Covid шагает по стране, или какие сказки нам поют

Доброго времени суток уважаемые. Так произошло, что моя мама находится в возрасте риска covid и нее поднялась температура. Небольшой сухой кашель. Вариантов, где могла заразиться-немного. Магазин рядом с домом, банк...Избегала мест скопления народа. Ходила в маске.
Цель моего поста - приоткрыть завесу реальности по covid в пределах города Омск.

Вызов врача на дом - испытание первое.
Так уж совпало что вызов врача выпал на Великий День Принятия конституции. Ну и соответсвенно-выходной день "по воле великага". Вызов врача на дом осуществлялся не менее часа. При этом абонент был свободен. Просто тупо не брали трубку. После того как все-же достучались- любезнейшая тетя по ту сторону провода сказала, что заявку приняли, но вы сильно не обольщайтесь: у врача на сегодня очень много заявок и не факт что она к вам прийдет.( ????? это блин как??). Маме повезло. Врач пришла через несколько часов. Послушала легкие. Сказала, что дыхание немного жестковатое. Выписала антибиотики как при лечении пневмонии+широко известные фуфломицины и удалилась со словами все норм пейте что выписала и будет вам щастье. При этом она даже не спрашивала про симптомы характерные для covid! А симптомы уже были налицо! Потеря обоняния и вкуса, высокая температура, сухой кашель!

Вызов врача на дом. Дубль два.
В ночь с 1.07 на 02.07 маме становится хуже. Появилась одышка. Повторный вызов врача на дом 02.07. Пришел врач. Проверила дыхание - ничего не обнаружила необычного. На жалобу о затрудненном дыхании и высокой температуре сказала ИДТИ в поликлинику!! и записаться на МСКТ легких!! Или вызывать скорую - они отвезут в стационар. При этом опять ни слова про симптомы!! Это вобще как?? Человек с температурой и одышкой должен педалить в больницу?! Чтобы отсидев там в очереди взять талон на прием?? и потом дождаться (?) дня приема? А как же профилактика ковид? а если человек уже заражен, ему можно покидать дом? а как же самоизоляция?

Часть вторая - вызов скорой помощи.
Естественно в поликлинику мама не пошла и вызвала скорую. Вызов был сделан в промежутке с 13:00 до 14:00. Точного времени к сожалению не скажу. Важно, через сколько приезала скорая. А скорая приехала в 19:20! Ожидание составило 5 часов! Но это только начало. Далее маму увозят в БСМП для проведений МСКТ и возможного дальнейшего определения в стационар. казалось бы хорошее начало, но!! Прихав в БСМП они оказались шестыми в очереди!!!! КАРЛ!! шестые!!! То есть перед ними было еще ПЯТЬ карет скорой помощи!! Приняли их только через 3 часа с момента приезда в БСМП. Сделали МСКТ легких с описанием, что поражено от 25 до 50 % легких, вирусная двухсторонняя пневмания и всë! Выпнули обратно в "скорую"с формулировкой - у нас нет мест в стационаре. Куда хотите - туда и езжайте. Врачи скорой обзавнивали стационары сами - везде ответ один - мест нет!! Ну и раз мест нет- маму везут домой, типа лечитесь дома, лекарства же выписаны.

Часть третья. Повторный вызов скорой.
Приехав домой, вызвали скорую повторно. В скорой удивились: вы ж только что вызывали !?!? (почти 10 часов назад). Ну так температура-то никуда не делась и дышать легче не стало! После продолжительного молчания, оператор сказала, чтобы собирала вещи - скоро приедут - будут определять в стационар. А в первый раз этого нельзя было сделать?? Очень надеюсь, что с мамой все будет хорошо. И врачи все же помогут.

Самое плохое в этой ситуации - она дома одна. Ей страшно ложиться спать, потому что боится, что не проснется. Очень сильно переживает.

Финал.
К чему весь этот пост. У меня нет вопросов и претензий к врачам, они выполняют свою работу и за это им огромное спасибо. Я прекрасно понимаюи вижу в каких условиях им приходится работать. То, что не хватает мест в стационарах они не виноваты. Это не их проблема! Это должна быть проблема тех, кто красиво рассказывает сказки о том, как у нас все радужно со стационарами, что койкомест прям можно полгорода положить! Уважаемые, кто отчитывается о достижениях! Вы на самом-то деле знаете, что происходит?? Я думаю, что знаете все прекрасно. У вас только на бумагах все красиво? для прессы? для зомбоящика? Кто нибудь вообще владеет реальной информацией о положении дел?!? Никому не кажется странным, что мы "внезапно", прям перед самыми выборами вышли на плато заболеваемости?? И "внезапно" начали снимать ограничения, если я не ошибаюсь, буквально за пару недель до начала голосования (для информации - инкубационный период covid составляет до 14 дней)? Народ как раз еще не особо разболеется.."проголосуют", а потом хоть трава не расти? А где же ваши хваленые тесты в неограниченых количествах? Почему их не делают-то? Почему нет статистики по заболеваниям вирусной пневманией, воспалением легких? это же фактически сопутствующие заболевания к ковиду!! Или там настолько все плохо что даже рассказть страшно?

ps. Пост получился больше эмоционалным чем конструктивным - накипело. Все, о чем написано выше, происходит сейчас в г. Омск. В котором построен ГОСПИТАЛЬ!! КАРЛ!!!Специально для заболевших covid!!
Или он только на бумаге сдан?! (Товарищ Корейко тут похоже нервно курит в стороне....) Плюсуйте, минусуйте.. о развитии событий напишу позже. Надеюсь на положительный исход.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий
Покровская больница в Спб - фотографировал буквально за два дня до выступления Великого, в котором он объявил о спаде заболеваемости. На утро после этой клоунады очередь исчезла - цирк сошёл с экрана в реальный мир.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как отвечают чиновники: "это очередь на дезинфекцию машин". Так и живем.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, что врачам запретили ставить диагноз "короновирус". 

раскрыть ветку (13)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторым запретили, но вот что я никак не могу понять.

Допустим, диагноз "коронавирус" не ставят, допустим, мы его победили и эпидемии коронавируса нет. Но тогда у нас эпидемия вирусных пневмоний, чем это лучше? Почему и власти и людей это успокаивает? Это же ещё хуже получается - эпидемия вирусных пневмоний неясного генеза.

раскрыть ветку (4)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ковид это страшно и разрекламировано, а пневмония - ну и че она, каждый год как грипп, не выдумывайте ... Ну вы поняли :)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что по ковиду собирается официальная статистика и высылается в ВОЗ и она общедоступная.

А по пневмонии такой статистики нет и узнать цифры нереально.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что прям запретили. Хотя все может быть. Все несколько проще на мой взгляд, если у вас пневмония, значит вы уже довольно долго болеете и уже осложнения от короновируса, значит у вас вирус скорее всего ушел ниже, поэтому мазок будет скорее всего отрицательный.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спешу вас огорчить, у моего родственника были жалобы сильная слабость, потливость, головная боль иногда, и изредка подкашливать ночью, причем действительно изредка, несколько раз за ночь, не сильно, температуры не было, поставили ОРЗ, болел три дня всего, сами решили поехали на мскт , сделали, повезло записаться, может кто то отказался, а так очереди огромные, и уже пневмония 15% поражения лёгких всего за 3 дня, причем лечение с первого дня начали, а лечение было назначено как при пневмонии, поражение по типу матового стекла, а если не сразу бы сделали мскт? При таких то симптомах, даже температуры не было, чего бы дождались? Страшно подумать! Да и если вы читали посты реаниматоголов, были здесь на Пикабу, они же писали, видишь пациента, он в удовлетворительном состоянии, чувствует себя хорошо, улыбается, шутит, а через 2 часа у него резко падает сатурация, и он уже в реанимации на ИВЛ. Тем и опасна эта инфекция, своей непредсказуемостью, быстрым прогрессированием, тяжёлыми осложнениями, и никто не знает, кому как повезёт

5
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере в муниципальной поликлинике таково устное указание заведующей.

Пруфов не ждите.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Усложнили шанс назначить тест.

Сейчас можно тестировать только если прилетел из-за границы, либо имел подтвержденный документально (слова не годятся!)  контакт с ковидником. Ну плюс некоторые особые категории вроде врачей и волонтёров.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз у нас мало кто из врачей делает. Бессимптомной болезнью никого в больнице не удивишь, а если есть осложнение ориентируются на КТ.

Автор поста оценил этот комментарий
Документально это как?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, значит, надо до Москвы туда-сюда скататься. Вариант...
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И заразить Москвичей и людей по дороге. Спасибо блядь, нам тут и так заразы хватает

1
Автор поста оценил этот комментарий

И получить документальное подтверждение контакта с ковидоватым человеком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда. Я работаю в поликлинике оператором, выписываю больничные. Ковид ставят.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку