 р.

Пиво из, так называемой, литературной линейки.
Якуб Колас (настоящее имя и фамилия Константин Михайлович Мицкевич) - белорусский советский писатель, поэт и переводчик, общественный деятель.© Википедия.
В этой линейке еще есть Достоевский, Булгаков, Бунин и, кажется, Ахматова. Кто заинтересован - тот найдет.
Партия из 3900 бутылок. Мне попалась 1283.
Не знаю как именно назвать этот момент, но между вкусом и послевкусием возникли некие ассоциации с травяным ликером, наподобие Ягермейстера.
Знатный стаут, читался хорошо.

@CCorey, рубрика для тебя ;-)
https://pikabu.ru/story/nemnogo_o_vyibore_viski_5615790
Как пить виски:
https://pikabu.ru/story/kak_pit_viski_6731658
Ирландский виски:
https://pikabu.ru/story/irish_whiskey_6500066
Бурбон:
https://pikabu.ru/story/bourbon_whiskey_6487289
Термины на бутылках:
https://pikabu.ru/story/terminyi_na_butyilkakh_6335353
NAS-релизы:
https://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_o_viski__nas_6317707
Зерновой виски:
https://pikabu.ru/story/zernovoy_viski_6327925
Кальвадос:
https://pikabu.ru/story/calvados_6578565
Текила:
https://pikabu.ru/story/tequila_6654501
Развитие рецепторов:
https://pikabu.ru/story/razvitie_retseptorov_6580752

Веду канал об алкоголе в телеграм:
https://teleg.run/zapiski_degustatora

Показать полностью
34

Как мы бар открывали Часть 4

Ссылки на предыдущие посты

Часть 1 https://pikabu.ru/story/kak_myi_bar_otkryivali_chast_pervaya...

Часть 2 https://pikabu.ru/story/kak_myi_bar_otkryivali_chast_2_50964...

Часть 3 https://pikabu.ru/story/kak_myi_bar_otkryivali_chast_3_51055...

Друзья! Приношу извинения за долгое молчание: сначала отпуск, потом очередная реконструкция города, дожди-потопы. Как итог не было ни малейшего времени писать продолжение.Исправляюсь.В этом посте обещал рассказать про ассортимент, бар менеджеров и кухню

Начну с персонала и кухни.

Самое сложное в этом деле новичку это распознать профессионала или так называемого профессионала. Собеседования на позицию бар менеджера мы начали проводить где-то за месяц до открытия, по сути, еще при голых стенах.

Здесь можно выделить несколько категорий соискателей:

Первая и самая многочисленная: «А вы чо открываете? бар? А ок, я работал там-то, там-то управлял тем-то, тем-то, знаю то-то, то-то». Ага, здесь все понятно, ну работал и работал. На вопрос почему ушли, в какой период работали, какие отношения с руководством были ответ у всех был примерно один: - Ну владельцы сволочи. Денег у них дофига, а я тут пашу за зп, а они приезжают только спрашивают с меня. На конкретные о работе отвечают одно и то же. Да я вообще это заведение с колен поднял, а меня выгнали, да у меня своя база поставщиков и работать я буду только с ними, ни с кем новым я не буду выбивать вам скидки, адекватные сроки поставок и т.д. Причем неважно, в каком заведении были управляющими/бар менеджерами эти соискатели. Будь то кофейня, ресторан, клуб и т.д. Поставщики мои – и точка. Такие сразу шли лесом

Вторая категория это,на первый взгляд, ответственные люди с поверхностными знаниями об управлении и т.д., в прошлом бывшие бармены или старшие бармены. Примерно 20% от всех соискателей. В них можно и нужно было копаться и растить своего хорошего бар-менеджера. Но так как сама идея бара для нас новая, и на тот момент внутренняя кухня общепита в принципе была неизвестна, этот вариант мы оставили на потом (на когда-нибудь)

Третья категория - это как раз те люди, которые с появлением крафта в России влились в тусовку и знают все про пивоваров и поставщиков. Практически каждый из кандидатов, кто приходил к нам из этой категории, еще на этапе собеседования давали дельные советы! К каким-то мы прислушались, на какие-то забили.

Это и были те, кто нам нужен. Из разряда готового профессионала.

С кухней обстояло все гораздо сложнее. С какого конца подступиться к решению поиска персонала и настройке процессов кухни, было вообще непонятно. Было непонятно все, кроме требований санпина и получения всех разрешительных документов, прохождения проверок и т.д. Кстати очень приятный факт, что при этих самых проверках не было ситуаций, когда именно придирались. Просто указывали на косяки, мы исправляли все ок.

Кухня стартовала через две недели после открытия, и опять благодаря нашему бар-менеджеру, именно она притащила контакты людей, которые поставили нам кухню в очень сжатые сроки

Направление кухни выбрали, невзирая на моду. Мы точно знали, что никаких бургеров в меню быть не должно Все что угодно, но не бургеры. Акцент старались сделать на мексиканский фастфуд: буррито, фахитосы и т.д. Правда, никто не отменял обычные пивные закуски: гренки, орешки и т.д.

Для нас это выглядело так.

1. Проработка меню.

С утра приезжают ребята, шеф повар, повара, управляющие, в общем целая команда.

2. Приготовление блюд

На первом этапе было порядка 50 наименований, а дальше мы ели, ели и снова ели. Из полусотни осталось где-то половина. Дальше уже шел разговор, что нравится, что не нравится. Блюда готовились еще и еще раз, с разными соусами, разными ингредиентами. В итоге осталось около пятнадцати наименований, которые и вошли в меню.

3. Покупка посуды

Вот эта задача нас поставила в тупик. Либо дорого-бохато, либо дешево и совсем дерьмово. Золотой середины здесь как будто не существует. В среднем одна тарелка стоит от 200 рублей до 5000 рублей за штуку, базальтовые доски от 500 за штуку если Китай и от 1500 если американцы или европейцы. Но это уже не важно Прокатавшись неделю по всей Москве и дизайнерским магазам и по сетевым, и по специализированным все нашли, и кухня реально за 2 недели запустилась.

Ну и осталось про ассортимент:

Про стекло много рассказывать нечего: бар-менеджер составляет примерный лист с сортами, производителями и ценой. Сначала нужно заказать всего по чуть-чуть и понять, что аудитория предпочитает, чтобы выделить те сорта, которые должны быть всегда, и которые покупаются хорошо. Вторая категория – сорта имиджевые, которые являются хорошо узнаваемыми, продаются не так как предыдущие, но все равно довольно хорошо. И сорта-новинки, сезонные и т.д., которые по сути являются лотереей.

Про краны здесь немного сложнее, потому что это основной ассортимент. А взять и купить 50 бочонков разного пива и смотреть как и что, быстро явно не получится.

Для себя сделали четыре категории пива, которые должны быть на кранах:

1. Проливные, которые льются всегда и продаются всегда

2. Якорные, это очень важная категория! Когда человек приходит в новое заведение, = первое, что он ищет, это хорошо знакомое для себя. У нас, например, в эту категорию попали London Pride и London Porter от Fullers. Эти сорта не являются маржинальными, но это и не их предназначение.

3. Эксклюзивы. Эксклюзивные варки от пивоваров, зачастую какой-то сорт может ограничиться одной варкой и больше никогда не варить в будущем. Тут с деньгами ну вообще сложно предсказать. Может быть и так, что такая кета просто снимается и выкидывается, соответственно, деньги на этом теряются.

4. Ультрамаржинальные. Тут все просто, стоят в закупке дешевле других, льются хорошо.

Примерно так. После открытия начали уже делать аналитику, смотреть что да как, но это если будет интересно в следующих постах.

Показать полностью
41

Как мы бар открывали. Часть 3

Ссылки на предыдущие посты:

Часть 1 http://pikabu.ru/story/kak_myi_bar_otkryivali_chast_pervaya_...

Часть 2 http://pikabu.ru/story/kak_myi_bar_otkryivali_chast_2_509647...

Этот пост будет посвящен декору. В предыдущем посте я описывал создание барной стойки и светильников, что собственно тоже является элементом декора. Ладно, в общем, не забивайте себе голову)))

На очереди был маленький зал, в котором было темновато, и очень хотелось как-то выделить кирпичную стену. Было решено просто накупить металла (варить-то мы уже научились 🙂 ) и попробовать что-то изобразить. В голову не лезло абсолютно ничего, к тому же мы все еще не придумали название для бара.

Представьте картину: осень, (по факту начало зимы, которая началась в октябре и длится до сих пор), трое парней в гараже с кучей металла и кучи новых банок с предтреном (хрень которая повышает выносливость и дает заряд энергии для физических тренировок).

Дело не шло от слова «совсем», напряженный график сказывался, ну мы и накидались предтреном, энергия поперла, но вместо того чтобы делать дело, отсняли небольшой видос и сидели монтировали его до 4 утра

Ночью, просто угорели и просрали еще один день работ. Но в дальнейшем этот видос сыграл ключевую роль.

Ладно, на следующий день взялись за голову. Концепция к этому времени немного обрела форму и мы хотели, чтобы во всех деталях интерьера (светильники, стойка) прослеживались геометрические фигуры. В продолжение всего этого сварили четыре фермы, вставили сетку и подсветили все это, и получилось нечто такое:

Как мы бар открывали. Часть 3 Своими руками, Бар, Малый бизнес, Картинка с текстом, История, Крафтовое пиво, Длиннопост, Видео
Как мы бар открывали. Часть 3 Своими руками, Бар, Малый бизнес, Картинка с текстом, История, Крафтовое пиво, Длиннопост, Видео

Оставалось, у нас есть еще много пустых стен. И мы позвали нашу хорошую знакомую Настю для росписи стены, с эскизами она нам тоже очень сильно помогла.

Сколько же у людей фантазии (мне бы так)

Проектор, 5 часов работы и все готово

Ну и последнее, чем мы занимались осенью, было сооружение перегородки у входа. На подходе была зима, и гостям явно не понравился бы постоянно дующий в спину сквозняк.

Мыслей было много из чего и как ее делать, глухую или прозрачную, из дерева или из металла. примерок было четыре. Но фотки сохранились только с финальной версии.

Представлялось это примерно так: металлические направляющие и стекло внутри. Мысли пришли, а вот со стеклом мы помучились: либо продают дешево и много, либо никак не продают. Нашли одну конторку в Мытищах, которая согласилась продать нам продать пять квадратных метров и любезно нарезать его нам

Все, в это время и на этом этапе мы с декором закончили, времени оставалось меньше двух недель до открытия, а дел было еще много.

Главное – это сердце бара это пивопровод, краны башни и т.д.

Спасибо большое Сергею, который учил всем премудростям. На 16 кранов нам потребовалось собрать два косы шлангов пивопровода: по восемь шлангов на краны плюс по два шланга охлаждения в каждой. Два шланга охлаждения нужны, чтобы пиво по пути из кеги до крана, а соответственно и до кружки не успевало нагреться и всегда было прохладным. шланг охлаждения представляют из себя закольцованный контур идущий от охладителя через краны, обе косы пивопровода и возвращающийся обратно в охладитель. Я б наверно сам не понял, поэтому накидал схему.

Со шлангами под пиво все так же, на каждую башню, а у нас их получается 4 по 4 крана на каждую соответственно, одна коса на 2 башни. Подключаем к крану с обной стороны, и через замок к кеге. В основном сейчас у нас три вида замков A,G,Keykeg. Выглядит это вот так:

Это G-шка, один шланг уходит наверх с пивом, второй это газ.

Пивопровод собрали в итоге за неделю, есть одна непонятная фотка в процессе сборки

За 2 недели до открытия пивопровод был тоже собран и колдрум ожидал первых поставок пива. Не за горами было открытие...

следующий пост ассортименту, работе бар менеджера, и открытию кухни

Показать полностью 11
204

Как мы бар открывали. Часть 2

Продолжаю серию постов.

Сразу оговорюсь, опыт аренды помещения под торговую точку и т.д. первый, поэтому много факторов сразу не учли.

Вот в таком виде досталось нам помещение: доски на стенах, кирпичная кладка, много, очень много вагонки, отсутствие какого-либо верхнего света и розеток. У предыдущих арендаторов свет был только в виде прожекторов направленных в потолок. Из плюсов приточка и вытяжка сделаны нормально, даже тен стоит на приточке.

Как мы бар открывали. Часть 2 Бар, Картинка с текстом, Своими руками, Крафтовое пиво, История, Реальная история из жизни, Малый бизнес, Длиннопост
Как мы бар открывали. Часть 2 Бар, Картинка с текстом, Своими руками, Крафтовое пиво, История, Реальная история из жизни, Малый бизнес, Длиннопост

Изначально планировали сделать все по минимуму, оставить полы, стены и т.д., но поняли что вариант ну совсем не айс.

Ремонтами и оборудованием объектов заказчика мы занимались, но как все просто делать когда у тебя уже есть концепция и все планы. Тут ничего не было, решили решать проблему с наскока и первое с чего начали это с покраски вентиляционных труб (самое важное жжж), зачистили, покрасили. Дальше что, а дальше решили снять полы и на этом фантазия закончилась. При этом мы потратили 2 недели на все вот это плюс придумывали концепцию заведения. Шло туго, мыслей много, в голове сформироваться не могли. Решено было убрать все со стен, отодрать всю вагонку, снять часы, в общем ломать не строить.

Дальше нашли бригалу строителей, для выполнения черновых работ, электрика, покраска, гидроизоляция и т.д. В знакомых у меня была девочка дизайнер (Таня если читаешь,привет тебе), которой собственно мы накидывали наши мысли, а она уже пыталась это все как то сформировать в единое целое. Примерно получалось вот так, по ходу конечно немного все поменялось исходя из реальности

Параллельно запустили процесс согласования всех задач касательно юридической стороны, роспотреб, санпин, налоговая, юр.лицо и т.д. Каждая задача заняла не очень много времени, часть задач делалось через гос услуги, часть ногами, палки в колеса ни одна гос структура даже не подумала вставлять, все прозрачно, но не всегда понятно с первого раза.

Немного отклонился, ремонт в целом занял около 2 месяцев (мы то наивные хотели все за месяц бахнуть) концепция потихоньку начала прорисовываться когда начали выбирать краски, напольные покрытия, саму структуру заведения и т.д. Мы сразу не хотели делать бар  черным, выбрали 3 основных цвета: серый, синий, церный (ну никак без него). Банок с краской было привезено на выкрасы всего суммарно наверно окло 20-30 штук и самой дешевой и средней и дизайнерской, искали подходящие нам оттенки. кто будет говорить что оттенок не важен, будет неправ, по отдельности конечно может и все равно какой там оттенок, но в комплексе картина может быть не очень. Пытались сделать ставку на камерность.

1 этап чернового ремонта закончился недели за 3.

Параллельно мы пытались найти место, где можно купить мебель (столы, барные стулья), позвонили знакомым ребятам для того, чтобы они сварили нам каркас барной стойки, так же параллельно мы получили все необходимые разрешающие документы, продолжали думать над названием.

Про мебель песня отдельная: либо красиво, качественно, но очень, очень, по моему мнению, дорого - 7-8к за барный стул, либо подешевле, но совсем не то что хотелось, это ценник 4-5к за стул, про столы молчу там вообще все в космос уходило

Как итог, куплена новая маска сварщика (сварочный аппарат был) и понеслось: задача сварить минимум 20 барных стульев за 2 недели и 8 столов, 3 из которых нужно варить по месту. чертежей не было, размеров не было, все делалось по примеркам и ощущениям.

А теперь про все понемногу и по отдельности

К этому времени каркас стойки был готов

Дальше со стойкой все было просто, но муторно и долго. Столешницу положили лиственницу цельноламельную, как в принципе потом ее же положили на столы и использовали в качестве сидушек на стулья.

Обшили все фанерой, накупили бруса 150х150 и начали пилить декор, рабочая часть барной стойки накрылась дсп столешницей.

Со стульями все просто, берешь и варишь, немного там немного сям косячишь (как мы накосячили с подножкой)

То же самое и со столами, не знаю как, но умудрились накосячить, видимо настолько уже сказывалась усталость, шло уже начало ноября (до открытия оставалось около месяца), торопились

вот косяк со столами, ка видно ошиблись мы примерно сантиметров на 50 с длинной))))

с барными столами оказалось все проще, по месту режешь профиль, варишь, шкуришь, красишь, накидываешь столешницу (делов-то на пару недель, почти без сна)

С этим этапом было вроде более менее все понятно.

Со стороны кухни тоже все было ясно, проблема была вызвана только ее размером и туда нужно было впихнуть невпихуемое. По этапно, гидоизоляция потолка и пола, покраска стен краской не понмню как это все правильно называется, в общем той которой можно красить на кухнях в общепите, хотели немного сэкономить на фартуке из плитки, не получилось, сделали фартук.

по оборудованию, что нужно было разместить в этом помещении: колдрум (место святая святых для бара, где хранится и стоят подключенные к кранам кеги с пивом), разделочные столы, холодильник, мойка, духовой шкаф, микроволновка и остальное по мелочи. уместили все до миллиметра, ни капли места не оставили, но при этом спокойно может работать 3 человека.

Если кому-то интересен процесс построения колдрума, то он довольно прост, из сендвича делается отдельное помещение, туда вешается кондей с возможностью охлаждения до -4, внутри делаются стеллажи. Все

Фоток кухни к сожалению нет ((

Картинка общего вида начала потихоньку складываться, но мы как-то совсем забыли про освещение, работали то со времянками и даже не задумывались. Шерстили интернет магазы, рынки, все что возможно на предмет подходящего по стилю освещения. Итог 0, нет конечно можно было бы плюнуть и взять абы что, но не хотелось. как итог опять сварка, циркулярка, шкурка, мастерская в гараже.

Дальше фото с подписями, нет смысла описывать процесс точечной сварки и покраски

Светильник над барной стойкой (их стало 2)

Светильники в большом зале

Все повесили, все подключили, все засветилось заработало.

Дальше был этап декора, сборки пивопровода и собственно открытия. Простите за то, что обо всем по чуть-чуть написал, если конкретно про что-то будет интересно запилю отельный пост

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: