Covid шагает по стране, или какие сказки нам поют

Доброго времени суток уважаемые. Так произошло, что моя мама находится в возрасте риска covid и нее поднялась температура. Небольшой сухой кашель. Вариантов, где могла заразиться-немного. Магазин рядом с домом, банк...Избегала мест скопления народа. Ходила в маске.
Цель моего поста - приоткрыть завесу реальности по covid в пределах города Омск.

Вызов врача на дом - испытание первое.
Так уж совпало что вызов врача выпал на Великий День Принятия конституции. Ну и соответсвенно-выходной день "по воле великага". Вызов врача на дом осуществлялся не менее часа. При этом абонент был свободен. Просто тупо не брали трубку. После того как все-же достучались- любезнейшая тетя по ту сторону провода сказала, что заявку приняли, но вы сильно не обольщайтесь: у врача на сегодня очень много заявок и не факт что она к вам прийдет.( ????? это блин как??). Маме повезло. Врач пришла через несколько часов. Послушала легкие. Сказала, что дыхание немного жестковатое. Выписала антибиотики как при лечении пневмонии+широко известные фуфломицины и удалилась со словами все норм пейте что выписала и будет вам щастье. При этом она даже не спрашивала про симптомы характерные для covid! А симптомы уже были налицо! Потеря обоняния и вкуса, высокая температура, сухой кашель!

Вызов врача на дом. Дубль два.
В ночь с 1.07 на 02.07 маме становится хуже. Появилась одышка. Повторный вызов врача на дом 02.07. Пришел врач. Проверила дыхание - ничего не обнаружила необычного. На жалобу о затрудненном дыхании и высокой температуре сказала ИДТИ в поликлинику!! и записаться на МСКТ легких!! Или вызывать скорую - они отвезут в стационар. При этом опять ни слова про симптомы!! Это вобще как?? Человек с температурой и одышкой должен педалить в больницу?! Чтобы отсидев там в очереди взять талон на прием?? и потом дождаться (?) дня приема? А как же профилактика ковид? а если человек уже заражен, ему можно покидать дом? а как же самоизоляция?

Часть вторая - вызов скорой помощи.
Естественно в поликлинику мама не пошла и вызвала скорую. Вызов был сделан в промежутке с 13:00 до 14:00. Точного времени к сожалению не скажу. Важно, через сколько приезала скорая. А скорая приехала в 19:20! Ожидание составило 5 часов! Но это только начало. Далее маму увозят в БСМП для проведений МСКТ и возможного дальнейшего определения в стационар. казалось бы хорошее начало, но!! Прихав в БСМП они оказались шестыми в очереди!!!! КАРЛ!! шестые!!! То есть перед ними было еще ПЯТЬ карет скорой помощи!! Приняли их только через 3 часа с момента приезда в БСМП. Сделали МСКТ легких с описанием, что поражено от 25 до 50 % легких, вирусная двухсторонняя пневмания и всë! Выпнули обратно в "скорую"с формулировкой - у нас нет мест в стационаре. Куда хотите - туда и езжайте. Врачи скорой обзавнивали стационары сами - везде ответ один - мест нет!! Ну и раз мест нет- маму везут домой, типа лечитесь дома, лекарства же выписаны.

Часть третья. Повторный вызов скорой.
Приехав домой, вызвали скорую повторно. В скорой удивились: вы ж только что вызывали !?!? (почти 10 часов назад). Ну так температура-то никуда не делась и дышать легче не стало! После продолжительного молчания, оператор сказала, чтобы собирала вещи - скоро приедут - будут определять в стационар. А в первый раз этого нельзя было сделать?? Очень надеюсь, что с мамой все будет хорошо. И врачи все же помогут.

Самое плохое в этой ситуации - она дома одна. Ей страшно ложиться спать, потому что боится, что не проснется. Очень сильно переживает.

Финал.
К чему весь этот пост. У меня нет вопросов и претензий к врачам, они выполняют свою работу и за это им огромное спасибо. Я прекрасно понимаюи вижу в каких условиях им приходится работать. То, что не хватает мест в стационарах они не виноваты. Это не их проблема! Это должна быть проблема тех, кто красиво рассказывает сказки о том, как у нас все радужно со стационарами, что койкомест прям можно полгорода положить! Уважаемые, кто отчитывается о достижениях! Вы на самом-то деле знаете, что происходит?? Я думаю, что знаете все прекрасно. У вас только на бумагах все красиво? для прессы? для зомбоящика? Кто нибудь вообще владеет реальной информацией о положении дел?!? Никому не кажется странным, что мы "внезапно", прям перед самыми выборами вышли на плато заболеваемости?? И "внезапно" начали снимать ограничения, если я не ошибаюсь, буквально за пару недель до начала голосования (для информации - инкубационный период covid составляет до 14 дней)? Народ как раз еще не особо разболеется.."проголосуют", а потом хоть трава не расти? А где же ваши хваленые тесты в неограниченых количествах? Почему их не делают-то? Почему нет статистики по заболеваниям вирусной пневманией, воспалением легких? это же фактически сопутствующие заболевания к ковиду!! Или там настолько все плохо что даже рассказть страшно?

ps. Пост получился больше эмоционалным чем конструктивным - накипело. Все, о чем написано выше, происходит сейчас в г. Омск. В котором построен ГОСПИТАЛЬ!! КАРЛ!!!Специально для заболевших covid!!
Или он только на бумаге сдан?! (Товарищ Корейко тут похоже нервно курит в стороне....) Плюсуйте, минусуйте.. о развитии событий напишу позже. Надеюсь на положительный исход.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вашей маме. Прочитала Вашу историю, и поняла что у нас с короновирусом налажено куда лучше. Расскажу как я болела или не болела ковид, так и не поняла, но была "контактной". Поднялась температура, не большая, но на работу как то идти не очень. Вызвала врача, приехал часов через 5, оно и понятно, после приема в поликлинике. Выписал лекарства, больничный, КТ, тест. На следующий день тест сдали все кто был на работе, директор договорилась, те кто дома- нет, было много "контактных". Звонят из регистратуры, интересуются здоровьем, я спросила про тест и КТ. На следующий день взяли тесты у всех кто был дома. Опять звонят из регистратуры, сказали быть готовой на КТ к 18, с вещами. Приехала скорая, отвезла на КТ, подождала результат- пневмания. Результата на тест ещё нет. Но, меня тут же кладут в инфекционное отделение. Хотели на скорой везти, отказалась, 50 м пешком прогулялась. Через два дня перевели в госпиталь, который только оборудовали, результатов ещё нет. Правда, наш госпиталь делился на две части, с подтвержденным Короновирусом и нет. Я лежала в "чистой" зоне. Лечили по полной. Отвезли на второе кт. Из тех, кому делали тест по "договоренности", выявили у одного человека, она лежала в госпитале. У " контактников" один подтвержденный, один неопределенный, они лечились дома. И я с тремя отрицательными тестами, с вирусной пневманией пролежала в больнице и вышла оттуда с диагнозом Короновирусная инфекция с внебольничной пневмонией. Сказать что у нас медики плохо работают, нельзя, единственное что не хватает людей, и лекарств, так как маленький городок. Но сейчас, если вызываешь врача по поводу температуры, сразу делают тест и привозят больничный. А там уже как пойдет.
раскрыть ветку (20)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как похорошела Москва при Сергее Семеновиче!

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот Воронеж: у мужа температура, вызвали врача, пришла, осмотрела, выслушала, назначила симптоматическое и противовирусное лечение. Назавтра с утра приехали девочки в костюмах, взяли мазок. Через сутки позвонили - ковид, сидим дома, приедут взять кровь на анализ. Терапевт попросила, чтобы я с ней связалась, взяла мои данные, рассказала про карантин и больничный, про профилактику, что у меня в ближайшие дни возьмут мазок, что в детскую поликлинику сообщат. На следующий день пришли из детской поликлиники, посмотрели детей, назначили профилактику, сказали что приедут взять мазок, предварительно сообщат. Пока жаловаться не на что.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на какой улице живете?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Может тебе еще и адрес сказать?
Автор поста оценил этот комментарий

А почему это вас интересует?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что бы знать есть ли рядом со мной заболевшие или нет. все же скрывается. вот вы тоже просто ответить не можете

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заболевшие есть везде, у мужа на работе вспышка, у мужа коллеги, у нашего друга на работах - тоже, название улицы вам ничего не даст - она длинная, через весь Северный)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я вот не понимаю, в чем проблема написать я живу на владимира невского, или на миронова илди на бульваре победы ближе к храму будьте осторожны, там масочку лишний раз наденьте. такое впечетление что вас сиськи попросили показать. ладно в правительстве все скрывают, но когда просто граждане, то для меня это крайне не понятно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я не понимаю в чем смысл выяснения адреса. Мы всей семьёй максимально соблюдали и соблюдаем все санитарные требования. Дети дома сидели, мы в масках, руки моем, обрабатываем. Сейчас тоже все дома сидим. Не волнуйтесь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блять ,я всё понимаю ,но почему вы почти все пишете : "пневмАния",если она :" пневмОния"!!

7
Автор поста оценил этот комментарий

пневмания
да как так-то?
что за мания писать с ошибками?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой,спасибо ,опередили меня ) .Я не могу читать эту пневмАнию.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку