COVID 19 и неврологические осложнения у 236 379 человек + личный опыт

Сегодня поговорим про неврологию и коронавирус.
Мне самому есть, что сказать на эту тему, но для начала немного науки.
6 апреля 2021 года один из ведущих медицинских журналов The Lancet опубликовал научную работу о частоте неврологических и психиатрических осложнений у 236 379 пациентов с COVID-19.

Оригинал статьи - тут
В исследовании оценивали заболеваемость в период до 6 месяцев после самого заболевания коронавирусом. В среднем какие-либо симптомы со стороны нервной системы или психики наблюдались у 33.6% пациентов, т.е. по факту у каждого третьего. Даже для тех, кто перенес КОВИД в легкой форме.

COVID 19 и неврологические осложнения у 236 379 человек + личный опыт Неврология, Коронавирус, Осложнения, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост

Какие были установлены диагнозы?
1. Внутричерепные кровотечения у 0.56%
2. Ишемический инсульт у 2.1%
3. Паркинсонизм у 0.1%
4. Деменция и энцефалопатия (снижение умственных функций) 0.67%
5. Тревожное расстройство у 17.3%
6. Психотические расстройства у 1.7%

У пациентов, которые поступали в отделения интенсивной терапии (в стационар) проценты были намного выше. Например, нарушение умственных функций у них встречались в 74% случаев. У расстройств тревожного спектра проценты тоже ощутимо выше.

Поэтому обращение к коллегам: когда вам пациент жалуется на снижение памяти, внимания, подтупливание, нарушение сна, тревогу, невозможность «до конца вдохнуть», снижение настроения – часто это не просто его фантазии.

COVID 19 и неврологические осложнения у 236 379 человек + личный опыт Неврология, Коронавирус, Осложнения, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост

Теперь немного личного опыта.

За рубежом боль в спине ноге\руке не лечат неврологи, поэтому такие пациенты не включены в это исследование. А их много.

Боль в межлопаточной области и грудной клетке, часто сочетающаяся с невозможностью осуществить полный вдох – одна из очень распространенных проблем у пациентов, перенесших КОВИД. По крайне мере я вижу этих людей часто или может быть эта проблема заставляет людей обратиться за помощью, в отличии от изолированной тревоги. Все-таки когда болит спина на вдохе – это мешает жить.

В моем понимании формируется порочный круг проблем. Доминируют в нем несколько.
1. Само тревожное расстройство. Почему возникает повышение тревожности пока что не ясно. Но то, что это происходит у многих – факт. Повышенная тревога приводит к спазмированию мышц и психогенному ограничению вдоха.
2. Перенапряжение мышц спины и межреберных мышц вследствие длительной обездвиженности. Причем не важно лежит человек под кислородом или просто дома 14 дней потому что выходить нельзя – мышцы все равно не работают. Возможно, имеется нарушение проведения импульса от нейрона к мышце или страдает его формирование в дыхательном центре. Далее объясню, почему так считаю.

COVID 19 и неврологические осложнения у 236 379 человек + личный опыт Неврология, Коронавирус, Осложнения, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост

Почему?
- помогают транквилизаторы и антидепрессанты, а также психотерапия (к которой в идеальных условиях и нужно стремиться, вместо таблеток). Причем при выраженных симптомах, когда пациент у меня с порога получает рецепт на препараты, часто получаем эффект с 1 таблетки. Магия? Нет, скорее биологические причины и мы просто попадаем в цель.

- таким пациентам очень помогает SIS-терапия на дыхательный центр и мышцы грудной клетки. SIS это супер мощный магнит, который генерирует переменное магнитное поле. Такой же принцип использует для стимуляции головного мозга, чего говорить о спинном. Он улучшает проведение импульса по нервам и стимулирует сам дыхательный центр (последний находится на уровне шеи).

- при проработке мышц спины ударно-волновой терапией часть пациентов также сразу чувствуют эффект. Это можно комбинировать с массажем, с мофасциальным релизом дома и т.д.

Помимо этого, пациентам с указанными проблемами однозначно требуется двигательная (физическая) реабилитация и дыхательные упражнения, желательно с гиперкапнией. Для этого подойдут дыхательные тренажеры, типа Карбоник\Самоздрав.

Продаются свободно, стоят не много.

COVID 19 и неврологические осложнения у 236 379 человек + личный опыт Неврология, Коронавирус, Осложнения, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост

При выраженном болевом синдроме в грудной клетке отлично подходит инфильтрационная инъекция с противовоспалительными препаратами (дексаметазон) прямо к фасеточным суставам в грудном отделе + работа этим же раствором по триггерам.

Что касается нарушений памяти, внимания и проч. тут дело обстоит сложнее, реальных способов не знаю, но дыхательные тренировки, спорт и препараты или психотерапия однозначно ускоряют время восстановления их до прежнего уровня. К ноотропам и капельницам с мексидолом отношусь отрицательно.

Восстановление обоняния также никак не ускорить. Только ждать.

Поэтому время - хороший доктор, а если он не помогает, то есть описанные выше методы.
Друзья, а вы встречались с такими проблемами после коронавируса? Чем боролись?

Мой Инстаграм с историями и директом https://instagram.com/nevrolog_kovzelev_spb

COVID 19 и неврологические осложнения у 236 379 человек + личный опыт Неврология, Коронавирус, Осложнения, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 7 месяцев после ковида. Искажение обоняния не уходит) заходим в столовую, а коллега и говорит: как вкусно пахнет. Я в этот момент ощущаю запах прелого лука с тухлым мясом )
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас сижу с короной дома и охереваю. Апельсин как вода, курица варёная как-будто травы пожевал, острая морковка - жуешь углекислый газ.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха...это только начало) шучу..выздоравливай)
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Начало!? :/в ноябре пневмония вирусная 40%поражение,запичкали лекарствами так, что аллергия появилась. 23 марта операция(апендецит), 6 апреля корона. Блядь, хватит уже, ну! Можно уже все наладится? :/

Спасибо за пожелание!
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдатели выяснили, что вирус проник в клетки разных отделов мозга животных, включая мозжечок, двигательную кору и в гиппокамп. В результате в мозге начиналось воспаление и появлялись патологические белковые образования внутри нейронов — тельца Леви.

«Поскольку у людей формирование телец Леви является признаком развития болезни Паркинсона, эти данные представляют собой предупреждение о потенциальных долгосрочных неврологических эффектах после инфекции SARS-CoV-2», — заявили авторы исследования. Они отметили, что подобные симптомы наблюдались даже у тех макак, у которых коронавирус протекал бессимптомно.


Хорошего дня!)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно наладится)) блин сорри за тупой коммент)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиво грустно пить... пробовал
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично - с июня прошлого года такие проблемы. недавно пилил пост про это - врачи пока незнают ничего и помочь никак не могут. хз что с этим делать. продукты даю котам понюхать дабы проверить свежесть...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет кота, но есть муж и дети) хуже было когда совсем нюх пропал...каша на плите горит...а мне вообще фиолетово)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже пару кастрюль и одну сковородку так спалила. Зато в туалете не воняет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я после Ковида вместо вкуса пива чувствую травянистый вкус Алоэ. С такими темпами и пить скоро брошу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха...а может туда добавить мартини..мартини с алоэ..норм коктейль))
Автор поста оценил этот комментарий

Не везёт тебе, у меня за 4-6 месяцев это прошло, в самый пик невозможно было есть мясо, яйца и тд. А от запаха огурцов за десяток метров воротило. Сейчас уже норм.

Единственное курица, сыр и таки огурцы так и остались мерзковатыми, но остальные продукты вернули прежний вкус. И сложные вкусы и ароматизаторы по-прежнему либо мерзкие, либо я плохо различаю их, например которые в чипсах или в крафтовых пивах, или коктейлях.

Если со мной в жизни ещё раз такая хрень произойдет, то проще застрелиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Твой стакан наполовину...)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому что это самые сильные запахи, и со временем мозг их начинает фильтровать, потому что в школьной столовой всегда так пахло, а вот во взрослой жизни нормально. Может готовить лучше стали :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю. Такой запах имеют блюда с луком, мясом, бананы, даже с моем травяном чае, которые я собственными руками каждый год делаю, есть какой-то компонент, который даёт такую реакцию) но я не парюсь. Ем всё ))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку