Covid шагает по стране, или какие сказки нам поют

Доброго времени суток уважаемые. Так произошло, что моя мама находится в возрасте риска covid и нее поднялась температура. Небольшой сухой кашель. Вариантов, где могла заразиться-немного. Магазин рядом с домом, банк...Избегала мест скопления народа. Ходила в маске.
Цель моего поста - приоткрыть завесу реальности по covid в пределах города Омск.

Вызов врача на дом - испытание первое.
Так уж совпало что вызов врача выпал на Великий День Принятия конституции. Ну и соответсвенно-выходной день "по воле великага". Вызов врача на дом осуществлялся не менее часа. При этом абонент был свободен. Просто тупо не брали трубку. После того как все-же достучались- любезнейшая тетя по ту сторону провода сказала, что заявку приняли, но вы сильно не обольщайтесь: у врача на сегодня очень много заявок и не факт что она к вам прийдет.( ????? это блин как??). Маме повезло. Врач пришла через несколько часов. Послушала легкие. Сказала, что дыхание немного жестковатое. Выписала антибиотики как при лечении пневмонии+широко известные фуфломицины и удалилась со словами все норм пейте что выписала и будет вам щастье. При этом она даже не спрашивала про симптомы характерные для covid! А симптомы уже были налицо! Потеря обоняния и вкуса, высокая температура, сухой кашель!

Вызов врача на дом. Дубль два.
В ночь с 1.07 на 02.07 маме становится хуже. Появилась одышка. Повторный вызов врача на дом 02.07. Пришел врач. Проверила дыхание - ничего не обнаружила необычного. На жалобу о затрудненном дыхании и высокой температуре сказала ИДТИ в поликлинику!! и записаться на МСКТ легких!! Или вызывать скорую - они отвезут в стационар. При этом опять ни слова про симптомы!! Это вобще как?? Человек с температурой и одышкой должен педалить в больницу?! Чтобы отсидев там в очереди взять талон на прием?? и потом дождаться (?) дня приема? А как же профилактика ковид? а если человек уже заражен, ему можно покидать дом? а как же самоизоляция?

Часть вторая - вызов скорой помощи.
Естественно в поликлинику мама не пошла и вызвала скорую. Вызов был сделан в промежутке с 13:00 до 14:00. Точного времени к сожалению не скажу. Важно, через сколько приезала скорая. А скорая приехала в 19:20! Ожидание составило 5 часов! Но это только начало. Далее маму увозят в БСМП для проведений МСКТ и возможного дальнейшего определения в стационар. казалось бы хорошее начало, но!! Прихав в БСМП они оказались шестыми в очереди!!!! КАРЛ!! шестые!!! То есть перед ними было еще ПЯТЬ карет скорой помощи!! Приняли их только через 3 часа с момента приезда в БСМП. Сделали МСКТ легких с описанием, что поражено от 25 до 50 % легких, вирусная двухсторонняя пневмания и всë! Выпнули обратно в "скорую"с формулировкой - у нас нет мест в стационаре. Куда хотите - туда и езжайте. Врачи скорой обзавнивали стационары сами - везде ответ один - мест нет!! Ну и раз мест нет- маму везут домой, типа лечитесь дома, лекарства же выписаны.

Часть третья. Повторный вызов скорой.
Приехав домой, вызвали скорую повторно. В скорой удивились: вы ж только что вызывали !?!? (почти 10 часов назад). Ну так температура-то никуда не делась и дышать легче не стало! После продолжительного молчания, оператор сказала, чтобы собирала вещи - скоро приедут - будут определять в стационар. А в первый раз этого нельзя было сделать?? Очень надеюсь, что с мамой все будет хорошо. И врачи все же помогут.

Самое плохое в этой ситуации - она дома одна. Ей страшно ложиться спать, потому что боится, что не проснется. Очень сильно переживает.

Финал.
К чему весь этот пост. У меня нет вопросов и претензий к врачам, они выполняют свою работу и за это им огромное спасибо. Я прекрасно понимаюи вижу в каких условиях им приходится работать. То, что не хватает мест в стационарах они не виноваты. Это не их проблема! Это должна быть проблема тех, кто красиво рассказывает сказки о том, как у нас все радужно со стационарами, что койкомест прям можно полгорода положить! Уважаемые, кто отчитывается о достижениях! Вы на самом-то деле знаете, что происходит?? Я думаю, что знаете все прекрасно. У вас только на бумагах все красиво? для прессы? для зомбоящика? Кто нибудь вообще владеет реальной информацией о положении дел?!? Никому не кажется странным, что мы "внезапно", прям перед самыми выборами вышли на плато заболеваемости?? И "внезапно" начали снимать ограничения, если я не ошибаюсь, буквально за пару недель до начала голосования (для информации - инкубационный период covid составляет до 14 дней)? Народ как раз еще не особо разболеется.."проголосуют", а потом хоть трава не расти? А где же ваши хваленые тесты в неограниченых количествах? Почему их не делают-то? Почему нет статистики по заболеваниям вирусной пневманией, воспалением легких? это же фактически сопутствующие заболевания к ковиду!! Или там настолько все плохо что даже рассказть страшно?

ps. Пост получился больше эмоционалным чем конструктивным - накипело. Все, о чем написано выше, происходит сейчас в г. Омск. В котором построен ГОСПИТАЛЬ!! КАРЛ!!!Специально для заболевших covid!!
Или он только на бумаге сдан?! (Товарищ Корейко тут похоже нервно курит в стороне....) Плюсуйте, минусуйте.. о развитии событий напишу позже. Надеюсь на положительный исход.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот что далеко ходить. Заболела сначала мама, упадок сил, 39, кашля нет, вызвали врача из поликлиники. Послушала, подозрение на пневмонию (что уже хорошо, ковидная вроде как не прослушивается). Назначила антибиотики, витамины и фуфломицины. Через три дня заболел папа, аналогично. Опять врач, скопировала назначение.

На вопрос о тестах на ковид в сегодняшней обстановке - юлила. Типа только через скорую и кт, а пцр делаем только после кт.

Ну в итоге кашля так и не было. Пару недель полечились. И выписались ножками в поликлинике.

А регион стабильно снижает количество. Причём значения часто повторяются и никакого намека на статистические нормальные флуктуации и нет. 46,44,45,45, 44,43 - примерно так.

Не страна, а декорация

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не делать тесты на ковид это лишь дань статистике, уверяю вас, сейчас все ОРВИ врачами рассматриваются как короновирусные, но специфического лечения нет. Антибиотики назначают в любом случае, чтобы не было присоединения бактериальной инфекции, а фуфломицины прописаны в стандартах лечения, не назначив их врач получает по шапке от страховой

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаю, я в общем то о данном статистике и хотел написать. Антибиотики назначили, я потом консультировался со знакомыми врачами из хороших мест и читал других, мы лишь антибиотик заменили

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто город тестов может сделать ограниченное количество. Врачу приходится выбирать кому делать, кому нет.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вам повезло. Мои родители заболели примерно 3 недели назад. Тоже поставили диагноз "пневмония". А вчера отца не стало... Просто упал, не дошел до комнаты. Я далеко от них живу, через несколько часов поеду туда. Сестра настояла, чтобы маму забрали в стационар. Во-первых, прокапать, успокоить. Во-вторых, взять все-таки анализ на ковид.

Поселок маленький, все врачи либо болеют сами, либо разбираются с вахтовиками в соседнем поселке

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооох, крепитесь! Сил вам! Соболезную

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои соболезнования!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько знаю, ковид зараженных должны в свинцовые ячейки запаивать, ибо заражение сохраняется и после смерти при обрядах, до 9 дней вроде. В сети можете почитать о заражении на похоронах.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не сочиняйте. Там обычный полиэтиленовый пакет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В вакуум. И крематорий.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так данные открыты, смотрел Поволжье - все ровненько. А у меня все больше и больше болеющих знакомых.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ровненько - это типо постоянное ускорение. Так что может ваших знакомых и считают. Нет, но все же 🤣

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вот у одноклассника все симптомы есть а мазок отрицательный. У его родных кроме этого пневмонии, лежат в коронавирусной больнице а говорит что мазки минус

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати там изначально точность была 60% и около. Не знаю вот с мутацией вируса меняется точность тестов или нет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много факторов влияют, помимо самого метода многое зависит от того как брать и оттуда

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку